1

Тема: Помогу с поисками в Казахстане

Живу в Кустанае, по работе приходится бывать по всей области, так как во время Великой Отечественной войны, и в целинные времена очень много переселенцев из Украины было в Казахстан, по возможности попробую помочь с поиском уехавших родственников, и их потомками.

Share

2

Re: Помогу с поисками в Казахстане

ооо... у меня были попытки найти родственников тети по линии ее отца. Он уехал в Кустанайский край где-то в 1954-55гг. Совхоз уже не помню - могу уточнить чуть позже. Чернов Николай Максимович 1927 г.р. Там он себе завел семью жену его звали Вера и у него там точно 2 сына появилось. Возможно сыновья еще живы должны быть после 1955 г.р. Если есть такая возможность найти их контакты, была бы благодарна.

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

3

Re: Помогу с поисками в Казахстане

попробуйте уточнить совхоз, и может что то из дат, рождение,и откуда выезжал.

Share

4 ( 18-03-2018 13:13:12 змінене FindMyRoots )

Re: Помогу с поисками в Казахстане

выехал из пгт. петропавловка, Днепропетровская область.
Дата его рождения 27.05.1927
остальное еще уточню, да.

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

5

Re: Помогу с поисками в Казахстане

А по Актюбинской области можете помочь?

Share

6

Re: Помогу с поисками в Казахстане

вряд ли,  770 км расстояние

Share

7

Re: Помогу с поисками в Казахстане

По Чернову Николаю Максимовичу получила уточнения, куда уехал.
Пос. Янушевка, Кустанайская обл. Кустанайский район, отделение Владимировского зерносовхоза

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

8

Re: Помогу с поисками в Казахстане

Подскажите,пожалуйста, сколько стоят услуги? мои предки жили в Янушевке, там и родился мой дед.А от куда их туда переселили не известно? Знаю только, что мой прапрадед Барков Степан, прибыл в 1917 году. Можно про него что-то узнать и про его дочерей, и жену?

Share

9

Re: Помогу с поисками в Казахстане

ПАВЛОВСКИЙ Фёдор Семёнович 1886 года рождения, в 1907 году переселился из Украины в посёлок Камышное, Коломенской волости, Кустанайского уезда, Казахстан. В каком точно году выехал из Украины не известно. Предполагаю 1906-1907 годы.
Во время вселения 1907 году в пос. Камышное в Казахстане с ним была его родная сестра Павловская Наталья Семёновна 1891 года рождения. Наталья в ноябре 1909 году в возрасте 18 лет, вышла замуж за жителя посёлка Максимовский, Коломенской волости, Кустанайского уезда. Кононъ Иоаннов Шведъ 1891 года рождения. Вскоре Наталья с мужем уехала. Возможно вернулись на Украину. Также с ним была его жена (моя бабушка) Павловская Параскева Филипповна 1886 года рождения. С ним был его родной сын ПАВЛОВСКИЙ Григорий Фёдорович 1907 года рождения. Прошу всех обратить внимание на историю моих предков Павловских. Для меня важно знать, с какого места в Украине переселились мои предки Павловские в Казахстан. Из этой истории меня интересует: Откуда мой предок (с какого места в Украине) переселился мой предок. Свидетельство о смерти (важно запись) дедушки Павловского Фёдора Семёновича. Это по времени сравнительно давно. Искать по моим предположениям. Областной архив Костанай, Денисовский район, город Житикара, и пос. Камышное. Если за это оплачивать. Тоже согласен. После результата. В этом можете не сомневаться.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

10

Re: Помогу с поисками в Казахстане

Будьте добры, очень прошу помочь с поисками моих предков, которые были выселены из Украины в 20-е годы в Казахстан в село Красногорка (Архангельское потом было). РЯБУХИН Григорий и Елена (с ними дети, один из них мой дед Рябухин Иван 1915 года рождения). САЛАМАХИН Константин (с ним его дочь Анна 1918 года рождения).Как найти их прибытие в Красногорку, откуда они (предположительно Днепропетровская область)? Может быть, можно что-то найти в ЗАГСах, так как Анна и Григорий поженились, предположительно в 30-е годы. У них родились дети в селе Георгиевка (переехали молодые туда), жили на улице Южный тупик дом 12. Иван работал часовщиком, Анна в столовой. Анна уезжала в Курдай работать на урановом заводе, она с детьми там жила по адресу Клубная 5. Это со слов моего отца.
Как Вы думаете ,что можно найти по такой информации?
спасибо Вам огромное. Готова заплатить. Сами также едем в Георгиевку с 31 августа по 7 сентября на поиски, но пока не знаем, с чего начать. Да и просто посмотреть отец хочет на места детства (не был там с 1962 года)

Thanks: kuks70, Алена2

Share

11

Re: Помогу с поисками в Казахстане

ved.kst.kz пише:

Живу в Кустанае, по работе приходится бывать по всей области, так как во время Великой Отечественной войны, и в целинные времена очень много переселенцев из Украины было в Казахстан, по возможности попробую помочь с поиском уехавших родственников, и их потомками.

Мой дядя Дукаев Цимака Дукаевич и его жена Боха были в Костанайской области, Тарамовский район, с.Озёрное, там и умерли. Высланны с ЧИАССР, Итум-Калинский район, с. Бавлой (Гезехой). Даже уважаемый Арман не смог найти по нему ничего, хоть и имеет списки жителей с.Озерное. Даже не знаю, могли бы вы тоже посмотреть где небудь фамилию Дукаев ?

Share

12

Re: Помогу с поисками в Казахстане

Здравствуйте, ищу данные по предкам Ступенко пишу то что мне известно:

мой прадед Афанасий Данилович 1908 -09 года рождения (дата может быть не точна со слов родственников ) Прибыл с братом из Украины (Возможно Белая церковь) прибыли они в Казахстан их пути разошлись Афанасия забрали в детский дом. Пробыл он там со слов родственников 3 года  по какой причине его отпустили не знаю  может постарше стал или совершеннолетие а брата не взяли так как он был по старше. Что стало с родителями я не знаю и по какой причине они переехали в Казахстан мне было бы интересно понять это. Голодомор не подходит перебирал по годам события так и не понял .Но есть Ещё  двоюродные братья деда по другой фамилии с ними уже общался всё спутанно. Получается они все вместе переезжали но скорее всего без родителей.

Хотелось бы узнать о деде Афанасии больше может по дед дому инфу найти или по работе его но не знаю как это сделать. Проживал он в городе Актобе  работал в Типографии примерно 40 годах (в какой именно хотелось бы узнать) Было у него 5-ть детей. Служил на Дальнем Востоке в 71м кавалерийском полку 6 лет . Может по службе что можно понять ?После он вернулись в Актобе. Информацию на поисковых сайтах интернете всё почти просмотрел на  сайте  myaktobe тоже покопался.

Родной брат Афанасия оказался в Яйсане (Жайсане) Мартукский р-н. Ступенко Пётр Данилович 1903 года данные о нём есть на обд погиб на войне там где он проживал вся родня уехала. Мне о нём мало что известно фотографий нету. Дед  Афанасий встретился с Петром перед началом великой  отечественной .А до этого как их судьба разлучила не виделись.

Прошу если кто что знает подскажите какие есть решения ?

Ступенко Афанасий Данилович Дата рождения 1908-1909 смерти (?)
Место проживания:Республика Казахстан г.Актобе
Супруга Нафиса Рахимова дата смерти 31.08.1989г .
дети : Роза (в замужСперанская)
Нила 1936 г,рожд. смерти 26.11.2010г(проживала гор.Актобе)
Галина (смерти 2018)(проживала в России возможно г.Казань)
Юрий _?
Владимир 04.03.1940.г-16.08.1982г. Проживал гор.Актобе
Борис  1923-1981 (проживал в гор.Актобе)Приёмный сын по супруге
Анатолий (проживал в гор.Алмата) Приёмный сын по супруге 
Брат родной: 
Ступенко Пётр Данилович 1903 г. рожд -погиб 02.05.1943 Сгорел в танке.Место захоронения Краснодарский край,Крыиский р-н. с/з Табак,южнее 1 км на правом берегу р.Вторая Братская могила. Переселился (возможно из Белой церкви Украина в Казахстан Мартукский р-н пос.Яйсан(Жайсан) была дочь Екатерина(умерла 1956-57 г) и сын Анатолий 1936 г рожд .Супруга Степанида-Стеша (Фекла) (в замуж Ступенко) умерла в Тольятти между 1993-1908 годах.Воспитывала внучку Любовь в (замуж Алексеева) так как мать Екатерина умерла рано.

Двоюродные :
Дворников Григорий Яковлевич 1907 г рожд 
Проскурня Анатолий 
Служба в армии:Служил на Дальнем Востоке в 71м кавалерийском полку 6 лет.
Работал : в Актюбинской типографии

Thanks: kuks70, kbg_dnepr2

Share

13

Re: Помогу с поисками в Казахстане

Ищем дедушку как нам кажется еврея Козловского Виктора Адольфовича предварительно 1921 года рождения.Нам известно что был женат на Козловской Валентине Павловне год рождения 1923 года.По некоторым данным он был военным врачом.Предварительно место рождения его было Казахстанская ССР,Северо-Казахстанская область  город Кокчетав .На одном из сайтов мы с женой нашли немного и не знаем наш ли это родственник. А именно то что 6.04.1985 года выдавался орден II степени.Про что сделана запись в реестре или как он правильно называется мы не знаем 1523550269.Нам интересно знать судьбу нашего дедушки и получить свидетельство о его рождении и и моего отца который родился 8 января 1953 года.Также нам интересна любая про него информация и моих предков и родственников.Знаем то что у моего дедушки  было 2 сына старшего звали Владимир и мой папа Анатолий младщий.Мой папа родился в Китае городе назывался Порта Тур.Я не помню своего папу потому как они с моей мамой развелись когда мне было 2 годика.Они расписались 20 сентября 1975 года в Центральном ЗАГСе города Харькова девичья фамилия моей мамы Олейник после свадьбы сменила на фото мужа Козловская

Share

14

Re: Помогу с поисками в Казахстане

Elena1980, на сайте "Память народа" есть несколько Козловских. Принимая во внимание, что все они служили в одном и том же полку и были связаны с медициной - можно предположить, что речь об одном и том же человеке. Попробуйте систематизировать информацию отсюда https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n … amp;page=1
Возможно, ваш дедушка окажется из Днепропетровска (Украина).

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: Алена, luvi2

Share

15

Re: Помогу с поисками в Казахстане

Добрый день подскажите пожалуйста где можно посмотреть  данные о составе семьи. ищу данные о семьи Крайнюк, Радкевич, Чуприна . Жили они все в Алматинской области и как то все были между собой они связаны пытаюсь разобраться))))

Share

16

Re: Помогу с поисками в Казахстане

Может кто-нибудь помочь просмотреть несколько дел в архиве г.Караганды ?

Карпенко, Даниленко, Пікуль, Бортник -  Чернігівська губ
Таргоній, Шамбір, Кріштопець, Дедух - Рівенський уезд
Селезнев, Свістов, Шерстняков, Сіденко
Ведмідь(Медведєв), Пріходченко, Котенко, Сахненко, Адешелідзе

Share

17

Re: Помогу с поисками в Казахстане

Здравствуйте! Будьте добры. Помогите узнать мне о моей матери. Я родилась в 1954 году в городе Актюбинске. С 1957 года я оказалась в дошкольном детском доме города Актюбинска Казахской ССР. Хотелось бы узнать по какой причине я попала в детский дом, и какова судьба моей матери. В 1961 году я была направлена уже в Яйсанский детский дом для учебы в школе. Там оказался мой брат Саша. О матери знаю только из свидетельства о рождении. Зовут Лариса Алексеевна. А в графе об отце стоит прочерк. У брата тоже. Мои данные:(МЕЛЬНИЧЕНКО ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА родилась 8 февраля 1954 года в г.Актюбинске КАЗАХСКОЙ ССР. ) . Данные моего брата:(МЕЛЬНИЧЕНКО АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ родился 6 февраля 1950 года в г. Челкар КАЗАХСКОЙ ССР). Пожалуйста, очень Вас прошу, помогите нам узнать хотя бы что-то. Будем очень Вам благодарны.

Thanks: Алена1

Share

18

Re: Помогу с поисками в Казахстане

Добрый день. Ищу информацию о семье деда, САВЕНКО Михаила. Известно, что 1 октября 1949г. у него родился сын Михаил (мой отец) в с.В-Березовка Глубоковского района Восточно-Казахстанской области. Больше не знаю ничего. Интересует все – состав семьи, как они оказались в Казахстане (ссылка, эвакуация, поехали осваивать целину?), откуда приехали, род деятельности. Пожалуйста, помогите хоть какой-нибудь информацией.

Share