1

Тема: Дьяков

ДЬЯКОВ Алексей Львович

1876-1940, генерал-майор

Окончил Новочеркасское военное уч-ще. Участник Первой мир. войны в составе 4б-го Донского казачьего полка. Участник Белого движения. Командовал бригадой, дивизией. В Югославии с 1921 г., в США с 1928 г.



ДЬЯКОВ Василий Авраамович

1886-1945,    генерал-майор

Окончил Николаевское кавалерийское уч-ще. В 1905-17 гг. служил в Лейб-гвардии казачьем полку, в 1917 г. — командир полка. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. Участник Белого движения. Командовал казачьим полком, гвардейской бригадой, 1-й Донской дивизией. В нач. 1921 г. направлен в Польшу для формирования казачьих частей. В Германии с 1924 г., жил в Данциге.

Р. Г. Шмаглит. Белое движение 900 биографий крупнейших представителей русского военного зарубежья

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

2

Re: Дьяков

ДЬЯКОВ Микола Онуфрійович, 1894 р. народження, с. Озиряж Бучачського району, росіянин, із робітників, малоосвічений. Проживав у с. Врадіївка Великоврадіївського району Одеської області. Вагар Врадіївського елеватора. Заарештований 25.02.1938 р. Постановою Великоврадіївського районного відділу УНКВС від 30.01.1939 р. справу припинено. Подальша доля невідома. Реабілітований у 1996 р.

Share

3

Re: Дьяков

ДЬЯКОВ Родіон Якович,
1881, с. Вячеславка, проживав у с. Гюнівка Приморського р-ну, болгарин. Без постійного місця р-ти. Заарештований 16.02.38 р. Звинувачення: контрреволюційний націоналіст. НКВС і Прокурором СРСР 2.06.38 р. засуджений до 10 р. позбавлення волі. За іншими документами його засудила Особлива нарада НКВС СРСР теж на 10 р. 21.06.38 р. Помер в Усольтаборі (м. Солікамськ Пермської обл.) 22.05.39 р. Реабілітований у 1989 р.   3т

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

4

Re: Дьяков

Дьяков Родион Яковлевич - потомок болгарских колонистов, которые переселились в Вячеславку из колонии Еникиой в Бесарабии. Его прапрадеда звали Витко Чебан (Чабан), прадеда -  Дяко (Яков) Витков Чабанов, деда - Дамиан (Демьян) Яковлев Дьяков (он же Витков), отца - Яков Демьянов Дьяков (Витков).

Share

5

Re: Дьяков

У него была жена Акилина Владимировна и, по крайней мере, две дочери: Ирина Родионовна 1899 г.р. и Мария Родионовна 1902г.р.

Share

6

Re: Дьяков

Здравствуйте! Я ищу любую информацию о моей бабушке Туркуловой Югене Гавриловне. Сведений о ней у меня очень мало. В девичестве носила фамилию Дьякова, Год рождения предположительно 1905-1906, место рождения, также предположительно, село Вячеславка Бердянского уезда. В конце 20-х годов работала учительницей в с.Вячеславка Бердянского уезда, там же вышла замуж за моего деда Туркулова Георгия Ивановича, болгарина из села II Николаевка Бердянского уезда.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

7

Re: Дьяков

Neta

Как вариант, искать в Запорожском архиве.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: Neta, kbg_dnepr2

Share

8

Re: Дьяков

Neta пише:

Здравствуйте! Я ищу любую информацию о моей бабушке Туркуловой Югене Гавриловне. Сведений о ней у меня очень мало. В девичестве носила фамилию Дьякова, Год рождения предположительно 1905-1906, место рождения, также предположительно, село Вячеславка Бердянского уезда. В конце 20-х годов работала учительницей в с.Вячеславка Бердянского уезда, там же вышла замуж за моего деда Туркулова Георгия Ивановича, болгарина из села II Николаевка Бердянского уезда.

Попробуйте узнать имя бабушки.
Крестили её явно другим именем.
Также узнайте о её братьях сёстрах.

А Вы думаете, что бабушка была не болгаркой?

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

9

Re: Дьяков

Попробуйте узнать имя бабушки.
Крестили её явно другим именем.
Также узнайте о её братьях сёстрах.

А Вы думаете, что бабушка была не болгаркой?
Имя Югена редкое, но есть документ, подтверждающий его подлинность.В свидетельстве о рождении моей матери(она воспитывалась в детдоме и настоящее свидетельство нашли многие годы спустя) в графе мать записано имя Югена Гавриловна, болгарка. Так, что сомнений в национальности бабушки у меня нет. Под каким именем ее крестили не известно. Так же ничего не известно о месте рождения и о братьях, сестрах. Известно только, что в конце 20-х, начале 30-х годов она проживала в с.Вячеславка Приморского р-на Запорожской области, работала там учительницей. Недавно в архиве( спасибо всем, кто помогал) была найдена запись о бракосочетании Дьяковой Евгении Гавриловны с моим дедом Туркуловым Георгием Ивановичем. Получается, что в разных документах бабушкино имя записано в разных вариантах: Евгения и Югена. Какое из них более верное, не понятно.Пока это все, чем располагаем.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

10

Re: Дьяков

Neta

Да, вопросов много.
Судя по этой записи о Браке, она родилась в 1910 году.
Но в 1910 году она не рождалась.
С БОЛЬШОЙ долей вероятности можно предположить, что её родители
Гавриил Филиппов Дьяков (он же Витков) и Ирина (Агрепина) Дамианова.
А детей у них не мало рождалось.
Напишите форумчанину Dobrovolsky.
Похоже у Вас общие предки.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: Neta, kbg_dnepr2

Share

11 ( 15-06-2020 11:25:21 змінене litar Л )

Re: Дьяков

ДЬЯКОВ Михайло Миколайович
1901,с. Вячеславка, жив Коларівка Коларівського (Приморського) р-ну Запорізької обл., позапартійний, конюх школи. Арешт 30.11.37 р. за те, що «проводив к-р пропаганду, проявляв терористичні наміри проти членір компартії» (ст.. 54-10 КК УОСР). За рішенням суду «трійки» УНКВС по Дніпропетровській обл. від 03.12.1937 р. розстріляний 11.12.37 р. Реабілітований 5.06.89 р. 
«Повернені імена» 3т
    ЧИПЧЕВ-ДЬЯКОВ Іван Родіонович,
1914, с. Вячеславка, проживав у с. Гюнівка Приморського р-ну, болгарин. Ремонтний робітник 19-ї дистанції колії Сталінської залізниці. Заарештований 16.02.38 р. Звинувачення: проводив антирадянську агітацію. НКВС і Прокурором СРСР 2.06.38 р. засуджений до 10 р. позбавлення волі. Особливою нарадою при НКВС СРСР 30.06.45 р. термін покарання зменшено на 1 рік. Реабілітований у 1989 р.   3т

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

12

Re: Дьяков

http://https://cloud.mail.ru/home/Scan1.pdfhttps://cloud.mail.ru/home/Scan1.pdf




Уважаемые  форумчане, помогите определить название села. На 99% это село в Запорожской области. Фото сделано в 30-х годах прошлого века. Я склоняюсь к 2-м вариантам: с.Гюневка и с.Нельговка.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

13

Re: Дьяков

Neta пише:

http://https://cloud.mail.ru/home/Scan1.pdfhttps://cloud.mail.ru/home/Scan1.pdf


Уважаемые  форумчане, помогите определить название села. На 99% это село в Запорожской области. Фото сделано в 30-х годах прошлого века. Я склоняюсь к 2-м вариантам: с.Гюневка и с.Нельговка.

"Ошибка
К сожалению, такой страницы нет."

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

14

Re: Дьяков

Dmitriy, ссылочка не открывается? Я не очень разобралась, как здесь добавить фото. Я отсканировала фото, сохранила в облако и скопировала ссылку. Сейчас нажимаю на нее и у меня файл открывается. Почему вы не видите, что не так?

Thanks: kbg_dnepr1

Share

15

Re: Дьяков

Neta пише:

Dmitriy, ссылочка не открывается? Я не очень разобралась, как здесь добавить фото. Я отсканировала фото, сохранила в облако и скопировала ссылку. Сейчас нажимаю на нее и у меня файл открывается. Почему вы не видите, что не так?

Лучше сюда фото залейте

piccy.info/

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

16

Re: Дьяков

Спасибо, попробую.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

17

Re: Дьяков

piccy.info/view3/10848109/a3877e … 831389fc8/

Thanks: kbg_dnepr1

Share

18

Re: Дьяков

DVK_Dmitriy пише:

Dmitriy, ссылочка не открывается? Я не очень разобралась, как здесь добавить фото. Я отсканировала фото, сохранила в облако и скопировала ссылку. Сейчас нажимаю на нее и у меня файл открывается. Почему вы не видите, что не так?

Лучше сюда фото залейте

piccy.info/

Dmitriy, по Вашему совету фото в Рiccy.info сбросила. Посмотрите, пожалуйста, ссылочку. Какое название села видится Вам?

Thanks: kbg_dnepr1

Share

19

Re: Дьяков

А ссылка то где?

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

20

Re: Дьяков

Сбросила в сообщении выше))

Thanks: kbg_dnepr1

Share

21

Re: Дьяков

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

22

Re: Дьяков

DVK_Dmitriy пише:

674x703

DVK_Dmitriy, спасибо за помощь! А по названию села, что думаете? Dobrovolsky предполагает,что Гюневка. Я больше склоняюсь к Нельговке. А что скажут форумчане?

Thanks: kbg_dnepr1

Share

23

Re: Дьяков

Neta

http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 56#p125556

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

24

Re: Дьяков

Neta

"В свидетельстве о рождении моей матери(она воспитывалась в детдоме"

Она там была со своим братом?

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

25

Re: Дьяков

Нет.....со старшей сестрой......

Thanks: kbg_dnepr1

Share

26

Re: Дьяков

Neta пише:

Нет.....со старшей сестрой......

А что произошло с самым старшим братом?
И почему дети попали в детдом?

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

27

Re: Дьяков

Старший брат был подросток.....учился в училище.......младших сначала раздали по родственникам, а потом в детдом......

Thanks: kbg_dnepr1

Share

28

Re: Дьяков

Дьяков Александр Васильевич, 1867 г.р., окончил  университет в 1894 г., Лекарь, земский врач, стан. Качалинская, 2 Донск. у., Донская губ.
Дьяков Алексей Петрович, 1855 г.р., окончил  университет в 1881 г., Лекарь, коллежский советник, уездный врач и врач уездного училища, Острогожск, Воронежская губ.
Дьяков Анатолий Николаевич, 1868 г.р., окончил  университет в 1894 г., Лекарь, коллежский асессор, младший врач 120 пехотного полка, Минск.
Дьяков Владимир Николаевич, 1868 г.р., окончил  университет в 1893 г., Лекарь, железнодорожный врач, Ефремов, Тульская губ.
Дьяков Иван Иванович, 1854 г.р., окончил  университет в 1881 г., Лекарь, коллежский советник, старший врач 36 драгунского полка, м. Межибужье, Летич. у., Подольская губ.
Дьяков Константин Николаевич, 1872 г.р., окончил  университет в 1896 г., Лекарь, земский врач, д. Крюковка, Богор. у., Тульская губ.
Дьяков Михаил Александрович, 1869 г.р., окончил  университет в 1896 г., Лекарь, земский врач, с. Бели-Архиерейские, Тверская губ.
Дьяков Михаил Петрович, 1865 г.р., окончил  университет в 1892 г., Лекарь, надворный советник, младший врач 148 пехотного полка, Кронштадт.
Дьяков Николай Николаевич, 1861 г.р., окончил  университет в 1886 г., Лекарь, коллежский советник, уездный врач, Епифань, Тульская губ.
Рос. медицинский список, 1902 г. - С. 121.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

29

Re: Дьяков

Мой дедушка, Дьяков Константин Иванович, 1914 г.р. родом из Харьковской губернии..Все, что я знаю, это то, что село находилось в окресности Лихачево..

Thanks: kbg_dnepr1

Share

30 ( 28-11-2020 21:35:59 змінене kbg_dnepr )

Re: Дьяков

УДК 82-94
ББК 84(2Рoc)
С30

С30 Никифоров С. А., Тимофеева Т. Ю.
Семейная история. Москва: ООО «Издательство «ПЛАНЕТА». 2019. – 456 с.

Книга «Семейная история» посвящена истории рода Никифоровых-Зубовых-Моисеевых-Дьяковых-Черниковых и представляет собой уникальную документальную реконструкцию жизненного пути представителей 14 поколений, на протяжении 400 лет трудившихся на благо России. Монография выполнена на материале многочисленных архивных первоисточников с привлечением семейных воспоминаний и документов. Воины, землепашцы, священники, дворяне, чиновники, рабочие, интеллигенция – все они представлены в этой семье, и каждый из предков оставил свой след в истории семьи, малой и большой Родины. Они покоряли Кавказ и были первопроходцами Сибири, строили российскую энергетику и лечили людей.

«Семейная история» может быть рекомендована для изучения в вузах гуманитарного профиля по специальностям «История России» и «Источниковедение» и будет интересна широкому кругу читателей.

ISBN 978-5-6042767-0-9

Содержание
История рода Никифоровых-Титовых ..............................25
История рода Зубовых-Моисеевых ................................103
История рода Дьяковых-Акуловых................................153
История рода Черниковых-Трофименко.........................205
Список сокращений......................................................237
ИМЕННЫЕ УКАЗАТЕЛИ И ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ...........239
Имена современные (народные) и церковные (традиционные).....240
Именной указатель (по фамилиям)...............................241
Именной указатель (по номерам в родословном древе)..288
Перечень документов по номерам.................................334
Приложение (документы).............................................341
РОДОСЛОВНОЕ ДРЕВО СЕМЬИ НИКИФОРОВЫХ

А. Ф. Дьяков был почётным гражданином станицы Марьинской, Пятигорска, Железноводска и Георгиевска,
А. И. Акулов был кавалером четырёх Георгиевских крестов, участником Первой мировой войны, а до неё служил в Императорском Конвое.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share