1 ( 30-08-2015 08:17:58 змінене NDEMIDOFF_VON_ALBEDYLL )

Тема: Швеция

Всем добрый день!

Купил вчера Abonnemang на неделю ... (осталось 6 дней)


www.arkivdigital.se/


Если, кому-то, что-то нужно --- могу посмотреть/ поискать !


Из "ходового":


Rullor 1620-1723 (полковые списки)


*Есть Именной Указатель к Спискам 1620 - 1699


...


С уважением, Никита

Демидов, Мокин (Вязниковский у., Владимирской губ.); Рейнгольд (Рогачевский у., Могилевской губ.), Кичигин, Киприанов (Пермская губ.); Кечек(ян) (Нахичевань-н/Д), Рапопорт (Киев ?), Приходько (Новозыбковский у.), Остапенко (Гомельский у.), Колодяжный (Томаковка), Нужный (Козелецкий у.), Jakus, v. Albedyll, v. Mengden (Freiherr von Altenwoga), v. Nieroth, Bonde, Daa

Share

2 ( 30-08-2015 08:56:19 змінене Мариненко )

Re: Швеция

Чи є  такі прізвища по будь-яким полкам:
Помазний, Мариненко, Дударко, Даниленко, Хови(е)ренко, Бебенко/Бибенко, Шиян.

Share

3 ( 30-08-2015 08:47:59 змінене korol1979a )

Re: Швеция

Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, есть ли упоминания в Миргородском полку - Король, Короленко, Царенко, Кароль.
Сумской (Сумский) слободской  казачий полк - Даценко, Павлович.
Ахтырский (Охтирський) полк - Даценко, Павлович.
Гадяцький полк (Зіньківський)  - Даценко, Павлович.

С уважением, А. Короленко

Короленко  Миргородський полк
Даценко     с. Мала Павлівка у Охтирському районі Сумської області

Share

4

Re: Швеция

Боюсь, что там списки немного других полков : )))
ну вроде Fältmarskalken Jurgen Mellins värfvade inf. regemente.

Share

5

Re: Швеция

Добрый вечер!Да, Вы правы smile


Там, действительно "немного другие полки" smile :( 


Сейчас пытаюсь выяснить в Военном Архиве, есть ли (пусть, даже не оцифрованная !) Именная картотека на 1700-1721 .....




С уважением, Никита

Демидов, Мокин (Вязниковский у., Владимирской губ.); Рейнгольд (Рогачевский у., Могилевской губ.), Кичигин, Киприанов (Пермская губ.); Кечек(ян) (Нахичевань-н/Д), Рапопорт (Киев ?), Приходько (Новозыбковский у.), Остапенко (Гомельский у.), Колодяжный (Томаковка), Нужный (Козелецкий у.), Jakus, v. Albedyll, v. Mengden (Freiherr von Altenwoga), v. Nieroth, Bonde, Daa
Thanks: kbg_dnepr1

Share

6

Re: Швеция

NDEMIDOFF_VON_ALBEDYL,  то вже б назвали ті полки, країну...

Share

7

Re: Швеция

Я думал, из названия Темы понятно ....... sad

Речь идет о документах Королевского и Военного Архивов Швеции, соответственно и полки - Шведские.




С уважением, Никита

Демидов, Мокин (Вязниковский у., Владимирской губ.); Рейнгольд (Рогачевский у., Могилевской губ.), Кичигин, Киприанов (Пермская губ.); Кечек(ян) (Нахичевань-н/Д), Рапопорт (Киев ?), Приходько (Новозыбковский у.), Остапенко (Гомельский у.), Колодяжный (Томаковка), Нужный (Козелецкий у.), Jakus, v. Albedyll, v. Mengden (Freiherr von Altenwoga), v. Nieroth, Bonde, Daa

Share

8

Re: Швеция

NDEMIDOFF_VON_ALBEDYLL пише:

Я думал, из названия Темы понятно ....... sad

я думав, Карл щось у Швецію вивіз...

Share

9 ( 30-08-2015 17:04:39 змінене AppS )

Re: Швеция

В шведських архівах є списки полонених. Один тамтешній дослідник займається.

Share

10

Re: Швеция

1 лютого 2018 року Шведський національний архів (Riksarkivet) у Стокгольмі виклав у відкритий доступ всі свої оцифровані документи загальною кількістю у 100 мільйонів кадрів. archeos.org.ua/?p=14285
Сайт архіву https://sok.riksarkivet.se/

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

11 ( 01-03-2018 18:34:35 змінене NDEMIDOFF_VON_ALBEDYLL )

Re: Швеция

Всем добрый вечер!
Да, действительно доступ (бесплатный) открыт !!!
Весь месяц сижу за компом и "колупаю" ...
Попробую остановится подробнее на "составе", выложенных документов.

Демидов, Мокин (Вязниковский у., Владимирской губ.); Рейнгольд (Рогачевский у., Могилевской губ.), Кичигин, Киприанов (Пермская губ.); Кечек(ян) (Нахичевань-н/Д), Рапопорт (Киев ?), Приходько (Новозыбковский у.), Остапенко (Гомельский у.), Колодяжный (Томаковка), Нужный (Козелецкий у.), Jakus, v. Albedyll, v. Mengden (Freiherr von Altenwoga), v. Nieroth, Bonde, Daa

Share

12

Re: Швеция

Прежде всего, - это, конечно, Метрические книги 17-18 веков : kyrkoarkiv

https://sok.riksarkivet.se/?Sokord=kyrk … dSok=False

*для определения Прихода, к которому относился населенный пункт, несомненно, лучше всего подходит издание :
Historiskt-geografiskt och statistiskt lexikon öfver Sverige

runeberg.org/hgsl/

Так же были "открыты" jordeböcker (земельные книги) 17-18 вв.

https://sok.riksarkivet.se/?Sokord=jord … p;s=Balder

*содержат сведения о владельцах усадеб и крестьянах (в том числе, рентниках)
(!) Административное деление : län (губерния) - härad (уезд) - socken (приход) - усадьба

Не меньшее значение имеют Rullor (полковые списки) 1620-1723

https://sok.riksarkivet.se/?Sokord=Rull … p;s=Balder

*о них, подробнее, ниже ...

Для "искушенных" были выложены häradsrätts arkiv (уездные суды, суды 1-й инстанции)

https://sok.riksarkivet.se/?Sokord=h%C3 … dSok=False

в первую очередь, интерес представляют, как правило, Domböcker vid lagtima ting (поточные протоколы).
*очень много сведений о жизни, смерти, склоках местного дворянства smile

(!) С документами Надворного суда (Göta hovrätt) я, пока, сам не разобрался sad

Демидов, Мокин (Вязниковский у., Владимирской губ.); Рейнгольд (Рогачевский у., Могилевской губ.), Кичигин, Киприанов (Пермская губ.); Кечек(ян) (Нахичевань-н/Д), Рапопорт (Киев ?), Приходько (Новозыбковский у.), Остапенко (Гомельский у.), Колодяжный (Томаковка), Нужный (Козелецкий у.), Jakus, v. Albedyll, v. Mengden (Freiherr von Altenwoga), v. Nieroth, Bonde, Daa

Share

13 ( 01-03-2018 19:31:29 змінене NDEMIDOFF_VON_ALBEDYLL )

Re: Швеция

И, так : Rullor (полковые списки) 1620-1723

Фонд 0022 Военного архива (Krigsarkivet)
*полковые списки есть и в других Фондах Военного и Государственного архивов ... Но, данная коллекция - наиболее полная и систематизированная.

В 1950-х гг. ВЕСЬ Фонд был переработан полистно и составлено несколько Указателей :

0 - "общий" (хронологический)

https://sok.riksarkivet.se/?Sokord=Rull … p;s=Balder

1a - именной (Фамильный) к спискам 1620-1700

https://sok.riksarkivet.se/?Sokord=Rull … p;s=Balder

1b - именной (Фамильный) к спискам 1700-1723

https://sok.riksarkivet.se/?Sokord=Rull … p;s=Balder

1c - список полков и их шефов

https://sok.riksarkivet.se/?Sokord=Rull … p;s=Balder

(!!!!!) Картотека составлена только на офицеров

..........................

Стоит отметить (по собственному опыту), если есть полковой список, то и Персона учтена в картотеке !
Но, по многим признакам, полковые списки сохранились НЕ ВСЕ (НЕ ВСЕХ ПОЛКОВ)

Если период 1620-1700 представлен достаточно полно, то 1700-1723, увы, нет

Практически нет список полков Остзейского региона (Прибалтики) "разгара" Северной войны :
Рижского и Ревельского Адельсфанов (дворянского ополчения)
"Балтийской кавалерии" Вольмара Антона Шлиппенбаха
драгунов Альбедиля и Шрейтерфельда ...

Почему нету ?

Вопрос крайне сложный ! В его разрешении я заинтересован, как никто другой smile

Предположу, что полковники/ шефы полков подавали эти Списки Рижскому/ Ревельскому Губернаторам, а те, в свою очередь, не успевали отсылать Списки в Стокгольм ....
Т. е. Списки должны были "осесть" в Историческом архиве Эстонии (Тарту) и Историческом архиве Латвии (Рига) ...

Увы, насколько я знаю, в Тарту есть только 1-2 списка Ревельского Адельсфана и ... (выявленный мною, в "не профильном Деле") Список пленников в Москве 1711-1712 гг. (преимущественно, кавалеристы Вольмара Шлиппенбаха)
*у меня этот список отснят полностью smile

Что есть в Рижском архиве - не знаю sad С ними, вообще, крайне сложно работать.

Демидов, Мокин (Вязниковский у., Владимирской губ.); Рейнгольд (Рогачевский у., Могилевской губ.), Кичигин, Киприанов (Пермская губ.); Кечек(ян) (Нахичевань-н/Д), Рапопорт (Киев ?), Приходько (Новозыбковский у.), Остапенко (Гомельский у.), Колодяжный (Томаковка), Нужный (Козелецкий у.), Jakus, v. Albedyll, v. Mengden (Freiherr von Altenwoga), v. Nieroth, Bonde, Daa

Share

14 ( 01-03-2018 19:37:47 змінене NDEMIDOFF_VON_ALBEDYLL )

Re: Швеция

Так же отмечу, существует и другой Фонд :
0023 - Generalmönsterrullor

https://sok.riksarkivet.se/?Sokord=SE%2 … p;s=Balder

к этой коллекции, насколько я знаю, именного указателя нет !

Но, могу сказать, что среди списков есть те, которых нет в Фонде 0022 ...

Демидов, Мокин (Вязниковский у., Владимирской губ.); Рейнгольд (Рогачевский у., Могилевской губ.), Кичигин, Киприанов (Пермская губ.); Кечек(ян) (Нахичевань-н/Д), Рапопорт (Киев ?), Приходько (Новозыбковский у.), Остапенко (Гомельский у.), Колодяжный (Томаковка), Нужный (Козелецкий у.), Jakus, v. Albedyll, v. Mengden (Freiherr von Altenwoga), v. Nieroth, Bonde, Daa

Share

15

Re: Швеция

В завершение : оцифровано/ микрофильмировано далеко не все !
Так же, далеко не все, что оцифровано - выложено на сайте smile

С искренним уважением, Никита Д.

P. S. не указал многое другое из того, что выложено ... только, на мой взгляд, самое "актуальное".
Будут вопросы - спрашивайте !

Демидов, Мокин (Вязниковский у., Владимирской губ.); Рейнгольд (Рогачевский у., Могилевской губ.), Кичигин, Киприанов (Пермская губ.); Кечек(ян) (Нахичевань-н/Д), Рапопорт (Киев ?), Приходько (Новозыбковский у.), Остапенко (Гомельский у.), Колодяжный (Томаковка), Нужный (Козелецкий у.), Jakus, v. Albedyll, v. Mengden (Freiherr von Altenwoga), v. Nieroth, Bonde, Daa

Share

16

Re: Швеция

AppS пише:

В шведських архівах є списки полонених. Один тамтешній дослідник займається.

Добрый день!
А нет ли у Вас "контактов" этого исследователя ?

С уважением, Н.

Демидов, Мокин (Вязниковский у., Владимирской губ.); Рейнгольд (Рогачевский у., Могилевской губ.), Кичигин, Киприанов (Пермская губ.); Кечек(ян) (Нахичевань-н/Д), Рапопорт (Киев ?), Приходько (Новозыбковский у.), Остапенко (Гомельский у.), Колодяжный (Томаковка), Нужный (Козелецкий у.), Jakus, v. Albedyll, v. Mengden (Freiherr von Altenwoga), v. Nieroth, Bonde, Daa

Share