1 ( 11-08-2017 20:51:40 змінене LikaZp )

Тема: Шичек (Шичок, Шиченко)

Решила и я создать тему по интересующей меня фамилии, девичьей фамилии моей бабушки - Шичек Ксении Никитичны.
Фото ее родителей http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 9#p144589. Бабушка была очень похожа на свою мать.

Что известно.
Первая запись найдена в МК с.Марьинского Херсонского уезда Херсонской губернии в 1813 году.
Впоследствии "вырисовалась" семья - отец Иоанн (Иван) Шичек ( ориентировочно 1755 г.р), мать - Агафья, сын Павел и дочери - Марина и две Параскевы.
Последующая цепочка от Иоанна до моей бабушки практически выстроена.

Вопрос для меня, откуда прибыли.

Село заселялось, в том числе, и переселенцами из Полтавской и Черниговской губерний. С 1784 по 1813 гг фамилия в метриках не встречалась, хотя они и не все в наличии.
В принципе, если смотреть на номер.орг, фамилия, именно в написании Шичек, довольно редкая. Шиченко больше, и основная масса где-то из Сумской области.

Если брать более "древние" источники, то фамилия или ее производные встречаются
1) в "Реестре войска Запорожского 1649 г" Прилуцкий полк Иваницкая сотня Шиченко Ярема;
2) в 1718 г Черниговский полк Седневская сотня д.Камки посполитый Шичок Иван (спасибо Алена);
3) в 1732 г Черниговский полк Выбельская сотня село Грабовка козак нищетный и весма убогий Прокоп Шиченко  (спасибо Nick02);
4) в ревизиях Грабовки (1732-1756 гг.) единственный раз упоминается в 1732 году Шиченко Прокоп. В дальнейшем (упомянутые ревизии и Румянцевская опись 1767 г.) такой фамилии не фиксируется (спасибо AppS).

Возможно кому-то попадется такая фамилия при поисках. Ориентировочный период - вторая половина 18 века.
Приму с благодарностью любые подсказки

Share

2

Re: Шичек (Шичок, Шиченко)

Увидела на форуме сообщение Мариненко в теме "Перепис Охтирського полку 1732 року"

Казаки с. Хухра
Во дворе Федор Савелев сын Шиченко 40. У него дети Филип 6, Иван 5.
В другой избе брат ево Федоров родной Исай 30. У него дети Павел 4, Иван 2 лет. Итого 6 душ.

Думаю, может, здесь искать концы. Посмотрела 1770 год, и нет никого...
Ни хухры, ни мухры  :(

Share

3

Re: Шичек (Шичок, Шиченко)

surnameindex.info/news/?p=7366

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков
Thanks: LikaZp1

Share

4

Re: Шичек (Шичок, Шиченко)

surnameindex.info/news/?p=5276

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков
Thanks: LikaZp1

Share

5 ( 07-12-2017 12:25:14 змінене LikaZp )

Re: Шичек (Шичок, Шиченко)

gennadii5408,
спасибо огромное.

Иду искать.
Очень надеюсь...

07/12/2017
Просмотрела.
В с.Колачево действительно есть такая фамилия Шичок. Но связать со своими известными не получилось.
Был один "ребенок" подходящего имени и возраста, но в виду невозможности пока увидеть все документы, сложно понять его дальнейшую судьбу.
Фамилию Шиченко не увидела. Есть Шиченок, которая в более ранних исповедках указана как Шинченко

Share

6 ( 19-11-2019 23:24:59 змінене LikaZp )

Re: Шичек (Шичок, Шиченко)

И все-таки я нашла !!!
"Проблема" заключалась в фамилии. Разобрав имеющиеся метрики, видела, но не обратила должного внимания на то, что, кроме вариантов "Шичек" и "Шиченко", несколько раз было указано "Шик". И подумала, может, это не случайно.

"Пошла" на Мемориал, там много всего. А вот на сайте "1914" всего один адрес - Черниговская губерния Городнянский уезд с.Ивашковка. Посмотрела исповедку 1804 г, и...

О чудо, да вот же они.
Мой последний известный предок, его жена и двое известных детей, включая моего прямого.
Все сомнения были развеяны наличием в этом селе других известных имен и фамилий, а также их последующими связями на новом месте.
По фамилии - из имеющихся: в 3-х исповедках - Шик, в одной - Шичек, в одной МК - Шичек.
Пра(3 раза)дед Павел -пра(4)дед Иван - пра(5)дед Герасим - пра(6)дед Григорий.

Но... в последней доступной исповедке за 1745 г след теряется.
Будем искать Григория  (ориентировочно 1700 г.р)...

Thanks: Алена1

Share

7

Re: Шичек (Шичок, Шиченко)

Через год у меня новые находки.
Некоторое время назад случайно через поиск в интернете нашла сообщение женщины из Башкирии, которая  обратилась в ВК в группу села Ивашковка, откуда прибыли наши Шички. Искала информацию о своих предках с фамилией Шик. Я посмотрела свои "талмуды", и оказалось, наши пра(4 раза)деды - родные братья. В общем, поделилась с ней информацией, направила, где искать дальше.

Она в свою очередь написала, как они оказались в тех краях. В 1930 году ее прадед отказался вступать в колхоз, потому что семья была более-менее зажиточная,имела скотину, сельхоз оборудование.

Так их за 1 день погрузили в вагоны и отправили за Урал. Вот и думаешь, если бы наш Шичек не уехал 200 лет назад в Марьянское, были бы мы вообще на этом свете.

Кстати, уже заметила, если кому-то помогаю, что-то новое нахожу и для себя. Не знаю, как раньше смотрела, но "вычислила" по той линии еще 3 новых фамилии по женским веткам.

Thanks: Алена, kuks702

Share

8

Re: Шичек (Шичок, Шиченко)

LikaZp пише:

Но... в последней доступной исповедке за 1745 г след теряется.
Будем искать Григория  (ориентировочно 1700 г.р)...

Вот и Григорий найден в документах фонда 51-3.
Упоминания о нем есть в 1737-1740 годах.
Видимо, непростой был человек. Козак выборный, грунтовой. С приличным хозяйством. При продаже волов прям в первых рядах вслед за атаманом. И это в возрасте 25 лет (получается 1715 г.р). Наверное, от отца досталось, но ни в присяге 1718, ни в ревизии 1732 такой фамилии нет.
Возможно, отец тоже рано ушел, как и он сам. В 1740 г в одном документе указан Грицько, в другом уже вдова Шичиха.
И пра(5)дед Герасим (пр. 1737 г.р.) рос без отца и был единственным ребенком.
Мальчик Герасим Григорьевич 8 лет есть в ИВ 1745 г соседнего с Ивашковкой местечка Седнев. Указан как внук козака Ивана Михайловича Забелы.
Кто знает, может, это и есть мой Герасим. И мать у него была Ивановна.
Может, жил с дедом и бабкой, а мать в другом браке.

Post's attachments

Шик Гр.jpg
Шик Гр.jpg 115.16 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share