1 ( 30-09-2016 10:48:13 змінене kbg_dnepr )

Тема: Пошук родичів, спілкування з родичами / Поиск родни, общение с родней

Звісно, що генеалогія перш за все орієнтована на пошук предків - дуже хочеться знайти їх якомога далі (наприклад, у ХУ11-ХУ1 ст.!) та взнати щось про їх життя тоді. І тут єдина надійна дорога - архіви та бібліотеки, де зібрані скарби людської історії.

Але важливо при цьому не забувати про живих носіїв історії - старожилів, які ще й досі живуть в рідному селі Вашої прабабусі і навіть пам'ятають її, а також про родичів. В Європі ними вже давно вважають хіба що рідних братів-сестер, в нас більшість далі двоюрідних нікого не знає, а часто-густо ми і в цьому відношенні наближаємось до Європи і не знаємо навіть двоюрідних.

Мені пощастило знати досить багато троюрідних (нажаль, нашому спілкуванню з багатьма поклала кінець війна). Про четвероюрідних я поки що тільки мрію. На мій погляд, чим ширше коло нащадків своїх пращурів я знаю, тим більше шанс знайти якісь документи, фотоматеріали або спогади, які не збереглися в моїй родині, а могли  зберегтися в когось з родичів.

Це може бути досить непросто, прийти до когось та сказати (або написати повідомлення у ФБ): "Здравствуйте, я Ваша тетя!.." Як в будь-якому спілкуванні, тут вистачає ризиків, але воно того варто!

Приклад щасливого контакту http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 93#p107393

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

2

Re: Пошук родичів, спілкування з родичами / Поиск родни, общение с родней

За ті 8 років, що я займаюся своїм родоводом, я знайшла дуже багато родичів. Більшість з них вдалося знайти завдяки моїй вже 6 років як покійній тітці Людмилі Михайлівні Ізотовій, яка контактувала з великою кількістю своїх двоюрідних братів-сестер, а оскільки в моєї бабці з боку батька була 1 сестра та 7 братів, то тих двоюрідних було дуже багато. А ще тітка жила в Москві - це теж був важливий привід для загальної любові до неї. wink

Контакти з родичами - не завжди легка справа: хтось не хоче спілкуватися, бо належить до вищого соціального стану, ніж я, і може побоюватися нав'язливого та обтяжливого родичання, хтось може соромитися своєї бідності, крім того, в родині можуть бути якісь дуже давні і вже мало кому відомі сюжети типу "ти мені не брат!, що при нашій бурхливій історії не дивно.

Тому я, звертаючись до незнайомих родичів, намагаюся відразу продемонструвати, що мені від них нічого не треба, а це я готова з ними чимось поділитися... Втім, і це може вдаватися комусь підозрілим!

Тобто я про те, що контакти з ріднею - тема ДУЖЕ-ДУЖЕ делікатна. wink

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

3 ( 31-05-2017 12:38:49 змінене iromko )

Re: Пошук родичів, спілкування з родичами / Поиск родни, общение с родней

Я за останні кілька місяців теж зконтактував кілька родичів. Своїх троюрідних, переважно. І одного троюрідного родича свого батька.

Загальні враження позитивні. Як з мого боку, так і з їхнього, я сподіваюсь. Більшість нормально йшла на контакт. Так само більшість з них нічого не знала про предків, які мене цікавили. Але хоча б їхні дані і родинні зв'язки в соцмережах давали ріст родинного дерева в ширину. smile


хтось не хоче спілкуватися, бо належить до вищого соціального стану, ніж я, і може побоюватися нав'язливого та обтяжливого родичання, хтось може соромитися своєї бідності

Помітив ще одну категорію: дехто не може зв'язати більше 3-х слів у речення, тому хоч вони і спілкуються, але немає сенсу їх про щось питати...

Прізвища: Тертичний, Брехунець, Коцюба, Білик, Мельник, Стасюк, Цехонський, Рудницький, Скульський, Пахута, Загика, Ковпак, Агарков, Сулима, Ковбасюк, Сахарук, Сніцар, Заморока
I-BY104146|U5b1b1a - Проект "Українська ДНК"

Share

4

Re: Пошук родичів, спілкування з родичами / Поиск родни, общение с родней

Повідомлення на ФБ:

Всіх бажаючих обмінятись досвідом запису та опрацювання усної історії України та українців - прошу до нашої групи "Розпитай предків":https://www.facebook.com/groups/1253071938148995/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

5

Re: Пошук родичів, спілкування з родичами / Поиск родни, общение с родней

Новичкам посвящается...


НЕ повторяйте моих ошибок (с грустью):

- если отдают старые фотографии родственников, не скромничайте, берите все! (при условии, что Вы их всех сбережете, и при условии, что Вы - хранитель истории Рода)
- если просто показывают старые фото, всегда старайтесь их перефотографировать, второго раза может и не быть.
- если не разрешают перефотографировать, старайтесь всё равно всё перефотографировать.
- если отдают семейные документы, берите, не скромничайте, второго раза точно не будет, всё выбросят за ненадобностью.
- если рассказывают семейные истории, всегда снимайте на видео.
- если запрещают снимать себя на видео, записывайте на диктофон.
- если запрещают записывать на диктофон, записывайте тайно. Второго раза не будет.
- если наконец-то нашелся дальний родственник, готовый поведать многое о истории Вашего Рода, нужно ехать. Можно не успеть.
- если пообещал сделать книгу пожилому родственнику про его семью, нужно делать максимально быстро, можно не успеть.
- если кто-то ждёт тебя в гости, нужно ехать, можно не успеть.

"Следующего раза" может и не быть...

Share

6

Re: Пошук родичів, спілкування з родичами / Поиск родни, общение с родней

Алёна пише:

Новичкам посвящается...


НЕ повторяйте моих ошибок (с грустью):

- если отдают старые фотографии родственников, не скромничайте, берите все! (при условии, что Вы их всех сбережете, и при условии, что Вы - хранитель истории Рода)
- если просто показывают старые фото, всегда старайтесь их перефотографировать, второго раза может и не быть.
- если не разрешают перефотографировать, старайтесь всё равно всё перефотографировать.
- если отдают семейные документы, берите, не скромничайте, второго раза точно не будет, всё выбросят за ненадобностью.
- если рассказывают семейные истории, всегда снимайте на видео.
- если запрещают снимать себя на видео, записывайте на диктофон.
- если запрещают записывать на диктофон, записывайте тайно. Второго раза не будет.
- если наконец-то нашелся дальний родственник, готовый поведать многое о истории Вашего Рода, нужно ехать. Можно не успеть.
- если пообещал сделать книгу пожилому родственнику про его семью, нужно делать максимально быстро, можно не успеть.
- если кто-то ждёт тебя в гости, нужно ехать, можно не успеть.

"Следующего раза" может и не быть...


Итог - НЕ СКРОМНИЧАЙТЕ!!!!

smile

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436
Thanks: kbg_dnepr1

Share

7

Re: Пошук родичів, спілкування з родичами / Поиск родни, общение с родней

nfs79 пише:

Итог - НЕ СКРОМНИЧАЙТЕ!!!!smile

nfs79smile и действуйте!

Share

8

Re: Пошук родичів, спілкування з родичами / Поиск родни, общение с родней

Странно как-то получается: 3юродные как-то не очень сильно горят желанием общаться и не интересуются историей своего Рода, а вот с 4юродными и дальше - ну просто семейная идиллия!))

У кого еще так?)

Share

9

Re: Пошук родичів, спілкування з родичами / Поиск родни, общение с родней

Уже не раз сталкиваюсь со следующей ситуацией: нахожу дальних родственников, пишу первое письмо (напр. спрашиваю про их отца) - ответа нет уже несколько лет.

Потом случайно/через год узнаю от других общих родственников, что тот мой искомый родственник взял в жены женщину с ребенком/детьми, соответственно, те, кому пишу, - уже и не родственники, поэтому не считают нужным и ответить.

Вывод: не отчаиваться/не опускать руки/ не обижаться/ не расстраиваться/не сдаваться! wink

Будем искать другие пути)

Share

10

Re: Пошук родичів, спілкування з родичами / Поиск родни, общение с родней

Алёна, (до № 8) smile саме так! Фото треба? На тобі фото. Документи? Та скільки завгодно. Телефон родича? Тримай! Сходити на кладовище? Кажи що шукати треба! Уточнити приход кладовища за іменем настоятеля? Тю, в тебе ж он родич є ігумен, знайомся, щось розповість.
І взагалі, кидай все, їдь до них, сватати будуть)))
(однак в східному векторі така закономірність частіше дає збої sad мабуть через телевізор)

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

11

Re: Пошук родичів, спілкування з родичами / Поиск родни, общение с родней

Як спонукати людину відповісти на вашого електронного листа (англійською)

To whom it may concern: writing emails is painful. It’s bad enough finding the time to write them, but once you’ve done it, checked it and removed all the excess exclamation marks, you’re still not guaranteed a reply.

There's some good news though: psychology can help. By factoring in a bit of behavioural science, and tweaking your emails to match, you can give your recipients a little more encouragement to respond. It’s not about tricking people with mind games – that’s a bit sinister. But these psychological tactics could edge your next email into RE: territory.

First, make it easy to respond, make it Easy, Attractive, Social and Timely

https://www.wired.co.uk/article/email-reply-psychology

- зробіть відповідь якомога легшою
- ясно напишіть, чого хочете
- напишіть щось, що приверне увагу читача
- перш ніж про щось просити, дайте щось
- будьте ввічливі (на "заздалегідь дякую" реагують 66%, на "з повагою" 51)
- надсилайте листа в такий час, коли його побачать найімовірніше.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

12 ( 04-12-2019 16:19:49 змінене kbg_dnepr )

Re: Пошук родичів, спілкування з родичами / Поиск родни, общение с родней

С одной стороны,

Как выяснили психологи из Уорвикского университета (Великобритания), склонность вспоминать то, чего на самом деле не было, присуща гораздо большему числу людей, чем представлялось ранее, и добиться такого эффекта не так уж трудно. Результаты исследования опубликованы в журнале Memory.
Ученые провели анализ данных, полученных в ходе восьми научных исследований, посвященных внедрению в сознание людей ложных воспоминаний. В экспериментах принимало участие более 400 человек. Как оказалось, достаточно почаще и поподробнее рассказывать людям о «ненастоящем» событии из их жизни, помочь им подключить воображение — и вот уже по крайней мере половина из них в той или иной степени готова признать, что все это с ними действительно было.
Например, участникам исследований удалось «вспомнить», как в детстве они катались на воздушном шаре, разыграли учителя, устроили разгром на семейном торжестве и так далее. 30% людей оказались особенно подвержены таким техникам психологического воздействия — они не только уверились в реальности фиктивного случая из своей жизни, но с успехом «припоминали» разные подробности и описывали свои впечатления. 23% тоже поддались и скорее поверили в то, что все это с ними происходило на самом деле, но все же не были настолько уверены, как люди из первой группы.
Таким образом, с точностью определить, вспоминает ли человек реальные события из прошлого, или же эти воспоминания ложны, проблематично даже в условиях лаборатории, не говоря уже о реальной жизни, отмечают авторы исследования. Этот эффект может играть большую роль во многих областях, например при криминальных расследованиях, в зале суда или на сеансах психотерапии. Особенно опасны по своим последствиям коллективные ложные воспоминания, когда большие группы людей верят дезинформации, распространяемой СМИ, подчеркивают авторы исследования.

Информация 2016 г.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

13

Re: Пошук родичів, спілкування з родичами / Поиск родни, общение с родней

С другой стороны,

А я напишу оду благодарности людям, которые поделились со мной своими воспоминаниями.
Может, мне так повезло, а, может, мои родственники и многочисленные старики, с которыми я общалась, из другой половины обследуемых, или никто на их память намеренно не влиял исследованиями, но весь мой опыт занятий генеалогией свидетельствует об обратном. В Беларуси очень много документов пропало и установить родственные связи иногда очень тяжело. Если бы не эти воспоминания людей, я не нашла бы и части, как оказалось, многочисленной родни.
Да, путали что-то иногда, небольшая часть информации могла быть немного искажена, память ведь за долгую жизнь человека хоть где-то подводит, но, представьте, даже рассказанная легенда с упоминанием черта подтвердилась(за исключением черта, конечно), причем настолько, что я смогла узнать в одном человеке из легенды своего родственника!
И все старики, за редким исключением, терпеливо отвечали на все вопросы, рассказывали все, что помнили. А еще разрешали переснять фотографии, и даже дарили мне старинные фото. Некоторые потом мне сами перезванивали, когда что-то еще вспоминали или узнавали. Если же чего-то сами не помнили, то всегда направляли к человеку, который что-то мог знать лучше.
А искать подтверждения в архивах, когда знаешь, что искать, уже значительно легче.

Мои знакомые по генеалогическим поискам сначала с некоторым высокомерием относились к моим беседам со стариками, а теперь уже тоже убедились, что они очень эффективны, и стали больше ездить по интересующим местам. Что можно возразить на то, что иногда по рассказам можно выстроить родословную ветви сразу на два столетия?! А есть ведь старики, которые знают все про всех в нескольких поколениях! Если попадешь на такую бабулю, так она может родословные выложить не только на свою семью, но и на все семьи в окрестных деревнях!
А сколько я от них узнала о жизни нескольких поколений! О реальной жизни, а это и есть настоящая история, о которой, как оказалось, в учебниках не прочтешь!
По возможности я тоже искала и сообщала им интересующие их сведения.
Сейчас многие из моих "информаторов" уже ушли из жизни. Уходит необыкновенное поколение. В память о них, переживших очень много бед , и голод, и войны, и много утрат, но оставшихся такими сердечными и благожелательными, о настоящих хранителях нашей истории я и пишу эти строки.
Спасибо им большое!
ВГД, Gal10

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: luvi, kuks70, goga_573

Share