1 ( 28-11-2017 11:06:23 змінене Dark_Timur )

Тема: Кто живет в Киеве - прошу помочь!

Доброго дня. Честно говоря, не знаю, подходит ли это объявление под раздел или нет, но лучше раздел найти сложно. Если модеры считают, что эта тема не в том месте, то не брезгуйте ее перенести.

Сразу скажу, что я не ватник (!!)

В общем, я заинтересовался историей своей семьи и захотел создать генеалогическое древо. Узнал, что мой пра-дед, Сулейманов Зиннат Халимуллович, жил ва Оренбургской области (Россия) и его в свое время призвали в Красную армию для Второй Мировой войны. По данным ОБД Мемориал (российская огромная база данных про вторую мировую, или, как они называют, ВОВ) человек пропал без вести в 1942 году ( https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57566074 ). Однако совершенно случайно узнал, что по данным Книги Памяти Оренбургской Области, том 8 страница 95 ( https://imgur.com/a/Ux7jM ) человек погиб в 1943 году в Гросс Лазарете (название концлагеря) и похоронен в г. Славута, Хмельницкая обл., Украина.

Уучитывая маловероятность переправы человека из Урала в Зап. Украину нацистами во время Второй Мировой, хотелось бы узнать, действительно ли этот человек пребывал в Гросс Лазарете. Согласно русской Википедии, "списки 18 559 военнопленных, погибших в Славутском концлагере, хранятся ASв Музее истории Великой Отечественной войны в Киеве".

Так вот, надо физически сходить в этот самый музей истории Великой Отечественной войны в Киеве (теперь переименован в "Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне") и узнать, содержится ли этот человек в списках погибших в Гросс Лазарете, которые у них есть. Надо бы, чтобы они дали официальный ответ, например, если он есть в списках, желательно получить ксерокопию этой части списка, где он числится; ну а если нет, тогда получить ответ типа "В списках нашего музея его нет".

Насколько я понял, они берут небольшой сбор, в размере 50-100 грн за запрос. Плюс, естественно, стоимость вашего потраченного времени и проезд.


Я это всё готов оплатить. Плюс Вам на пиво wink



Ну теперь данные человека, которые могут понадобиться для запроса:

ФИО: Суляйманов (или Сулейманов или Суляманов или Сулеманов) Зиннят (или Зиннат) Халимул(л)ович. Такие различия, потому что он был татарином, а татар часто записывают неправильно (моего знакомого зовут Ренат, но по паспорту его записали Ринат )
Дата и место дождения: Известен только год рождения: 1909
Место рождения, проживания и призыва: Чкаловская обл., Шарлыкский р-н, Н.-Мусинский с/с (Татария, РСФСР)
Звание: Рядовой стрелок

Спасибо!


P.S. На их сайте написано, что им вообще можно писать электронно, на email. Я отправил им 2 письма уже, всё по форме, но ответа нет.

Thanks: Алена, О.І.2

Share

2

Re: Кто живет в Киеве - прошу помочь!

Dark_Timur, добрый день!

На запросы они отвечают. Вы указали свой домашний адрес? и как давно отправили 2 запроса?

Thanks: gennadii54081

Share

3 ( 28-11-2017 12:05:08 змінене Dark_Timur )

Re: Кто живет в Киеве - прошу помочь!

Алёна пише:

Dark_Timur, добрый день!

На запросы они отвечают. Вы указали свой домашний адрес? и как давно отправили 2 запроса?

Первый запрос я отправлял больше полгода назад, второй - чуть более двух недель назад.

Первый раз немного ошибся, указал только страну, но второй раз исправился и указал уже полностью мой адрес. Единственное - я живу вне СНГ, и может быть, им не понравился мой адрес, т.к. он идет немного в ином порядке?

Отправлял я запрос четко по форме, собственно, как я и описывал выше. Более того, я также прикладывал картинки с книги и выписки с сайта ОБД Мемориал. Но ответа, увы нет.

Share

4

Re: Кто живет в Киеве - прошу помочь!

Единственное - я живу вне СНГ, и может быть, им не понравился мой адрес, т.к. он идет немного в ином порядке?

Вот эта фраза не очень понятна.
Я в подобных случаях всегда запросы дублирую личным звонком.

Share

5

Re: Кто живет в Киеве - прошу помочь!

о и пише:

Единственное - я живу вне СНГ, и может быть, им не понравился мой адрес, т.к. он идет немного в ином порядке?

Вот эта фраза не очень понятна.
Я в подобных случаях всегда запросы дублирую личным звонком.

Имеется в виду, что сам адрес записывается иначе. Я живу в Австралии, и у нас адрес пишется в таком порядке, "Квартира/Дом Улица Район Штат Индекс Страна". Также пишется в Великобритании, США и других англоязычных странах. В России, Украине, Казахстане, Беларуси адрес пишется почти наоборот, "Страна, Область, Город, Улица Дом кв. Квартира, Индекс". Может, поскольку я указал адрес в оригинальном порядке , а не как в странах СНГ, они решили не отвечать?


Про звонки, честно говоря, не думал, но буду иметь в виду. Тем не менее, звонить, как вы понимаете, будет мне очень дорого, но если не обойтись - я позвоню

Share

6

Re: Кто живет в Киеве - прошу помочь!

Да, у нас тоже адрес пишется в том же порядке как и у Вас.  smile

Напишите мне в личку все исходящие данные. Попробую позвонить и прояснить судьбу Вашего запроса.

Share

7 ( 28-11-2017 12:20:50 змінене Yulita )

Re: Кто живет в Киеве - прошу помочь!

У нас уже довольно давно адрес пишется по европейскому стандарту, так что это не может быть поводом не отвечать.
Вы приписку в запросе делали, чтоб Вам ответ дали в электронном виде?
Просто так будет быстрее. Обычно, на ответ дается месяц, но некоторые учреждения могут отвечать и дольше.

Дзюман, Замула, Иващенко, Лабыш, Черненко - крестьяне Васильковского, Сквирского уездов Киевской губернии;
Берегуленко, Гречаный, Притис, Сорочан - крестьяне Елисаветградского (Бобринецкого) уезда Херсонской губернии;
Кавур, Кавуров - крестьяне Могилевского уезда Могилевской губернии;
Бляхер, Бурштейн, Каменецкий - евреи Богуславского, Шполянского и Матусовского обществ Киевской губернии.
Thanks: О.І., Алена2

Share

8

Re: Кто живет в Киеве - прошу помочь!

о и пише:

Да, у нас тоже адрес пишется в том же порядке как и у Вас.  :)

Напишите мне в личку все исходящие данные. Попробую позвонить и прояснить судьбу Вашего запроса.

Отправил, жду вестей. Заранее спасибо smile


Вы приписку в запросе делали, чтоб Вам ответ дали в электронном виде?

Не делал, честно говоря.


У нас уже довольно давно адрес пишется по европейскому стандарту, так что это не может быть поводом не отвечать.

Странно, я недавно пересылал деньги человеку из Львова, и мне для банка нужен был адрес. Адрес, который мне он дал, был именно в старом формате. Видимо, старый формат где-то все еще в ходу.


Но хорошо, буду иметь в виду

Share

9 ( 28-11-2017 12:57:31 змінене О.І. )

Re: Кто живет в Киеве - прошу помочь!

Позвонила.
Ответ на Ваш запрос подготовлен. Сегодня после обеда уходит на подпись. Как только будет подписан, Вам на эл. адрес   отправят официальный ответ и копию страницы.
Удачи.

Share

10 ( 19-01-2018 11:29:17 змінене Dark_Timur )

Re: Кто живет в Киеве - прошу помочь!

Я знаю, прошло немало, но эта история не закончилась. С музея ответили, и, действительно, родственник числится в книге, которая имеет следующее название:  Історія великих страждань. Нацистські табори для радянських військовополонених у м. Славуті Хмельниччині: дослідж., док., свідчення! Но меня подвела почтовая программа (не отобразила, что они прислали развернутое письмо по моему запросу), и я сразу этого не понял.

Я бы хотел оптом купить штук 5 этой книги (дам часть родственникам, или другим, кто интересуется) с доставкой до меня (Австралия), но помимо очевидных проблем, проблема еще в том, что эту книгу негде купить.
* По вашей ссылке у них книг нет. Я оставлял заявку, они не ответили
* Нашел еще эту книгу на продажу здесь, написал им письмо, они сказали, что эту книгу больше не продают.

Не могли бы вы мне помочь эту книги заполучить, хотя бы помочь найти, где бы эту книгу можно было купить? Естественно, я отдаю себе отчет, что покупка 5 книг, транспорт, доставка мне и так далее будет стоить денег, но я обязуюсь все это оплатить smile .

Thanks: boda731

Share

11

Re: Кто живет в Киеве - прошу помочь!

Работники музея мне сказали, что в наличии есть 8 екз., цена 90 грн (~3.4 usd). Сегодне-завта возьму для Вас.

Share

12

Re: Кто живет в Киеве - прошу помочь!

Книги получил, спасибо ув. boda73!

Кстати, списки заключенных лагеря "Гросс-Лазарет" находятся на диске, идущем с книгой, но не в самой книге.  Пока я это понял, у меня чуть сердечный приступ не случился от того, что не мог понять, где же списки big_smile

Thanks: boda731

Share

13

Re: Кто живет в Киеве - прошу помочь!

Я тоже уже начал переживать, что все зря.. Хорошо, что все разрешилось smile

Share