1

Тема: Хлопина Анастасия Михайловна

Сразу оговорюсь, что эта история без фактов, история, построенная на предположениях. История, в которой объединены люди с разных мест  Российской империи и приведены к одному общему знаменателю – Полтавскому институту благородных девиц. Началась она с пачки открыток, доставшихся мне по наследству от бабушки. Будоражили они мое воображение не один год, особенно связанные с Анастасией Михайловной Хлопиной.
И так, начну предполагать
Судя с переписки Анастасия Михайловна Хлопина – выпускница старших педагогических классов Николаевского сиротского института (Мойка, 48)
Списано из сайта ВГД:
В 1834 году в Воспитательном доме в Петербурге было организовано Сиротское отделение, на основе которого и был образован впоследствии Сиротский институт. Само такое название появилось в 1843 году. Из «Сборника сведений о благотворительности в СПб за 1889 г.», 1891 г.и. 1: «Николаевский сиротский институт (наб.р. Мойки, 46-48) … предназначен для воспитания круглых сирот-дочерей чиновников военного и
гражданского ведомств
, всех вероисповеданий, … принимаются в возрасте от 11 до 12 1/2 лет на казенный
счет, а полусироты, от 11 до 13 лет, на свой счет, с платою по 300 р. в год.». Воспитанницы института готовились для занятия мест гувернанток и классных дам. Главное внимание обращалось на изучение языков, «потому что знание их прежде всего требуется родителями от гувернантки». Для неуспевающих же воспитанниц был устроен особый «гимнастический класс», в нем готовились учительницы танцев. В 1851 году было создано особое малолетнее отделение для девочек до 10 лет. По достижении этого возраста они  переводились в институт. В том же 1851 году курс разделялся на четыре возраста: малолетний, приготовительный, общий и специальный.
Неспособные окончить приготовительный курс переводились в Александринский Сиротский Дом, при котором и были устроены гимнастические и танцевальные классы, такие ученицы также готовились к роли  надзирательниц за маленькими детьми и рукоделием. (Эта информации из книги «Благотворительная Россия», том I, часть I, СПб, 1902 г.и., стр. 74-75). 
Справочник "Весь СПб", 1881 год: Николаевский сиротский институт и малолетнее его отделение (Мойка № 48-50).
В институт могут поступать дочери чиновников военной и гражданской службы, состоящих в штаб и обер-офицерских и соответствующих им классных чинах, также духовного ведомства дочери священника. Собственно круглые сироты принимаются на казенный счет.

Исходя из вышесказанного подходит Анастасия Михайловна Хлопина, которая родилась 03.04.1887  (поздравительные открытки с днем рождения от воспитанницы того же института датируются  2-3 апреля), дочь Михаила Никаноровича ( 04.10.1851-?), коллежского асессора из рода Хлопиных,  внесеных в 3-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского
собрания от 16.07.1877, утвержден указом Герольдии от 08.10.1877.(опять из ВГД)
Окончила его в 1909 году, я так думаю,  и была классной дамой в Полтавском институте благородных девиц с 1912 года и до закрытия.
Немного из жизни воспитанницы Сиротского института можно узнать из следующих открыток.
Открытки Веры Теребеневой (возможно, дочери архитектора Платона Константиновича Теребенева — главного архитектора Ялты с 1881 по 1886)  к Анастасии Хлопиной:

Дорогая и милая Настюша! Поздравляю Вас с днем рождения и от души желаю Вам всего хорошего а главное здоровья и исполнения всех Ваших желаний. Горячо и искренно любящая Вас В. Теребенева (02.04.1907)

Сердечно поздравляю Вас дорогая моя Настюша с днем Ангела, и от души желаю всего найлучшаго в жизни.
Искренно и горячо любящая Вас В. Теребенева. (03.04.1908)

Значенко (Полтавская губерния), Петренко (Константиноградский уезд Полтавской губернии), Гашута, Колесник (с.Криничное, Ахтырский уезд, Харьковская губерния), Колесник, Сл(е)исаренко, Ложечник (с. Тростянец, Ахтырский уезд, Харьковская губерния)
Спасибо сказали: Алёна, gennadii54082

Поделиться

2

Re: Хлопина Анастасия Михайловна

Дорогая Настюша! Простите, что я прошу Вас придти, как будет у Вас свободное время. Мне очень много надо Вам сказать. Теперь уроки кончились, что-же мне делать? Дайте мне хоть что-нибудь писать. Ради Бога, прошу Вас придти ко мне походить, а то мне очень скучно. 
Целую Вас крепко, крепко. Горячо, горячо и искренно любящая Вас Вера Теребенева.

Дорогая и милая Настюша! Как Вы поживаете? Благополучно ли вы доехали? Должно быть Вы теперь  веселитесь и радуетесь, что приехали. Как Вы себя чувствуете? Я здесь скучаю. Неужели Настюша Вы мне не единого письма не напишете за все лето? Я забыла у Вас спросить, может быть Вам неприятно что я пишу письма, хотя думаю что если бы Вы не хотели так Вы не написали бы мне своего адреса. Желаю Вам приехать здоровой и веселой. Поправляйтесь и веселитесь, и не занимайтесь усиленно, а то только хуже экзамен выдержите. Мне здесь очень скучно. Может быть поеду домой в этом месяце, хотя недавно у меня был брат но я у него не спросила, а сестра мне сказала, что я поеду домой. Когда узнаю наверно то напишу. Ради Бога милая Настюша напишите хоть одно письмо, только подлиннее. Простите что так худо пишу и мелко.  Понимаете ли что я пишу? Веселитесь. Целую Вас крепко, крепко. Горячо и искренно любящая Вас В.  Теребенева
Катя Мирчукова Вас целует. 12.06.1907

Дорагая и милая Настюша! Как Ваше здоровье? Как вы проводите день? Очень-ли Вам тут весело? Я здесь скучаю. Недавно был бал, приезжали к нам Гатчинския (Гатчинский сиротский институт (мужское отделение СПб Николаевского сиротского института)), и приезжали Куракинские (Куракина дача - Николаевский сиротский институт (Малолетнее отделение Сиротского института Императора Николая I)).Кандидатки представляли 2 комедии «Гувернантка» и «Из любви к искучтву». Но я скучала, несмотря на все удовольстия.
Я каждый день жду от Вас письма. Ради Бога, если можете, так, пожалуйста, напишите мне как Вы проводите время, а то я совсем соскучилась по Вас. Вы мне говорили, что я не буду Вам писать, но, как видите, я пишу, хотя очень боюсь, что надоем со своими письмами. Буду ждать каждый день от Вас письма. Известно ли Вам, что Неонила Николаевна Чехова умерла. Я боюсь за наших, что они не выдержат переэкзаменовок, и что у нас …...... должно быть будет Шишмарева. До свидания. Буду ждать письма. Целую крепко-крепко. Горячо и искренно любящая Вас В. Теребенева. 
Вас целует Катя Мирчукова.

Сердечно поздравляю Вас, моя дорогая Настюша, с днем рождения, и желаю всего самого лучшего и светлого в Вашей жизни. Желаю Вам хорошо выдержать экзамены. Когда будет Ваш акт? Наверно числа 28-го мая. Отчего Вы мне не пишите, дорогая Настенька? Я без Вас очень и очень скучаю. У меня даже карточки Вашей нет. Неужели Вы мне так и не дадите? Настюша, я прошу Вас очень, если мне не удастся до акта попасть к Вам, то оставте адрес, где Вы будете летом, у Ж. Филипповой или пришлите мне домой. Исполните хоть это. Скоро домой. Как я рада. Крепко-прикрепко целую Вас. Горячо искренно и вечно любящая Вас Вера Теребенева

Значенко (Полтавская губерния), Петренко (Константиноградский уезд Полтавской губернии), Гашута, Колесник (с.Криничное, Ахтырский уезд, Харьковская губерния), Колесник, Сл(е)исаренко, Ложечник (с. Тростянец, Ахтырский уезд, Харьковская губерния)
Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

3

От Юли Сури... (?, возможно, Сурикова):

Поздравляю и желаю Тебе дорогая, чтобы Ты везде на своем пути встречала одну любовь и участье и чтобы как можно реже Твои насмешливые глазки блестели слезой грусти. Люби и не забывай ту, которая Тебя любит и понимает. Юля Сури.....

Поздравляю сердечно с днем Ангела милую Настик и желаю всего наилучшего. Твоя Юля.

15.04. 1906 года. Суббота.
Прими дорогая Настя в день именин пожеланья счастья, здоровья в котором Ты так нуждаешься, взаимности любимой Особы, и вообще всех тех, кого Ты любишь или будешь любить в Твоей, дай Бог, долгой и  счастливой жизни!!!Пусть Бог услышит мои молитвы и исполнит заветные мечты и желания дорогой мне девочки и институтской моей сестренки (если хочешь и позволишь так тебя назвать). Пусть Он сам заплатит Тебе за все ласки и участие, которые Ты мне дала в эти годы нашего знакомства. Дай Бог, чтобы Ты перешла бы в 1 кл. Прости, что может быть когда-нибудь бываю немного резкой или равнодушной в Твоих горестях, но я не умею утешать, хотя всегда сочувствую, и потом у меня дрянной характер. Желаю от души, чтобы день именин был веселее дня рожденья и чтобы Ты смеялась, а не плакала! Настик, ради Христа, прости, но не в состоянии дать Тебе больше, самой неприятно, поверь!! Люби, если можешь, немножко друга. Юля.

Моя славная Настичка! Так как у меня нет терпенья дождаться в самом деле окончания экзаменов, то предположим, что они уже кончились и я Тебя с тем поздравляю  и прошу принять этот  медальончик, с  самыми искренними пожеланиями здоровья, счастья и всего наилучшего. Открытка не красивая, но прости, сейчас такое время, что ничего нет.  Заявлю еще тебе, что мчалась на конке за этим медальоном, не могла найти поменьше и с незабудками, а так как Ты больше меня, то и медальон больше. это ничего, надеюсь, Ты не обозлишься, Настя? Карточки княжны дорогой нашей у меня не имеется хорошей, а только туманная, в профиль, худая; ленточки покрасивее и в том не нашла у наших, а бегать по всему Институту не хочу, так как устала очень. Желаю, чтобы мой подарок принес Тебе счастье и еще большую любовь АДМ , чем ту, которую она к Тебе питает. Юля

Дорогая и милая Настульчик! В день рождения позволь пожелать Тебе всего наилучшего. Слова ничтожны, чтобы выразить то, что я Тебе желаю, но Ты сама знаешь! Никогда я не забуду те хорошия, радостныя, светлые, как Ты сама, минуты, которые мне были дарены Тобою в Институте, и память о нашей дружбе будет мне лучом в будущем, а в настоящем она для меня утешенье, моя радость и укрепленье! Ты Твоим добрым сердечком сама наверно давно понимаешь, что АДМ не для меня, что она меня не понимает и не любит,  что нам суждено быть далекими и чуждыми друг другу — о будь Ты для меня утешеньем, моя дорогая Настя!!! Друг Юля

Поделиться

4

Мойка, 48, Николаевский сиротский институт, Воспитан. старш. педагог. Анастасии Хлопиной
Христос Воскрес, милая Настя, желаю много радостей. Постараюсь прийти к тебе в субботу. Целую тебя, Мар. Малинина.

Петербург, Мойка, Николаевский институт, воспитаннице Анастасии Хлопиной
Дорогая Настя ото всей души благодарим тебя за милое сердечное поздравение и память. Поздравляем и желаем тебе здоровья, успеха и всего радостного и светлого в наступающем новом году. Помним и любим, хотим навестить,  не знаем приемных дней. Зыбины.

23.12.1908. Городское. Набережная р. Мойки. Сиротский институт Императора Николая 1, Воспитаннице Анастасии Михайловне Хлопиной.
Дорогая Настя! Приветствуем Вас с праздником Рождества Христова и наступающим Новым годом, от души желаем всего лучшего и доброго! Будьте здоровы и веселы! Ваши все Спицыны.

01.03.1908. С принятием Св. Таин. Любящая В.Соколова.

Поздравляю дорогую Настю! З.(В?) Никольская.

Дорогой Насте на добрую память о нашем знакомстве. Ю. Южанина
Сердечно поздравляю дорогую Настю с принятием Св. Таин. Ю. Южанина

Поздравляю милую и дорогую Настю с днем ангела. Желаю исполнения всех желаний. Наташа К.

Дорогая и милая Мадмазеличка! Сердечно поздравляю Вас с переходом в следующий класс. Горячо любящая Вас Ваша Л. Мирчукова.

Надеюсь, Кися получит от Тебя письмо. Я так давно не получала от Тебя, что теперь каждый день буду гореть нетерпением, наконец получить Твою весточку. На масленице я была на «Урияль Акоста», и потом ходила как сумасшедшая, страшно мне понравилась, а на казенный счет я была на « Пастушке-герцогине», может потому что я это видела сразу после  Урияль Акоста, но мне совсем не понравилось. Целую крепко-крепко. Пиши как живешь, …......все, что касается моей Настюши. Всегда любящая тебя Лиля.

15.04.1909 Дорогая Настя! Сердечно поздравляю Вас с дн. Ангела и желаю всего-всего наилучшего. Все по прежнему. Горячо любящая Вас Шура Н.

Христос Воскес! Дорогая Настичка! Сердечно поздавляю Вас с Светлым Христовым Воскресением и желаю Вам всего хорошего. Любящая Вас Юля Шкляева.

Поделиться