36

Re: Ростовское генеалогическое общество

Родіоново-Несвітайська (рос. Родионово-Несветайская, в народі - Несвітай, Несвітайка) - це не станиця, а слобода з некозацьким корінним населенням, хоч і заснована донськими козаками.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Спасибо сказали: gennadii5408, Dr Livsi2

Поделиться

37

Родионово-Несветайский - это поселок Аграфеновской волости Таганрогского округа ОВД и станицей никогда не был. Населяли его, соответственно, в основном крестьяне. Николаевская церковь в нем была построена в 1877г. Метрическая книга в описи только 1 - за 1877г.
Есть еще дело "Справка из истории пос.Родионово-Несветайского 1802-1917гг." Видимо, местная администрация заказывала исследование в архиве когда-то.
Вас точно казаки интересуют? Есть какие-то подтверждения, что предки были казаками, а не крестьянами? В любом случае по этому поселку, кроме 1 метрики, по казакам(если Ваши все-таки там жили) придется искать только разного рода косвенные документы.

Спасибо сказали: Dr Livsi1

Сайт Gala

Поделиться

38 (10-09-2016 09:06:38 отредактировано Dr Livsi)

Кабаченко привез жену-турчанку из военного похода (1830-1860 года). Лихобабы гордились казацким прошлым. 
Из Степаненко один родственник на момент революции имел офицерский чин, и это как минимум. 
Прадед воевал против красной армии 1918-1920.В Родионово-Несветайской жили и родились 1883  и 1886 годах.
С другой стороны, они могли быть и потомками запорожцев.
А о каких косвенных документах идет речь?

Божан, Балєв, Баргаров, Барзиков, Боєв, Буртаченко, Драгін, Друмов, Дудніченко, Іванов, Кабаченко, Касяненко, Каулін/Kauliņš, Кацика, Лихобаба, Павленко, Павлов, Пономаренко, Сърданов, Семенов, Скаржинський, Сорока, Степаненко, Федоров, Чернов

Періодично працюю у Кіровоградському архіві (ДАКО)

Поделиться

39

Разные документы могут находится в фондах по Таганрогскому(ранее Миусскому) округу. Например,
ф.219 Таганрогский нотариальный архив Таганрогского окружного суда 1869-1917гг., 37 ед.хр.
ф.804 Таганрогский окружной суд 1897-1920гг., 108 ед.хр.
ф.25 Таганрогская окружная землеустроительная комиссия 1904-16гг., 35 ед.хр.
ф.827 Судебный следователь Таганрогского окружного суда 1905-11гг., 75 ед.хр.
ф.433 Таганрогская окружная Комиссия по делам о выборах в I-IV Государственные Думы 1905-12гг., 31 ед.хр.
ф.277 Миусское окружное судное начальство 1836-71гг., 964 ед.хр.
ф.236 Мировой посредник 7-го участка Миусского округа 1862-64гг., 22 ед.хр.

Сайт Gala

Поделиться

40

Похоже на счет Лихобабы и Степаненко вынуждена Вас огорчить:
ф.301 оп.24 д.775 Ревизские сказки Миусского округа 1850г.
л.585 РС майорской жены Прасковьи Петровой Родионовой поселка Несвитайловскаго. Фамилии крестьян: Буценко, Ужакин, Лихобаба, Филиппов, Смирненко, Дементьев, Григорьев, Короткий, Федоренков, Матвеев, Предушенко, Болотенко, Реметниченко, Федоленко, Игнатенко, Финогенко, Харченко, Соловьев, Голенов, Ерофеев, Сердюков, Гапоненко, Масетин, Кучерявый, Ткаленко, Иванов, Куликовский, Степаненко, Лимарев, Юхимов, Григорьев, Буценков, Бутенко, Горожан, Баранник, Мороз, Рыбодай, Куриенко, Нижник, Муковец, Романенко, Липченко, Панченко, Деревянка, Мастренин, Ивлонский/Шлонский(?), Перцов, Сидоренко, Кириченко, Рабыченко, Малышев, Косыченко, Дубина, Гетманец, Кирсаненко, Коваленко, Бацулев, Пулич(?)

Спасибо сказали: Dr Livsi, Т.В., Ярематойсамий, Алёна4

Сайт Gala

Поделиться

41

Gala пишет:

А в чем огорчение? 
Вы меня воодушевили. 
Фамилии есть. Поиск предков по этой ветке, как минимум, имеет хорошие шансы на продолжение. А если потешить самолюбие казацким происхождением, у меня в роду хватает казаков Усть-Дунайского, Бугского и Черноморского казачих войск. 
А к Вам у меня теперь много прозьб и вопросов: 
поподробнее, пожалуйста.

Божан, Балєв, Баргаров, Барзиков, Боєв, Буртаченко, Драгін, Друмов, Дудніченко, Іванов, Кабаченко, Касяненко, Каулін/Kauliņš, Кацика, Лихобаба, Павленко, Павлов, Пономаренко, Сърданов, Семенов, Скаржинський, Сорока, Степаненко, Федоров, Чернов

Поделиться

42

Многие огорчаются, когда оказываются предки не казаками, а крестьянами)))
А подробнее, к сожалению, ничего не могу сказать: когда-то я работала с этим делом и сделала его каталогизацию по помещикам, населенным пунктам и фамилиям крестьян. Чтобы посмотреть состав семьи по РС, надо заказывать дело. А архив закрыт на ремонт до 6 ноября.

Сайт Gala

Поделиться

43

Gala пишет:

Ивлонский/Шлонский(?)

Мабуть таки, Шлонский / Шльонський, тобто Сілезький. Шльонками, шльонськими називали ще всіх тонкорунних овець.

Спасибо сказали: gennadii54081

Поделиться

44

Gala пишет:

ф.301 оп.24 д.775 Ревизские сказки Миусского округа 1850г.

Уважаемая коллега!Очень прошу вас посмотреть данное дело и выписать эти две фамилии и на всякий случай, Кабаченко, вдруг они тоже там жили.

Поделиться

45

Добрый день. Может, вопрос будет не по теме, но лучше задать хоть где-то, чем вообще не задать.
Есть ли вообще возможность найти ныне живущих родственников из Новочеркасска, предположительно.
Данные, которые имеются это - ФИО и даты рождений сестер моего деда. Болдыревы Екатерина Сергеевна (1930 г.р.)  и Мария Сергеевна (1941 г.р.). Знаю, что дед ездил к Новочеркасск на свадьбу к племяннице. Но чья это дочь была - не знаю

Ищу предков Чуркины, Копейкины(Россия, Волгоградская, Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Козловы, Шуварские (Брестская область)

Поделиться

46

FindMyRoots Такие родственники, по-моему, через "Жди меня" (через ЗАГСы) легко отыскиваются. А в интернете это очень трудно сделать, даже если они обе живы и у них куча детей-внуков-правнуков по причине изменения фамилии.

Поделиться

47

Ярематойсамий, Спасибо за ответ. На "жди меня" писала. Жду результата, но руки то чешутся) А можно и в ЗАГС напрямую написать? Есть шанс, что дадут информацию о бракосочетании? Я 09.06.2016  в ЗАГС Новочеркасска писала dvorez_to@novoch.ru - мне не ответили ничего sad   Или не туда писала?

Ищу предков Чуркины, Копейкины(Россия, Волгоградская, Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Козловы, Шуварские (Брестская область)

Поделиться

48

Через "Жди меня" такие родственники легко находятся. На передаче в эфире показывают самое душещекочащее, а таких " находок" очень много. Сам с двоими сталкивался. А в госучреждения российские, особенно после "ремонтов", вам, украинцам, лучше не обращаться. Да и нам, пожалуй.

Поделиться

49 (08-12-2016 10:50:06 отредактировано FindMyRoots)

Ярематойсамий, я стараюсь не писать  откуда я) пока явно не попросят почтовый адрес.

Поделиться

50

Gala, подскажите, пожалуйста, сохранились ли данные по  х. Крылово Ростовская обл., Тацинский р-н, Крыловский с/с в период с 1870-1900 ?

Поделиться

51

Здравствуйте!
Возможно найти родственников  по линии деда Павел Неласов 25.12.1898 г.р .Родился в Ростове ,отец звали Николай Неласов,мать-Татьяна Пичугина .Если есть такие сейчас в Ростове?

Спасибо заранее

Поделиться

52

Это Вам в Одноклассники надо обращаться.

Сайт Gala

Поделиться

53 (27-02-2017 10:13:28 отредактировано FindMyRoots)

Я люблю разные success stories, поэтому поделюсь радостью, что я нашла все таки ростовских родственников по деду. И еще одну предковую фамилию узнала. А помогли мне в этом учителя Зазерского поселения и сайт Одноклассники smile Нашла я школу, которая по моим рассуждениям ближе всего к х.Кухтачев находится и написала им на эл. почту. И пошла цепочка раскручиваться smile
С небольшими поселками эта схема у меня уже второй раз сработала. До этого нашла родственников тете по ее отцу в Красноярском крае

Спасибо сказали: nfs79, luvi, Алёна3

Поделиться

54

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, в Ростовской области село Поворино, которое располагается ближе к Миллерово. Современные карты не показывают этого села. В Поворино родилась прабабушка Попова Параскевья ок. 1870 г., поиск не даёт результата, её отец Попов Филипп. И ещё там должна быть церковь Западнеевская. Поиск не даёт результатов, есть ли где- то списки церквей?

Поделиться

55

Есть документы. где это название упоминается? Т.к. вообще на слух оно не характерно для Области Войска Донского. На картах единственное, что я смогла обнаружить  - это нынешний город Поворино Воронежской области, который значится и на карте ОВД за 1914г.: посмотрите сайт "Это место.ру". А точнее надо проверять Списки населенных мест ОВД.

Спасибо сказали: gennadii54081

Сайт Gala

Поделиться