1 ( 25-01-2017 15:27:52 змінене Гринцевич2 )

Тема: Халай

Мой прадед, Халай Николай Семёнович проживал в 1914 г. в хуторе Кузьки Конотопского уезда Черниговской губернии. Мещанин, православный. Работал кондуктором на железной дороге(?). Г.р. не знаю, умер около 1930г. Изучил МК(частично) д. Гуты, д. Сахны, кое-что по Конотопским церквям. Заказывал плёнки через мормонскую базу и планирую продолжать работать с ними. Нашёл пока только одну запись, о рождении моей бабушки, дочери Николая Семёновича. Нашёл несколько упоминаний фамилии Халай на этом сайте и просмотрел всё, что имеется в свободном доступе в сети. В "Одноклассниках" связался почти со всеми взрослыми  Халаями , которые в настоящий момент проживают в г. Конотопе. Те, что ответили, ничего не знают.
Заинтересован в получении информации о людях по фамилии Халай, проживавших в период с середины 19 века по 1930 г. в окрестностях Конотопа и в самом Конотопе.

Share

2 ( 24-04-2017 15:11:44 змінене Гринцевич2 )

Re: Халай

Сумской архив выложил в свободный доступ много документов и я сразу нашёл информацию. Информация довольно печальная - свидетельства о смерти. Прадед Николай Семёнович Халай, умер в 1932 году, в возрасте 56 лет. Значит он 1875-76 г. рождения. В 1933 году умерли его дети Иван(17 лет), Анна(14 лет) и Лев(в свидетельстве написано Ливко, 10 лет). Записи о смерти прабабушки, Харитины Михайловны, не нашёл, очевидно она умерла ранее 1932 года, а выложена информация только за период 1932-33 г. Двоих младших девочек отдали в детдом. Одна из них, Катерина(6 лет), упоминается в мартирологе голодомора - умерла в 1933 г. Таким образом, от большой семьи осталось двое старших детей - Ольга(1915 г.р.) и Ульяна(1914 г.р.)- моя бабушка. У Ивана в справке написано, что причина смерти неизвестна. Сельсовету может и не известна, но я знаю, что он сорвался с лесов на стройке в г. Харькове, таская на спине кирпич. Голодный и слабый 17-летний пацан.

Post's attachments

Иван Халай.jpg 1 mb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

3

Re: Халай

Чаще всего у людей, умерших от голода, в графе "причина смерти" стоит - "не установлено"

Post's attachments

1Халай Николай Семёнович.jpg 480.92 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share