1 ( 17-06-2014 15:48:07 змінене D_i_V_a )

Тема: "Мала українська трилогія" Даніеля Бовуа

"Російська влада та польська шляхта в Україні 1793-1830" - Даніель Бовуа

http://zolotoustivska-zerkva-pivni.com/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%94.%D0%91%D0%BE%D0%B2%D1%83%D0%B0-%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%96%D0%B9%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0%20%D1%82%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0%20%D1%88%D0%BB%D1%8F%D1%85%D1%82%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%961793-1830.jpeg

Ця книжка по хронології є першою з тих що входять до так званої "малої української трилогії", але написана останьою (перше видання Париж 2003 рік, Україна 2007 рік). За свідченням самого автора на написання цієї трилогії він витратив 30 років - у середньому по 10 на книгу.



Коментарий:
к майским праздникам пришла с чувством - все, больше не могу,  ни каких новостей, все выключить, никакой политики... удрать от всего, закрыться в ракушку и наконец взяться за прочтение давно ожидающей моего внимания книги...
Но несмотря на то, что в книге описаны события 200-сот летней давности оторваться от политики не получилось:

  • царица Екатерина ІІ очень настаивала на изменениях в конституции Речи Посполитой

  • в сейме РП была сильная проросийская партия

  • до боли знакомая фраза ...анексия россией... впервые встретилась уже на стр. 69 и повторялась еще неоднократно

І полетіли гіркії думи широкими українськими степами:
ах ты грозная соседка саможержавица ненасытная, и когда ж ты поймешь, что без демократии даже капитализм построить невозможно?

PS у мене немає інших книжок цієї "трилогії". Прохання до всіх, хто може, викладіть інфо про наступні книги

Share

2

Re: "Мала українська трилогія" Даніеля Бовуа

D_i_V_a пише:

PS у мене немає інших книжок цієї "трилогії". Прохання до всіх, хто може, викладіть інфо про наступні книги

Так я вроде ссылки давал в теме

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=125

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

3

Re: "Мала українська трилогія" Даніеля Бовуа

Боротьба за землю.

www.ji.lviv.ua/n10texts/bovua.htm

БИТВА ЗА ЗЕМЛЮ В УКРАЇНІ 1863-1914.

keenander.narod.ru/beauvois/bov.htm

Російська влада і польська шляхта в Україні. 1793-1830 рр.

mirknig.com/2011/12/01/rosyska-v … 30-rr.html

Шляхтич, кріпак і ревізор. Польська шляхта між царизмом та українськими масами (1831–1863)

mirknig.com/knigi/history/118164 … 11863.html

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

4 ( 16-05-2014 15:34:03 змінене D_i_V_a )

Re: "Мала українська трилогія" Даніеля Бовуа

Да вы сделайте єто красивенько, с картинкой, чтоб людей не ганять по ссылкам big_smile, да с вашим комментарием от прочитанного... для того и тема создана

Share

5

Re: "Мала українська трилогія" Даніеля Бовуа

D_i_V_a пише:

Да вы сделайте єто красивенько, с картинкой, чтоб людей не ганять по ссылкам big_smile, да с вашим комментарием от прочитанного... для того и тема создана

Ну не надо, так не надо!
Могу и удалить!!!

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: Mich Glitch1

Share

6

Re: "Мала українська трилогія" Даніеля Бовуа

я читал эту серию еще, когда это не было трендом ©
Всем у кого предки с Правобережья - читать обязательно.

D_i_V_a
читать лучше хронологически:
1. Російська влада та польська шляхта в Україні 1793-1830
2. Шляхтич, кріпак і ревізор. Польська шляхта між царизмом та українськими масами (1831–1863)
3. БИТВА ЗА ЗЕМЛЮ В УКРАЇНІ 1863-1914.

также есть русскоязычное издание 3в1
Гордиев узел Российской империи. Власть, шляхта и народ на Правобережной Украине (1793 - 1914)

Share

7 ( 16-05-2014 17:31:19 змінене D_i_V_a )

Re: "Мала українська трилогія" Даніеля Бовуа

DVK_Dmitriy
Не надо удалять, спасибо вам за сноски, может кто попозже картинки вставит. Сколько-то той темы? Всего три гниги.
Конечно, если книга давно прочитана, то и комментарии устарели, постирались в памяти... А у меня еще все свеженько, да и так в тему попало... Хожу последние дни под впечатлением, что 200 лет прошло, а проблематика таже самая осталась.

Share

8

Re: "Мала українська трилогія" Даніеля Бовуа

D_i_V_a
Вы читайте дальше и фиксируйте как в итоге реализовались основные надежды тех, кто думал, что пересидит или сильно верил обещаниям.

Share

9

Re: "Мала українська трилогія" Даніеля Бовуа

AppS пише:

D_i_V_a
Вы читайте дальше и фиксируйте как в итоге реализовались основные надежды тех, кто думал, что пересидит или сильно верил обещаниям.

Увы, я потому и писала чтобы кто-то другой книги презентовал, т.к. я не могу читать такие книги быстро. Мне время на подумать надо...
За эту книгу я пол года не бралась, хотя уже ее приобрела. А две другие я еще и не покупала (советы типа "скачайте в интернете" мне не подходят, с компа читать не люблю, мне живая книга нужна, даже и-бук не нравится, как говорит моя подружка - я книги даже за их запах люблю smile ).

Share

10 ( 16-05-2014 20:35:30 змінене litar Л )

Re: "Мала українська трилогія" Даніеля Бовуа

Хожу последние дни под впечатлением, что 200 лет прошло, а проблематика таже самая осталась.


Я под таким впечатлениеем нахожусь уж несколько лет. а последние месяцы - особенно.


Жаль книги прочесть не смогу... Так много упущено...

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

11

Re: "Мала українська трилогія" Даніеля Бовуа

AppS пише:

также есть русскоязычное издание 3в1
Гордиев узел Российской империи. Власть, шляхта и народ на Правобережной Украине (1793 - 1914)

Бовуа Д. Гордиев узел Российской империи: Власть, шляхта и народ на Правобережной Украине (1793–1914) / Пер. с фр. М. Крисань. – М.: Новое литературное обозрение, 2011. – 1008 с. – (HISTORIA ROSSICA)

Анотація:

Охватывающее более чем вековой период исследование выдающегося французского историка-слависта, профессора Даниэля Бовуа, преподававшего в университетах Нанси, Лилля, Париж I Пантеон-Сорбонна, посвящено истории Правобережной Украины – Киевшины, Волыни, Подолии – в составе Российской империи. В центре внимания – борьба между российским самодержавием и польскими элитами за господство в этом регионе и контроль над украинским крестьянством. В равной мере глубоко анализируя социальные, экономические и культурные процессы, автор показывает трудности интеграции бывших земель Речи Посполитой в империю Романовых; объясняет, почему польская землевладельческая аристократия вопреки росту русского национализма оставалась до 1917 года привилегированной и преуспевающей группой; освещает драматическую судьбу тех почти забытых историками «промежуточных» категорий населения, которые не вписались в жесткую сословную иерархию российского общества. Доказывая, что все проекты как полонизации, так и русификации основной массы населения днепровского Правобережья были нереалистичны, книга представляет формирование украинской нации закономерным продуктом сложившихся на этих землях исторических условий.

history.org.ua/?litera&id=95 … navStart=2

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

12 ( 25-11-2014 22:09:32 змінене D_Viktor )

Re: "Мала українська трилогія" Даніеля Бовуа

Інтерв'ю з Даніелем Бовуа  "Коли Україна була польською колонією…"www.istpravda.com.ua/articles/2014/11/6/145648/

Надаю послуги із дослідження родоводу: prashhur.com/
Звертайтесь, буду радий допомогти.
Thanks: Т.В., Julia_R13

13

Re: "Мала українська трилогія" Даніеля Бовуа

Даніель Бовуа (Daniel Beauvois)

«Незручний клас» у модернізаційних проектах    Істор. Есей    2010
«Щоденник» Пилипа Орлика: від міражу вигнанця до українського міфу (пер. Зоя Борисюк)    Істор. Нарис    2004
Ecole et société en Ukraine occidentale (1800-1825) (фр.)    Істор. Стаття    1975
Les Lumières au carrefour de l'orthodoxie et du catholicisme. Le cas des uniates de l'Empire russe au début du XIXe siècle (фр.)    Істор. Стаття    1978
Les Russes et la «dépolonisation» religieuse de l'Ukraine rive droite (1863-1914) (фр.)    Істор. Стаття    1998
Linguistic Acculturations and Reconstructions in the ULB Group (Ukraine, Lithuania, and Belarus) (англ.)    Наук. Стаття    2004
Гордиев узел Российской империи: Власть, шляхта и народ на Правобережной Украине (1793-1914) (рос.)    Істор. Праця   
Російська влада і польська шляхта в Україні. 1793-1830 рр. (пер. Зоя Борисюк)    Істор. Праця    2003
Споры историков Франции, России и Польши вокруг Украины-Руси (рос.)    Істор. Стаття    2004

chtyvo.org.ua/authors/Beauvois_Daniel/

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: dekush_oleg1

Share