1 ( 21-09-2014 14:10:07 змінене D_i_V_a )

Тема: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Тема создавалась мной за долго до появления этого форума - поэтому перенимая опыт коллег, у которых еще больше лет ушло на создание и курирование своих тем, просто дублирую здесь свои старые сообщения и добавляю актуальные комментарии в спойлерах.

1 марта 2013 17:06 - сообщение №1
За свою жизнь я встретила вживую всего троих однофамильцев. Фамилия не такая уж и распространена. Эра интернета немного изменила это мнение.

Мои Дидковские выходцы из Васильковского уезда Киевской губернии село Дмитровка. А по метрическим книгам это деревня Дмитровка прихода Златоустовской церкви села Пивни. В этот приход входило и третье село Волица, а в более давние времена и село Кожанка (Кожанки). Село Пивни принадлежало в начале 19-го века "Его Святейшеству Господину Генерал поручику и кавалеру ксаверию петровичу браницкому". А потом на протяжении всего столетия было в собственности его наследников и все они носили фамилию Браницкие. Последней была графиня Браницкая. Надо сказать, что в Пивенском лесу была усадьба графини, в годы коллективизации "благополучно" уничтоженная. По воспоминаниям местных жителей уже в пятидесятые годы даже руин не особо было видно, все заросло. Но также отмечают, что там росли необычные деревья. Таких в округе больше нигде не было.
Деревни Дмитровка и Волица были казенными деревнями, т.е. принадлежали Фастовскому казенному имению. В этих деревнях в начале 19-го века проживало много шляхтичей фамилии которых оканчивались на "-кий". Они были не богатыми и относились к чиншовой шляхте. В последующие годы деклассации почти все они превратились в мещан или крестьян однодворцев. А к началу 20-го столетия писались уже просто "крестьяне". Например, в 1906 году у мальчика Алексея родители были дворянами, а крестные - крестьяне.

Много представителей Дидковских являются выходцами из Волынской губернии. Если связь между этими ветками действительно существует, то ее надо искать в 17-18-м столетии. А может и еще раньше?

Также знаю, что есть много Дидковских в Беларуссии. Один из них точно наш. Это мой двоюродный дед Михаил Дидковский. Жену его звали Ванга и было у него три дочери и сын.

Я интересуюсь историей сел Пивенского прихода. Село Пивни очень древнее и по Похилевичу упоминается в грамоте Владимира Ольгердовича под описанием Сквиры. Сама церковь старинная и выглядит очень изящно. Правда она требует реставрации. Хорошо было бы привлечь внимание общественности к этой церкви, т.к. построенных в таком стиле церквей сохранилось всего еденицы.

Обратно к Дидковским. Просьба - оставляйте здесь информацию о самой ранней Вашей находке. Возможно мы сможем когда-нибудь "связать в кучку" всех Дидковских.
На сегодняшний день самый дальний мой родственник родившийся приблизительно 1805 году Никадим Иосифович Дидковский. У него был брат Андрей Иосифович, возможно на пару лет его старше.


+ Читати більше

Андрей Иосифович оказал в действительности Андреем Яковлевичем и двоюродным братом Никодима. Да-а-а-с, какая наивная я была во время первого похода в архив smile

Чуть больше года назад белоцерковский историк Евгений Чернецкий сказал мне, что все Дидковские произошли от одного Дидковского. Если бы пан Чернецкий не был тем, кто он есть, я бы не поверила. Но он посеял в моей душе зерно любопытства и желание узнать действительно ли это так.
Я очень благодарна пану Чернецкому за то, что под конец нашего разговора, видя мой кавалерийский настрой, он сказал следующее: «... родовід це не дні, не тижні і навіть не місяці, це все життя...»
Втечение всего прошедшего года я иногда думала, а на сколько бы меня хватило, если бы он этого не сказал?
Вообще было видно, что все, что он мне рассказывает, он делает не в первый и не в десятый раз, и что он совсем не уверен, что собеседник его услышит и поймет, но он все-равно считал необходимым сказать то что говорил. А на последок было сказано: «... я бажаю вам успіху, на вас чекає багато несподіванок...»  И вот это «несподіванок» преследует меня уже больше года. Слово «несподіванок» не вписывалось в словарь на мой взгляд подходящих слов. Вместо него должно было быть «открытий», «сюрпризов», «загадок», «волнующих моментов»... И теперь, каждый раз, когда очередная «несподіванка» появляется на моем пути я всякий раз констатирую факт, что это не как не сюрприз и не открытие, это как раз и есть несподіванка.

Очень важными на мой взгляд являются выписки венчаний. Мой опыт просмотра метрических книг показывает, что как правило венчание было по месту жительства невесты. Поэтому если каждый генеаолог-любитель сделает хотябы 10 выписок венчаний из попавшейся ему в руки метрической книги и выставит их на этом сайте, то через 10-20-30 лет очень многие смогут найти потерявшуюся ветку.

Share

2

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

D_i_V_a

Наверное Вы знаете, но на всякий случай,
поиск по фамилии:

https://familysearch.org/search/collect … id=1503045

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

3 ( 15-05-2014 12:43:46 змінене D_i_V_a )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Спасибо, Дмитрий. Да, я знаю...

А для тех кто не знает, надо дать объяснение. Это "фемели сеч" а проще "мормоны". На мой взгляд они занимаются благородным делом сохранения фото-копий документов.
Пройдя по сноске вы увидите, что на сайте можно по-русски задать любую фамилию и получить (или не получить) результат.
Насколько я знаю, мормоны фотографировали метрические только в ЦГИАК (Киевском историческом архиве), поэтому если ваши Дидковские жили в Волынской или Подольской губернии вы их на сайте не найдете. (К счастью я ошиблась, на днях появилось сообщение, что на их сайте выложена информация из Донецкого архива. Если они успели потрудиться и в других архивах, то тогда это только вопрос времени.)

И второй недостаток - населенным пунктом указывается населенный пункт церкви.
Пример моей ветки это хорошо иллюстрирует. На сайте стоит с. Пивни, но в этом селе Дидковские ни когда не жили, а жили в 2-х других деревнях - Дмитровка и Волица прихода церкви села Пивни. Поэтому если вы своих там все-таки найдете, то населенный пункт требует проверки непосредственно в первоисточнике т.е. метрической книге.

Положительным же результатом просмотра сайта мормонов может оказаться, как в моем случае, что вы найдете дату рождения своего прародителя и увидите, что существуют метрические книги более раннего периода о которых в выданном вам в библиотеке "географическом показчике" ничего не было сказано. После этого вы пойдете в каталог и найдете информацию, что не только за последнюю треть а и за все 19-е столетие по вашему населенному пункту есть метрические книги. И тогда станет понятно что это не на дни, не на недели и даже не на месяцы, это на годы!

Share

4

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Я знаю двух достаточно известных украинских психотерапевтов с такой фамилией. Одна живет в Киеве, другая во Львове (это я про редкость фамилии wink).

На "Мемориале" 16 Дидковских:

Дидковский Андрей Сергеевич

Родился в 1897 г., Украина, Волынская губ., Коростеньский р-н, с. Бехи; украинец; Дормашзавод, плотник. Проживал: Свердловская обл., п. Исток.
Арестован 8 января 1938 г.
Приговорен: 10 июля 1938 г.
Приговор: ВМН

Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Дидковский Борис Владимирович

Родился в 1883 г., Украина, г. Житомир; украинец; педагогический институт, преподаватель. Проживал: г. Свердловск.
Арестован 30 января 1937 г.
Приговорен: 13 августа 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 13 августа 1937 г.

Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Дидковский Бронислав Казимирович

Родился в 1913 г., г.Житомир; поляк; заключенный, рабочий 22 МОЛП УВЛ. Проживал: Устьвымлаг НКВД.
Арестован 11 января 1943 г.
Приговорен: Верховным судом Коми АССР 17 февраля 1943 г., обв.: по ст. 58-14 УК РСФСР.
Приговор: на 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Дидковский Виктор Эдуардович

Родился в 1916 г., с. Коркино Красноярского уезда Енисейской губ.; Спецпереселенец. Бухгалтер рыбной конторы ГУСМП. Проживал: г. Игарке КК.
Приговорен: тройкой УНКВД КК 5 апреля 1938 г., обв.: ст. 58-10 УК РСФСР.
Реабилитирован 26 сентября 1964 г. Красноярским крайсудом

Источник: Книга памяти Красноярского края

Дидковский Виктор Эдуардович

Родился в 1916 г., Красноярский кр., Назаровский р-н, д. Коркино; русский; Бухгалтер. Проживал: Россия, Красноярский кр., Игарский горсовет, город Игарка, ГУСМП.
Приговорен: Тройка при УНКВД Красноярского края 5 апреля 1938 г., обв.: антисоветская агитация.
Приговор: ИТЛ-8 Реабилитирован 26 сентября 1964 г.

Источник: Красноярское общество "Мемориал"

Дидковский Георгий Максимович

Родился в 1922 г., Украины; слесарь завода «Металлист». Проживал: г. Архангельска.
Арестован 30 июня 1941 г.
Приговорен: военным трибуналом войск НКВД 4 июля 1941 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2 73 ч.1 УК РСФСР.
Приговор: к лишению свободы сроком на 10 лет. Реабилитирован 3 июня 1992 г.

Источник: Поморский мемориал: Книга памяти Архангельской обл.

Дидковский Григорий Антонович

Родился в 1894 г., Польша; поляк; Счетовод районо. Проживал: с. С. Барда С.-Бардинского р-на.
Арестован 16 февраля 1938 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 8, 9, 10, 11 УК.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 13 сентября 1938 г. Место захоронения - в г. Бийске. Реабилитирован 3 октября 1959 г. Верховным судом РСФСР за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Алтайского края

Дидковский Иван Адамович

Родился в 1914 г., Украина, Житомирская обл., Коростенский р-н, д. Кожуховка; украинец; депо ст.Верхотурье, машинист паровоза. Проживал: Свердловская обл., ст. Верхотурье.
Арестован 21 мая 1948 г.
Приговорен: 14 августа 1948 г.
Приговор: 6 лет ИТЛ

Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Дидковский Макар Никифорович

Родился в 1910 г., Киевская обл., с. Коленское; русский; б/п; З/к. Проживал: Карельская АССР, Медвежьегорский р-н, ББК.
Приговорен: тройка при НКВД КАССР 28 декабря 1937 г., обв.: по ст. 82 (побег).
Приговор: расстрелян Расстрелян 21 января 1938 г. Место захоронения - ст.Медвежья Гора (Сандармох). Реабилитирован 28 июля 1997 г. прокурор Карелии

Источник: Книга памяти Республики Карелия

Дидковский Максим Дмитриевич

Родился в 1893 г., Украины; завхоз 1 горбольницы. Проживал: г. Архангельска.
Арестован 29 мая 1942 г.
Приговорен: военным трибуналом войск НКВД 15 июня 1942 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР.
Приговор: к лишению свободы сроком на 7 лет. Реабилитирован 8 апреля 1992 г.

Источник: Поморский мемориал: Книга памяти Архангельской обл.

Дидковский Марьян Александрович

Родился в 1873 г., Украина, Волынский окр., м. Котельная; поляк; образование начальное; кустарное производство молочных продуктов (г. Курск).
Арестован 18 ноября 1929 г.
Приговор: выслан на 3 года Реабилитирован в июле 1992 г.

Источник: Книга памяти Курской обл.

Дидковский Матвей Иосифович

(Дилковский) Родился в 1880 г., Киевская обл., Чеповицкий р-н, с. Чеповице; украинец; б/п; работал учителем в школе на участке Прониха Бодайбинского района. Проживал: Иркутская обл., Бодайбинский р-н, на участке Прониха.
Арестован 24 февраля 1938 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Иркутской обл. 15 мая 1938 г., обв.: по ст. ст. 58-2, 58-7, 58-8, 58-9, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: расстрел Расстрелян 5 июля 1938 г. Место захоронения - г. Бодайбо. Реабилитирован 29 апреля 1958 г. реабилитирован определением Военного трибунала ЗабВО

Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Дидковский Михаил Павлович

Родился в 1893 г., Киевская губ., Бердичевский уезд, с. Мало-Чернявское; поляк; диспетчер паровозной службы. Проживал: Омска.
Арестован 4 января 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 28 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-1-9-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 25 января 1957 г. военным трибуналом СибВО за отсутствием состава преступления.

Источник: Книга памяти Омской обл.

Дидковский Стефан Максимович

Родился в 1907 г., Украина, Киевская обл., Базарский р-н, с. Недашки; 81-го военного склада, Боец пожарной команды. Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль, ул. Декабристов, д. 137.
Арестован 22 декабря 1942 г.
Приговорен: ОС при НКВД 4 декабря 1943 г., обв.: 58-10 ч.2.
Приговор: 5 л. ИТЛ Реабилитирован 27 сентября 1989 г. Указ от 16.01.89

Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Дидковский Федор Ильич

Родился в 1906 г., Украина, Киевская обл.; украинец; Работал техником-строителем в г. Зее.
Приговорен: тройка при УНКВД по ДВК 16 октября 1937 г.
Приговор: ВМН

Источник: Книга памяти Амурской обл.

Дидковский Яков Викторович

Родился в 1884 г., д. Недашки Приварского р-на Киевской обл.; украинец; бригадир, Бригада землекопов УНР-98. Проживал: Минская обл., Минск, 1 Арктическая ул. 62кв1.
Приговорен: судебный орган 17 июня 1937 г., обв.: 72"а" УК БССР - а/с агитация.
Приговор: 3 года ИТЛ, отбыв.: Красноярский край, освоб. 08.05.1940 Реабилитирован 24 мая 1961 г. Пленум Верх.суда БССР

Источник: Белорусский "Мемориал"

lists.memo.ru/index5.htm

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

5 ( 21-05-2014 07:13:51 змінене Оленка )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Просматривала метрики по Ставищу Тарашанский уезд Успенская церковь встретился брак , может пригодится
24 июля 1849г.
Каневского Уезда с.Карапишей житель Дворянин Иван Марков Дидковский вторім браком, православній,48лет
Села Янишовки жителька София Мартинова Райковская , вторім браком, римо-католического вероисповедания-29 лет
Поручители по жениху
Дворяне Станилав Михайловский и Лука Дидковский.
По невесте Косьма Машевський , Иосиф Лестопацкий.

Share

6

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Згадується Дідківський http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=9050#p9050

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

7

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

ИР Златоустовская церковь села Пивни 1799 г.

Шляхта греческого исповедания и их Домашние.

стр. 186-186 об.                   Двор №26

300м Александр Михайлов Дедковский - 38
     263ж жена его Екатерина Данилова - 36
301м Дети их Мартин - 12
302м              Андрей - 8
303м              Севастиан - 5
     264ж         Елена - 14
     265ж         Jулита - 4

     266ж оного Дедковского родная мать Александра Михайлова - 67
304м У ней дети сын Иосиф Михайлов - 24
     267ж дочерь Мария Михайлова - 20

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

8

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

ИР Златоустовская церковь села Пивни 1799 г.

Слобода Волица принадлежащая до прихода села Пивнев.

Шляхта греческого исповедания и их Домашние.

стр. 192                   Хата № 79


456м Jяков Михайлов Дедковский - 37 (или 57 ?)
     420ж жена его Татианна Иосифова - 38

     421ж Дочери их Татианна - 14
     422ж                  Мария - 9
     423ж                  Мария - 6

457м годовой Михаил Михайлов Каминский - 25

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

9

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

D_i_V_a пише:

DVK_Dmitriy пишет:
Т.к. я в последнее время изучаю род Священнослужителей,
для меня темы по Священникам и Православию ОЧЕНЬ интересны и познавательны.

Да, я тоже столкнулась с такой проблемой год назад. Правда у меня в роду пока священники/церковнослужители не обнаружены.

Сюрприз! :-)

МК Златоустовская церковь села Пивни

стр. 35-35 об.

№ нет  21 Января 1784 г.   Брак

Жених: младенец Шляхетноурожденный Jакуб Дедковский

Невеста: пана Татианна Священного Иерея Иосифа Шараевского дочь.

Свидетели: пан Jан Хонаре (?) пан Павел Барановский, жители Дмитровские.

Священник: Jерей Jосифъ Шараевскій.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

10

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

DVK_Dmitriy пише:

...Жених: младенец Шляхетноурожденный Jакуб Дедковский...

Что-то интуиция мне подсказывает, что слово младенец надо читать с ударением на "А" - млАденец. Все-таки это еще времена Речи Посполитой.
И по Барановским - они все 19-е ст проходят у Дидковских этой местности в родственниках.

Share

11 ( 08-10-2015 20:55:03 змінене D_i_V_a )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

2 марта 2013 16:24 - сообщение №2

Также лет 5 назад на форуме был Дидковский, впоследствии он создал свой сайт о Дидковских

Спасибо всем ответившим.
Интерес к генеалогическим исследованиям у меня (как я теперь вижу, я не одна такая) появился т.к. мой отец оставил мемуары.

Этот сайт Всеволода Дидковского о Дидковских был первым, что нашлось в интернете. Но для меня он выглядел, как "Гимн" Недашкам и Недашковцам (19-20 столетия), а с ними за одно и многочисленным Дидковским, живущим (и разъехавшихся) в/из той местности.
Я очень благодарна тому человеку, который создал это противоречивое творение. Многие тексты там идут в переводе с украинского на русский при использовании компьютерного переводчика, что говорит о том, что создатель живет не в Украине и украинским, скорее всего не владеет. Или, что он очень спешил, лишь бы запустить "проект" в жизнь, а там сами разбирайтесь. И, тем не менее, я очень благодарна однофамильцу за информацию, которая в распечатанном виде у меня составляет 115 страниц. Это было начало моего пути.

Мой отец умер с уверенностью, что он из потомков дворян. Он меня все просил, чтобы я нашла ту передачу по телевидению, в которой рассказывалось о шляхте и показали родовые книги. Всего было 5 книг. Последней была книга Дидковских. Папа говорил, что она была очень красиво снаружи (как это называется?) инкрустирована.
Для меня эта книга является фактом существования дворян/шляхты Дидковских.
Но как связать эту книгу с моим отцом? Его воспоминания выглядят только как намеки на то, что что-то было. И то, что написано на сайте Дидковского в массе своей не несет ни какой конкретики (я имею ввиду накопанные факты из архивов, да и как их найти человеку, которому скажем из Сибири надо ехать в Киев, Москву). Более того, многочисленность потомков из Дидовичей/Недашек просто пугает. Только если успешно пройти по их/нашей родословной можно будет что-то накопать. Я ищу тех, кто будет это делать.

Простой пример. В соседнем селе Волица тоже есть Дидковские. И как сказали мне мои родственники, "ті нам не родичі, ми з ними не родалися".
В историческом архиве есть метрические книги с 1875 по 1919. И исповедные росписи с 1802 по 1866. Фактически все столетие охвачено.
Я шла в архив с чувством, что ничего нет и я вряд ли что найду. А отработав в архиве 10 рабочих дней насобирала столько информации, что хватит на ближайшие пол года обрабатывать. Из-за обилия источников пришлось наугад, выборочно брать документы и просто смотреть - были или не были. Я просмотрела 1915, 1906, 1905, 1904, 1903, 1902, 1880, 1876, 1866, 1864, 1853 и "сломала зубы" на 1811-м.
Для новичков, которые только пойдут в архив - читать тексты тяжело. Я картограф по образованию. Я обожаю шрифты. Но на привыкание к чтению шрофтов 1900-х годов уходило 15-20 минут. 1850-60-х около 40-50 мин (около часа). А на шрифт 1811 года ушло более 3-х часов и то я не могла все читать, я не нашла деревню Пивни (кто-то мне в архиве сказал, что у него в начале тоже так было). Есть предположение, что она писалась тогда Петовки. Я убила целый рабочий день на пролистывание 35-40-ти сантиметровой книги церквей расположенных на землях графа Браницкого. Я прошла ее дважды туда и обратно, сделала несколько копий встречающихся букв и поняла, что надо возвращаться в будущее, в еще более-менее читаемые 1850-е. Что меня удивило при работе в архиве, тебе не где получить помощь. Поэтому я здесь. Может смогу найти единомышленников и соратников.
Сегодня я знаю, что мои Дидковские, по крайней мере с 1854 года постоянно жили в с.Дмитровка. Их было много. Целые россыпи. Демографический взрыв 19-го столетия. И что последний родственник, рождение которого можно было вычислить, родился приблизительно в 1805 году. Где он родился, сегодня не известно.
Из обработанной на сегодня информации, просматривается легкий намек на родство между Дидковскими из Волицы и Дмитровки. Скорее всего еще в начале 19-го столетия общались, а потом "горшки побили".
А если представить, что мы и с Недашковскими/Дидовичскими тоже родственники, то это явно уходит в глубь веков.

+ Читати більше

В начале пути я даже не осознавала, что не правильно называла село Дидковичи. В этом сообщении я его обозвала "Дидовичи".

Сайт Всеволода Дидковского действительно был хорошим началом. Но его создатель человек молодой, поэтому продвижения там больше не видно. Сегодня мне ясно, что даже живя далеко от Киевских/Житомирских архивов при желании можно продвигаться в своих генеалогических поисках дальше - было бы желание. Но и то, что Всеволод человек молодой, дает надежду, что когда-то он вернется к своему хобби и нароет еще много интересного. Да! И сайта уже нет, сноска больше не работает - какая досада, столько труда в пустую... молодость... а может политика...

Сегодня уже есть доказательства того, что Дидковские были дворянами. Но я не использую это понятие, т.к. в первую очередь они были шляхтичами. А это уже что-то другое и более древнее.
Я очень благодарна отцу за то, что он собрал какие-то неуловимые, только ему понятные доказательства вместе и был свято уверен в том, что выходец из дворян. А я ведь иногда думала, что это у него старческое...

Дидковские из Волици и Дмитровки оказались действительно между собой родственники. И сегодня уже я живу в полной уверенности, что все Дидковские между собой родственники. Вопрос состоит только в том, что степень родства настолько отдалилась, что они могут внутри своего "клана" заключать браки smile

Читать тексты сегодня не так сложно - глаз стал наметанным. Но, это только что касается 19-го столетия и кирилицы. А вот начинают попадаться документы 18-го столетия и 19-го на латинице - новое испытание. В этом контексте всегда думаю о профессиональных историках - свой хлеб они по-настоящему зарабатывают smile

Share

12 ( 08-10-2015 20:56:33 змінене D_i_V_a )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

3 марта 2013 1:46 - сообщение №3

В Житомирской области есть село Дидковцы, владельцами которого с 16 века были Дидковские.

А что Вы скажете по поводу села Дідівщина? Смотриге "гугл-меп", Дмитровка находится в 12 км от Фастова, западнее. Там 3 села вместе: сначала Волица, потом Дмитровка и вниз по карте Пивни. А строго на север от Дмитровки идут Ставки, Веприк и потом Дидивщина.

+ Читати більше

Интуиция не подвела. Уже есть доказательства того, что в Веприке, Скригалёвке(это рядом со Ставками, можно сказать срощенное село) Дидковские жили

Share

13 ( 21-09-2014 13:45:51 змінене D_i_V_a )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

5 марта 2013 0:18 - сообщение №4
Нашла в википедии:

1. Дедовщина (укр. Дідівщина) — село, входит в Фастовский район Киевской области Украины. Название этого села, расположенного возле Фастова, происходит от того единственного деда, по преданию, называемого Гарбарём, который остался живым после сожжения татарами в XIII веке предшественника, села Довгосялици, которое тянулось вдоль местной речки Ирпень на 9 вёрст. Возрождённое же село было достаточно состоятельным.

2. Дедковцы (укр. Дідківці) — село на Украине, находится в Чудновском районе Житомирской области

3. Дедковцы (укр. Дідківці) — село в Белогорском районе Хмельницкой области Украины.

Все три села лежат почти на одном меридиане и расстояние между двумя первыми 150 км, а вторым и третьим 160 км.

В Житомирской области есть село Дидковцы, владельцами которого с 16 века были Дидковские.

Будьте добры, подскажите из какого источника эта информация

Share

14 ( 21-09-2014 15:20:06 змінене D_i_V_a )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

2 апреля 2013 20:53  10 июня 2013 14:39 - сообщение №5

полистайте Историю Грушевского и посмотрите в интернете: возможно, в Житомирской области два села Дидковцы. Источник не запоминал

Посмотрела.... Полистала.... Всего 10 томов…
За наводку спасибо. Такое произведение надо изучить более основательно.
Один из вариантов электронной книги «України-Руси» находится здесь litopys.org.ua/
Общее оформление сайта, год его создания и направленность опубликованных произведений вызывает доверие.

Дидковские упоминаются ТОЛЬКО в большом списке фамилий в шестом томе:

ТОМ VI. ЖИТЄ ЕКОНОМІЧНЕ, КУЛЬТУРНЕ, НАЦІОНАЛЬНЕ XIV-XVII ВІКІВ
«В Овруччинї, як знаємо, сидїла більшими або меньшими гнїздами дрібна півпривілєґіована шляхта (2), яка найдовше з того всього старого земянства й задержала свою українську національність. Такі Барановські, Бехи, Білоцькі, Болсуновські, Васьковські, Велавські-Левковські, Дїдковські, Думинські, Закусили, Кобилинські Корчевські, Костюшковичі, Лучичі-Виговські, Меленевські, Мошковичі, Немерцькі, Недашковські, Пашиничі, Редчичі, Шваби, Толкачі, Ущапи, Ходаковські, Чоповські з їх ріжними галузями.
(2)(ссылка на 5-ый том) На дві катеґорії сю неповноправну шляхту можна подїлити, не натягаючи фактів. Перша — се бояре й шляхта, що сидїли не безпосередно під королем, а на землях і під властию князїв, панів і просто шляхтичів. Друга — се бояре й шляхта,що сидячи безпосередно під королем, обтяжені були ріжними лужебними обовязками, а при тім часом і в особистих своїх правах в порівнянню до шляхтичів повноправних були де що укорочені. Коли перша катеґорія бодай сю зверхню прикмету — залежність від свого дїдича, має виразну, то друга розпливаєть ся зовсїм, не маючи нїякої виразної границї, ба й спільної прикмети, окрім тої служебности.»


Интересно, есть ли такие, кто смог докопаться в своих расследованиях до 17-го века?

При опубликовании этого сообщения 02.04.13 я постеснялась выложить всяю информацию, а обошлась только кусочком. Дело в том, чтобы побыстрее найти нужную инфармацию о Дидковских или Дидковцах в "Истории Украины Руси" Грушевского, я скопировала все 10 томов в Word и через поисковик просканировала текст на все возможные варианты написания фамилии с двумя буквами «Д», «Д» и «Т», любой гласной между ними, а также проделала все тоже в латинском варианте. Вот что у меня получилось:

1 том: дїд, дїдична, дїдина, дїдівщина (в значении батьківщина(родина))
2 том: -саксоньський маркграф Дедо (1075р)
-селище Дїдилов (недалеко Упи) и Дідословль (Чернігівщина)
3 том: - Дмитро Дедько, голова боярства і управитель Галичини по смерти Юрия-
Болєслава
4 том: - Дмитро Дедько Demetrius Dedko (Detko; в грамотї кор. Людовика Dechk, у
Янка з Чарнкова Datko; Але за транскрипцію Dedko говорить те, що її
маємо в листї самого Дедька: треба припускати, що його писар, хоч би
може й не Русин, таки знав, як звучить імя його патрона).
- Семен Дядькович
5 том: - село Дядьковичі (на монастырских землях принадлежащих князьям
Чорторыйским)
- бояре Дядьковичі
- Дмитро Дедько
6 том ТОМ VI. ЖИТЄ ЕКОНОМІЧНЕ, КУЛЬТУРНЕ, НАЦІОНАЛЬНЕ XIV-XVII ВІКІВ
- Дмитро Дедько
- Глїб Дядкович
- Дмитро й Яцко Дїдушицькі з Дїдошиць
- Шай Дїдушкович
- Гриць Дїдушко
- Дїдковські ( в списке фамилий из «в Овруччинї, як знаємо, сидїла більшими або
меньшими гнїздами дрібна півпривілєґіована шляхта (2)- см выше

- Дедкі (мн.число)
7 том: никого и ничего
8 том: - гетьман Андрій Гаврилович Діденко
- селище Дідилове
-Дідовщина (возле Фастова)
9 том: - гетьман-шляхетно урожений Дедюля
- Дідушицькі
- Дідини (Дідівщши) (возле Фастова)
- ханський посол Дедеш-Аґа
10 том: - Дедеш-Аґа

Надеюсь, что єта информация кому-то когда-то пригодится

+ Читати більше

Это сообщение самое "любимое". Любимое в кавычках, т.к. иногда опытные генеаологи дают неопытным такие советы, которые могут отбить всякое желание копаться в своей родословной smile. Таким советом был и этот - полистайте историю Грушевского... а в ней всего 10 томов! Да каких! 300-500 страниц.
Да и само выражение полистайте... Как-будто у каждого встречного-пересечного 10-ти томник Грушевского стоит просто дома на полке...
Даже если бы у меня было желание 10-ти томник приобрести, можно только догадываться сколько бы это стоило.
Слава Богу существуют современные средства "добычи" информации. Впринципе, опыт листания не прошел даром.

И обратите внимание на написание фамилии - первая и идет как украинское Ї с двумя точками. Кто бы мог подумать?!

Share

15 ( 21-09-2014 15:28:07 змінене D_i_V_a )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

посмотрите в интернете: возможно, в Житомирской области два села Дидковцы.

Вот то самое село Дидковичи Коростенского р-на Житомирской области, откуда происходят местные и окрестные Дидковские:
maps.yandex.ua/-/CVV7MSO0 Оттуда они за века расселились по всему свету.

30 мая 2013 14:32 Дидковичи -сообщение №6
Да, именно село ДИДКОВИЧИ, а не Дидковцы, как было сказано ранее.
Я хотела об этом написать попозже, когда набрались бы архивные данные. Но раз уж эта тема поднялась сейчас, то будем сейчас.

При исследовании местности на наличие Дидковцы (Дідківці) их нашлось три.
С. Дідківці, Бродовський р-н, Львівська обл
С. Дідківці, Білогірський р-н, Хмельницька обл
С. Дідківці, Чудновський р-н, Житомирська обл
На современной карте в интернете есть только два села – второе и третье. Как и где я нашла инфо о первом во Львовской обл сегодня обяснить не могу. Оно записано на листочке заполненом при первом поиске, но потом ни разу больше не находилось.

Но что-то не вязалось с ранее полученной информацией. Села лежали не там. Поэтому я решила проверить информацию при следующей возможности в архиве.
Каюсь, не уловила я на слух разницы... И запутала себя и других...
Только пару недель назад обнаружила что название-то не то...

И так: село Дидковичи Коростенского р-на Житомирской области расположеное на реке Уж, по непроверенным на сегодня данным основаное в 1588 г, является колыбелью для Дидковских

А вообще с самим словом «Дидковцы» у меня лично уже второй раз получилась «пикантная» ситуация. Вот недавно мне попались несколько записей венчаний Дидковских в других церквях, где жених был пришедший и местный священник не зная нюансов писал фамилию как ему это позволяли образование, слух и национальность. Сразу вспомнился мой первый опыт чтения текстов в архиве, когда по стилю записей было видно национальность священника. Например украиноговорящий священник который «работал» в с. Пивнях в 1850-х годах писал женщин по их прозвищам (фамилия Масло-Маслиха, Буневич-Буневичка) так и сегодня говорят в селах. Также мне попались записи священника 60-х годов, который явно был русскоговорящим и «творил, что хотел». Всех на -ский он записывал как –ец. Своих Дидковских я нашла под записью Дидковец. А так, как это была самая первая в моей жизни исповедная попавшаяся мне в руки, да и мои стояли в самом начале списка, то я была пару минут в сомнениях мои или нет. Только благодаря редкому имени прародителя было абсолютно ясно, что мои. И потом просматривая список дальше и видя всех «–ских» превращенных в «–ец» сомнения рассеялись.

+ Читати більше

То, что это те самые Дидковичи, еще не доказанный факт. Возможно все произошло совсем наоборот - населенный пункт получил название от его основателя/-ей.
В дальнейшем мы будем рассматривать еще и другие населенные пункты, которые вызовут наше пристальное внимание.

А вот именно эта карта на яндексе является великолепным примером доказывающим, как же в течении столетий многочисленные ошибки закрадывались в написание фамилии smile

Share

16

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

По ИР 1799 г. видно, что это один род, на 1799 г. было 3 брата
Александр
Jяков
Иосиф
и сестра
Мария

Но возможно были и ветки риммо-католиков,
т.к. в МК Белоцерковского костёла встречается много Дидковских.
Надо смотреть ранние РС шляхты.
Продвинуться в глубь веков помогут дворянские дела.

Если я не ошибаюсь, то к изданию Грушевского есть именной и географический каталоги (ссылки я выкладывал).

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

17

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

DVK_Dmitriy пише:

По ИР 1799 г. видно, что это один род, на 1799 г. было 3 брата
Александр
Jяков
Иосиф
и сестра
Мария

Но возможно были и ветки риммо-католиков,
т.к. в МК Белоцерковского костёла встречается много Дидковских.
Надо смотреть ранние РС шляхты.
Продвинуться в глубь веков помогут дворянские дела.

Если я не ошибаюсь, то к изданию Грушевского есть именной и географический каталоги (ссылки я выкладывал).

Там еще много тайн нераскрытых.
Был еще четвертый брат Василий Михайлович, но потом у его потомков трагедия на трагедию накладывались и похоже ветка угасла. И предполагаю, что могли быть еще старшие сетры т.к. Василий родился около 1755, а младшая сестра по Вашим данным 1779. Разница 24 года.

Однозначно были ветки и римо-католиков. Даже протестантов ветки были.
Историк Чернецкий (живет в Белой Церкви), работая над "Правобережным гербовником" еще в 1-м томе отметил, что ему попадались Дидковские  во время работ с документами от 1795 по 1827 г.г. в 3-х уездах Киевской губернии - Васильковском, Звенигородском и Таращанском. Но уже достоверно известно, что в эти годы Дидковские проживали и в Радомысльском и Сквирском уездах, ну и массово в Волынской губернии.
Я сейчас буду продолжать выкладывать свои старые доклады по исследованиям этого рода.

Выложите, пожалуйста, и здесь ссылку на Грушевского - для меня и всех желающих.

Share

18

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Грушевський М. С.

Історія України-Руси. Географічний та етнічний покажчик.

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=12022#p12022

Т. 11. Покажчик імен

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=12023#p12023

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

19 ( 21-09-2014 16:43:15 змінене D_i_V_a )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

9 июня 2013 17:06 Спасибо - сообщение №7
Большое пре большое спасибо всем за сообщения. Всё надо, всё пригодится. И рождения и смерти и венчания и многое едругое что попадется Вам по дороге.

Со своей стороны есть тоже чем поделиться.
В ЦГИАК в картотеке была единственная именная карточка на фамилию –
Рубрика: Дидковская Т.Ф.
Дата события: 1870 г
О предоставлении в Палату для засвидетельствования контракта на арендное содержание однодворцем Рудцким С.А. имения помещицы Дидковской Т.Ф. в с. Гнилец Сквирского уезда Киевской губернии.
Из книги записи актов за 1870 г.
Название фонда: Киевская палата граждан. суда
Фонд 486,Опись 5, Дело 563, Лл.14-16

Село Гнилец переименовано в Долиновку (укр. Долинівка) Брусиловский р-н Житомирская обл

Share

20

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

17 июня 2013 23:08  - сообщение №8
Мои домашние с удовольствием следят за моим расследованием. Свои генеалогические исследования я называю именно так – расследование. Мне это все очень напоминает детектив. Все покрыто мраком, куча покойников, а тебе надо разобраться в деталях и подробностях, найти даты и факты и отделить правду от «сказок». Постоянно появляется новая информация, которая иногда в корне меняет первоначальное предположение. Очень занимательно.
Вот и сегодня я хочу написать дополнение к последнему сообщению.
Дело в том, что выписанная в свое время информация о Дидковской Т.Ф. собственнице имения в с. Гнилец постояно привлекала мое внимание. Я думала о ней. Хотелось узнать больше. Как звали? Как отчество? Урожденная или вышла замуж за Дидковского. Но заказывать дело в архиве мне как-то не хотелось. Интуиция подсказывала, что к моей семье 19-го века эта женщина скорее всего отношения не имеет (лучше сказать, мои к ней дела не имеют). Тем более приятно было найти у Лаврентия Похилевича в его «Сказаниях» 1864 года издания следующую информацию:
Сквирский уезд
Местечки и селения, принадлежащие в прошлом и текущем столетии разным лицам
....
ГНИЛЕЦ, село на ровном болотистом месте, при небольших тинистых озерах, не имеющих истоков. В 1746 году Гнилец принадлежал Николаю Гладуновичу-Дубисскому, чеснику Дербскому, потом к Макаровскому имению Каэтана Росцишевского; потом Чацкому к Брусиловскому имению, потом Булгаку; а с 1825 года половину большую, с 760 десятинами земли, купил Эразм Богданович, а меньшую с 430 десятинами Фома Свирчевский. Первая ныне принадлежит трем братьям Богдановичам: Владиславу, Густаву и Ипполиту Эразмовичам, а другая также трем братьям Свирчевским: Александру, Дионисию и Петру Фомичам и сестре их Теофиле, по мужу Дидковской

Share

21 ( 21-09-2014 16:40:02 змінене D_i_V_a )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

12 сентября 2013 14:50  Фамилия - сообщение №9
Кто мог подумать, что это занятие будет доставлять столько удовольствия. Распечатанное дерево, особенно по Дидковским, радует глаз. Приятно, что уже так много узналось и, что еще очень много интересного находится впереди.
Почитывая истории на ВГД, понимаю, что не всем так везет. Да и начало поисков по другой фамилии тоже является полной противоположностью расследованию по Дидковским. Поэтому и хочется собрать как можно больше. Кто знает, будут ли через 50-100-200 лет эти архивные материалы доступны любопытным потомкам.
Уже накопано действительно много. И не только по моим, а вообще по Дидковским.

Пришло время поговорить о самой фамилии. О ее сегодняшнем звучании и написании.
Я уже однажды высказывалась по этому поводу. Это было в предисловии к книге моего отца:

Биография наших родителей – это часть нашей биографии. Поэтому, я беру на себя смелость и ответственность, рассказать Вам о жизненном пути моего отца. И начать мне хочется с рассказа о самой фамилии. Так как мы живем на Украине, то у нас имеется два ее варианта. Дидковский и Дідківський. После распада Советского Союза среди наших родственников ведется жаркий спор о том, какая же форма правильная. Самое интересное, что после таких дискуссий и приведения весомых аргументов, каждая сторона остается при своем мнении.
У папы в Украинском паспорте, полученном после провозглашения независимости, стояло Дідківський. И он всегда настаивал на том, что всю жизнь в родной деревне его так называли. Только с тех пор, как пошел служить в армию, стал Дидковским.
Мнения разделились. Одни считают, что украинский вариант должен быть с «і» другие, что с «о».
Мою же позицию к этому вопросу сформировала учительница украинского языка, которая, при объяснении очередного материала, касающегося суффиксов, привела мою фамилию в пример. По ее словам украинский вариант фамилии должен был бы писаться Дідківська, а не Дідковська, как это в то время было.
Новая версия резанула уши. При этом еще взгляды всех одноклассников были обращены в мою сторону. Конечно же, этот факт навечно отложился в моей памяти.
Несколько лет спустя после этого события, я была уже достаточно взрослая, чтобы приехать одной, навестить дедушку. К дедушке зашла соседка баба Антося. И свою речь она начала так:
- Дідківський, ти…
О чем она говорила, я не помню. Но обращение по фамилии, да еще с ударением на первое «і» также крепко осталось в памяти. Я тогда никого ни о чем не спросила, почему так, а не так. Но воспоминание осталось, а с ним и вопрос?

Это писалось год назад. А после этого было копание, прочесывание, обдумывание и консультация.

Каждый носитель этой фамилии с детства привык, что если его фамилию записывают, то надо уточнить, что «Д» «И» «Д». Иначе напишут с ошибкой. Украинский дід очень прочно сидит в начале фамилии. Прочесывание интернета на всевозможные источники показало, что «свои» находились среди всех возможных вариантов: дит, дед, дет и даже дят. Когда такие находились, то вырывался стон «Писатели!!!»
Следующее наблюдение касается языковой принадлежности. В польском и российском написании фамилии не встречается такой вариант как «дидкивский». В этих языках вторая гласная всегда О.
Первые месяцы интенсивных поисков привели меня к мысли, что я все-таки ошибалась, когда так уверенно во вступлении к книге написала об украинской форме Дідківський. Такая форма практически не встречалась, пока я со временем не заметила одну особенность. Я ищу в русскоговорящих источниках. Даже метрические и исповедные книги 19-20-го ст. не относятся к украиноговорящим.
В это время я активно изучала тему «шляхта». Деклассированная в первой половине 19 столетия шляхта правобережной Украины. По-русски эта тема почти не освящается. В книжном варианте – это труды современных историков, которые написаны в основном по-украински, и самих книг очень мало. В интернете это небольшие ПДФ-статьи также на украинском языке. Источники, которые используют историки и, на которые они обычно ссылаются, записаны или по-русски или по-польски. Поэтому в массе своей в прочесанной за это время литературе попадается только вариант с О.
Пришлось обращаться за помошью к учителю украинского языка. И опять все повторилось – по правилам грамматики русский суффикс «ов» в именах собственных превращается в «ів». И тому примером многие фамилии жителей этого прихода.
Посмотрите «Реабилитированные историей» по житомирской области. В этом томе 98 человек с фамилией Дидковские, 84 записаны Дідківський с национальностью украинец, 14 записаны Дідковський с национальностью поляк.

Но! Тут начинается самое интересное. Это правило украинского языка, который в принципе на этих просторах ни когда не был государственным языком (ну не считая 20-х годов 20-го столетия). До 1793-95 годов эти территории находились в Речи Посполитой. И отголоски того, что люди живущие в этой местности вплоть до 50-х годов 20-го столетия чувствовали себя поляками доходят до наших дней.
Я сейчас нахожусь в расследовании на «уровне» 1830-х годов. Я видела записи сосланных и пустившихся в бега жителей этого села после так называемого польского восстания 1831-го года. Почему-то в источнике они пишут восстание 1832-го года. Учитывая тот факт что села (слободы) Дмитровка и Волица относятся к так называемым шляхетным селам, то можно предположить, что жители, не смотря на пеструю религиозную принадлежность, считали себя поляками. Отсюда можно сделать вывод, что и фамилии могли произноситься на польский лад с суффиксом «ов».
В пользу «ов» еще говорит название села Дидковичи, с его ударным О. Здесь нет ни каких других вариантов. Если и правда, что связь между фамилией и названием села существует, то тогда только «ов».
Да-а-а-с... Так все-таки, как же правильно писать фамилию по-украински?

PS Чем больше узнается исторических фактов, тем сильнее вытягивается лицо. В голове проносится мысль – Ах вот, как оно было! Смотришь карту Боплана и там где должна быть Россия написано Московия (Moscovia Pars). А там где должна быть Польша 19-го столетия (сегодняшняя западная Украина) стоит Россия (Russia Pars). Да и сама карта поставлена с «ног на голову», что подталкивает к мысли о приоритетах во внешней политике ориентированной не на север, а на юг. Дальше больше. К 1795 году по третьему разделу к Росии отошло около 75% территорий Речи Посполитой. Медленно, но уверенно приходит осознание того, что на уровне государственной принадлежности раньше мы все были поляками. Поэтому и мелькают на сайте то тут то там высказывания сегодня живущих, что предки, рожденные в конце 19-го/нач 20-го столетия, были поляками. Помнили еще. Также приходит осознание того, что если придется копать глубже 19-го столетия, то столкнешься уже не со старо-русским, а со сторо-польским шрифтом и совсем другим территориальным делением тех же Киевской, Волынской, Подольской губернии/воеводства.

+ Читати більше

Те кто исследуют свой род по фамилии Дидковский обязательно найдут информацию, что прародиной Дидковских с ХVI а то и ранее столетий является село Дидковичи расположенное на реке Уж (старое название Уши) лежащее между Коростенем и Овручем. В некоторых источниках указывается, что село называлось Дидковцы. Мне попалась статья местного краеведа, который писал, что действительно в разные времена селение так по-разному называлось.
Так вот если вы в ваших исследованиях встретите документы поданные на признание в дворянстве, то скорее всего там вы найдете родословную роспись (только мужчины) уходящую корнями в 16 столетие и к селению Дидковичи.

До 1793-95 годов правобережная Украина находились в Речи Посполитой. Тут и там действительно появляется информация, что люди живущие в этой местности действительно не забыли о принадлежности к польскому государству аж до наших дней.

К сожалению в моей семье не сохранилось ни каких легенд на тему происхождения фамилии. Было бы очень приятно  услышать это от других. Может кому-то больше повезло?

Share

22 ( 21-07-2015 11:10:47 змінене D_i_V_a )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

22 ноября 2013 0:16  ПРОЖИВАНИЕ - сообщение №10
На сегодня вырисовалось еще три подтемы по которым уже можно сказать что-то конкретное.

Это – ПРОЖИВАНИЕ, ШЛЯХТА и Дидковские ДРЕВНИЕ.

Я помню свое удивление, когда мне сказали, что все Дидковские произошли от одного Дидковского. Я считала, что мы только однофамильцы. Но чем дольше «копаюсь» в этой теме, тем больше растет уверенность, что не обманули.
Уже подтвердилось предположение, что Дидковские из обоих сел, а точнее деревень/слобод Дмитровки и Волицы прихода села Пивень, о которых родственница говорила, что они нам не родственники «ми не родалися», были все-таки родственниками и общий предок жил в 18-м веке и звали его Михаил. Все являются потомками его 4-х сыновей(возможно 5-ти, один еще не идентифицирован). РоманС и kbg_dnepr спасибо за ваши комментарии полугодичной давности. Они мне все это время очень помогали. Голосу сомнения ответом было – пусть документы докажут обратное, а до тех пор я свято верю, что они родственники.

И на такой оптимистической ноте, что если идти в глубь столетий, то можно свести Дидковских к одному знаменателю, представляю вам список населенных пунктов, в которых в конце 19-го начале 20-го столетия жили Дидковские.
                                                   
                                       

                                           
АлександровкаВидиборКарпилівкаМакарівкаПлоськеТарасівка
                                           
БезпечнаВязивкаКиївМала ЧернявкаПробудівкаТурбівка
                                           
БелкаГайкиКировоградМариупільПролетаркаХалаїмгородок
                                           
БерезовкаГородищаКиселевка (парафія Топорище)МаршулевкаПсищеХленявы
                                           
БерезянкаДерманкаКовельМарьятинРогацівськаХодаки
                                           
БехиДідковичіКодняМединова СлободаРозважевХутір-Гощівський
                                           
БілошицяДмитрашевкаКожухівкаМедяковкаРоманівкаЦекіновка
                                           
БобрикДмитрівка (парафія Півні)Корма-КаленськеМихайлівкаСамгородокЧайківка
                                           
БовсуниДобриніКоростеньНародичіСанкт-ПетербургЧерновицы
                                           
БолячевДубові-МехеренціКорсуньНедашкиСевериновкаЧернорудка
                                           
Брусилів...............
                                           
Буда-ГолубиєвицькаДулицькеКоритищеНедашківська сл.СемицяЧоповичи
                                           
ВасилєвкаЕзернаКрасновкаНидоимкиСербівська СлободкаШамраевка
                                           
ВаильковЕмельяновоКраснопільНова-ГутаСингаїЮровка
                                           
ВаськовичіЖитомирКропивенкаНова-ЯблонкаСинельниковоЯблоновцы
                                           
Веприк (парафія Веприк)ЗабріддяКрижопільНовоград-ВолынскийСквираЯнишевка
                                           
ВерторганЗадорноеКупечОзеряныСкригалівка (парафія Веприк)Янківці
                                           
ВильскЗеленый ГайЛипкиОльшанкаСкуратоеЯроповичі
                                           
ВитебскКаленськеЛисна кол.ОмскСтара Котельня
                                           
ВойнаровкаКарапышиЛитвинівкаПаталонСтетківці
                                           
Войсковая...ЛясовкаПатраковоСуховольска Марьяновка
                                           
Волиця (парафія Півні)Карпів х.МайкопПилипчиФастів
                                           
                           

Дааа....с, впечатляет. Неправда ли? Сегодня 122 населенных пунктов. Опять вспоминается мой следующий вопрос: -И что, много людей?
И ответ:
-О-о-о! Это очень большой клан!

Каждый населенный пункт в этом списке – не что иное, как семейная ветка, отпочковавшая в том или другом столетии. И некоторые из этих веток очень мощные и древние.
Сегодня я сама хочу «пропеть гимн» Недашкам и Дидковским из Недашек.
В Недашках действительно была самая большая численность Дидковских на смене 2-х столетий (19-го и 20-го). Несколько меньше она была в Купечах, Бехах, Чернорудке, Малой Чернявке...

Этот список еще не полный и будет периодически обновляться. Если у вас есть информация о населенном пункте, которого еще здесь нет,оставьте сообщение с указанием источника или события, или напишите в личные.

По двум населенным пунктам – Дмитровка и Волица – уже составлено древо по 19-му столетию. Было бы здорово познакомиться с теми, кто дошел в своих изысканиях до середины/конца 18-го или начала 19-го ст. для объединения усилий. Я свято верю, что общими усилиями можно достигнуть большого результата.

Простой пример. ValeriyG любезно поделился текстом дворянского дела его предков. А из него просмотрелось, что село Дидковичи, о котором мы уже здесь много говорили как о «колыбели» всех Дидковских, и которое по найденным в интернете данным было основано в 1588-м, к этому времени уже существовало. Оно было во владении третьей, а может и червертой генерации. А это значит, что дата основания нас пункта уходит к началу 1500-х годов, а то и еще раньше.

И так, что же можно на сегодня сказать о расселении Дидковских к началу 20-го века. Если взять карту и пометить населенные пункты (к сожалению еще не нашла интернет-програму с помощью которой можно сделать такую перезентацию), то они в массе своей находятся очень компактно в сегодняшней Житомирской области (Волынской губ). И не смотря на то, что моя ветка в 19 ст относится к Киевской области (Киевской губернии Васильковскому уезду), там и тут всплывают доказательства того, что мои предки были пришедшими в эту местность.
У Е. Чернецкого в книге «Правобережна шляхта за Російського панування. Джерела, структура стану, роди» на стр.68 в главе 2.Походження православної шляхти Васильківського повіту. Обрахунки потужності шляхетських родів. - написано следующее:
Примерами пришлых родов, о которых мы можем говорить достаточно уверенно, являются роды Барановских (Пивни, Дулицкое, Потеевка), Болсуновских (Блощинцы, Чупира), Выговских (Яблоновка, Озерна,Чупира, Лопатинщина), Дидковских (Пивни, Шамраевка, Дулицкое), Закусил (Чупыра), Каленских (Белая Церковь), Кобылинских (Пивни, Пилипча, Паляничинцы), Мошковских (Потеевка), Недашковских (Пивни), Ходаковских (Чупира), Чоповских (Чупира). Эти роды, скорее всего, выходцы из Заушья на Овруччине и ведут свой родовод от нескольких особ тюркского происхождения, которые получили в конце XIV ст земельные наделы от удельного князя Владимира Ольгердовича (2-ссылка на Архив Юго-Западной России. Часть 4-я, В.Антонович-Содержание актов об околичной шляхте) Возможно, что к этим заушским родам можно дабавить еще несколько из списка шляхтичей Васильковского еузда, фамилии которых возможно претерпели измений.

Прошу отметить, что этот список пан Чернецкий составил по архивным материалам начала XIX ст. В книге также объясняется где и почему расселялись шляхтичи в 18-м ст.
Вообще все книги Чернецкого – это невероятное подспорье для любого, кто нашел свою фамилию в его «Правобережном гербовнике». Даже если вам вначале показалось, что это не ваши предки и к вам никакого отношения не имеют. Эти книги надо читать и перечитывать, т.к. новичок при первом прочтении не видит большой информативности, но когда в голове на нулевой сетке знаний вдруг появляются узелки, то повторное прочтение проливает свет на многое.

И так мы плавно подходим к теме ШЛЯХТА


+ Читати більше

Всему свое время...
Тему ШЛЯХТА планировалось осветить в январе-феврале 2014... но жизнь внесла свои коррективы

Сегодня списке находятся все встретившиеся населенные пункты до середины 20-го столетия. Думаю что от сегодня до этого времени каждый по своей семье может пройти по своей родословной без проблем.

Share

23

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

D_i_V_a пише:

Там еще много тайн нераскрытых.
Был еще четвертый брат Василий Михайлович, но потом у его потомков трагедия на трагедию накладывались и похоже ветка угасла.

Не знаю Михайлович или нет, но Шляхетноурожденный Василий Дедковский с женой Мариею были, жили в слободе Дмитровке.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

24

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

DVK_Dmitriy пише:

Не знаю Михайлович или нет, но Шляхетноурожденный Василий Дедковский с женой Мариею были, жили в слободе Дмитровке.

Прошу "пардону", это я себя уже уговорила, что он тоже свой... Нет нигде отчества еще... Посмотрела записи, стоит только Василий...
Он всего на 2 года старше Якова Михайловича - вот я его в компанию и причислила...

Share

25

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

МК Златоустовская церковь села Пивни

стр. 53 об.

№ нет 5 Декабря 1787 г.

Азъ Jерей Jосифъ Шараевскій погребалъ раба Божиа Михаила пана Дедковского жителя Дмитровки.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

26

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

D_i_V_a

Вам что нибудь известно о Детковских с Городища (часть с. Пилипчи Васильковского уезда)?

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

27 ( 24-09-2014 22:14:04 змінене D_i_V_a )

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

DVK_Dmitriy пише:

D_i_V_a

Вам что нибудь известно о Детковских с Городища (часть с. Пилипчи Васильковского уезда)?

А Вы таблицу вверху смотрИте - я в нее всех встретившихся заношу. Там на букву "Г" только ГайкИ(ы) есть. Значит еще не попадались.

Правда она для слома двух веков 19/20-го. Скажем с 1850-го до 1950-го. Она в помощь для сегодня ищущих планировалась - тем кто своих потерял и не знает где искать.

А недавно решила, что надо по стыку 18/19-х веков тоже такую же табличку делать. С 1750 по 1850.

Share

28

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Таблицу конечно же смотрел. :-)
Значит будем искать.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

29

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

D_i_V_a пише:

Мои Дидковские выходцы из Васильковского уезда Киевской губернии село Дмитровка. А по метрическим книгам это деревня Дмитровка прихода Златоустовской церкви села Пивни.


Жизнь святого Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского.

Автор: Агапит
Издательство: Типография В. Готье (Москва)
Год: 1860
Количество страниц: 452
Язык: русский дореформенный
Формат: PDF
Размер: 250,39 MB

Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский (347-407) - святой (память 27 января/9 февраля, 30 января/12 февраля, 14/27 сентября и 13/26 ноября), Вселенский учитель Церкви (наряду с Василием Великим и Григорием Богословом), один из величайших отцов Церкви, составивший главное христианское богослужение - литургию Иоанна Златоуста. Знаменитый проповедник - его "Беседы", записанные скорописцами, и до сего дня восхищают читателей глубиной мудрости, абсолютной преданностью православию и необыкновенной красотой изложения. Книги Иоанна Златоуста всегда пользовались на Руси особой любовью.

mirknig.com/knigi/religiya/11817 … skogo.html

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

30

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

D_i_V_a пише:
DVK_Dmitriy пише:

D_i_V_a

Вам что нибудь известно о Детковских с Городища (часть с. Пилипчи Васильковского уезда)?

А Вы таблицу вверху смотрИте - я в нее всех встретившихся заношу. Там на букву "Г" только ГайкИ(ы) есть. Значит еще не попадались.

Правда она для слома двух веков 19/20-го. Скажем с 1850-го до 1950-го. Она в помощь для сегодня ищущих планировалась - тем кто своих потерял и не знает где искать.

А недавно решила, что надо по стыку 18/19-х веков тоже такую же табличку делать. С 1750 по 1850.


МК Белоцерковского костёла

стр. 161 об.

№ 29 общ.      2/3 Июня 1855 г.

Скончалась Мотрона урожденная Детковская Полянская - 50 лет, в деревне Пилипче, от горячки.

Оставила вдовцом Дворянина Трофима Полянского, сыновей Марка и Фабияна, дочерей Марию и Анну.

Похоронена на публичном Р.К. приходском кладбище.

Священник Иоанн Юствицкий Викарий Белоцерковского костёла.


Как Вы понимаете, Полянские это ещё одна фамильная ветка. :-)

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

31

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

D_i_V_a пише:

представляю вам список населенных пунктов, в которых в конце 19-го начале 20-го столетия жили Дидковские.


Добавляйте Фастов.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

32

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

DVK_Dmitriy пише:

Добавляйте Фастов.

Дмитрий, ну по подробней пожалуйста... Надо же "вещественное" доказательство smile

Share

33

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Времени не было записать.
Видел в переписи 1897 года по Фастову и ДиДковских и ДиТковских.

Кстати встречаю сейчас эту фамилию и среди священнослужителей по разным церквям Киевской губернии.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

34

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

DVK_Dmitriy пише:

...Кстати встречаю сейчас эту фамилию и среди священнослужителей по разным церквям Киевской губернии.

Неожиданно... в 19 ст я пока никого кто из священнических родов не встречала...
Ну Вы хоть коротенькую запись делайте - имя, год, нас пункт и церковь. Уж больно интересно...

Share

35

Re: Дідківський (Дидковский, Дитковский, Дедковский и даже Дядковский)

Просто я сейчас по всей губернии просматриваю клировые и РС священников в поисках Шараевских.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share