36

Re: Поиск захоронений

olyvd у деда так написано: "у 1939 році, завербувався для роботи на Далекому Сході. Коли почалася війна він двічі просився в діючу армію, але йому відмовляли. В кінці 1941-го він таки втік на фронт, де й знайшов свій кінець"  Более ничего не известно из этого периода.

Какраз в 1944 г., уже победа вроде бы, непонятное (мне по крайней мере) творилось.
Второй прадед - Калениченко Емельян Максимович (561), два раза получается умирал (скан с ОБД).
Вот тут пишут - был в плену, умер в Германии, а потом - пропал без вести в январе 1944. А в промежутке с ним случилось какое то Ф 9. Как видите - при наступлении тоже самое(((

Post's attachments

filterimage2.jpg 916.54 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

37

Re: Поиск захоронений

Так, погодите
на ОБД написано, что Калашников Ф.С. призван Кишеньковский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Кишеньковский р-н
никак не Дальний Восток, возможно это из серии не подтвержденных семейных легенд?

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

38

Re: Поиск захоронений

olyvd Дальний Восток, по деду, то ж с 1939 г. и до войны.
Ведь просился он в "действующую армию"
Все в порядке очереди.

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

39 ( 19-12-2016 23:10:25 змінене olyvd )

Re: Поиск захоронений

По Калиниченко
Форма запроса на розыск. Указана последняя письменная связь сентябрь 1941г. т.е. фактически с момента окупации (окупация Лохвицы  12.09.1941-12.09. 1943 года
Дата ноябрь 43 - это то, когда "списали", до этого не знали где и что, в архивах информацию не нашли, но.... скорее всего, попал в плен, где-то там же не далеко от дома. Там и написано: "полаю, что сержант Калиниченко Емельян Максимович, находясь на фронте, пропал без вести в сентябре 1941 г.", либо погиб
В скане указан год рождения 1904 и время призыва июнь 1941 г., населенный пунк указан не так, как в первый раз, но жена одна и та же, так что можно предположить, что это об одном человеке. Умер в плену, где? когда? карточки лагеря нет
потому, пока .... я бы скан не стала полностью принимать за достоверный источник, как и известие о том, что пропал без вести

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

40

Re: Поиск захоронений

olyvd Вся заковыка в том что перед ним, под номером 560, идет его брат Тимофей. Г.р. совпадают, жены... С метриками я ознакомился. А Белогорилка, в плане написания, довольно многострадальное село, еще с XVIII в.))) Тут вам и Белогородка, и Белогоровка, и Богогоровка, и что угодно...
В "семейных легендах" фигурирует Харьковский котел, вот это проверить пока ни как.
А что за отметка Ф 9?

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).
Thanks: kbg_dnepr1

Share

41

Re: Поиск захоронений

Ф-9  указано у двух человек, "умер в плену в Германии", возможно, какая-то форма, но не берусь судить, возможно информация со слов кого-то, кто утверждал, что эти двое попали в плен и умерли в Германии
У всех остальных - "пропал без вести".

Белогорилка, в плане написания, довольно многострадальное село, еще с XVIII в.))) Тут вам и Белогородка, и Белогоровка, и Богогоровка, и что угодно

ну вот, а о том что фамилия м.б. трансфирмируема подобным образом не подумали wink

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: Relic hunter1

Share

42

Re: Поиск захоронений

Там еще и Мельник (573) возможно родственник. Опять в архив. Не люблю дважды одно и то же смотреть((
Мефодий Дмитриевич Мельник женился на сестре прабабушки - Анне. А тут в безвозвратных потерях Григорий Дмитриевич.
Видимо одним подразделением пошли.
А фамилия Ястреба (565) - одна из самых распостраненных в белогорильских метриках 1879 - 1917 гг.

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).
Thanks: kbg_dnepr1

Share

43 ( 23-03-2017 11:18:25 змінене chitrini )

Re: Поиск захоронений

Здравствуйте. По данным, которые у меня есть мой прадед Погодин Сергей Иванович погиб 18 фераля 1943 года и его первичное место захоронения находится в Краснодарском крае, Калининском районе(бывший Красноармейский) в с. Новониколаевская. У кого я могу уточнить, есть ли такая фамилия на одной из братских могил в Новониколаевке? Воевал он в составе 256-й отдельной стрелковой бригады наводчиком. Спасибо.

Post's attachments

fullimage_cr.jpg 50.78 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

44

Re: Поиск захоронений

chitrini, добрый день!

Вариантов несколько (если фотографий этих захоронений нет в интернете):
- написать в местный военкомат
- написать в сельский совет
- написать в сельскую школу (они обычно шефствуют над братскими могилами)
- найти в соц.сетях кого-нибудь из с. Новониколаевская и попросить сфотографировать список на памятнике

Фотографии и список фамилий на плитах прошу выложить у нас  http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 34#p130934

Вам нужна вот эта могила:

Братская могила    ¦  1943 г.  ¦ст-ца Новониколаевская, 
     ¦советских воинов   ¦                 ¦угол ул. Ленина и ул.    ¦
     ¦                   ¦                          ¦Интернациональная, сквер

Братская могила советских воинов, погибших в 1943 году при освобождении станицы Новониколаевской от фашистов. Памятник установлен в 1965 году.

Вот статья о ней:

Я всю жизнь хотел положить цветы на могилу своего отца...
Ежегодно наша станица 18 февраля празднует свой День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этом году этот праздник необычный — круглая дата — 70 лет со дня освобождения Краснодарского края, Калининского района и нашей Новониколаевской. Всегда эти празднования проходят у нас празднично, неповторимо торжественно и в то же время немного грустно. В этот день состоялся митинг жителей станицы, на котором присутствовал почётный и необычный гость из далёкого Новосибирска — Гостев Виктор Егорович - сын погибшего при освобождении Новониколаевской Гостева Егора В. Несмотря на свои 80 лет, он оказался человеком очень живым, жизнерадостным. Его выступление на трибуне было очень интересным и содержательным. Присутствующие возложили венки к памятникам погибших. После митинга Виктор Егорович был приглашён в школу на конкурс солдатской песни среди учащихся 9-11 классов.

+ Читати більше

Звучали песни о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, песни, посвящённые войнам в Афганистане и Чеченской республике, так бравшие за душу присутствующих. А затем состоялась встреча актива учащихся с гостем в школьном музее. Он рассказал детям о себе, о своей семье, о своём родном городе.

Благодарил жителей станицы и учеников за то, что ухаживают за памятниками погибших в 1943 году воинов 417 стрелковой дивизии. «Я давно хотел положить цветы на могилу своему отцу» - сказал детям Виктор Егорович. И вот только в 80-летнем возрасте его давняя мечта осуществилась. Сын погибшего фронтовика, говорил о том, с какой лёгкостью он уезжает из нашей станицы, побывав на могиле своего отца.

+ Читати більше

Война разбросала людей по всей нашей необъятной стране, прах многих наших воинов покоится за пределами России и долг родных и близких найти могилы погибших и поклониться им, положить цветы. А главное мы всегда должны помнить о тех, кому обязаны жизнью,  помнить не только в праздники, но и каждый день! Ведь это совсем мало из того, что можем сделать мы для них.

Виктор Егорович встретился с жительницей станицы Пидшморгой Зоей Григорьевной, которая в годы войны вместе с другими девочками и женщинами хоронила  погибших бойцов в братской могиле на северо-западной окраине станицы. Она и рассказала сыну погибшего, какие жестокие бои здесь велись в 1943 году. Зое Григорьевне 21 февраля исполнится   92 года, но она прекрасно помнит о тех событиях.

+ Читати більше

Виктор Егорович привёз долгожительнице на память платок из далёкого Новосибирска на память.
Святые эти люди, видевшие и пережившие войну: не зачерствела их душа, не остаются они, и по сей день, равнодушны к чужой беде. Наверное, поэтому и живут такие люди по 80-90 лет. Пусть живут и будут для нас хорошим примером. Мы, молодое поколение, благодарны им за солнце, тепло и мир на нашей Земле!       (Пидшморга Кристина, ученица МБОУ СОШ №12)

mousosch12kalin.narod.ru/news/2013-02-18-74

http://mousosch12kalin.narod.ru/olderfiles/1/P1050201.jpg

Вот адрес школы, сразу и напишите им:

МБОУ СОШ № 12
Адрес: 353784 Краснодарский край, Калининский район, станица Новониколаевская, ул. Ленина 144
Телефон: 8 (86163) 47188
E-mail: school12@kalin.kubannet.ru

Thanks: Т.В., v_golub, luvi4

Share

45

Re: Поиск захоронений

Помогите  узнать о захоронении моего дяди . Погибший в великую отечественную войну. Пришла похоронка  : ПАТРИХАЛКО ВАСИЛИЙ ФЕДОСЕЕВИЧ , 1922 года  рождения геройски погиб в бою 13 июня 1943 года . Похоронен х. Слобода ,Краснодарского края ..Пробовали узнать , ни в архивах , ни на обелисках его фамилии  нет . Может кто подскажет , куда можно обратиться , что бы продолжить поиск.

Share

46 ( 29-06-2017 07:19:01 змінене ГіП )

Re: Поиск захоронений

Патрихолко
Василий Фадеевич
гв. сержант

Дата рождения __.__.1922 Место рождения Запорожская обл., с. Ариновка Посмотреть на карте Дата и место призыва Генический РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Генический р-н
Последнее место службы 9 гв. сбр 2 отд. гв. сб Дата выбытия 03.06.1943 Причина выбытия убит
Первичное место захоронения Краснодарский край, Крымский р-н, х. Свобода
Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 18001

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … e52952961/

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

47

Re: Поиск захоронений

ни на обелисках его фамилии  нет

 
Если указано место захоронения, а фамилии на обелиске нет, можете сделать запрос на внесение его фамилии на обелиск.

Thanks: kbg_dnepr, kelme2

Share

48

Re: Поиск захоронений

vikulova.g@mail.ru, обратитесь в военкомат

Отдел Военного комиссариата Крымского района

Адрес:
ул. Карла Либкнехта, д. 18
г. Крымск, Краснодарский край, Россия
Телефон: +7 (86131) 22322

Thanks: kbg_dnepr1

Share

49

Re: Поиск захоронений

Всем большое спасибо . Спасибо за подробную информацию. Все сходиться . Это мой дядя . Благодаря вашей информации , найду его обелиск , где он захоронен. Я обязательно туда поеду . Спасибо большое !

Share

50

Re: Поиск захоронений

Старая новость (апрель 2017 г.):

В Харьковской области на территории Балаклейского района между селами Гусаровка и Лозовенька поисковая группа нашла останки, принадлежащие советскому генерал-лейтенанту Федору Костенко и, предположительно, его сыну Петру.

По словам поисковика Сергея Бурсова, офицер был в сапогах и с ремнем. Предположительно, у него было ранение в бедро и ногу, так как рядом были бинты.

Из слов очевидцев известно, что Костенко с сыном погибли в мае 1942 года при осуществлении Харьковской операции. Все это время о захоронениях их тел не было известно.

Напомним, Федор Костенко родился 22 февраля 1896 года, украинец по национальности, в слободе Большая Мартыновка, ныне Мартыновского района Ростовской области. Принимал участие в Первой мировой войне. В 1918 году добровольно вступил в Красную Армию. В годы гражданской войны помощник командира эскадрона дивизии 1-й Конной армии. Участвовал в боях против войск белогвардейских генералов, был трижды ранен. Участвовал в 1939 году в военном походе Красной Армии в Западную Украину. С октября 1940 года являлся командующим 26-й армией.

https://apostrophe.ua/news/society/2017 … nt=5351748

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Т.В., luvi, nfs79, kuks70, SV175

Share

51

Re: Поиск захоронений

Возле Славянска саперы обнаружили захоронение времен Второй мировой войны

"При разминировании саперы наткнулись на останки погибших воинов времен Второй мировой войны: одного солдата Вермахта и 6 бойцов Советской армии периода 1943 года", - сообщили в штабе.
Летом и осенью 1943 года здесь шли тяжелые бои за освобождение Донбасса от немецких войск. Многие погибшие так и остались лежать в безымянных могилах.

www.bbc.com/ukrainian/news-russian-40768399

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: luvi, v_golub2

Share

52

Re: Поиск захоронений

Добрый вечер!
В базе "Мемориал" в карточке написано:
Первичное место захоронение - УССР, Киевская обл., Чернобыльский р-н,  дер. Горностайполь, восточнее, 2500 м. Дата выбытия - 16.10.1943 года.
Может уже кто-то интересовался этим местом захоронения? Есть ли там памятник?
Я смотрела по Гуглу, но ничего не поняла, так же на вгд еще в 2011 году был вопрос по этой деревне, но то же нет продолжения.
Буду очень признательна за помощь, спасибо!!!

Share

53

Re: Поиск захоронений

Станом на 1950 рік в с. Горностайпіль були 2 братські могили:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … 2&p=50
Братська могила в с. Горностайпіль:
jewish-memorial.narod.ru/Tavrovsky.htm
Могили є і за межами села:
ru.unm.org.ua/%D0%B2-%D1%83%D0%B … %82%D1%8C/
Не усі загиблі після війни були перепоховані в братські могили:
https://unm.org.ua/anons-perezahoroneni … eley-kieva
https://dpsu.gov.ua/ua/news/Na-Kiivshch … oi-viyni-/

Share

54

Re: Поиск захоронений

SergeyBondarev
Спасибо Вам большое!!!

Share

55

Re: Поиск захоронений

Я еще хочу попросить помощи.
Как мне найти в какой могиле именно "мой солдат"? По ссылкам (на сайтах) есть списки, но того кто мне нужен, я не нашла. Я ищу Кокшарова Ивана Алексеевича. Рядовой, последнее место службы - 5 вдг сп2 вдгд (совсем не знаю что это). Убит, дата выбытия - 16.10.1943г. Это родственник по линии моей мамы. Спасибо!

Share

56

Re: Поиск захоронений

chernik, напишите запрос военкому и спросите.
За последние лет 10 списки захороненных дополнялись и дополняются, и не везде есть памятники со всеми именами.

напишите сюда:

Военный Комиссариат Киевский областной
г. Киев, ул. Сечевых Стрельцов (Артёма), дом 59
+38-04-44846259

Thanks: chernik1

Share

57

Re: Поиск захоронений

Алёна
Спасибо!
А пример писем есть где-нибудь? Или писать в произвольной форме? Можно по электронке или обязательно "в ручную"? Я вот таких писем еще не писала, это в моих поисках первый солдат, который не вернулся домой...

Share

58

Re: Поиск захоронений

chernik,

сама писала когда-то в произвольной форме. Укажите всю известную Вам информацию (пример: https://archive.mil.ru/files/morf/milit … gasion.doc ) + приложите сведения из "Мемориала".
Отправьте бумажным письмом.

Thanks: chernik1

Share

59

Re: Поиск захоронений

В Харьковской области нашли массовое захоронение солдат Второй мировой

.. на глубине полуметра похоронены сотни тысяч советских солдат, погибших во время так называемого Барвенковского котла. Тогда, в 1942 году при попытке советской власти освободить от немецких захватчиков Харьковскую область, за 17 дней враг убил 250 тыс. военных, почти все они считались пропавшими без вести.

[]

Thanks: SV17, litar Л, kuks703

Share

60

Re: Поиск захоронений

Останки солдатів із Кіровоградщини знайшли у Житомирській області
22.10.2019 11:54
Світлана Листюк, Журналістка

Останки двох солдатів із Кіровоградщини, які зникли безвісти під час Другої світової війни – у 1941-му році, знайшли у Житомирській області волонтери історико-патріотичного об’єднання “Пошук”. Тепер вони розшукують родичів, аби перепоховати полеглих воїнів на рідній землі – в Олександрійському і Долинському районах.

Про це Першій електронній газеті повідомили учасники “Пошуку”.

Пошукова експедиція працювала у Новоград-Волинському районі. Загалом волонтери знайшли останки 17 воїнів, 13 із яких лежали в одній ямі.

“Вже ближче до кінця дня металошукач видав сильний сигнал. Ми зрозуміли, що натрапили на місце великого захоронення солдатів. Всього в ямі було 13 воїнів. Вони сильно постраждали від артилерійського вогню, так як мають дуже серйозні пошкодження. При солдатах знайшли мильницю, фляги, каски, протигази, ложки і, найголовніше, сім медальйонів”, – розповіли пошуковці.

Всі 17 солдатів загинули в жорстоких боях липня 1941-го року. Пошуковці сподіваються, що вдасться ідентифікувати 8 із 17 осіб. Ще четверо залишаться невідомими, адже поряд не було речей, за якими можна встановити особу.

Серед ідентифікованих – уродженці Кіровоградщини:

Глінченко Дмитро Григорович 1921 р.н. із села Звенигородка Олександрійського району. Був сапером. Його родичі вже вийшли на зв’язок з “Пошуком”.

Ковтун Михайло Микитович 1921 р.н. із села Варварівка Долинського району. Був шофером окремого батальйону зв’язку 22-го механізованого корпусу. Пошуковці просять відгукнутися його рідних.

Більше про роботу “Пошуку” можна дізнатися на сторінці у Facebook.  https://www.facebook.com/PoshukZhytomyr … ment_reply

https://persha.kr.ua/wp-content/uploads/2019/10/71701571_1276318635872849_4225668002974007296_o-678x381.jpg

https://picua.org/images/2019/10/22/580ceca9d152d4e0b36ff51e631ac06c.jpg

https://persha.kr.ua/history/184712-ost … j-oblasti/

Thanks: kuks70, v_golub2

Share