1

Тема: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

Я более 20 лет занимаюсь генеалогией как любитель, за всё это время накопилось очень много информации, которая лежит мягко сказать не востребованная. Поэтому решил предложить свою посильную помощь ищущим людям. Чтобы админы не заподозрили меня в какой то коммерческой подоплёке, прошу все вопросы задавать в этом топике, в личку не пишите. Прилагаю ниже список сёл, по которым имеется информация:

1. село Григорьевка (Поповичёвка, Ластухино, Егоровка), Светловодский район, Кировоградская область. До 1917 Александрийский уезд, Херсонская губерния. Церковь Николаевская. Приходы: с. Кобзаровка, Еремовка (Яремовка), Перехристовка, Кахова(Ляхова), Новофёдоровка(Семигоровка), Ильичёвка(Пугачёвка, Сакинова), Зенфировка, Черниковка.


2. село Адамовка, Чигиринский уезд, Киевская губерния. Ныне под водами Кременчугского водохранилища.


3.  село Великая Андрусовка (Андрусивка, Чонград), Светловодский район, Кировоградская область. До 1917 Александрийский уезд, Херсонская губерния.


4. село Малая Андрусовка, приход села Калабарка(Калабарок), Чигиринский уезд, Киевская губерния. Ныне под водами Кременчугского водохранилища.


5. село Красная Каменка, Александрийский район, Кировоградская область. До 1917 Александрийский уезд, Херсонская губерния.


6. село Александровка(Ворошиловка, Богоявленское, Богоявленск, Ратькивка, Сентомаш), Александрийский район, Кировоградская область. До 1917 Александрийский уезд, Херсонская губерния.


7. село Глинск, Светловодский район, Кировоградская область. До 1917 Александрийский уезд, Херсонская губерния.


8. село Галагановка, Чигиринский район, Черкасская область. До 1917 Александрийский уезд, Херсонская губерния.


9. село Овнянка (ныне в составе села Счастливое), Александрийский район, Кировоградская область. До 1917 Александрийский уезд, Херсонская губерния.


10. село Рацево(Рацеве), Чигиринский район, Черкасская область. До 1917 Чигиринский уезд, Киевская губерния


11. село Тарасовка, Чигиринский уезд, Киевская губерния. Ныне под водами Кременчугского водохранилища.


12. село Ивановка (Яныч, Янычи), Чигиринский район, Черкасская область. До 1917 Чигиринский уезд, Киевская губерния

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

2

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

Добрый день! VadShv! А у Вас нет, случайно, информации по Херсонской губернии, село Николаевка, Одесского уезда (ранее местечко называлось - Жидовское)- интересует церковь св.Николая и фамилии -мои предки - Козырь, Корниенко, Луценко - они там жили в 1890 - 1932гг... а Козырь Михаил Васильевич переселился туда из Австро-Венгрии (это вся за дедушку информация... он рано ушёл - в 1932году)... спасибо зараннее
=====================================================================================
Козырь, Корниенко, Луценко, Разлуцкий, Реутов,Gekker

Козырь Козир Козар (Австро-Венгрия, Галичина), Корниенко - мещане (Брацлав, Подольской губернии), Луценко (Киевская губерния село Козацкое), Gekker Геккер  (Сороки, Молдова), Разлуцкий (Фастов, Киевская губерния)
Реутов (Крутиха, Алтайский край)

Share

3

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

К сожалению нет. Я не работал по этому населённому пункту.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: akozyr20051

Share

4

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

По этому населённому пункту нет.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

5

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

Здравствуйте, уважаемый VadShv! В Вашей генеалогической таблице "Потомки Емельяна Пашковского (1764-2008)" присутствует фамилия Гойван. Как видно из таблицы, Гойваны проживали в селе Овнянка с давних времён - я правильно понял? Или, всё-же, эта фамилия из Кривого Рога? Дело в том, что девичья фамилия моей прабабушки - Гойван, и я никак не могу разгадать происхождение этой фамилии! Мои Гойваны проживали или в селе Ново-Николаевка (иногда просто Николаевка) или в селе Новосёловка (в 1973 году эти два небольших села вообще объединили в одно - Новосёловка (их раньше разъединяло только кладбище); они недалеко от села Латовка); сейчас Новосёловка - это Новолатовский сельсовет в Широковском районе Днепропетровской области, а раньше эти два села были в Криво-Рогской волости Херсонского уезда). В Украине существуют похожие фамилии (данные где-то на 2000 год): Гайван (301 человек) и Гуйван (2168 человек), а фамилия Гойван очень редкая - 18 человек на всю Украину (проживают в основном в городе Кривой Рог и в селе Новосёловка)! Возможно, это самостоятельная фамилия, а, возможно, и просто "опечатка" букв "а" или "у" на букву "о". Вот в этом и состоит одна из загадок этой фамилии! Но фамилия Гойван была таковой ещё (или уже) и во второй половине 19 века! Фамилия Гайван, вероятнее всего, имеет украинские корни, а фамилия Гуйван - молдавские (в Молдове и сейчас существует несколько сотен представителей этой фамилии), а вот фамилия Гойван встречается (правда, тоже очень редко)... среди хорватов - Hojvan (Хойван). С учётом того, что современный север Кировоградской области когда-то был определён как "Новая Сербия" и заселен сербами, хорватами, молдаванами, валахами и болгарами, то вероятность балканского происхождения фамилии Гойван увеличивается. Уважаемый VadShv, скажите, пожалуйста, есть ли у Вас что-то по фамилии Гойван из села Овнянка или из других населённых пунктов? Как я понял, у Вас есть и "поротные списки" Новосербского корпуса и полков (Пандурского, Жёлтого) - не встречалась ли Вам там фамилия Гойван (или Гайван, Гуйван)? Если да, то какую им писали национальность? С уважение, Олег.

Share

6

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

Здравствуйте Олег. Фамилия Гойван в моём древе появилась путём брака одного из потомков Пашковских. В селе Овнянка они точно не проживали, так как ни в метрических книгах 19-20 столетий, ни в хозяйственных 1946-1949 она не прослеживается. Все кто присутствуют в моей в базе данных были и есть жители Кривого Рога. Ваша версия о происхождении фамилии имеет место быть, но это нужно доказать. Что же касается нашей национальности... писать можно любую). Мы проживаем в таком районе (я имею в виду территорию бывшей Новой Сербии), где пересекались много столетий различные национальности, и кто мы есть в итоге, это большая загадка.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: Ann1

Share

7

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

Большое Вам СПАСИБО, VadShv, за Ваш ответ и Ваше внимание! Пожалуйста, если Вам когда-нибудь попадётся что-то интересное о фамилии Гойван - пишите! Буду сюда заглядывать:) Вдруг фамилия встретится в "поротных списках" полков Новой Сербии:) С уважением, Олег.

Share

8

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

Добрый день. Ищу информацию о с.Яновка, Староосотской волости Чигиринского уезда Киевской губернии. Это нынешнее с.Ивановка, Александровского района, Кировоградской области. И о проживавших в этом селе предков с фамилиями Хайнак и Ромашина. Есть кое-какие наработки по этим родам, прошу помощи, если есть возможность помочь информацией.

Share

9 ( 14-05-2015 16:52:02 змінене VadShv )

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

MaxG52

Я работал по селу Янич (ныне Ивановка), а вот по Яновке нет. Они находятся практически рядом. Метрические книги имеются в Кировограде и Черкассах. Вот здесь краткая история села, а так же номера фондов, в которых хранятся метрики beket.com.ua/kirovogradskaja/ivanovka_5/
Вы можете как отправить туда запрос, так и сам посетить их.
Часть информации по Вашим фамилиям есть на сайте у Мормонов
Ромашина https://familysearch.org/search/collect … id=1503045
Хайнак https://familysearch.org/search/collect … id=1503045

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

10

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

Немного информации из документов по вышеперечисленным сёлам.

vadshv.narod.ru/NasP.htm

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

11 ( 25-11-2017 12:10:19 змінене Алена )

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

Цікавлюсь історією розшукую дані, про походження свого прізвища

Share

12

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

михайло живолуп,

Из какого населённого пункта?

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

13

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

михайло живолуп, фамильная тема "Живолуп" здесь http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4346

Share

14

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

Проживаю в Світловодському р-ні, Кіровоградської обл. Прадід Живолуп Борис Михайлович із Малої Андрусівки, дід одружився в селі Кобзарівка на Горобець Марії Трохимівні 1925р.н. Велике дякую VadShv за  інформацію стосовно прізвища Горобець та його нащадків. 

Share

15 ( 28-11-2017 17:09:37 змінене notizia )

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

VadShv, добрый день. Подскажите пожалуйста, фамилию Живан, Живанов встречали ли Вы еще где-то, кроме Глинска?

Share

16

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

notizia,

Кроме Глинска, в исследуемых мною населённых пунктах, такой фамилии нет.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: notizia1

Share

17 ( 09-01-2018 22:12:28 змінене eavik31 )

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

Добрий день, VadShv!
Огромное Вам спасибо за ваши исследования родословной, выложенные в интернете!
Огромный труд и масса информации!
Я ищу своих предков, которые проживали в Андрусовке.
Вы могли бы мне помочь с номерами справ Одесского архива по с. Андрусівка (Велика Андрусівка) с 1843 до 1865-70 года? Потому что я несколько запуталась с этими военными поселениями...
Так же у вас здесь: vadshv.narod.ru/MetrAndB1.htm 
упоминаются Иван Дрищ (1787, 1823, 1825 гг), - мой пра... дед (хотя тут я еще не поняла, сколько было этих Иванов)
Екатерина, дочь Леонтия Целуйко (1829 г., брак с Василием Никитенко) - сестра моего пра... деда Василия Леонтиева Целуйко,
Павел Кириллов Грузин (1853г., брак с Екатериной Павловой Никитенко) - брат моего пра... деда Захария Кириллова Грузина.
Я была бы вам очень признательна, если у вас есть еще какая-то информация об этих людях и фамилиях.
Исповедные я еще не успела просмотреть, и метрики-то еще не все просмотрела...
С уважением,
Елена

Thanks: VadShv, Ann2

Share

18

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

eavik31,

Здравствуйте. Спасибо за добрые слова.
По метрикам постараюсь завтра дать полноценный ответ, а что касается Исповедок, их к сожалению сохранилось только две за 1748 и 1767 годы, обе выложены у меня на сайте.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: eavik311

Share

19

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

eavik31,

Как то быстро всё нашлось, не нужно ждать до завтра).
Метрики села Андрусовка, по умолчанию опись 3, где опись 2 или 4 я указал. Если возле номера дела через тире стоит цифра, это номер кадра в проекте Метрика.

1843    оп.4 - 104
1844    752
1845    803
1846    840
1848    887
1851    1016 - 77
1852    1083 - 1
1853    1110 - 118
1854    1143 - 135
1855    1188 - 670   
1865    1502
1867    1572
1868    1605
1870    оп.2 - 14 - 1

За остальные годы дел в этом промежутке я не нашёл, если Вы что то найдёте кроме выложенного выше, поделитесь пожалуйста.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: eavik311

Share

20

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

Спасибо вам огромное!Вообще нет слов!
а период 1834-1842 пока считается утраченным ?
и еще 1814-й год - везде написано, что это справа № 164 (ОдА, ф.37, оп.3), но там Тираспольский уезд, 
(во всяком случае то, что скачивается на сайте), может, я не то смотрю?

Share

21 ( 09-01-2018 23:26:28 змінене eavik31 )

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

VadShv, я тоже пока не встречала другие дела (, с 1871-го Кировоградский архив, ну да вы знаете )

Share

22 ( 09-01-2018 23:39:24 змінене eavik31 )

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

VadShv 
не указан
1849-й год - ОдА, 37_3, справа 953, арк 231 - 286,но он у вас на сайте есть.
Пусть здесь тоже в списке будет )

Thanks: VadShv1

Share

23

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

eavik31,

К сожалению дела 1834-1842 думаю не пока, а на всегда утрачены.
1814   дело 167, кадр 201
За 1849 спасибо.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: eavik311

Share

24

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

Добрый день. Ищу информацию о родственниках своего деда- Пащенко Алексея федотовича. Он родился 17 февраля 1919-1918(он менял сам год во время ВОВ) года в селе Красная Каменка,Александрийский
уезд, Херсонская губерния. Хотелось бы узнать как звали его отца и мать. Есть ли у вас такая информация?

Share

25

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

olga2015qw,

Здравствуйте, у меня есть метрические книги по селу Красная Каменка более раннего периода, для установления точной даты рождения Вашего деда нужно обратиться в Кировоградский областной архив.

Ф. 689. Церква Різдва Пресвятої Богородиці, с. Червона Кам’янка Олександрійського повіту Херсонської губернії, 1877–1919 рр.
– 31 метрична книга за 1877, 1881–1884, 1886–1888, 1890–1919 рр.;
– відомості про народження, шлюб та смерть жителів с. Червоної Кам’янки

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: olga2015qw1

Share

26

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

а те, что более раннего периода, можно как-то посмотреть?

Share

27 ( 17-01-2018 10:38:50 змінене VadShv )

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

VadShv,

Да конечно. Метрики выложены в свободный доступ на сайте Одесского Архива archive.odessa.gov.ua/metrika/fo … nd-037-03/

Дела 1786-1812 годов можно выбрать здесь www.myslenedrevo.com.ua/uk/Sci/H … toria.html
Дела с 1786 по 1870 можно выбрать здесь podgourski.net/metryka Прошу обратить внимание, что в поиск нужно забивать Красная Каменка и Красно-Камянка

У меня есть копии метрик за 1786-1793, 1795-1801, 1803-1821, 1828, 1829, 1837, 1847. Если какую то из них не найдёте на сайте, пишите.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

28

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

А какая из метрик относится именно к херсонской губернии?

Share

29

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

olga2015qw, всё метрики относятся к Херсонской губернии

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: olga2015qw1

Share

30

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

Здравствуйте. Пришел ответ из архива. За 1918-1919 год данных о рождении моего деда нет. Что делать?

Share

31

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

olga2015qw пише:

Здравствуйте. Пришел ответ из архива. За 1918-1919 год данных о рождении моего деда нет. Что делать?

Ще раз-два чи три напишіть, може знайдуть

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5
Thanks: olga2015qw1

Share

32 ( 15-03-2018 12:39:29 змінене olga2015qw )

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

В свидетельстве о рождении у деда так написано.  Украинская ССР, Кировоградская обл., Александрийский р-н, с. Краснокаменка. Знаем что он себе прибавил возраст. Но год мы точный не знаем. 

Share

33

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

Vlad S. пише:

Здравствуйте. Пришел ответ из архива. За 1918-1919 год данных о рождении моего деда нет. Что делать?

Ще раз-два чи три напишіть, може знайдуть


Пришел ответ ,что запрос выполнили. Надо оплатить. Не подскажете как?

Share

34

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

olga2015qw,

Взять квитанцию и оплатить в банке.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: Vlad S.1

Share

35

Re: Кобзаровка, Григорьевка, Адамовка и многие другие. Помощь в поиске.

VadShv пише:

olga2015qw,

Взять квитанцию и оплатить в банке.

В России вряд ли получится(

Share