Выпускники Слуцкого духовного училища
1884, 1887, 1889, 1890, 1895, 1896, 1899-1901, 1903-1905, 1907-1909, 1911-1915 гг.
Выпуск 1884 года
Разряд 1:
Москалевич Александр
Равич-Пиглевский Вениамин
Шарковский Николай
Разряд 2:
Петельчиц Лавр
Пигулевский Михаил
Неслуховский Иван (в списке переведенных в семинарию – Феодор)
Андреевский Константин
Шимановский Владимир
Чипуль Григорий
Зданович Николай
Воронец Александр
Гахович Павел
Смольский Яков
Гахович Семен
Подольский Павел
Без перевода в семинарию:
Каминский Порфирий
Кладкевич Павел
Разряд 3:
Горбацевич Иван
Турцевич Иван
Сулковский Феодор
Русецкий Феофан
Ахрамович Михаил
Выпуск 1887 года
Разряд 1:
Гахович Александр
Малевич Егор
Кляевский Лавр
Разряд 2:
Кляевский Алексей
Еремич Аполлинарий
Плышевский Петр
Строковский Михаил
Годлевский Леонид
Мацкевич Павел
Бруяк Николай
Лисицкий Николай
Без перевода в семинарию:
Кильчевский Михаил
Былинский Феодот
Разряд 3:
Волотовский Арсений
Сулковский Семен
Оставляется на повторительный курс:
Кильчевский Михаил
Выбыли:
Из III класса:
Увольняются за малоуспешность:
Лелявский Иван
Лычковский Андрей
Перепечин Александр
Из II класса:
Увольняются за малоуспешность:
Герасимович Филарет
Севбо Николай
Из I класса:
Увольняются за малоуспешность:
Грудницкий Григорий
Каминский Василий
Плышевский Фома
Выпуск 1889 года
Удостоены перевода в 1 класс Духовной Семинарии:
Разряд 1:
Севбо Семен
Бычковский Павел
Шелепин Павел
Разряд 2:
Яхневич Александр
Шелепин Александр
Турцевич Афанасий
Гошкевич Николай
Шенец Владимир
Стрибульский Алексей
Кошельников Николай
Коронцевич Дмитрий
Без перевода в 1 класс Духовной Семинарии:
Жданович Феодор
Терравский Владимир
Разряд 3:
Подольский Стефан
Пигулевский Лев
Выбыл:
Из II класса
Давидович Сергей – увольняется по малоуспешности
Выпуск 1890 года
Удостоены перевода в 1 класс Духовной Семинарии:
Разряд 1:
Кунцевич Михаил
Тышкевич Антон
Чайковский Николай
Русецкий Григорий
Разряд 2:
Подольский Степан
Яхневич Павел
Петельчиц Иван
Загоровский Иван
Кунцевич Василий
Шарковский Феодор
Пигулевский Лев
Любич Александр
Жданович Феодор
Чипуль Василий
Дорошкевич Николай
Разряд 3:
Мордвилко Петр – предоставляется право остаться на повторительный курс или держать переэкзаменовку по греческому языку для получения свидетельства об окончании курса
Доминиковский Николай – предоставляется право остаться на повторительный курс, если пожелает
Сущинский Леонид – предоставляется право остаться на повторительный курс, если пожелает
Михайлов Владимир – предоставляется право остаться на повторительный курс, если пожелает
Мацкевич Николай – предоставляется право остаться на повторительный курс, если пожелает
Лисицкий Митрофан – предоставляется право остаться на повторительный курс, если пожелает
Выбыли:
Из III класса
Савич Сергей – увольняется по малоуспешности с правом вновь поступить в училище на общих основаниях с поступающими
Шпилевский Эразм – увольняется по малоуспешности с правом вновь поступить в училище на общих основаниях с поступающими
Из II класса
Гахович Сергей – увольняется по малоуспешности с правом вновь поступить в училище на общих основаниях с поступающими
Из I класса
Плышевский Владимир – увольняется по малоуспешности с правом вновь поступить в училище на общих основаниях с поступающими
Выпуск 1895 года
Разряд 1:
Бирюкович Иван
Хрущевич Павел
Пашин Иван
Разряд 2:
Сущинский Степан
Шалай Александр
Бартошевич Эразм
Былинский Порфирий
Зелезинский Семен
Пигулевский Михаил
Шолкович Игорь
Чехович Сергей
Андреевский Тимофей
Оставлены на повторительный курс, согласно выраженному ими желанию, с причислением ко второму разряду:
Боболович Петр
Радзивинович Иван
Оставлен на повторительный курс вне разряда:
Никольский Василий
Предоставлено право держать после летних вакаций экзамен по всем предметам:
Крониковский Феодор
Выпуск 1896 года
Удостоены перевода в 1 класс Духовной Семинарии:
Разряд 1:
Крышевич Михаил – награждается книгой
Москалевич Лаврентий
Былинский Иван
Боболович Петр
Разряд 2:
Радзивинович Иван
Пигулевский Александр
Никольский Василий
Крониковский Феодор
Воронец Михаил
Железнякович Антон
Гахович Анатолий
Вечорко Александр
Герасимович Александр
Майнич Александр – оставляется на повторительный курс по прошению
Дроздовский Иван – допускается к переэкзаменовкам после летних каникул для получения свидетельства об окончании курса по церковному уставу и географии
Наранович Феодосий – предоставляется право держать экзамены после каникул по всем предметам, как не сдававшему их по болезни
Яхневич Михаил – предоставляется право держать экзамены после каникул по всем предметам, как не сдававшему их по болезни
Выпуск 1899 года
Удостоены перевода в 1 класс Духовной Семинарии:
Разряд 1:
Вечорко Михаил
Чайковский Иван
Петропавловский Сергей
Шелепин Иван
Козачевский Иулиан
Разряд 2:
Былинский Леонтий
Ясинский Николай
Скороходов Владимир
Масловский Менандр
Радзивинович Феодор
Гахович Александр
Майнич Михаил
Семенов Александр
Платонов Диомид
Стучко Александр
Кебец Андрей – оставляется на повторительный курс по малоуспешности
Чарнецкий Александр – оставляется на повторительный курс по малоуспешности
Выбыли:
Из III класса
Борковский Феодор – увольняется по малоуспешности с правом вновь поступить в училище на общих основаниях
Из I класса
Дубровин Михаил – увольняется по малоуспешности с правом вновь поступить в училище на общих основаниях
Колесов Александр – увольняется по малоуспешности с правом вновь поступить в училище на общих основаниях
Пушкин Георгий – увольняется по малоуспешности с правом вновь поступить в училище на общих основаниях
Выпуск 1900 года
Разряд 1:
Шамовский Анатолий
Разряд 2:
Пигулевский Митрофан
Чарнецкий Александр
Герасимович Николай
Кебец Андрей
Москалевич Иван
Шелепин Феодор
Кунцевич Александр
Бирюкович Иван
Железнякович Николай
Допускаются к переэкзаменовкам после летних каникул для получения свидетельств об окончании училищного курса:
Бурак Иван – по русскому и латинскому языкам и географии
Вераксич Григорий – по латинскому языку
Ковалевский Митрофан – по русскому, греческому и латинскому языкам и арифметике
Некрашевич Иван – по географии
Немкович Петр – по латинскому языку и географии
Поверзак Ефрем – по катихизису и греческому языку
Севбо Василий – по русскому языку
Яхневич Сергей – по церковному уставу и географии
Выпуск 1901 года
Разряд 1:
Нечай Константин – награждается книгой
Разряд 2:
Барановский Василий
Лицкий Вячеслав
Белоголовик Константин
Радзивинович Константин
Пырх Михаил
Допускаются к переэкзаменовкам для получения свидетельства об окончания училищного курса:
Бирюкович Владимир – по латинскому языку
Горбацевич Евгений – по греческому и латинскому языкам и арифметике
Искрицкий Иван – по латинскому языку и географии
Севбо Гавриил – по географии
Жудро Александр – оставляется на повторительный курс по прошению отца
Кулешевич Никифор – оставляется на повторительный курс по болезни
Выбыли:
Из II класса
Сулковский Мирон – увольняется по малоуспешности с правом вновь поступить в училище на общих основаниях для вновь поступающих
Семенов Зиновий – увольняется по малоуспешности
Из I класса
Высоцкий Михаил – увольняется по малоуспешности с правом вновь поступить в училище на общих основаниях для вновь поступающих
Выпуск 1903 года
Разряд 1:
Ольшевский Константин
Житкевич Михаил
Каледа Иван
Разряд 2:
Крокос Василий
Заусцинский Александр
Римша Александр
Козакевич Анатолий
Ленкович Александр
Логовский Виктор
Допускаются к переэкзаменовкам для получения свидетельства об окончании училищного курса по прошению:
Дубовик Михаил – по катихизису, латинскому языку и географии и к дополнительному экзамену по русскому языку
Мацкевич Митрофан – по катихизису и географии и к дополнительному экзамену по русскому м латинскому языкам
Николаевич Константин – по русскому языку, арифметике и географии
Ясинский Михаил – по русскому языку
Теодорович Александр – оставляется на повторительный курс по малоуспешности
Выпуск 1904 года
Разряд 1:
Болбас Иосиф
Болбас Иаков
Борковский Александр
Бирюкович Михаил
Воронец Леонид
Разряд 2:
Гахович Константин
Ясинский Михаил
Жучковский Василий
Теодорович Александр
Давидович Вячеслав
Лисовский Михаил
Радзивинович Константин
Герасимович Владимир
Бернадский Вадим
Допускаются к переэкзаменовкам для получения свидетельств об окончании училищного курса:
Альфонский Стефан – по русскому и латинскому языкам
Русецкий Павел – по греческому языку
Выбыли:
Пигулевский Лука – увольняется по малоуспешности
Из II класса
Василевский Иван – увольняется по малоуспешности с правом вновь поступить в училище на общих основаниях
Липский Петр – увольняется по малоуспешности с правом вновь поступить в училище на общих основаниях
Из I класса
Неслуховский Феодор – увольняется по великовозрастию
Выпуск 1905 года
Удостоены перевода в 1 класс Духовной Семинарии:
Разряд 1:
Проневич Максим
Разряд 2:
Верниковский Борис
Можаровский Александр
Константинович Алексей
Русецкий Павел
Борковский Николай
Говорский Ипполит
Белюстин Михаил
Жучковский Иван – без перевода в 1 класс Духовной Семинарии
Шалай Иван – без перевода в 1 класс Духовной Семинарии
Допущены к переэкзаменовкам после летних каникул для получения свидетельств об окончании училищного курса:
Вруцевич Николай – по русскому, греческому и латинскому языкам
Радкевич Петр – по русскому и латинскому языкам
Раковец Емелиан – по русскому языку
Вечорко Димитрий – предоставлено право, согласно прошению отца, держать после летних каникул экзамен по греческому и латинскому языкам и переэкзаменовку по арифметике
Соловьевич Аркадий – оставляется на повторительный курс по малоуспешности (с причислением ко второму разряду)
Выпуск 1907 года
Удостоены перевода в 1 класс Духовной Семинарии:
Разряд 1:
Соловьевич Леонид
Каледа Александр
Каратай Климент
Горбацевич Николай
Разряд 2:
Сулковский Михаил
Бирюкович Антон
Говорский Леонид
Борисевич Константин
Заусцинский Николай
Вечорко Иван
Высоцкий Михаил – без перевода в 1 класс Духовной Семинарии
Допущены к переэкзаменовкам после летних каникул для получения свидетельства об окончании училищного курса:
Высоцкий Иосиф – по географии
Герасимович Валериан – по латинскому языку
Выбыли:
Из III класса
Железнякович Борис – увольняется по малоуспешности, как не имеющий права остаться на повторительный курс по великовозрастию, с правом вновь поступить в училище на общих основаниях с вновь поступающими
Из II класса
Василевский Константин – увольняется по малоуспешности, как не имеющий права остаться на повторительный курс по великовозрастию, с правом вновь поступить в училище на общих основаниях с вновь поступающими
Из I класса
Пигулевский Феодор – увольняется по малоуспешности и неблагоповедению
Выпуск 1908 года
Удостоены перевода в 1 класс Духовной Семинарии:
Разряд 1:
Демянцев Николай
Пешко Игнатий
Скалабан Владимир
Разряд 2:
Горбацевич Самуил
Шолкович Павел
Весорко Андрей
Можаровский Николай
Тимошек Иван
Гахович Арсений
Хилько Михаил
Струковский Василий
Жудро Николай – без перевода в 1 класс Духовной Семинарии
Зимницкий Димитрий – без перевода в 1 класс Духовной Семинарии
Кляевский Сергей – предоставляется право держать экзамен после каникул, как не явившемуся к нему по болезни
Рудаковский Василий – предоставляется право держать экзамен после каникул, как не явившемуся к нему по болезни
Выпуск 1909 года
Удостоены перевода в 1 класс Духовной Семинарии:
Разряд 1:
Старжинский Николай – награждается книгой
Рудаковский Василий
Разряд 2:
Борковский Михаил
Мацкевич Фотий
Вечорко Павел
Бирюкович Феодор
Круковский Григорий
Севбо Михаил
Щербинский Сергей
Железнякович Борис – без перевода в 1 класс Духовной Семинарии
Допускаются к переэкзаменовкам после летних каникул:
Скалабан Иван – по греческому и латинскому языкам
Сулковский Петр – по арифметике
Выбыли:
Из II класса
Миронович Григорий – увольняется по прошению отца
Из I класса
Мазюкевич Владимир – увольняется по малоуспешности и как пробывший в том же классе два года
Выпуск 1911 года
Разряд 1:
Пешко Анастасий – награждается книгой
Новодворский Павел
Разряд 2:
Пархимович Иван
Киркевич Петр
Наседкин Григорий
Басевич Димитрий
Вечорко Константин
Допускаются после летних каникул к переэкзаменовкам:
Герасимович Михаил – по русскому письменному упражнению
Плескачевский Александр – по русскому языку с славянским и дополннтельному экзамену по латинскому языку и русскому письменному пражнению
Ржецкий Димитрий – по латинскому языку
Предоставлено право держать после летних каникул экзамен, к которому не явился по болезни:
Сосиновский Николай – по всем предметам
Оставлен согласно прошению отца на повторительный курс по болезни:
Басевич Мисаил
Выпуск 1912 года
Разряд 1:
Шамовский Александр – награжден книгой
Чарнышевич Иван
Каратай Николай
Разряд 2:
Кульчицкий Евгений
Шимановский Андрей
Мицкевич Сергей
Урбанович Степан
Струковский Иван
Сосиновский Николай
Лембович Иван
Горбацевич Поликарп
Басевич Михаил
Наседкин Павел
Плескачевский Александр
Признан окончившим с причислением ко второму разряду, но без права перевода в семинарию по великовозрастию:
Якубович Борис
Переэкзаменовки:
Гахович Петр – по катихизису и латинскому языку
Новицкий Валериан - по арифметике
Кезевич Вадим - по все предметам как не сдававшему по болезни
Оставляются на второй год:
Киркевич Владимир
Севбо Владимир
Тычино Сергей
Выпуск 1913 года
Разряд 1:
Шамовский Николай – награжден книгой
Рымашевский Александр
Кулевский Владимир
Пигулевский Сергей
Малишевский Всеволод
Бирюкович Иван
Тычино Сергей
Разряд 2:
Бобореко Адам
Кульчицкий Анатолий
Волк-Левонович Григорий
Новицкий Валериан
Поплавский Игорь
Корзун Макарий
Наркевич Иван
Тимошев Иосиф
Севбо Владимир
Прушинский Николай
Карнишин Николай
Воллосович Иван
Заустинский Владимир
Киркевич Владимир
Казевич Вадим
Переэкзаменовки:
Броновицкий Георгий – по арифметике
Жданович-Гуринович Александр - по церковному уставу
Севбо Сергей - по латинскому языку и письменному упражнению
Шолкович Иван – по русскому письменному упражнению
Оставляется на второй год:
Козак Сергей
Выбыл:
Из II класса
Горбацевич Николай – уволен как пробывший в одном и том же классе два года и не оказавший должных успехов
Выпуск 1914 года
Разряд 1:
Жогло Иаков
Железнякович Николай
Василевич Иван
Юшкевич Григорий
Разряд 2:
Поплавский Нил
Адзерихо Антон
Раина Косьма
Воронко Виталий
Севбо Сергей
Рудаковский Николай
Пешко Иван
Гук Семен
Пигулевский Николай
Тычино Иван
Забродзкий Василий
Глинский Александр
Вареник Михаил
Допускаются, согласно выраженному ими желанию, после летних каникул к переэкзаменовкам:
Булыго Александр – по письменному русскому упражнению и церковному пению
Дыбовский Леонид – по церковному пению
Киркевич Степан – по русскому и латинскому языкам и русскому письменному упражнению
Пальчик Александр – по церковному пению
Турцевич Степан – по катехизису
Допускается к экзамену, как не явившийся к оному по болезни:
Козак Сергей – по всем предметам
Выпуск 1915 года
Удостоены перевода в 1 класс Духовной Семинарии:
Разряд 1:
Апелинский Леонид
Круковский Иван
Черкас Михаил
Разряд 2:
Лобан Александр
Страхович Аркадий
Минец Михаил
Рабцевич Архип
Сороко Степан
Новицкий Василий
Новицкий Сергей
Крокос Евгений
Турцевич Степан
Признаны окончившими курс с выдачей свидетельства:
Киркевич Степан
Мацкевич Кирилл
Допускаются к переэкзаменовкам после летних каникул:
Горощеня Николай – по греческому и русскому языкам и церковному пению
Козачевский Геннадий – по русскому языку
Короткий Александр – по латинскому языку
Круковский Александр – по латинскому языку
Пигулевский Михаил – по греческому языку и арифметике
Уминский Адам – по русской истории и латинскому языку
Булыго Александр – по церковному пению
Климович Александр – по церковному пению
Муха Александр – по церковному пению
Филиппович Николай – по церковному пению
Верниковский Всеволод – по всем предметам
Кричевский Василид – увольняется как не имеющий права остаться на повторительный курс по великовозрастию
www.petergen.com/bovkalo/duhov/sluckdu.html