Тема: Новомеская сотня
Административно-территориальная и войсковая единица в составе малороссийского Стародубского полка, существовавшая в XVIII веке.
Міжнародний генеалогічний форум * International Genealogical Forum |
Ви не ввійшли . Будь ласка , увійдіть або зареєструйтесь .
Сторінки 1
Щоб відправити відповідь , ви повинні $ s або $ s
Административно-территориальная и войсковая единица в составе малороссийского Стародубского полка, существовавшая в XVIII веке.
Новоместская сотня расположена была в бассейне Ипути и Беседи и их притоков: Унечи, Туросны, Выхолки и Палужи. По изгнании поляков здесь были образованы две сотни, Попогорская и Бобовицкая, [543] вскоре затем и исчезнувшие – вероятно, по малочисленности в них казачьего населения. Затем, только при Скоропадском, учреждена была здесь сотня Новоместская, к которой присоединена была при этом и часть полковой; центр новой сотни находился в Стародубе, а почему новая сотня названа была Новоместской – мы не знаем. [544] Около половины территории Новоместской сотни занимали владения Киево-Печерской лавры, составлявшие три волости – Лыщицкую, Попогорскую и Бобовицкую. Кроме этих волостей, в состав Новоместской сотни входила Полесская, или Поипутская волость Стародубского магистрата, которую Лукьян Жоравка хотел было обратить в "полковничье порабощение" (см. примеч. 259). Принадлежавшие Киево-Печерской лавре в Новоместской сотне три волости, ввиду особенности их истории, описываются здесь отдельно.
[543] Акты Ю.З.Р., Х, 836.
[544] Переименованный из с. Засухи, уездный город Новое Место находился в пределах Топальской сотни и центром Новоместской сотни быть не мог.
А.М.Лазаревский. Описание старой Малороссии. Том I. Полк Стародубский. - Киев, 1888. - стр. 360
1732 год
Сотня Новомеская Стародубовская
Сотник Новомеский Тимофей Силевич
Хоружий сотенний Семен Потапов
Писар Иван Старковский
Рядовое товариство
Василь Тарковский
Николай Калинченко
Григорий Ушивец
Сергий Шалютн
Зеновий Семека
Алисей Кутека
Евфим Сердюк
Федор Журава
Прокоп Семекин
Матвей Медвдеов
Иван Горелий
Павел Миронов
Иван Деруга
Василь Денисов
Григорий Семека
Семен Дорофеев
Роман Колосов
Федор Семека
Григорий Игнатов
Пилип Киреенок
Леон Киреенок
Василь Зайковский
Данило Кириенок
Мартин Мартинов
Яким Артюхов
Григорий Тихонов
Иван Иволжин
Андрей Фесков
Павел Антонов
Максим Солоник
Венедикт Прокопов
Лаврен Пашученков
Степан Прокопов
Ярмола Сенков
Иван Сергеев
Семен Стефанов
Федор Сергеев
Мирон Игнатов
Озер Федоров
Яков Прокопов
Федор Данилин
Василий Качулин
Деонис Радков
Кондрат Володков
Терентий Давидов
Иван Дмитриев
Тишка Кузмин
Илия Никифоров
Свирид Хижнего
Иван Якименок
Лукян Никипоров
Евтух Ивковский
Сила Кузменок
Иван Радков
Алексей Марзюков
Иван Озаров
Мойсей Хижнего
Афанасий Белозовский
Филим Гуторов
Савка Осипов
Пилип Нечаев
Матвей Ребиков
Демян Захариенков
Семен Колоренков
Василь Возобник
Михайло Носов
Максим Марушевский
Ярмола Ребичонков
Василь Третяков
Семен Хрихоненок
Федор Колибанов
Сисой Каменков
Петро Шматков
Клим Шпинов
Тосек Андреев
Родя Куриленков
Исак Андросов
Павлюк Реченок
Василь Третяченок
Никипор Третяков
Илля Товстий
Пилип Бесенок
Петро Федосенок
Антон Юрков
Василь Манковский
Петро Суковеев
Герасим Дяков
Василь Таранов
Антон Королев
Андрей Стефанов
Яким Таранов
Павло Лукянов
Григориев Ивачиев
Федор Вовчков
Семен Березовский
Семен Гуторов
Демян Ребичонков
Григорий Ревутов
Мойсей Мойсенченков
Иван Захарченков
Роман Иванчиев
Иван Иванчиенок
Савка Шматов
Яким Маргацкий
Лион Данилин
Михайло Данилин
Самус Соколов
Петр Кримкин
Игнат Кузмин
Сергей Курилин
Игнат Булков
Тишка Булавкин
Исак Шкодин
Ярох Акиншин
Евдоким Резцов
Селивон Ивкин
Иван Щербаков
Кондрат Шавандин
Сила Хролов
Зосим Семенов
Матвей Яцков
Игнат Шираев
Максим Зилев
Михайло Осипенок
Никита Харашков
Иван Васюченков
Стефан Сичев
Андрей Антонов
Евхим Букаев
Михайло Карась
Иван Бургацкий
Есип Еренок
Павло Рябенок
Михайло Товкач
Каленика Каперин
Василь Каперин
Борис Мященок
Иван Камазенков
Мойсей Левенок
Евфрем Титенок
Кондрат Беляев
Василь Щербенок
Герасим Денисенок
Евтух Турбин
Андрей Сосов
Антон Моханенок
Пилип Синичин
Георий Пикин
Гаврило Повесмин
Кондрат Повесмин
Матвей Сухопаров
Тимох Носовцов
Самусь Лебедов
Самусь Герасимов
Андрей Носовцов
Шила Давидов
Прокоп Степикин
Андрей Шевандин
Осип Лантухов
Гаврило Кислого
Пилип Бугаев
Семен Михалдиник
Прокоп Вузлизов
Гришка Матанов
Матвей Ярошонок
Цет Осипенок
Василь Коданов
Овтух Мурахов
Иван Лянченок
Николай Жидков
Роман Дашутинок
Василь Дзябенок
Гришка Стриженок
Антон Пилачинок
Апанас Полазукин
Радко Печонкин
Клим Сердюк
Иван Алексеев
Яков Калеников
Овсей Маджукин
Тимох Никипоров
Гришка Приваленок
Демян Приваленок
Андрей Сивоха
Гришка Клименок
Петро Немцов
Андрей Привалок
Семен Каменков
Роман Чепиков
Осип Куриленок
Петро Попков
Клим Вовк
Лаврен Третяченок
Увар Никитович
Петро Качурин
Лукян Толочанок
Тит Трубиленок
Иван Кулешов
Алистрат Горбатого
Кузма Лущенок
Павел Кулаков
Филимон Горбатого
Василь Кулак
Евдоким Храмого
Осип Муравенок
Василь Чернячонок
Роман Кулачонок
Федор Шешка
Афанас Кондратов
Фома Муравенок
Герасим Бердаусов
Григорий Лушков
Савка Хлоров
Якуш Булатного
Азара Бурянов
Гришка Козлов
Гапон Лушков
Евхим Яковин
Федор Будаев
Лаврен Добродеев
Костя Илятенок
Кондрат Кулала
Василь Метяев
Иван Тихонов
Халимон Петров
Михайло Левусеев
Овсей Кривошапка
Сергей Поддубного
Лукян Яковин
Иля Строгонов
Сила Хлоров
Иван Зуев
Тимох Мазурин
Артем Добродеев
Сенка Манцюлиов
Захар Шпигар
Иван Мазунов
Евдоким Мазунов
Трохим Воронин
Василь Малютинок
Василь Дашутин
Стефан Литвиненок
Яков Игнатушин
Тишка Кондратов
Сенка Пиченок
Иля Ивакинин
Григорий Суховей
Исак Мадяукин
Левон Кавенков
Прокоп Плющов
Семен Алексеев
Яков Шулин
Михайло Суховей
Гришка Суховей
Прохор Федосенок
Кузма Щербенок
Петро Куриленок
Демян Конков
Демян Горелого
Федор Горелого
Юрко Горелого
Давид Грибенок
Давид Васютин
Денис Раков
Евстрат Мастеренок
Клим Коваль
Гаврило Степанов
Иван Товстенок
Иван Омелянов
Гаврило Яшков
Иван Гарист
Стефан Пригаровский
Гапон Натточай
Парфен Чуйка
Кузма Чуйка
Иван Картовец
Прокоп Лисаменок
Василь Лисаменок
Ярох Алющенок
Иосип Алющенок
Григорий Картавец
Яким Лобаненок
Дмитро Ходикин
Петро Бруй
Степан Ходикин
Иван Мартинов
Максим Пантюхов
Федор Голиков
Нестер Ловий
Яков Шулик
Гаврило Дученко
Иван Кривоносов
Наум Моханенок
Лукян Полозенок
Иван Бовчур
Осип Шаш
Василь Сметянка
Законники дворца Лисщицкого Киево Печерского
Иеромонах Илиян Денисов
Иеродиякон Нионил Пишницкий
Монах Кусть Тимофеев
Монах Мефтодий Василиев
Монах Мартирий Михайлов
Законники монастира Каташинского
Архимандрит Давид Скалуба
Иеромонах Феодосий
Монах Иосаф Дружина
Монах Варлаам Иллин
Иеромонах Пантелимон Власов
Иеромонах Анфиноген Тихонович
Иеромонах Товий Полецкий
Иеродиякон Варлаам Слотвенский
Монах Гавриил Афанасович
Монах Калистрат Афанасович
Иеромонах Якимий Беяк
Иеродиякон Мелетий Савенский
Монах Терентий Павлов
Монах Гервасий Евсеев
Иеклискарх Антоний Вочковк
Монах Корнилий Конов
Монах Нигрант Сербин
Монах Серафион Такар
Монах Семион Послушник
Монах Ларион Пекарь
Монах Парфен Кухарь
Монах Парфений Кузмин
Монах Денис Евстафиев
Монах Михей Прокопов
Монах Саватий Андреев
Монах Евстратий Иванов
Монах Самуил Ивановский
Иеромонах Парфомий
© Hugin (Роман Москаленко)
РГАДА Ф.140 оп.1 д.34
1718 года
Присяги Стародубовского полку духовных и светских жителей в верности наследнику царевичу Петру Петровичу
Л.133 Сотня Новомеская Стародубовская
Павел Иудленский сотник Новомеский Старой
Курень самого Нового места
Дорофей Василев асаул
Роман Кондратов хоружий
Никита Колос
Алексей Кутька
Иван Семека
Козмиа Семека
Стефан Ходика
Федор Иванов
Павел Миронов
Тихон Мурашка
Григорий Утивец
Халимон Ходика
Василий Шалюта
Курень Литовманский?
Петро Климов атаман
Парфен Таран
Юрий Петрушенок
Деник Шулик
Павел Иванов
Овдей Суховей
Матвей Резиченок
Никита Вовчок
Иван Лукьянов
Василий Нечай
Максим Марушевский
Юрий Реву…
…
Л.133об Курень Горчаковский
Антон Батура атаман
Иаким Ермолаев
Василь Опришко
Корней Ермолаев
Потап Максимов
Игнат Кирилов
Данило Псоня (Тоня)
Филип Кирилов
Василь Зарковский
Данило Кирилов
Григорий БанадиК
Никита Иволга
Сенька Голиков
Василь Куменокъ
Иван Мартиновъ
Евсевий Пашуковъ
Борис Стражъ
Стефанъ Пашукъ
Л.134 Курень Душкинский
Иван Разков атаман
Онофрей Овсеев
Иван Ильин
Павел Мачулин
Давид Савельев
Иван Акинчин
Алексей Мартинов
Халимон Гришков
Прокоп Василиев
Иван Омельянов
Иаков Иванов
Л.134об Курень Запольский
Козма Лиовенко атаман
Григорий Лиовенко
...
Курень Старохалевский
Андрос Третьяк атаман
…
Л.135 Курень Дариевский
Марко Дудар атаман
…
Л.135об Курень Литицкий
Демьян Шпигор атаман
…
Л.136 Курень Настоповский
Самуйло Максимов атаман
…
Л.137 Полку Стародубовского, волости Поипутской осталные люди войтовство ущерпское храму Святителя Николая
Демид Мартинов
Карп Лакида
Захарий Сахонов
Дмитро Лащина
Матвей Имшин
Кондрат Имшин
Микита Имшин
Семен Сахонов
Евтух Дудка
Василь Дудка
Алексей Дудка
Павло Дудка
Кузма Малошана
Демид Малошана
Афанас Коваль
Иван Манака
Федко Сахонов
Федко Храпин
Илия Рогозий
Грицко Дадика
деревни Хальевичи
село Удебное
Деревня Удебное
село Кузнеци
Деревня Медведовъ
Село Бовсуни
Василь Николаев
Федко Федорович
Давид Хролов
Фома Никонов
Иван Ивановичъ
Никонъ Никоновъ
Максим Ничипоров
Василь Ивановичъ
Гришко Ивановъ
Игнатъ Михайловъ
Семенъ Титовъ
Отрок Гапоновъ
Гарасимъ Семеновичъ
Леонъ Василевъ
Стефанъ Иароховъ
Феодоръ Отроховъ
реестр села Щербиничъ
Село Денискович
село Чолхов
село Картушина
реестр села Демьянки
Села Сухой Тростонь
реестр села Тростонь малой
Л.143об село Гудов
Зеновий Мартинович
Максим Артемович
Семен Савелиевич
Иаким Ку.тинич
Софорон Артемович
Захарий Никитиевич
Денис Евтихиевич
Григорий Омельянович
Радко Кирилович
Артем Григориевич
Иван Петрович
Иван Ивановичъ
Иван Ивановичъ
Стефан Григориевич
Роман Савелиевич
Феодор Омельянович
Л.144 село Шапочка
Иван Мокаров
Давид Стефанов
Ефрем Илинич
Стефан Андреевич
Лукьян Афанасович
Никита Игнатович
Михайло Михайлович
Стефан Максимович
Евстафий Феодорович
© Hugin (Роман Москаленко)
ЦДИАК ф.80, оп.2, д.315, лл.153-160об
Ведомость,
сколко в сотне Новомеской Стародубовской преждевсяких роcкомандирований
казаков выборных и подпомощиковъ имелося, и с того числа cколко исних
именно ивякие походы, и в котором году откомандировано, и за
откомандированiех сколко жъ в домах ныне налице осталось. О томъ
значитъ нижей сего 1737 году июня 7 дня
По силе Указу ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА в определенное в полк Стародубовский число в сотне Новомеской определено:
выборных девять десять пять - 95
подмощников конно-оружейных сто восемнадцать - 118
пешеоружейных двадцать четыре - 24
пешебезоружейных тридцать девять - 39
Итого всех двести семдесят шесть - 276
И того числа выборных казаков откомандировано
1. В прошлом 1736 г. для содержания форпостов за Киевом при Судiи Полковом Стародубовском Николаю Ханенку выборных, а именно
Иван Алексеев
Иаким Кулаков
Афанас Федосенок
Самойло Лебедев
Алексей Стефанов
Антип Шилин
Итого шесть 6, которые и поныне тамо обретаются
2. Того 1736 году з числа подпомощиков коннооружейных туда ж за Киев при сотнику Погарском Семену Соболевском, а именно
Дмитро Муравев
Павло Корнин
Петро Черняков
Матвей Левенок
Федор Шульженок
Демiан Игнатенок
Андрей Палеха
Дмитро Захаренок
Алексей Резичонок
Иаков Вовчок
Артем Бонадичонок
Василь Кондратенок
Иван Бохонов
Ларион Федин
Итого четырнадцать - 14, которые поныне тамо обретаются
3. Тогож 1736 году на розезди фарпостов в команду бунчукового товарища Василия Гудовича з оногож числа козаков виборных, а именно
Тимофей Пилявского
Феска Тихонов
Артем Акинчин
Малах Данилин
Кондрат Таранов
Ермола Лушков
Гаврило Повесма
Денис Рябенок
Прохор Кислов
Василь Моргацков
Лукиан Степанишков
Петр Пиченок
Итого дванадцать – 12
Подпомощники конно-оружейные
Павел Киреенок
Игнат Беланогов
Иван Марзюченок
Исай Романов
Мойсей Королевич
Иван Косов
Иосиф Будый
Антон Трубилин
Иван Бисенок
Андрей Товстого
Андрей Щербенок
Тарас Шитого
Борис Мященок
Корней Полозов
Итого подпомощников четырнадцать – 14
А всех выборных и подпомощиков на розездах – 26
которые поныне тамо обретаются
4. Того ж 1737 году к Киеву при сотнику Бакланскому Василии Косачу з оного ж числа виборных откомандировано, а именно
Мартин Якименко
Артем Степанюгин
Исай Гичов
Павло Шуляков
Григорий Иванчеев
Козма Березовский
Самойло Черненок
Наум Носовцов
Исак Горбатого
Герасим Кулаков
Яков Качура
Василь Коданов
Артем Мацулев
Антип Яковенок
Итого виборных четырнадцать – 14
Подпомощики коннооружейные
Тимох Никифоров
Артем Фомин
Антон Пилянин
Иван Федосенок
Исай Мойсеев
Юда Савкин
Иван Радченок
Иосиф Ивковский
Иван Иволга
Григорий Лушков
Мартин Мохлаенок
Иван Хролов
Малах Таранов
Ярмола Рябык
Григорий Пикин
Наум Моханенок
Иосиф Ерин
Иван Кривонос
Иосиф Носовец
Архип Куриленок
Игнат Булюк
Остап Даниленок
Итого подпомощиков двадцать два – 22
А всех виборных и подпомощиков в том походе – 36
которые поныне тамо обритаются
5. Того ж 1736 году откомандировано на фарпости в команду капрала Бабина з числа подпомощиков коннооружейных, а именно
Матвей Гутор
Федор Ревутов
Василь Моханенок
Исай Капирин
Сидор Шешка
Максим Зилин
Кондрат Савостин
Итого семь – 7, которые поныне тамо обретаются
6.
В команде значкового полку Стародубовского товарища Шейни подпомощики
коннооружейные в поход к крепости Святой Параскевии отправленные:
Иаким Денисов
Григорий Шулгин
Алексей Беляев
Иван Моцпан
Григорий Митяев
Итого пять – 5, которые поныне тамо обретаются
7. Сего 1737 году з сотником Новомеским Стародубовским Тимофеем Силевичом откоммандировано з числа виборных, а именно:
Зенко Семекин
Авраам Семекин
Сергей Шалюта
Федос Суховей
Иван Исаков
Иван Леонов
Данило Зайковский
Григорий Киреенок
Омельян Страж
Елисей Козаченок
Прокоп Привал
Мартин Батура
Свирид Хижного
Илия Радков
Михайло Хижной
Дмитро Иосифов
Игнат Володков
Кирей Корас
Стефан Повесма
Михайло Синица
Иван Носовец
Иван Игнатов
Дмитро Беляй
Ермола Пикин
Иван Моргацкий
Никита Носовец
Иван Голик
Павел Треттяк
Герасим Бердоусов
Улас Толочка
Ермола Горбат
Евдоким Кулеш
Иосиф Муравiов
Василь Третяк
Олистрат Алексеев
Иван Третяков
Пахом Козлов
Васил Поддубнiй
Алексей Василев
Матвей Строгон
Антон Митяенок
Яков Мойсеев
Иван Мартинов
Максим Пигар
Николай Василев
Самойло Семенков
Сергей Климов
Иван Луянов
Иван Суховеев
Филип Шулюков
Никита Иванчiев
Иван Захаренок
Пархом Данков
Парфен Чуйка
Логвин Пригаровский
Данило Иванченок
Иван Чуйка
Иван Иллюшенок
Омельян Юрков
Иван Овсеев
Итого виборных шисть десят – 60
Подпомощики конно оружейные
Иван Михайлов
Уар Шабедин
Итого подпомощиков конно оружейных два – 2
Пеше безоружейный
Иван Дудчин
Итого один – 1
А всех в том походе виборных и подпомощников шесть десят три – 63
8. В той ж поход при полковой артилерии отправлено подпомощников пеших безоружейных, а именно:
Стефан Каменьок
Данил Сапонов
Мартин Привал
Итогов всех три – 3, которые и поныне тамо обретаются
9. Сего 1737 году в конвой свозами в команду значкового полку Стародубовского товарища Кропивнецкого отправлено
виборнiе
Ларион Иллюшенок
Итого один – 1
Подпомощники коннооружейные
Фрол Федоров
Малах Данилин
Улас Бовчуров
Демян Денисов
Иван Крохтин
Петро Матвеенок
Ананя Степикин
Иван Приваленок
Иван Медведев
Итого девять – 9, которые поныне не возвратились
10. В коммисарах сотенних виборнiй
Федор Семека
Итого виборный один – 1
да подпомощник конний
Роман Колос
Итого подпомощик один – 1
Итого в коммисарах два – 2
11. В комисарах овчарных заводов подпомощник конный
Николай Каленченок
Итого один – 1
12. На фарпостных караулах при пограничных селах и деревнях состоит подпомощиков конно оружейных, а именно:
Дорох Гришков
Гаврило Ясков
Семен Горелiй
Федор Лисименок
Иаким Лобаненок
Стефан Белiй
Демян Горелiй
Иван Лобаненок
Васка Яковченок
Давид Ваcков
Итого поныне на форпостах состоит десять – 10
13. На стройце полковой подпомощиков пеше безоружнейных
Иван Белахонов
Иосиф Щаглей
Федор Козел
Итого три – 3
14. На стройце сотенной подпомощиков конно оружейных
Михайло Дубина
Григорий Мотан
Иаков Никитин
Данило Шавандин
Иван Бугай
Андрей Кондратишков
Лорка Шпин
Кондрат Шавандин
Савка Наводиков
Иван Коваль
Евфим Климов
Стефан Дашутин
Итого дванадцать – 12
Подпомощиков ж конно оружейных
Матвей Ярохын
Иван Мазанов
Итого два – 2
Пешебезоружейнiе
Фрол Ивкин
Игнат Рижана
Итого два – 2
Итого всех на стройце шестнадцать – 16
15.
вПротивну ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Указам сего году в недавних
временах умышленно ухиляясь от службы продали грунта господину графу
Иллирическому Гавриилу Владиславичу и живут за ним в подданстве, а
именно:
виборнiй Ермола Сенкевич
Итого один – 1
Подпомощики конно оружейнiе
Михей Васков
Илля Дулекiй
Итого два – 2
Таким же способом продался бунчуковому товарищу Ивану Бороздне подпомощик конно оружейный
Максим Солонина
Итого один – 1
Итого продалось – 4
О которых куда надлежит репортовано
16. Оставя грунта в пусте подпомощики конно оружейные сошлись в разные места
Васка Мачулин
Алексей Рябкин
Итого два – 2
Пешебеоружейнiе
Кондрат Степикин
Аксен Степикин
Никита Хорошков
Итого три – 3
Итого всех сшедших пять – 5
17.
А за всеми преднамененными раскомандированыями и употреблениями також и
за продажею ныне при сотне Новомеской состоит налицо козаков
подпомощников конно оружейных, а именно
Максим Сердоков
Прокоп Плющов
Артем Прохоров
Стефан Шолудченок
Денис Щербаков
Прохор Исаков
Леон Киреенок
Прокоп Акиншин
Матвей Гутор
Матвей Сухопаров
Игнат Сесов
Матвей Товкач
Козма Левенок
Аксен Сесов
Лукян Комоза
Ефим Кулак
Никифор Лапинский
Иван Кривошапка
Алексей Лушков
Кондрат Вапер
Афанас Шматок
Алексей Шматок
Васка Яковченок
Мартин Горелiй
Иван Гарист
Клим Коваль
Итого подпомощиков конно оружейных – 36
Подпомощики пеше оружейнiе:
Кирей Турок
Юрко Рибник
Стефан Ходика
Дорош Василев
Алексей Грек
Григорий Ушивец
Павло Мироненко
Алексей Марзюков
Иван Радков
Григорий Шульженок
Иван Игнатов
Ахрем Титенок
Итого дванадцать – 12
Пешебезоружейнiе:
Гаврило Кролик
Семен Нечаев
Алексей Булавка
Иван Горелiй
Мойсей Медведев
Григорий Медвед
Иван Семека
Фрол Данилин
Афанас Мелник
Афанас Березовский
Павло Бовчуренок
Дмитро Бовчуренок
Федор Вороненок
Фрол Сиченок
Ахрем Титенок
Трофим Лушков
Григорий Митяев
Дорофей Шароев
Стефан Покотила
Козма Печонкин
Стефан Дашутин
Семен Вовк
Иван Васюченок
Максим Зилин
Петро Немцов
Гаврило Куриленок
Ивка Тихонов
Итого двадцать семь – 27
Итого в разных роскомандированиях и действительных службах имеется козаков виборных девять десят четыре - 94
Подпомощиков конно оружейных восемь десять семь – 87
Пеших оружейных дванадцать - 12
Пеших без оружейных девять - 9
А всех военiх и потреблениях звиборными - 202
А кроме того в противность ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Указу продалось виборных один – 1
подпомощиков конно оружейних три - 3
Итого продалось четыре – 4
Сишли с жилищ оставя грунта в пусте
подпомощиков конно оружейних три - 2
подпомощиков пеших без оружейних три - 3
А всего сишедших пять – 5
А
на лице еще ныне за всеми всей ведомости показанными
роскомандированиями и употреблениями, в том числе запродажею и за теми
что сошли при сотне имеется козаков
подпомощиков коннооружейних двадцать шесть – 26
пеших оружейных дванадцать – 12
пеших безоружейных двадцать семь - 27
А всех налицо - 65
Сотенное Новомеское правление содержащий Андрей Силевич
Писар сотенный Новомеский Иван Дащекин
© Tusia
Сотне Новомеской-Стародубовской.
Павел Дублянский сотник, ныне обретается в Гилянском походе, токмо он за старшини енералной от сотництва по чолобитю сотне тоей козаков отдален.
Тимофей Силевич правящий в той сотне за сотника,
Стефан Козловский хоружий,
Алексей Гриневич асаул,
Иван Паламаренко писарь.
Личный состав малороссийской козацкой старшины в 1725 году // Киевская старина, № 7-8. 1904
Весьма ценная выписка от друга нашего форума. Очень просит определить, какова же должность Пушкарева?
Как толковать фразу "Службу служитъ онъ полковую сотенную подворовому сгородомъ".
С нетерпением ждем мнение специалистов.
Т.В., очевидно, имеется в виду выставление выборного козака с его двора в НС для службы в полковой сотне - поскольку служба в Гетманщине неслась "со двора", а не персонально.
Чи не могли б шановні власники книги по Стародубсткому полку викласти фото (скани) сторінок по таких селах:
- Кневичи Новоміської сотні (парафія села Киваї)
- Бутовськ Новоміської сотні (парафія села Медведово)?
kbg_dnepr, якої книги?
Присяга 1718 р.
kbg_dnepr, так її ж можна ще купити.
Пане AppSе,
а чи є взагалі ті нп в книзі? як організована книга, чи є в ній географічний покажчик?
Сторінки 1
Щоб відправити відповідь , ви повинні $ s або $ s
Форум працює на PunBB , за підтримки Informer Technologies, Inc span >