36 ( 25-11-2016 12:24:36 змінене zvbX )

Re: Військомати

GRYN пише:

 ...Ищу сведения о родственнике, попавшем в плен предположительно в 07.1941 г. и освобожденном в 04.1945 г...

Откуда эти сведения? Вы работали с фондом СБУ в облархиве по месту послевоенного проживания человека? 

 Эти сведения из донесения о потерях, из приказов об исключении из КА и об отмене исключения из КА, из учетно-послужного листа ( всё - с ОБД-Мемориал). "Предположительно" - потому что во всех этих документах указано разное время выбытия. Но судя по месту выбытия (Смоленская обл.) и месту службы (442 кап 25 ск) это, скорее всего июль 1941 г. А про фонд СБУ - спасибо, попробую. После репатриации из плена проходил проверку в 5 запасной стрелковой дивизии. Где - не знаю, наверное, по месту жительства - Волчанск, Харьковская обл. Т.е. в СБУ что-то может быть.

Share

37

Re: Військомати

zvbX пише:

... После репатриации из плена проходил проверку в 5 запасной стрелковой дивизии. Где - не знаю, наверное, по месту жительства - Волчанск, Харьковская обл. Т.е. в СБУ что-то может быть.

Совсем необязательно, что в Харьковской - до 07.06.1944 один из полков 5 зсд, например, дислоцировался в Ульяновской обл. (в поле "Номер соединения" введите 5, в поле "Тип соединения" - запасная стрелковая дивизия, затем тисніть "поиск"):
www.soldat.ru/spravka/zsp/index.html
На 1945 полки 5 зсд могли находиться уже в советской зоне оккупации Германии. Погуглите место дислокации 5 зсд - возможно, найдете больше.
....................................................
Речь идет об обращении не в СБУ, а в областной архив для работы с фондом, переданном СБУ (КГБ) в 90-х гг. К сожалению, Ваш искомый умер почти сразу после спецпроверки и окончании войны, поэтому указанные документы могли и не успеть передать в областное КГБ по месту его проживания, и они могли остаться в др. архивах - Минобороны, например. Но проверить нужно.

Гринько, Черкащів (с.Юсківці Сенчанські та Лохвицький повіт - с.Збур'ївка, Дніпровський повіт)
Власенко (с.Кардашинка, Дніпровський повіт)
Ткаченко, Кушнір  (с.Кізий Мис - острів Бакай, Херсонський повіт)
Рудий, Химич, Черватюк (с.Жван, Могилівський повіт)
Thanks: zvbX1

Share

38

Re: Військомати

zvbX пише:

То есть, если остальные мои воевавшие родственники в звании ниже майора, то искать их дела по местным военкоматам без толку.

Если погибли, то да.
Лучше зайти в ближайший военкомат и проконсультироваться.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: zvbX1

Share

39

Re: Військомати

Мариненко пише:

Можливо хтось підскаже, де можно знайти особову справу рядового, що проходив службу у 1932-1935 роках?
Був на обліку у Ладиженському військоматі (зараз Уманський район Черкаської області).
І у яких родах військ тоді проходили службу 3 роки?

У слові "військкомат" дві літери "к". Може, виправите назву теми?

Share

40

Re: Військомати

Моего прадеда призвали в 1941 амур-нижнеднепровский РВК. 1. Запрос посылать в областной военкомат или же в амурский, и возможно ли в электронном виде?
2. Какую информацию они могут мне выдать? Меня интересует состав семьи, возможна ли такая информация?
Спасибо!

Share

41

Re: Військомати

dusia, запрос надежнее почтой, сдублируйте в оба военкомата. Если Ваш прадед не вернулся, то шансов найти что-либо очень мало.
Но пробовать все равно надо.
У офицеров в личном деле были все данные о семье, и биография, и родственники, но это дело хранится по месту жительства после войны, а погибших - в ЦАМО.

Thanks: dusia1

Share

42

Re: Військомати

дело хранится по месту жительства после войны

Точнее, по последнему месту учета.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

43

Re: Військомати

Доброе утро!  Вопрос не новый, но, пожалуйста, подскажите более конкретно, какие и как правильно в запросе задать вопросы, что бы не "отфутболили" и что бы получить максимум информации?  Я звонила в военкомат, обещали посмотреть есть ли информация и сразу спросили о цели запроса. Здесь читала, что лучше будет, если запрос будет социально - правого характера, моего ума уже не хватает придумать само предложение - прошу помощи. Спасибо.

Share

44

Re: Військомати

chernik, доброе утро!
Лет 7 назад я писала запросы в свободной форме "Разыскиваю информацию о ..." и перечисляла всю известную инфо (ФИО, год рождения, место рождения и проживания) или сразу в письме просила прислать копию учетной карточки. http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=26254#p26254

Thanks: chernik1

Share

45

Re: Військомати

Алена, спасибо большое! С самим текстом запроса, поняла. А вот цель - просто генеалогическое исследование,  думаю, что это не очень. Сегодня еще раз звонила, сказали, пишите запрос и сконцентрировали внимание - обязательно напишите, зачем это вам.  Дело в том. что он не воевал, а был угнан немцами в Германию. Но не могу найти фильтр. дело, ни в обл. архиве, ни в архиве СБУ, дали совет обратиться в военкомат. Можно и в личку написать, буду очень благодарна.

Share

46

Re: Військомати

chernik,
Валентина, не знаю, напишите "для семейного архива".

был угнан немцами в Германию

Остарбайтер? Обязательно напишите письмо в Международную Службу Розыска (МСР), Германия:  http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=22885#p22885 , бланк заполняется у них на сайте.

Thanks: chernik, litar Л2

Share

47

Re: Військомати

Спасибо, уже пишу запрос, посмотрим, что ответят.  Большое спасибо за ссылку, пошла читать.

Share

48

Re: Військомати

chernik,
В архиве по месту жительства могут быть списки угнанных. В нашем есть.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: chernik1

Share

49

Re: Військомати

litar Л пише:

chernik,
В архиве по месту жительства могут быть списки угнанных. В нашем есть.

Спасибо! Это получается, районный архив надо спрашивать? Попробую позвонить, а вдруг есть.

Алена
По Вашей рекомендации запрос отправила, как придет ответ - напишу результат. Спасибо.

Thanks: Алена1

Share

50

Re: Військомати

Валентина, не знаю в каком регионе Вы ищете, но списки остарбайтеров могут быть и в сельском совете, они у них еще с тех пор, как в 1990х гг. остарбайтерам Германия выплачивала деньги.

Share

51

Re: Військомати

Алена
Регион - с.Дружелюбовка, Николаевский район, Одесской обл. Если буду звонить в архив районный, там же и с/с этого села. Они даже могут быть в одном здании.Спасибо.

Thanks: Алена1

Share

52

Re: Військомати

Я смотрела в областном и перепись населения 1942 года.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

53

Re: Військомати

Позвонила я сегодня в Николаевский с/с (Одесская обл). Сказали, что такой информацией не владеют, дали телефон районного архива, но пока не дозвонилась (трубку не взяли). На их сайте нашла телефон старосты, тоже молчит.
В обл. Николаевском архиве я смотрела перепись населения за 1942г. по др. нас. пункту (наш в Одес. архиве). Кстати, очень информативные списки. Там даже те переписаны, которые временно проживали. Я думаю, что за 1942 год все были учтены, из нашего села   принудительно вывезены в 1944 году.

Share

54

Re: Військомати

К моему большому разочарованию, районный военкомат так и не ответил. В телефонном режиме общались раза 3.  С момента отправления запроса прошло уже  больше 4-х месяцев (они запрос получили 20.01.2018г. - отправляла "рекомендованным"). Но вот что делать?

Thanks: Алена1

Share

55

Re: Військомати

chernik пише:

К моему большому разочарованию, районный военкомат так и не ответил. В телефонном режиме общались раза 3.  С момента отправления запроса прошло уже  больше 4-х месяцев (они запрос получили 20.01.2018г. - отправляла "рекомендованным"). Но вот что делать?

Не хватило мне совсем немного терпения.
После обеда пришел ответ. По телефону предупреждали - информации практически нет. Но все-таки  надеялись, что хоть про участие в Финскую войну будет что-то, а прислали только ксерокопии страниц из Книги участников ВОВ района, где наш упоминается, и все. Также по телефону рассказывали, что послали запрос в Подольск. архив, а в письме - ни слова. Вот такие дела.

Thanks: litar Л1

Share

56 ( 14-10-2019 22:02:18 змінене LuckyLuke )

Re: Військомати

Надаю інформацію щодо електронних адрес для отримання публічної інформації районних військових комісаріатів міста Києва.

1. Київський    МВК    bron@kmvk.dod.ua
2. Оболонський    РВК    obolon@kmvk.dod.ua
3. Голосіївський    РВК    golos@kmvk.dod.ua
4. Соломянський    РВК    soloma@kmvk.dod.ua
5. Дніпровський    РВК    dniprо@kmvk.dod.ua
6. Шевченковський    РВК    shevchenk@kmvk.dod.ua
7. Подільський    РВК    podol@kmvk.dod.ua
8.Печерський    РВК    pechersk@kmvk.dod.ua
9. Деснянський    РВК    desna@kmvk.dod.ua
10. Дарницький    РВК    darnica@.kmvk.dod.ua
11 .Святошинський    РВК    svjatoh@kmvk.dod.ua

Thanks: Алена1

57

Re: Військомати

Пригородный РВК, Днепропетровской области это сейчас какой?

Share