1

Тема: Предлагаю расширить хронологические рамки голодомора

Предлагаю считать началом голодомора годы гражданской войны, особенно первые годы после неё. Хотя бы с 1921 года.

На ВГД я забанен пожизненно. Надеюсь, этот форум будет, в отличие от ВГД, толерантным, демократичным, либеральным и справедливым!

Share

2

Re: Предлагаю расширить хронологические рамки голодомора

И до 47 ннаверное стоит включать

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"

3 ( 24-03-2014 17:23:16 змінене АндрійБЦ )

Re: Предлагаю расширить хронологические рамки голодомора

Тоді треба якось визначити - просто Голод був у 20-их роках і 40-их, а ось Голодомор 1932-33...
Тоді буде так  - Голод 20-их і 40-их і Голодомор 1932-33 років

Виговський, Скороход, Вовк, Атаманенко, Гудик, Пелих, Савчук, Іващенко, Рудий, Пономаренко (Архипчук), Онищенко, Коваленко, Іщенко, Пересунько, Баран, Ригас...
Цікавить генеалогія селян і дворян Васильківського повіту - Яблунівка, Сорокотяги, Пилипча, Мала Вільшанка, Фесюри, Фастівка і Сквирського повіту - Мала Сквирка Київської губернії - нині Білоцерківський район Київської області.

Share

4

Re: Предлагаю расширить хронологические рамки голодомора

Нужо разделять голод и Голодомор. Последнее - это умышленный геноцид. По этому, поддерживаю АндреяБЦ в его разделении.

Але то тот правдивий козак, що при боці Гетьмана воює та горлує!

Share

5

Re: Предлагаю расширить хронологические рамки голодомора

Я тоже за, у них были разные движущие силы.

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name

6

Re: Предлагаю расширить хронологические рамки голодомора

Общий раздел Голод
Подразделы
Голод 20е
Голодомор 1932-1933
голод 40е

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"
Thanks: sergm1

7 ( 24-03-2014 19:57:51 змінене АндрійБЦ )

Re: Предлагаю расширить хронологические рамки голодомора

FazU пише:

Общий раздел Голод
Подразделы
Голод 20е
Голодомор 1932-1933
голод 40е


Я хотів би запропонувати виділити" Голодомор 1932-33 в Україні" в окремий розділ і створити розділ інший -

Голод і Епідемії і вже в цьому розділі створити підрозділи Голод 20-их, Голод 40-их, Епідемії.

Голодомор пропоную виділити в окрмий розділ аби підкреслити інші його причини і масовість загибелі людей.

Виговський, Скороход, Вовк, Атаманенко, Гудик, Пелих, Савчук, Іващенко, Рудий, Пономаренко (Архипчук), Онищенко, Коваленко, Іщенко, Пересунько, Баран, Ригас...
Цікавить генеалогія селян і дворян Васильківського повіту - Яблунівка, Сорокотяги, Пилипча, Мала Вільшанка, Фесюри, Фастівка і Сквирського повіту - Мала Сквирка Київської губернії - нині Білоцерківський район Київської області.
Thanks: sergm1

Share

8

Re: Предлагаю расширить хронологические рамки голодомора

hetmanec пише:

Нужо разделять голод и Голодомор. Последнее - это умышленный геноцид. По этому, поддерживаю АндреяБЦ в его разделении.

Не совсем согласен.
Во-первых, "голодомор" происходит буквально от словосочетания "мор от голода". В истории  бывали разные виды "мора", например, мор от чумы, мор от холеры, мор от сибирской язвы, мор от цинги и т.д. И не принципиально, создавался ли этот мор специально или возникал стихийно. Часто ответить на этот вопрос однозначно даже невозможно.
Во-вторых, если бы не продразвёрстка и политика военного коммунизма времён гражданской войны, то голода начала 1920-х могло и не быть. Называть это "умышленно" или "неумышленно"? Вопрос непростой. Потому всё же считаю, что и там, и там, вполне применимо название "голодомор".

На ВГД я забанен пожизненно. Надеюсь, этот форум будет, в отличие от ВГД, толерантным, демократичным, либеральным и справедливым!
Thanks: tanosa1

Share

9

Re: Предлагаю расширить хронологические рамки голодомора

Константин, я бы мог ответить на это тем, что Голодомор, это не "мор от голода", как Вы считаете, а "голодом морить" - но это к филологам. Я озвучил позицию, которая принята. Голод нельзя назвать Голодомором, а Голодомор - голодом. Это будет подменой понятий. К тому же, для названий разделов неа Форуме, думаю, нужно употребить существующую терминологию.

Але то тот правдивий козак, що при боці Гетьмана воює та горлує!

Share

10

Re: Предлагаю расширить хронологические рамки голодомора

Согласен, этот спор могут действительно разрешить только филологи. Смотря как понимать это понятие и его причины, а так как у нас понимание разное, то спор беспредметен.

На ВГД я забанен пожизненно. Надеюсь, этот форум будет, в отличие от ВГД, толерантным, демократичным, либеральным и справедливым!

Share

11

Re: Предлагаю расширить хронологические рамки голодомора

Какие бы причины голода ни были, а замалчивать голод 20-х годов - не справедливо. А ведь о нем мало кто знает из обывателей! Это при том, что по Центральной Украине (говорю только о том, что сама видела) целые страницы книг актовых записей за 20-е годы заполнены записями "помер від голоду". Голодомор чтят памятью и постоянно о нем напоминают массам, а голод 20-х и 40-х будто побоку. Осталась же какая-то хроника, публикации тех лет? Нет? Почему хотя бы записи актовых книг не показать широким массам? Их без слез видеть невозможно. Одно дело - краем уха услышать, что был какой-то голод в 20-х, и совсем другое - увидеть эти списки умерших. Да еще найти там фамилии своих родных...

Деркач (Золотоноша), Цаца, Ганесен, Ганесин (Велика Бурімка, Одеса), Пробийголова, Герасимов (Митрофанівка, Вершино-Кам'янка Кіровоградської обл.).

Share

12 ( 04-12-2017 10:10:03 змінене Ярематойсамий )

Re: Предлагаю расширить хронологические рамки голодомора

А я не підтримую позицію, що у 1933-му був голодомор, а на поч. 1920-х й у 1947-му - просто голод. Всі три рази до того спричинилася державна політика - у 20-х - продрозгортування  чи як його там, а в кінці 40-х скажене оподаткування. Якщо були погані умови й недорід, то для чого держава? Можна було гірше харчуватися, але не допустити до помирання від голоду. Якщо таке можливе у такій великій державі з різними погодними умовами, то в першу голову винна вона, яка добре вміє здирати і яка геть не вміє рятувати від голоду. У 47-му у квітні на Паску наших колгоспниць вигнали садити баштан. У хуртовину снігову. Добре, що сусідка упіймала їжака та зварила, та бабцю нагодувала, а то б до хутора ніг не дотягли. Всі три рази був Голодомор.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: litar Л, kuks702

Share

13 ( 04-12-2017 11:51:55 змінене kuks70 )

Re: Предлагаю расширить хронологические рамки голодомора

tanosa пише:

Почему хотя бы записи актовых книг не показать широким массам? Их без слез видеть невозможно. Одно дело - краем уха услышать, что был какой-то голод в 20-х, и совсем другое - увидеть эти списки умерших. Да еще найти там фамилии своих родных...

Согласен с Вами, про голод 20-х и 40-х нужно тоже рассказывать. И не только про голод, очень мало людей знают о событиях тех лет и интересуются прошлым. Я уже писал на форуме, что не могу без слёз читать записи о смерти, от голода в том числе, особенно детей, или когда родители хоронят всех своих детей, или дети своих родителей, хоть от голода, хоть от эпидемии какой-либо болезни... еле осилил несколько томов а/з о смерти за 1933 г. по одному из районов Мариуполя... просто невозможно читать, всё перед глазами...

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Thanks: tanosa1

Share

14 ( 04-12-2017 14:49:06 змінене tanosa )

Re: Предлагаю расширить хронологические рамки голодомора

Еще такой момент. Период столыпинской реформы, когда тысячи украинцев были переселены на освоение земель Дальнего Востока, совсем не освещается нигде и никем. Я извиняюсь, но сочувствуя крымским татарам по поводу их депортации, мы абсолютно не сочувствуем себе самим. Татар хоть увозили в вагонах, пусть товарных. А наши прадеды и прабабки шли пешком 5-7 тысяч километров! С малыми детьми, со скотиной и харчами на несколько месяцев пути. Сколько их умерло по тем дорогам! Ведь это не мебель переставить - это сломанные судьбы, дети-сироты по чужим краям. Это разве не геноцид?? 

Вот только пример села моих предков: ко времени реформы Митрофановка - это "село Александрийского уезда Херсонской губернии, при прудах. Дворов 460, жителей около 3000."[font=Arial, Helvetica, sans-serif][font=georgia, "times new roman", times, serif](Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907[/font].) [/font]А сейчас его мало кто знает и там около 700 жителей. То есть, прошло более ста лет и село до сих пор так и не достигло дореформенного уровня.

Деркач (Золотоноша), Цаца, Ганесен, Ганесин (Велика Бурімка, Одеса), Пробийголова, Герасимов (Митрофанівка, Вершино-Кам'янка Кіровоградської обл.).

Share