1

Тема: Общение с работниками FamilySearch

Друзья!
Появилась возможность "обратной связи" с сайтом Familysearch.org
Если Вы заметили, какие то несоответствия в коллекциях,
если у Вас есть хорошие предложения по улучшению работы сайта
пишите на адрес

sichkarenkoog@familysearch.org

Александр Сичкаренко, руководитель программ и проектов по семейной истории FamilySearch в Восточной Европе.

Также можно оставлять сообщения в этой теме.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

2

Re: Общение с работниками FamilySearch

1 сентября 2017 года FamilySearch прекратит предоставлять услуги по прокату микрофильмов. (Последний день для заказа микрофильмов – 31 августа 2017 года). Это изменение проводится вследствие значительного прогресса, достигнутого FamilySearch в работе по оцифровке микрофильмов, а также в связи с тем, что технологии работы с микрофильмами устарели. Благодаря оцифровке материалов стало проще находить предков через Интернет, мобильные устройства и другие технические средства. Здесь приводятся наиболее часто задаваемые вопросы по поводу замены оборота микрофильмов на доступ к оцифрованным материалам.

https://familysearch.org/ask/faq#overview

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: Relic hunter1

Share

3

Re: Общение с работниками FamilySearch

В связи с последней новостью возникает масса вопросов!

1. До сих пор имеется много пленок, которые уже переведены в цифру, но к ним нет доступа.
Примеров много, это и Польша, Беларусь, Украина и многие другие.
Как тогда получить к ним доступ?
Как понять причину, по которой доступ запрещён/ограничен?
Может ввести разные обозначения плёнок.

2."Когда рассылка микрофильмов будет прекращена, (https://familysearch.org/films/) на месте веб-страницы для заказов микрофильмов онлайн будет опубликована информация о прекращении заказов микрофильмов."

Большая просьба не удалять функционал этой страницы!!!
Я уже говорил, что информация о составе пленок в этом разделе не участвует в общем поиске.
Если этот раздел будет удален, станет труднее находить нужную информацию.


Предлагаю форумчанам задать свои вопросы.
И конечно же будем ждать на них ответы!

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: Julia_R11

Share

4

Re: Общение с работниками FamilySearch

DVK_Dmitriy пише:

1. До сих пор имеется много пленок, которые уже переведены в цифру, но к ним нет доступа.
Примеров много, это и Польша, Беларусь, Украина и многие другие.
Как тогда получить к ним доступ?
Как понять причину, по которой доступ запрещён/ограничен?
Может ввести разные обозначения плёнок.

Отличный вопрос.
Постепенно всё, что было отснято когда-то на микрофильмы, будет переведено в цифру. Когда этот процесс начинался, мы попросили поставить страны бывшего СССР в приоритет, и FamilySearch откликнулась и начала с наших стран. Как вы помните, всё, что оцифровывалось, сразу попадало в каталог. И затем было возмущенное и гневное письмо директора Тверского архива... Другие поддакивали. В общем, "по просьбе правообладателей", то есть, архивов, доступ для широкой публики был закрыт. Так что мы просто должны понимать причину отсутствия такого доступа: просьба правообладателей.

Позднее, уже в этом году, юристы подтвердили, что в российском законодательстве нет никаких противоречий между отрытым доступом к оцифрованным микропленкам на FamilySearch и даже самыми тонкими нюансами контрактов. А потому, широкая публика может теперь спокойно просматривать оцифрованные фонды российских архивов, не вставая с дивана. Тут просто повезло.

С украинским, белорусским, молдавским и др. законодательствами или, точнее, с заключенными там контрактами не всё так гладко, есть нюансы, которые трудно было предусмотреть в эпоху, предшествующую цифре. Так что приходится послушно выполнять просьбу правообладателей. Почему не дают доступа широкой публике? Наверное, по той же причине, почему не дают бесплатно снимать в читальных залах на свои мобилки и фотоаппараты. Мне почему-то кажется, что причина - глубинная причина - одна и та же.

Но процесс переговорный идёт. И даже, как мы видим, общественность потихоньку подключается. И чем активнее будет это общественное давление, чем четче чиновники будут понимать масштабы общественного запроса, тем скорее дело пойдет. А значит, есть надежда, что и тут что-то изменится в скором времени.

Тем не менее, доступ к оцифрованным микропленкам можно получить в центрах семейной истории (ЦСИ).

Share

5

Re: Общение с работниками FamilySearch

Sasha Sichkarenko пише:

Тем не менее, доступ к оцифрованным микропленкам можно получить в центрах семейной истории (ЦСИ).

Вы меня не правильно поняли.
Я спрашиваю о другом случае:
"До сих пор имеется много пленок, которые уже переведены в цифру, но к ним нет доступа."
И в ЦСИ к ним тоже нет доступа.
А теперь нельзя будет и плёнку заказать.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

6

Re: Общение с работниками FamilySearch

Пример
https://familysearch.org/search/catalog … %20Library

Там где фотоаппарат смотреть можно.
Там где плёнка нельзя, но в реальности плёнки оцифрованы, но даже в ЦСИ не получится посмотреть их цифровые копии.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: Оленка1

Share

7

Re: Общение с работниками FamilySearch

Sasha Sichkarenko, добрый день.
Вы пишете:

как мы видим, общественность потихоньку подключается. И чем активнее
будет это общественное давление, чем четче чиновники будут понимать
масштабы общественного запроса, тем скорее дело пойдет. А значит, есть
надежда, что и тут что-то изменится в скором времени.

Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд, что может общественность сделать, чтобы украинские документы были бы доступны в открытом доступе, как и российские.
Потому что я всей душой желаю, чтобы и украинские документы можно было бы смотреть, как российские.
Потому что очень хорошо помню свои чувства, когда российские документы были еще закрыты для просмотра.

Саша, если можно, прокомментируйте пожалуйста это интервью:
https://www.prostir.ua/?focus=familysea … -rodovodom

Завтра мы идем на встречу с председателем Государственной архивной
службы. (Интервью опубликовано 21 июня 2017 года, прим.мое). Надеемся,
что эта встреча будет плодотворной и мы сможем, во-первых, открыть все,
что у нас есть на сегодняшний день для широкой общественности, чтобы вы
могли дома на диване, под пледом, с котом, с чашкой чая исследовать,
просматривать эти документы . Во-вторых, надеемся на дальнейшее
сотрудничество в плане сохранения, оцифровки и распространения этих
документов.

Могли бы Вы прокомментировать, чем закончилась эта встреча? Были ли достигнуты какие-то договоренности? Продолжается ли сейчас оцифровка FSI документов в украинских архивах? Что говорят украинские архивисты по всем этим вопросам?

Спасибо, что передали цифровые копии документов в украинские архивы. Не знаете ли Вы (может, обсуждали в неформальной обстановке), как архивы собираются распорядиться полученными копиями? Будут ли эти документы публиковаться на архивных сайтах?

Share

8

Re: Общение с работниками FamilySearch

DVK_Dmitriy пише:

Пример
https://familysearch.org/search/catalog … %20Library

Там где фотоаппарат смотреть можно.
Там где плёнка нельзя, но в реальности плёнки оцифрованы, но даже в ЦСИ не получится посмотреть их цифровые копии.

Если нет пиктограммы фотоаппарата, значит у плёнки какие-то "проблемы". Например, (1) при создании папки с изображениями были поставлены неверные свойства и доступы, или (2) архив не обратил внимания и отснял материалы, содержащие сведения о живущих людях, и плёнка попадает под требования закона о сохранности персональных данных (если эти более соврвеменные сведения попадаются лишь на нескольких кадрах пленки, юристы закрывают всю пленку для просмотра).
Могут быть и другие неизвестные мне причины. wink

Thanks: DVK_Dmitriy1

Share

9

Re: Общение с работниками FamilySearch

Дмитрий,
Я разобрался с этим вопросом. Понятно, что зачастую на странице заказа микрофильмов имеется информация, которой нет в списке доступных микропленок. Будет жалко потерять эти ценные сведения, если страницу OFO (онлайн-заказа микрофильмов) закроют или удалят.

Только что отправил запрос по этому поводу в FamilySearch. Посмотрим, что они предложат взамен. smile

Thanks: DVK_Dmitriy1

Share

10

Re: Общение с работниками FamilySearch

microArt пише:

Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд, что может общественность сделать, чтобы украинские документы были бы доступны в открытом доступе, как и российские.
Потому что я всей душой желаю, чтобы и украинские документы можно было бы смотреть, как российские.
Потому что очень хорошо помню свои чувства, когда российские документы были еще закрыты для просмотра.

Невозможно предугадать, что именно может послужить триггером для чиновников. Идея открытия оцифрованных исторических записей для широкой публики лежит на поверхности, но часто мы размениваемся, наверное, на мелочи. Важные, но всё же мелочи: малая вместительность читальных залов, очереди на получение той или иной книги, бесплатная съемка в архивах собственными средствами и т. д.

А главные вопросы, на мой скромный взгляд, это возобновление проекта FamilySearch по оцифровке в украинских архивах [потому что для государства и налогоплательщиков это бесплатно, потому что FS - это признанный лидер в этой сфере, потому также, что контракт был расторгнут по надуманным причинам и т. д.] и, конечно же, открытие уже оцифрованных коллекций для широкой публики.

Пока все молчат, этот общественный запрос так и останется нереализованным, так как о нём никто не узнает. А вот если об этом постоянно будут говорить, если потребность общества в доступных оцифрованных исторических фондах обретет свой голос и поддержку, тогда и другие (как бы более мелкие) вопросы будут решены. В читальных залах останутся работать только те, кому хочется подержать в руках старые документы; расширять их не нужно будет; очереди исчезнут; препятствий к копированию сведений о собственных предках не будет...

Мне ведь позволено помечтать? wink

Share

11

Re: Общение с работниками FamilySearch

Sasha Sichkarenko пише:
DVK_Dmitriy пише:

Пример
https://familysearch.org/search/catalog … %20Library

Там где фотоаппарат смотреть можно.
Там где плёнка нельзя, но в реальности плёнки оцифрованы, но даже в ЦСИ не получится посмотреть их цифровые копии.

Если нет пиктограммы фотоаппарата, значит у плёнки какие-то "проблемы". Например, (1) при создании папки с изображениями были поставлены неверные свойства и доступы, или (2) архив не обратил внимания и отснял материалы, содержащие сведения о живущих людях, и плёнка попадает под требования закона о сохранности персональных данных (если эти более соврвеменные сведения попадаются лишь на нескольких кадрах пленки, юристы закрывают всю пленку для просмотра).
Могут быть и другие неизвестные мне причины. wink

Соответственно возникает вопрос: А как решить эти "проблемы" плёнок?

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

12 ( 03-07-2017 12:29:19 змінене Sasha Sichkarenko )

Re: Общение с работниками FamilySearch

microArt пише:

Саша, если можно, прокомментируйте пожалуйста это интервью:
https://www.prostir.ua/?focus=familysea … -rodovodom

Щойно запитав В'ячеслава Воробйова про результати тієї зустрічі. Він розповів, що сама зустріч була дуже позитивною, обговорення пройшло продуктивно, і сторони погодились, що FamilySearch підготує і надасть проект нової угоди між FS та ДАСУ.

Нібито це можна розцінювати як крок уперед, бо після епохи Гінзбург буле повне непорозуміння й якесь дивне і упереджене ставлення до співпраці зі світовим лідером з оцифровування та зберігання генеалогічних документів. wink

Share

13

Re: Общение с работниками FamilySearch

Пане Олександре, чи не могли б ви посприяти виправленню помилки на сайті familysearch: слово  "дублікати" у назві "дупликаты метрических книг Киевской Православной консистории" написано неправильно. Бо люди копіюють... У Wiki сайту familysearch російською написано правильно "Дубликаты метрических книг Киевской Православной консистории"

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

14

Re: Общение с работниками FamilySearch

Здравствуйте Александр!

Вы случайно не знаете, почему некоторые микрофильмованные метрические книги не попадают в открытый доступ? Напимер, метрики Новоалександровского католического деканата из Литовского исторического архива (LVIA) выложены за 1797-1818 года, тогда как по той же программе микрофильмованы до начала 20-го века точно. Может существует программа оцифрования подобных пленок или же причина в чем-то еще?

Share

15

Re: Общение с работниками FamilySearch

shuliarenko пише:

Вы случайно не знаете, почему ...метрики Новоалександровского католического деканата из Литовского исторического архива (LVIA) ...?

О чём мы точно можем сказать, так это о том, что всё отснятое в России, Украине и Беларуси уже оцифровано. Про документы и отснятые микропленки из других стран ничего не знаем. Видимо, еще работают над оцифровкой. Ждём. wink

Share

16

Re: Общение с работниками FamilySearch

Скажите, пожалуйста, на каком этапе сейчас переговоры по открытию доступа широким массам к украинским архивам FamilySearch?

Share

17

Re: Общение с работниками FamilySearch

nel_f пише:

Скажите, пожалуйста, на каком этапе сейчас переговоры по открытию доступа широким массам к украинским архивам FamilySearch? Когда же мы уже наконец-то сможем работать со своими документами как все цивилизованные люди? Единственная страна, правящая верхушка которой, продолжая издеваться над своим народом, монополизирует его культурное наследие и способствует развитию спекуляции на духовных ценностях.

Пожалуйста без политической подоплеки... Особенно из Славянска.

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!

Share

18

Re: Общение с работниками FamilySearch

Vitaly пише:

Скажите, пожалуйста, на каком этапе сейчас переговоры по открытию доступа широким массам к украинским архивам FamilySearch? Когда же мы уже наконец-то сможем работать со своими документами как все цивилизованные люди? Единственная страна, правящая верхушка которой, продолжая издеваться над своим народом, монополизирует его культурное наследие и способствует развитию спекуляции на духовных ценностях.

Пожалуйста без политической подоплеки... Особенно из Славянска.

Ваше замечание и уточнение моего места жительства сути вопроса не меняет - проблема остается. И все уже много лет ждут, когда наконец-то украинские архивы станут свободными для украинцев. Лично я уже устала платить за воздух, которым дышу. Тем более, что для других стран исследование в области краеведения на FamilySearch бесплатно.

Share

19

Re: Общение с работниками FamilySearch

nel_f пише:

Ваше замечание и уточнение моего места жительства сути вопроса не меняет - проблема остается.

Не нужно путать причину и следствие.
Переговоры идут.
Все ждут и Вы ждите.

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!
Thanks: Алена1

Share

20

Re: Общение с работниками FamilySearch

И какая тут политическая подоплека? Разве запрет свободного доступа к своим архивам не на уровне правящей верхушки производился? Разве это не способствует тому, что некоторые предприимчивые люди построили бизнес на том, чтобы продавать услуги просмотра архивных документов, которые по сути должны быть в свободном доступе для всех? Это формальное издевательство над краеведами и выкачка денег. А также делает невозможным некоторые важные исследования, образуя духовный вакуум. Со мной может не согласиться только тот, кто сам продает эти услуги.

Share

21

Re: Общение с работниками FamilySearch

nel_f пише:

И какая тут политическая подоплека?

Вот эта:
<правящая верхушка которой, продолжая издеваться над своим народом,
монополизирует его культурное <наследие и способствует развитию
спекуляции на духовных ценностях.

"Фильтровать базар" нужно,если так понятнее...
Со всем остальным по тексту,я лично,согласен.

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!

Share

22

Re: Общение с работниками FamilySearch

Мой вопрос по теме и адресован работникам FamilySearch, а не тем, кто торгует архивной информацией. Базарные термины мне не понятны, а упрек в сторону моего места жительства считаю неуместным, поэтому дискуссию с вами продолжать не буду.

Share

23

Re: Общение с работниками FamilySearch

nel_f пише:

поэтому дискуссию с вами продолжать не буду.

согласен

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!

Share