1

Тема: село Грузское (Грузка, Грузска, Грузьке́)

В "Описании церквей епархий Херсонской и Таврической" (Одесса, 1848г.) под 1755 годом о церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Грузского написано: "... деревянная, Бобр[инецкого] у[езда]. Церковь сия получила своё основание в то время, когда простиралась сюда епархия Переяславская; почему и антиминс в неё выдан Переяславским епископом Иоанном Козловским." 


Может быть, - кто-нибудь из знатоков подскажет - сохранились ли церковные документы этого периода (1755-1780гг) Покровской церкви села Грузского? И, если - "да", то - где?

Post's attachments

10_8964eb65fd552cbdb16515225e8e57da914b1759.jpg 315.1 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Интересуют Флоренко, Радуты, Мачулы, Серпокрылы - по Мартоношу, Панчево, Николаевке (Кардашевке);
Сибирцевы, Растомащенки - по Черниковке, Елисаветграду и Ануровы, Лясковские по Елисаветградскому уезду

Поделиться

2 (13-05-2018 22:21:42 отредактировано Vlad S.)

Re: село Грузское (Грузка, Грузска, Грузьке́)

anvlad пишет:

В "Описании церквей епархий Херсонской и Таврической" (Одесса, 1848г.) под 1755 годом о церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Грузского написано: "... деревянная, Бобр[инецкого] у[езда]. Церковь сия получила своё основание в то время, когда простиралась сюда епархия Переяславская; почему и антиминс в неё выдан Переяславским епископом Иоанном Козловским." 


Может быть, - кто-нибудь из знатоков подскажет - сохранились ли церковные документы этого периода (1755-1780гг) Покровской церкви села Грузского? И, если - "да", то - где?

на жаль, часу немає для вас шукати, а так можу порадити - дивіться проект Метрика в ДАОО, ЦДІАУК - Переяслав.-Бориспільська духовна консисторія, Новослобідський козацький полк і т.д.

та і тут на форумі через "пошук" я на 99% впевнений, що щось знайдете для себе корисне

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5
Спасибо сказали: anvlad1

Поделиться

3 (14-05-2018 00:20:13 отредактировано anvlad)

Re: село Грузское (Грузка, Грузска, Грузьке́)

VladS, спасибо за подсказку! Считаете, те дела (в ДАОО) оцифрованы и выложены в нет?

Интересуют Флоренко, Радуты, Мачулы, Серпокрылы - по Мартоношу, Панчево, Николаевке (Кардашевке);
Сибирцевы, Растомащенки - по Черниковке, Елисаветграду и Ануровы, Лясковские по Елисаветградскому уезду

Поделиться

4 (14-05-2018 20:41:29 отредактировано notizia)

Re: село Грузское (Грузка, Грузска, Грузьке́)

anvlad, если я не ошибаюсь,  в инете есть с 1781 года, раньше только РДАДА, ф. 248, оп. 39, спр. 2888/405, арк. 111- 490, в составе Новослободского полка
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3864
У меня Лелековка, рядом, тоже искала, но пока только это.
А какие фамилии интересуют?

Гербеев, Радько (Радченко), Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко,  Легкий, Лисий, Геба, Мартиняк, Галата, Бойко, Овчинников, Никольский,  Решетников, Минаев T004006
Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

5 (14-05-2018 22:09:09 отредактировано Vlad S.)

Re: село Грузское (Грузка, Грузска, Грузьке́)

цікаве село, треба буде якось ним зайнятися, бо в Вікі і де інде нічого немає)) В мене десь і перепис той з Московії був... До речі, це воно - https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 … BE%D0%BD)?

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5
Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

6 (15-05-2018 00:18:30 отредактировано anvlad)

Re: село Грузское (Грузка, Грузска, Грузьке́)

notizia пишет:

anvlad, если я не ошибаюсь,  в инете есть с 1781 года, раньше только РДАДА, ф. 248, оп. 39, спр. 2888/405, арк. 111- 490, в составе Новослободского полка
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3864
У меня Лелековка, рядом, тоже искала, но пока только это.
А какие фамилии интересуют?

notizia, доброй ночи!

За инфу по РДАДА гранмерси! За Грузское в составе Новослободского полка - тем более!!


У меня ситуация такова:
Фамилии семей, которые ищутся на Кировоградщине, следующие - Флоренко, Радута, Серпокрыл, Просяник, Лясковский.


К середине XIXв. мои Флоренки обитали в д. Карлюговка Грузчанской волости Бобринецкого уезда. Выкупались в 60-х гг XIXв от помещиков Козакевичей. Деревня Карлюговка из прихода Благовещенской церкви села Николаевка. До 1822г - хутор. 


Церковь в этом селе (Николаевка) появилась только к 1836г., до этого времени находил Флоренок в МК окрестных сел - Овсянниковка, Мартонош, Панчево, Грузское. Метрики Грузского в 80-е гг. XVIIIв из собрания ДАОО пока не дали однозначного ответа происхождения Флоренок.


Часты были находки Флорей (Флора, Флор) в Мартоноше. Однако переходных персоналий от Флорей к Флоренкам пока не определил. 
Решил по Вашей подсказке (ЦДИАК ф.990 оп.1 д.594) просмотреть все Новомиргородские исповедки 1766г - в попытке найти именно Флоренок.


Остальные родственные линии просматриваются параллельно.
Да и Новослободский полк - 1781г, полагаю, может навести на нужные соображения.


Если есть что подсказать - милости прошу...
Заранее признателен!

Интересуют Флоренко, Радуты, Мачулы, Серпокрылы - по Мартоношу, Панчево, Николаевке (Кардашевке);
Сибирцевы, Растомащенки - по Черниковке, Елисаветграду и Ануровы, Лясковские по Елисаветградскому уезду

Поделиться

7 (15-05-2018 01:16:18 отредактировано anvlad)

Re: село Грузское (Грузка, Грузска, Грузьке́)

Vlad S. пишет:

цікаве село, треба буде якось ним зайнятися, бо в Вікі і де інде нічого немає)) В мене десь і перепис той з Московії був... До речі, це воно - https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 … BE%D0%BD)?

VladS, приветствую!
Насчет переписи с Московии не понял - проясните? Всегда готов к восприятию нового и нужного.


Ссылка на описание Грузского: оно - описание - на том сайте уж как-то слабовато. Да и где оно находится знаю. Находил карты пред-НовоСербии. Смотрятся шанцы и их предтечи весьма наглядно. 


Заранее признателен.

Интересуют Флоренко, Радуты, Мачулы, Серпокрылы - по Мартоношу, Панчево, Николаевке (Кардашевке);
Сибирцевы, Растомащенки - по Черниковке, Елисаветграду и Ануровы, Лясковские по Елисаветградскому уезду

Поделиться

8

Re: село Грузское (Грузка, Грузска, Грузьке́)

У меня есть фамилии из  РДАДА, ф. 248, оп. 39, спр. 2888/405 по слободе Грузкой, но к сожалению, Ваши там не встречаются. Это 1758 год.

Гербеев, Радько (Радченко), Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко,  Легкий, Лисий, Геба, Мартиняк, Галата, Бойко, Овчинников, Никольский,  Решетников, Минаев T004006

Поделиться

9 (15-05-2018 10:15:29 отредактировано anvlad)

Re: село Грузское (Грузка, Грузска, Грузьке́)

to: notizia  Вот как!? Нет даже созвучий, редукций или т.п.? 
Можете в личку "засветить" фамилии из РГАДА? С'экономлю толику времени :-)


Коли так, - остаётся предположить последующее "внешнее" происхождение первых трех фамилий - именно они связаны к концу XVIIIв между собой. 
Лясковских ранее упоминают в Козелецкой сотне, в 1815 еще один отмечался по Ананьевскому уезду (хотя и в метрике села Панчева, как поручитель).
Просяники активно проявляются в Петриковка (Новой Праге) весь период 1820-1870гг.


Весьма признателен!

Интересуют Флоренко, Радуты, Мачулы, Серпокрылы - по Мартоношу, Панчево, Николаевке (Кардашевке);
Сибирцевы, Растомащенки - по Черниковке, Елисаветграду и Ануровы, Лясковские по Елисаветградскому уезду

Поделиться

10

Re: село Грузское (Грузка, Грузска, Грузьке́)

Смотрите сами

+ открыть текст

в слободе Груской           
сотник        Василий Кошевенко    Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
сотник        Петр Погребной   
сотник        Константин Делятинской   
атаман        Федор Дуброва    Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
писарь        Андрей Батуринской    Мирг. полку местечка Архангельска
хоружей        Федор Погребной    Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
эсаул        Михаил Костенко   
Подпрапорные           
        Иван Бобошка    Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
        Андрей Пятецкий    Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
выборные казаки           
    1    Василий Стрелец    Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
    2    Алексей Пузырь с сынами Иваном, Ильей, Вакулой и Стефаном    Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
    3    Трофим Шерковый с сыном Спиридоном    Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
    4    Сидор Шестаченко с сынами Савелием и Прокофием    Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
    5    Дементий Мелниченко с сыном Степаном    Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
    6    Леонтей Орендаренко с сынами Власом И костентином    Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
    7    Данила Вовкожа с сынами Кирилом и Тимофеем    Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
    8    Прокофей богун с сынами Трофимом и иваном    Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
    9    Иван Хорол с братом Моисеем    Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
    10    Данило Смыченко    Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
    11    Алексей Близняк с сынами Демьяном, Иваном и Иваном    Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
    12    Фома Сыроватка с сынами Лукьяном, Яковом и Нестером    Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
    13    Леонтий Дилинка с сынами Григорьем и Иваном    Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
    14    Осип Захудаило    Мирг. полку местечка Цыбулева служили в козаках
    15    Григорий Пузырь с сынами Константином, Иваном и Кирилом     там же или в подданстве графа Разумовского
    16    Григорий Бондарь с сыном  Григорием    там же или в подданстве графа Разумовского
    17    Иван Коваль    там же или в подданстве графа Разумовского
    18    Игнатий Резниченко    там же или в подданстве графа Разумовского
    19    Матвей Прилепка  с сынами Еремеем и Онуфрием    там же или в подданстве графа Разумовского
    20    Семен Слепец с сынами Василием, Михаилом и Антоном    Мирг. полку крыловской в Крылове в козаках
    21    Василий Сокиндра    Мирг. полку крыловской в Крылове в козаках
    22    Федор Снежко с сынами Иваном, Ефимом и Яковом    Мирг. полку сотни Крыловской в Крылове в козаках
    23    Матвей Лунюка с сыном василием    Мирг. полку сотни Цыбулевской в слободке
    24    Степан Литовченко с сынами Ивано и Алексеем    Мирг. полку сотни Цыбулевской в слободке
    25    Андрей Пащенко с сынами Гордеем, Димитрием и Марком    Мирг. полку сотни Цыбулевской в слободке
    26    Василий Мащенко с братьями Гаврилом и Григорием    Мирг. полку сотни Цыбулевской в слободке
    27    Осип Стасенко с сынами Данилом и Григорием    Мирг. полку Нестеровки
    28    Федор Гречка с сыном Петром    Мирг. полку Нестеровки
    29    Семен Редка    Мирг. полку сотни Крыловской в селе Войтова в козаках
    30    Григорий Лешенко с братом Михайлом    Мирг. полку сотни Крыловской в селе Войтова в козаках
    31    Тимофей Дендебера с сыном Сафроном    Мирг. полку сотни Крыловской в селе Войтова в козаках
    32    Петр Яровенко с братом Федором    Мирг. полку хутора Самбросова значкового товарища жили в подсуседках
    33    Семен Корень с сынами Овсеем и  Иваном    Мирг. полку хутора Самбросова значкового товарища жили в подсуседках
    34    Иван Бондаренко с сынами Степаном, Федором и Алексеем    Мирг. полку сотни Архангельской в селе Волховатой в козаках
    35    Василий Гиря с сынами Семеном и Тимофеем    Мирг. полку сотни Крыловской в селе Войтова в козаках
    36    Иван Кузка с сыном Федором   
    37    Каленник Онищенко с сынами Артемеем и Онофрием   
    38    Федор Дрюк с сынами Степаном, Трофимом и Григорием   
    39    Матвей Маломуж с сынами с Семеном и Ефимом   
    40    Иван Сербин   
подпомощники имущие           
    1    Федор Собко с братьями Иваном и Лаврентием   
    2    Степан Максименко с братом Василием   
    3    Тихон Гожи с племянником Николаем   
    4    Яков Бондарь с сыном Ефимом   
    5    Парфен Еременко   
    6    Карп Муркота   
    7    Григорий Коваль   
    8    Кирил Зенченко   
    9    Андрей Кушнир   
    10    Иван Ткач   
    11    Андрей Резник   
    12    Тимофей Рябоконь   
    13    Тимофей Швец с сыном Евстафием   
    14    Лаврентий Тарапат с сыном Савелием и Петром   
    15    Иван Арендаренко   
    16    Елисей Бондарь с сыном Марком   
    17    Федор Мороз с сыном Спиридоном    деревни Крильевки в подпомощниках
    18    Елисей Генченко    деревни Крильевки в подпомощниках
    19    Никита Рудь с сынами Игнатом и Григорием    деревни Крильевки в подпомощниках
    20    Лаврентий Лысогор с сыном Иваном    деревни Крильевки в подпомощниках
    21    Григорий Ткач    деревни Крильевки в подпомощниках
    22    Павел Швыдкий    деревни Крильевки в подпомощниках
    23    Федор Максименко с братом Иваном    деревни Крильевки в подпомощниках
    24    Демид Павличенко    деревни Крильевки в подпомощниках
    25    Данило Иваненко    деревни Крильевки в подпомощниках
    26    Давыд Маличенко    сотник крыловский деревни Крильевки в подпомощниках
    27    Кирил Ткач    сотник крыловский деревни Крильевки в подпомощниках
    28    Иван Никитенко с братьями Федором и Иваном    сотник крыловский деревни Крильевки в подпомощниках
    29    Дементей Онищенко    сотник крыловский деревни Крильевки в подпомощниках
    30    Остафей Ка ??ненко с братом Григорием    сотник крыловский деревни Крильевки в подпомощниках
    31    Яким Бородай с сынами Осипом, Яковом и Григорием    сотни цыбульской в селе Нестеровке в подпомощниках
    32    Андрей Беда    сотни цыбульской в селе Нестеровке в подпомощниках
    33    Василий Гречка    сотни цыбульской в селе Нестеровке в подпомощниках
    34    Афанасий Гречка    сотни цыбульской в селе Нестеровке в подпомощниках
    35    Остафей Стасенко с сынами Назаром, Иваном и Сидором    сотни цыбульской в селе Нестеровке в подпомощниках
    36    Еремей Печеный с племянником Семеном Проненком    сотни цыбульской в селе Нестеровке в подпомощниках
    37    Никита Гризненко    сотни цыбульской в селе Нестеровке в подпомощниках
    38    Семен Передерей    там же или в подданстве графа Разумовского
    39    Осип Гончар с сыном Андреем    там же или в подданстве графа Разумовского
    40    Игнат Прценко с братом Карпом    там же или в подданстве графа Разумовского
    41    Стефан Кравец     там же или в подданстве графа Разумовского
    42    Петр Чепурны с сыном Павлом    там же или в подданстве графа Разумовского
    43    Алексей Скориченко    там же или в подданстве графа Разумовского
    44    Семен Литвин с сыном Кондатом    там же или в подданстве графа Разумовского
    45    Павел Швец    там же или в подданстве графа Разумовского
    46    Сидор Тупота с сыном Лукьяном и племянником Иваном Бунаренком    там же или в подданстве графа Разумовского
    47    Степан Хруленко    там же или в подданстве графа Разумовского
    48    Алексей Семякоп с сынами Савелием и Никитою   
    49    Лукьян Горбенко с братом Иваном    сотни цыбульской в деревне Ч? в подданстве полковника  Капниста
    50    Данило Понамарчук с сыном Афанасием    сотни цыбульской в деревне Ч? в подданстве полковника  Капниста
    51    Харитон Бандуристный с сыном Данилом    в подданстве полковника Капниста
    52    Иван Шпонпеленко с братом Романом    в подданстве полковника Капниста
    53    Василий Швец    в подданстве полковника Капниста
    54    Яков Лиха с сыном Мироном    в подданстве полковника Капниста
    55    Корней Гончар    в подданстве полковника Капниста
    56    Василей Кравец    в подданстве полковника Капниста
    57    Данило Омелчинко    в подданстве полковника Капниста
    58    Василь Корж    в подданстве полковника Капниста
    59    Кондратий Швец с сыном Григорием    в подданстве полковника Капниста
    60    Яков Чередник с сынами Власом и Никитой    в подданстве полковника Капниста
    61    Прокофей Пудич    в подданстве полковника Капниста
    62    Андрей Коваль с сынами Иваном и Алексеем    в подданстве полковника Капниста
    63    Матвей Нос сыном Семеном    в подданстве полковника Капниста
    64    Илия Харита с братом Герасимом    в подданстве полковника Капниста
    65    Прокоп Нагорный    в подданстве полковника Капниста
    66    Омелиян Кубрак с племянником Романом Александренком    в подданстве полковника Капниста
    67    Петр Орелский с сынами Данилом и Кононом    в подданстве полковника Капниста
    68    Иван Ткач с сынами Павлом и Семеном    в подданстве полковника Капниста
    69    Степан Скориченко    в подданстве полковника Капниста
    70    Петр Мерочник с сынами Леонтием и Иваном    в подданстве полковника Капниста
    71    Павел Кротин    в подданстве полковника Капниста
    72    Михаил Ковтуненко с братом Игнатом    в подданстве полковника Капниста
    73    Андрей Квач с сыном Моисеем    Мирг. полку местечка Цыбулева в козаках
    74    Степан Богун с сыном Андреем    Мирг. полку местечка Цыбулева в козаках
    75    Григорий Ус    Мирг. полку местечка Цыбулева в козаках
    76    Яким Колесник    Мирг. полку местечка Цыбулева в козаках
    77    Григорий Редка    Мирг. полку местечка Цыбулева в подпомощниках
    78    Артемий Крук с сыном Каленником    Мирг. полку местечка Цыбулева в подпомощниках
    79    Тимофей Скляр с сыном Иваном    Мирг. полку местечка Цыбулева в подпомощниках
    80    Федор лобода с сыном Никитою    Мирг. полку местечка Цыбулева в подпомощниках
    81    Иван Мелниченко    Мирг. полку местечка Цыбулева в подпомощниках
    82    Семен Половина    Мирг. полку местечка Цыбулева в подпомощниках
    83    Федор Пархоменко    Мирг. полку местечка Цыбулева в подпомощниках
    84    Данило Верещака с племянником    Мирг. полку местечка Цыбулева в подпомощниках
    85    Афанасий Евченко    Мирг. полку сотни цыбулевской  в селе Уховке в подпомощниках
    86    Тихоний Черный с сыном Петром    Мирг. полку сотни цыбулевской  в селе Уховке в подпомощниках
    87    Савелий Бондаренко с сыном Гаврилом    Мирг. полку сотни цыбулевской  в селе Уховке в подпомощниках
    88    Федор Тилик    Мирг. полку сотни крыловской  в селе в подпомощниках
    89    Прокофей Шаповал    Мирг. полку сотни крыловской  в селе в подпомощниках
    90    Федор Гардовий    Мирг. полку сотни крыловской  в селе в подпомощниках
    91    Терентий Стадниченко    Мирг. полку сотни крыловской  в селе в подпомощниках
    92    Леонтий Борченко с сыном Иваном    Мирг. полку сотни Крыловской в селе Войтова в подпомощниках
    93    Петр Гонтаренко    в подсуседках значкового товарища Токальского
    94    Тимофей Красножон    в подсуседках значкового товарища Токальского
    95    Федор  Красножон с сыном Мироном    в подсуседках значкового товарища Токальского
    96    Еремей Лапко с сыном  Григорием    в подсуседках значкового товарища Токальского
    97    Иван Домниченко с сыном Климом    в подсуседках значкового товарища Токальского
    98    Леонтий Гриценко с братом Филипом и родственником Матвеем Скрипниченком    в подсуседках значкового товарища Токальского
    99    Иван Мирочник    в подсуседках значкового товарища Токальского
    100    Яков Кругляк с сыном  Корнеем    Мирг. полку в Березовке в подсуседках козака Бабича
    101    Стефан Погребняк с сыном Кузмою    Мирг. полку в Березовке в подсуседках козака Бабича
    102    Иван Сердук    Мирг. полку сотни архангельской в селе ?ровску
подпомощники неимущие           
    1    Иван Пташник   
    2    Андрей Коробка с сыном Лукьяном   
    3    Иван Коломацкий    Мирг. полку сотни Крыловской
    4    Василь Ткач    Мирг. полку хутора Самбросова значкового товарища жили в подсуседках
    5    Петр Танцура    Мирг. полку сотни цыбулевской в Даниловке
    6    Яков Компанеец    Мирг. полку местечка Цыбулева в подпомощниках
    7    Наум Винник    Мирг. полку местечка Цыбулева в подпомощниках
    8    Димян Слюсар с сыном Максимом    Мирг. полку сотни Крыловской
    9    Петр Чередник    Мирг. полку сотни Крыловской в местечке Крилиеве в подпомощниках
    10    Иля Ткач    Мирг. полку местечка Цыбулева в подпомощниках
    11    Павел Яровенко    Мирг. полку сотни цыбулевской  в селе Нестеровке в подпомощниках
    12    Петр Овчар с сынами Яковом и Нестором    Мирг. полку власовской сотни у Самбросовского  казака Баби? в подсуседках
в числе подпомощников разных чинов свойственники и подсуседки           
сотника Василия Кошовенка    1    Сидор Черный   
    2    Прокофей Холявченко    Мирг. полку сотни Крыловской в селе Галагановке в подпомощниках
    3    Иван Ткач    Мирг. полку сотни цыбулевской в хуторе Самбросевском в подсуседках у значкового товарища
сотника Петра Погребного    4    Савелий Овеченко    Мирг. полку местечка Цыбулева в подпомощниках
    5    Марко Швец   
    6    Алексей Овчар    Мирг. полку сотни цыбулевской  в селе Уховке в подпомощниках
сотника Костянтина Делятинского    7    Матвей Швец   
    8    Остапей Реготун    Мирг. полку  в местечке Крилове в подпомощниках
атамана Федора Дубровы    9    брат Иван Дуброва с братом Кондратом    Мирг. полку местечка Цыбулева в подданстве графа Розумовского
    10    Степан Баранец    Мирг. полку местечка Цыбулева в подданстве графа Розумовского
асаула Михаила Костенка    11    отец Костянтин Кушныр с сынами Андреем и Василием    сотни цыбульской в слободке Даниловке? в подданстве полковника  Капниста
хоружего Федора Погребного    12    брат Леонтий Погребний    Мирг. полку местечка Цыбулева в подпомощниках
    13    Иван Кравец    сотни цыбульской в слободке Даниловке в подданстве полковника  Капниста
подпрапорного Ивана бобошки    14    зять Дементий Стороженко   
    15    Самойло Левченко   
подпрапорного Андрея Пятецкого    16    брат Влас Пятецкий   
    17    Иван Колесник    сотни цыбульской в слободке Даниловке в подданстве полковника  Капниста
    18    Федор Жеребный   
    19    Петр Мерочник с сыном Леонтием   
церковные причетные           
ктитор        Алексей Краклин?    Мирг. полку сотни Крыловской в местечке Крилове в козаках
пономарь        Иван решетник    Мирг. полку сотни Крыловской в селе Галагановке в подпомощниках

Гербеев, Радько (Радченко), Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко,  Легкий, Лисий, Геба, Мартиняк, Галата, Бойко, Овчинников, Никольский,  Решетников, Минаев T004006
Спасибо сказали: anvlad, Алёна2

Поделиться

11

Re: село Грузское (Грузка, Грузска, Грузьке́)

шановні, так оця Грузька, яку Ви обговорюєте зараз в Бобринецькому р-ні?

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Поделиться

12 (16-05-2018 17:45:51 отредактировано notizia)

Re: село Грузское (Грузка, Грузска, Грузьке́)

Vlad S., Кировоградский р-н, возле Кропивницкого.
https://tools.wmflabs.org/geohack/geoha … _region:UA

Гербеев, Радько (Радченко), Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко,  Легкий, Лисий, Геба, Мартиняк, Галата, Бойко, Овчинников, Никольский,  Решетников, Минаев T004006

Поделиться

13

Re: село Грузское (Грузка, Грузска, Грузьке́)

to: notizia, VladS

Совершенно верно!

Интересуют Флоренко, Радуты, Мачулы, Серпокрылы - по Мартоношу, Панчево, Николаевке (Кардашевке);
Сибирцевы, Растомащенки - по Черниковке, Елисаветграду и Ануровы, Лясковские по Елисаветградскому уезду

Поделиться

14

Re: село Грузское (Грузка, Грузска, Грузьке́)

Часты были находки Флорей (Флора, Флор) в Мартоноше. Однако переходных персоналий от Флорей к Флоренкам пока не определил.
-----------------
anvlad, Скоріше, волоське прізвище (Флоря). Для молдаван це було рідне й промовисте ім'я, тому воно серед них було досить поширене і саме в цій формі (також Петря, Опря, Митря, Непря тощо). Також поширене прізв. Фрунзе (лист; Флоря - квітка).

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Поделиться