1

Тема: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Если Вы не знает как искать Ваших предков Дорошенко, если Вы знаете о своих предках Дорошенко и хотите поделиться памятью о роде Дорошенко - фамильная тема Дорошенко предназначена именно для Вас
Поиск предков и потомков фамилии Дорошенко. Сбор информации. Поиск метрических и исповедных записей
Пошук предків та нащадків прізвища Дорошенко.  Збирання інформації. Пошук метричних та сповідних розписів



Ой на горі та женці жнуть, (Двічі)
А попід горою
Яром-долиною
Козаки йдуть.

Гей, долиною, гей,
Широкою,
Козаки йдуть.
Гей, долиною, гей,
Широкою,
Козаки йдуть.

Попереду Дорошенко, (Двічі)
Веде своє військо,
Військо Запорізьке
Хорошенько.
                                       (З народної пісні)



Тема по предкам Дорошенко Ольги Поиск предков. Мои Дорошенко / Doroshenko
Поиск предков. Дорошенко на familysearch.org

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

2 ( 10-10-2014 07:37:08 змінене ГіП )

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

«Происхождение фамилии Дорошенко
Фамилия Дорошенко относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от крестильного имени Дорофей. Мужское крестильное имя Дорофей в переводе с греческого означает «дар божий». В основу фамилии легла производная форма этого имени — Дорош. Фамилия Дорошенко образовалась при помощи суффикса -енко. Первоначально он имел следующие значения: «маленький», «молодой человек», «сын». Поэтому Дорошенко буквально понималось как «сын Дороша». Позднее древний суффикс -енко утратил свое прямое значение и сохранился лишь в качестве фамильного
Генеалогия. Дворянство
Дорошенко (польск. Doroszenko) — малороссийский дворянский род. Родоначальник их, Дорошенко, Михаил (†1628) — украинский военный и политический деятель, гетман реестровых казаков в 1623—1625 и 1625—1628 гг. Род Дорошенко внесен в I, II и III части родословной книги Черниговской губернии…»- так трактують на arc.familyspace.ru

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)
Thanks: kbg_dnepr1

Share

3

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Звичайно, що кожен рід мав свого Дороха-родоначальника. А загалом, тільки українськими Дорошенками, можна заселити невелике містечко. В Україні мешкає понад 28 тис. людей з прізвищем Дорошенко

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

4 ( 13-10-2014 20:59:10 змінене ГіП )

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

kukin пише:

Звичайно, що кожен рід мав свого Дороха-родоначальника.]

До свого Дороха я ще не докопався. Перший відомий Дорошенко Роман (172Х- до 178Хр.р.). Село Іванівське, де проживали його сини, належало до  Костянтинівської сотні, Лубенського полку. Нині с. Іваниця, Недригайлівського р-ну, Сумської обл.

Post's attachments

Дорош.jpg 127.52 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

5

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Дорошенки на "Меморіалі" lists.memo.ru/index5.htm:

Дорошенко А. (67)
Дорошенко Б. (2)
Дорошенко В. (23)
Дорошенко Г. (17)
Дорошенко Д. (12)
Дорошенко Е. (27)
Дорошенко И. (31)
Дорошенко К. (19)
Дорошенко Л. (2)
Дорошенко М. (34)
Дорошенко Н. (32)
Дорошенко П. (25)
Дорошенко Р. (4)
Дорошенко С. (20)
Дорошенко Т. (9)
Дорошенко У. (1)
Дорошенко Ф. (17)
Дорошенко Э. (1)
Дорошенко Я. (2)
Дорошенков (5)
Дорошенкова (1)

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: ГіП1

Share

6

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Петро Дорошенко (1627–1698), син полковника Дорофія.
  У Межигірському монастирі
поминався рід гетьмана Петра Дорошенка. До нього записаний
наступний ряд імен: Іова, Тихін, Ганна, Дорофій, Аврам, Лаврін,
Стефан, Федір, Яків, Тиміш, Параска, Параска, Лаврін, Мирон,
Федір, Яків, Стефан, Василь, Настасія, Марія, Ганна, Марія, Олена,
Феодора, Самійло, Іван, Зиновій.
Тихін і Ганна — дід і баба Петра по материнській лінії, Дорофій — батько Петра.
На початок Визвольної війни у Канівському
полку було п’ять представників цієї родини: Іван — козак сотні
Стародуба, Мирон — козак сотні Волинцова, Федір — козак сотні
Юхима Ращенка, Ярош — козак сотні Кулаги, Семен — козак
сотні Клима Малашенка
(Кривошея В.В.-Козацька еліта Гетьманщини)

чи такий збіг, що саме Василь, Петро та Стефан чередувались і в нашому роді. Може модні імена на той час були.

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)
Thanks: Liliya1

Share

7

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Іркліївська сотня писар Дорошенко Роман (1769.4.11.-1782).
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=220

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

8

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Лубенский полк, сотня Константиновская 1784 год

Иван Дорошенко


                                www.otkudarodom.com.ua/

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

9

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Дорошенки із надр інтернету

Post's attachments

doroshenky.jpg 230.76 kb, 4 downloads since 2014-10-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

10

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

ДОРОШЕНКО Андрій Дорофійович (1644—1709) — паволоцький полковник, гетьман наказний Укр. козац. д-ви 2-ї пол. 17 ст. Брат гетьмана П.Дорошенка та наказного гетьмана Г.Дорошенка. Н. в м. Чигирин. Був двічі одружений, мав синів Івана та Василя (див. Дорошенки). З молодих літ брав участь у національній революції 1648—1676. У середині 1660-х рр. потрапив до рос. полону, з якого його було звільнено у верес. 1666. Відтоді виконував різноманітні доручення П.Дорошенка. У лип. 1668 — намісник на Лівобережній Україні. Влітку й восени 1672 залишався заст. гетьмана в Чигирині. У верес. 1673 розбив біля Києва військо М.Ханенка. Можливо, в цьому ж році Д. було призначено паволоцьким полковником. У серп. 1674 вів бої з лівобереж. полками та рос. підрозділами в околицях Сміли й Жаботина (нині село Кам’янського р-ну Черкас. обл.), був поранений, а в липні воював під стінами Чигирина. В.о. наказного гетьмана. Після зречення П.Дорошенка з гетьманства у жовт. 1676 перебрався на Лівобережжя. Обраний сосницьким сотником, проживав у м. Сосниця, де й помер.

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

11

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Музей гетьманства надихнув молодих українців з прізвищем славного гетьмана Дорошенка на створення  громадської організації «Гетьманський фонд Петра Дорошенка».
День народження фонду 5 липня 2013 р.
Фонд планує здійснювати наукові дослідження особистості та діяльності гетьманів України Михайла та Петра Дорошенків; дослідження родоводу Дорошенків; поширення інформації про гетьманів і прізвища Дорошенко та ін.

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

12

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Спасибо за интересный материал.


Вот еще, если кому итересно из Дорошенков. 
www.kanevskaya.ru/forum/index.ph … id=7535533

Ищу откуда (нас.пункт)  ....
Iосиф Иванов Дорошенко  (~ 1770гр)  ( http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 14#p264214 )
Кирилл Iосифов Дорошенко (~ 1782-92гр)
Thanks: Алена, ГіП2

Share

13

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Сьогодні, 19 листопада, День пам’яті Петра Дорошенка (1627– 1698) визначного українського державного, політичного та військового діяча, гетьмана України (1665 – 1676).

Провів ряд важливих реформ, створив постійне 20-тисячне військо, встановив на українському кордоні нову митну лінію і почав карбувати власну монету. Стратегічною метою всієї внутрішньої і зовнішньої політики — було об’єднання під своєю владою Лівобережної і Правобережної України.

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

14 ( 21-11-2014 21:39:55 змінене olyvd )

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Буду добавлять сюда все из моей темы по Дорошенко с прошлого форума и более поздние собственные наработки



Генеральная войсковая канцелярия – фонд 51

Ф. 51 оп. 3 № 1581 – л.1-86
Даты до биографии именiв козацко-старшинского рода Дорошенко – 1725 г.

Ф. 51 оп. 3 № 10846 - л. 1-24
Справа про спор жителей Волынской сотни Черниговского полка за право користуваться….вийсковой пущею з бунчуковыми товарищами Дорошенко, Полуботком и Марковичем – 27 серпня 1751 – 21 вересня 1733 р.

Черниговское наместническое правление
Фонд 204
опись 2 – 1782 – 1796 гг.

740. Дело об освобождении жителей Черниговского уезда села Слабина Максима Туры от подданства священника Петра Дорошенка – 1795 г. – 7 л.


опись 5 – 1782 – 1787 гг.
1035 – о высылке гродовой Зенковскй магистрат потребного к производящемуся делу полковницы Тарновской о должных по векселю сотником Соколовичем деньгах Григория Дорошенко – 1785 г. – 27 л.

Фонд 1836 опись 1 дело 146
1782 год
хутор Доганский (?) л. 198 об.
Иван Павлов сын Дорошенко 42
+ Наталия Андреева дочь 30
у них дети - Захарий 27 и Агриппина 7

л. 364 с. Пекарево - 2 семейства Дорошенок -
л. 527 об. - с.Прачех(?) - проверь, правильно ли разобрала
Федор Иванов сын Дорошенко - 58
= Марина Федорова дочь 53

Афанасий Иванов Дорошенко - 45
+ Пелагея Тимофеева дочь - 40
у них дети - Мокей 8; Агриппина 4; Марина 3

л. 528 Дмитрий Иванов Дорошенко 30
+ Пелагея Никифорова 28
дочь Агриппина 1

Николай Иванов Дорошенко -25
+ Ефросиния Николаева 23
дочь Феодосия 2

Федор Иванов Дорошенко 70
+ Домники Кириллова 40
дети - Трофим 1; Марфа *; Варвара 3
.....у него жена дочь сосета Федора Дорошенко Анна Федорова 22

528 об. тоже дети Федора дочь Пелагея 50 замужем за Вербенко Иваном Петровым 65


ф.1826 оп. 1 № 238 Глуховский уездный суд Ревизские сказки
л. 182 д. Слепород (?)
Иван Яковлев Дорошенко 20 бежал и находится в г.Кролевце у тамошнего протопопа Ивана Антононога (?)

л. 185 об. Максим Дорошенко 20; Иван Дорошенко - 10

л.318 - с.Черторый
Михайло Гаврилов Дорошенко 25
+Екатерина Емельянова 28
его мать Анна Никитова дочь Дорошенчиха вдова 50
ее племянники Лаврентий Денисов Дорошенко 24
+ Ирина Иванова 25
у них дети - Кондрат 6; Параскева 4; Стефанида 1

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: ГіП1

Share

15

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Адрес-календарь 1901 года

часть 2

с.235 КСк Дорошенко Аким Александрович, Земск. Нач. 3-го участка в Лохвице Полтавской губернии
с.353 КС Дорошенко Петр Якимович, Врач, в Глухове Черниговской губернии

часть 1
с.1005 СС Дорошенко Василий Семенович, Преподаватель семинарии, Духовно-учебные заведения Черниговской губернии, Ведомство Учреждений Императрицы Марии
с.592 СС Дорошенко Василий Яковлевич, Глуховск. 1 -й участок, Нежинский окр. суд, Мин. юстиции
с.916 НС Дорошенко Ив. Як., Ветеринар, Виленская земская конюшня, Гл. Упр. Гос. Коннозавод. Заводские Конюшни

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: ГіП1

Share

16

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

М.П.Василенко. Вибрані твори у трьох томах. Том 3. Спогади, щоденики, листування.

стр. 260-265

....
Когда вышло и обсуждалось в правительственных сферах учреждение земских начальников, я часто вел по этому поводу споры с нашим глуховским судебным следователем Василием Яковлевичем Дорошенко, который на своих взглядах отражал влияние известных кругов глуховского общества. С этой точки зрения разговоры с В.Я.Дорошенко приобретали для меня своего рода интерес и значение. В.Я.Дорошенко как землевладелец сам не проч был пойти в земские начальники, чтобы сидеть в имении, вести хозяйство и между прочим быть земским начальником. Так смотрело и большинство, не учитывая массы дел, которая падала на земских начальников. Отсутствие выборного начала не смущало В.Я.Дорошенко: для лиц, готовых пойти в земские начальники, это представляло известные выгоды, раз кандидат был знаком или в приятельских отношениях с предводителем дворянства и мог заручится его рекомендацией. Если В.Я.Дорошенко не пошел в земские начальники, то потому, что вообще не хотелось уезжать с насиженного места и переходить в другое ведомство. Из моих с ним разговоров и споров я убедился, что он приверженец судебных уставов 1864 года, мало ценил выборность мировых судей и значение этого института. К зависимости судей от администрации он относился отрицательно, но тоже не придавал этому существенного практического значения. Впоследствии, впрочем, значительно изменил свою точку зрения, присмотревшись ближе к новым порядкам, и во многом соглашался с моей и моего отца отрицательной точкой зрения на институт земских начальников.
В.Я.Дорошенко был своего рода знаменитостью Глуховского уезда. Он знал все, и все его знали. Он был уроженец Глуховского уезда и почти всю свою жизнь, за исключением нескольких лет службы в Киевской губернии, служил в родном своем уезде, на одной и той же должности, сначала и.д.судебного следователя, а затем утвержденного в должности следователя. Почему он не подвинулся по службе далее, я не знаю. Сам он ссылался на свое нежелание, и этому можно было отчасти верить. В.Я.Дорошенко так обжился в уезде, что ему не хотелось отсюда двигаться, но, с другой стороны, и рекомендация его, как человека ленивого, не совсем аккуратного и безалаберного мешала Василию Яковлевичу по службе.
Род Дорошенок в Глуховском уезде давний. Они делали попытку связать его с Гетманом Петром Дорошенко. Впрочем, В.Я.Дорошенко мало интересовался своим происхождением, родословием, как и дворянскими делами. Из Дорошенков больше всего этим интересовался младший из братьев, Петр Яковлевич. Если Василий Яковлевич иногда заговаривал о дворянских делах, дворянском родословии, то в этом отношении он являлся отголоском своего младшего брата. В.Я.Дорошенко был скорее демократического образа мыслей. Он не без ядовитости подсмеивался иногда над панами, умел это делать зло и в то же время добродушно. В начале 1900-х годов был издан закон о праве усыновления дворянами своих незаконнорожденных потомков. Некоторые воспользовались этим. Дочевские переименовали себя Александровичей, Сердюковы - в Коробок. В.Я.Дорошенко немало потешался над этим. Под влиянием, главным образом, П.Я.Дорошенко, среди глуховских дворян стал замечаться интерес к своим родословиям. В.Я.Дорошенко в комичных чертах умел изображать смешные стороны этого явления В.Я. отличался простотою обращения со всеми, обыкновенно шутил даже во время следовательских допросов, не обращая внимания на социальное происхождение собеседника.
Дорошенки были родом из х.Дорошенкова возле села Дорошенки на границе Новгородсеверского уезда. У них была большая семья. Отец их умер в старости, воспитав всех своих сыновей. Он считался хорошим хозяином, но вел хозяйство старым рутинным образом, хотя принадлежал к крупным помещикам и мог он применять лучшие способы обработки земли и плодосмен. Особенно славился Яков Степанович Дорошенко своею пасекою; у него было свыше 1000 ульев, но велось она так же в дуплянках по-старому. Пасека доставляла ему значительную коммерческую выгоду и была поставлена на коммерческую ногу. Поэтому пасеку постоянно передвигали с места на место, где был лучший взяток. Весной, например, на Десне на лодках ее отправляли в брянские леса, и там она собирала всю весну мед с липы, крушины, вереска, лямы, а затем, когда зацветала гречиха, пасеку возвращали в Глуховский уезд, на взяток. Об этой пасеке много говорили, и слава о ней далеко разносилась по уезду. Я не зная Я.С.Дорошенко и никогда его не видел. Ничего интересного мне рассказывал о нем и мой отец. Яков Степанович не играл никакой роли в общественной жизни уезда. Очевидно, он ничем существенным не выдавался и был как старожил уезда, не больше. О нем мне рассказывал только Василий Яковлевич.
Семья Дорошенок носила на себе следы некоторой патриархальности воспитания. Младшие братья, уже будучи взрослыми, общественными деятелями, говорили старшим братьям "вы", а те, наоборот, "ты". Гигиены в доме не признавалось. Форточек не было, дети спали по столько душ, сколько кроваток вмещалось в комнате. "И вот видите, - прибавлял при этом Василий Яковлевич, - все вышли такими здоровыми, не то что вы, новое поколение". ... Действительно все Дорошенки были крепкими здоровыми людьми.
Из Дорошенок выдвинулись Василий Яковленив, Григорий Яковлевич и Петр Яковлевич. О последнем мне не раз придется говорить в последующем. Григорий Яковлевич окончил горный институт, был там профессором, подававшим надежды в науке, но после смерти отца он бросил профессуру, вышел в отставку и приехал домой хозяйничать. Отец по духовному завещанию оставил все ему. Это вызвало неудовольствие других братьев и повело к охлаждению братских отношений, в особенности у Вас.Як. с Григ. Яков. Впоследствие братья помирились и жили согласно. Начав хозяйничать, Григ. Яковл. поставил хозяйство на прогрессивную ногу, перестроил дом, завел новый инвентарь и пр. О нем пошла слава как о выдающемся хозяине, и Н.И.Неплюев пригласил Григ.Яковл.Дорошенка главноуправляющим своих имений. Дорошенко долго находился на службе у Н.Н.Неплюева. После этого Григ.Яков. был избран председателем уездной управы и проявил себя деятельным и полезным на этой должности. К сожалению, смерть, кажется от рака, скоро пресекла его жизнь. Избрание Григ.Як. Дорошенка состоялось благодаря влиянию Петра Яковлевича, который состоял в родстве с Маркевичами и Карпеками (начало 1900-х годов), держал в руках весь Глуховский уезд; занимал скромную должность земского врача при глуховской земской больнице.
В земской жизни Глуховского уезда Вас.Як. не принимал участия. У него для этого не было ценза.
Женился он в начале 1880-х на племяннице П.Г.Васькова, Марии Николаевне Звягиной. Звягины были помещиками Рыльского уезда Курской губернии. У них было двое детей Сын Николай Николаевич, талантливый горный инженер, кончивший жизнь как-то неясно, пропавший в мирное время как-то без вести, и дочь Мария Николаевна. Мать их была женщина скупая, взбалмошная, злая, когда-то сурово расправлявшаяся со своими крепостными, муж так же дрожал перед нею. Воспитание Мария Николаевна получила домашнее, жила в душной домашней атмосфере, из которой старалась всячески вырваться. Если брат ее, студент горного института, надолго уезжал из дому и подольше старался туда не возвращаться, а в конце концов совсем сбежал из дому, то Мария Николаевна сделать этого не могла и должна была терпеть и искать выхода в замужестве. Не какая-нибудь встреча или увлечение Вас.Яков. сыграла роль в ее судьбе, а просто Вас.Як. узнал ее как выгодную состоятельную невесту и стал добиваться ее руки. Партию он представлял со всех сторон выгодную, и свадьба их была сыграна. В приданное Дорошенки получили неустроенное имение Троебортное, дес. 800 с хорошей землей, и достаточным количеством леса в Севском уезде Орловской губернии, верстах в 30 от Глухова, где служил В.Я.Дорошенко судебным следователем.
Сначала В.Я.Дорошенко был судебным следователем 2 участка, расположенного по соседству с Кролевецким и Новгородсеверским уездом. В этом уезде находилась родина В.Я.Дорошенка. Теперь В.Я. перешел в 1-й участок, прилегавший к Севскому уезду; в 5 верстах границы этого участка находилось Троебортное. Дорошенки начали устраивать свой угод, построили дом, разбили цветник. Особенно любовно занималась этим Мария Николаевна. Какой хороший фруктовый сад был разведен ими, какие чудные розы цвели на цветниках! Все это делалось с любовью, с верой в прочное будущее. Вас.Як. каждую субботу ездил в Троебортное. Так как дорога лежала через Есмань, то к нам заезжал Дорошенко что бы передохнули лошади. Мы часто поэтому видились с ним. Когда пошли у Дорошенков дети, они сильно полюбили Троебортное, и рвались туда и там проводили обыкновенно время с ранней весны до осени. У Дорошенков были прекрасные лошади. Мария Николаевна любила лошадей и ездила не иначе, как четвериком. В Глухове дом Дорошенков сделался некоторым центром, где встречалось глуховское постоянное общество. Там обыкновенно проводили свое время члены нежинского суда, приехавшие на сессию, и играли в карты. Среди них постоянным гостем был Петр Дементьевич Каменцев, стойкий и честный судья, умерший уже после революции 1917 года в преклонных летах членом Киевской судебной палаты. У Дорошенок постоянно можно было встретить молодежь, молодых врачей, кандидатов на судебные должности и пр., жизнь, казалось, текла мирно и счастливо. Вас.Як., допросивши обвиняемых и свидетелей, никогда не мог отрешится от своих гостей, и среди допросов приходил в гостинную, вмешивался в разговор, что бы потом снова возвратиться к допросу. Это производило, конечно, странное впечатление, вызывало недовольство и бросало тень на добросовестность и серьезность Вас.Як.Дорошенка как судебного следователя.
Но то, что казалось таким счастьем в совместной жизни Дорошенок, продолжалось недолго. Начался разлад, ревность, начались недоразумения, ссоры, и семейная жизнь стала расползаться. Как, почему это началось, я так и не знаю; я редко бывал у Дорошенко, как вообще редко бывал в Глухове. Поэтому, разлад их стал замечать уже тогда, когда вошел он глубоко, когда примирения быть не могло. Некоторое время Дорошенки жили вместе, затем разъехались. Мария Николаевна с детьми переехала в Полтаву. Там жил ее родной дядя П.Г.Васьков. Дети в семейном разладе все приняли сторону матери. С отцом они поддерживали отношения, но они были холодны. Только старшая дочь, Нина Васильевна, любимица всей наше семьи, очень тепло всегда относилась к отцу и часто бывала у него. Когда дети окончили полтавские учебные заведения, Мария Николаевна переехала с ними в Петербург, изредка наезжая в Троебортное. В этом семейном разладе отцу и матери моим обоим нельзя было занять средней позиции.Нужно было принимать одну какую-нибудь сторону. Отец принял сторону М.Н.Дорошенко. Он считал ее более правой и больше ей симпатизировал. Мария Николаевна действительно была добрый, хороший сердечный человек, вся она отдавалась своей семье и жила только ею. Жизнь ее не была долгой. У нее было больное сердце. Когда сын ее Николай Васильевич Дорошенко был привлечен по делу кажется с-р, она аккуратно посещала суд, когда же он был приговорен к нескольким годам крепости, это так подействовало не нее, что, придя домой, она не выдержала и скончалась от разрыва сердца. Похоронена она в Петербурге.
Еще до ее смерти потребность в деньгах на жизнь в Питере заставляло мало-помалу ликвидировать Троебортное. Земля распродавалась, между прочим, и крестьянам. Дети не могли из Питера в Троебортное и мало-помалу охладели к нему. А когда М.Н.Дорошенко умерла, то Ник.Вас.Дорошенко поспешил ликвидировать Троебортное и деньги разделил между наследниками среди которых уже зарождались наследственные недоразумения.
Раз отец мой принял сторону Марии Николаевны Дорошенко и стал помогать ей юридическими, деловыми и хозяйственными советами, он, естественно, вызвал неудовольствие Вас,Як., и последний перестал бывать у нас в Есмани. Отношения окончательно не прервались, знакомство не прекратилось, но враждебность чувствовалась. Раньше В.Я.Дорошенко постоянно заезжал к нам. обедал у нас, отдыхал,беседовал, говорил комплименты хозяйственному искусству матери. Теперь же, бывая в Есмани, останавливался в волости или у почтосодержателя, там и допросы все свои делал, а главным местом, где Вас Як. находил свой душевный отдых, стал дом Данила Александровича Карпеки, в х.Ловра. За Карпекою была замужем родная племянница В.Я.Дорошенко, Евгения Лукинична Ярмуш, которую вдруг начал любить, расхваливать и возвеличивать В.Я.Дорошенко.
Он был страстный, увлекающийся человек. Он много говорил, и в Глуховском уезде слыл как балагур. Это сильно вредило ему во времени многих. Некоторые считали его бессознательным лгуном, даже Хлестаковым. Но это неверно. Таким он не был. У В.Я.Дорошенко была большая творческая фантазия. Он в молодых годах даже пробовал себя на ниве беллетристики и написал какой-то роман, который был напечатан почему-то в Торжке. В.Я. никогда не вспоминал о нем и ни разу об этом эпизоде в своей жизни не заговаривал. Я нигде не мог точно выяснить, какое учебное заведение закончил В.Я. Говорили, что он окончил Нежинский лицей им Безбородка, сам же он говорил о Киеве и о Москве, и я всегда думал, что он окончил Московский университет. Он рассказывал мне, что жил на одной квартире с Г.И.Успенским, у них было что-то вроде коммуны, и будто бы Г.И.Успенский завладел штанами В.Я. В студенческие годы, по словам В.Я., Г,И,Успенский ничем из среды других студентов не выделялся. Насколько здесь было правды, насколько фантазии, трудно сказать. Но в основе этого, думаю, лежала правда. Вас.Як. старался всему, о чем рассказывал, старался придать характер живости, интереса. Передавая какой-нибудь пустяк из обыденной жизни, он налагал на него известные краски, и его рассказ выходил колоритным. Это создавало иногда впечатление, что Вас. Як. говорит неправду. Но этого в сущности не было. Я очень любил его посещения нас в Есмани и очень жалел, когда В.Я. перестал заезжать к нам. С ним интересно было вести беседу. Он был неглупый человек, следил за беллетристикою и историческими журналами и по моему взгляду был хороший юрист. Мне не один раз приходилось быть с ним при осмотре и допросах. и там, где нужна была известная юридическая тонкость, он ее обнаруживал. Следствие он вел несколько вульгарно, старался шутить с обвиняемым и свидетелями, часто вмешивал посторонние разговоры, заговаривая и шутя с посторонними людьми. Все это не могло не отражаться на точности и доброкачественности следственного материала, который В.Я.добывал. Я не думаю, чтобы он был высок.
У Вас.Як. было много причуд. Он, например, никогда не ел рыбы, был уверен, что непременно подавится и умрет. У нас в Есмани возле дома стояли высокие развесистые серебристые тополя, которые очень чутко реагировали на всякий даже незначительный ветер. Когда Вас.Як. ночевал у нас, он долго не мог заснуть, ему все казалось, что тополь мог упасть и разрушить дом. Я с Вас Як. всегда был в хороших отношениях. Когда наездом я бывал в Глухове, я всегда заезжал к нему. Разойдясь с семьей, он жил бобылем и часто жаловался на это: убьет кто-нибудь и никто слышать не будет, говорил он, точно предчувствуя свою трагическую смерть. Мне Вас.Як. всегда предрекал высокие места: "Вот посмотрите,- говорил он, - как только изменится политика, Ник. Прокоф., непременно займет какое-нибудь высокое место". Когда в марте 1917 года я был назначен попечителем киевского учебного округа, В.Я. был очень доволен этим. Его давнее предсказание сбылось.
После начала революции В.Я. оставался в Глухове на старом месте судебного следователя. 1 января 1918 года какой-то матрос из села Студенки начал избиение в Глухове интеллигенции и чиновников. У В.Я. как судебного следователя, было много врагов. Некоторым из интеллигенции удалось скрыться, но В.Я. был утром захвачен врасплох и убит в своей квартире. Он умер таким образом насильственной смертью, которой больше всего боялся. На меня эта смерть произвела очень тягостное впечатление. Вас.Як. Дорошенко связан тесно с моими студенческими годами, когда я встречался с ним, беседовал и спорил с ним в Есмани. Всегда я считал его честным человеком, хотя, может быть, в иных поступках его была известная доля легкомыслия.
Я уже упоминал, что после того, как мой отец принял сторону М,Н,.Дорошенко, Василий Яковлевич перестал бывать у нас, а стал очень часто посещать семейство своих родственников Карпек. Имение их Ловра было расположено в 6 верстах от Есмани, так что дорога из Глухова туда лежала в стороне от Есмани и Вас. Як. редко заезжал в наше село, а есманцев вызывал для допроса в Ловру.

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: ГіП1

Share

17

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Гаро ф.803 оп.2 д.1301 Метрич.книги Николаевской церкви г. Ростова-на-Дону
326об-327
2
сентября1901 борзенский мещанин Иван Петрович Дорошенко православный 30
лет сочетался браком с ростовск.мещан. Ксенией Петровной Холоупенко (?)
21 года

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: ГіП1

Share

18

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

императорский университет св. Владимира

1850год физико математический фак. Илья Дорошенко канд.

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: ГіП1

Share

19 ( 21-11-2014 19:13:25 змінене olyvd )

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Черниговские епархиальные известия. Часть официальная. 1862 г. http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1374
№ 5 от 1 февраля
На основании указа св.синода, пострижены в монашество послушницы Нежинского Введенского монастыря, с наречением : .... Анастасия Дорошенкова – Ардалиною   

Благочинный Симеон Дорошенко

Черниговские епархиальные известия. Часть официальная. 1870 г. http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1327

№ 16 от 15 августа
Журнал педагогического собрания правления Черниговской семинарии
1870 года июля 14 дня в 6 часов по полудни прибыли в присутствие: председатель, ректор семинарии протоиерей Алексей Колосов и члены: инспектор Лев Белоусович, преподаватели: протоиерей Евфимий Пучковский, Никифор Докучаев, священник Григорий Диаконов, Федор Дмитриевский, Василий Дорошенко, Димитрий Борзаковский, Макарий Васютинский и члены от епархии: священники: Александр Юшков, Иоанн Буримов и Павел Соколов.

№ 23 от 1 декабря
Избрание в приходское попечительство
В открытое приходское попечительство при Николаевской церкви села Рубанки, Конотопского уезда, избраны на три года председателем крестьянин собственник Николай Никитин Сиволожский и членами крестьяне собственники: Василий Мусияк, Гордей Лут, Алексей Иваненко, Павел Дубина, Никита Заец и Петр Дорошенко.

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: ГіП1

Share

20

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Джерела з історії Полтавського полку (середина XVII-XVIII ст.). Том І. Полтава. АСМІ. 2007 р. ISBN 966-7653-52-8

КОМПУТ 1649 Р.

Город Кєрєбєрда

Арк. 162 зв.
Посполитіє людє тяглиє

Дорошенко

Монастира Скитского девичого Великобудиского подданиє
Арк. 79
Тягліє
Мат[ф]ей Дорошенко

Арк. 80 Того ж монастира пєшиє

Грицко Дорошенко


Город Великий Будища
Арк. 75 зв.
Цєх рєзницкый
Тяглиє
Стецько Дорошенко


Село Рибцє
Козаки куренніє єго милости пана Ивана Черняка полковника полтавского
Арк. 35 зв.
Корнило Дорошенко

В сєлє Ивончинцях
Подданіє єго милости пана Кочубєя
Посполитіє людє тягліє
Арк. 32
Семен Дорошенко
Кирик Дарашенко

Сєло Пушъкаровка
Козаки сотенніє тягліє
Арк. 45
Петро Дорошенко

Арк. 189
Нєхворощанського монастира подданіє
Чернецкиє
Ярема Дорошенко

Ханъдєлєевъка село.
До того ж замку Переволочанського належноє.
Арк. 147
Посполитіє пешіє
Дорошець

Арк. 397
Сотня Борковская
Иван Дорошєнко

Сотня Зенковская
Арк. 392
Харечъко Дорошєнко

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: ГіП1

Share

21 ( 21-11-2014 22:57:22 змінене olyvd )

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Джерела з історії Полтавського полку (середина XVII-XVIII ст.). Том ІІ. Полтава. АСМІ. 2010 р. ISBN 978-966-182-099-8

КОМПУТ ПОЛТАВСЬКОГО ПОЛКУ 1721 Р.
Арк. 30 зв.
Село Ивончинце тягліє ратуша Полтавского
Кирик Дорошенко [тяглій]

Арк. 43
В селе Рибцях. Куренние его милости Пана Полковника Полтавського
Козаки конние
Корнило Дорошенко

В селе Пушкаровце
козаки тяглие
Петро Дорошенко

В селе Мачухахъ ратуша Полтавського
Посполитие тяглие
Арк. 54 зв.
Степан Дорошенко


Города Великих Будищ
Арк. 68
Цех резницкий тяглих и кгрунтових людей
Двор Стецка Дорошенка

Города Решетиловки
Двори козаков конних
Арк. 76 зв.
Назар Дорошенко



Село Ивончинецъ - Івончинці, село Першової полкової сотні Полтавського полку. До 26 січня 1988 р. село Тахтаулівської сільської ради Полтавського району, тепер у складі міста Полтави.
В селе Рибцях - Рибці, село Другої полкової сотні Полтавського полку, до 26 січня 1988 р. знаходилося у складі Гожулівської сільської ради Полтавського району, тепер у складі міста Полава.
Пан Полковник  - Іван Леонтійович Черняк.
В селе Мачухах - Мачухи, село Другої полкової сотні  Полтавського полку, тепер адміністративний центр Мачухівської сільської ради Полтавського району.
Города Великих Будищ - Великі Будища, місто, адміністративний центр Великобудиської сотні Полтавського полку, тепер село Диканського району.
Города Решетиловки - місто Решетилівка, адміністративний центр Решетилівської сотні Полтавського полку, тепер селище міського типу, адміністративний центр Решетилівського району

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: ГіП1

Share

22

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Джерела з історії Полтавського полку (середина XVII – XVIII ст.) Том. III
Полтава. ТОВ «АСМІ», 2012 р., ISBN 978-966-182-188-9
Виденіє козаков полку Полтавського сколко козаков за убожеством в поход невішли и в описи состоят. 1723 году, юля 21 дня
Удовы пешие и убогие
Дорошиха

Сотня вторая полковая
Арк. 6
Корнило Дорошенко

Сотня Решетиловская козаки пеший
Арк. 7 зв.
Кирик Дорошов зять

Сотня Старосанжаровская
Козаки пешие
Арк.  8 зв.
Семен Дорошенко

РЕВІЗІЯ 1726 р.
Року 1726-го июля 26-го
Ведение полку Полтавского города Полтави сколко в оном имелося дворового числа козаков конних козаков можних убогих пеших весма убогих пеших и мещан посполитіх тяглих пеших и … м тяглих и пеших нами ниже подписавшимися составленное
Козаки тягли
Села Ивончинец люди посполитие ратушние тягли
Арк. 35 зв.
Кирик Дорошенко

Видение Полтавской полковой Самарского сотне коликое число в селех той сотне козаков конних и воловую упряж меючих також и пеших и вдов козачих; а особливо посполитих тож людей так державческих якож и до ратушу полкового Полтавского прислушаючих можних и убогих за удовами и шинками и фолваркми сочиненное. Року 1726 в юне месяце
Село Мачохи
Посполитие люде имеючие упряж воловую
Степан Дорошенко
   
Села Рибцов
Арк. 40 зв.
Козаки пешие
Данило Дорошенко

Села Пушкаровки козаки конние
Арк.. 41 зв.
Петро Дорошенко

Видение Полтавского полку Великобудиской сотне коликое число в той сотне козаков коних волових пеших убогих и весма убогих и вдов козачих можних и убогих также посполитіх можних убогих з удовами, шинками и фол варками справленное в року 1726 в юне месяце и кто з них можний и убогий значить нижей сего а именно
Посполитие тягли
Тимко Дорошенко

Посполитие пешие
Арк. 49 зв.
Иван Дорошенко
Андрей Дорошишин
зять

Посполитие цеху резницкого люди тягли
Арк. 53 зв.
Стецко Дорошенко
   
Реестр з ревезовання села Слободки подданих монастира девичого Великобудиского людей посполитих тяглих пеших весма убогих з удовами и дворцов чернецьких з року 1726 июня 16 дня
Арк. 61
Григор Дорошенко

Видение Полтавского полку , Решетиловской сотне, коликое число в той сотне козаков конних волових пешихтубогих также посполитых можних убогих з удовами шинками и фолварками справленное в року 1726-м в июне месяце и хто з них можний и убогий значит ниже сего именно
Козаки конние
Арк 65.
Назар Дорошенко

Посполитые пешие
Арк. 75
Дорош молодший

1726 году июля 18 ведение полку Полтавского Старосанжаровской сотне сколко в оной явилос дворов козаков можнейших, козаков конних убогих и пеших весма убогих такоэ посполитых тяглых посполитых пеших и цеховых тяглых и пеших мною нижней подписалися составленное

Козаки можнеишие
Арк. 99 зв.   
Матвей Дорошенко

Видение полку Полтавского сотне Кобеляцкой сколко в оной дворов козаков можнейших и так теж конних убогих и козаков пеших весьма убогих а особливо посполитых тяглих и посполитых пеших и цеховых по ревизии мною ниже подпичавшим року 1726 июля 10 дня составленное
Посполитые пешие и весма убогие

Арк. 31 зв.
Дорош Харков свояк

Видение сотне Келебердянской сколко в оной явилося дворов козаков можнейших и убогих конних и весма убогих пеших а особливе посполитых тягло меючих и посполитых пеших такодже цеховых тяглих и пеших мною ниже написанным по ревизии составленное 1726 году июля 2 числа
Посполитые тяглие
Арк. 74 зв.
Лаврен Дорошенко
Динис Дорошенко

Ведомость Полтавского полку полковой сотни Григорїя Черняка сколко в яком селе казаков конно служащих тяглїх пеших удов козачих тяглих пеших убогих и весма убогих до сотне  надлежащих: Так же посполитіх людей до ратуши Полтавской прислушаючих тягліх пеших и удов убогих и весма убогих. А особливо сколко во всяком селе тоей же полковой сотне и якого именно державца козаков до двору прислушаючих конних тяглих и удов пеших удовцов, и весма убогих, и посполитих в подданстве найдуючихся тяглих и удов пеших убогих и весма убогих тому именно ниже следует реестр сего настоящего 1726 году месяца августа 7 дня
Того ж села Иванчинец посполитіе тяглие до ратуша Полтовского належние
Арк. 47
Кирик Дорошенко
Села Рибцов
Козаки пешие
Арк. 67 зв.
Данило Дорошенко
Села Пушкаровкы
Арк. 68 зв.
Козаки конние
Петро Дорошенко

Видение Полтавского полку Великобудиской сотне коликое число в той сотне козаков конних воловіх пеших убогих и весма убогих и вдов козачих можних и убогих, з удовами, шинками и фол варками: справленное в року 1726 в юне месяце: и хто з них можний и убогий значит ниже сего именно:
Арк. 77   
Посполитие тяглие
Тимко Дорошенко
Посполитие пешие
Арк. 78 зв.
Андрей Дорошишин зять
Иван Дорошенко

Посполитие цеху Резницкого люде тягли
Арк. 82 зв.
Стецко Дорошенко

Реестр, з ревизования села Слободки подданих монастира девичого Великобудиского людії посполитих, тяглих, пеших, весма убогих, и дворцов чернецких в року 1726 їюля 16 дня
Посполитие люди тяглїе
Арк. 91
Григор Дорошенко

1726 году июля 18 ведение полку Полтавского Старосанжаровской сотне сколко в оной явилос дворов козаков можнейших, козаков конних убогих и пеших весма убогих такоэ посполитых тяглых посполитых пеших и цеховых тяглых и пеших мною нижней подписалися составленное
Козаки можнеишие
Арк. 94
Матвей Дорошенко   

Видение Полтавского полку , Решетиловской сотне, коликое число в той сотне козаков конних волових пешихтубогих также посполитых можних убогих з удовами шинками и фолварками справленное в року 1726-м в июне месяце и хто з них можний и убогий значит ниже сего именно
Козаки конние
Арк. 113 зв.
Назар Дорошенко



Села Слободки – Слобідки, село Великобудиської сотні, тепер не існує. Знаходилося в нижній частині сучасного села Писаревщина Великобудиської сільської ради
Монастира девичого Великобудиського (монастира будиского девичого) – мається на увазі Великобудиський Преображенський монастир
Села Рибцов  (Рыбцов) – село Рибці, село Другої полкової сотні Полтавського полку, до 26 січня 1988 р. знаходилося у складі Гожулівської сільської ради Полтавського району,тепер у складі міста Полтави
Села Ивончинец – Івонченці, село Першої полкової сотні Полтавського полку, тепер не існує, знаходилося на території  Тахтаулівської  сільської ради. Знято з обліку з 1968 по 1978 р.
Села Пушкаровки – Пушкарівка, село Другої полкової сотні Полтавського полку, до 21 вересня 18\984 р. село Супрунівської сільської ради Полтавського району, тепер у складі міста Полтави

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: ГіП, Vladimir2

Share

23

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Місто Полтава в Румянцевському описі Малоросії 1765-1769 р.
Київ, "Наш час", 2012 р.   ISBN 978-966-1530-92-7

стор. 315

[204] 296. Двор вдови полтавской посполитки Меланій Дорошихи. В нем жиліх хат три, анбаров два. Ей отроду пятьдесят пять лет, здорова. У ней пріймуш Варвара Иванова дочь десяти лет, здорова. А о протчем покажет комиссии. Вмесо вдови Меланіи Дорошихи неграмотной, по ей прошению, магистровій писец Иван Дротенко росписался.
   Помітка: на арк. 204 у правому верхньому полі написано іншим почерком: "Оной двор висшеписанная вдова Дорошиха продала цеха шевского сапожнику Федору Бондусенку, о чем от него в комиссию і ведомост подано, где он сам и живет".

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: ГіП, Vladimir2

Share

24

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Присяга Миргородского полка 1732 г., 2011 р. Опрацювали Дмитро Вирський, Роман Москаленко

РГАДА, Ф. 248, оп. 103 , Д. 8250

с. Кибінці
[532] Василь Дорошенко

с. Шишаки, Хорольская сотня
[54]. Охрім Дорошенко

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: ГіП, Vladimir2

Share

25

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Миргородский полк 1723 г.

Пешие, что могут пешию понести службу с деда и отца козаки

Яков Дорошенко

Того же села Шишаков товариство, которых деды и отцы и сами службу служили, а повертались в посольство и не отбували службы козацкой
Зінець Дорошенко. У него сынов два Роман і Охрім

Особливе товариство сотні Власовской, іменується стринці куреня пана полковника Миргородського котрим видается з дому его кони і оружия, а когда позовет военний случай до походу тогда оним видается и харч з дому пана полковника ж з діда и отца козаки:

Денис Дорошенко


вдови борзе убогіє і весма знищаліє
Маря Дорошиха

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: ГіП, Vladimir2

Share

26

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Присяга Миргородського полку 1718 г.
Опрацювали Дмитро Вирський і Роман Москаленко.
Київ, 2012 р.

Реєстр товариства и посполства сотні Мыргородской которие на вірность присягу виконали 1718 року июня 1 дня

[204]. Василь Дорошенко

Посполитие мещане сотны Сорочинской

[357]. Юско Дорошенко

Села Савинец поспоитие
[514]. Василь Дорощишин зять
[515]. Грицко Дорощенко
[516]. Демко Дорощенко

Сотні Хорольской
цех шевский
[169]. Петро Дорошенко

Посполитство десяток Заставчанский
[262]. Павло Дорошенко

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: ГіП, Vladimir2

Share

27

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Добрый всем день! Размещаю страничку Дорошенко Леонида Леонидовича. Может кому пригодится. Основа этой странички - сведения из Малороссийского родословника Модзалевского. Дополнена моими скромными исследованиями из приведенной исторической литературы и семейными пересказами.

Post's attachments

ДЛЛ.pdf 399.38 kb, 39 downloads since 2014-11-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копильченко, Мовчан, Чорнозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальський, Калашник, Ващенко, Адаменко, Бондар, Гавриченко, Кузнецов, Ільїн, Нитаров, Банников, Маличенко, Кононенко, Слизченко, Водолазький, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоманенко, Салогубенко, Єгоров, Смоляренко, Зайченко, Бидарев, Сороксобак, Нищенко, Щербина, Бегуненко, Хоруженко (Полежай), Бабій (Костюченко), Татаренко, Грубниченко

Share

28

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Доброе утро! Размещаю страничку Дорошенко Михаила.

Post's attachments

ДМ.pdf 363.27 kb, 23 downloads since 2014-11-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копильченко, Мовчан, Чорнозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальський, Калашник, Ващенко, Адаменко, Бондар, Гавриченко, Кузнецов, Ільїн, Нитаров, Банников, Маличенко, Кононенко, Слизченко, Водолазький, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоманенко, Салогубенко, Єгоров, Смоляренко, Зайченко, Бидарев, Сороксобак, Нищенко, Щербина, Бегуненко, Хоруженко (Полежай), Бабій (Костюченко), Татаренко, Грубниченко

Share

29

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Страничка Дорошенко Дорофея Михайловича

Post's attachments

ДДМ.pdf 118.06 kb, 18 downloads since 2014-11-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копильченко, Мовчан, Чорнозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальський, Калашник, Ващенко, Адаменко, Бондар, Гавриченко, Кузнецов, Ільїн, Нитаров, Банников, Маличенко, Кононенко, Слизченко, Водолазький, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоманенко, Салогубенко, Єгоров, Смоляренко, Зайченко, Бидарев, Сороксобак, Нищенко, Щербина, Бегуненко, Хоруженко (Полежай), Бабій (Костюченко), Татаренко, Грубниченко
Thanks: ГіП, Vladimir2

Share

30

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Страничка жены Дорошенко Дорофея Михайловича

Post's attachments

Д(Т)МТ.pdf 74.7 kb, 17 downloads since 2014-11-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копильченко, Мовчан, Чорнозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальський, Калашник, Ващенко, Адаменко, Бондар, Гавриченко, Кузнецов, Ільїн, Нитаров, Банников, Маличенко, Кононенко, Слизченко, Водолазький, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоманенко, Салогубенко, Єгоров, Смоляренко, Зайченко, Бидарев, Сороксобак, Нищенко, Щербина, Бегуненко, Хоруженко (Полежай), Бабій (Костюченко), Татаренко, Грубниченко
Thanks: ГіП, Vladimir2

Share

31

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Страничка Дорошенко Андрея Дорофеевича - одного из сыновей Дорошенко Дорофея Михайловича

Post's attachments

ДАД.pdf 503.71 kb, 23 downloads since 2014-11-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копильченко, Мовчан, Чорнозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальський, Калашник, Ващенко, Адаменко, Бондар, Гавриченко, Кузнецов, Ільїн, Нитаров, Банников, Маличенко, Кононенко, Слизченко, Водолазький, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоманенко, Салогубенко, Єгоров, Смоляренко, Зайченко, Бидарев, Сороксобак, Нищенко, Щербина, Бегуненко, Хоруженко (Полежай), Бабій (Костюченко), Татаренко, Грубниченко
Thanks: ГіП, Vladimir2

Share

32

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

vikgeneo пише:

Страничка Дорошенко Андрея Дорофеевича - одного из сыновей Дорошенко Дорофея Михайловича

Мечтаю выйти на Андрея. Если у него был внук Роман, то вероятность 99%. Скорей всего ниточки тянутся к его сыну Василию. У нас в роду Василии до сих пор через одного идут.

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

33 ( 26-11-2014 10:17:42 змінене vikgeneo )

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Вы можете посмотреть его потомков у Модзалевского. Там указаны внуки Андрея :Марфа, Яков, Василий, Григорий, Иван, Михаил.  Но, наверняка, это не все, которые были... На всякий случай, чтобы сэкономить время, высылаю Вам кусочек дерева Дорошенко (из Модзалевского)

Post's attachments

ДАД_.png 529.84 kb, 9 downloads since 2014-11-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копильченко, Мовчан, Чорнозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальський, Калашник, Ващенко, Адаменко, Бондар, Гавриченко, Кузнецов, Ільїн, Нитаров, Банников, Маличенко, Кононенко, Слизченко, Водолазький, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоманенко, Салогубенко, Єгоров, Смоляренко, Зайченко, Бидарев, Сороксобак, Нищенко, Щербина, Бегуненко, Хоруженко (Полежай), Бабій (Костюченко), Татаренко, Грубниченко
Thanks: ГіП, Vladimir2

Share

34

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Страничка Дорошенко Василия Андреевича - сына Андрея Дорофеевича

Post's attachments

ДВА.pdf 113.35 kb, 9 downloads since 2014-11-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копильченко, Мовчан, Чорнозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальський, Калашник, Ващенко, Адаменко, Бондар, Гавриченко, Кузнецов, Ільїн, Нитаров, Банников, Маличенко, Кононенко, Слизченко, Водолазький, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоманенко, Салогубенко, Єгоров, Смоляренко, Зайченко, Бидарев, Сороксобак, Нищенко, Щербина, Бегуненко, Хоруженко (Полежай), Бабій (Костюченко), Татаренко, Грубниченко
Thanks: ГіП, Vladimir2

Share

35

Re: Дорошенко / Doroshenko / Doroszenko

Страничка Дорошенко Василия Васильевича - сына Василия Андреевича

Post's attachments

ДВВ(о).pdf 125.33 kb, 7 downloads since 2014-11-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копильченко, Мовчан, Чорнозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальський, Калашник, Ващенко, Адаменко, Бондар, Гавриченко, Кузнецов, Ільїн, Нитаров, Банников, Маличенко, Кононенко, Слизченко, Водолазький, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоманенко, Салогубенко, Єгоров, Смоляренко, Зайченко, Бидарев, Сороксобак, Нищенко, Щербина, Бегуненко, Хоруженко (Полежай), Бабій (Костюченко), Татаренко, Грубниченко
Thanks: ГіП, Vladimir2

Share