1

Тема: Гролле

ГРОЛЛЕ Август Михайлович,
1896, м. Рига (Латвія), латиш. Проживав у м. Мелітополі Запорізької обл. Настроювач піаніно в кінотеатрі ім. Свердлова. Заарештований 15.09.36 р. Звинувачення: учасник к-р організації. Спецколегією Дніпропетровського облсуду 3.03.37 р. засуджений до 3 р. позбавлення волі. "Трійкою" УНКВС по Дніпропетровській обл. 16.08.37 р. засуджений до розстрілу. Вирок виконано 22.08.37 р. в Мелітополі. Реабілітований у 1961 р.   2т

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: Алена1

Share

2 ( 12-06-2018 19:01:55 змінене GSI )

Re: Гролле

Здравствуйте!Меня зовут Гролле Светлана Ивановна. Фамилия у меня по мужу. 
Искала в интернете упоминания родственников со стороны мужа (царствие ему небесное). 
На сайте погибшие.рф -белое движение -нашла упоминание о Гролле Августе Михайловиче, поручике белой гвардии, уроженце г. Риги. Я знаю, что мой свекр Гролле Георгий Августович родился в 1921-1922 году в Мелитополе и в юности также играл тапером в кинотеатре (он умер в 1987 году). Я думаю, что у Вас написано про отца моего свекра: таких совпадений по фамилии, отчеству, месту проживания и рождения не бывает. Хотелось бы побольше узнать об этом, да и дети должны знать своих предков.
Буду очень признательна за ответ.
С уважением, Светлана.

Share

3

Re: Гролле

GSI,
Дело на Гролле А.М. хранится в Запорожском архиве. Если есть возможность, можете ознакомиться с ним в читальном зале 2-го корпуса или сделать запрос в архив.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: kuks70, Алена, GSI3

Share

4

Re: Гролле

Спасибо большое!С уважением.

Share