1

Тема: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Поскольку на форуме нет отдельной темы по русско-японской войне 1904-1905, то размещаю информацию здесь.
Списки нижних чинов убитых, раненых, пленных и награжденных за русско-японскую войну, которые печатались в газете русский инвалид за 1904-1906гг, были перепечатаны газетой сельский вестник. Ознакомиться с ней можно в онлайн-режиме на сайте нэб.рф/ в поле поиска введите Сельский вестник. 1904 , № 1-52 (пока оцифрована газета только за 1904г)
Для примера содержание газеты с указанием номеров в которых содержатся списки и образец

Post's attachments

image.jpg 781.13 Кб, 1 скачиваний с 2015-08-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
З повагою, Сергій Овчаренко

Поделиться

2

Re: Русско-японская война 1904-1905 гг.

Список нижним воинским чинам, погибшим в русско-японскую войну по Кременчугскому уезду Полтавской губернии
Полтавские епархиальные ведомости . Отдел официальный . № 8 ( 10 марта 1913 г .) стр.512-527 нэб.рф/catalog/000200_000018_rc_ … 28/viewer/

Post's attachments

img.jpg
img.jpg 217.39 Кб, 4 скачиваний с 2015-09-13 

Спасибо сказали: Ярематойсамий, Алёна, Vira, acantuar, LuckyLuke5

Поделиться

3 (05-01-2018 20:18:36 отредактировано Relic hunter)

Русско-японская война 1904-1905 годов. Списки погибших солдат
Погибшие священнослужители
Прорвавшиеся из Порт-Артура
Список погибших высших чинов
Список погибших нижних чинов
xn--90adhkb6ag0f.xn--p1ai/arhiv/ … 1905-godov

Именные списки участников Русско-японской войны 1904-1905 гг.
www.dvinaland.org/wordpress/?page_id=202

Post's attachments

52.jpg
52.jpg 138.46 Кб, файл не был скачан. 

Слава Україні!
Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку; сотенні містечка Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький (Кобеляки, Сокілка, Порубаї: Полт.) cool, Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Сирбу, Гуцуляк (Слобода, Зелений Гай: Чернівец.), Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь).
Спасибо сказали: v_golub, Алёна, gennadii5408, sv174

Поделиться

4

Подскажите, пожалуйста, где еще есть списки погибших под Порт-Артуром ? К сожалению эти списки не полные...

Поделиться

5

На сайте "Кортик" kortic.borda.ru есть список нижних чинов Морского ведомства,погибших при защите крепости Порт-Артур.kortic.borda.ru/?1-16-0-00000011 … 1482777225

Спасибо сказали: kuks70, chernik, sv17, Phantom4

Поделиться

6

Список убитых и раненых офицеров при обороне Порт-Артура (1904) ria1914.info/index.php?title=%D0 … %B0_(1904)
С сайта

+ открыть текст

Абсолютно верных цифр наших потерь при обороне Порт-Артура не имеется, но по имеющимся данным можно их вычислить более или менее точно.
С самого начала военных действий на суше убито, умерло от ран и пропало без вести в сухопутных частях 153 офицера и ранено 515; нижних чинов: убито 5394; пропало без вести 1087 и ранено 24146.

поэтому сомнительно чтобы где-то были напечатаны полные списки убитых именно по Порт-Артуру.Поиски нужно вести в РГВИА, РГВМФ и архиве дальневосточного округа ну и параллельно читать книги о осаде Порт-Артура а также газеты Русский Инвалид Правительственный Вестник губернские ведомости

Спасибо сказали: GRYN, sv17, Phantom3

Поделиться

7

к сожалению -у меня есть только фамилия имя отчество и место рождения. Нет ни звания, ни еще чего то. Есть еще то что он погиб под Порт -Артуром. Даже не представляю что делать...

Поделиться

8

Phantom Попробуйте по месту рождения поискать архивы волостного правления, губернского(уездного) по воинскому присутствию и казенной палаты. Возможно где родился предок там и жил и это даст еще какую-то информацию.

Спасибо сказали: Phantom1

Поделиться

9 (20-02-2018 22:16:00 отредактировано Phantom)

Спасибо большое за совет. Добрый день. С Балтским уездом Трояновской волостью с. Синьки вообще все сложно. Я с большим трудом сама нашла метрические книги по это селу. Их не было нигде. Одна только в ЦДИАк. А потом они оказались в Хмельницком архиве. А теперь не могу их ни увидить  , ни фото получить. Архив ответил - приезжайте в читальный зал А я не могу это сделать, потому что живу далеко и с работы меня не отпускают. Ничего не получается.  Фотокопий этих метрик нигде нет. А теперь даже не знаю где отыскать губернское воинское присутствие и казенную палату... По этому селу вообще все плохо... Архивы с соседних сел отсутсвуют. Давала запросы. С самого села Трояны ответ не получила. Полный мороз. А там везде фигурирует Трояновская волость.  Правда на руках есть случайно сохранившаяся наградная библия или что то такое с печатью Екатерины ( она сама вручила ее моему предку с одной стороны) и его фотография форме ( но звание не могу определить -не разбираюсь) и еще о другом предке известно что была похоронка с точным местом, что погиб под Порт-Артуром. Но это мало чем поможет.

Поделиться

10

Сохранность документов по Балтскому уезду плохая. Думаю мои советы Вашим поискам не помогут. Фонды Подольского губернского по воинскому присутствию и Подольская казенная палата хранятся в Хмельницком архиве но судя по путеводителю никакой информации по русско-японской войне там нет.

Спасибо сказали: Phantom, Алёна2

Поделиться

11

Офицеры флота, Корпусов, Гражданские и Медицинские чины, Судовые священники Морского ведомства - участники Русско-японской войны 1904-1905 г.г.
Краткие биографические справки участников Русско-японской войны - офицеров флота, корпусов, гражданских и медицинских чинов Морского ведомства.
Структура представленных кратких биографических справок: Ф.И.О., дата рождения, чины во время Русско-японской войны (РЯВ), места службы и должности во время РЯВ, ордена за РЯВ – Дальнейшая судьба (последний чин и должность перед революцией и события после нее).

mirknig.su/knigi/military_histor … 05-gg.html

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)
Спасибо сказали: Алёна, сергей-гродовка, notizia, kuks70, v_golub5

Сайт SVKM de L

Поделиться

12 (05-06-2018 08:02:27 отредактировано danielgermes)

Списки по волостям, тех кто вернулся с войны по Полтавской губернии -  ДАПО фонд 998, опись 1, дело 40. Эти люди в большинстве случаев нуждались в помощи  и для  Женского комитета красного креста, составлялись списки для выплаты пособий с пожертвований. Там страниц около 800. Списки детальные, посемейные. Только читайте между строк, так как Яреськи, нашлись по подписи старосты.
На фото слева Сукачов Николай Федорович, дворянин с хутора Сукачи, Яреськовской волостии во время Русско-Японской войны, семейный архив

Post's attachments

Сукач.png
Сукач.png 608.61 Кб, 1 скачиваний с 2018-06-05 

Спасибо сказали: сергей-гродовка, LuckyLuke, luvi, borisovichi, nfs795

Поделиться

13

Метричні книги полкових церков, у тому числі за 1904-1905 роки зберігаються у ф. 19, оп. 128 ЦДІА СПб та доступні для перегляду за символічну плату.

Спасибо сказали: nfs791

Сайт LuckyLuke

Поделиться