1

Тема: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Здравствуйте. Сведения на данный момент скудные... Можно ли что-то узнать?
Ищу сведения о Чернявский Борис Львович 1901 г.р. Уроженец г. Александрия (вероятно  Кировоградская область).
Спасибо.

Примечание модератора:

Государственный архив Кировоградской области:

25030, м. Кропивницький, вул. А. Корольова, 3 (корп.№ 1), ул. В.Черновола, 1-г (корп. № 2).
Тел.: (0522) 37-31-10 E-mail: public@dakiro.kr-admin.gov.ua

Бланки заявлений: dakiro.kr-admin.gov.ua/zap-ZrZ.php

Транспорт:
трол. № 1, № 9, № 10 (остановка “Крытый рынок”),
маршрутное такси № 6, № 108, № 112, № 150.

Режим работы:
Время работы     Ежедневно, кроме субботы и воскресенья
Понедельник-четверг с 9-00 до 18-15
Пятница с 9-00 до 17-00
Читальные залы     Ежедневно, кроме субботы и воскресенья
Понедельник-четверг с 10-00 до 17-00
Пятница с 10-00 до 13-00
Стол справок     Понедельник, среда с 9-00 до 18-15
Пятница с 9-00 до 17-00
Обеденный перерыв     с 13-00 до 14-00
Санитарные дни     Последняя пятница каждого месяца

До уваги громадян!
Звертаємо Вашу увагу, що відповідно до рішення Ради національної безпеки і оборони України від 28 квітня 2017 року "Про застосування персональних спеціальних економічних та інших обмежувальних заходів (санкцій)" Інтернет-провайдерами України заблоковано доступ до всіх сервісів "Yandex.ru", "Yandex.ua" та "Mail.Ru".
У зв’язку з цим повідомляємо про неможливість поштовим сервером Державного архіву Кіровоградської області (public@dakiro.kr-admin.gov.ua, archive_kr@arch.gov.ua) приймати електронні звернення та відправляти відповіді на них громадянам, поштові скриньки яких знаходяться на поштових серверах "Yandex.ru", "Yandex.ua" та "Mail.Ru".

Ищу сведения о Чернявский Борис Львович 1901 г.р. Уроженец г. Александрия, Кировоградская область, Украина.
А также Усталая (Буйшас) Софья Львовна (урожденная Чернявская)...

Share

37

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

plavnik22 пише:
FazU пише:

Верхнеднепровский. Тогда понятно. вот только сохран ГАДО очень и очень  :(

Кстати, а какова цель поиска места где стояла церковь? Черное копательство?

По поводу цели я ответил в предыдущем сообщении. И уж поверьте "черное" копательство - это не по мне, тем более я настолько часто бываю в этом селе и могу Вас заверить, все что можно было там вырыть (найти) уже все выкопано, там нет чистого нетронутого куска земли, все в ямах.

Черное копательство с умом тоже вещь не лишняя:)

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"
Thanks: Ann1

38 ( 02-12-2014 13:12:37 змінене Vlad S. )

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

VadShv пише:

По селу Зелёному Исповедок и Ревизий не сохранилось
Метрики: 1786-1795, 1797 в Одессе; 1818 в Симферополе; 1884, 1908 и 1909 - Кировоград.
Картографических материалов не встречал.

Карты, планы, дачи и проч. может быть в Днепропетровске, там многое не описано. По Александрийскому уезду Херсон. губ. встречались в Херсоне

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5
Thanks: Алена1

Share

39

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

VadShv пише:

По селу Зелёному Исповедок и Ревизий не сохранилось
Метрики: 1786-1795, 1797 в Одессе; 1818 в Симферополе; 1884, 1908 и 1909 - Кировоград.
Картографических материалов не встречал.

Что касается самой церкви, то приведу цитату "Весною 1790 года церковь эта была снята, перенесена, на нѣсколько ступеней отъ прежняго мѣста на другое, заново перестроена и въ 1793 году освящена по церковному чиноположенію. На томъ мѣстѣ, гдѣ былъ престолъ прежней церкви, и теперь лежитъ каменъ огромной величины"
Он там как лежал, так и сейчас лежит (камень).

Еще хотел спросить, что значит "была снята, перенесена, на нѣсколько ступеней отъ прежняго мѣста на другое"? Как это ступеней, и как искать?

Share

40

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Vlad S. В Днепропетровске был, с описью дел Херсонского архива работал. Ни там ни там Зелёного нет или же если есть, то ещё не внесено в описи. Часть информации есть в ЦГИАКе фонд 1316, опись 1. Дела в основном касаются того периода времени, когда Зелёное было военным поселением. Есть даже формулярные списки церкви за отдельные годы, но с их помощью сделать привязку по карте не возможно.

plavnik22 Что касается самой церкви, то дедушка Вам верно всё рассказал, других данных никто не подскажет. Примерно в 1990 году я пытался сделать то же самое, установить её местоположение. Тогда ещё были живы люди, которые ходили в эту церковь, и все вели именно туда, где сейчас лежит куча камней. Один только дедуля, который уже не мог ходить, сказал следующее "Мені мій дід розповідав, що стара церква була там де і нова. Якщо стати лицем до річки на місці нової, то стара церква буде за твоєю спиною на кілька метрів позаду" Вот в принципе и всё. Конечно замечательно, если Вы будете писать книгу о селе Зелёном, о её церкви. Сам пытался это сделать несколько раз, но всё время откладываю, так как очень мало имеющейся информации. Несколько лет назад Вы мне говорили совсем другие вещи и поэтому наша переписка была прервана, очень рад, если всё изменилось. Буду с большим интересом ждать Ваш труд, даже готов проспонсировать выпуск книги.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

41

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

VadShv пише:

Vlad S. В Днепропетровске был, с описью дел Херсонского архива работал. Ни там ни там Зелёного нет или же если есть, то ещё не внесено в описи. Часть информации есть в ЦГИАКе фонд 1316, опись 1. Дела в основном касаются того периода времени, когда Зелёное было военным поселением. Есть даже формулярные списки церкви за отдельные годы, но с их помощью сделать привязку по карте не возможно.

plavnik22 Что касается самой церкви, то дедушка Вам верно всё рассказал, других данных никто не подскажет. Примерно в 1990 году я пытался сделать то же самое, установить её местоположение. Тогда ещё были живы люди, которые ходили в эту церковь, и все вели именно туда, где сейчас лежит куча камней. Один только дедуля, который уже не мог ходить, сказал следующее "Мені мій дід розповідав, що стара церква була там де і нова. Якщо стати лицем до річки на місці нової, то стара церква буде за твоєю спиною на кілька метрів позаду" Вот в принципе и всё. Конечно замечательно, если Вы будете писать книгу о селе Зелёном, о её церкви. Сам пытался это сделать несколько раз, но всё время откладываю, так как очень мало имеющейся информации. Несколько лет назад Вы мне говорили совсем другие вещи и поэтому наша переписка была прервана, очень рад, если всё изменилось. Буду с большим интересом ждать Ваш труд, даже готов проспонсировать выпуск книги.

Книгу писать буду, но Вы правы информации действительно очень мало, дело в том что я не просто хочу написать историю села Зеленого, но я хочу в этой книге воссоздать его с самого начала заселения и прикрепить к книге карты (схемы) расположения дворов, церквей, ярмарок, базаров, ферм, полей, дорог (старых), колодцев и все в этом духе. Но информации настолько мало, что я буду вынужден собирать ее десятками лет. По поводу церкви (почему я за нее так уцепился?) так вот, если действительно найти правильное расположение этой церкви, то сразу начнет вырисовываться село (постройки), ярмарки, базары.Далее у меня вопрос:


"Мені мій дід розповідав, що стара церква була там де і нова. Якщо стати лицем до річки на місці нової, то стара церква буде за твоєю спиною на кілька метрів позаду"
Так вот если повернутся к речке лицом, там речка протикала с трех сторон, так куда именно повернутся???
Если мы с Вами говорим об одном и том же месте, то рядом там пару брошенных домов (впереди), а с лева есть жилой дом, там сейчас мужик с женой живет.

Thanks: Алена1

Share

42

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Я бы не сказал с трёх сторон, просто закругление. Задняя часть там, где нет реки.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: plavnik221

Share

43

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

VadShv пише:

Я бы не сказал с трёх сторон, просто закругление. Задняя часть там, где нет реки.

Тоесть перейти через грунтовую дорогу? правильно я понял? Потому как даже там в самом низу есть камыш.

Share

44

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Добрый день форумчане!
С Новгодними Вас праздниками!!!

Попадалась ли кому нибудь информация о заселении Воронежской губернии выходцами из г.Златополя(или близлежащих населённых пунктов).Сейчас это Новомиргород.
Меня интересует х.Златополь Кантемировского р-на Воронежской обл.(раньше Богучарский уезд).

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

45 ( 18-01-2015 13:17:02 змінене Gala )

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Ищу исследователя для проведения поиска в Кировоградском архиве. Кто знает - посоветуйте.

46

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

День добрый!
Подскажите пожалуйста, где искать
Метрические Книги, Исповедные Росписи, Ревизские Сказки, документы ЗАГС
по селу Треповка?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 … 0%BA%D0%B0

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

47

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Дмитрий, по моему мнению вариантов два.
1. Донино-Каменка ф.667
2. Казарня ф.809

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: DVK_Dmitriy1

Share

48

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

VadShv пише:

Дмитрий, по моему мнению вариантов два.
1. Донино-Каменка ф.667
2. Казарня ф.809

Спасибо!
Я на них тоже подумал, но хочется точно знать.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

49

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

DVK_Dmitriy

Посмотрел метрику по Донино-Каменке за 1837 год. Треповки не встречается. Или она в то время носила другое название, или её не существовало, или всё таки была приходом Казарни.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: DVK_Dmitriy1

Share

50

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

VadShv

Спасибо!

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

51

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

VadShv пише:

DVK_Dmitriy

Посмотрел метрику по Донино-Каменке за 1837 год. Треповки не встречается. Или она в то время носила другое название, или её не существовало, или всё таки была приходом Казарни.

Треповки тогда и не было, станция появилась в 1868, а само поселение в 1916г.

Thanks: DVK_Dmitriy1

Share

52

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Кто может подсказать, имеются ли в Кировоградском архиве какие либо документы (метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки) по сёлам Куцеволовка и Дериивка Онуфриевского района?

Share

53

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Судячи з довідників - ні в Кіровоградскьому, ні в Дніпропетровському архіві метричних книг по ним не збереглося.

54

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Здравствуйте.

Разыскиваю сведения о месте рождения моего деда. Со слов тётки, он родился в 1908-м году в украинском селе Мечиславка.
В те времена это село входило в состав Трояновской волости Балтского уезда Подольской губернии.
Сейчас оно находится в Ульяновском районе Кировоградской области.


В "Сводном каталоге метрических книг..." (а именно, в т.8, кн.2) я нашёл упоминание Мечиславки, и оказалось, что искомые метрики находятся в госархиве Хмельницкой области.


Однако, позвонив в хмельницкий архив, я получил совет обращаться в госархив Кировоградской области, что кажется более логичным, поскольку село Мечиславка именно в Кировоградской области сейчас и находится.


Просьба подсказать, в какой архив всё-таки мне писать.


Спасибо.

Share

55

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

sdudnik пише:

Просьба подсказать, в какой архив всё-таки мне писать.

я б написав в обидва

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

56

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

sdudnik пише:

Здравствуйте.

Разыскиваю сведения о месте рождения моего деда. Со слов тётки, он родился в 1908-м году в украинском селе Мечиславка.
В те времена это село входило в состав Трояновской волости Балтского уезда Подольской губернии.
Сейчас оно находится в Ульяновском районе Кировоградской области.


В "Сводном каталоге метрических книг..." (а именно, в т.8, кн.2) я нашёл упоминание Мечиславки, и оказалось, что искомые метрики находятся в госархиве Хмельницкой области.


Однако, позвонив в хмельницкий архив, я получил совет обращаться в госархив Кировоградской области, что кажется более логичным, поскольку село Мечиславка именно в Кировоградской области сейчас и находится.


Просьба подсказать, в какой архив всё-таки мне писать.


Спасибо.

Скорее всего,Вы навряд что найдете,я в смысле метрик,сохранность по Балтскому уезду очень плохая,практически нулевая.Посмотрите на сайтах Кировоградского,Николаевского,Одесского архивов,там есть перечень метрик.Скорее всего Вам придется искать своих через другие документы,исповедные ведомости,различные списки,списки переселенцев и прочее.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.

Share

57

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

И в дополнение кого ищем,когда родился, и другая информация.Без данных трудно,что то подсказать.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.

Share

58

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Syviu пише:

И в дополнение кого ищем,когда родился, и другая информация.Без данных трудно,что то подсказать.


Мой дед по отцу, Дудник Григорий Сергеевич, родился в Мечиславке в 1908-м году (известен только год рождения). 
Дед был военным. В аттаче - первая страница одного из его наградных листов (ноябрь 1941 года).


Дед был женат, но дворянское происхождение жены заставляло деда (со слов тётки) не афишировать свадьбу. Жену деда, мою бабушку, в девичестве звали Марья Степановна Попова.


Помню, что дед довольно часто ссорился с бабушкой, потом и вовсе с ней разошёлся. 


Московская жизнь деда началась с квартиры на улице Комарова, затем эта квартира отошла дочери деда (тёте), а сам дед поселился на Конаковском проезде. К тому времени у него уже появилась другая женщина, Лина Владимировна.
Далее сведений о деде нет. Известно, что он умер в 1991-м году и похоронен на Ваганьковском кладбище. Там же в 2005-м году похоронили и Лину Владимировну.


Я пытался найти хотя бы свидетельство о смерти деда, но ни в московских, ни в подмосковных ЗАГСах информации о его смерти не оказалось. Вполне возможно, что при внесении данных о деде напутали с написанием его фамилии или имени...


А мой отец родился в Минске (чудом сохранилось его свидетельство о рождении), а умер в Москве в 1997-м году.


Вот, такая вот история.

Post's attachments

Наградной лист (постоянный адрес затерт).jpg 1.04 mb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

59

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Я бы Вам посоветовал первое,что сделать,тем более если ВЫ проживаете в Москве,поехать в архив МО РФ в Подольск,если Ваш дедушка был офицером,на него должно быть личное дело,а там многое чего,от послужного списка до автобиографии,где указаны и родители,даты рождения и многое другое,может быть дело и в райвоенкомате.В Вашем деле главное установит родителей деда,а там есть надежда  продвинуться далеко.После чего обратитесь ко мне, подскажу дальше,так как и мои родные с Балтского уезда.

    Успехов в поисках.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.
Thanks: Dr Livsi1

Share

60

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

И еще.Ваганьково серьезное кладбище,там просто так не хоронят,на нем должен быть учет,где когда,на основании какого документа ,кем выданного и другая информация.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.
Thanks: Ann1

Share

61

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Державний архів Кіровоградської області пише на своїй стор. в Фейсбуці:

ДОРОГІ ДРУЗІ!

З нагоди відзначення 90-річчя з дня утворення Державного архіву Кіровоградської області - головної скарбниці документальних джерел з історії Кіровоградщини, архів започатковує безстрокову акцію “Збережімо історію нащадкам: подаруймо архіву документ!”.

Охочих долучитися до акції просимо звертатися до Державного архіву області за адресою: вул. Академіка Корольова, буд. 3, м.Кіровоград.

Будемо вдячні за надання для поповнення фондів та колекцій архіву документів на паперових носіях, а також кіно-, фото-, відео-, аудіо-документів, що висвітлюють життя і діяльність членів Вашої родини, історії області та держави.

Контактна особа - начальник відділу формування Національного архівного фонду та діловодства, організації та координації архівної справи в області та інформаційних технологій Кривуляк Андрій Борисович, тел. (0522) 37-31-33.

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5
Thanks: Алена, VadShv2

Share

62

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Краще б провели акцію “Збережімо історію нащадкам: оцифровуємо документи!”.

63

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Vlad S.,

Только телефон не рабочий) Хотел предоставить имеющиеся документы, в частности Хозяйственные книги одного из сёл.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

64

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

VadShv пише:

Vlad S.,

Только телефон не рабочий) Хотел предоставить имеющиеся документы, в частности Хозяйственные книги одного из сёл.

:-)) я ж цитував. Попрошу щоб знайшли справжній

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5
Thanks: VadShv1

Share

65

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Уважаемые форумчане. Работал ли кто то с Ревизиями 1858 года в Кировоградском архиве? Имеется ли список сёл находящихся в этой ревизии?

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

66

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Бабенко О. О, Колєчкін В. П. [url=http://www.archives.gov.ua/Publicat/AU/AU_1_2016/03.pdf]Державному архіву Кіровоградської області –
    90 років [/url]

Share

67

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Syviu пише:

И еще.Ваганьково серьезное кладбище,там просто так не хоронят,на нем должен быть учет,где когда,на основании какого документа ,кем выданного и другая информация.

Ваганьковское меня уморило ( Там наотрез отказывались предоставлять какую-либо информацию о деде без... свидетельства о его смерти.

Пришлось вернуться в свой районный ЗАГС и затребовать информацию о смерти деда ещё раз, уже несколько надавив. Тогда-то и выяснилось, что данные о дедушке есть, но они не внесены в базу. 
В общем. если коротко, свидетельство о смерти деда с указанием места его рождения у меня на руках )

Thanks: Ann1

Share

68

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Syviu пише:

Я бы Вам посоветовал первое,что сделать,тем более если ВЫ проживаете в Москве,поехать в архив МО РФ в Подольск,если Ваш дедушка был офицером,на него должно быть личное дело,а там многое чего,от послужного списка до автобиографии,где указаны и родители,даты рождения и многое другое,может быть дело и в райвоенкомате.В Вашем деле главное установит родителей деда,а там есть надежда  продвинуться далеко.После чего обратитесь ко мне, подскажу дальше,так как и мои родные с Балтского уезда.

    Успехов в поисках.

Доехал до ЦАМО. Там затребовал ксерокопии всех документов по деду. Не так давно получил их и могу сказать, что все вехи жизненного пути моего дедушки я знаю.

Но о родителях дед написал странно - ни имён, ни отчеств. Причём в двух автобиографиях.


У деда были и братья, и сестра. В более поздней автобиографии и о них - ни слова.

Share

69 ( 17-07-2016 21:06:54 змінене sdudnik )

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

В общем, в фейсбучной группе мне намекнули на то, что (вполне возможно) деду в своё время самому пришлось восстанавливать метрические записи о своём собственном рождении.Например, при приёме в комсомол либо при приёме в кандидаты ВКП(б).


Как считаете, это стоит проработать?

Или, если обобщить - в каких случаях пареньку-колхознику (им был мой дед вплоть до 1930 года, когда его призвали в РККА) метрика потребовалась бы?

Share

70

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Вот начало поисков и положено,жаль конечно,что нет отчеств родителей деда.В Москве есть еще один архив по военным,не помню точно как называется,не военно исторический конечно ,другой,то ли округа,то ли еще как,посмотрите по инету,может стоит посмотреть там,там то же может быть дело.Скорее всего он был партийным,нужно найти и партийное дело,там тоже может быть и анкета и автобиография,и еще он учился на командира,это наверное самый ранний документ связанный с армией там может быть метрика и прочие документы.
 Запросить конечно можно и нужно,авось повезет и что то найдется,хотя у меня большие сомнения.Бывший Балтский уезд,очень проблемный по поиску,как и при РИ,так и по началу СССР.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.

Share

71

Re: Госархив Кировоградской области (ГАКО, ДАКО) - общие вопросы

Syviu пише:

Вот начало поисков и положено,жаль конечно,что нет отчеств родителей деда.В Москве есть еще один архив по военным,не помню точно как называется,не военно исторический конечно ,другой,то ли округа,то ли еще как,посмотрите по инету,может стоит посмотреть там,там то же может быть дело.Скорее всего он был партийным,нужно найти и партийное дело,там тоже может быть и анкета и автобиография,и еще он учился на командира,это наверное самый ранний документ связанный с армией там может быть метрика и прочие документы.
 Запросить конечно можно и нужно,авось повезет и что то найдется,хотя у меня большие сомнения.Бывший Балтский уезд,очень проблемный по поиску,как и при РИ,так и по началу СССР.

Закинул невод в РГАСПИ (это по коммунистам). Тамошняя тётенька понимающе кивнула и сразу же предолжила завизировать все документы, которые я от них получу.

Share