71

Re: Друзья, помогайте

pavlena56
Возник еще вопрос.
Может кто-то сталкивался с военными училищами 50-х годов, в частности, Житомирским зенитно-артиллерийским - куда обращаться и где искать сведения курсантов тех времен? Написала в сегодняшнее училище (несколько раз уже переименованное), но ответа нет
Вчера перебирала документы папы и нашла фотографию его 1 курса 1952 года  и есть список всех фамилий, но нет имен и инициалов, и там фигурирует фамилия Блиновский, даже нашла его на фото.
Где найти сведения о нем?

Сделайте запрос в Галузевий державний архів Міністерства оборони України www.mil.gov.ua/zvernennya-gromad … nij-arxiv/

В Архіві зберігаються документи фонду Канцелярії штабу КВО, фонди деяких управлінь, відділів КВО, Військової Ради КВО, військових частин, установ, організацій, різних військових училищ, військових академій, документи фонду управління (штабу) ОдВО. Серед документів: історичні формуляри, історичні довідки, дійсні накази та директиви командувачів військами округів, донесення і пропозиції щодо виконання наказів і директив Міністра оборони СРСР, окремі накази начальників управлінь, накази командирів військових частин, документи з особового складу ін., створені у період від 50-х років по 1991р.

З повагою, Сергій Овчаренко
Спасибо сказали: pavlena56, Алёна2

Поделиться

72

Спасибо за подсказку.

Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Поделиться

73

Ищу сведения о своем дедушке. Борецкий Антон Иванович родился в 1893 г. в с. Непознаничи Новоград-Волынского уезда Волынской губернии. Был женат на Антонине Иосифовне. Проживали они в с. Непознаничи,имели шестеро детей,четверо в голодовку умерли. После раскулачивания дедушка пропал. Списки репрессированных я просматривал. И еще хочу узнать свою родословную. Знаю, что  мой род Борецких проживал в Новоград-Волынском и Житомирском уездах Волынской губернии, а позже в Киевском воеводсте .Прадедушка, Борецкий Иван Яковлевич родился в 1861г. в Пулынской волости Житомирского уезда.С уважением! Большое спасибо всем.

Поделиться

74

Загляните в темы по Борецким
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1459
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1434
Напишите, что Вам известно и откуда.
Делали ли запросы в архив и т.п.
Смотрели эл. базы.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

75

Вы можете просто скопировать Ваше сообщение в одну из указанных litar Л тем - а там уже отзовутся те, кто может помочь с конкретной информацией или советами

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Поделиться

76

Спасибо за подсказку.

Поделиться

77

Друзья, прошу помочь вычислить - какой из Голицыных был последним землевладельцем в с. Демки (сейчас Черкасская обл.). Перед революцией он роздал земли крестьянам, эмигрировал во Францию, умер после 1920-х годов. Соседние села - Бырловка, Капустинцы, Ташань. До отмены крепостного права у тамошних крепостных указан Н.П. Голицын, но он вроде бы постарше будет. Я не знаю как вычислить Голицына с конца XIX - начала ХХ ст. в Демках. По крестьянам уже не возможно после отмены крепостного права, остается по земельным или судовым документам, но в архивах Полтавы и Черкасс нужно знать конкретно в каком фонде искать. Еще посылают в Питер или Москву (ну уж там-то я совсем не знаю где искать). Очень надеюсь на вашу помощь.
С уважением, Елена.

Поделиться

78

Kozakova Elena пишет:

Друзья, прошу помочь вычислить - какой из Голицыных был последним землевладельцем в с. Демки (сейчас Черкасская обл.). Перед революцией он роздал земли крестьянам, эмигрировал во Францию, умер после 1920-х годов. Соседние села - Бырловка, Капустинцы, Ташань. До отмены крепостного права у тамошних крепостных указан Н.П. Голицын, но он вроде бы постарше будет. Я не знаю как вычислить Голицына с конца XIX - начала ХХ ст. в Демках. По крестьянам уже не возможно после отмены крепостного права, остается по земельным или судовым документам, но в архивах Полтавы и Черкасс нужно знать конкретно в каком фонде искать. Еще посылают в Питер или Москву (ну уж там-то я совсем не знаю где искать). Очень надеюсь на вашу помощь.
С уважением, Елена.

За вас никто искать не будет. Чтобы знать фонд, нужно просмотреть опись фондов, который есть в каждом архиве, также они выложены в открытом доступе на их сайтах. Географически более четко знать место поиска. Я так поняла, вас интересует с. Демки Пирятинского уезда Полтавской губернии.В полтавском архиве вас может заинтересовать ф.370 Полтавская межевая палата, г. Полтава Полтавской губернии.
Поиск по РГИА на запрос Голицын, где можно просмотреть опись фондов
www.fgurgia.ru/search/SIMPLE/10523?sPs[0].tV=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B%D0%BD&lc=ru#!
Удачи в поиске

Значенко (Полтавская губерния), Петренко (Константиноградский уезд Полтавской губернии), Гашута, Колесник (с.Криничное, Ахтырский уезд, Харьковская губерния), Колесник, Сл(е)исаренко, Ложечник (с. Тростянец, Ахтырский уезд, Харьковская губерния)
Спасибо сказали: Т.В., Алёна, Kozakova Elena3

Поделиться

79

PetrEka пишет:

С уважением, Елена.

За вас никто искать не будет. Чтобы знать фонд, нужно просмотреть опись фондов, который есть в каждом архиве, также они выложены в открытом доступе на их сайтах. Географически более четко знать место поиска. Я так поняла, вас интересует с. Демки Пирятинского уезда Полтавской губернии.В полтавском архиве вас может заинтересовать ф.370 Полтавская межевая палата, г. Полтава Полтавской губернии.
Поиск по РГИА на запрос Голицын, где можно просмотреть опись фондов
www.fgurgia.ru/search/SIMPLE/10523?sPs[0].tV=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B%D0%BD&lc=ru#!
Удачи в поиске

Ой, спасибо). Я в Полтавский архив писала и звонила, они только по МК любят работать, даже в частном порядке не хотят другие фонды смотреть, спасибо написали Голицына с МК 1843г, но мне нужен его младший родственник. А вот попробую им конкретизировать этот фонд 370, что вы указали, а то и съезжу (пока я в декрете). Они меня сразу послали в Россию, говорят князья оттуда - там и ищите. Я по вашей ссылке посмотрю и там, только интересно как письма с Украины доходят туда, и отвечают ли на запросы с Украины? Спасибо вам за помощь).

Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

80

Карты из Ф.370 в чит. зал не выдаются в связи с изношенностью, только журналы.
  http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=16794#p16794
Ваш Голицын - дворянин?  http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=1253#p1253

Спасибо сказали: borisovichi, PetrEka, kbg_dnepr3

Поделиться

81 (16-05-2016 07:58:25 отредактировано PetrEka)

Kozakova Elena
Что касается РГИА, я писала им запрос на эл. почту - отвечали. Правда все услуги платные, и будьте готовы к весьма кругленькой сумме.

Значенко (Полтавская губерния), Петренко (Константиноградский уезд Полтавской губернии), Гашута, Колесник (с.Криничное, Ахтырский уезд, Харьковская губерния), Колесник, Сл(е)исаренко, Ложечник (с. Тростянец, Ахтырский уезд, Харьковская губерния)

Поделиться

82

Kozakova Elena пишет:

какой из Голицыных был последним землевладельцем в с. Демки (сейчас Черкасская обл.). Перед революцией он роздал земли крестьянам, эмигрировал во Францию, умер после 1920-х годов. Соседние села - Бырловка, Капустинцы, Ташань.

Это не эти Капустинцы http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=2489 ? По этим можно было бы спросить автора темы - он может подсказать если не владельца соседнего села, то фонды в архивах.

Поделиться

83

kbg_dnepr пишет:

какой из Голицыных был последним землевладельцем в с. Демки (сейчас Черкасская обл.). Перед революцией он роздал земли крестьянам, эмигрировал во Францию, умер после 1920-х годов. Соседние села - Бырловка, Капустинцы, Ташань.

Это не эти Капустинцы http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=2489 ? По этим можно было бы спросить автора темы - он может подсказать если не владельца соседнего села, то фонды в архивах.

Спасибо!

Поделиться

84

Т.В. пишет:

Карты из Ф.370 в чит. зал не выдаются в связи с изношенностью, только журналы.
 http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=16794#p16794
Ваш Голицын - дворянин?  http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=1253#p1253

Да, он князь, спасибо!

Поделиться

85 (20-05-2016 22:38:37 отредактировано Joy)

Добрый день!
Меня зовут Михальченко Сергей Васильевич!
Хотел бы выяснить свою генеалогию по материнской линии. Есть информация о моей прабабке 1902 года рождения Лещенко Домникия Пантелеймоновна. (Коровниченко - девечья). Интересует семья Домникии Коровниченко, она была 13-й в семье (всего 13 детей). Отец Коровниченко Пантелеймон Яковлевич, мать Наталья Васильевна (девичью не знаю). Жили в Днепропетровской обл. г.Царичанка. с.Китайгород. Были зажиточными крестьянами, было большое свое хозяйство. При раскулачивании в 1920-х годах. Сыновей сослали в Сибирь. Как сложилась судьба семьи Пантелеймона Яковлевича дальше мы не знаем. Хотелось бы узнать. Знаем что дочери его и вроде мать так и остались жить в Днепропетровской области. Нашли Коровниченко Павла Васильевича 1910 года рождения. Проживал в Днепропетровске. Внук Пантелеймона. Как сложилась судьба сыновей которых выслали в Сибирь хотелось бы узнать. Так же интересует, как сложилась судьба Пантелеймона, кем были предки Пантелеймона, отец Яков и дальше вглубь.

Заранее благодарю!

Администратор:
советы по поискам перенесены в фамильную тему "Коровниченко".
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=11497
Удачи в поисках! 

Поделиться

86

Я с Украины Кривое Озеро Николаевская обл. У моей матери девичья фамилия Шибицкая. Отец мамы, мой дед Шибицкий Антон Ефимович 1913 года рождения. Мать мамы, моя бабка Ржемовская Виктория Иполитовна 1910 года рождения. У бабушки сестра жила в Варшаве (Польша) Корни проросли в Россию в Иркутскую обл. с 1900 г. Мой прапрадед , а прадед моей мамы Шибицкий Евдоким Федорович, 2 сына и внуки Шибицкий Александр Мануилович (1905 г.р.), Шибицкая Нина Мануиловна (1909 г. р.), Шибицкий Александр Антонович (1909 г.р.) Шибицкий Валентин Антонович (1910 г. р.). Сын Шибицкого Александра Антоновича - Шибицкий Антон Александрович (1936 - 1937 г. р.) проживал в г. Чита (1970г). Меня интересует откуда произошел род Шибицких как они оказались в Николаевской области (ранее это была Одесская обл)и какие есть документальные подтверждения о польских предках

Поделиться

87

доброго дня Вам !  Підскажіть будь ласка  як правильно вибрати тему і як мені подивитись дркументи які виклали поляки он-лайн. Дуже дякую Вам за відповідь!

Поделиться

88

Створіть тему Шибицький / Шибицкий тут http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=753, скопіюйте туди Ваше перше повідомлення.

Або попросіть адміна перенести Ваше повідомлення туди - для цього треба натиснути "Сообщить модератору" під повідомленням

Поделиться

89

Добридень, Вельмишановне товариство!
Перш за все хочу подякувати організаторам, адміністраторам, модераторам та всім учасникам форуму за Вашу роботу, бо вона є дуже важливою для людей, котрі займаються генеалогічними дослідженнями, а особливо для початківців. Тепер по-суті: як і більшості з Вас, документи з кола моїх інтересів, розкидані по багатьох архівах, а відвідати всі архіви не так-то легко. Згідно з "Зведеним каталогом метричних книг..." зберігаються у Хмельницькому архіві метричні книги мого села та сповідальні відомості за 1820, 1827, 1830 та 1860 роки. Підкажіть, будь ласка, чи є сенс замовити у відповідному архіві довідку, чи інформацію зі сповідальних відомостей по трьох прізвищах, котрі мене цікавлять і скільки це коштуватиме?

Зозуля, Хитрук, Казчук, Сандрачук(Брацлавщина)
Ільчук, Бойчук, Фединчук, Смадич, Томащук, Пузарук, Черкач, Лукенич, Будз(Галичина)

Поделиться

90

СергейК пишет:

Ищу любую информацию о своем дедушке - Корнилове Степане.
Ориентировочная дата рождения - конец 1800-х годов, ориентировочная дата смерти-1942-1950. Проживал в селе Глушковцы Ярмолинецкого района Хмельницкой области.
Дважды состоял в браке - от первого имел дочь Калюсю (Катерину) 1929 года рождения (жена неизвестна, с большой долей вероятности умерла), от второго брака имел сына Михаила и дочерей Марию и Надежду. Вероятнее всего в этом же селе проживали его братья - Михаил Корнилов (жена Марийка, возможно фамилия Посикера) и Василий Корнилов (Имел сына Григория и дочь Ольгу...). О братьях так-же ничего не известно.

Фамильная тема "Корнилов" http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=30031

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования.

https://www.youtube.com/watch?v=i33RIe4TEpE https://www.youtube.com/watch?v=OmYhiWykDy0   
https://www.youtube.com/watch?v=srru9cQ7Eqk

Поделиться

91

Искатель пишет:

Здравствуйте подскажите пожалуйста в какой архив обращаться за информацией если в 1907 году мои родственники выехали из Украины по адресу: Екатеринославская губерния, Бахмутский уезд, Криворожинская волость и село. Пишите пожалуйста на личку. Спасибо.

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования.

https://www.youtube.com/watch?v=i33RIe4TEpE https://www.youtube.com/watch?v=OmYhiWykDy0   
https://www.youtube.com/watch?v=srru9cQ7Eqk

Поделиться

92

Алёна пишет:
Искатель пишет:

Здравствуйте подскажите пожалуйста в какой архив обращаться за информацией если в 1907 году мои родственники выехали из Украины по адресу: Екатеринославская губерния, Бахмутский уезд, Криворожинская волость и село. Пишите пожалуйста на личку. Спасибо.

на даний час Криворіжжя - село в Слов"яносербському р-ні, Луганської обл.

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Фесенко(с.Деркачівка)
Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

93

Друзья, может кто-то находил сведения о высылке в концлагеря в 1918 г.
     Сведения из дела репрессированного, протокол допроса.

Вопрос:  Как вы попали в Польшу в 1918 г. уточните следствию?
Ответ:  В 1918 г. весной ... захватил власть на Украине гетьман Скоропадский, который вызвал свои немецкие войска и я немцами был в селе [Киевская обл.] арестован, как представитель земельного комитета при Советской власти.
     Меня ... с несколькими участниками земельного комитета, немцы выслали в концлагерь в Польшу гор. Кобрин, там я пробыл до 12/ХІ-1918 года...

1930 г. из характеристики на награжденного члена КНС, Запорожская обл.

…при окупірованії Германцями України бил арестован і вислан в конс Лагер в Германію «Кобрі – Бяли»… состоял головою земгромади…

Поделиться

94 (11-07-2017 10:42:49 отредактировано kbg_dnepr)

пані Ларисо, може, створити тему тут http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=14? Щось типу "Німецькі концтабори часів окупації України"?

Запитала у нашій групі на ФБ https://www.facebook.com/geneo.mgf/?fref=ts

Спасибо сказали: litar Л1

Поделиться

95

Если откликнутся и будут сведения или ссылки, то можно, конечно.
Мне ничего не удалось найти, только по военнопленным.  а вот по гражданским - ноль.

Поделиться

96 (10-07-2017 16:54:58 отредактировано mavra3)

Алёна пишет:
Искатель пишет:

Село Криворожье (Криворіжжя) есть в Добропольском районе Донецкой области, центр с/совета, расположено у слияния речек Бык и Водяная, в 20 км к западу от районного центра и железнодорожной станции Доброполье....Криворожье основано в первой половине 17 века...
Взято отсюда :
www.dobrepole.com.ua/stuff/obshh … 2-1-0-5110
PS Мне кажется, что это село больше подходит под запрашиваемые реквизиты: Екатеринославская губерния, Бахмутский уезд

Поделиться

97

mavra3 пишет:

PS Мне кажется, что это село больше подходит под запрашиваемые реквизиты: Екатеринославская губерния, Бахмутский уезд

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 … 0%B7%D0%B4

Бахмутский уезд — административно-территориальная единица Екатеринославской губернии Российской империи. Центр уезда — город Бахмут.
С 1802 года — в составе Екатеринославской губернии.
С 1920 года передан в состав новообразованной Донецкой губернии...

В 1913 году в состав уезда входило 23 волости:
...Кривороженская — с. Криворожье

Криворо́жье (укр. Криворіжжя) — село на Украине, находится в Добропольском районе Донецкой области.

Спасибо сказали: kbg_dnepr, Т.В., ГіП3

Поделиться

98

Доброе время суток.Подскажите ,  где можно найти  врачебную картотеку таврического губернического правления 1923-1926.Спасибо за помощь

Поделиться

99 (24-07-2017 18:21:28 отредактировано GRYN)

tashik12 пишет:

... где можно найти  врачебную картотеку таврического губернического правления 1923-1926.

В 1923-26г.г. Таврического губернского правления  уже не существовало.
За время его существования сохранился более ранний период:
ДА АР Крим. Ф.27. "Таврійське губернське правління"
Опис №18. "Особові справи лікарів та аптечних працівників" (справ 696, 1860-1917).

Ваш период можно поискать в:
Ф.Р-26 "Народний комісаріат охорони здоров'я Кримської АРСР".

Гринько, Черкащів (с.Юсківці Сенчанські та Лохвицький повіт - с.Збур'ївка, Дніпровський повіт)
Власенко (с.Кардашинка, Дніпровський повіт)
Ткаченко, Кушнір  (с.Кізий Мис - острів Бакай, Херсонський повіт)
Рудий, Химич, Черватюк (с.Жван, Могилівський повіт)
Спасибо сказали: kbg_dnepr, Алёна, kuks70, tashik124

Поделиться

100

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста. Правильно ли я нашла,  что село Княжное Нововодолажского района раньше было в Валкомском уезде ? И в какой церкви искать метрики?Мой прадед Кадук Хома (Фома) родом из Княжного. предположительно 1907 года рождения
Хотелось бы узнать эту ветку своей истории. Но не могу понять как правильно составить запрос.

Поделиться