176

Re: Пошук репресованих - загальні питання

litar Л пишет:

katyapevnaya2017,
В архиве нет дела на раскулаченных (его и не могло быть) или списки не сохранились?
"Дали 10 лет"  - формулировка какая?

Я писала в сумской архив,что из криминального дела стало ясно,что дед был раскулачен и спрашивала есть ли у них какие то списки или документы по раскулаченным,ответ отрицательный

В деле приговор к 10 годам ИТЛ

Поделиться

177

Информация (копирование, справки) по репрессированным как в России так и в Украине предоставляются бесплатно.

Поделиться

178

katyapevnaya2017,
Уточните - его нет в списках или списки не сохранились.
Чтоб я не повторялась почитайте здесь
http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 05#p146105
и
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=24327#p24327

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Спасибо сказали: о и, Алёна2

Поделиться

179

о и пишет:

Информация (копирование, справки) по репрессированным как в России так и в Украине предоставляются бесплатно.

Справку мне предоставили бесплатно,но я не лично присутствовала в архиве,по почте заказывала

Поделиться

180

litar Л пишет:

Спасибо,почитаю
Мне архив дал ответ,что просто нет данных и все.наверно надо как то по другому еще раз запрос сделать

Поделиться

181

litar Л

В деле от 1937 года имеется справка из протокола заседания райтройки по отбору кулацких семей от 1933 года,вот я и хочу еще документы по этой теме получит

Спасибо сказали: litar Л1

Поделиться

182

katyapevnaya2017,
1. Кулак - не значит раскулаченный, внимательно почитайте посты по ссылке.
2. В каком н.п. он жил в 1933 г. и 1937? Как я понимаю, семью не высылали.
3. Отбор кулацких семей для чего?
     Кроме архива, по кулакам, можно сделать запросы в СБУ и МВД.
И еще, нужно помнить, что в делах репрессированных много "липы", связанной с обвинением. Приезжал человек в село и брал нужные "показания" у сельчан и в с/с.

Спасибо сказали: sv17, о и, luvi3

Поделиться

183

litar Л пишет:

katyapevnaya2017,
1. Кулак - не значит раскулаченный, внимательно почитайте посты по ссылке.
2. В каком н.п. он жил в 1933 г. и 1937? Как я понимаю, семью не высылали.
3. Отбор кулацких семей для чего?
     Кроме архива, по кулакам, можно сделать запросы в СБУ и МВД.
И еще, нужно помнить, что в делах репрессированных много "липы", связанной с обвинением. Приезжал человек в село и брал нужные "показания" у сельчан и в с/с.

Он жил п.Черци Недригайловский район
Они скрылись от выссылки а в 1937 году арестовали по другому делу

Поделиться

184

Магадан: данные о репрессированных сжигают
https://www.sibreal.org/a/29279055.html

На основании межведомственного приказа 2014 года в России уничтожают единственные архивы с данными репрессированных в СССР. Об этом сообщил директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.

Уничтожение карточек означает полное удаление информации о нахождении осужденных в системе ГУЛАГа, заявил Федотов. По мнению сотрудников Центра документации Музея истории ГУЛАГа, это приведет к катастрофическим последствиям для изучения истории лагерей и получения данных о жертвах репрессий. Первым о практике уничтожения карточек узнал исследователь Сергей Прудовский во время поисков информации о репрессированном крестьянине Федоре Чазове, который был осужден на пять лет лагерей и выслан в Магаданскую область. Он запросил информацию в УМВД по Магаданской области, ему ответили, что личное дело заключенного уничтожили еще в 1955 году согласно приказу тех лет. "При этом выяснилось, что архивная учетная карточка тоже была уничтожена", – цитирует Прудовского "Коммерсант". – На вопрос, на каком основании, начальник инфоцентра УМВД по Магаданской области Михаил Серегин сообщил, что есть межведомственный приказ под грифом "для служебного пользования" от 2014 года "Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ". Приказ подписан МВД, Минюстом, МЧС, Минобороны, ФСБ, ФСКН, ФТС, ФСО, СВР, а также Генпрокуратурой и Государственной фельдъегерской службой".

СР в мобильном
СР в Инстаграме
СР на Фейсбуке
По словам Прудовского, информация, куда был отправлен приговоренный к лагерям, выжил ли, переводился ли из одного лагеря в другой, есть только в учетных карточках, хранящихся в МВД. Количество осужденных в годы советских репрессий точно до сих пор неизвестно. По подсчетам международного общества "Мемориал", общее число репрессированных может достигать 12 млн человек. Члены общества до сих пор делают неожиданные открытия на основании архивных записей.

Во многих СМИ приказ от 2014 года поспешили назвать секретным. Однако специалисты комментируют происходящее так:

– Приказ не секретный, а ДСП, что естественно для уголовной системы. То есть, никто специально не уничтожает документы именно о репрессиях. – говорит директор Государственного архива Томской области Анастасия Караваева, – Идет плановое списание всех документов, возможно где-то и с задержкой сроков. И тут уже другой вопрос – государство ДОЛЖНО (это я так считаю, возможно и другие) максимально сохранить персональную информацию именно по репрессированным и воевавшим в Великой отечественной войне (карточки призыва в военкоматах тоже ведь не постоянного хранения). А значит нужно ставить вопрос о прекращении списания именно этих материалов, их выявлению (не хранить же заодно карточки обычных бандитов), возможно, оцифровке. А сама работа по выявлению, и место для хранения, и оцифровка – это деньги и кадры. И вот об этом стоит говорить обязательно, показывая ценность именно таких материалов, потому что больше информации о погибших в репрессиях и в войне нигде не найти.

Карпенко, Даниленко, Пикуль, Бортник -  Черниговская губ
Таргоний, Шамбир, Криштопец, Дедух - Ровенский уезд
Селезнев, Свистов, Шерстняков, Сиденко
Медведев, Приходченко, Котенко, Сахненко, Адешелидзе
Спасибо сказали: kuks70, luvi, litar Л, v_golub4

Поделиться

185

Всем здравствуйте та здоровенькі були. Кому треба знайти раскулачених або репресованих, звертайтесь в архів СБУ. Якщо в них якісь документів нема, вони самі пересилають туди, де вони є.Відкривайте   (https://ssu.gov.ua/ua/pages/98), там є перечень питань, які вам потрібні та зразок форми, яку треба заповнити та відіслати на ім,я Когут. Я чекала відповіді біля місяця. Перед цим прийшло підтверженя  про отримання заяви. Мені переслали листа та 56 файлів  з діла мого родича. Я більш шукала фото, а там все - і допроси і ім,я того, хто на нього написав донос  та багато іншого. Но я мала відомості, коли його заарештували і звідкіля.  Це прискорило розшук. Якщо потрібен зразок запиту, я можу його вислати. Звертайтесь. Успіху

Спасибо сказали: Balakyn, volotara, luvi, Алёна, LG 7755

Поделиться

186 (13-08-2018 16:32:48 отредактировано Relic hunter)

Назріло чергове питання, що поки не має відповіді.
Отже, 1940 або 1944 р. Колишнє Герцогство Буковина. Самий фронтир (Новоселицький р-н).
Вводна: розкуркулено особу зі стану селян-одноосібників, середняків.
Навряд чи з прямої гілки, оскільки прадіда в 1944 призвали. Але є його вітчим, Харлампій Боар, зі стану agricultor - фермер. Погодьтеся, їх розкуркулювати мабуть веселіше ніж țăran - селян.

Питання: де шукати цю інформацію? Теж в галузевому архіві СБУ? І чи допоможе оця, вся (!), наявна інформація?
Дякую.

Слава Україні!
Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку; сотенні містечка Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький (Кобеляки, Сокілка, Порубаї: Полт.) cool, Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Сирбу, Гуцуляк (Слобода, Зелений Гай: Чернівец.), Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь).

Поделиться

187

Підкажіть, будь ласка, куди звернутись аби перевірити сімейну "легенду". Нібито брат моєї бабусі, Фесенко Іван Іванович, (скоріш за все народжений як і бабуся в с. Писаревщина Диканського району Полтавської області) невдовзі після смерті Кірова в при двох інших хлопцях сказав "Краще б Сталіна вбили замість Кірова". Як наслідок - був заарештований. Додому не повернувся. Більше про нього нічого не знаю. Дякую!

Multi multa nemo omnia novit.
Спасибо сказали: Алёна1

Сайт AleksML

Поделиться

188

AleksML, напишите запрос в Государственный архив Полтавской области forum.genoua.name/viewtopic.php?id=341 и СБУ  https://ssu.gov.ua/ua/pages/146 .

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования.

https://www.youtube.com/watch?v=suIDmZgUApM https://www.youtube.com/watch?v=srru9cQ7Eqk
Спасибо сказали: litar Л, AleksML2

Поделиться

189

В Полтаве все в СБУ.

Спасибо сказали: Алёна, luvi, о и3

Поделиться

190

В Полтавському архіві нічого не знайдеш. Я робила запит і дзвонила. В них за 17... роки. СБУ біільш доречно.Тільки треба писати по формі, вона є на сайті СБУ. Скачувати не обов,язково, писати по формі. Чекати днів 20. А якщо в них нема, перекинуть куди слід

Спасибо сказали: Алёна, luvi, AleksML3

Поделиться

191 (27-09-2018 09:45:33 отредактировано AleksML)

Хочу спробувати написати, роздрукувати, сфотографувати й відправити електронною поштою. Тільки ось я про нього мало знаю. По самій формі - так підійде? Щось ще можете порадити? Дякую.

Я ... прошу
надати відомості про брата моєї бабусі Фесенко Івана Івановича, рік народження
невідомий, місце народження с. Писарівщина Диканського р-ну Полтавської
області, був репресований приблизно в 1935 році. Відомостей про його подальшу долю не маю.

Multi multa nemo omnia novit.
Спасибо сказали: о и1

Сайт AleksML

Поделиться