106

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

.

Post's attachments

МК рождение.jpg
МК рождение.jpg 200.41 kb, 12 downloads since 2017-08-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

107

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

Как я понял, в метрической книге не указывалась дата и место рождения родителей. Т.е., если мне известны дата и место рождения кого-либо из моих предков, а я желаю узнать дату и место рождения его родителей, то метрическая книга мне эту информацию не предоставит. Или я ошибаюсь, подскажите ?

Share

108

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

Место рождения родителей не указьівалось, но восприемниками могли бьіть родственники из тех мест.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

109

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

juriy.od.ua, МК подскажет, но только в записи о браке.

Thanks: juriy.od.ua1

Share

110

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

а в записи о смерти указывалось ?

Share

111

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

Вказувалось місце проживання на момент смерті, народження, шлюбу . якщо тим часово проживали могли вказати попереднє місце проживання. Але місце народження не вказувалось, якщо інше відмінне від місця постійного проживання. і це стосується будь-яких записів.

Thanks: luvi1

Share

112

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

Зустрів у МК цікавий запис про народження близнят: один із братів народився 11 вересня 1909 року, інший - 13 вересня 1909 року. Другий очевидно був слабкий і помер 20 вересня.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

113

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

Какова была практика при крещении близнецов? Я до этого встречала в МК что у каждого из близнецов своя пара восприемников, а вот в  с. Хижки сейчас попались уже 3-е близнецов и у всех только по одной паре восприемников.


20. 19 – 20 Анастасия.
21. 19 – 20 Мария.    Козак Иван Филиппов Гудименко и Иулита Митрофанова. Воспринимали крестьянин Тихон Митрофанов Свинарь и козачка Гликерия Яковлева Хоменко

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: Алена1

Share

114

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

ГАСО, ф. 1189, оп. 1, д. 108
МК Александро-Невской ц. г. Конотопа за 1916 г.

21. 14 февраля 1905 г. - 2 февраля. Георгий. Мещанин г. Конотопа  Тимофей Григориев Рудь, совратившийся в штундизм и ныне умерший и законная жена его Марфа Стефанова, православная.

22. 20 мая 1907 г. - 2 февраля. Константин. Мещанин г. Конотопа  Тимофей Григориев Рудь, совратившийся в штундизм и ныне умерший и законная жена его Марфа Стефанова, православная.

20. 23 декабря 1908 г. - 2 февраля. Евгения. Мещанин г. Конотопа  Тимофей Григориев Рудь, совратившийся в штундизм и ныне умерший и законная жена его Марфа Стефанова, православная.

21. 2 февряля 1913г. - 2 февраля. Клавдия. Мещанин г. Конотопа  Тимофей Григориев Рудь, совратившийся в штундизм и ныне умерший и законная жена его Марфа Стефанова, православная.


Всех детей воспринимали мещане: Михаил Стефанов Цымбал и Анна Павлова Цымбал

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

115

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

olyvd,
Я правильно понимаю, что после его смерти всех его детей перекрестили?
Я встречала такое, только после смерти жены отец окрестил 7-летнюю дочь.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

116

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

litar Л пише:

olyvd,
Я правильно понимаю, что после его смерти всех его детей перекрестили?
Я встречала такое, только после смерти жены отец окрестил 7-летнюю дочь.

Получается что так. В той же МК есть запись о перекрещивании детей при двух живых родителях:

ГАСО, ф. 1189, оп. 1, д. 108
МК Александро-Невской ц. г. Конотопа за 1916 г.

23. 15 сентября 1911 г. - 5 февраля. Николай. Крестьянин Конотопской обл. Феодор Григориев Обруч и законная жена его Марфа Маркова оба совратившиеся в штундизм.

24. 12 июля 1913 г. -  5 февраля. Руфин. Крестьянин Конотопской обл. Феодор Григориев Обруч и законная жена его Марфа Маркова оба совратившиеся в штундизм.

24. 13 декабря 1915 г. - 5 февраля. Вера. Крестьянин Конотопской обл. Феодор Григориев Обруч и законная жена его Марфа Маркова оба совратившиеся в штундизм.

Все детей воспринимали: козак Петр Васильев Сезён и дворянка Валентина Юлианова Семашко

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

117

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

1890 год, рождение
Верхне Белозерский кр-н Емелиан Иванов /Шулежка?/ жена Лукашенко Екатерина Макаровна.
Первый раз встречаю фамилию у жены.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: olyvd, kuks702

Share

118

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

Первый раз встречаю фамилию у жены.

Я встречала записи, когда указывалась девичья фамилии либо фамилия по предыдущему браку

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: litar Л1

Share

119

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

olyvd,
А подробней. Год, вероисповедание и т.п.
Фамилия мужа почему то в скобках, но не зачеркнута, не исправлена.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

120

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

ГАСО, Ф. 624, оп. 1, д. 33
Кролевец, Ц. Преображения Господня, 1836 г.

Март. Пятого числа у кролевецкой козачки вдовы, оставшейся беременной после умершего в 1835 году июля 23 первого мужа ея кролевецкого козака Ивана Иосифова Дмитренка родился сын Конон. Воспринимал кролевецкий козак Роман Иванов Заяц

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: litar Л1

Share

121

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

ЦДІАК, ф.127, оп.1014, спр.99      МК церкви с.Драбівці за 1786 р.

ч.1   О родившихся

2.   1 февраля  Подвезенна под хату подданного г-жи Петровской Павла Харченка дитя
                        неведомо  чие, женского пола  Анна
                        воспреемники : Роман Греблянский, Настя Харченкова

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков

Share

122 ( 26-11-2017 19:35:44 змінене SV17 )

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

ГАДО,  266-1-2,   МК   Григорьевская церковь,   сл.Новоселовка ,  Изюмский уезд.   1870 г.
О РОДИВШИХСЯ
29.  Апрель  26 - 26  Мавра
Сл.Новосел. собств. кр.-н Мойсей Ильин Данилейченко и з.ж. его Фекла Тарасьева, правосл.
Воспр.: Давид Ильин Данилейченко и Виктора Трофимова Барабаша ж. Евдокия Тарасьева.
-    Апрель  26 - 26  МЕРТВОРОЖДЕНОЕ.
Сл.Новосел. собст.кр.-н Мойсей Ильин Данилейченко и з.ж. его Фекла Тарасьева, православ.
Священник Николай Дикунов.

Share

123

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

sv17, я больше такие записи встречала в умерших и без записи о рождении.

Thanks: SV171

Share

124 ( 27-11-2017 09:39:27 змінене kuks70 )

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

sv17 пише:

ГАДО,  266-1-2,   МК   Григорьевская церковь,   сл.Новоселовка ,  Изюмский уезд.   1870 г.
О РОДИВШИХСЯ
29.  Апрель  26 - 26  Мавра
-    Апрель  26 - 26  МЕРТВОРОЖДЕНОЕ.
.

это запись об одном и том же ребенке? Или первый живой, а второй мертвый?

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Thanks: Алена1

Share

125

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

kuks70.Фекла Тарасовна родила двойню, одно из них - мертворожденное. Интересно то, что запись о мертворожденном ребенке произведна в ч.1 МК "О родившихся". Вот и думаю, почему и зачем ???
Или писарь лентяй, или листы в ч.3 МК  закончились. smile

Thanks: kuks70, Алена2

Share

126

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

sv17 пише:

kuks70.Фекла Тарасовна родила двойню, одно из них - мертворожденное. Интересно то, что запись о мертворожденном ребенке произведна в ч.1 МК "О родившихся". Вот и думаю, почему и зачем ???
Или писарь лентяй, или листы в ч.3 МК  закончились. smile

а возможно, чтоб было понятнее, что родилось двое? Нам остаётся только предполагать...

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

127

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

запись о рождении Прокопия 25.02.1906 г.

Post's attachments

запись.jpg
запись.jpg 59.34 kb, 3 downloads since 2017-12-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

128

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

Ярематойсамий, интересная запись: отец умер в октябре, а в феврале родился сын. И в записи о рождении указан отец.
Я такого еще не встречала.

Share

129

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

Seva-2001 пише:

Помогите пожалуйста установить родителей моей бабушки Кащенко Екатерины Ионовны, родившейся в 1902 году в слободе Богородичное, Изюмовского уезда, Харьковской губернии

Seva-2001, Подивіться у темі "Кащенко" - може, то Ваші - http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 46#p162746
...........................
Алёна, А мені здається, що в нас таке вже було.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

130

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

Ярематойсамий, может, и было, а я пропустила.

Share

131

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

Алёна пише:

Ярематойсамий, интересная запись: отец умер в октябре, а в феврале родился сын. И в записи о рождении указан отец.
Я такого еще не встречала.

Таке зустрічав багато разів. Найбільший розрив між смертю батька і народженням дитини - 7 місяців. Таких випадків багато під час епідемій.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37
Thanks: Алена, luvi2

Share

132

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

Ярематойсамий пише:

Коли відкрилося, я аж налякався з несподіванки - такий гарний зрозумілий почерк. smile

Таке буває... От хоч би наприклад цей:

Post's attachments

0415.jpg 101.99 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

133

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

Balymba пише:

Коли відкрилося, я аж налякався з несподіванки - такий гарний зрозумілий почерк. smile

Таке буває... От хоч би наприклад цей:

Чаще от латины плеваться хочется sad На русском то иной раз напишут так, что еле разберёшь, а уж на латыни...

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

134

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

DmitroR-2 пише:

Коли відкрилося, я аж налякався з несподіванки - такий гарний зрозумілий почерк. smile

Таке буває... От хоч би наприклад цей:

Чаще от латины плеваться хочется sad На русском то иной раз напишут так, что еле разберёшь, а уж на латыни...

А я взагалі дивуюся, як Ви читаєте на російській??? Скільки не пробував читати скани - майже нічого не вдається. (звичайно це не стосується виставленого вище)

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

135 ( 16-12-2017 15:43:02 змінене DmitroR-2 )

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

Balymba пише:

Коли відкрилося, я аж налякався з несподіванки - такий гарний зрозумілий почерк. smile

Таке буває... От хоч би наприклад цей:

Чаще от латины плеваться хочется sad На русском то иной раз напишут так, что еле разберёшь, а уж на латыни...

А я взагалі дивуюся, як Ви читаєте на російській??? Скільки не пробував читати скани - майже нічого не вдається. (звичайно це не стосується виставленого вище)

Нормально читаю. Иногда, конечно, возникают некоторые затруднения, но обычно ничего сверхсущественного. 

Тут влияют несколько моментов: 1. Насколько ты владеешь языком написания того или иного источника. При прочих равных это очень сильно помогает.
2. Опыт чтения текстов разного времени.
3. Специальная подготовка(например, при чтении скорописи 17 века без этого почти не обойтись).
4. Физическая сохранность источника.

п.с.
Есть, конечно, тяжёлые и особо тяжёлые случаи, но по большей части они связаны с сохранностью источников.

п.п.с.
Уверен, поработай бы Вы некоторое время с российскими метрическими книгами или иными стандартными первоисточниками, Вы бы читали их никак не хуже меня-через некоторое время человек настраивается на манеру почерка, написания тех или иных букв и прочие особенности письма и "щёлкает" текст как орешки.
С той же скорописью, да пришлось бы повозиться, но это опять же с опытом и подготовкой приходит.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).
Thanks: Balymba1

Share

136

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

Ярематойсамий пише:

З того, що тут викладувалося, у кириличних рукописах на три порядки гірший почерк за латиничні. Але це залежить не від абетки, а від відповідальності і психічної рівноваги писарів. Можливо, метрики з гарним почерком раніше й переважали, але вони десь лежать " в надьожном мєстє" або їх в першу чергу знищують. Або просто тут викладуються "курячолапі" записи на гуртове обговорення, тому й складається таке враження. Що я бачив у Краснодарському архіві, писане гарним почерком.

Почерк, конечно, очень много значит. Но огромное значение имеет знание языка. Соответственно, для меня по определению латина сложнее в восприятии.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

137

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

13.07.1783 житель слободи гдна маїора Світиновича тамо находящийся бурлакою Евтихій бивший запорожець сочетался первим браком з дівицею Христиною дщерею Феодосії вдови Костихи жителей тойже слободи.

Бурлака — одинокий, неодружений чоловік; парубок,  без постійної роботи та постійного помешкання.

Share

138

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

25.03.1837 року Орденского Кирасирского полка рядовой из рекрут Царства Польского Федор Михайлов син Балушка принял святое миропамазаніе православной вери, оставив римско-католическое заблуждение.
Восприемник: Павлоградского Гусарского полка, резервного ескадрона офицер Гаврило Иванович син Иванов

Thanks: Алена1

Share

139 ( 23-12-2017 02:41:28 змінене Julia_R1 )

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

1873 год, Римо-католический костер Ржищева, ГАК 312/1/104

У Владислава-Эдуарда Монтрезора родился Артюр-Владислав-Эдуард-Александр-Иосиф-Карл-Ксаверий


Как я понимаю это все = один ребенок smile Пока что данное свидетельство - лидер по количеству имен у ребенка, среди встреченных мной свидетельств.

Ремезенко, Ничипоренко, Швець (Чорнобиль, Залісся); Поронько, Ткач, Кучеровець (Клочків), Хлібович (Браслав), Ковріженко, Кобець, Наумовський (Київ та область), Сапалановський, Ратинський, Шпаковський, Врублевський, Дидковський (Житомир, Троянів) та інші.
Мій блог: genea.musicfancy.net/

140

Re: Записи про НАРОДЖЕННЯ у метричних книгах

Пишу до народжених, бо людина неначе наново народилася:
1837 6.03. Орденского Кірасірского полка рядовой из рекрут Царства Польского Тимофей Татарин принял Святое миропомазание православной вери оставив римскоо-католическое заблуждение

Слова оставив римскоо-католическое заблуждение - явно несуть політичне навантаження а не релігійне...

Share