1

Тема: Переход в другое сословие

Уважаемые форумчане !  Работая в архиве с " Окладной книгой о налоге земских сборов по уезду за 1902 г."я , в разделе "крестьяне ", встретил фамилию известного купца , Потомственного Почетного Гражданина , а затем владельца сахарного и винокуренного заводов .Прошу объяснить , как можно было перейти  такому человеку в более низкое сословие и зачем ему нужен был 
этот переход ?
Заранее благодарю

Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

2

Re: Переход в другое сословие

Wasiliy пишет:

Уважаемые форумчане !  Работая в архиве с " Окладной книгой о налоге земских сборов по уезду за 1902 г."я , в разделе "крестьяне ", встретил фамилию известного купца , Потомственного Почетного Гражданина , а затем владельца сахарного и винокуренного заводов .Прошу объяснить , как можно было перейти  такому человеку в более низкое сословие и зачем ему нужен был 
этот переход ?
Заранее благодарю

Ув. Wasiliy согласно законам о состояниях при невозобновлении в установленный срок купеческого свидетельства (т.е если не уплатил ежегодный налог) лицо и его семейство считаются выбывшими из купеческого сословия.

З повагою, Сергій Овчаренко
Спасибо сказали: Алёна, VadShv2

Поделиться

3

К началу XX века сословные границы купечества потеряли четкость, многие богатые представители купечества получили дворянские титулы и, наоборот, его ряды пополнила часть мещанства и крестьянства. Купечество стало основой формирующейся торговой, финансовой и промышленной буржуазии. (Вики)

Я по Вятской губернии встречала купцов 1 гильдии, с многотысячными доходами, которые при этом все равно были крестьянами. Купечество - это право на торговлю, но это не означает одновременный переход из крестьянского сословия в мещанское или иное другое.

По поводу потомственного почетного гражданства - нужно смотреть дату получения этого самого гражданства - эти дела хранятся в Герольдии, возможно ППГ было получено после данных записей. Но, есть еще одно но....

«Общеимперское» почётное гражданство не следует путать с почётным гражданством городов России. Последнее, хотя и не регулировалось законодательно, было весьма широко распространено. Звание почётного гражданина города присваивалось по ходатайству городской думы и символизировало «исключительную форму выражения признательности и благодарности (…) общества за деятельность на пользу города, а также дань уважения к людям, имеющим особые заслуги перед Отечеством». Города нередко предоставляли это звание различным лицам, известным своими заслугами, но как почётный титул он не был сопряжен ни с какими обязанностями и не имел отношения к данному сословию. (Вики)

поэтому данный купец вполне мог иметь почетное гражданство от города, что не влекло за собой причисление к сословию

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Спасибо сказали: Алёна, VadShv2

Поделиться

4 (04-04-2017 20:18:02 отредактировано Wasiliy)

Уважаемые ovchar и olyvd!Огромное спасибо за ваши  оперативные разъяснения, но у меня еще остаются вопросы, почему он не причислил себя к мещанству, к которому раньше принадлежал. Или этот переход регулировался в Российской Империи каким-то специальным регламентом? Или принадлежность к сословию крестьян давала ему какие-то налоговые льготы? Однако, в любом случае крестьянин-сахарозаводчик звучит как-то странно. 

Поделиться

5

Крестьянство точно не давало никаких налоговых льгот. А откуда информация о том, что раньше принадлежал к мещанству?

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

6

Ув .olyvd , здравствуйте ! Я , пожалуй , не понимаю логики Потомственного  Почетного Гражданина С., которому этот титул был Высочайше пожалован в 1892 г. Ведь такие люди составляли  целое привилегированное сословие. В архивных документах за 1901 г. перед каждым упоминанием  его фамилии указывалось это звание. И вот на следующий год он фигурирует как крестьянин.  Может быть что -то случилось , что еще предстоит узнать.  Большое спасибо за помощь.

Поделиться

7

Пробачте, що втручаюся не в свою парафію, але їх, таких діловитих селян, здається, чимало було. Наприклад, Семеренки. Чи помиляюся? А ще більше козаків.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Поделиться

8

Я с Вами согласен , Ярематойсамий , но меня интересует сама процедура перехода из сословия ППЧ в селянство. Что надо было предпринять : совершить преступление , а суд вынесет решение о лишении звания ? Или добровольно его сложить , но с чего вдруг оно стало мешать очень уважаемому и достойному человеку ? И почему в селянство , и надо ли было  для этого иметь приговор сельского общества о согласии принять бывшего ППЧ в свои ряды ? И разрешалось ли тогда состоять одновременно в двух сословиях ?  Много вопросов . Продолжим " копать ",  в архивах . Спасибо за участие.

Поделиться