106

Re: Друзья, помогайте

Ищу информацию про ПОПОВУ АННУ ПАВЛОВНУ - 9.12.1830г.р. -9.11.1913г.см. за период 1850-1860г.г.  Известно, что в 1871г. родила дочь Елену... в 1883г. выходит замуж за князя ГАГАРИНА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА (18.12.1830г.р.-1886г.см.)  Является дочерью ПОПОВА ПАВЛА ВАСИЛЬЕВИЧА и ЭРИСТАВИ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ владельцев поместьев в с.Васильевка Александровского уезда и в Крыму...

Поделиться

107

shabliytoma, перегляньте перше повідомлення фамільної теми "Попов": http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3949 (там згадується Павло Васильович). А також останнє повідомлення теми "Василівка": http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3948. (згадка про церкву, побудовану Оленою Олександрівною в пам'ять про чоловіка)

Цікавить інформація:
Махиньки с. Тростинка і с. Шевченківка Васильківського р-ну Київської обл.;
Гарник, Бадьорко, Лисий, Яненко Бершадського р-ну Вінницької обл.;
Шапран, Піскаленко, Григоренко с. Тростинка Васильківського р-ну Київської обл.
Спасибо сказали: kuks70, v_golub, Алёна3

Поделиться

108

Спасибо за помощь. Информация освежила мои сведения.

Поделиться

109

Надеюсь ,что кто-то владеет нужной информацией... Период более ранний -1840-1860. Личные архивы семьи Поповых вывезены в Париж... Анна Павловна Попова в 1857г.? родила дочь Анну, впоследствии ставшей Анной Зиновьевной Говорухиной  8.02.1857г.р., которая была в 1 браке 1845г. с Коваленко..., во 2-ом браке 1889г. с  Веклич Даниилом Андреевичем. Их дочь Веклич Евдокия Даниловна 13.08.1893г.р. с.Васильевка Александровского уезда. Спасибо за помощь.

Поделиться

110

Личные архивы семьи Поповых вывезены в Париж... Анна Павловна Попова в 1857г.? родила дочь Анну, впоследствии ставшей Анной Зиновьевной Говорухиной  8.02.1857г.р., которая была в 1 браке 1845г. с Коваленко..., во 2-ом браке 1889г. с  Веклич Даниилом Андреевичем. Их дочь Веклич Евдокия Даниловна 13.08.1893г.р. с.Васильевка Александровского уезда. Спасибо за помощь.

Поделиться

111

Милашенко Петр. Проживал в С. Варваровка Карловского Полтавской. Работал фельдшером, потом волостным писарем. Убит грабителями в 1903 году в Днепропетровске в конторе железной дороги, где работал последнее время Нужно отчество и год рождения. Имел жену (в девичестве Бурлаенко), дети Андрей, Петр, Агриппина, Анастасия, Меланья, Анна

Поделиться

112

Константиноградский уезд
Земские фельдшера: Ганебновской вол. Петр Петр. Милашенко в с. Ганебном; 
Адрес-календарь и Справочная книжка Полтавской губернии на 1901 год.

Константиноградский уезд
Земская больница: фельдшер: Андрей Петров. Милашенко, сестра милосердия Ал-ндра Петр. Милашенко.
Фельдшера: Андр. Петр. Милашенко в г. Константинограде, Петр Петров. Милашенко в с. Варваровке.
Адрес-календарь и Справочная книжка Полтавской губернии на 1907 год.

Константиноградский уезд
Земская больница: фельдшер: Андрей Петр. Милашенко, сестра милосердия Ал-ндра Петр. Милашенко.
Фельдшера: 
В уезде: с. Варваровке — Петр Петр. Милашенко.
Справочная книжка по Полтавской губернии на 1908 год 

Константиноградский уезд
Земская больница: фельдшер: Андрей Петров. Милашенко, сестра милосердия Александра Петров. Милашенко.
Фельдшера: в г. Константинограде: Андрей Петров. Милашенко.
В уезде: с. Варваровке — Петр Петров. Милашенко.
Полтавский календарь на 1909 год. 

Константиноградский уезд
Земская больница: фельдшер: Андрей Петров. Милашенко, сестра милосердия Ал-ндра Петр. Милашенко.
Фельдшера: с. Варваровка — Петр Петров. Милашенко
Памятная книжка Полтавской губернии на 1910 год.

Поделиться

113

Мои предки Родионовы и
Шумаковы однодворцы переселенцы из Курской губернии в Челябинский уезд деревня
Большое Шумаково

С Шумаковыми все понятно они
жили в Шумаково Курского уезда

С Родионовыми сложнее.

Ревизская сказка 1834 года марта 29 дня

Оренбургской губернии Челябинского уезда ведомства
временного Начальника Курских переселенцев

о причисленных по указу Оренбургской Казённой Палаты
от 14генваря 1831году из Курской губернии переселенцах вновь заведённой деревни
Шумаковой о состоящих мужеска и женска пола однодворцах

Осип Дементьев Родионов 54

сын Артемий

Сын
Артемия Фёдор

сын Осипа Егор

сын Осипа Зотий

сын Осипа Карп

сын Осипа Никита

Жена Осипа Степанида 52

Дочери
Осипа

Афимья

Акулина

Жена
Артемия Степанида

Дочь
Артемия Агафья

Жена
Егора Степанида

В этой ревизской сказке нет
указания на населенные пункты, откуда приехали.

Ревизская сказка 1834г 17го дня Курской губернии и
оного уезда деревни Фастовой о состоящих мужеска и женска пола однодворцах.

Осип Дементеев сын Родионов
(36)

Осипа Дементеева сыновья:

Артем (11)

Егор (9)

Игнат (7)

Карп (2)

Выбыли на переселение в
Оренбургскую губернию в 1826году

Непонятно что за деревня,
возможно Хвастова (Муравлевской волости), а не Фастова. Почему писарь записал
так?

Может, кто прояснит мне.

Поделиться

114

Всем здравствуйте. Я не уверена, что этот вопрос решается на этом сайте. Но вдруг.Известно, что прадед жил в селе Варваровке Карловского Полтавкого уезда. По данным дочерей, он последнее время работал в конторе железной дороги, остался допозна и был убит грабителями. Опять-таки по данным дочерей это произошло или в 1902 или 1906 годах.  Данные расходятся. Похоронен в Варваровке. В Полтавском архиве я не нашла никаких данных вообще. Как и в Харьковском. Мне для родового древа нужно узнать его отчество, год рождения и возможно там есть данные о его жене, в девичестве Бурлаенко. Очень прошу помочь.

Поделиться

115

Еще раз - спасибо. Но это дети прадеда, т.е. мои двоюродные бабушки и сестра и братья моей родной бабушки. О них я нашла уже давно. Ищу родителей. Единственно, что мне удалось выяснить, что родился прадед в Екатеринославской губернии, потом уже переехал в Варваровку и там женился. Вычислила приблизительно год рождения прабабушки Бурлаенко - 1864. И что убит он был в мае 1903 года в Днепре, похоронен в Варваровке. И к этому времени (1901-190310 фельдшером уже не был, работал писарем. Из рассказов бабушки.

Поделиться

116 (26-08-2018 21:28:20 отредактировано Walentyna)

Подскажите,
пожалуйста, где дальше искать:

В МК за 1856 год  г.Васильков (Киев обл.)
есть такая запись:

Отпущенный по билету 4го саперного батальона 
рядовой 
Арефа Павлов Карутов

как установить инфу откуда родом рядовой, 
есть ли какие списки саперного батальона и где эти списки искать?
По семейной легенде Арефа учасник 
Крымской войны 1853—1856 годов и родился в Самарской губернии, 
возвращаясь с войны женится в Василькове.

Каминские, Домбровские, Перинские (Пержинские), Калетинские, Токарские, Духновские, Шмигержевские (Шмигеровские), Круликовские, Березницкие, Войновские
с.Юзефовка, Соколовка, Гребенки, Пологи, Янковка (Лопатынщина), Лосятын, Белая Церковь, Роток, Марьяновка
Киевская губ. Васильковский уезд
Спасибо сказали: Balakyn1

Поделиться

117 (26-08-2018 23:06:53 отредактировано Balakyn)

Арефа Павлов Карутов
рождение: 1821 (приблизительно)
брак: 9 сентябрь 1856
Покровская церковь, Васильков, Киев, Украина
супруг(а): Ирина Каленикова Чепурда, 1826 г.р. (приблизительно)
Украина, дупликаты метрических книг Киевской Православной консистории, 1734-1930: https://www.familysearch.org/search/rec … %BE%D0%B2~

Списки є лише для офіцерського складу, рядових ви навряд чи знайдете. Але надію не втрачайте, будемо шукати інші варіанти.

Post's attachments

Карутов.jpg
Карутов.jpg 152.88 Кб, 3 скачиваний с 2018-08-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Цікавить інформація:
Спасибо сказали: GRYN, v_golub, сергей-гродовка, litar Л4

Поделиться

118

Всем здравствуйте!  В Полтавском архиве, как и в Харьковском, как я уже писала, данных о Варваровке Карловского Полтавской вообще ничего нет. Ни церковных, ничего. А где же искать?

Поделиться

119

Ludmila Troyan пишет:

Всем здравствуйте!  В Полтавском архиве, как и в Харьковском, как я уже писала, данных о Варваровке Карловского Полтавской вообще ничего нет. Ни церковных, ничего. А где же искать?

Взагалі нічого? Можливо, в ДАКО щось є?

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5
Спасибо сказали: Ludmila Troyan1

Поделиться

120

Варварівка у ЦДІАК: cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_ … rv_002.xml
Є сповідні розписи за 1771, 1754 і 1775 роки.

Цікавить інформація:
Спасибо сказали: Ludmila Troyan, Алёна2

Поделиться

121

Всем спасибо. Но 17.... годы - это слишком далеко. Прадед родился в где-то (?) в Днепропетровской области, потом женился и жил в Варваровке. Днепр принимает заявки только по полному ФИО и месту жительства, или по году рождения. Я же знаю только Милашенко Петр. Жену и детей.  Они не в счет. Я звонила в архив. О детях я знаю и вы мне писали, об отце и матери ничего. Хотела начать с конца, но даты рождения знаю только младших детей. Самая младшая - моя бабушка.То есть, вычислить год рождения родителей  не могу. Попыталась через учебные заведения, где учились старшие дети, найти автобиографии. Застряла, короче.

Поделиться

122

Balakyn пишет:

Арефа Павлов Карутов
рождение: 1821 (приблизительно)
брак: 9 сентябрь 1856
Покровская церковь, Васильков, Киев, Украина
супруг(а): Ирина Каленикова Чепурда, 1826 г.р. (приблизительно)
Украина, дупликаты метрических книг Киевской Православной консистории, 1734-1930: https://www.familysearch.org/search/rec … %BE%D0%B2~

Списки є лише для офіцерського складу, рядових ви навряд чи знайдете. Але надію не втрачайте, будемо шукати інші варіанти.

так я це і знайшла, а от звідки Арефа тут не вказано, до того ж наш Крутов, тут Карутов - лишня літера, мабуть хтось мав проблеми з вимовою, може контузія була.

Каминские, Домбровские, Перинские (Пержинские), Калетинские, Токарские, Духновские, Шмигержевские (Шмигеровские), Круликовские, Березницкие, Войновские
с.Юзефовка, Соколовка, Гребенки, Пологи, Янковка (Лопатынщина), Лосятын, Белая Церковь, Роток, Марьяновка

Поделиться

123

Ні в ДАКО, ні в історичному архіві України нема. Тільки за три 17.... роки.  Я вже всім однофамільцам на всіх сайтах написала. А ось архіви медичних закладів де зберігаються? Прадед робив спочатку фельдшером, може там його шукати. Дочка та старші сини також були лікарями.

Поделиться

124

Ludmila Troyan, http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 00#p165500
Кажуть по Варварівці не збереглося нічого близького. Сам якось шукав.

Слава Україні!
Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку; сотенні містечка Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький (Кобеляки, Сокілка, Порубаї: Полт.) cool, Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Сирбу, Гуцуляк (Слобода, Зелений Гай: Чернівец.), Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь).

Поделиться

125

У меня тут мисль мелькнула. Один из братьев был военным фельдшером _ Милашенко Петр Петрович.  Я высчитала  - с 1914 года. Должны же быть где-то документы и автобиография?  В других автобиографиях просто "из селян-середняки".

Поделиться

126

Balakyn пишет:

Попробую написать. Может за эти годы еще дальше предки найдутся. Спасибо.

Поделиться

127

Ludmila Troyan,

Сповідки 1754 та 1775 рр. Ви ж можете подивитись самостійно: https://drive.google.com/drive/folders/ … 7zpt6iTX3z

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницкий, Луговой, Мазин, Бураков

Поделиться

128

Balakyn пишет:

Начала писать заяву. Там данные паспорта спрашивают. Это нормально или что? У меня в заявке СБУ не спрашивали.

Поделиться

129

У меня не открываются. Причем скачались. И еще. Мне приходят сообщения от "РОБОТА" насчет того, что я не посещаю этот сайт. Это еще что? Насчет файлов - что не так я делаю?  А сообщения приходят на другой адрес почты.

Поделиться

130

Walentyna пишет:

По семейной легенде Арефа Павлов Крутов родился в Самарской губернии 

Легенда схожа на правду: у Самарській губернії бачимо Павлових Крутових: Феодора (Феодота), Симеона, Тимофія і Михаїла https://www.familysearch.org/search/rec … %D0%B2%22~ Але Арефи немає. Можливо, й ім'я неточне?

Цікавить інформація:
Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

131

Balakyn пишет:

По семейной легенде Арефа Павлов Крутов родился в Самарской губернии 

Легенда схожа на правду: у Самарській губернії бачимо Павлових Крутових: Феодора (Феодота), Симеона, Тимофія і Михаїла https://www.familysearch.org/search/rec … %D0%B2%22~ Але Арефи немає. Можливо, й ім'я неточне?

легенда такова: Солдат Крутов из самарской губернии шел на войну, остановился на постой в крестьянской избе в г.Васильков. В доме плакал младенец, хозяева сказали что дочь в подоле принесла. На что солдатик пообещал если будет жив, на обратном пути женится. Ребенок в метрике незаконнорожденный есть. Война Крымская 1853-1856, ребенок родился в мае 1853г, и женился после окончания войны в сентябре 1856.

Спасибо сказали: Balakyn, Алёна2

Поделиться

132

Walentyna, я вам навіть трішки заздрю: маєте такого чудового предка і таку чудову сімейну історію (не легенду!). Але питання з іменем залишається. Чи зустрічали ви його в якихось інших документах.
Поясню, чому цікавлюся. Арефа - ім'я хоч і православне, але не дуже поширене (особливо у тогочасній Самарщині). Водночас воно має арабське походження і означає "Орел". Давайте пофантазуємо: наш солдат у Кримській війні відзначився мужністю, за що й отримав таке прізвисько. А повернувшись, чомусь його залишив замість імені.

Цікавить інформація:
Спасибо сказали: v_golub, Алёна2

Поделиться

133

Walentyna пишет:

Ребенок в метрике незаконнорожденный есть.

А можете дати посилання на скан метрики чи хоча б сказати, коли і під яким ім'ям записано дитину, хто був хресними батьками?

Цікавить інформація:

Поделиться

134 (27-08-2018 21:34:48 отредактировано Walentyna)

Соборная Антония-Феодосиевская
церковь, Васильков, Киев, Украина
Метрической книги на 1853й год
часть первая о родившихся

счет родившихся женского пола 23
месяц и день Май
рождение 7
крещение 8
Имена родившихся Ирина
Звание, имя,
отчество и  фамилия родителей и какого
вероисповедания Васильковская казенная крестьянка Ирина Калиникова Чепурденкова православного веросповедания, незаконнорожденная

Звание, имя, отчество и  фамилия восприемников
Васильковской Инвалидной Команды рядовой Леонтий
Марков Король и

4. Саперного Батальона  Ивана Петрова
Майорова жена Мария Евстафиева

Спасибо сказали: Balakyn, Алёна2

Поделиться

135

Арефа, Арьофа, Арефій ім'я, може, й рідкісне, і в 20 ст. народжених я ще не бачив, але я його з восьми років знаю (смайлик "язик"). Ми були останні, хто в російських школах вчився у 1-му кл. по "Родной речи", на обкладинці якої була картина Шишкіна "Рожь". Я її називаю "Дорога в житі". Онде в мене за спиною репродукція висить. Той учебник протримався щось 20 років. Там такі "древності" були, як кінні жатки, старі автобуси. Так ото там було оповідання про мужика Арефія, який поперся взимку в ліс по дрова, а його здуло з саней і замело. Я добре читав і писав, але говорити по-російському мене мамка (вчитель рос. мови smile ) не вивчила. Прочитав оповідання, вчителька питає:"Так зачем и куда поехал мужик Арефий?" А я думаю:"У ліс по дрОва", а сам мовчу.
Думаю, що воно й тоді не дуже "модним" було. Воно постійно плуталося з Орест та іншими. В народі то було Орешко, Арешка й т.п. Й самі носії, мабуть, переназивалися.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Спасибо сказали: Balakyn, DmitroR-2, Алёна, gennadii5408, litar Л, sv17, Walentyna7

Поделиться

136

Дорогие форумчане, я собираю данные о семье моего деда. Хотел бы посоветоваться, как лучше работать в этом форуме.

Мой прадед Герш Абрамович Гиршович с 1873 года был земским фельдшером в колонии немцев-меннонитов Гальбштадт в Бердянском уезде Таврической губернии. И в 1919 году еще получал пенсию от Бердянского уездного казначейства. Эти два факта подтверждены документально.
Наиболее вероятно, что семья переселилась в Приазовье в середине 19-го века из района Прибалтики, Беларуси или восточной Польши. Это первое направление моих поисков - определить, когда и откуда переселился прадед Герш и/или его отец Абрам. Фамилия оказалась достаточно распространенной, и без ответа на этот вопрос невозможно продвигаться к более ранним поколениям.

Дед, Илья Григорьевич Гиршович, по анкетам отца родился в 1880 или 1885 году (упоминаются разные даты) в Мелитополе. В 1914 году женился на Дине Норкиной из Бобруйска. В 1915 году родился мой отец Евгений Гиршович. Уже в 1917 году Илья развелся с Диной. Он кажется работал в Наркомпросе и в 1924 году умер в Мелитополе от кровоизлияния в мозг.
Никаких документов по деду не сохранилось, кроме пары фотографий, на обороте одной из которых написано "Гальбштадт. Б. Токмак".
Из Запорожского архива ответили, что никаких метрических данных по этим людям не найдено.
В монументальном сочинении Виктора Кумка "Евреи Мелитополя" упоминаний о них нет. Причем я общался с Виктором лично.
Недавно я получил из белорусского архива копию записи о рождении отца, и картина несколько изменилась.
Дед фигурирует там как Эльхонон сын Гирша, екатеринославский мещанин.
Одним словом, выяснение биография деда является вторым из центральных вопросов исследования.

Какие темы этого форума наиболее релевантны и каковы рекомендации?

Заранее благодарен
Алекс Гиршович

Спасибо сказали: kuks70, v_golub, о и3

Поделиться

137

Здравствуйте всем. А если служивший в СА в Гражданскую войну, родом с Украины (неизвестно откуда) дошел до Пензенской губернии, время Антоновского восстания, там остался, осел в 1920 году и постоянно жил до 1962 года. Там и похоронен. Родился в 1888. Можно реально узнать, откуда именно призывался, а значит и место жительство, то вообще здорово. Есть такие списки или какие-то общие архивы по всей Украине? Когда на латинице вписывали в поиск, перенаправляли в Западную. Гумецкий Борис Филиппович. Вдруг кому попадался? Спасибо

Поделиться

138 (06-11-2018 10:37:57 отредактировано bump)

Здравствуйте подскажите пожалуйста в какой архив обращаться за информацией если в 1907 году мои родственники выехали из Украины по адресу: Екатеринославская губерния, Бахмутский уезд, Криворожинская волость и село. Пишите пожалуйста на личку. Спасибо.

Если еще актуально - у мормонов сейчас выложены метрики Успенской церкви с.Криворожье 1862-1919 г.  Я нашел много своих.
https://www.familysearch.org/search/cat … %20Library

Поделиться

139

Ludmila Troyan пишет:

Здравствуйте всем. А если служивший в СА в Гражданскую войну, родом с Украины (неизвестно откуда) дошел до Пензенской губернии, время Антоновского восстания, там остался, осел в 1920 году и постоянно жил до 1962 года. Там и похоронен. Родился в 1888. Можно реально узнать, откуда именно призывался, а значит и место жительство, то вообще здорово. Есть такие списки или какие-то общие архивы по всей Украине? Когда на латинице вписывали в поиск, перенаправляли в Западную. Гумецкий Борис Филиппович. Вдруг кому попадался? Спасибо

Возможно, эта информация чем-то поможет https://clck.ru/EfgsR

Спасибо сказали: v_golub1

Поделиться