1 ( 18-08-2017 12:24:45 змінене antiscaliger )

Тема: Посімейні списки у документі "Опись села"

Підкажіть, будь-ласка, чи містить документ "Опись села Таужное Балтского уезда, принадлежащего Мечиславу Потоцкому. 1845 г. 90 л." розділ посімейних списків селян?


Шукаю предків: Яланецький, Драган, Бевзюк (Вінницька обл.); Лихенко (Кіровоградська обл.); Могильний, Братиця, Мельник, Стратілат (Чернігівська обл.)
Ищу родственников: Швабауэр (Немцы Поволжья)

Share

2

Re: Посімейні списки у документі "Опись села"

Я родом из Ставропольского края с.Апанасенковского ( Митрофановки) - оно образовано переселенцами  из Украины в 1872г. Сейчас пытаюсь составить родословную нашей семьи. Нашёл строку записи в Метрической книге Киевской Епархии  по  Богородицкой церкви в селе Нечаевка Черкащины за 1840 год -  Крестили РОМАНА Ильченко  2 сентября 1840г Отец Андрей Семёнович Ильченко, мать-Александра Яковлевна.   А в цепочке поколений( начиная с меня- Александра) "навстречу" Роману были имена : 1) - мой отец -АНДРЕЙ Александрович - 1913 г.р.; 2) дед по отцу -Александр Яковлевич -- 1880г.р.? ( мог быть-данных нет. есть дата рождения его мл.брата -1884г);3) прадеда( отец Александра Яковлевича) - звали  ЯКОВ РОМАНОВИЧ. Другой информации о прадеде у меня нет.По моим предположениям !!! он где -то 1862-3 года рожд., что даёт мне повод предположить связь( что ЯКОВ -сын) с РОМАНОМ Андреевичем Ильченко из найденной записи из метрической книги. И ВТОРОЕ- во всех поколениях присутствуют имена Александр, Яков, Андрей что характерно в семьям было- называть одного из сыновей именем деда, прадеда. НО ... моё умозаключение не основывается на документах.  Хотелось бы по -шире получить сведения по семье Андрея Семёновича Ильченко( отце РОМАНА) и о самом Романе Андреевиче Ильченко ( был ли у него сын ЯКОВ?)Если БЫЛ, то можно ещё добавить данные о том, что ЯКОВ РОМАНОВИЧ    был КУЗНЕЦОМ (ковалем)- до 1960 года на родительском подворье в с.Митрофановка( Апанасенковское)- сохранилась здание кузни. Пишу впервые.Кто отзовётся -подскажет "направление поиска",  ссылку на документы     - буду благодарен.

Share

3

Re: Посімейні списки у документі "Опись села"

kombat3 пише:

1) - мой отец -АНДРЕЙ Александрович - 1913 г.р.; 2) дед по отцу -Александр Яковлевич -- 1880г.р.? ( мог быть-данных нет. есть дата рождения его мл.брата -1884г);3) прадеда( отец Александра Яковлевича) - звали  ЯКОВ РОМАНОВИЧ.

Я правильно понял , что Андрей Александрович в 1913 г. родился уже за пределами Нечаевки , а Александр Яковлевич ещё в селе ? Когда они убыли с Нечаевки ?

Шукаю всіх вихідців з с.Почаєвичі (Почаевичи, Poczajowice) Дрогобицького р-ну Львівської обл. з прізвищами - Болонний, Середний, Кішко,Іванців,Хомич,Перхун,Мицан,Шманько,Павлюк,Коваленко,Левицький,Товчко,Дрозда і ін.
Thanks: kombat31

Share

4

Re: Посімейні списки у документі "Опись села"

kombat3

Смотрите ИР за 1866 год.
Если там есть Яков Романович, то отслеживаете по МК, что было с этой веткой (осталась она в селе или нет).

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

5

Re: Посімейні списки у документі "Опись села"

kombat3
фамилия Ильченко широко распостранена и основывать связь только на имени и предположении об отчестве просто не разумно. Был бы еще какой-то Евхарист, а то Андрей. Или совпал состав семьи из пяти семи человек.
Вам стоит тщательней поработать с документами архивов по месту поселения.

Thanks: gennadii54081

Share

6

Re: Посімейні списки у документі "Опись села"

DVK_Dmitriy пише:

kombat3

Смотрите ИР за 1866 год.
Если там есть Яков Романович, то отслеживаете по МК, что было с этой веткой (осталась она в селе или нет).

Понимаю так :- ИР -именные Росписи ? А  МК- что такое?                                                                                                Метрические книги ?      А в открытом доступе по Нечаевке какие документы есть за годы с 1800 по 1870 и как их найти

Share

7

Re: Посімейні списки у документі "Опись села"

jakit пише:

1) - мой отец -АНДРЕЙ Александрович - 1913 г.р.; 2) дед по отцу -Александр Яковлевич -- 1880г.р.? ( мог быть-данных нет. есть дата рождения его мл.брата -1884г);3) прадеда( отец Александра Яковлевича) - звали  ЯКОВ РОМАНОВИЧ.

Я правильно понял , что Андрей Александрович в 1913 г. родился уже за пределами Нечаевки , а Александр Яковлевич ещё в селе ? Когда они убыли с Нечаевки ?

  Андрей Александрович(1913гр) родился уже в с Митрофановке. Его отец Александр Яковлевич - тоже родился уже в с. Митрофановке (1883-4гг) А вот Яков Романович   видно по расчёту в годах  рождён в Нечаевке  - где -то в 1863 -1866 годах.

Share

8 ( 23-01-2018 00:21:50 змінене AppS )

Re: Посімейні списки у документі "Опись села"

Мне написали в личные и очевидно не совсем понятно было, что я написал в прошлом посте, отвечу тут, так как это может быть полезным и другим.
сейчас у нас есть только вот:

Ставропольского края с.Апанасенковского ( Митрофановки) - оно образовано переселенцами  из Украины в 1872г.

1) - мой отец -АНДРЕЙ Александрович - 1913 г.р.;
2) дед по отцу -Александр Яковлевич -- 1880г.р.? ( мог быть-данных нет. есть дата рождения его мл.брата -1884г);
3) прадеда( отец Александра Яковлевича) - звали  ЯКОВ РОМАНОВИЧ. Другой информации о прадеде у меня нет.По моим предположениям !!! он где -то 1862-3 года рожд

Работа с архивом по месту поселения = (упрощенно) просмотр метрических книг и поиск списков заселения в архивах связанных непосредственно с селом поселенцев (это не всегда просто, нужно учитывать к какой области относится село сейчас, но и к какому уезду и губернии тоже).
В списках может быть и полный состав семьи и место исхода. То есть поиск уже можно будет вести не где-то по Украине, а с привязкой к конкретному украинскому селу или, если не повезет, к уезду или губернии.
Ко всему часто в метриках некоторое первое время пишут старую "приписку". Полезно их изучить, чтобы узнать вообще кто были люди, заселившие это село (обычно это не совсем уж и ассорти).
Иногда помагает анализ редкостных фамилий села в комплексе (Ильченко не редкостная).

Да хотя бы найти запись о бракосочетании или смерти Якова Романовича и узнать точный год рождения. Уже зацепки, которые много чего отсеют.

Сейчас нет места исхода, а есть только проиндексированные записи только по Киевской губернии и только за 1840-50е, хотя в те края в 1870х больше переселений с Левобережья и это проще сделать козакам и казенным крестьянам чем все еще временно обязанным недавним крепостным Правобережья с кучей "кредитов" по выкупу земли.

О распространенности фамилии я уже писал. 

Т.е. даже нахождение Якова Романовича еще ничего не гарантирует. В том же фэмэлисече есть минимум два Якова Романовича Ильченка с двух разных уездов Киевской губернии как иллюстрация. И это Имя-отчество, которое известно наверняка. Что же говорить о том, что отчество Андреевич у Романа лишь предполагаемое (тут стоит напомнить, что крестили в первую очередь по святцам).


Ну и самое главное.

"Как коренные, так и иногородние жители села (Митрофановского) - малороссы Черниговской, Воронежской и Полтавской губерний.", так писали в 1897 году.

Thanks: Алена1

Share