36

Re: Верхнеднепровский уезд

Метрическая книга с. Анастасьевки (рядом с Томаковкой http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=94383#p94383 Днепропетровской обл. 1899-1900 гг. (ГАДО 193-3-42):

л. 38 об.

13/14.11.99 Иван
кр. д. Гуровка Альферовской вол. В-Дн. у.  Алифонов, Вера Григ.
кр. с. Каменка Романковской вол. Екатериносл. у. Фед. Стеф. Тонконог, дворянка Мария Стеф. Яковлева

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Поделиться

37

Уважаемые знатоки Екатеринославской губернии. Одна из моих веточек "потерялась" в Верхнеднепровском уезде, к нему меня выводят вот такие две записи:
1. 26.05.1883 родилась Ефросинья, дочь Константина Григорьевича Семёнова и Агафьи Петровны, проживающих в деревне Зенфировке крестьян из села Марьяновка, Екатеринославской губернии, Верхнеднепровского уезда.
2. 1.11.1889 первым браком Владимир Константинович Семёнов – 22 года из Екатеринославской губернии, Верхнеднепровского уезда, села Карловки и Елизавета Стефановна Кузьменко – 21 год
Обе записи в Николаевской церкви села Поповичёвка (Григорьевка) Александрийского уезда.
В средине 18 столетия и Карловкой, и Марьяновкой владели помещики Гельмерсен, одна из ветвей этой фамилии обосновалась в 1870-х в деревне Перехристовка (приходе села Поповичёвка) и по моему предположению, привезли с собой несколько семей крестьян с прежнего места жительства. Оба Семёнова, отец и его сын, мои прямые предки, очень хочу покопаться поглубже по этой ветке.
В Днепропетровском Архиве есть такие данные:
3. Різдвяно-Богородицька церква, с. Мар’янівка Верхньодніпровського повіту Миколаївської волості
4. сс.  Мотронівка, Новоганнівка, ( с. Посуньки Вільно-Хуторської волості).
5. Народження:
1848-1859: ф. 193, оп. 1, спр. 65;
1860: ф. 193, оп. 1, спр. 65; оп. 3, спр. 18;
1861, 1864-1866, 1868: ф. 193, оп. 1, спр. 66;
1877-1883: ф. 193, оп. 1, спр. 67;
1884-1886:  ф. 193, оп. 2, спр. 71;
всё копировать не буду, просто взял начало.
Вопрос. Как вы считаете, это искомая мною Марьяновка или нет? Смущает то, что Карловка не упоминается. На картах нахожу эти два села, они расположены рядом, Северо-Западнее Верховцево. Буду рад любой информации. Спасибо.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

38

VadShv

Может среди этой информации подсказку найдёте?

Православная церковь. Марьяновское (Верхнеднепровск : при рч. Самоткани)

Orthodox Church books (births, marriages, deaths) for the Rozhdestvo-Bogorodit︠s︡kai︠a︡ Church in Mar′i︠a︡novskoe (aka Langovo and Mar′i︠a︡novka : near the Samotkan′ Stream), Verkhnedneprovsk, Ekaterinoslav, Russia; later Mar'i︠a︡nivka, Verkhn′odniprovs′k, Dnipropetrovs′k, Ukraine. Records for Matronovka (aka Polozovka) are included in this record. It appears that there was no church in Matronovka and that the parishioners went to Mar′i︠a︡novskoe to attend church and record events.

https://familysearch.org/search/catalog … %20Library

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Спасибо сказали: VadShv1

Поделиться

39

DVK_Dmitriy,

Это и есть ссылка на то село, о котором я спрашиваю. Жаль только, что у них не оцифрованы дела по первой описи, они меня больше интересуют.

Поделиться

40

Я не бачу на сучасній карті Карлівки; Історія міст і сіл... теж згадує тільки Мар'янівку.

Я можу завтра подивитися в архіві у довіднику Катеринославської єпархії.

Спасибо сказали: VadShv1

Поделиться

41

kbg_dnepr,

Буду дуже вдячний, дякую.

Поделиться

42

Скрін сторінки з ЄВ 1908.
Як бачите, Карлівка теж є, 2 версти, 300 людей.

Post's attachments

ЕВ1908. Марьяновка.jpg 646.89 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Бульба, Гончар, Делятинський, Кушнір, Осавул, Терещенко (Новгородка, Кіровогр.обл.)
Мороз, Ступак (Очеретувате, Дніпропетр.обл.)
Гетьман, Децюра, Кузьменко, Омельченко, Пастернак, Юхник (Вел.Білозерка, Запорізька обл.)
Білий, Гладкий, Кравченко, Мойсеєнко, Хижняк, Шалабала (Біленьке, Зап. обл.)
Спасибо сказали: VadShv, kbg_dnepr2

Поделиться

43

ktaras,

Теперь я точно уверен, что это именно та Марьяновка, которая мне нужна, спасибо большое.

Поделиться

44

Я ищу своих родственников по моему праддеду 

Яценко Даниил Матвеевич

Родился в 1883 г., Екатеринославская губ., Верхнеднепровский уезд, с. Генеральское; украинец; сторож колхоза "Большевик".. Проживал: Омская обл., Изылбашский р-н, д. Репинка. 
Арестован 31 июля 1937 г. 
Приговорен: Тройка при УНКВД по Омской обл. 15 августа 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР. 
Приговор: ВМН. Расстрелян 17 августа 1937 г. Место захоронения - Омск. Реабилитирован 15 октября 1965 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Поделиться

45

Ув., tasha__zoloto , чтобы получить информацию о прадеде Вам нужно обратиться с запросом на получение выписки из метрической книги в Государственный архив Днепропетровской области контакты и правила обращения есть на сайте архива dp.archives.gov.ua/ На форуме Вы можете создать фамильную тему и может кто-то из участников форума встречал фамилию ваших поисков и приведет пример.
Для облегчения Ваших поисков могу сообщить что с.Генеральское это второе  название села Богодаровка, которое сейчас называется Перше Травня( село у Верхньодніпровському районі Дніпропетровської області). Пишите в архив заявление о предоставление выписки из метрической книги о рождении Троїцька (Свято-Троїцька) церква, с. Богодарівка Верхньодніпровського повіту Богодарівської волості 1881-1883: ф. 193, оп. 1, спр. 73 и получаете информацию на своего прадеда

З повагою, Сергій Овчаренко
Спасибо сказали: gennadii5408, kbg_dnepr2

Поделиться

46

Троицкая церковь, 1884-1920
Православная церковь. Богодаровка

https://familysearch.org/search/catalog … %20Library

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Спасибо сказали: gennadii5408, kbg_dnepr2

Поделиться

47

Сообщение ponyanna http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=293&p=7

Помимо метрических книг по с. Аулы Романковской волости сохранились Исповедные росписи за 1913, 1914, 1915, 1916 г. К примеру, 1916 г - ф.193 оп. 3 д. 879

Поделиться

48

https://www.shukach.com/ru/node/17648
А.М. Поль

Спасибо сказали: gennadii5408, VadShv2

Поделиться

49

Дворяни-землевласники Верхньодніпровського повіту. Посилання на статтю.

ikp.nmu.org.ua/pdf/2016/12.PDF

Спасибо сказали: kuks70, gennadii5408, VadShv, DVK_Dmitriy4

Поделиться