71

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Согласен, если год записан правильно. Я как-то не уловил этот момент. Может вообще не военнопленный, а из переселенцев в Сибирь. Или взят в заложники/добровольно ушли при отступлении Российской армии. Такие моменты тоже практиковались.

Thanks: Balymba, kbg_dnepr2

Share

72

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Мне довелось держать в руках все дело, но время было ограничено. Было это году в 1992. И интересовал в первую очередь Думко П.А. Да и вызван для ознакомления я был в местное управление КГБ, что не настраивало на тщательное изучение. А копии мне были высланы позже. И касались только Думко П.А. Поэтому что записано про остальных - мне сказать сложно

Thanks: kbg_dnepr1

Share

73

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Siberian пише:

Или взят в заложники/добровольно ушли при отступлении Российской армии. Такие моменты тоже практиковались.

Вьі хорошо осведомленьі о собьітиях на территориях Австро-Венгрии окуппированньіх РИ.
Есть еще один вариант - 1902 г.р. мог бьіть взят для обучения на территории России.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37
Thanks: kbg_dnepr1

Share

74

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Русофільські діячі якось опинялися в Росії. Закарпатець Г'еровський, наприклад, був на Кубані. Яким чином - ?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

75

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Он мог быть не обязательно с А-В. Мог быть с чисто польской территории, например. Той, что досталась России после 2 и 3-го раздела. Я по отцу литвин, поэтому немного интересовался историей т.с. прилегающих территорий. Поиск родственников отца - это отдельная тема. Я за нее пока не брался. Этим пытаются западно-белорусские родственники заниматься

Share

76

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Siberian, З мого досвіду. Поляками (крім етнічних поляків) у старі роки себе або їх могли назвати: а) литовці-католики, латгальці-католики й білоруси-католики - майже всі, якщо вони десь з'являлися самотньо (одиноко), якщо переселялися групами, то називалися або їх називали своїм іменем; б) українців-католиків, мазурів та інших; в) вихідців з України, православних з територій 2-го поділу РП; г) тих українців і білорусів, у кого прізвище було на -ський, цький.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: kbg_dnepr1

Share

77

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Семья отца происходит из Гродненского уезда. Я и название вески знаю. Но по той земле столько воин прокатилось и всего прочего, что даже имея исходники не так просто найти в архивах. Про этнические чистки, проводимые поляками в 1944 тоже знаю. Так часть семьи отца оказалась в СССР

Share

78

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Что касается поисков. Может будет кому полезно. Важно учитывать, что подчас происходили очень сильные изменения фамилий и имен при принятии гражданства, смене документов и т.д. Пара примеров из личного. Знал семью со странной фамилией "Кабанен". Потом сказали, что  предки были Каппанен, пока в Сибирь не попали. Сомневаться не приходилось - глава семьи по генотипу чистый финн. О том, что дядю родного звали по документам не Александр, как я его знал, а Франц, прочитал на могильном камне. Возможны ситуации, когда человек мог взять фамилию жены и все... Концы в документах, которые почти не найти

Share

79

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

И как раз в продолжение... В приведенном мною перечне есть Ожиганин (Ожиганич, так его моя покойная тетка называла). В перечне потерь не нашел (правда примерно половину просмотрел) фамилии Oschiganin/tsch/c или Oshiganin/tsch/c
Зато дважды (77 и 93) найден Ozegovic (c "v" над "z" и "с"). В транскрипции с сербско-хорватского "Ожегович", который легко трансформируется в русскую фамилию Ожиганин.... И поиски начинают терять смысл...

Thanks: kbg_dnepr1

Share

80

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Ожегович не дуже просто траскрибується в Ожиганин. Ожиганич по-польськи - Orzyganicz, Ożyganicz, Orzehanicz і т.п. А то Ви якісь німецькі й англійські варіанти дали.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Balymba1

Share

81 ( 26-04-2017 15:08:52 змінене kbg_dnepr )

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Та це ж я їх дала - просили знавців німецької написати, ось я й написала wink

Пан Сибірянин написав дуже слушно - щоб робити припущення про написання імені латиною, треба розуміти, що то за прізвище. Якщо то якийсь російський Хрущев, то це одна справа, а ось якщо треба придумати, як латиною могло писатися польське, чеське або угорське (французьке, італійське і т.п.), то тут треба здогадатися... багато про чого здогадатися wink

Тому я навіть в нашому Покажчику прізвищ не завжди наважуюсь щось припускати про прізвища німців.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

82

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Бачу, що первісне прізвище невідоме, тому й дав кілька гіпотетичних варіантів. Можливо, прізвище близького походження з Оржеховський, Ожеховський.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

83

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Siberian, На просторах Інету є прізв. Ожеганич (рос.). Якщо це рідкісне білоруське прізвище, то нічого його й у поляків шукать.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

84

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

kbg_dnepr пише:

Та це ж я їх дала - просили знавців німецької написати, ось я й написала wink

Пан Сибірянин написав дуже слушно - щоб робити припущення про написання імені латиною, треба розуміти, що то за прізвище. Якщо то якийсь російський Хрущев, то це одна справа, а ось якщо треба придумати, як латиною могло писатися польське, чеське або угорське (французьке, італійське і т.п.), то тут треба здогадатися... багато про чого здогадатися wink

Тому я навіть в нашому Покажчику прізвищ не завжди наважуюсь щось припускати про прізвища німців.

Щодо конкретної теми - в австро-угорській армії існувало поняття "полкової" мови - тобто мови більшості національного складу полку. В залежності від цього прізвище могло писатися в німецькій, польській, угорській транскрипції, залежно від того де служили носії одного і того ж прізвища. Як правило серед уродженців Галичини близько 90 відсотків прізвищ вживаються в польській транкрипції і до 10 - в німецькій. Щодо уродженців Закарпаття - там десь до 80 відсотків угорська і 20 німецька.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

85

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Шановни панове!
Я тут невольно цельный диспут организовал. Смысл моего посыла - это понимание схемы и логики (с учетом возможных ошибок и искажений) поиска конкретного человика. Белоруссия-ВКЛ никакой частью в А-В не входила. И едва ли литвины/белоруссы могли служить в А-В армии. Разве что если какого литвина занесло в ту часть Царства Польского, что после раздела отошла к А-В. А вот сербы и хорваты служить могли легко. Учитывая, что грамотностью в начале 20-го века не отличались ни русские крестьяне, не А-В ские, то запись фамилии при получении гражданства СССР могла производится "на слух", а с учетом акцента... Ожегович легко мог стать Ожиганиным. Это реальная русская фамилия. В сети проверял. Ожеганич я не спроста написал. Так его звала моя тетка. Они были соседи. И жена Ожеганина и моя бабушка вместе тоже имели всякие проблемы от НКВД Это отдельная история.
Весь этот спич к тому, что сложно идентифицировать человека, если (как в моем случае) я знаю только фамилию по наследству (старшая тетка, которой за 90 так и осталась Думко, в замужестве фамилию не меняла). Нужно иметь еще информацию. Из российских архивов

Thanks: Balymba1

Share

86

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Ожегович міг стати Ожеговим або Ожеговичевим, або Ожеговичем залишиться. Ожеганич і Ожиганин куди ближчі. Хоча ті Ожеганичі також могли бути невість ким. Наприклад, куманомовними вірменами (з яких Айвазовські). У них були подібні прізвища. Ну, так є Ожеганичі живі, законтактуйте з ними.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

87

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Siberian пише:

Я тут невольно цельный диспут организовал. ...

Так теме только на пользу - авось еще кто заметит.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Balymba1

Share

88

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Не с кем уже контактировать. Все эти поселки и прииски держались на ссыльных, раскулаченных и т.д. После 56 все пришло в запустение. Старики по-умирали. Молодежь разъехалась. А пока живы были, так и в 90-е были не особо разговорчивы, потому как напугала их Советска власть до смерти. До смерти родных и близких

Share

89

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Siberian пише:

Ищу деда по материнской линии. По имеющимся документам, полученным в начале 90-х, когда КГБ немного был в состоянии грогги, как это говорят боксеры, знаю следующее Думко Павел Андреевич, 1892 г. рожд. австриец, военнопленный, из крестьян, уроженец Галиции, пленен в 1914 г. Арестован по обвинению в создании "Польской организации войсковой" в 1938 г. Через несколько м-цев расстрелян. Реабилитирован. Грамотный. По-русски подпись на протоколах "Думка". Был гражданином СССР, имел паспорт (номер и серия указаны, но предыдущие запросы в архивы МВД, областные архивы пришли с "нулевым "ответом Недавно еще раз запросил). Прошерстил  на anno.onb.ac.at/cgi-content/anno? … mp;zoom=54# и все аналогичные списки. Фамилии "Думко" там не встречается. Фамилия "Думка" (Dumka) с 1914 по 1918 г. встречается 23 раза, но имя ни разу не совпало (Погорячился я в прошлом письме... Выдав желаемое за действительное.)
В этих же документах есть еще 5 ФИО, проходящих и расстрелянных по одному с ним делу А-В военнопленных, если кому интересно, могу сообщить имеющуюся у меня информацию. В базу Мемориала я их занес.

Я бы очень рекомендовал Вам собрать пакет документов, подтверждающих родство и получить копии всех листов дела. Черт кроется в деталях, и эти детали могут стать ключевыми в поиске!

90

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Собрать документы, подтверждающие родство, практически не возможно. В деле изначально было написано "женат", потом исправлено (и это видно) на "холост". Члены семьи - прочерк (это при наличие 5 детей). Бабушка "перешла" на девичью фамилию. Похоже, что когда им что-то угрожало, вплоть до смерти, была осуществлена какая-то "сделка" с органами. Поэтому (при нынешних временах и порядках) у этих "товарищей" есть железный повод ничего не выдавать. Я просматривал дело. Все дело. И делал выписки. Особых зацепок не нашел. В начале 90-х планировалось подобные дела передавать в областные архивы, но потом ветер подул в другую сторону. Может еще появится "окно возможностей". Я больше рассчитываю на поиск через нахождение документов, явившихся основой для выдачи паспорта гражданина СССР

Share

91

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Siberian пише:

. Я больше рассчитываю на поиск через нахождение документов, явившихся основой для выдачи паспорта гражданина СССР

Почему нет более-менее точно места рождения? Мне не приходилось встречать с документами такого характера довоенного периода, но в делах 1940-х четко указанбі - место рождения и место жительства.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

92

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Сложно сказать. Я уже писал, что анализ имеющихся документов (точнее - одного документа - ксерокопий нескольких страниц этого коллективного дела) явно указывает на их частичную недостоверность. Думко П.А. приписана несуществующая судимость, исключены сведения о составе семьи. Нет данных о происхождении, кроме слова "Галиция". Фамилия по документу (в том числе и по паспорту гр СССР) Думко отличается от подписи в деле "Думка". Бабушка моя была женщиной неграмотной,  дети маленькими на момент ареста. В самом деле нет ни фоторгафий, ни каких бы то ни было документов, написанных собственноручно арестованными. Тогда была кампания в Сибири по зачистке потенциально вражеского элемента. И только одного факта происхождения из-за пределов СССР хватило для вынесения ВМН. Если Вам интересно, сообщите почту, я вышлю имеющиеся копии листов

Share

93

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Немного не по теме, но позволяет создать представление о судьбе многих уроженцев Польши, Галиции, в том числе А-В пленных (цитата, информацию даю по источнику)
Источник: книга А.Буровского "1937 год без вранья" (М., 2013),  стр. 260-261

11 августа 1937 года Ежов подписал приказ №00485, которым приказал начать с 20
августа широкую операцию, направленную на полную ликвидацию местных организаций
"Польской организации войсковой" и закончить ее в 3-месячный срок. По
этим делам было осуждено 103 489 чел., из них приговорено к расстрелу 84 471 чел."

Вот те 6 человек, включая моего деда, были арестованы и расстреляны в рамках исполнения именно этого приказа.

Share

94

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

А Ви це скопіюйте ще й сюди, будь ласка http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=18979

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

95

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Уважаемые форумчане!

В продолжение поисков (уже, скорее, «спортивный» интерес,
нежели надежда получить практический результат) начал сегодня работу в РГВИА. «Наводку»
на номера фондов получил в одной из работ, найденных в глубинах Сети. Посещение
архива подтвердило, что фонд 1759 содержит значительное количество материалов, имеющих
отношение к А-В пленным. Это материалы управления окружного
генерал-квартирмейстерства Киевского округа, которые касаются Дарницкого лагеря
военнопленных. Основная часть материалов находится в описи 3, это дела с 433 по
485. Причем 1914 годом датируется очень незначительный массив информации. Если вкратце
пробежаться по «целеуказанию», то есть ряд материалов (я сужу по названию дел,
приведенных в описи), посвящённых «югославским», «чехословацким» пленным. Одно
дело (441) касается т.н. «ратников-немцев». В 473 деле в названии упомянуты в
числе прочих славянских национальностей поляки. Слова «русины/рутени» или «украинцы»
в названии дел не встречаются.  
В
названии ряда дел есть указание на содержание именных списков пленных, находящихся
в Дарницком лагере (438, 441, 450,451,455,464,473). Есть списки о побегах и
задержаниях (449), именные списки умерших (453). В описи 4 этого же фонда в
делах 1474 и 1503 содержится информация об эвакуации больных и раненных военно-пленных
соответственно в 1914 и 1915.

Если кому из форумчан интересно, я могу давать краткие
отчеты о детальном изучении дел фонда 1759 по мере продвижения. Если у кого
есть информация по фондам РГИА, 
касательно А-В военнопленных, прошу поделиться. Также интересует
подробная информация по сибирским архивам (Омск, Томск, Новосибирск)

Share

96

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Siberian, а есть ли упоминания к каким подразделениям австро-венгерской армии принадлежали пленньіе? Можно бьі привязать к т.н. "галицким" полкам, в которьіх и служили "русиньі".
Очень мало информации по пленньім в 1914 году даже в австрийских документах.
Особую ценность представляют списки умерших.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37
Thanks: kbg_dnepr1

Share

97

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Я сегодня только прошел регистрацию, просмотрел перечень дел фонда и сделал заказ на ознакомление с 2-мя первыми по теме. Дела объемные, страниц по 350. Будут выданы мне через неделю. Работать смогу только по средам, т.к. только в среду архив работает до 20. Фотографировать документы не разрешают. Лист копии стоит 60 руб (почти Евро). Чем смогу - попробую помочь и поделиться найденным

Share

98

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Siberian, возможно по Дарницкому лагерю Вам встретиться информация о Франтишек Гавел, 1896 г.р., чех из Праги. Буду очень признателен.

Повозник, Петренок, Шинкаренко - Городнянський повіт Чернігівської губернії
Thanks: kbg_dnepr1

Share

99

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Звертаюся за допомогою до фахівців! Знайшла інформацію про діда, який воював у Австрійській армії. За списком втрат Чорний Іван 58 піхотного підрозділу був поранений у 1914 році. За сімейною іняормацією - загинув і був похований на території Почайвського монастиря. Як продовжити пошуки, або хто допоможе знайти інформацію? 

file:///C:/Documents%20and%20Settings/Admin/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB/Svoboda-1914-93.pdf

Thanks: kbg_dnepr1

Share

100

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

tanlviv пише:

Звертаюся за допомогою до фахівців!

1. Дайте будь-ласка коректне посилання на файл.

2. У головній статті прописаний алгоритм пошуку. Яким був результат, коли Ви шукали інформацію про діда?

101

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

LuckyLuke пише:

Звертаюся за допомогою до фахівців!

1. Дайте будь-ласка коректне посилання на файл.

2. У головній статті прописаний алгоритм пошуку. Яким був результат, коли Ви шукали інформацію про діда?

Це питання вже вирішили у приваті. Знайдена людина з іншого регіону.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37
Thanks: LuckyLuke1

Share

102

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

РГВИА

Фонд 1759 опись 3 архив 433

«Штаб Киевского военного округа на театре военных действий. Структура
Управления окружного генерал-квартирмейстера. Строевое отделение»

«Переписка с ГУГШ, окружными управлениями, управлениями комендантов
о командировании воинских команд для сопровождения военнопленных, о размещении
и довольствии военнопленных»

Начато: 08.08.1914

Окончено 01.05.1915

Очевидно, что в начале войны было несколько пунктов
(стихийно образованных) сосредоточения в/пленных, в первую очередь А-В на
территории современной Украины, часть этих сборных пунктов упомянута –
Кременец, Чернигов, Полтава. Судя по ряду донесений, особого порядка в
содержании пленных, особенно славян, не было. Есть доклады о праздношатающихся
А-В пленных в Полтаве («Пленные разгуливают по городу, чувствуют себя прекрасно»).

- Распоряжением от 20.08.1914 был организован пункт в
Казанском округе, в Пензе, но не более, чем на 500 чел. Реальное количество
пленных в десятки, а затем и в сотни раз превысило это значение. В период по
24.08.1914 в Пензу было отправлено 4844 нижних чина.

Во множестве есть телеграммы и донесения о переполненности
лагеря в Пензе, невозможности приема, сложностях с обеспечением эвакуируемых
пленных котловым и денежным довольствием (!!!)

- Есть указания на то, что часть раненных и больных пленных эвакуированы
в госпиталя Харькова и Курска

- 03.09.1914 зафиксирована отправка 10000 в/пленных в
Ташкент, Туркестанский военный округ

- в сентябре начали отправку в Омск, но, судя по ряду
записей, через Пензу

- Есть распоряжение от 19.10.1914 об отправлении пленных со
сборных пунктов в Пензу по мере СОСТАВЛЕНИЯ СПИСКОВ. …вот только где их искать,
эти списки…

-Приказ 337 от 03.10.1914 о разделении пленных по
национально – конфессиональному признаку. Сербов, румын, эльзас-лотарингцев
направлять в Московский округ (дислокацию лагерей в Московском округе не нашел),
«немцев и венгерцев» направлять в Омск

Share

103

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

В материалах этого тома практически не содержится списков и
лишь некоторое «счастливцы» удостоены персонального упоминания

Несколько материалов об оставлении в пределах Черниговской
губернии офицеров 9-го Гонведнаго гусарского полка лейтенанта Стефановича и
8-го уланского полка лейтенанта (корнета) Артема (Артемия) Галип – Гофенко.
Также об оставлении прапорщика запаса Евгения Нагорного «за представление
ценных сведений»

Есть переписка о сопровождении бумажника (!!!) некоего
Адольфа Дуфека.

Записка об отправлении в Ташкент чехов из 3-го пехотного
полка старшего унтер-офицера Ивана Фишера и с ним рядовой 3-го обозного полка
Иосиф Янза

Прошение некоего венгра по фамилии Бела Маркуп и
предоставлении ему различных преференций, как родственнику Барклая де Толли
(написано от руки, может что не совсем правильно понял)

- прошение хорвата Чельсо Вратович, учителя, с просьбой
разрешить ему работать преподавателем

- Ряд документов, в том числе жалоба из Акмолинска,
датирована 11.11.1914 (видимо, там тоже был лагерь) от поручика 18 австрийского
пехотного полка Франца Крока о том, что у него в Киеве казачий офицер отнял сумку
и ценных документов на 80000 крон. Указано, что в штабе округа (но не указано
какого) есть именной список, из которого следует, что поручик Крок взят в плен
25.08.1914 при Корниках. Сумку Кроку вернули (!!!), но при нем должно быть еще
деньги, 21 247 крон. Которые должны были конфисковать, но… Крок взят под
негласный надзор в подозрении, что он деньги спрятал

- Лейтенант летчик Вагнер, как склонный к побегу и механик
Кноп за агитацию подвергнуты аресту и затем отправлены в Пензу

- ходатайство об оставлении в Нежине кадета 9-го пехотного
полка Юлиана Ивашко

- ходатайство о принятии в российское гражданство, от руки. Подписанное
Томашевский, Имя и отчество не смог разобрать

- Часть пленных сербов была еще в 1914 году отправлена в
Сербию, точно отправлены прапорщик Коста Костич, Святозар Марин, Николай
Благоевич до станции Рени

- есть ходатайства от обмене инвалидов. Упомянут в этой
связи хорват Милян Торгович, капитан 28 ландвернаго венгерского полка, которому
ампутировали левое бедро

- есть написанное на немецком прошение, писал капитан
австрийской армии 52-й пехотный полк Франц Берка (Берки)

- есть короткий именной список от 01.10 14 Мглинского
уездного воинского начальника. Речь идет о больных. Всего 6 человек, из них 3
немца, один словак, один чех, который умер от дизентерии и поляк Ян Огановский,
нижний чин 40-й инфантерийский регимент, 1-я компания, призван Долино, Галиция,
католик, ранен. Находился в Почепской земской больнице, выздоровел, направлен в
Пензу

- донесение о А-В пленном по фамилии Буренец, который упал с
поезда и отправлен в Фастовский приемный покой

- Донесение от 31.05.1915 о том, что от туберкулеза умер
Штыфан Астрцович

- донесение о том, что умер от тифа Леопольд Гинтер – Цыбер,
уроженец Бабино

- Запрос на пленных, знающих венгерский язык. На основании
этого запроса командированы штабс-капитан Гартц и Илья Драгомац (на него иных
сведений не указано)

- донесение о том, что с поезда сняты 2 венгра Гейзо и
Барна-Мишал

- Прошение за чеха по фамилии Ярослав Бендль от дяди,
российского подданного

- Евгений Михайлович Богуцкий написал прошение

- Андрей Живко Мадхарович написал прошение

Вот все то, что я счел содержательным

Share

104

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Уважаемые форумчане, по РГВИА надеюсь продолжить работать в следующую среду и написать отчет о просмотренном (в эту среду был в офисе мормонов, так совпало, начал работать по их копиям архивных записей. Если кому интересно, отдельно напишу).
Есть вопрос к знатокам.  Существовала организация, называвшаяся "Центральное справочное бюро о военнопленных Российского общества Красного Креста, состоящее под высочайшим покровительством Ее Императорского Величества государыни императрицы Марии Федоровны.
в некоторых диссертационных работах есть указание на то, что это общество занималось регистрацией военнопленных, вело на них карточки. Есть даже "монография" Овчинникова на тему учета пленных, правильности написания на русском иностранных фамилий и т.д.
Есть ли информация где хранятся или могут храниться эти карточки?

Share

105

Re: Списки полеглих, поранених, полонених Австро-угорської Армії

Siberian Вы с материалами сибирских архивов работали? Советую поработать. Если повезёт сможете найти личную карточку военнопленного и другие документы.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share