141

Re: Пошук репресованих - загальні питання

День добрый.Не знаю как для жителей Украины, но в России в органах ФСБ, можно получить доступ к архивным уголовным делам. Если родство "слабое" или его сложно подкрепить документом, то можно ссылаться на 75 лет и смерть арестованного. При этих параметрах, доступ открыт любому.

Share

142

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Elizar69, опыт не подтверждает теорию))))
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=15413#p15413
А справку из ФСБ о репрессированном деде выбивала 3 года  sad

Share

143 ( 24-04-2017 21:45:56 змінене Elizar69 )

Re: Пошук репресованих - загальні питання

ну, я думаю, что может стоит по другому составить запрос или поручать, в таких случаях задание жителю России. Копии страниц, не всех, присылают. Хотя, хрен их знает... Но у меня был случай, повторного обращения в МВД. Так вот, МВД переадресовало мой запрос в ФСБ, а когда я повторно обратился, они переадресовали его в прокуратуру, с тем, что ФСБ нарушило закон. Может это их внутренние игры, но мне из ФСБ звонили и уточняли, как так, они ответили, а их прокуратура "трясет")) Я по телефону все объяснил, они поняли и спросили, мы может дать ответ в прокуратуру, что все решено, я сказал, да. Может это и единичный случай, но со мной такое было.

Share

144

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Не знаю в тему или нет. Но стоит писать еще в архив ФСИН. Если свезет, и арестованный "мотал" срок по месту ареста, то фсин может дать ответ, по основным данным, такие как этапы, содержание, дата смерти и причина смерти. Суть в том, что фсин, образован примерно в 2000 году и архивы, "молодые". Если у них архив совпадает и им не лень, данные дают, а если нет, то отписка, обращайтесь в МВД, а там такие "дуболомы", мама дорогая)))

Share

145

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Мы с большим волнением нашли протокольные данные о нашем деде - Каминском Роумальде Ивановиче. Теперь очень хотим найти место расстрела. Могли бы Вы сообщить где эту информацию можно было бы запросить? Будем очень багодарны за любую информацию по месту дальнейшего поиска.
С огромным уважением и благодарностью за Вашу работу,
Анна (внучка) и вся семья

Share

146

Re: Пошук репресованих - загальні питання

ipopiv,
Место расстрела - подвал НКВД. В деле, наверное, н.п. не указан. Но нужно ознакомиться с делом, чтоб знать точно.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

147

Re: Пошук репресованих - загальні питання

ipopiv, пишите запрос по месту хранения документов. Так понимаю, дело хранится к каком-то из областных архивов СБУ? Просите сообщить места расстрела и захоронения. Этих сведений может не быть в деле Каминского, но могут быть в протоколах заседаний троек или др. сопутствующих документах. Найти их - забота архивистов СБУ.

Share

148

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Пані Анна,
і розстріли, і поховання розстріляних мали відбуватися цілком таємно - це було офіційне розпорядження по НКВД. Наприклад, в тогочасній "столиці" Сиблагу Маріїнську, де, вельми вірогідно, у січні 1938 р. був страчений мій дід, це відбувалося у навколишніх лісах, і поховання відкриваються (якщо відкриваються) тільки тепер.

Тому перше питання - де був розстріляний Ромуальд Іванович? коли? якщо це було на території сучасної України, то є деякий шанс. Якщо в Росії, то я скоріше песимістично дивлюся на перспективу знайти поховання.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: luvi, ipopiv2

Share

149

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Скорее всего дело в архиве
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=70305#p70305

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

150

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Засуджений 20.04.1938 трійкою УНКВС Київської області до розстрілу, вирок виконано 4.05.1938. Реабілітований 19.04.1955 Кіровоградським облсудом. (П - 3619)

Дело в СБУ или Киевской, или Кировоградской обл.
  Житель Украины может узнать, где именно находится дело, в местном архиве СБУ и заказать его пересылку по месту жительства для ознакомления. Если передано полностью в облархив - они сообщат. Но это мало вероятно. Протоколы "троек" только рассекречиваются.
  Из-за рубежа - попросить кого-то посмотреть, сфотографировать или сделать запрос на архивную справку + информацию о месте расстрела и т.д.  сразу в оба архива.  Спрос не ударит в нос   wink

Share

151

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Протоколы "троек" только рассекречиваются.

Облсуды, особые совещания, "тройки" - не имеет значения.  Если в КП, значит рассекретили.
Разве местные СБУ знают место нахождения дел? По-моему только Киев.
notizia размещала КП по Кировоградской обл.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

152

Re: Пошук репресованих - загальні питання

litar Л пише:

Протоколы "троек" только рассекречиваются.

Облсуды, особые совещания, "тройки" - не имеет значения.  Если в КП, значит рассекретили.
Разве местные СБУ знают место нахождения дел? По-моему только Киев.
notizia размещала КП по Кировоградской обл.

Справа нашого родича є в КП, і номер справи у інтернеті є, але сама справа у обласному СБУ. Писали спочатку до того, де знаходиться, а потім до "нашого", щоб запросили і переслали-отримали.

Велика Виска -Мокряки і все село; Кухаревський/Кухаревский - звідусіль; Цихаиз/Чехаиз/Чіхаїз - звідусіль; Кейбал - Полтавщина і звідусіль; Гірчак-Горчаков - Луганськ і околиці. Шукаю народження Варвари Григорівни Кодаченко у 1884-1886 роках скоріш за все у Херсонській губерніі, де - невідомо.

Share

153 ( 17-07-2017 21:44:54 змінене Т.В. )

Re: Пошук репресованих - загальні питання

litar Л, В тех делах, что я видела, место и дата расстрела не указаны, только приговор. Эти сведения могут быть в "тройках", а они пока не доступны, по крайней мере не все, процесс идет. 
В областных архивах СБУ есть компьютерная база по всем рассекреченным делам. По фамилии и имени находили дела в Одессе, Харькове и т.п.
Работать в архиве СБУ - одно удовольствие, если бы не такие тяжелые мрачные дела.

Share

154

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Як я вже писала, моя американська "кузіна" запитала копію справи зятя (чоловіка сестри) своєї бабусі, і їй її надіслали! Чи то виняток для іноземця, чи можна й нам - це вже тільки практика може показати.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

155 ( 18-07-2017 11:33:00 змінене litar Л )

Re: Пошук репресованих - загальні питання

В КП краткая информация о репрессии тех, что были реабилитированы. В некоторых регионах дела передали в архивы, а где-то так и остались в СБУ, как в Полтаве, например. В Запорожье часть в архиве, часть в СБУ (6 том, в основном, СБУ).
    Т.В.,  В первую очередь реабилитировали тех, что были осуждены "внесудебными органами", а это в первую очередь  "тройки". Или Вы имеете ввиду что-то другое?
     В данном деле дата расстрела указана, место нет.
     Но надо учитывать, что те кто составлял биографические справки, не вычитывали дела полностью - это просто не возможно - поэтому такая информация могла быть пропущена.
     Надо позвонить в архив Кировоградской обл. и узнать, поступали к ним на хранения дела репрессированных. Скорее всего они в СБУ.
     Можно написать в СБУ по месту хранения дела с просьбой о высылке, можно обратиться с заявлением в местное, как удобней.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

156

Re: Пошук репресованих - загальні питання

litar Л, я исхожу из практики. "Расстрельные" дела не включают в себя протоколы заседаний "троек". Сами дела рассекречены, а протоколы "троек" находятся отдельно, в отдельных делах. Они еще не доступны. Предполагаю, что там может быть информация о месте расстрела, захоронения, а возможно и исполнители - ведь должны быть какие-то отчеты о выполнении...   sad(
О данном деле ничего сказать не могу, т.к. не видела. Из дел, хранящихся в Полтаве, такая информация (о приговоре, смерти, захоронении) была выбрана очень внимательно и в этом можно убедится по КП.
Лариса, может, я не понимаю вопроса? Естественно, мы говорим о реабилитированных, возможно в разные годы, какая разница? Их дела одинаково доступны.

Share

157

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Т.В.,
Вы имеете в виду, что не рассекречена "канцелярия" "троек"?
Все зависит от сохранности дел.
В деле должно быть
     

Протокол № 34 заседания особой тройки при Управлении НКВД по Запорожской области от 30 сентября 1938 года.
     СЛУШАЛИ: дело № 79971 Запорожского ГО НКВД по обвинению...
     ПОСТАНОВИЛИ:
               Всех вышеуказанных лиц РАССТРЕЛЯТЬ.
               Всё, лично им принадлежащее имущество конфисковать

     И справка о том, что приговор приведен в исполнение такого-то числа.
На основании этих документов + Анкета арестованного, где указывалось кем и когда произведен арест, + материалы по реабилитации и составлены биографические справки в КП.
Если эти документы отсутствуют то в КП пишут, что дата исполнения приговора неизвестна.

такая информация (о приговоре, смерти, захоронении) была выбрана очень внимательно

Члены комиссии работали добросовестно, но это люди и они могли допускать ошибки. И они есть.
    Если в деле 5 томов, как у моего деда (по делу проходило 42 человека), то ошибки почти неизбежны. У кого-то неправильно указана фамилия (в деле в разных документах написана по разному, взяли один из вариантов), у кого-то неправильная дата реабилитации. То же с датами арестов.
     На 100% пока утверждать не могу, но дела реабилитированных в 50-е годы, особенно с большим количеством участников, изрядно "потрошились" и перетасовывались. В результате некоторые документы просто исчезли.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

158 ( 18-07-2017 15:11:49 змінене kbg_dnepr )

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Що помилки були, можу підтвердити і я.

Мій дід Михайло Гаврилович Глушак, заарештований та засуджений до 5 років таборів разом з великою групою священнослужителів Могильова (Білорусь) у 1933 р. (т.зв. справа "Ієзуїт", можливо повязана з планом переносу столиці з Мінську до Могильова), був реабілітований за цією справою на початку 90-х (якщо я не помиляюсь) і наведений в книгах та на сайті білоруського письменника та дослідника репресій Л. Маракова - як Михайло Рафаїлович.

Яких тільки припущень ми не робили, чтому це могло трапитися!
Коли я побачила справу, то змогла переконатися, що там він правильно записаний як Гаврилович, але слідчий так писав "Г", що воно виглядало як "Р" - і ніхто далі не вчитувався.

При великій кількості справ, які тоді оброблялися, та при їх обсязі це цілком зрозуміло.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л, Т.В.2

Share

159

Re: Пошук репресованих - загальні питання

litar Л, kbg_dnepr, не пойму, что мы обсуждаем?

У кого-то неправильно указана фамилия (в деле в разных документах написана по разному, взяли один из вариантов), у кого-то неправильная дата реабилитации. То же с датами арестов

він правильно записаний як Гаврилович, але слідчий так писав "Г", що воно виглядало як "Р" - і ніхто далі не вчитувався.

Но имена, даты реабилитации и т.д. - это не приговор и т.д. И я не утверждаю, что совсем не было ошибок, а

такая информация (о приговоре, смерти, захоронении) была выбрана очень внимательно

  где она была.... Исследователям при работе над "Книгами Памяти" были предоставлено больше информации, в т.ч. и пока недоступной. Поэтому в "Книгах" попадаются данные, которых нет в делах.
Как писали в Полтаве можете посмотреть  здесь

Вы имеете в виду, что не рассекречена "канцелярия" "троек"?

  Да, документы "троек" еще в процессе.

На 100% пока утверждать не могу, но дела реабилитированных в 50-е годы, особенно с большим количеством участников, изрядно "потрошились" и перетасовывались. В результате некоторые документы просто исчезли.

  Вне сомнений, и не только в 50-х. Архивисты этого и не скрывают.

Share

160

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Т.В.,
В первую очередь мы делимся личным опытом. Возможно это кому-нибудь пригодится.

Исследователям при работе над "Книгами Памяти" были предоставлено больше информации, в т.ч. и пока недоступной. Поэтому в "Книгах" попадаются данные, которых нет в делах.

Почему Вы так думаете?
Речь идет о биографических справках или других разделах КП?

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: Т.В., Алена2

Share

161

Re: Пошук репресованих - загальні питання

litar Л, я столкнулась  сама, кое-что указанное в КП не нашла в деле и мне объяснили, что данные сведения в еще недоступных документах. Речь только о сведениях о месте расстрела, захоронения и т.д.  Все остальное есть в деле.
Это было дело, по которому расстреляли 48 чел. Поразило то, что только после реабилитации и только тем, кто запрашивал, сообщили о смерти близких. Все эти годы они жили в неведении, ждали, надеялись, уж не говорю о множестве административных и юридических трудностях. Но и тут соврали. Все были расстреляны сразу. Родным же сообщали, якобы их близкий человек был осужден на 10 лет и умер в местах заключения от болезни. Фантазии хватило придумывать разные даты и разные причины смерти, следили, чтобы не повторяться.
Эта жуткая бесполезная ложь поразила больше всего.

Share

162

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Эта жуткая бесполезная ложь поразила больше всего.

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=48322#p48322
Эта "жуткая" ложь изменила мою жизнь. Я стала членом Общества политзаключенных и репрессированных. И не один год собираю в архиве сведения о наших, запорожских, репрессиях. Часть этих материалов в моей дневниковой теме. Так что мой интерес не праздный.
     В деле есть еще такой документ.
   

Начальнику учетно-архивного отдела УКГБ…
                                                                              Начальнику 1 спецотдела УМВД
                                                                              Военному прокурору Одесского ВО
     …Прилагаемое определение прошу объявить родственникам реабилитированных под расписки, после чего их расписки приобщить к делу и по мере установления … адреса сообщить в военный трибунал ОдВО. По этим адресам ВТ будет направлять справки о реабилитации. Дату объявления определения прошу сообщить вместе с адресами родственников…
     Кроме того, прошу разъяснить родственникам … о том, что в соответствии с постановлением СМ СССР от 8/ІХ-55 г. № 1655 они имеют право получить двухмесячную заработную плату по прежнему месту работы реабилитированных /до дня ареста/…[выплачивается 2-х месячная заработная плата по занимаемой должности, исходя из оклада на момент реабилитации, а также органами соцобеспечения может назначаться пенсия по утрате кормильца на общих основаниях]

И самое главное

Осмотром архивно-следственного дела на осужденных в 1940 г. бывших работников Запорожского горотдела НКВД Клибанова и Линецкого, производивших аресты и расследование дела о "ПОВ", установленно, что это дело было сфальсифицировано и этот пунк обвинения вменен Клибаноу и Линецкому по приговору суда...

     Т.е., реабилитировать их должны были еще в 1940 году, когда осудили НКВДистов за фабрикование дел.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

163

Re: Пошук репресованих - загальні питання

МАЙЄР Берта (по батькові невідомо), 1924 р. народження, с. Катериненталь Ландауського району Миколаївської
області, німкеня, із селян, малоосвічена. Під час Великої Вітчизняної війни перебувала у Німеччині. Місце роботи невідомо. Заарештована 26.03.1946 р. Вироком Військового трибуналу 3 ударної армії від 23.04.1947 р. засуджена до 10 років ув’язнння у ВТТ. Подальша доля невідома. Реабілітована 1990 р.


Правильно ли я понимаю, что Берта была остарбайтером, вернулась домой, например, осенью 1945 года. Арестовали в марте 1946го  (ЗА ЧТО?), а осудили аж в 1947 году (!) на 10 лет.

Share

164

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Немцев, насколько я знаю, не угоняли. Есть еще вариант, что ушла с немцами при отступлении или, во время оккупации, по какой-то причине поехала туда добровольно. Дело нужно смотреть.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

165

Re: Пошук репресованих - загальні питання

litar Л, спасибо, Лариса! Поняла.

Share

166

Re: Пошук репресованих - загальні питання

интересно:

МАЛКИС-ЧОРНА Буня Ісаківна, 1904 р. народження, с. Богуслав Київської області, єврейка, із службовців, освіта середня. Проживала у м. Миколаєві. Студентка. Місце навчання невідомо. Заарештована 02.09.1924 р. Постановою Особливої наради при Колегії ОДПУ від 22.12.1924 р. засуджена до виселення у Північний край строком на 3 роки. Постановою Особливої наради при Колегії ОДПУ 24.03.1926 р. засуджена до виселення у Палестину. Подальша доля невідома. Реабілітована у 1991 р.

Share

167

Re: Пошук репресованих - загальні питання

В "Північний край" ее так и не отправили, а, по вновь открывшимся обстоятельствам, выслали из страны. Вероятно она не была гражданкой страны советов. Такие случаи были.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

168

Re: Пошук репресованих - загальні питання

У зв'язку із отриманням нового джерела виникло запитання.
Справа виглядає так. За переказом діда його двоюрідний брат засуджений за здачу в полон відбував покарання у Кємєрово. Ознайомившись з його архівно-кримінальною справою про це нічого не знайшов. За нею складається таке враження що весь термін до 1955 р. він далі Харкова не опинявся. І от вспливає новий документ - маргіналія на фото з родинного архіву доньки мого двоюрідного діда. У ній сказано: "Лені від Гриші. 10.12.54. Омск".
Власне запитання. Я думав все, а стежинка далі тягнеться. Підкажіть що робити в моєму випадку? Куди звертатися для уточнення місця відбування покарання родичем?

Дякую.

Post's attachments

DSC_0014а.jpg
DSC_0014а.jpg 163.76 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).
Thanks: litar Л1

Share

169 ( 04-08-2017 13:25:49 змінене kbg_dnepr )

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Написати сюди https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structur … heskij_cen

Універсальна інструкція для пошуку тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=418

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Relic hunter1

Share

170

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Ось таке виявив на ЖЖ (23.12.2016)
Крупнейшие ученые, уничтоженные при Сталине
Здесь список ЛИШЬ НЕКОТОРЫХ крупнейших ученых - академиков, профессоров (в том числе и иностранных университетов), - которые погибли в ходе репрессий в сталинский период от казней и невыносимых условий жизни, созданных властью. Всего по 58-й статье УК и стандартным обвинениям в контрреволюционной, антисоветской, террористической деятельности были физически уничтожены десятки крупных ученых и сотни ученых менее значимых. На 94 из 140 докторов наук и профессоров, уничтоженных в Москве в 1937-38гг., были получены расстрельные санкции Сталина, Молотова и др. членов Политбюро. Многие ученые арестовывались по несколько раз. Например, В.Н.Бенешевич (археограф, историк), член РАН, член Академий в Страсбурге, Мюнхене и Берлине, арестовывался в 1922, 1928, 1930 и в последний раз в 1937. Расстрелян 27 января 1938, в это же году расстреляны его сыновья и брат. Физиолог Е.М.Крепс (член-корреспондент АН СССР с 1946), арестовывался в 1919, 1933, 1937, отбывал срок на Колыме, несколько раз был на грани смерти. Однако ему удалось уцелеть, был освобожден в марте 1940, в дальнейшем жил и работал в Луге.
historical-fact.livejournal.com/ … ium=social
І там посилання на досить цікавий ресурс:РЕПРЕССИИ УЧЕНЫХ. Биографические материалы.
www.ihst.ru/projects/sohist/repress.htm
(модератори, якщо вже було, сміливо видаляйте, я ж тільки знайшов)

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

171 ( 03-10-2017 10:32:52 змінене notizia )

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Добрый день. Помогите пожалуйста найти  "Список осіб української національності, які відбували покарання у спецтаборі «Степлаг» в період 1920-1950-х років". Ссылки, которые нашла, ведут на сайт СБУ, на  главную страницу.

Share

172

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Всем привет!!!!в общем у меня такая история,мой прадед Тимченко Григорий Сидоровис и его дети Тимченко Петр Григорьевич и Тимченко Анастасия Григорьевна родом из Недригайловспого района в 1930-1932 были раскулачены.Сразу вопрос где вообще хранятся дела раскулаченых,в архиве сумском нет.В 1937 году их арестовали,все копии дел мы получили,так вот деду дали 10 лет,но в деле нет куда его отправили,содержался в тюрьме в городе Ромни,очень хочу узнать,что с ним случилось дальше.Куда стоит делать запросы?

Share

173

Re: Пошук репресованих - загальні питання

katyapevnaya2017,
В архиве нет дела на раскулаченных (его и не могло быть) или списки не сохранились?
"Дали 10 лет"  - формулировка какая?

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: gennadii54081

Share

174

Re: Пошук репресованих - загальні питання

katyapevnaya2017 пише:

Всем привет!!!!в общем у меня такая история,мой прадед Тимченко Григорий Сидоровис и его дети Тимченко Петр Григорьевич и Тимченко Анастасия Григорьевна родом из Недригайловспого района в 1930-1932 были раскулачены.Сразу вопрос где вообще хранятся дела раскулаченых,в архиве сумском нет.В 1937 году их арестовали,все копии дел мы получили,так вот деду дали 10 лет,но в деле нет куда его отправили,содержался в тюрьме в городе Ромни,очень хочу узнать,что с ним случилось дальше.Куда стоит делать запросы?

Откуда получили копии дел?

Thanks: gennadii54081

Share

175

Re: Пошук репресованих - загальні питання

о и пише:

Всем привет!!!!в общем у меня такая история,мой прадед Тимченко Григорий Сидоровис и его дети Тимченко Петр Григорьевич и Тимченко Анастасия Григорьевна родом из Недригайловспого района в 1930-1932 были раскулачены.Сразу вопрос где вообще хранятся дела раскулаченых,в архиве сумском нет.В 1937 году их арестовали,все копии дел мы получили,так вот деду дали 10 лет,но в деле нет куда его отправили,содержался в тюрьме в городе Ромни,очень хочу узнать,что с ним случилось дальше.Куда стоит делать запросы?

Откуда получили копии дел?


Дела получили из архива Сумской области,платили за копию каждого листа

Share