1 ( 02-12-2017 21:41:13 змінене chernik )

Тема: Ананьевские Черниенко

Черниенко - род мужа по линии отца.

На форуме уже есть тема:
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=13821

Thanks: Алена1

Share

2

Re: Ананьевские Черниенко

Как бы вступление.
Родовая ветка Черниенко, в нашей семье – это для меня самая запутанная ветка. Потомков много, «все всё знают и помнят», в захлеб рассказывают кто – кому - кем «приходится», кто, что, когда-то сказал или пересказал (начало, обязательно со слов, …а помнишь…) и все - никого  уже не остановишь. В  разговорах  никогда не принимала участия, просто тихонько сидела и слушала. Это я позже поняла, что я им просто по-доброму завидовала. К сожалению, в моей семье, такого не было. Когда вышла на пенсию, и у меня закончился «комплекс чистоты» (ведь когда работаешь, ничего не успеваешь), после очередного «сборища» родных и их …а помнишь…, меня прям кто-то подтолкнул к компьютеру и, наверное, как и многих «затянуло». Постепенно стала понимать, что такое  МК и РС, пошла в архив. И вот тут-то началось самое интересное.  Пошли не совпадения: нас. пунктов, годов рождения, количество жен и их имена, детей… ну и т.д. В последний раз мы собирались в июне, на дне рождения мужа. В своем «докладе», основываясь на источники, начала (скажу мягко) уточнять, даже не утверждать, все их «…а помнишь…». Вердикт был таков: ничего не понятно, ты только всех запутала еще больше, уводишь в сторону.  Где-то они, конечно, правы, я еще многого не знаю и не понимаю. Буду очень благодарна за помощь и контроль, ну, что бы не ушла «на лево».

То, что еще не подтвердила документом – буду писать курсивом и подчеркивать.

Thanks: Алена1

Share

3

Re: Ананьевские Черниенко

Черниенко Алексей Анисимович – отец мужа (1916г. - 1984г.)
Жена - Черниенко Вера Павловна (ур. Крыжановская) (1924г. – 1997г.)

Все знают, что он родился 01.02.1916г., но записей в МК не нашла. Место рождения –  с. Дружелюбовка, Николаевского р-на, Одесской обл. Эта дата стоит в справке о смерти, а также он указывал эти данные в биографии, когда поступал в институт Ушинского, в Одессе. Муж сам ездил в архив института и переписал из дела. ( Вот, что значит не было опыта, он не взял с собой фот-т, а в телефоне камеры не было).
У них 3 детей -  2 сына и дочь.  И у всех детей только сыновья (внуки) – всего 5 , и правнуков – тоже 5 (но уже - 2 мальчика и 3 девочки) – эта статистика мне ещё пригодится.
Свекор всю жизнь работал учителем истории,  в школе его очень уважали, Он был  добрым человеком,  любил детей, а внуков просто обожал.  Я никогда не слышала от него ни грубого слова, ни даже повышенного тона, за всех переживал, всем помогал, был легок на подъем и, в любой ситуации, не смотря на возраст, всегда был готов помочь. Когда проходил срочную службу в армии,  был участником Финской войны.  В 1944 году  немцы, при отступлении, его  угнали в Германию.
Светлая ему память.
Алексей был вторым ребенком, 1-ым  – Евдокия, 1913 года рождения. Её рождение я нашла в МК с.Ново-Павловки за 1913г. (ГАНО ф.484, оп.1, д.2058(Николаев)
- родители: хутора Бобрицкаго Ново-Павловской волости крестьянин Онисим Иванов Черніенко и законная жена его Елисавета Діонисіева, оба православные.
- кумовья: того же хутора и волости крестьяне: Клімент Данилов Бущан и Никифора Хитрука дочь девица Феодосия.

  Из этой записи стало известно имя и отчество первой жены Анисима, а также матери Алексея и Евдокии и, что они не всегда жили в с. Дружелюбовке. (мой +1) 
  В 1920 году она умрет, отцу будет всего лишь 4 года, а сестре -7.  Анисим женился второй раз и там еще было 4 детей.


Пока не нашла:
1)    рождение Алексея, т.к. с.Дружелюбовка Николаевский р-н  Одесско. обл. – это архив Одессы.
2)    Бракосочетание Алексея и Веры – прим. 1946 год. и где . (Я готовила запрос в архив Одессы, но с появлением «Метрики»  у мужа сразу же отпало желание что-то делать, «ждемс, скоро появится, не переживай, все под контролем…». Если рождение и может появится, то брак, точно надо делать запрос – это уже я держу на контроле, уговорю).
3)    Не смогла найти сведения про хутор Бобрицкий Ново-Павловской вол.
На сайте Родовое Гнездо, по-моему, было одно упоминание, но в интернете по поиску – именно такого нас.пункта не увидела. По рассказам: он был основан переселенцами из Большого Бобрика примерно в 1910 году по «столыпенской реформе».
4) Участие в Финской войне, и что  в 1944 год у его немцы  угнали в Германию. – об этом факте отец говорил (но подробности – никогда …да я все уже забыл, давно это было…). В автобиографии при поступлении в институт нет даже намека на депортацию, просто написано, что «состоял в Красной Армии».- все.  По различным базам на форумах и просто в инете смотрела, но пока ничего. Обращалась в Одесский архив СБУ (Информ. Центр) – информации по фильтрации нет.  К слову, обращалась  по телефону, выслушали, сразу же посмотрели в базах своих и ответили на все вопросы. Впечатление от общения остались позитивными. Думаю сделать запрос в Военкомат, но вот в какой именно – не знаю. То ли по последнему месту жительства, либо по «тогдашнему» времени – от куда призывался в армию?

Share

4 ( 19-12-2017 22:23:44 змінене chernik )

Re: Ананьевские Черниенко

Отмечу и здесь, что бы не затерялось.
Сегодня отправила запрос по подсказке Алены на Алексея Анисимовича  в Международную Службу Розыска (МСР), Германия https://www.its-arolsen.org/ru/informac … html#c4395
На эл. почту уже пришел ответ (думаю от "робота"), что запрос принят и предупреждение - ответ можно ждать долго, т.к. запросов очень много.

Share

5

Re: Ананьевские Черниенко

chernik пише:

3)    Не смогла найти сведения про хутор Бобрицкий Ново-Павловской вол.
На сайте Родовое Гнездо, по-моему, было одно упоминание, но в интернете по поиску – именно такого нас.пункта не увидела. По рассказам: он был основан переселенцами из Большого Бобрика примерно в 1910 году по «столыпенской реформе».

А может я не то искала. Недавно приобрела книгу: М. Березницький, В. Кравченко. «Врадіівщина: із скрижалів пам’яті»  Історико-краєзнавчі нариси, книга перша (З прадавніх часів до 1923р.) Видавець Коваленко А.Г.  Врадіівка, 2014. Так вот в этой книге на стр.155 есть описание:
Бобрик

"В 1898 році близько двадцяти переселенців з с. Бобрик Балтського повиту та с. Бокове Ананьівського повіту спільно викупили у поміщика німця Раля частину земель. Саме вони й стали засновниками та першими поселенцами нового села у Ново–Павлівській волості. Тому щодо дати заснування села повідомляємо наступне. Перші жителі поселилися в 1898 р., а офіційно поселення зафіксоване в 1906 р.
Назва нового поселення Бобрик. Назва села перенесена першими поселенцями з місця попереднього проживання – с.Бобрик на Любашівщині.
В 1917 році Бобрик: поселення з 34 господарствами, 229 жителями (99 человіків, 130 жінок).
В 1923   році с. Бобрик  з 403 мешканцями територіально та адміністративно підпорядковується Великовеселівській сільській раді."

В книге - это село, но я встречала и название хутор, и именно Бобрицкий, но волость точно Ново-Павловская...

Share

6

Re: Ананьевские Черниенко

chernik пише:

Сегодня отправила запрос по подсказке Алены на Алексея Анисимовича  в Международную Службу Розыска (МСР), Германияhttps://www.its-arolsen.org/ru/informac … html#c4395

Мне ответ пришел через 1,5 года. Возможно Вам повезет больше. И к сожалению ничего не нашли.

Share

7

Re: Ананьевские Черниенко

notizia
А я каждый день заглядываю, жду, надеюсь. Да еще и военкомат не отвечает, прям как говорят "обещанного 3 года ждут".

Thanks: Алена1

Share

8

Re: Ананьевские Черниенко

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 26page%3D1 это же Ваш?

Share

9

Re: Ананьевские Черниенко

Спасибо! Да, вроде как наш. Сколько я смотрела и не смогла ничего найти, вот это да.  Мы с мужем не все поняли. Получается, что он в плен попал в Николаеве и его никуда не угоняли? Если есть минутка, то помогите разобраться. А еще подскажите как эту картинку сохранить. Можно в личку, спасибо.

Share

10

Re: Ананьевские Черниенко

chernik пише:

notizia
А я каждый день заглядываю, жду, надеюсь. Да еще и военкомат не отвечает, прям как говорят "обещанного 3 года ждут".

Валентина, а Вы в Николаевский областной военкомат писали?
Мне они, к сожалению, ни разу не ответили sad
А вот районные всегда отвечали.

Thanks: chernik1

Share

11

Re: Ананьевские Черниенко

Алёна пише:

Валентина, а Вы в Николаевский областной военкомат писали?
Мне они, к сожалению, ни разу не ответили sad
А вот районные всегда отвечали.

Я писала в районный военкомат. Предварительно по телефону разговаривала, уточняла адрес. Запрос они мой получили, т.к. пришло уведомление о получении.  Надо, наверное, еще раз позвонить.

Thanks: Алена1

Share

12

Re: Ананьевские Черниенко

Сегодня получили ответ из Военкомата, но информации - практически ни какой. На форуме "Память народа" информации больше. Так же пришел ответ из Германии (в соответствующих темах я писала об этом).

Share

13

Re: Ананьевские Черниенко

Анисим Иванов Черниенко - дед (~ 1885 - 1971гг.).
Родился в  с. Большой Бобрик Балтского у, Подольской губ.
Записи о рождении еще не нашлось. Но нашлась запись о браке:
13.11.1911г. (Николае: 484-1-1913).
жених: хутора Бобрицкого крестьянин Гвоздавской волости Онисим Иванов Черниенко, православный, 1 брак, 25 лет.
невеста: того же хутора крестьянина Бакшанской волости Балтского уезда Подольской губ Дионисия Приймака дочь, девица Елисавета, православная, 1 брак, 17 лет.
Свидетели по женеху - того же хутора крестьяне: Кар...тнянской(?) вол., Балтского у., Подольской губ., Никифор Иоаннов Хитрук и Гвоздавской вол. Марк Кайлистратов Ковальчук.
по невесте - того же хутора крестьяне Гвоздавской вол., Сергей Данилов Бущан и Игнатий Данилов Гайдайчук.
Фамилия невесты вызвала море эмоций. Легенда гласит, что бабушка Елисавета была гречанкой, а тут фамилия не подходит (тоже описывала в соответствующей теме).
А вот фамилия Хитрук (свидетель по женеху) упоминается в поздравительных почтовых открытках, которые нам достались "по наследству". Но не совсем понятно - кто они: то ли друзья, то ли родственники.
Теперь, конечно, очень бы хотелось узнать с какого, конкретно, населенного пункта Бакшанской вол. была невеста.
Фамилию Приймак встретила в д. Бое(и)рка в МК с.Троицкого, но даже не знаю - может ли быть эта деревня Бакшанской вол.?

Share

14

Re: Ананьевские Черниенко

Деревня Боярка помещика генерал майора Михаила Ефимова Шварца.
Вот тут www.myslenedrevo.com.ua/uk/Sci/H … anjiv.html
Боярка Большая, генерал майора Шварца
Волость Свято-Троицкая Ананьевского уезда.

Thanks: chernik1

Share

15

Re: Ананьевские Черниенко

notizia
Спасибо большое! Значит правильно - Боярка.
Сначала она была в Тираспольском уезде, а потом - Ананьевский уезд. И в начале 20 века, наверное тоже Ананьевский. Фамилия Приймак очень распространенная. Надо найти название нас. пункта.

Share