106

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

...Пащенко Алексея Федотовича. Он родился 17 февраля 1919-1918 (он менял сам год во время ВОВ) года в селе Красная Каменка, Александрийский уезд, Херсонская губерния.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: olga2015qw1

Share

107 ( 28-01-2018 16:16:27 змінене Yulita )

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

А в чем проблема?
В ДАКО есть метрики по Каменке за 1890-1919 года, найти рождение Алексея Федотовича будет не проблема, а там и глубже продвинуться.
Ф. 689. Церква Різдва Пресвятої Богородиці, с. Червона Кам’янка Олександрійського повіту Херсонської губернії
Справ: 31; 1877, 1881-1884, 1886-1888, 1890-1919 рр.

Более ранние метрики в ДАОО, которые можно смотреть он-лайн.

Судя по выкупным делам на конец 1860-х годов, Красная Каменка принадлежала Андросовым.

Дзюман, Замула, Иващенко, Лабыш, Черненко - крестьяне Васильковского, Сквирского уездов Киевской губернии;
Берегуленко, Гречаный, Притис, Сорочан - крестьяне Елисаветградского (Бобринецкого) уезда Херсонской губернии;
Кавур, Кавуров - крестьяне Могилевского уезда Могилевской губернии;
Бляхер, Бурштейн, Каменецкий - евреи Богуславского, Шполянского и Матусовского обществ Киевской губернии.

Share

108

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Yulita, военное поселение

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

109

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Yulita пише:

olga2015qw, уезд, губерния

Херсонская губерния,Александрийский уезд.

Share

110

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Yulita пише:

А в чем проблема?
В ДАКО есть метрики по Каменке за 1890-1919 года, найти рождение Алексея Федотовича будет не проблема, а там и глубже продвинуться.
Ф. 689. Церква Різдва Пресвятої Богородиці, с. Червона Кам’янка Олександрійського повіту Херсонської губернії
Справ: 31; 1877, 1881-1884, 1886-1888, 1890-1919 рр.

Более ранние метрики в ДАОО, которые можно смотреть он-лайн.

Судя по выкупным делам на конец 1860-х годов, Красная Каменка принадлежала Андросовым.

Я не могу посмотреть эти метрики. А как правильно запросить не понимаю. hmm

Share

111 ( 29-01-2018 16:46:08 змінене Yulita )

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Я не могу посмотреть эти метрики. А как правильно запросить не понимаю. hmm

Заходите на сайт ДАКО dakiro.kr-admin.gov.ua/kont_R.php
Там указаны все контакты, включая электронные ящики.
Пишете стандартный запрос "Прошу подтвердить рождение моего пра.. ФИО тогда-то в таком-то населенном пункте"
Писать можно с любого ящика, кроме мейла и яндекса, их режет спам-фильтр и архив Ваше письмо просто не увидит.
Как видите, все довольно просто smile
Архивы отвечают, обычно, в течении месяца.

По метрикам из одесского архива, они расположены здесь archive.odessa.gov.ua/metrika/fo … nd-037-03/
Что именно у Вас не получается при просмотре? Не можете скачать, открыть или еще что-то?

Дзюман, Замула, Иващенко, Лабыш, Черненко - крестьяне Васильковского, Сквирского уездов Киевской губернии;
Берегуленко, Гречаный, Притис, Сорочан - крестьяне Елисаветградского (Бобринецкого) уезда Херсонской губернии;
Кавур, Кавуров - крестьяне Могилевского уезда Могилевской губернии;
Бляхер, Бурштейн, Каменецкий - евреи Богуславского, Шполянского и Матусовского обществ Киевской губернии.
Thanks: О.І.1

Share

112

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Yulita пише:

Я не могу посмотреть эти метрики. А как правильно запросить не понимаю. hmm

Заходите на сайт ДАКО dakiro.kr-admin.gov.ua/kont_R.php
Там указаны все контакты, включая электронные ящики.
Пишете стандартный запрос "Прошу подтвердить рождение моего пра.. ФИО тогда-то в таком-то населенном пункте"
Писать можно с любого ящика, кроме мейла и яндекса, их режет спам-фильтр и архив Ваше письмо просто не увидит.
Как видите, все довольно просто smile
Архивы отвечают, обычно, в течении месяца.

По метрикам из одесского архива, они расположены здесь archive.odessa.gov.ua/metrika/fo … nd-037-03/
Что именно у Вас не получается при просмотре? Не можете скачать, открыть или еще что-то?

не понимаю прочитанного...кто родился , имя и родителей родившегося.

Share

113 ( 29-01-2018 17:07:25 змінене olga2015qw )

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Yulita, а можете подсказать. Где я могу найти информацию о разорившихся селах (селе).Находились рядом с Красной Каменкой и Попельнастым. Со слов деда- "Село находилось возле пруда и только оно после разорения и осталось". И еще- дед говорил что его дед был помещиком этого села(возможно). И мы думаем что он тоже Пащенко.

Share

114

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

прочитанного...кто родился , имя и родителей родившегося.

Даже в метриках 1870-х годов? Там почерк уже вполне читаем.
С этого все начинали, в чтении метрик главное - практика, чем больше пытаешься разобраться, тем легче.
Если совсем тяжко и нет времени самостоятельно заниматься поиском, тогда нанимайте частного исследователя, но это удовольствие не из дешевых.
По вопросу о разорившемсе селе, к сожалению, ничем не смогу помочь. Александрийский уезд не моя территория поиска.

Дзюман, Замула, Иващенко, Лабыш, Черненко - крестьяне Васильковского, Сквирского уездов Киевской губернии;
Берегуленко, Гречаный, Притис, Сорочан - крестьяне Елисаветградского (Бобринецкого) уезда Херсонской губернии;
Кавур, Кавуров - крестьяне Могилевского уезда Могилевской губернии;
Бляхер, Бурштейн, Каменецкий - евреи Богуславского, Шполянского и Матусовского обществ Киевской губернии.
Thanks: olga2015qw1

Share

115

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Yulita пише:

прочитанного...кто родился , имя и родителей родившегося.

Даже в метриках 1870-х годов? Там почерк уже вполне читаем.
С этого все начинали, в чтении метрик главное - практика, чем больше пытаешься разобраться, тем легче.
Если совсем тяжко и нет времени самостоятельно заниматься поиском, тогда нанимайте частного исследователя, но это удовольствие не из дешевых.
По вопросу о разорившемсе селе, к сожалению, ничем не смогу помочь. Александрийский уезд не моя территория поиска.

Ну хоть на том что есть, уже спасибо) будем учиться читать метрики) свободного времени пока много)

Share

116

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Yulita пише:

прочитанного...кто родился , имя и родителей родившегося.

Даже в метриках 1870-х годов? Там почерк уже вполне читаем.
С этого все начинали, в чтении метрик главное - практика, чем больше пытаешься разобраться, тем легче.
Если совсем тяжко и нет времени самостоятельно заниматься поиском, тогда нанимайте частного исследователя, но это удовольствие не из дешевых.
По вопросу о разорившемсе селе, к сожалению, ничем не смогу помочь. Александрийский уезд не моя территория поиска.

до 1870 года еще не дошла)

Share

117

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

olga2015qw,

В Красной Каменке помещиков не было, это военное поселение. В Краснокамянскую волость на 1896 год входили следующие сёла: Алексеевка д. (Мееровка), Анновка д. (Кондратовка, Лазичевка), Богдановка д., Буйницкаго х., Белый х., Веселый Раздол д. (Веселое Раздолье, Веселовка, Лазаревка, Новоселовка), Власовка д. (Дериева, Дериевка), Губаревка пос., Гуляй-Поле х. (Девляшевскаго, Губы), Добрая Надежда д. (Добровка, Добринка, Мыс Доброй Надежды), Зеленый Барвинок х. (Максимова), Золотуха Большая и Малая 2 х., Зыбкое с., Катериновка д. (Екатериновка, Кашировка), Красная Каменка м., Куколовка с., Куряча Балка х., Майорское х. (Булгаковка, Сухомлиновых), Малое Озерище х., Михайловка д. (Волосевичева, Сухиновка), Морозовка пос., Озерище х. (Разсохи), Пивняка х., Семеновка д., Сухомлинова х. (Сухомлиновка, Калиновка), Счастливая д. (Измайловка, Волосевичева), Трудолюбовка х. (Дмитриевой)

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

118

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

VadShv пише:

olga2015qw,

В Красной Каменке помещиков не было, это военное поселение. В Краснокамянскую волость на 1896 год входили следующие сёла: Алексеевка д. (Мееровка), Анновка д. (Кондратовка, Лазичевка), Богдановка д., Буйницкаго х., Белый х., Веселый Раздол д. (Веселое Раздолье, Веселовка, Лазаревка, Новоселовка), Власовка д. (Дериева, Дериевка), Губаревка пос., Гуляй-Поле х. (Девляшевскаго, Губы), Добрая Надежда д. (Добровка, Добринка, Мыс Доброй Надежды), Зеленый Барвинок х. (Максимова), Золотуха Большая и Малая 2 х., Зыбкое с., Катериновка д. (Екатериновка, Кашировка), Красная Каменка м., Куколовка с., Куряча Балка х., Майорское х. (Булгаковка, Сухомлиновых), Малое Озерище х., Михайловка д. (Волосевичева, Сухиновка), Морозовка пос., Озерище х. (Разсохи), Пивняка х., Семеновка д., Сухомлинова х. (Сухомлиновка, Калиновка), Счастливая д. (Измайловка, Волосевичева), Трудолюбовка х. (Дмитриевой)

ой мамочки....а где же посмотреть разоренные села с 1918 года? ладно...сначала запрошу в архиве по дедушке и его отце с дедом. потом уже буду дальше искать.

Share

119

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

В Александрийском уезде в 1896 году с фамилией Пащенко было два землевладельца
Пащенко Ольга Христофоровна, жена д. ст. сов. Грузская, Мойсеевская вол.,
Пащенко Петр Никитич, крест. х. Цветная-Балка, Браиловская вол.,

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

120

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Мій дідо Дідковський Констянтин Костянтинович родився 1916 году як зазначилися в рімокатоліцькій парафіяльній Книзі батьки Дідковскій Костянтин Филипович и Дідковская Антоніна Лукянівна (з роду Шарлакевіч) міщані Коростішівської громади, колонія Мар'янівка двір 534 діти: Йосиф, Владислав, Вікентій, Броніслав, Францішек, Костянтин мій дідо 1916р. , Дочки Віцентіна, Теофіля. І зайшла на цьом в тупік НЕ можу найти Нічого про рід Шарлакевіч которого смороду походження, булу на цвинтарі в с. Шахворостівка там Дідковський много а від Шарлакевіч Нічого в Архіві Житомир и Київ Нічого НЕ нашли, в свідоцтві діда пише что смороду поляки хоча в 1976 году дідо запісався українцем.

Share

121

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Дідківська Алла пише:

Мій дідо Дідковський Констянтин Костянтинович родився 1916 году як зазначилися в рімокатоліцькій парафіяльній Книзі батьки Дідковскій Костянтин Филипович и Дідковская Антоніна Лукянівна (з роду Шарлакевіч) міщані Коростішівської громади, колонія Мар'янівка двір 534 діти: Йосиф, Владислав, Вікентій, Броніслав, Францішек, Костянтин мій дідо 1916р. , Дочки Віцентіна, Теофіля. І зайшла на цьом в тупік НЕ можу найти Нічого про рід Шарлакевіч которого смороду походження, булу на цвинтарі в с. Шахворостівка там Дідковський много а від Шарлакевіч Нічого в Архіві Житомир и Київ Нічого НЕ нашли, в свідоцтві діда пише что смороду поляки хоча в 1976 году дідо запісався українцем.

Есть фото записи о рождении Константина Константиновича?
Фамилия Шарлакевич есть в записях о рождении других детей?
Какие дела были просмотрены?

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

122 ( 31-01-2018 13:45:41 змінене Дідківська Алла )

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Фамилия Шарлакевич ето девичья  фамилия моей прабабушки Дидковская Антонина Лукяновни перечислиниє више ето ее дети они все Дидковские ,искала о ней информацию в Житомерском архиве,Києвском ответ ничего не найдено .

Share

123

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Фото є, але чомусь не можу закинути сюди ,пише що великий файл

Share

124

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Дідківська Алла пише:

Фамилия Шарлакевич ето девичья  фамилия моей прабабушки Дидковская Антонина Лукяновни перечислиниє више ето ее дети они все Дидковские ,искала о ней информацию в Житомерском архиве,Києвском ответ ничего не найдено .

Для того, чтобы лучше понять суть Вашего вопроса и поисков, сделайте следующее.

Если Вы работали с архивами.
Опубликуйте свои запросы и ответы архивов на эти запросы.

Если Вы работали с исследователями.
Напишите вопросы, которые Вы задавали исследователям и
ответы исследователей на эти вопросы.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: litar Л1

Share

125

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Здравствуйте! Я хочу написать запрос в сельский совет с просьбой посмотреть в похозяйственной книге информацию о моих предках. Это мои бабушка и дед, знаю лишь их ФИО,дату регистрации брака и дату рождения только деда. Подскажите пожалуйста, мне им просто написать, что ищу генеалогическую информацию? Надо ли прикреплять какие-то свои документы, которые доказывают родство? Опытные форумчане, посоветуйте как это делается. Я в этой теме новичок

Thanks: Ann1

Share

126

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Кто может подсказать, есть в  Донецком архиве исповедки за 1860-1880 годы по селению Александровское, Александровского уезда (с 1874 года Мариупольского, Марьинской волости) Екатеринославской губернии. Фамилии Пасько, Пащенко. Спасибо.

Шакула - (дер.Выхолки Черниговская губ.)
Пащенко - (сл.Одрынка Харьковская губ.)
Чайковские - (с.Янишовка Киевская губ.)

Share

127

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

AkioGrey пише:

Здравствуйте! Я хочу написать запрос в сельский совет с просьбой посмотреть в похозяйственной книге информацию о моих предках. Это мои бабушка и дед, знаю лишь их ФИО,дату регистрации брака и дату рождения только деда. Подскажите пожалуйста, мне им просто написать, что ищу генеалогическую информацию? Надо ли прикреплять какие-то свои документы, которые доказывают родство? Опытные форумчане, посоветуйте как это делается. Я в этой теме новичок

Я бы сначала связалась с сельсоветом по телефону и все уточнила.

Thanks: rustambir1

Share

128

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

На счет чего? Есть ли у них эта книга? Да, есть. Я уже узнавала

Share

129 ( 11-02-2018 09:15:28 змінене О.І. )

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

AkioGrey пише:

На счет чего? Есть ли у них эта книга? Да, есть. Я уже узнавала

На счет того, о чем Вы здесь спрашиваете.

У нас в одних архивах требуют подтверждения родства, в других - нет, одни архивы выполняют генеалогические поиски, другие - нет. А Вы ждете общие правила для сельсоветов.

Share

130

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

AkioGrey пише:

Здравствуйте! Я хочу написать запрос в сельский совет с просьбой посмотреть в похозяйственной книге информацию о моих предках. Это мои бабушка и дед, знаю лишь их ФИО,дату регистрации брака и дату рождения только деда. Подскажите пожалуйста, мне им просто написать, что ищу генеалогическую информацию? Надо ли прикреплять какие-то свои документы, которые доказывают родство? Опытные форумчане, посоветуйте как это делается. Я в этой теме новичок


У меня было так
Узнал номер телефона председателя с/с (или секретаря)
Позвонил и объяснил кто я, кого хочу найти в похозяйственных книгах. Удостоверился что они есть в с/с за нужные годы
Договорился в какой день лучше приехать и поработать с книгами. В Вашем случае - написать запрос на обычную или электронную почту, с просьбой сделать фото или выписки по дворам
Как-то так   smile

– – – – – – – – – – – – – – – – – – -
ХЛѢБЪСОЛЬѢШЬ ДАПРАВДУРѢЖЬ
– – – – – – – – – – – – – – – – – – -
Thanks: О.І., AkioGrey, luvi3

Share

131

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Доброго времени суток. Хочу выяснить по роду Вишневских. Прадед Вишневский Марьян Савельевич (Саверкович) родился где то в 1905 году в районе нынешнего  Дубно.

Share

132

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Доброго дня! Вас
турбує Луценко Анна Олександрівна. Пишу Вам із проханням допомогти мені  дослідити 
моє родинне дерево, а саме з’ясувати чи маю я польське коріння. Розпитавши бабусю, я дізналася, що мати
мого прадідуся мала польське дівоче прізвище. Так сталося, що  мій прадідусь, Бабій Аркадій
Олексійович,  втратив зв’язок зі своїми
рідними, і змінив місце проживання.  
Все, що я знаю про матір мого прадідуся це те, що звали її Бабій
(Голубовська)  Анісія , жила в селі Розсоша
Кам’янець-Подільського району Хмельницької області.  До 1967 року була жива, на жаль, точної
дати  смерті я не знаю. Хочу дізнатися чи
мала вона польське коріння, можливо хтось із батьків був ним за походженням.
Буду дуже вдячна Вам за допомогу.


З повагою Анна.

Share

133 ( 14-04-2018 22:01:43 змінене NikaSot )

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Усім привіт)))Я розшукую інформацію про свою прапрабабусю.
Людвіка Микитівна Паснак (Грицишин).
Народилася та проживала в с.Підвисокому,Бережанського р-н,Тернопільської обл.Ї
ї батько був українець-Микита Грицишин,а мати була полячкою,проте її дані мені невідомі.
Мала сина та доньку.
Хотілося б знати чи були у неї ще рідні брати і сестри та як звалася і писалася з дому її мати.
Можливо,хтось десь має якусь інформацію або зможе допомогти у пошуках.
Метрична книга сільського костелу знаходиться в ЦГІАЛ під справою №189.
Буду дуже вдячна любій допомозі.

Share

134

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Всем привет! Составляю своё древо. Собрал уже достаточно информации, но вдруг ещё повезёт- мои предки с Украины, были переселены в Саратовскую губернию в 1832 году - Бондаренко Иван Фёдорович из хутора Драгомировского (предположительно) до этого проживал в хуторе Подьивановском вместе с матерью, а родом из села Гуляйполе недалёко от Харькова, там же жили его отец - Бондарь Федор Алексеевич примерно 1752 года Рождения. Буду признателен ещё за какую-либо информацию...

Другая ветка - Белоненко и Скидановы, информации совсем мало, предположительно переселены в Саратовскую губернию из Сумской губернии в 40-х-50-х годах 19 века...


Третья ветвь - Крымские татары, фамилия Бирюковы (может до этого звучала по другому), переселены в конце20-х годов, после сварачивания НЭПа... если верить рассказам родственников - имели в Крыму небольшое предприятие по производству мыла...

Share

135

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

rustambir, Вы уверены, что Бирюковы - крым. татары? Это распространённая (южно)русская (Воронежчина, Курщина, Тамбовщина, Дон) фамилия. У татар нету такой фамилии.
Сумской губернии никогда не было (Харьковская, Черниговская, Полтавская, Курская).

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

136

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

То, что предки Бирюковы - татары сто процентов. Скорее всего виначале 20 века изменили фамилию...Вы правы, Сумской уезд Харьковской губернии, вчера ошибся, когда писал сообщение

Share

137

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Или что-то созвучное было (Бейрук), или грамотный носитель фамилии сам под распространённую русскую подогнал. Подобное встречается на Зап. Кавказе - Богатырёв, Иванов, Семенов, Ионов у карачаевобалкарцев, абазин и адыгов, которые на своих языках по-иному звучат и пишутся, и имеют своё происхождение.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: rustambir1

Share

138 ( 22-10-2018 14:29:43 змінене mag999 )

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Всем привет! Помогите расшифровать отметку в метрической книге (на фото) , может она даст ответ почему запись  сделанная "задним числом" и без указания матери .
Запись найдена на сайте familysearch

+ Читати більше

 Россия, Киев, Черкассы, Млеев - Метрические книги , Метрические книги : Троицкая церковь, 1801-1920  Ф. 931, о. 1, д. 4224 Рождения, бракосочетания, смерти 1912-1913 , микрофильм 2189552 

Заранее спасибо за ответ)))

Post's attachments

9991.png 859.65 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

139

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Это очень похоже на стандартную отметку, когда позже человеку нужна была метрика для оформления документов или справка. Вот тогда такие отметки в метрических книгах и ставили.
Для примера:

Дзюман, Замула, Иващенко, Лабыш, Черненко - крестьяне Васильковского, Сквирского уездов Киевской губернии;
Берегуленко, Гречаный, Притис, Сорочан - крестьяне Елисаветградского (Бобринецкого) уезда Херсонской губернии;
Кавур, Кавуров - крестьяне Могилевского уезда Могилевской губернии;
Бляхер, Бурштейн, Каменецкий - евреи Богуславского, Шполянского и Матусовского обществ Киевской губернии.

Share

140 ( 22-10-2018 16:14:00 змінене budash )

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

mag999, А з чого ви вирішили, що заднім числом був запис? Якщо вас хвилює 27.09.68 , то це дата видачі свідоцтва про народження, а мати там вказана "Ирина"., при чому, здається, там біла двійня, Анатолий теж до неї відноситься. Хоча він не пронумерований, там якась помилка, не може одна жінка народити одного п'ятого, а другого десятого числа.

Thanks: gennadii5408, luvi2

Share