1 ( 02-12-2017 14:26:22 змінене Dark_Timur )

Тема: Онлайн-архіви

Может быть, я для вас открываю Америку smile

Существуют сайты-архивы, коллекционирующие информацию. В частности, эти сайты можно использовать для сохранения вашей информации. Вкратце опишу несколько.

archive.org - самый популярный. Под "самый популярный" имеется в виду, что это - огромная белая акула в мире сайтов-архивов. У них много специализаций, в т.ч., архивирование всего интернета, архивирование книг и т.д. Из интересного, можно посмотреть, как, например, выглядел какой-нибудь организации в 1999 году. Они разрешают архивировать страницы интернета всем. Плюс можно закачивать архивные фото, видео и документы всем желающим. Их лозунг - сохранение информации и ее свободы. Из недостатков: плохая работа с архивированием соцсетей, невозможность архивирования страниц, внесенных в так званый robots.txt (на практике означает невозможность архивирования закрытых, конфиденциальных разделов сайтов)

archive.is - менее популярный, но тоже неплохой. СНГшный проект (честно говоря, точно не знаю, чей именно). Работает гораздо медленнее своего org-аналога, но зато простой как валенок, и не имеет ограничений на тему того, что можно архивировать. Хорошо работает с соцсетями - archive.is имеет свои аккаунты в соцсетях ВК, ФБ, возможно, некоторых других, что позволяет ему архивировать закрытые страницы. Кстати, ребята с Миротворца активно используют этот сайт, чтобы сохранять профили террористов, так что даже если те надумают удалиться из соцсетей, это им не сильно поможет. Дополнительно сайт имеет встроенные функции для скриншота сайта, а также скачивания его полной копии. Вроде бы они где-то писали, что они могут удалять некоторые страницы, если те противозаконны, но вроде бы ничего пока не удалялось.

Есть еще какие-то сайты, но я сильно не изучал. Если кратко, что archive.org хорош для почти всего, а archive.is - для соцсетей и закрытой информации. Но я обычно стараюсь архивировать интересные мине страниц в обоих.

Ну и на закуску, так сказать. Для браузера Firefox есть расширение, добавляющее кнопку для мгновенного архивирования текущего сайта на любом из вышеперечисленных сайтов. Также есть аналогичное расширение для браузера Chrome, но я его не проверял.

Share