1

Тема: Яблонський / Яблонский

ЯБЛОНСЬКА Євгенія Григорівна, 1900 р., м. Одеса, українка, селянка, позапартійна, освіта початкова, домогосподарка. 02.11.1937 р. як дружина репресованого ув'язнена до ВТТ на 8 р. Реабілітована 14.06.1957 р.

ЯБЛОНСЬКИЙ Семен Вікторович, 1875 р., с. Тарко-Руда Волочиського р-ну Вінницької обл., поляк, селянин, позапартійний, малописьменний, чоботар Дніпропетровської промартілі ім. Кагановича. 01.11.1937 р. звинувачений в к/рев. діяльності, 16.11.1937 р. розстріляний. Реабілітований 20.07.1989р.

ЯБЛОНСЬКИЙ Станіслав Валентинович, 1899 р., с. Динчора Петроковського повіту, Польща, поляк, робітник, позапартійний, малописьменний, робітник хлібопекарні Хорошевської споживспілки Синельниківського р-ну. 15.10.1938 р. звинувачений у належності до шпигунської організації, розстріляний. Реабілітований 26.08.1958 р.

Реабілітовані історією. Дніпропетровська область

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: litar Л, Balakyn2

Share

2

Re: Яблонський / Яблонский

А́нна Ябло́нская (псевдоним по девичьей фамилии, укр. Ганна Яблонська; в замужестве — А́нна Григо́рьевна Машу́тина, укр. Ганна Григорівна Машутіна; 20 июля 1981, Одесса — 24 января 2011, аэропорт Домодедово) — украинский русскоязычный драматург, поэт, прозаик, публицист.

Анна родилась в городе Одессе в семье ветеринарного врача, а затем журналиста, фельетониста Григория Эммануиловича Яблонского (род. 23 января 1939) — автора многочисленных афоризмов, начавшего печататься ещё в СССР в «Литературной газете», и издающегося до нашего времени (соавтор 32-го тома «Одесский юмор» «Антологии сатиры и юмора России ХХ века»).

Училась в 29-й школе Одессы (ныне 9-я гимназия), со сцены актового зала которой читала свои первые стихи. Впоследствии лучшие из них стал публиковать одесский журнал «Фонтан», а в 1995 году, когда Ане было ещё 14 лет, вышел из печати и первый авторский сборник её стихов. В мае 1997 года Анна участвовала во впервые проводившемся на Украине конкурсе «Мисс Пресса». Статье, написанной сразу после конкурса, одиннадцатиклассница дала неоднозначное название «Первый прыжок» (призом был прыжок с парашютом). Стихи Яблонской печатались также в «Дерибасовской-Ришельевской» и другой одесской периодике.

Погибла в результате террористического акта в аэропорту Домодедово.

Была замужем за Артёмом Владимировичем Машутиным; осталась дочь.

Похоронена 28 января 2011 года на Таировском кладбище Одессы.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

3 ( 25-01-2016 10:33:23 змінене kbg_dnepr )

Re: Яблонський / Яблонский

«Не бойтесь, ставьте Яблонскую!»

Мария Гудыма
13 января 2012

Год спустя после трагедии в Домодедово Одесса снова заговорит о драматурге и поэтессе Анне Яблонской. Компания PROskurnia PROduction (при участии Экологического центра устойчивого развития Украины, Казацкого театра характерников «Отаман») представляет социально-культурный проект «Анна Яблонская. Возвращение». Основа проекта — спектакль «Террористы» по последней пьесе Анны Яблонской «Язычники». Премьерные показы состоятся в конце января в помещении Одесского академического украинского музыкально-драматического театра имени Васыля Васылько.

Яблонская (1981—2011) трагически погибла во время теракта в аэропорту Домодедово 24 января 2011 года.

Официальные театры Одессы пока не решились подступиться к ее драматургии.

+ Читати більше

Но 13 написанных Анной пьес уже с успехом идут в театрах России (в нашем городе была только постановка драмы «Дверь» силами театра-студии «Тур де форс», где сама Аня начинала свою театральную деятельность). В ближайших планах этого же коллектива постановка еще двух произведений Яблонской — «Четвертый закон Ньютона» и «Укол» (премьеры этим летом).

Теперь, ровно через год, она возвращается в родной город, в его культурное пространство — лебединой песней, последней пьесой. В Одессе многие ждут этого возвращения.

***

— Она пришла к нам в журнал в феврале 2001-го, — вспоминает главный редактор журнала «Фонтан» Валерий Хаит. — Анечка, Аня, Анна Яблонская. Зашла — и словно солнце загорелось в нашем темноватом офисе от ее золотых волос. Принесла рассказ и, кажется, несколько стихотворений… Ну как не напечатать: такая красавица! Почитали и — о радость! Оказалось, что и написано хорошо: легко и весело. Так, как мы любим! К тому же — не забывайте — красавица!

С тех пор — года полтора-два — Анечка Яблонская у нас чуть ли не в каждом номере… Вдруг пропала… Звоним, ищем… Дозвонились наконец. Узнали: менеджером где-то работает. Да, пишет по-прежнему, но нет, не юмор, а эссе, пьесы… Честно говоря, не удивились, сразу было видно — серьезная девушка. Много раз еще звали, будущей веселой книжкой прельщали. Нет, не соглашалась. Характер!.. Потом услышали об ее успехах, публикациях в толстых журналах, победах в конкурсах молодых авторов. Порадовались: наша все-таки, в «Фонтане» начинала. Гордились… В вышедшем недавно в Москве третьим изданием томе «Большой фонтан одесского юмора», где собраны лучшие произведения наших авторов за десять лет, есть, конечно, и тексты Яблонской. Мало кто знает, что вскоре после ее гибели московский театр «Квартет И», наполовину состоящий из бывших одесситов, передал весь сбор от сыгранного спектакля Аниной семье. Ближайшее заседание литературного клуба «Зеленая лампа», которое состоится во Всемирном клубе одесситов 18 января в 18 часов, посвящается Аниной памяти.

***

— «Никуда не надо» — так называется одно из самых сильных и исповедальных эссе Яблонской, — говорит искусствовед Михаил Рашковецкий. — Впрочем, у нее все — исповедальное. И пьесы, и эссе, и стихи. К несчастью, я не знал Яблонскую, ее фотографии я увидел в Интернете только после теракта в Домодедово. Но я знаю ее, как себя. И ее мать, отца, режиссера, мужа, ее тайного принца на корабле с алыми парусами, явного мальчика, уехавшего на ПМЖ. Вместе с ней я был Гладильщиком, редактором газеты бесплатных объявлений, охранником Колей, мерчендайзером Николаем, волшебным евреем — администратором магазина электронной техники, Наташей, с ведром помидоров, риелтором Мариной и Боцманом, который может недорого и качественно наклеить плитку. Если поверит. Я жил и умирал с ними задолго до взрыва в Домодедово. И вместе с ними до смерти хотел верить, надеяться, любить. К счастью, я не знал Яблонскую. Поэтому могу не расставаться с ней. Просто она перестала писать. Бывает. Чехов тоже давно не пишет. Но почему-то вновь и вновь мы слышим печальный звук лопнувшей струны. Вначале я думал, что Яблонскую не ставят в наших театрах, потому что качественную драму режиссировать очень сложно. Но ставят же Чехова. И даже Шекспира. Поэтому я решил, что им трудно ставить абсолютно безжалостную и безысходную правду о самих себе. Но чудес не бывает. Кроме одного — осмелиться и суметь сказать самую безжалостную и безысходную правду. И сделать это с любовью к людям. К самым разным людям — риелторам и паломницам, студенткам и их учителям, язычникам и священникам, даже к Паханам, Председателям колхозов и Чекистам, даже к насильникам и террористам. Но правду. Не бойтесь, ставьте Яблонскую! Ей, быть может, это уже не нужно. Это нужно нам. Другого выхода нет — только глухие стены.

***

Сейчас на сцене Одесского украинского музыкально-драматического театра имени Васылько проходят последние репетиции «Террористов». А год назад Анна летела в Москву получать премию журнала «Искусство кино» за пьесу «Язычники», представляющую собой душераздирающую историю из жизни отдельной, не слишком (может быть, пока?) типичной семьи, написанную сочным и живым языком. Стоило судьбе лишь слегка «поскрести» каждого героя, как на поверку он оказался язычником. Бабушка-богомолка, безвольный отец семейства, потерявшая женское обаяние и милосердие мать, разочаровавшаяся в жизни юная дочь, крепко пьющий сосед — каждого из этих терроризирующих друг друга персонажей есть за что и полюбить, и возненавидеть. Режиссер-постановщик, автор сценографической идеи (и продюсер) Сергей Проскурня говорит: — Актуальность пьесы Анны Яблонской невозможно переоценить. Очевидно, автор продолжает линию психологической драмы Чехова, Арбузова, Вампилова. Идея моего спектакля родилась после успеха читки пьесы в рамках первой «Недели актуальной пьесы» в Киеве. Парадоксальным кажется, что в мире театра есть Одесса — не знающая своих талантливых детей. Не раскрывая деталей творческого замысла, заметим, что визуальные решения небанальны, в костюмах героев сделаны неожиданные акценты, а в целом работа над проектом идет увлеченно. В постановке заняты одесские актеры из разных театров. Участвуют: актриса театра юного зрителя Оксана Бурлай-Питерова (Марина), актеры украинского театра имени Васылько Галина Кобзарь-Слободюк (Наталья) и Павел Шмарев (Боцман), артист русской драмы Павел Савинов (Олег). Репетируют увлеченно, словно всю жизнь бок о бок работали. В спектакле звучит музыка балета Игоря Стравинского «Весна священная», духовные тексты. Используется и ненормативная лексика. Что, конечно, придаст постановке «обаяние» скандала. — Пятнадцать лет ни слуху ни духу! — кричит Марина в лицо Олегу. — Сын, внучка, как, что с ними, где! Куда там! Она ж у тебя святая, по монастырям таскается, а внучку родную повидать! Хоть бы раз с днем рождения поздравила! А теперь — на тебе — здрасьте! Приехала — божий одуванчик! Мало мне тебя, дармоеда! Мне Кристину надо на ноги поставить! Я же целыми днями по этим объектам... а потом у швейной машинки горблюсь, чтоб она доучиться могла! Роль швейной машинки «исполняет» пока коробка из-под электрического чайника, а радиоприемник, который Олег слушает по ночам, временно подменен коробкой из-под чая. Но эту меру условности легко принять на фоне потрясающе достоверной, до боли жизнеподобной игры актеров. Кажется, что попал в гости к этим, в сущности, неплохим, но таким душевно глухим людям, более того, являешься их родственником и проживаешь с ними на одной площади, деться некуда, остается попробовать понять… Эта пьеса изначально захватила меня как лавина! Крик автора: «Люди!!!! Давайте будем видеть друг друга, слышать друг друга, понимать, жалеть, любить! Не ищите решения проблем вовне, все в нас! Ведь жизнь нам дана для чего-то большего, чем просто жить!».

***

— Для меня эта пьеса, во-первых, возможность прикоснуться к хорошей драматургии, — говорит Оксана Бурлай-Питерова. — Мне нравится, когда можно читать между строк, когда хорошо выписаны роли. Во-вторых, работа с интересным режиссером, который находит неординарные и в то же время простые решения и знает, что он хочет. В-третьих, это общение с актерами из разных театров и даже аматорами, обмен опытом. Участие в этой пьесе — прежде всего попытка предотвратить ошибки других людей! Попытка обратиться к зрителям с призывом: «Остановитесь, что же мы творим! Мы забыли, что мы живые, в кого мы превратились, что для нас есть главное и что для нас есть истина! Давайте будем внимательными друг к другу, давайте понимать друг друга с полуслова, давайте сейчас поймем, что есть истинные ценности! Чтобы не было поздно и чтобы не было мучительно больно… *** На премьере ожидаются именитые гости. Драматурги Михаил Угаров, Николай Коляда, Вячеслав Дурненков, Наталья Ворожбит, Максим Курочкин, которые поделятся воспоминаниями о талантливой одесситке. Обаяние скандала предстоящей постановке придает отнюдь не только использование обсценной лексики — многих предполагаемых участников проекта отпугнула глубина проекта, пронзительность духовных поисков драматурга, планетарность прозрений, непредвзятое отношение к религиозности, вере в чудеса (которые в пьесе все же происходят)… Для Одессы все это пока как-то слишком. Но мы ведь договорились: не бояться!

gazeta.zn.ua/CULTURE/_ne_boytes, … risty.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л1

Share

4 ( 27-01-2016 15:12:44 змінене pavlena56 )

Re: Яблонський / Яблонский

Яблонский Франциск был ксендзом в Грановском костеле 1906, 1908 годы (данные из метрических моих записей )

Ищу предков и родственников: Блиновские (с 1785 г.р. Гайсинский уезд)/  Деминские/ Сольские/ Шишковские/ Зворские/ Блажевские (Блажновские)/ Бинковские/ Боровские (Бурковские)/ Шеленговские/ Павловские

Share

5

Re: Яблонський / Яблонский

ЯБЛОНСЬКИЙ Іван Олексійович,
1906, с. Лозуватка Криворізького р-ну Дніпропетровської обл, укр, осв. сер. Проживав у Запоріжжі. Прокатник електродного цеху ДАЗу. Заарештований 14.07.38 р. Звинувачення: учасник антирадянської організації. Особливою "трійкою" УНКВС по Дніпропетровській обл. 28.09.38 р засуджений до розстрілу. Вирок виконано 21.10.38 р. Реабілітований у 1989 р. Місце поховання невідоме.
               КП 3т

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

6

Re: Яблонський / Яблонский

ЯБЛОНСЬКИЙ ЙОСИП ЛЮДВИГОВИЧ, 1888 р.н.,
с.Кам’яний Брід, поляк, освіта початкова, колгоспник. Заарештований 29.09.1937 Грушківським РВ НКВС (контрреволюційна діяльність проти заходів радянської влади, зв’язок з ксьондзом). Засуджений 17.11.1937 НКВС та прокурором СРСР до розстрілу, вирок виконано 2.12.1937. Реабілітований 25.03.1961 Верховним судом УРСР. (П - 5412)

Thanks: litar Л1

Share

7

Re: Яблонський / Яблонский

Фамилия Яблонский(ая) в метриках евреев и ревизких сказках Херсона и Павлограде Днепропетровской области. Яблонский Давид Яковлевич  1908 г.р.г.Павлоград Днепропетровской области.Погиб 14.06.1943 .

Если у кого-нибудь информация по Яблонским Херсонской губернии (г.Херсон).Интересует семья Яблонский Лейбл(Леонид) и Берта (Бэла).Их дети Виктор,Исаак,Яков.Имена других пока не известны.Предположительно детей было больше шести.Из этой семьи следующие поколение Франциска Яблонская(Белобородова по мужу),Любовь Викторовна(знаменитая женщина -металлург,доменщик),Леонид Исаакович(знаменитый фотограф воен.лет)Это все родные по линии моей мамы. Может кто то встречал эту фамилию в списках метрик,ревизких сказках Херсона.
Спасибо,буду рада откликам .

Thanks: litar Л1

Share

8

Re: Яблонський / Яблонский

1    Яблонский    Никол. Петр.    Херсонская губ., Елисаветградский у., Братской   
Воинское звание:    Рядовой
Вероисповедание:    Православное
Семейное положение:    Холост
Событие:    Пропал без вести
Дата события:    10 сен.1915
Источник:    «Именной список №2657 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам.», стр.42512

2    Яблонский    Яков    Херсонская губ., Александрийский у., Аджамская   
Воинское звание:    Рядовой
Вероисповедание:    Православное
Семейное положение:    (не указано)
Событие:    Ранен
Дата события:    10.ноя.14
Источник:    «Именной список №844 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр.13503

Thanks: litar Л1

Share

9

Re: Яблонський / Яблонский

klosovk пише:

Фамилия Яблонский(ая) в метриках евреев и ревизких сказках Херсона и Павлограде Днепропетровской области. Яблонский Давид Яковлевич  1908 г.р.г.Павлоград Днепропетровской области.Погиб 14.06.1943 .

Если у кого-нибудь информация по Яблонским Херсонской губернии (г.Херсон).Интересует семья Яблонский Лейбл(Леонид) и Берта (Бэла).Их дети Виктор,Исаак,Яков.Имена других пока не известны.Предположительно детей было больше шести.Из этой семьи следующие поколение Франциска Яблонская(Белобородова по мужу),Любовь Викторовна(знаменитая женщина -металлург,доменщик),Леонид Исаакович(знаменитый фотограф воен.лет)Это все родные по линии моей мамы. Может кто то встречал эту фамилию в списках метрик,ревизких сказках Херсона.
Спасибо,буду рада откликам .

klosovk, Вам нужно самостоятельно изучить метрические книги http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=4206#p4206

Государственный архив Херсонской области:
Метричні книги синагог:
-    м. Херсон, ф. 113, оп. 1, спр. 1-55 - 1836-1866 рр.

либо написать запрос в Государственный архив Херсонской области.

Thanks: klosovk1

Share

10

Re: Яблонський / Яблонский

Яблонский Каэтан, род. ок. 1870, ум. 3 мая 1901. Дворянин, чиновник управления ЮВЖД (римско-кат. вероисп.) [Метрическая книга косте- ла-3, л. 53].

Воронежский некрополь. Вып. 2. Лютеранские и католические захоронения на Вознесенском (Чугуновском) кладбище. А.Н.Акиньшин

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: litar Л1

Share

11

Re: Яблонський / Яблонский

ЯБЛОНСЬКИЙ Іван Людвігович, 1914 р. н., с-ще Лисець Тисменицького району, поляк, освіта неповна середня. Проживав у с-щі Лисець, селянин. Заарештований 08.08.1940. Звинувачення: член польської антирадянської організації. Станіславським обласним судом 15.10.1940 засуджений на 4 роки позбавлення волі. Реабілітований 12.05.1992. (8287 П).

Реабілітовані історією. Івано-Франківська область, том 2.

Thanks: litar Л1

Share

12

Re: Яблонський / Яблонский

Всем добра! Может быть есть у кого-нибудь информация о моем прапрапрадеде ЯБЛОНСКОМ Семене.  Кажется архиерей, Отец Семен, Киевская губерния Овручский уезд, церковь не знаю. Жил приблизительно в начале -середине 19 века. Это я по информации о рождении его шестой дочери Марии Семеновны, родившейся приблизительно в  1860, умершей в 1910 году - моей прапрабабушки. Была замужем за Павлом Костюшко (учитель). Больше данных не имею. Буду благодарна за любую информацию о ком-либо из них или их предках или источнике информации.

Share

13

Re: Яблонський / Яблонский

Максим Тимофеевич Яблонский - радиотелеграфист Крейсера "Аскольд"
https://gwar.mil.ru/documents/view/?id= … urial_docs

Thanks: litar Л1

Share

14

Re: Яблонський / Яблонский

Яблонська Ганна Семенівка, 1900 року народження, с. Колодіївка Галичівського району Станіславської області, українка, освіта початкова, безпартійна. Проживала: сел. Шлях Ілліча Макіївського району Сталінської (Донецької) області. Робітниця тресту громадського будівництва. Заарештована 18 вересня 1941 року. Даних про вирок немає. Реабілітована у 1955 році.

Яблонська Любов Вікторівна, 1897 року народження, с. Братське Верхньодніпровського району Дніпропетровської області, росіянка, освіта вища, член ВКП(б). Начальник доменного цеху заводу “Азовсталь”. Проживала: м. Маріуполь Донецької області, пр. Республіки, буд. № 10. Заарештована 2 жовтня 1937 року. Даних про вирок немає. Реабілітована у 1956 році.

Яблонський Микола Миколайович, 1906 року народження, м. Курган Челябинської області, росіянин, освіта неповна середня, безпартійний. Рахівник планового відділу індустріального інституту. Проживав: м. Сталіно (м. Донецьк) Донецької області, 3-а Ларинка, буд. № 11. Заарештований 27 квітня 1937 року. Спецколегією Донецького облсуду 7 червня 1937 року засуджений на 5 років ВТТ з позбавленням прав на 2 роки. Реабілітований у 1992 році.

Яблонський Степан Петрович, 1912 року народження, м. Умань Київської області, українець, освіта початкова, безпартійний. Червоноармієць 3-ї роти 229-го окремого стрілецького батальйону. Заарештований 6 травня 1943 року. Військовим трибуналом 1-ї гв. армії засуджений до розстрілу. Розстріляний 25 червня 1943 року. Реабілітований у 1997 році.

Реабілітовані історією. Донецька область. Книга дев’ята.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

15 ( 13-10-2023 11:50:01 змінене Kita )

Re: Яблонський / Яблонский

В 1723 году житель с. Кладьковка Никифор Корбелецкий продает собственный двор с огородом ушенскому городничему Михаилу Сморжевскому. В купчей упоминается также священник Иван Яблонский.

Share