1

Тема: Севастяненко

СЕВАСТЯНЕНКО Андріан Миколайович, 1897 р., с. Михайлівка Софіївського р-ну Дніпропетровської обл., українець, селянин, позапартійний, освіта початкова, працівник Софіївської райконтори «Заготскот». 25.04.1938 р. звинувачений в належності до а/рад. організації, розстріляний 17.05.1938 р. Реабілітований 29.10.1958 р.

Реабілітовані історією. Дніпропетровська область

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

2 ( 14-11-2017 07:36:50 змінене Нэрт )

Re: Севастяненко

Здорово бывали.
Ради любопытства заглянул на сайт. Решил отписаться здесь.
Пращуры мои по материнской линии были переселенцами на Дальний восток с села Селище, Козелецкого уезда Черниговской губернии в 1882 году. Добирались пароходами. Тогда много сёл заселялось, вернее сами поселения тут зарождались благодаря новоприбывшим переселенцам. Так мои предки поселились в селе Монастырище, позже выросшего в более большое село и именовавшееся Манзовка, хотя само название Монастырище сохранилось до сих пор, это как район Манзовки так сказать, хотя сама Манзовка тоже исчезла с карт как населённый пункт и выросла до большого села с постройками городского типа (многоэтажки) и именуется Сибирцево.

прадед: Пантелемон Севастьянович Севастьяненко
пра-прадед: Севастьян Севастьянович Севастьяненко (уроженец Селища) его супруга в девичестве Бойко с села Мрин (там рядом с Селищем, оба населённых пункта до сих пор существуют, видел на спутниковой карте)

В самой Манзовке помню (летние каникулы там проводил) бабушки балакали на смеси балачки и русского языка. Ну мы детвора пытались подражать конечно, но в детстве не задумываешься над такими вопросами, почему те ил иные люди так говорят или иначе, так бабушка по отцовской линии гутарила на гуторе, и дед меня на коня садил тайно, ничего не рассказывая, что только в зрелом возрасте я понял что это был обряд посажения на коня (дед дважды под трибуналом был при большевиках, по этому был молчун), в роду по материнской линии тоже, на все темы касающиеся того кем кто был до революции было табу, не принято было говорить, чтобы дети случайно не сказали чего лишнего. Искал по теме Войска Запорожского, понял что село Селище входило в Барышевскую сотню Переяславского полка Войска Запорожского, так что дюже радует это обстоятельство, так как с детства находился в некоем подвешенном состоянии понимания кто же я есть, русский или не совсем, так как говор у меня такой, что в школе меня часто передразнивали за произношение, а в армии ко мне подошёл украинец и между нами произошёл следующий диалог, он спросил откуда я, узнав что с Владивостока сильно удивился и сказал что подумал что я украинец потому что разговариваю как украинец ))) в общем произношение меня выдало. Ну по языку что могу ещё добавить, мама моя в детстве на балачке выросла, а ей её бабушка рассказывала что, они, выходцы из Черниговщины с трудом понимали тех кто с Киева, дескать в Киеве как-то иначе говорили.

Ну что ещё, есть конечно старые фотографии, но ваш сайт наверно могут заинтересовать только одна из них, сделанные ещё там, в Черниговщине, это фотография сестры моей пра-прабабушки, интересна она тем что можно увидеть как одевались тогда девушки, как носили крест, ну и как выглядели так сказать этнические черты того времени.
kartiala.fayr.ru/SP12.jpg

http://kartiala.fayr.ru/SP12.jpg

Как на тигру - с берданкой хорунжевой
Да с ножом... Отступить ведь нельзя.
И отвагой - казачьим оружием
Ты однако, её, хлопче, взял.

Share