1 ( 02-11-2014 23:23:51 змінене ww2 )

Тема: Починаємо вивчати свій родовід

Если Вы зашли на форум и не знаете с чего начать изучение своей родословной, то можете здесь смело задавать свои вопросы.
По мере возможностей мы будем отвечать на вопросы, советовать в какую тему написать свое сообщение, к какому участнику форума можно обратиться по интересующему Вас вопросу.

Это могут быть общие вопросы по изучении родословной, советы по работе архивов:
- с чего начать изучение
- что необходимо сделать прямо сейчас и что можно отложить "на потом"
- методы исследований и опыт других форумчан, которые в свое время были такими-же как Вы новичками
- какие программы можно использовать для систематизации и хранении известных и найденных сведений
- на каких сайтах и в каких открытых источниках данных можно найти данные о Ваших предках
- что такое сословие и почему это важно при изучении родословной
- где и в каком архиве можно найти интересующие Вас сведения
- расписание работы архивов, лучшие способы взаимодействия с ними
- как оформлять и что писать в случае письменных запросов в архив
- какие документы сохранились по интересующему Вас населенному пункту
- какие документы в архивах бывают и какие стоит исследовать в первую очередь
- насколько глубоко и как быстро можно найти интересующую Вас информацию
- и много-многое другое

Не стесняйтесь и не бойтесь задавать вопросы, все мы были в свое время такими-же начинающими, зачем повторять чужие ошибки и почему-бы не воспользоваться накопленным опытом коллег

Добро пожаловать в семью увлекающихся генеалогией, историей своего рода и родного края.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

457 ( 13-02-2017 11:24:34 змінене kbg_dnepr )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

IrinaKem, Теоретично да, але я думаю, про це краще спитати в темі по ДАЖО http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=124 Або просто написати в архів - а на форумі розповісти, що з цього вийшло.

Путівник по форуму http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=25468

Це те, що в нас є по Вдовиченкам http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=787 - Ваші дані теж краще продублювати й там.

Завжди треба дивитися варіанти прізвища http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=681

Про варіативність прізвищ тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=14907

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: IrinaKem1

Share

458

Re: Починаємо вивчати свій родовід

iromko пише:

Добрый день! Занимаюсь гинеалогическими исследованиями родословной семьи. Мои предки жили с. Молчановка Ружинский район, Житомирская область, Украина. Мой Дед Вдовиченко Иван Романович (08.04.1929г.р.). Его родители Роман и Гарпина, В семье было трое детей Анна, Мария, и Иван (мой дед). В юности он уехал жить в Омскую область там и остался. Очень хотелось бы узнать больше о своих предках, подскажите с чего начать, может есть какая-нибудь информация, буду благодарна!

Приветствую на форуме! А Вы откуда, из Омской области?


Хорошие советы относительно начала поиска здесь на форуме написала kbg_dnepr несколькими постами выше (сообщение от 09-02-2017 17:02:43).


Тема по Житомирскому архиву тут: http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=353, сначала лучше посмотреть список метрических книг, убедиться, что есть подходящие, потом можно пробовать писать запросы по емайлу.

Сейчас я живу в Омске, но мои предки, переехав из Украины, жили в Омской области Исилькульский район, с. Ново-Лосево. Спасибо за подсказки, буду штудировать.

предки Вдовиченко с. Молчановка ИЩУ!
Thanks: iromko1

Share

459

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Добрый день! Занимаюсь семейным архивом. Мои предки жили в с. Малая Лепетиха. Прадед Норенко Дмитрий Иванович  родился в этом селе. Затем они переселились в Казахстан, восточно-казахстанская область. Там был осужден тройкой и в 1938г. был расстрелен. Делала запрос в КНБ. Прислали архивную справку, где в Анкете был указан год рождения - 1891г. Но этот год ошибочный. Он никак не мог родиться в 1891г., так как мой дед  Иван Дмитриевич Норенко родился в 1903г в Казахстане. В анкете указано, что прадед служил в царской армии в качестве рядового. Кто может мне подсказать, как определить год рождения прадеда? Меня еще интересует: какие документы генеологического характера могут храниться в сельсовете с. Малая Лепетиха?  
С уважением Татьяна.




Обсуждение поиска: http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=33884

Thanks: kuks701

Share

460 ( 15-02-2017 10:17:24 змінене andrey.gorevoy )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Добридень!
Прошу допомоги: В 1812 році Василь Горов??(ий/ій) з'являється в с.Лука, Межиріцька волость, Черкаський повіт.
Питання до знатоків: Звідки міг переселитися і де його можна шукати?

Дякую.

Post's attachments

1812 Василь.png
1812 Василь.png 59 kb, 1 downloads since 2017-02-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Пошук Горевой/Горовый + безліч варіантів прізвища з с. Лука (Черкащина) і поруч.
           Лалак/Римар (Кіровоградська область)

Share

461

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Та звідки угодно. Таке питання постає перед кожним в той чи інший час.
Чиє село, хто він по статусу ( вільний, відставний, поміщицький?) діти ?
Хазяїн двору. Тут напором не візьмеш.

Share

462

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Добрый день. Меня интересуют польские корни по материнской линии. Брат матери (единственный в живых из той родни) говорит, что перебрались под с. Первомайское под Мариуполем с г. Пологи Запорожская область. Фамилия деда по матери Поклонский Иван Федосиевич, бабушка Поклонская (Мирна) Мария Михайловна. Дядя говорил о польских корнях, но как и что не ясно (он живет в другом городе и плохо себя чувствует удалось 1 раз поговорить по телефону). В свид-ве о рождении матери указано, что и дедушка, и бабушка - украинцы. Что он имел ввиду о польских корнях и как их найти ? Может у прадеда было указано, а потом скрывались от соцвласти ? Помогите, подскажите. Спасибо.

Share

463 ( 20-02-2017 22:18:09 змінене mozes.zp )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Доброго времени суток, читающий!
Прошу в помощи (советом или практически) в поиске прадеда.
Вот данные которыые есть на сегодня:
Москалев Сергей Григорьевич.,проживал в Таврической губернии. Мелитопольский уезд ,Рубановка( вероятно ).,возможно Зеленая1 или Демидовка или Успеновка. В 1903 году в первом браке родилась дочь Лидия Сергеевна 1906- сын Сила Сергеевич, были еще дети Иван и еще один ребенок. Учавствовал в Первой мировой.После смерти супруги,был женат второй раз. Дети Федор и др. Со слов бабушки корни семьи - Курская губерния, Обоянь. Как можно найти о прадеде информацию. Рад любому совету.
С ув.

Share

464

Re: Починаємо вивчати свій родовід

ww2 пише:

Если Вы зашли на форум и не знаете с чего начать изучение своей родословной, то можете здесь смело задавать свои вопросы.
По мере возможностей мы будем отвечать на вопросы, советовать в какую тему написать свое сообщение, к какому участнику форума можно обратиться по интересующему Вас вопросу.

Это могут быть общие вопросы по изучении родословной, советы по работе архивов:
- с чего начать изучение
- что необходимо сделать прямо сейчас и что можно отложить "на потом"
- методы исследований и опыт других форумчан, которые в свое время были такими-же как Вы новичками
- какие программы можно использовать для систематизации и хранении известных и найденных сведений
- на каких сайтах и в каких открытых источниках данных можно найти данные о Ваших предках
- что такое сословие и почему это важно при изучении родословной
- где и в каком архиве можно найти интересующие Вас сведения
- расписание работы архивов, лучшие способы взаимодействия с ними
- как оформлять и что писать в случае письменных запросов в архив
- какие документы сохранились по интересующему Вас населенному пункту
- какие документы в архивах бывают и какие стоит исследовать в первую очередь
- насколько глубоко и как быстро можно найти интересующую Вас информацию
- и много-многое другое

Не стесняйтесь и не бойтесь задавать вопросы, все мы были в свое время такими-же начинающими, зачем повторять чужие ошибки и почему-бы не воспользоваться накопленным опытом коллег

Добро пожаловать в семью увлекающихся генеалогией, историей своего рода и родного края.

Share

465

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Пожалуйста, объясните, как найти нужный год в метрических книгах Пермского края.

Share

466

Re: Починаємо вивчати свій родовід

IRINA2066 пише:

Пожалуйста, объясните, как найти нужный год в метрических книгах Пермского края.

если в соот. архиве есть описи, то там. Если нет, то в самих книгах

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

467

Re: Починаємо вивчати свій родовід

IRINA2066 пише:

Пожалуйста, объясните, как найти нужный год в метрических книгах Пермского края.

Что ищите?

https://pokolenia.permkrai.ru/books/

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

468

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Обалдеть!!! Вот работа проделана. Все бы так архивы сделали, краснота была бы!

Share

469

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Эд пише:

Добрый день. Меня интересуют польские корни по материнской линии. Брат матери (единственный в живых из той родни) говорит, что перебрались под с. Первомайское под Мариуполем с г. Пологи Запорожская область. Фамилия деда по матери Поклонский Иван Федосиевич, бабушка Поклонская (Мирна) Мария Михайловна. Дядя говорил о польских корнях, но как и что не ясно (он живет в другом городе и плохо себя чувствует удалось 1 раз поговорить по телефону). В свид-ве о рождении матери указано, что и дедушка, и бабушка - украинцы. Что он имел ввиду о польских корнях и как их найти ? Может у прадеда было указано, а потом скрывались от соцвласти ? Помогите, подскажите. Спасибо.

Шановний пане Эд, вітаю Вас на форумі! Якщо Вас цікавить карта поляка, то в нас по ній є окрема тема http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=6878

Тема в нас є і по Поклонським http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=13277 . Я б Вам порадила скопіювати Ваше питання туди.

Що мав на увазі Ваш дядя, Вам навряд чи хто скаже. Якщо польські корні Вам потрібні для карти поляка, то тут треба розуміти, що приймають в якості підтвердження ті, хто її видають. Треба також мати на увазі, що національність писалася у документах тільки за радянських часів. До революції важливою була не національність, а віросповідання.

Щоб конкретніше відповісти на Ваше питання, треба розуміти, коли видане свідоцтво про народження Вашої мами і коли і де народилися її батьки. Якщо Ви цього не знаєте, то розшукати інфомацію може бути нелегко. Багато загальних порад щодо генеалогічного пошуку наведено тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4083

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

470 ( 19-02-2017 14:15:14 змінене kbg_dnepr )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

mozes.zp пише:

Москалеой Сергей Григорьевич.,проживал в Херсонской губернии.,Рубановка( вероятно ).,возможно Зеленая1 или Демидовка или Успеновка. В 1903 году в первом браке родилась дочь Лидия Сергеевна 1906- сын Сила Сергеевич, были еще дети Иван и еще один ребенок. Участвовал в Первой мировой.После смерти супруги,был женат второй раз. Дети Федор и др. Со слов бабушки корни семьи - Курская губерния, Обоянь. Как можно найти о прадеде информацию. Рад любому совету.

Шановний пане mozes.zp, вітаю Вас на форумі!
Дуже багато будь-яких порад є тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4083 і тут їх, власне, можна тільки повторити:
1. створіть тему по Вашому прізвищу http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=591&p=6 (в нас наче ще такої немає)
2. зберіть в ній інформацію з баз даних, що є в Інтернеті (репресовані lists.memo.ru/
Втрати в ПСВ svrt.ru/1914/1914-1.htm, ДСВ obd-memorial.ru/html/index.html (+Подвиг народа)
Родовід ru.rodovid.org/wk/%D0%A1%D0%BB%D … FamilyList)
3. Спитайте в колег - може, щось є у мормонів http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=245 - до речі, ЦСІ є в Запоріжжі (я правильно розумію Ваш нік, що Ви живете саме там?)
4. Коли Ви будете розуміти, де вони жили і до якої парафії відносилися, звертайтеся до архівів

Успіхів вам!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

471 ( 19-02-2017 16:25:12 змінене IRINA2066 )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

К сожалению знаю только имена и фамилию прабабушки и прадедушки. Дату рождения их дочери, моей бабушки (уже покойной). И город, где они жили, опять же со слов. Ни каких документов у меня нет. Дочь родилась в 1920, значит они женились уже при советской власти. Записи должны быть в реестрах ЗАГС. Но срок хранения у ЗАГС истек, наверно ушли в архив. Вот и с чего начинать? Город Екатеринбург, пробовала искать в метрических книгах по Пермскому краю ,  фамилии Лобова Стефания. Но у меня открывается только 18..... года. Посоветуйте!

Share

472

Re: Починаємо вивчати свій родовід

В таких ситуациях остается действовать по-собачьи: собака, когда теряет след, начинает ходить все расширяющимися кругами, пока снова его не найдет.
Генеалогу приходится ходить сужающимися кругами:
1. создаете тему в Именном указателе
2. и начинаете сгребать туда всех однофамильцев из более-менее близких краев из всех доступных баз данных:
репрессированные lists.memo.ru/
Потери в ПМВ svrt.ru/1914/1914-1.htm, ВМВ obd-memorial.ru/html/index.html (+Подвиг народа)
на Родоводе ru.rodovid.org/wk/%D0%A1%D0%BB%D … FamilyList

3. пристаете к однофамильцам в социальных сетях

1920 год - плохое время. В церкви могли уже не крестить, а бюро ЗАГС еще толком не работали. Да, книги ЗАГС за это время уже в архиве, Вы можете написать запрос - если повезет (есть книги, есть запись) - получите, возможно, чуть больше информации о прадеде-прабабушке.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: gennadii54081

Share

473

Re: Починаємо вивчати свій родовід

IRINA2066 пише:

К сожалению знаю только имена и фамилию прабабушки и прадедушки. Дату рождения их дочери, моей бабушки (уже покойной). И город, где они жили, опять же со слов. Ни каких документов у меня нет. Дочь родилась в 1920, значит они женились уже при советской власти. Записи должны быть в реестрах ЗАГС. Но срок хранения у ЗАГС истек, наверно ушли в архив. Вот и с чего начинать? Город Екатеринбург, пробовала искать в метрических книгах по Пермскому краю ,  фамилии Лобова Стефания. Но у меня открывается только 18..... года. Посоветуйте!

gaso-ural.ru/zaprosy/zr

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: Т.В.1

Share

474

Re: Починаємо вивчати свій родовід

IrinaKem пише:

Добрый день! Занимаюсь гинеалогическими исследованиями родословной семьи. Мои предки жили с. Молчановка Ружинский район, Житомирская область, Украина. Мой Дед Вдовиченко Иван Романович (08.04.1929г.р.). Его родители Роман и Гарпина, В семье было трое детей Анна, Мария, и Иван (мой дед). В юности он уехал жить в Омскую область там и остался. Очень хотелось бы узнать больше о своих предках, подскажите с чего начать, может есть какая-нибудь информация, буду благодарна!

Ребята,Добрый день! Подскажите, правильно ли я поняла. Сначала на сайте  Центральний державний історичний архів України, м.Київ 
(ЦДІАК України) найти метрические книги, и в них упоминания о с. Молчановка, далее написать письмо в архив с просьбой предоставить информацию?

предки Вдовиченко с. Молчановка ИЩУ!

Share

475 ( 20-02-2017 14:02:42 змінене mavra3 )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

IRINA2066 пише:

 Вот и с чего начинать? Город Екатеринбург, пробовала искать в метрических книгах по Пермскому краю ,  фамилии Лобова Стефания. Но у меня открывается только 18..... года. Посоветуйте!

Попробуйте спросить здесь rodgersforum.borda.ru/  На том форуме есть специальный раздел "Свердловская область".  Для того чтобы просмотреть метрички за нужные годы на "Поколениях Пермского края" необходимо знать название нас. пункта, и по каждому из них есть информация о наличии по годам. Искать по фамилии - малопродуктивно, т.к. далеко не все фамилии внесены в базу, хотя по имеющейся информации о фамилиях можно определить ареал проживания представителей этой фамилии, внесенных в именную базу. Кстати, по  Екатеринбургу оцифровано только два года из 19 века240x801x1

Share

476

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Не помню, кто-то здесь о польских корнях спрашивал... так вот попался сайт такой интересный! www.geneteka.genealodzy.pl/index.php  Возможно будет полезным.

Уманский -ая, Лоза, Лисняк, Костенко

Share

477

Re: Починаємо вивчати свій родовід

ukv9,

спасибо, интересный сайт.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: nfs791

Share

478

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Здравствуйте ! Давно разыскиваю место рождение своего пра-дедушки Пердзинского Константина Ивановича.12.05.1862 г.р. умер от сыпного тифа 1920 г в Феодосии. Генерал-майор сапёрных войск. Нет никакой
информации о месте рождения. Проживал и служил в Одессе. Так же о его супруге не сведений места рождения
Юлия Петровна Пердзинская (Арнаутова) 11.09.1861 г.р. умерла 1917 г. г.Одесса. Второе гор. кладбище.
Помогите пожалуйста закончить родословное Древо. Спасибо. С Уважением Игорь Орлов.

Share

479 ( 20-02-2017 15:15:44 змінене kbg_dnepr )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Фамилия небанальная, среди репрессированных lists.memo.ru/
Потерь в ПМВ svrt.ru/1914/1914-1.htm, ВМВ obd-memorial.ru/html/index.html (+Подвиг народа)
на Родоводе ru.rodovid.org/wk/%D0%A1%D0%BB%D … FamilyList
смотрели?

Отвечать лучше здесь http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=28567

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

480

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Ищу любые сведения о своем прадедушке. Он был священником в одном из храмов в г. Б.Токмак. Запорожской обл. В начале ХХ-го века , о.Николай(Кутищев).

Share

481

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Здравствуйте. Подскажите я ищу информацию о родственниках бабушки Поета Екатерина Алексеевна  родилась она в 1921 году (записано с ее слов, есть св.о рождении там указаны мать и отец) в селе Поетин Сребнянского района.  Сможете подсказать, может метрическое книги сохранились, как их посмотреть , она говорит что у нее были братья , но умерли в 1932-1933 г.  Спасибо.

Share

482

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Поетин не был селом, а был хутором второе название - Хижниковский. Но я не нашла, к какому приходу он был приписан. Может, кто-то подскажет shirokikh.1981
За сведениями о рождении бабушки, о смерти братьев, однозначно - в ГАЧО. Актовые записи должны быть в архиве, если, конечно, сохранились.

Thanks: Алена1

Share

483

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Пое́тин (Хижняківщина, Хижняківський) — село в Україні, в Срібнянському районі Чернігівської області.

1910 показується в документах разом з с. Поділ.

У 1923-30 П. підпорядкований Подільській сільраді.

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … 0%B8%D0%BD

Поді́л — село в Україні, в Срібнянському районі Чернігівської області.

Входив до Срібнянської сотні Прилуцького полку, до Глинського повіту (1782-96), до Прилуцького повіту (1797—1923), до Срібнянського р-ну Прилуцького округу (1923—1930).

У 18 ст. перебуває у складі м-ка Срібного.

На 1903 р. в селі числилось коло двох тисяч мешканців, Миколаївська церква.

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … %BE%D0%BD)

Т.е. получается, что это Николаевская церковь местечка Сребное.

https://familysearch.org/search/catalog … %BB%D0%BE)

https://familysearch.org/search/catalog … %D0%BE)%22

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

484

Re: Починаємо вивчати свій родовід

здравствуйте! хочу восстановить родословную. хочу узнать национальность бабушки не знаю с чего начать. нет свидетельства о рождении. девичья фамилия Свидинская Розалия Вельгельмевна 1905г.р.21.07. Гомельская обл.б. имение Рагин. подскажите пожалуйста

Share

485

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, неопытному:
Мои двоюродные прадеды Степан Андреевич Савицкий 1897/1898 и Михаил Андреевич 1898/1899 г.р., уроженцы г. Могилев-Подольского,Винницкой области, украинцы, православные, были участниками петлюровского движения(вероятно, на командных должностях) и~1918г. выехали в Польшу. Михаил в 1921 вернулся и был расстрелян в Виннице за контрр. деятельность, а Степан, как мне известно, служил в польской армии офицером.  Михаила в списках репрессированных нету.Ни воинской части, ни города, куда выехали они, ни точных дат рождения не знаю(в архиве сказали, метрик нет). Их старший брат Григорий(Георгий) до 1893 г.р. вместе со Степаном учился в Петербурге в высшем учебном заведении, был награжден(часами?) за успехи в учебе и , вероятно, был узником Петропавловской крепости.
Куда стоит обращаться, чтобы подробнее узнать о их судьбе?
Заранее большое спасибо!





Обсуждение поиска: http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 00#p148900

Share

486

Re: Починаємо вивчати свій родовід

светлана саввич, Вы знаете дату и место. Пишите запрос в архив с просьбой выслать архивную справку о рождении бабушки. Только в запросе дату не указывайте, т.к. у Вас документа нет и Вы не можете быть уверены в в ее точности, укажите годы с разбросом - например, 1905-1908. Если документы сохранились, Вы узнаете имена родителей, сословие, вероисповедание. Национальность в МК не указывалась, но вероисповедание и сословие могут многое сказать.

Share

487 ( 20-03-2017 17:29:43 змінене Т.В. )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

sir.orlov-igor пише:

Здравствуйте ! Давно разыскиваю место рождение своего пра-дедушки Пердзинского Константина Ивановича.12.05.1862 г.р. умер от сыпного тифа 1920 г в Феодосии. Генерал-майор сапёрных войск. Нет никакой
информации о месте рождения. Проживал и служил в Одессе. Так же о его супруге не сведений места рождения
Юлия Петровна Пердзинская (Арнаутова) 11.09.1861 г.р. умерла 1917 г. г.Одесса. Второе гор. кладбище.
Помогите пожалуйста закончить родословное Древо. Спасибо. С Уважением Игорь Орлов.

   Думаю, в центральных архивах есть сведения об офицерах российской армии, и надо поискать там.
Есть ли сведения о браке Вашего прадедушки? В брачной записи указывалось место жительства/рождения жениха и невесты.
Судя по званию Ваши предки были дворянами. В списках дворян можно увидеть, откуда родом Пердзинские.
Работа, конечно, кропотливая, но в нашем деле всегда так.  wink

Share

488

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Здравствуйте! Ищу любые сведения о прадедушке Добровольском Луке и прабабушке Добровольской Дороти, проживавших в г. Фастове с. Журавливка, до 1911г. Даты рождения и смерти не знаю. По рассказам бабушки умерли от тифа когда она была маленькой. Со слов бабушки помнит, что семья была не бедная,у них было большое имение и работали работники.

Thanks: iromko1

Share

489

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Добрый день. Не могли бы помочь мне в поисках данных о моей бабушке Клименко Варвары Андреевне 24.11.1918 года рождения. Она из села Красная Лука. Знаю, что она ходила в церковноприходскую школу, а как она называлась сведенья нет. Помогите, пожалуйста - с чего начать, куда обращаться. Хочется узнать о тех местах, где родилась бабушка, найти какие - небудь метрические книги, узнать о ее родителях. За ранее спасибо.

Share

490

Re: Починаємо вивчати свій родовід

eterskova annyshka

вот Вам информация о документах .

Україна, Полтава, Гадяч, Красна Лука

Исповедные ведомости :

Николаевская церковь, 1791-1859

Государственном архиве Черниговской области в Чернигове, Украина.
Фонд 679, опись 1, дело 451 --
Государственном архиве Сумской области, Сумы, Украина.
Фонд 960, опись 3, дела 5, 411-413, 413а, 413б, 413в, 439.

Метрические книги :
Николаевская церковь, 1852-1858
Государственном архиве Сумской области, Сумы, Украина.
Фонд 960, опись 3, дела 5, 486, 494-495.

Перепись населения, 1926
в Государственном архиве Сумской области, Сумы, Украина.
Фонд 5734, опись 1, дело 222.

BlackDolphin - Сергей Козлов
www.genealogia.name

491

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Знаю только что прадедушка звали Богомольный Израиль.жил в Харькове.Было два ребенка Семен изрильевич Богомольный,и дочка(о ней инф.нет).Знаю что дедушка меня родился в 20-х. годах в Харькове,воевал.и всё.А прадедушка Израиль пропал во время оккупации Харькова.и все.больше информации нет.помогите пожалуйста.я последний с этой фамилией,и узнать даже неукого.




Обсуждение поиска:  forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=132433#p132433

Thanks: kuks701

Share