1

Тема: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Поскольку на форуме нет отдельной темы по русско-японской войне 1904-1905, то размещаю информацию здесь.
Списки нижних чинов убитых, раненых, пленных и награжденных за русско-японскую войну, которые печатались в газете русский инвалид за 1904-1906гг, были перепечатаны газетой сельский вестник. Ознакомиться с ней можно в онлайн-режиме на сайте нэб.рф/ в поле поиска введите Сельский вестник. 1904 , № 1-52 (пока оцифрована газета только за 1904г)
Для примера содержание газеты с указанием номеров в которых содержатся списки и образец

Post's attachments

image.jpg 781.13 kb, 1 downloads since 2015-08-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
З повагою, Сергій Овчаренко

Share

2

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Список нижним воинским чинам, погибшим в русско-японскую войну по Кременчугскому уезду Полтавской губернии
Полтавские епархиальные ведомости . Отдел официальный . № 8 ( 10 марта 1913 г .) стр.512-527 нэб.рф/catalog/000200_000018_rc_ … 28/viewer/

Post's attachments

img.jpg
img.jpg 217.39 kb, 5 downloads since 2015-09-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
З повагою, Сергій Овчаренко

Share

3 ( 05-01-2018 20:18:36 змінене Relic hunter )

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Русско-японская война 1904-1905 годов. Списки погибших солдат
Погибшие священнослужители
Прорвавшиеся из Порт-Артура
Список погибших высших чинов
Список погибших нижних чинов
xn--90adhkb6ag0f.xn--p1ai/arhiv/ … 1905-godov

Именные списки участников Русско-японской войны 1904-1905 гг.
www.dvinaland.org/wordpress/?page_id=202

Post's attachments

52.jpg
52.jpg 138.46 kb, 1 downloads since 2018-01-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

4

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Подскажите, пожалуйста, где еще есть списки погибших под Порт-Артуром ? К сожалению эти списки не полные...

Share

5

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

На сайте "Кортик" kortic.borda.ru есть список нижних чинов Морского ведомства,погибших при защите крепости Порт-Артур.kortic.borda.ru/?1-16-0-00000011 … 1482777225

З повагою, Сергій Овчаренко

Share

6

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Список убитых и раненых офицеров при обороне Порт-Артура (1904) ria1914.info/index.php?title=%D0 … %B0_(1904)
С сайта

+ Читати більше

Абсолютно верных цифр наших потерь при обороне Порт-Артура не имеется, но по имеющимся данным можно их вычислить более или менее точно.
С самого начала военных действий на суше убито, умерло от ран и пропало без вести в сухопутных частях 153 офицера и ранено 515; нижних чинов: убито 5394; пропало без вести 1087 и ранено 24146.

поэтому сомнительно чтобы где-то были напечатаны полные списки убитых именно по Порт-Артуру.Поиски нужно вести в РГВИА, РГВМФ и архиве дальневосточного округа ну и параллельно читать книги о осаде Порт-Артура а также газеты Русский Инвалид Правительственный Вестник губернские ведомости

З повагою, Сергій Овчаренко
Thanks: GRYN, SV17, Phantom3

Share

7

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

к сожалению -у меня есть только фамилия имя отчество и место рождения. Нет ни звания, ни еще чего то. Есть еще то что он погиб под Порт -Артуром. Даже не представляю что делать...

Share

8

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Phantom Попробуйте по месту рождения поискать архивы волостного правления, губернского(уездного) по воинскому присутствию и казенной палаты. Возможно где родился предок там и жил и это даст еще какую-то информацию.

З повагою, Сергій Овчаренко
Thanks: Phantom1

Share

9 ( 20-02-2018 22:16:00 змінене Phantom )

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Спасибо большое за совет. Добрый день. С Балтским уездом Трояновской волостью с. Синьки вообще все сложно. Я с большим трудом сама нашла метрические книги по это селу. Их не было нигде. Одна только в ЦДИАк. А потом они оказались в Хмельницком архиве. А теперь не могу их ни увидить  , ни фото получить. Архив ответил - приезжайте в читальный зал А я не могу это сделать, потому что живу далеко и с работы меня не отпускают. Ничего не получается.  Фотокопий этих метрик нигде нет. А теперь даже не знаю где отыскать губернское воинское присутствие и казенную палату... По этому селу вообще все плохо... Архивы с соседних сел отсутсвуют. Давала запросы. С самого села Трояны ответ не получила. Полный мороз. А там везде фигурирует Трояновская волость.  Правда на руках есть случайно сохранившаяся наградная библия или что то такое с печатью Екатерины ( она сама вручила ее моему предку с одной стороны) и его фотография форме ( но звание не могу определить -не разбираюсь) и еще о другом предке известно что была похоронка с точным местом, что погиб под Порт-Артуром. Но это мало чем поможет.

Share

10

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Сохранность документов по Балтскому уезду плохая. Думаю мои советы Вашим поискам не помогут. Фонды Подольского губернского по воинскому присутствию и Подольская казенная палата хранятся в Хмельницком архиве но судя по путеводителю никакой информации по русско-японской войне там нет.

З повагою, Сергій Овчаренко

Share

11

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Офицеры флота, Корпусов, Гражданские и Медицинские чины, Судовые священники Морского ведомства - участники Русско-японской войны 1904-1905 г.г.
Краткие биографические справки участников Русско-японской войны - офицеров флота, корпусов, гражданских и медицинских чинов Морского ведомства.
Структура представленных кратких биографических справок: Ф.И.О., дата рождения, чины во время Русско-японской войны (РЯВ), места службы и должности во время РЯВ, ордена за РЯВ – Дальнейшая судьба (последний чин и должность перед революцией и события после нее).


mirknig.su/knigi/military_histor … 05-gg.html

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)

Share

12 ( 05-06-2018 08:02:27 змінене danielgermes )

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Списки по волостям, тех кто вернулся с войны по Полтавской губернии -  ДАПО фонд 998, опись 1, дело 40. Эти люди в большинстве случаев нуждались в помощи  и для  Женского комитета красного креста, составлялись списки для выплаты пособий с пожертвований. Там страниц около 800. Списки детальные, посемейные. Только читайте между строк, так как Яреськи, нашлись по подписи старосты.
На фото слева Сукачов Николай Федорович, дворянин с хутора Сукачи, Яреськовской волостии во время Русско-Японской войны, семейный архив

Post's attachments

Сукач.png
Сукач.png 608.61 kb, 2 downloads since 2018-06-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

13

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Метричні книги полкових церков, у тому числі за 1904-1905 роки зберігаються у ф. 19, оп. 128 ЦДІА СПб та доступні для перегляду за символічну плату.

Thanks: nfs79, Алена, Ann3

14

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Российский государственный архив Военно-Морского Флота (РГАВМФ) https://rgavmf.ru/

Фонд 32, Опись 1, Ед.Хр.263
Телеграммы Стесселя -и Куропаткина А. Н. Николаю II о дислокации войск и ходе защиты Порт-Артура

Фонд 32, Опись 1, Ед.Хр.229
Донесения Алексеева Е. И. Николаю II о боевых действиях Тихого океанского флота в Русско-японскую воину.

Фонд 32, Опись 1, Ед.Хр.166
Выписка из отчета военного губернатора Амурской области Николаю II за 1902 г.

Фонд 32, Опись 1, Ед.Хр.271
Переписка Алексеева Е. И. с Николаем II о ходе военных операций с 1 июня 1904 г. по 3 октября 1904 г.

Фонд 32, Опись 1, Ед.Хр.228
Доклад Куропатхпна А. Н. и Сахарова В. В Николаю II о представлений наместнику на Дальним Востоке прав главнокомандующего в связи с обострением взаимоотношений с Японией. Копия..

Фонд 32, Опись 1, Ед.Хр.170
донесение Алексеева Е. И. Николаю II о состоянии обороноспособности дальнего Востока накануне русско-японской войны и о необходимости произвести усиление крепости Порт-Артура.

Фонд 32, Опись 1, Ед.Хр.272
План военных действий 1904 г. разработанных капитаном I ранга Эбергардом А., телеграмма Алексеева Е. И. Николаю II о необходимости прорыва Тихоокеанской эскадры во Владивосток.

Фонд 32, Опись 1, Ед.Хр.225
Переписка Алексеева Е. И. с Николаем II. о военных операциях в русско-японскую войну.

Фонд 32, Опись 1, Ед.Хр.123
Переписка с Николаем II, Ламэдорфом В. А., Куропаткиным А. Н., письма Коростовца, Балашова И. и др. о политике России в Маньчжурии, учреждениях наместничества на Д.Востоке и переговорах с Японией накануне Русско-японской войны.

Фонд 32, Опись 1, Ед.Хр.173
Письмо Алексеева Е. И. Николаю II но вопросу приобретения , концессии на реке Ялу. Черновик.

Фонд 32, Опись 1, Ед.Хр.274
Докладная записка Алексеева Е. И. Николаю II о переписке с ген-адъютантом Куропаткиным А. Н. по вопросам операция Маньчжурской армии у Ялу и у Вафангоу в 1904 г. Копия.

Фонд 32, Опись 1, Ед.Хр.203
Донесения Алексеева Е. И. Николаю II, генерал-адмиралу и донесения командиров соединений Алексееву Е. И. о действиях флота против Японии, распоряжения и указания Алексеева Е. И. командующему эскадрой Порт- Артуре к-а. Витгефту о действиях эскадры /копии,п

Фонд 32, Опись 1, Ед.Хр.133
Дипломатические телеграммы посланников в Пекине и Токио и телеграммы министра иностранных дел Ламздорфа В. Н. Алексееву Е. И. /в деле имеются: 1/проект доклада Николаю II о предъявлении Китаю ряд требований по обеспечению интересов России в Маньчжурии, 2/

Фонд 32, Опись 1, Ед.Хр.179
Письмо Вогак К. И. Алексееву Е. И. о составлении записки Николаю II о задачах России на Дальнем Востоке и введении наместничества.

Фонд 32, Опись 1, Ед.Хр.259
Телеграфная переписка командующего Маньчжурской армией Куропатнина А. И. с Николаем II Алексеевым Е. И., нач-ом полевого штаба наместника на Дальнем Востоке Килинским Я. Г. о назначении его Командующим Маньчжурской армией и его требованиях.

Фонд 32, Опись 1, Ед.Хр.201
Дело о переговорах с Японией по корейскому и маньчжурскому вопросам, телеграммы и донесения Алексеева Е. И. Николаю II об оборонительных мерах на случай высадки японского флота в Корее.

Фонд 32, Опись 1, Ед.Хр.134
Проекты соглашений с Японией и телеграммы Алексеева Е. И. Николаю II, министру иностранных дел,министру финансов по вопросу о Корее, о предложениях, сделанных японским правительством в целях мирного разрешения корейского вопроса.Копии

Thanks: kuks701

Share

15

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Русско-японская война 1904-1905 гг.

База данных еврейских солдат российской армии,
раненых, убитых или пропавших без вести
www.bfcollection.net/fast/rjnametown.html

The Russo-Japanese war; a photographic and descriptive review of the great conflict in the Far East, gathered from the reports, records, cable despatches, photographs, etc., etc., of Collier's war correspondents
https://www.loc.gov/resource/gdclccn.43 … st=gallery

Розшукуються в Олександрійському повіті, Херсон. губ.:
МЗН Самойленко Григорія 1885 р. н., батьки його: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова із с. Яново, Глинська вол.;
вінчання Афанасьєва Євдокима Івановича з Софією Гордіївною в 1880-1885 роках, МЗН їх доньки Олександри в 1909-11 рр.;
вінчання Афанасьєва Микити Івановича з Афанасією Дорофєєвою/Арєфьєвою, МЗН їх дітей: Михайло в 1885-1887 рр. і Наталі?

Share

16

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

The National Institute for Defense Studies Список общедоступных исторических материалов www.nids.mod.go.jp/military_arch … talog.html

https://www.ndl.go.jp/modern/e/cha2/description26.html

Розшукуються в Олександрійському повіті, Херсон. губ.:
МЗН Самойленко Григорія 1885 р. н., батьки його: Самойленко Філіпп Макарович і Матрона Кодратова із с. Яново, Глинська вол.;
вінчання Афанасьєва Євдокима Івановича з Софією Гордіївною в 1880-1885 роках, МЗН їх доньки Олександри в 1909-11 рр.;
вінчання Афанасьєва Микити Івановича з Афанасією Дорофєєвою/Арєфьєвою, МЗН їх дітей: Михайло в 1885-1887 рр. і Наталі?
Thanks: kuks70, v_golub2

Share

17

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Его сиятельству господину Полтавскому губернатору


                                                                                                                Козака Петра Иванова Фуголь живущего в с. Зарог Лубенского уезда
                           
                                                                                   Прошение

Брат мой казак Миргородского у. Комышанской волости Феодосий Ив. Фуголь служил в начале Японской войны на броненосце "Петропавловск", после аварии остался жив но болен в Порт Артуре и с марта месяца я ни отец ни мать не имеют сведений жив ли он.
Ввиду этого прошу Ваше Сиятельство, буде окажется возможным объявить мне через полицию, жив ли брат мой комендор Броненосца Петропавловск Феодосий Фуголь.

Петр Фуголь 25 декабря 1904 г.

104/907 Лубенскому уездн. полиц. управ. что Феодосий Фуголь в списке убитых не значится 19 января № 666


ДАПО ф. 977, оп. 1, спр. 18

Share

18

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Арк. 671-675

Его Сиятельству Полтавскому Губернатору

Жительки села Малец Петровской волости, Миргородского уезда, Полтавской губернии, козачки Марины Петровны Артюховой

                                                                                                         Прошение

Муж мой служивший в Порт Артуре на эскадроном броненосце Петропавловске комендор Прохор Осипов Артюшенко, в прошлом 1904м году 31 марта во время гибели броненосца с броненосцем утонул и мой муж, по семейным же обстоятельствам мне необходимо знать жив ли мой муж или нет, так как я от 31го марта прошлаго года и понастоящее время не получала от него никакого известия, а также и официального извещения от начальства, а потому осмеливаюсь покорнейше просить Вашего Сиятельства выдать мне вдовый вид. 1906 года мая 19 дня.

К сему прошению и подписалась казачка Марина Петровна Артюхова, за нея неграмотную по ея просьбе росписался Николай Четковский.



Препровождая настоящее прошение в Главный Морской Штаб на зависящее распоряжение, прошу о последующем меня уведомить на сем же.

За Губернатора, Вице-Губернатор (підпис)
Июня 04 дня 1905 года
№ 3330
гор. Полтава



2 отд. справ. бюро
7/VI

Справка Прохор Артюшенко погиб при гибели броненосца Петропавловск.

За Делопроизводителя Гапанов


№ 12520
Возвращая настоящую переписку Вашему Превосходительству Главный Морской Штаб, сообщает, что Прохор Артюшенко погиб при взрыве эскадренного броненосца "Петропавловск" 31 марта 1904 года на внешнем рейде порта Артур.
Июня 14 дня 1905 года
Город С-Петербург

Помощник Начальника Главного Морского Штаба, Контр-Адмирал (підпис)


№ 367
М.В.Д.
Полтавское губернское по воинской повинности присутствие
Июня 8 дня 1905 г.
№ 4323
г. Полтава

Объявляется козачке села Малец, Петровской волости, Миргородского уезда Марине Артюховой в ответ на прошение поданое Полтавскому губ-ру в мае 1905 г. что как сообщил главный морской штаб Прохор Артюшенко погиб при взрыве эскадронного броненосца "Петропавловск" 31 марта 1904 г. на внешнем рейде порт Артур.
Подп: Комаров

ДАПО ф. 977, оп. 1, спр. 18

Thanks: v_golub1

Share

19

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Восточно-Сибирский стрелковый полк

Post's attachments

Ф.679 Оп.4 Спр.137_00021.jpg
Ф.679 Оп.4 Спр.137_00021.jpg 212.16 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

20

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Восточно-Сибирский стрелковый полк

Post's attachments

Ф.679 Оп.4 Спр.137_00022.jpg
Ф.679 Оп.4 Спр.137_00022.jpg 203.61 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: Ann, v_golub2

Share

21

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, не попадался ли в списках Мних Андрей (Александровский уезд, г.Пологи).

Дьяченко, Дяченко, Данилец, Дмитренко,  Галюк, Лобач, Тарасенко, Жеба - Украина Хынку, Гынку, Бокалу - Молдова
Тюрин - Россия

Share