1 ( 16-06-2016 13:59:20 змінене kbg_dnepr )

Тема: Всиновлення / Усыновление

Томаковка Днепропетровской обл.:

Акт об усыновлении
Григорий Алексеев Козаченко прошением от 25.01 с.г. (1908) ходатайствует о причислении к его семейству на правах усыновления ...

ГАДО д. 540-1-5 (доп. РС 1851, 1858 гг., документы начала ХХ в.) л. 439


Т.е. такие документы хранятся в том же фонде казенной палаты? Логично - это тоже про состав семьи.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

2

Re: Всиновлення / Усыновление

ГАДО д. 540-1-5 (доп. РС 1851, 1858 гг., документы начала ХХ в.) л. 439

А если про более ранний период?
Скажем венчался вдовец с вдовою. ( у них могли, были дети). После венчания эти дети усыновлялись ? Присваивалась ли им  фамилия "нового" отца? И была ли где-то фиксация такого усыновления?

Share

3

Re: Всиновлення / Усыновление

Vic-tor, у меня есть такой случай в 1780 году. Усыновленному мальчику дали отчество и фамилию отчима. Но, возможно, это единичный случай, т.к. вдовец взял в жены родную племянницу (вдову с маленьким мальчиком) своей умершей жены.

Вдовец - козак, вдова - крестьянка.

Share

4

Re: Всиновлення / Усыновление

Алёна, а как Вы это установили? Логическим размышлением? или есть все таки какая-то актовая запись?

Share

5

Re: Всиновлення / Усыновление

Vic-tor, нет записи. Ну, или запись где-то есть, а я пока не нашла её)
Исповедки + логическое размышление smile

Thanks: Vic-tor1

Share

6

Re: Всиновлення / Усыновление

Vic-tor, чтобы получить фамилию отчима, нужно было официальное усыновление. Обычно фамилия и отчество оставались по родному отцу или менялись по общепринятым нормам в данном месте в это время. В ИВ писали "от первого брака" или "дети её",  "дети его" и "общие" дети. Есть и др. варианты записи, с указанием "пасынок" и т.п. но всегда отчество родного отца, разве что ошибка, коих много встречалось.
Усыновление оформлялось документально  например:
"Ф.1011 Оп.8 Д.46 МК Успенской црк с. Юсковцы Лубенского уезда
1895г.
№24  февраль 17 -17  Федор, незаконнорожденный
Хутора Грицунова козачка девица Варвара Тимофеева Грицунова, прав. вероисп, незаконно родила
Восприемники: хут. Грицунова козак Павел Петров Грицун и козачка Ксения Андреева Грицунова
На полях приписка: Решением Лубенского окружного суда от 19 июня 1910г. означенного Грицун признать узаконенным сыном супругов Григория Александровича и Варвары Тимофеевой Свирских (указ Полтавской Духовной консистории 9 сентября 19? года №19904.
Председатель окружного совета 4 окр. Лубенского уезда священник Трофим Гиренко"

еще
"Мне тоже попалась метрическая запись о рождении за1894 год.по с. Юзкуи Мелитопольского уезда Таврической губернии. В графе "родители" был записан Филипп Иудович Бетин, он же Зарапин. Решила разобраться. И выяснила, что Филипп был рожден до официального брака и записан незаконнорожденным на фамилию матери. Позже родители брак узаконили и последующие дети были на фамилии Зарапины. Но, что интересно, когда Филиппу Иудовичу было уже под 40 лет отец решил его усыновить. Для этого привлек двух свидетелей. Только тогда фамиля была изменена на Зарапина...."

Thanks: Алена1

Share

7 ( 23-01-2017 18:10:15 змінене Vic-tor )

Re: Всиновлення / Усыновление

ТВ., спасибо, конечно, но я немного о более раннем периде лет так на сто против 1890года. Кстати, записи о незаконорожденых ранее 1799 года мне не попадались.Что бы было понятно, придется писать подробно. В исповедке за 1789 и  1790 у моего предка  Дениса  были дети: иван, Тимофей, Василий. ( годы их рождения подтвердить в МК  не получается, ибо таковых попросту не существует)
В 1794 У Дениса умирает жена Екатерина  и он женится вторым браком на вдове Татьяне.И в этот же год в МК есть запись о смерти Николая сына Дениса!!!. Метрик за 1790,1791 год нет. Вот я и подумал, а может этот Николай сын Татьяны? Но думать и предполагать можно сколь и что угодно. Хотелось бы добраться до истины. Обязаны ли были усыновлять детей новой жены, или по желанию, или нет ну и тд

Share

8

Re: Всиновлення / Усыновление

Vic-tor, в любом случае, и 100 лет раньше, детей жены от первого брака усыновлять не были обязаны. В МК может быть и ошибка. Заметила, что записи о смерти велись наиболее небрежно.

Share

9

Re: Всиновлення / Усыновление

Т.В. пише:

Vic-tor, в любом случае, и 100 лет раньше, детей жены от первого брака усыновлять не были обязаны. В МК может быть и ошибка. Заметила, что записи о смерти велись наиболее небрежно.

Но ведь и могли?  Не нахожу нигде правил церковных на эту тему. Для меня это важно ибо появляются новые люди под моей фамилией, а я пока не могу (10 лет) увязать их воедино с теми, которых знаю.

Share

10

Re: Всиновлення / Усыновление

Vic-tor, конечно, могли. В установленном законом порядке. Обычно сведения об усыновлении дописывались в МК к записи о рождении. Как искать в Вашем случае - не знаю. Это может быть и ошибочная запись - жили в семье такого-то, вот ему и записали. Священник и дьяк давно забыли, что это дети от первого мужа, особенно если взял вдову с маленькими детьми.
  В ИВ не только в этот период, а и намного позже писали что не попадя, уличные имена и прозвища, путали имена и пол, теряли людей (особенно детей), а правда выплывала только в переписях и ревизиях. Это Вам любой подтвердит, кто работал с документами этого периода.

Share

11

Re: Всиновлення / Усыновление

Шановні колеги, де і як фіксувалося всиновлення?

Я, власне, бачила такі документи в ДАДО - здається, це було разом з ревізькими казками, тобто той самий фонд.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Алена1

Share

12 ( 25-09-2017 09:26:36 змінене FindMyRoots )

Re: Всиновлення / Усыновление

Оставлю здесь  сообщение, в надежде, что, может, выстрелит этот вариант.

Этой весной 2017 года я узнала, что моя мама была удочерена, когда ей был 1 годик.
Мамы и ее приемных родителей нет уже в живых.
Узнать информацию, как я могу найти кровных родственников по маминой линии нет возможности. Этот вопрос держался в глубокой тайне, я так понимаю.
Маму звали Раиса Николаевна Болдырева. В свидетельстве о рождении указано (выдано 20.08.1954), что она родилась в с. Колки Дубровицкого района, Ровенской области 23.12.1953, о чем в книге регистрации есть запись 11.03.1954 г.
К сообщению прикрепляю ее фото в разных возрастах.

Сельсовет не отвечает на звонки. Письма пока не писала. Нашла группу этого села в ВК, списалась с админом этой группы. Обещал помочь в поисках информации,  но доступы закрыли и все sad Собираюсь поехать в это село, но может к этому сообщению появятся или советы, которыми я вооружусь, или какие-то еще ниточки.

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

13

Re: Всиновлення / Усыновление

http://www.fotolink.su/pic_s/9aafb69c47edbe3a541f02d16595326b.jpg

http://www.fotolink.su/pic_s/477333fa6e313caba7230724ecec1a0d.jpg

http://www.fotolink.su/pic_s/f1f9d6cbce79e1727a2ec009bcaa8c25.jpg

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

14

Re: Всиновлення / Усыновление

FindMyRoots, Болдырева - это фамилия родителей или фамилия, данная после усыновления?

Share

15

Re: Всиновлення / Усыновление

Пані Галино, про мою пораду Ви, мабуть, вже здогадуєтесь: ДНК-тест!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

16

Re: Всиновлення / Усыновление

Алёна, это после усыновления.

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

17

Re: Всиновлення / Усыновление

kbg_dnepr, ага. давно є і мій і моєї сестри, тільки улову нема sad

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

18

Re: Всиновлення / Усыновление

FindMyRoots,

Галина, знаю, что в Николаевском архиве есть фонд по усыновленным, при мне женщины 50ти лет искали своих настоящих родителей. В Ровенском архиве тоже должен быть такой фонд. Вы не узнавали еще?

Thanks: kbg_dnepr, kuks702

Share

19

Re: Всиновлення / Усыновление

Алёна, пока нет. Это при областном архиве должен быть? Есть мысли, что дедушка мог это все неофициально сделать. Т.к. он был участковым+ время послевоенное. Но нужно такой фонд проверить все равно. Спасибо большое.

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)
Thanks: kbg_dnepr1

Share

20

Re: Всиновлення / Усыновление

FindMyRoots, да, это в областном архиве.
А по Болдыревым у Вас есть какие-нибудь родственники? Кто-то должен всё знать sad

Thanks: kbg_dnepr1

Share

21

Re: Всиновлення / Усыновление

Алёна, я их нашла, когда начала семейной историей заниматься... Еще сестра дедушки жива, но очень старенькая. Я общаюсь с ее дочерью - племянницей деда. Когда в разговоре я упомянула о факте удочерения, то племянница дедушки сказала, что не знает о таком и что они Раечку (мою маму) любили очень как родную. Я ее уговорила на ДНК тест, так как была версия, что моя мама - это дочь дедушкиной любовницы и только после этого тетя сказала, что переговорила со своей мамой и та призналась, что да, это правда. Но мол, подробностей не знает, т.к. дедушка на эту тему отказывался говорить. Хотя.. может и это не совсем правда.
ДНК показал, что все таки племянница дедушки нам  не родственница.

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

22

Re: Всиновлення / Усыновление

FindMyRoots,
Если дело было в селе, то следов можно и не найти, увы. Там все просто было. А ЗАГСовскую запись нужно было бы посмотреть на месте и со старожилами пообщаться.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

23

Re: Всиновлення / Усыновление

Мені здається, що для початку варто дуже обережно "попрацювати" з двоюрідною бабусею - зустрітися особисто, поговорити про давні часи (наприклад, розповісти, як Вам цікаво читати розповіді пана Яреми в нас на форумі; якщо зробити все це дуже неспішно і поступово, можливо, навіть можна обговорити інтимну тему з теми "Як жили наші предки" http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 52#p154152 - повідомлення 328) - може, вона все ж таки щось "згадає".

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

24

Re: Всиновлення / Усыновление

FindMyRoots, этот номер не отвечает?

Местный совет
34144, Ровненская обл., Дубровицкий р-н, с. Колки, ул. Школьная, 4. Тел.: +380 (3658) 2-09-75.

Галина, как вариант... скажите бабушке, что хотите найти биологических родителей и их родственников, т.к. хотите знать к каким болезням есть склонность в той семье и какие болезни передаются по наследству.

А, возможно, что девочка осталась сиротой и ее взял Ваш дедушка в семью?


***
Моя тетя была тоже усыновлена, мать свою нашла, ездила в гости.  И на этом всё.

Share

25

Re: Всиновлення / Усыновление

kbg_dnepr, Алёна, то, что осталась сиротой, очень правдоподобный вариант, так как в детстве у мамы был туберкулез костей, она в Одессе лечилась. Значит, видимо было и недоедание, и плохие условия в нужные моменты развития.
С бабушкой этой не виделись никогда. И там я так понимаю, уже все очень плохо с памятью и с мыслями. Ее дочь даже не рискнула у нее брать анализ ДНК, не хотела ее тревожить и лишний раз обьяснять, зачем это.
Поехать можно, но это в Ростовскую область. У меня больше шансов на запись с ЗАГСа и жителей села Колки.

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

26

Re: Всиновлення / Усыновление

FindMyRoots пише:

И там я так понимаю, уже все очень плохо с памятью и с мыслями. Ее дочь даже не рискнула у нее брать анализ ДНК, не хотела ее тревожить и лишний раз обьяснять, зачем это.

Ото дуже шкода! Я дуже рада, що змогла зробити тест одній з сестер батька - їй вже було за 90, вона була після інсульту, погано говорила, і тест був у 23ендМі (навіть мені нелегко наплювати 1 см3 слини), але все вдалося.

Втім, якщо Ваша мама в цій родині нерідна, то, може, й великого сенсу немає наполягати. Але все одно шкода - чим дальше покоління ми тестуємо, тим цікавіша інформація.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

27

Re: Всиновлення / Усыновление

Справочный стол Ровенского областного архива сказал по телефону, что фонда у них такого отдельно нет. Что, все хранится в районных радах. Буду писать/ звонить в Дубровицкий район

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

28

Re: Всиновлення / Усыновление

Ось ще випадок (група UAGenealogy на ФБ):

Справа видається безнадійною, але сподіваюся на пораду. Всиновлена дитина у Львові в жовтні 1939, не знає нічого про своїх рідних батьків, але знає точну дату народження (січень 1939) і справжнє ім'я, всиновлювачі потім змінили й ім'я, і дату народження. Ім'я досить рідкісне - я вже намагалася шукати, але так нічого й не вдалося знайти. Питання: чи є десь он-лайн церковні книги, де можна подивитися списки народжених у січні 39? Чи може є який інший спосіб? По усиновленню документів нема, вона намагалася знайти, але все знищене у ІІ Світову.

Відповіді:

Oleh Boyko У Львові буде дуже проблемно знайти, оскільки на той час було біля 30 костелів тільки в самому Львові, плюс ще були греко-католицькі церкви, і одна православна, і не треба забувати про євреїв, та про інші національності. Тому серед цього всього знайти народження дитини, дуже проблемна річ. Скажу так в архіві за це навіть ніхто не візьметься.

Сергій Батоговський може в АГАДі спочатку онлайн пошукайте: www.agad.gov.pl/inwentarze/KLwo301new.xml

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

29

Re: Всиновлення / Усыновление

.

Post's attachments

незаконнорожденный.jpg
незаконнорожденный.jpg 43.63 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: litar Л1

Share

30

Re: Всиновлення / Усыновление

«Ищу ее, чтобы просто познакомиться»
Иван уверяет, что встреча с мамой и родственниками поможет ему понять, кто он есть и кто подарил ему жизнь.

— Жить, не зная свое генеалогическое древо, сложно. Все, что я хочу, просто посмотреть человеку в глаза, увидеть, как она выглядит. Всю жизнь живешь и не знаешь, почему так сложилось.

— Простили ли вы свою мать?

— У меня нет такого. Нет вообще никаких эмоций и чувств. Огромная обида была у ребят, которых бросили родители уже в сознательном возрасте, а я ее ни разу не видел. Но хочу увидеть! И узнать, кто мой отец и где он.

История Ивана:  https://lady.tut.by/news/life/596569.html

Share

31

Re: Всиновлення / Усыновление

Всем добрый день!) Подскажите, пожалуйста, можно ли на найти родственников, если имеется только одна справка об удочерении в 1963 году? И, если можно, то с чего начинать поиск? Спасибо!

Share

32 ( 26-10-2018 20:02:25 змінене kuks70 )

Re: Всиновлення / Усыновление

tat9yna пише:

Всем добрый день!) Подскажите, пожалуйста, можно ли на найти родственников, если имеется только одна справка об удочерении в 1963 году? И, если можно, то с чего начинать поиск? Спасибо!

Добрый вечер. Отталкиваться от той информации, что есть в справке. Если в ней указано учреждение, которое её выдало, то с него и начать. Если учреждение "изменилось"/объединено/ликвидировано - искать куда передали архив из него...  
Если выдавал РАГС, то, скорее всего, только через суд можно у них вытребовать документы о родителях, если они сохранились.

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Thanks: litar Л1

Share

33

Re: Всиновлення / Усыновление

Шановні колеги,

це не про нас, а про наших "північних братів", та, може, в когось є ідеї:

американка Марія 1996 р. н., всиновлена в Мурманську в 2001 р., намагається знайти біологічних батьків. Їхні прізвища Левашенко (Леващенко? - батько) та Лукьяненко.

Як на мене, то існує 2 варіанти пошуку:

1. правильний - за паперами. Напевне у Марії є документи, де все описано дуже ретельно - в якому дитячому будинку вона знаходилася, хто були її батьки (не тільки прізвища, а й всі інші дані), і найвірніше звернутися туди і шукати офіційно.

2. все інше - аматорщина та сподівання на чудо. Але ж ми напередодні Нового року, й чудеса трапляються...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

34

Re: Всиновлення / Усыновление

Подсказки из группы "Молген" в ФБ:

В ее документах об удочерении (постановлении главы района или. решении суда) намного больше информации: ФИО родителей или матери, место нахождения ребенка на момент усыновления, адрес родителей, причина оставления в доме ребенка и т.п.

немного уточнить поиск можно, подняв в США отчеты местного агентства об усыновлении, которое после приезда ребенка в США каждые полгода аж 3 года составляла отчеты о жизни ребенка в США и высылало из в Мурманский департамент образования, часто делая копию для местного дома ребенка.
В этих отчетах всегда писались и полное имя ребенка до усыновления, и адрес местного дома ребенка - не факт, что он был в самом г. Мурманске, мог быть и в Апатитах, например...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: kuks701

Share

35

Re: Всиновлення / Усыновление

З приводу мого діла про рідних моєї мами, яких шукаю. ДНК тест на MyHeritage все таки дав улов. Є співпаденка 0,7 % (46,7 сМ) і в моєї сестри є, а в інших родичів по тату немає... Плюс у неї в прізвищах є Бруяка (досить рідкісне) і оляля ореол поширення: Заслуччя (57) Колки (42) Залужжя (38). У маминій виписці зі свідоцтва про народження написано, що вона народилася в с. Колки. А я вже подумувала найняти детективне агенство ! Тільки співпаденка не відповідає sad

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)
Thanks: Алена1

Share