1

Тема: Мещанин - определение мещанского общества

Добрый день!Часто сталкиваюсь с территориальными обозначениями мещан в метрических книгах, например "Киевский мещанин", "Радомысльский мещанин", "мещанин г. Сквиры". 
Результат поисков показывает, что обозначение, к примеру, "Сквирский мещанин" - совершенно не гарантирует, что его владелец проживает в г. Сквира, он может проживать и в других населенных пунктах Сквирского уезда.

Мой предок в метриках Киева и уезда обозначен, как "Ковенский мещанин" и "мещанин г. Ковно". Хочу понять - где же он проживал - в г. Ковно, в Ковенском уезде или в Ковенской губернии в целом?

Ремезенко, Ничипоренко, Швець (Чорнобиль, Залісся); Поронько, Ткач, Кучеровець (Клочків), Хлібович (Браслав), Ковріженко, Кобець, Наумовський (Київ та область), Сапалановський, Ратинський, Шпаковський, Врублевський, Дидковський (Житомир, Троянів) та інші.
Мій блог: genea.musicfancy.net/

Сайт Julia_R1

Поделиться

2

Re: Мещанин - определение мещанского общества

Проживать мог где угодно,но приписан был по всей видимости к мещанскому обществу г.Ковно.

З повагою,
Чай.
Спасибо сказали: Julia_R11

Поделиться

3 (11-02-2016 12:30:25 отредактировано Julia_R1)

Спасибо большое! То есть родиться и проживать он мог где угодно в Ковенской губернии (или даже другой губернии) потом, например, попал в армию в г. Ковно и мог быть там приписан к мещанскому обществу? Просто я сужаю круг поисков. Про моего предка Владислава Петрова Хлебовича известно только, что он приехал "то ли из Беларуси, то ли из Литвы", по данным брачной метрики родился в 1860 и был "ковенским мещанином". Также имеется однофамилец, внешне очень похожий на дедушку, предки которого происходят из г. Браслав (Новоалександровский уезд Ковенской Губернии). Согласно брачным метрикам литовского архива онлайн - имеется даже кандидат на отца, Петр Хлебович, который женился в 1857 году.  И вот я решаю - имеет ли смысл заказать в архиве поиск свидетельства о рождении. То есть - мог ли Владислав родившись и проживая в окрестностях Браслава (а другие дети тех же родителей в 1880-х венчались там же) - быть приписанным к Ковенскому мещанскому обществу?
Уточню, что в 1884 году он женился в Киеве, как "канонир, уволенный в первобытное состояние", то есть в армии видимо должен был находиться несколько лет перед этим.

Ремезенко, Ничипоренко, Швець (Чорнобиль, Залісся); Поронько, Ткач, Кучеровець (Клочків), Хлібович (Браслав), Ковріженко, Кобець, Наумовський (Київ та область), Сапалановський, Ратинський, Шпаковський, Врублевський, Дидковський (Житомир, Троянів) та інші.
Мій блог: genea.musicfancy.net/

Сайт Julia_R1

Поделиться

4

Здравствуйте!Подскажите.в каких документах можно найти информацию о мещанине Василия Опанасенка из Бердянска,он приблизительно 1800 года рождения и жил в Бердянске в 1871 году и выдал замуж  дочь Пелагею Васильевну Опанасенко,свидетелем был брат  Гаврил Васильевич  Опанасенко , мещанин с Мелитополя.Спасибо за помощь

Поделиться