1

Тема: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

Пока не знаю, куда и как это пристроить, пусть пока тут, а дальше на усмотрение….
Очень часто, каждый из нас сталкивался ( обязательно столкнется в будущем) с каким –то недостающим звеном.
Вот все идет хорошо, и вдруг пробел—должен был быть человек, а его нет. Перелопачены все доступные источники, а нет человека. Объяснить можно просто –уехал куда-то, переехал постоянно ( временно?) Но эти объяснения ничего не дают. Гораздо важнее, не почему, а куда!!?
Многие сталкивались с различными записями в МК о женитьбе, рождении, жительствовании  и смерти людей, совешенно из другого региона, по отношению к обрабатываемой местности. А ведь кто -то, возможно, ищет именно это звено.  К примеру,  кто скажите, может сообразить, что некий Петро Гаврилов Карабан, рожденный в черниговской губернии, слободе такой-то, где жили его предки и все пазлы складывались, переедет в  Очаков, там женится, на девице из Киевской губернии и родит двоих детей? И один из этих детей ваш прямой предок.
  На мой взгляд, очень важно, именно то, что есть конкретный человек с фамилией и ,как минимум, именем, Просто фамилия, для меня это почти пустота, ( мало ли сколько есть однофамильцев, даже, приняв на веру, что это родственник, невозможно определить кто у него родители, а кто дети). Работая по своим родственникам в херсонском архиве, а сейчас вообще красота, по доступным МК одесского архива, мне попадаются  люди из Полтавской, Киевской и других губерний, кои по бог знает каким причинам  проживали, женились, рожали и умирали в моей местности. Оговорюсь сразу, что абсолютно всех я не выписывал и не буду этого делать, но частью хочу поделиться. А вдруг кому-то это очень надо.
Еще не знаю как это будет выглядеть, скорее всего, скопом, а там уже, кто захочет пусть выбирает своих.
Все, написанное, будет касаться МК Ф37 Херсонского и Одесского архива по Воскресенской и Успенской церквям города Берислава 19 в. Поэтому возле каждой записи не будет обычного полного текста из МК ( обручал и венчал,  и т д ( буду сокращать, оставляя основной смысл), номеров дел и страниц. Уж извините. Есть конкретный человек, есть направление ( мне бы кто так). Пояснений почему? Куда? Тоже не будет. Все на мое усмотрение.
Прошу прощения, за такой длинный месидж. ( по натуре я довольно ленивый)


1806
Полтавской губернии, Роменского повета, города Глинска  умер козак Петр Сулима. 27 лет
1807
Киевск. Губ. Звенигородского повета, подданный генер. Энгельгардта житель села под ...лава?
Кондрат попадченко, проездом через берислав умер 24г.
1808
Берисл. Мещ. Терентий Рещенко с жительствующей киевской губернии уездного города Черкас вдовы мещанки мари ищенковой дочерью  девицей Параскевой обвенчан.

Золотоношского повета слободки Богушковой козак федор гудименко, с жительницей того же селения девицей параскевою дочерью трофима нестеренка.

Ирклеевский  вдовый козак василий панамаренко

Жительствующий в г. Бериславе Иосиф Шуляновский
Козак кондрат Тищенко полт губ.

Рядовой солдат иван великов?? С девицей золотонош. Повета села панского с девицей умершего козака ивана давиденка дочерью Матроною
Киев губ  богуслав. Повета села ухнов? Умерла прхора высоцкого дочь мария 16
Умер дворянин  богдан ищенко из старого миргорода
Города пирятина козак иван кайда умер 20

1809
Золотонош повета местечка рылеева?? У козака андрея журбы и жены его александры родилась дочь дария
Хорольского повета местечка орлянского  козака ивана кирлин(к)а дочь екатерина  родила сына василия (нзр)

Полт губ лубенского повета местечка луколия?? Козак Мирон Романенко обвенчан с девицей золотон повета села коробовки девицей анною Ярмелковою
Хорольского повета местечка горошина? Козак Иван пузиренко с вдовою  белявского мушкетерного полка умершего рядового федора агибалова? Женой параскевою обвенчан

Бериславский поселянин влас самокиша  с девицей кременчугского повета заштатного города градище? Мещанина петра Грека дочерью Агриптной обвенннчан.

Поветового  города Пырятина козак Корнелий Кайда с девицей берисл поселянки вдовы Марфы смелянки дочерью  Параскевиею обвенчан.

Ко былякского повета села орлика козак михаил Забияка с дочерь отставного солдата Григория Юневича?? Евенией обвенчан.

Ну вот как-то так. Если, действительно, это интересно и нужно, по мере «натхнення» буду продолжать

Share

2 ( 15-02-2017 07:52:50 змінене Vic-tor )

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

1809
Полт губернии, кобыляцкого повета местечка орлика воинский поселянин  илия  Ба….. ка?

Того же местечка воинского поселянина Емелиана Устича с  дочерью акилиной

Бериславский поселянин Иван романовский с пырятинского повета села  Деймановки? С козачей дочерью Акилиной Панасенковою

Херсонской губернии  казенного села станислава захарий Сорокин с полтав. Губер кобыляцкого уезда местечка китайгорода воинского поселянина Василия Черечеча? Родной его дочерью Ульяною

Таврической губернии  перекопского уезда казенного села Каланчака поселянин михайло Диченко  с  девицею жительствующей в г. Бериславе  Той же губернии и уезда казенного села Завадной? Каиры ? поселянини Никифора  Писаренка дочерью

Бериславский поселянин симеон Перу?ненко? с киевской губернии поветового города Черкас мещанина михайла Шведенка родной дочерь Христиной

Полт губ Золотоношского повета села коробовки козак Петр Безкровный утоп 20.

Киевской губернии, уезда Таращи селения  По(ж)лижени?  жителя Иосифа Полищука умре сын Иоан 22.

Полт губ повета кобыляцкого местечка сок(М) олка? Житель козак Гавриил Алексеенко? Умре 26

  Киевской губ. Богуславского уезда житель села Карытища? Иван гнеденко умер 30

Share

3

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

Підтримую починання, сам весь час хотів виступити з подібною ініціативою. Інша справа, що інформації може бути багато і - як її відслідковувати тому, хто шукає ...

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков
Thanks: Vic-tor, litar Л2

Share

4 ( 16-02-2017 03:36:52 змінене Vic-tor )

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

Дякую Геннадій,  Логічно було б викладати призвіще до призвіща, або по населеним пунктам по основному місцю проживання
( реєстрації по сучасному). Хоча в обох випадках інформації менше не стане.
По першому варіанту: Коли людина входить на форум перед очами призвіщний алфавіт де в голові  стоїть призвіще репресованого в 30 роки 20 століття. Мало того, що я небачу зв'язку між головою в даній гілці призвіща не географічно, не у віковому співвідношенні із наступними дійовими особами, а і поступове заповнення призвіща на декілька сторінок, затре саме цього голову.
У другому випадку буде дуже напряжно вивчити ( виписати) по кожному регіону назви  населених пунктів. ( вони іноді читаються погано) і тут  потібна допомога залу, хто знає місцевість-- виправити некоретну назву. Та й не можна по кожному селу робити окрему гілку. Тоб то дилема--губернія досить широко, село дуже вузько.
Тому залишаю поки як є, побачимо чи знайде це починання підтримку і які будуть пропозиції  в плані упорядкування.

Share

5

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

1810
У жительствующего в г. Бериславе киевск губ поветного города богуслава мещанина евтихия паламаренка от жены его  евфросиньи родился сын григорий

Того же города поселянина артема шамченка от жеего татьяны родился архип

полт губ. местечка переволочной у козака лукьяна Леня от жены его улияны родился сын григорий.

Берисл. Мещанин петр ращенко с девицей золотоношского повета местечка богушковой слободки козака Трофима алексеенка дочерью Марфою обвенчан

Жительств. В бериславе полт губ миргород уезда местечка Сорочинец козак евдоким Ьимофеенко с девицей берисл купца наколая бугримова  дочерью  матроною обвенчан

Таврич губ , днепровского уезда каен села казачьих лагерей дворянин Леонтий Хабло! С девиею берисл. Поселянина василия погорелянка дочерью евфросиниею.

Все то же….. дворянин максим Хабловский! с девицею берисл купца федора кардаша племянницей марией.

Полт губ кобыляцкого повета местечка переволошной войсковой поселянин иван приченко с  девице жительствующего в г берилаве отставного солдата федоа полозова дочерью анной.

Полт губ кобыляцкого повета местечка орла козак корней шереметов с девицей того же местечка  жителя гшерасима стружки дочерью параскевой

Семен мирошник из александровки херсон губернии обвенчан с девицей из коробовки золотоношского повета казачей дочерью татьяной калайдиковою

Золотонош. Повета местечка богушковой слободки козак Михаил шЕВЧЕНКО с берисл поселянкой вдовы мари уманской дочерью агрипиной обвенчан

Золотон повета казачьего села залевок козак моисей телятник с полт губ хорольского уезда казеношго села горошина  Татьяной мельниковою. Обвенчан.

Таврич.губерни днепров уезда казенного села раденского поселянин яков беличенко с бериславского поселянинина никиты жолудя дочерью евдокией.

Киевск губернии поветового города богуслава лукьян Пероженко с девицей полт губ кобыляцк уезда местечка орла отставного солдата никиты К(п) узюры дочерью мариной

Города пирятина мещанин василий верхогляд с берисл вдовою евдокией паламаренковою  поручители  из козачих лагерей трофим жемчужный, ….?. Дойник, владимер соха, максим иванов.

Шляхтич василий янковский с девицей киевск губернии и повета села нечаевки матроною манжоловою?
Берисл поселянини мкар балазанов с вдовой херс. Губ и уезда казенного села Марьянского евдокией Шпыковою?

Share

6 ( 08-01-2018 22:01:35 змінене chernik )

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

(Уже набрано в компе, если не вписывается в общую картину, то уберу)
ГАОО (Одесса)

  Ф.909, оп.1, д.16
М.К. Подольской Духовной Консистории, Рождество - Богородичная церковь, м.Крутых, Балтского уезда.

1)    кадр 382, зап.2. Бракосочетание – 18.02.1905 г.
Жених: Проживающий в предместье Крутых Уфимской губ., Минзелинского уезда, Шараповской вол., д.Старо-Балтачевой башкир Григорий Николаев Абсалямов, прав., 1 брак, 26 лет.
Невеста: Курляндской губ., Тухкумского у., Беленской вол., крестьянка Каролина Трины Вальсон, лютеранского в/и., 1 брак, 26 лет.
Поручители по женеху: Предместья Крутых крестьяне Иоанн Евфимиев Базарч(г)ин и Игнатий Василиев Калин – Кор…т(?)
По невесте: крестьяне – Никанор Григориев Пятковский и Иоким Георгиев Бендеревич.   

Ф.909, оп.1, д.22 м.Крутых, Покровской церкви.

1) кадр 230, зап.10. Рождение – 14/18.03.1907 г. Лидия.
Родители:  Приморской обл., Хабаровский мещанин из ссыльных Логвин Дамианов Андрусов и зак. Жена его Агрипина Василиева, оба прав.
Воспр.: м.Крутых, мещанин Иван Павлов Боярский и того же местечка крестьянка девица Евлампия Феодосиева Костенко – Кушнир.

2)    кадр 305, зап.34, Рождение – 26.06/26.07.1909 г. Георгий он же Юрий
Родители: Священник Балахано -  Сабунчинскиго пр. Макария церкви Бакинской губ. и уезда Грузинского экзархата Арсений Стратоников Синицкий и зак.жена его Неонила Иванова, оба прав.
Воспр.: Потомственный почетный гражданин Феодор Иванов Долинович и жена священника Мария Александрова Синицкая.
Священник – Стратоник Синицкий с псаломщиком Саверием Поворозником.

3)    Кадр 311, зап.51, Рождение – 20/29.11.1909 г. Екатерина.
Родители: Приморской обл. Хабаровский мещанин из ссыльных Логвин Дамианов Андрусов и зак. жена его Агриппина Васильева, оба прав.
Воспр.: с. Воронкова крестьянин Сергей Наумов Райко и м. Крутых крестьянка девица Анна Федосеева Костенко.

Share

7

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

Д. Старо-Балтачевой (тепер - Актанишський р-н Татарстана, РФ). Балахано-Сабунчинскиго пр. (тепер Сабунчинский р-н міської агломерації  Баку).

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

8

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

ЦДІАК, ф.127, оп.1079, спр.872      Метрична книга Миколаївської ц. с.Максимовичі за 1914р.

ч.1-я ОР

95.  16 июнь/28 июль  Борис  казак м.Камышного, Миргородского у., Полтавской г. Владислав Федорович Быховец и законная его жена Лидия Арефовна

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков

Share

9

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

ЦДІАК, ф.127, оп.1079, спр.904      Метрична книга Миколаївської ц. с.Максимовичі за 1917р.

ч.2-я ОБ

21.  9 июль крестьянин х.Чайки, Речицкого у., Минской губ. Трифон Иванов Ренкас, православного исповедания, вторым браком, 45л. и крестьянка х.Стещино Варвара Иванова Пилькевич, православного исповедания, вторым браком, 27л.

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков
Thanks: kuks70, Алена2

Share

10

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

ЦДІАК, ф.127, оп.1079, спр.904      Метрична книга Миколаївської ц. с.Максимовичі за 1917р.

ч.2-я ОБ

23 июль крестьянин с.Пятидубов, Волынской губ. Роман Федоров Горшкалов, православного исповедания, первым браком, 18л. и крестьянка х.Старый Мост Елизавета Климова Пендюр, православного исповедания, первым браком, 19л.

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков
Thanks: kuks70, Алена2

Share

11

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

ЦДІАК, ф.127, оп.1079, спр.904      Метрична книга Миколаївської ц. с.Максимовичі за 1917р.

ч.2-я ОБ

15 ноябрь житель ур.Романовки Красятичской вол. крестьянин Татарковичской вол., Овручского у., Волынской губ. Григорий Андреев Ольшевский, православного исповедания, первым браком, 26л. и крестьянка д.Бобровской Фермы Анна Евдокимова Коршенкова, православного исповедания, первым браком, 21л.

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков
Thanks: kuks70, Алена2

Share

12 ( 05-03-2018 21:43:17 змінене gennadii5408 )

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

ДАКО, ф.1455, оп.1, спр.44      Метрична книга Покровської ц. с.Ничипорівки  за 1909р.

ч.1-я ОР:

53.  2/9 ноябрь Григорий  Киевской губ., Васильковского у., Веприковской вол., с.Дорогинка крестьянин Симеон Иоаннов Мельниченко и законная его жена Марфа Климова

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков

Share

13 ( 05-03-2018 21:43:36 змінене gennadii5408 )

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

ДАКО, ф.1455, оп.1, спр.49      Метрична книга Покровської ц. с.Ничипорівки  за 1915р.

ч.1-я ОР:

26.  8/12 июль  Анна  крестьянин с.Турочки - Нижней, Турковского у. в Галиции Александр Василиев Ватраль и законная его жена Марина Илиина

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков

Share

14

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

ДАКО, ф.1455, оп.1, спр.49      Метрична книга Покровської ц. с.Ничипорівки  за 1915р.

ч.1-я ОР:

55.  29/30 декабрь Василий  крестьянин беженец с.Скурче Чаруковской вол., Луцкого у., Волынской губ. Григорий Максимов Хамулка и законная его жена Марфа Саввова

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков

Share

15

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

ДАКО, ф.1455, оп.1, спр.50      Метрична книга Покровської ц. с.Ничипорівки  за 1917р.

ч.2-я ОБ:

1.  30 январь  гл.врач 820-го полевого сводного госпиталя коллежский советник Георгий Михайлов Гречишкин, вторым браком, 44л. и мещанка г.Казани Анна Сергеева Чернова, сестра милосердия, первым браком, 19л.

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков

Share

16

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

ЦДІАК, ф.127, оп.1078, спр.2612      Метрична книга Миколаївської ц. с.Максимовичі за 1907р.

ч.1-я ОР:16.  31 янв./2 февраль  Ксения  Черниговской губ. временно проживающий в д.Радинке крестьянин Кирилл Михайлов Шершнев и законная его жена Ирина Григориева

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков
Thanks: LG 775, Алена2

Share

17

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

М.К херсонской Купеческой церкви 1827г.

лохвицкого уезду местечка синчи уволеный из козачьего звания степан осипов сын муравский
с девицею наталиею херсонского мещанина петра алексеенка дочерью первобрачно
по поруч. колежского регистратора максима денисенка мещ. ивана шута и киевского мещ. никифора ильяшенка

у роменского козака емельяна макаренка сын дионисий умер.

То же привозная церковь
города золотоноши у козака леонтия ярошенка от жены  его александры родилась дочь анна
воспр священника     херсонской успенской   церкви священника димитрия глобаля? жЖена надежда       

у лохвицкого козака максима беличенка    от жены его татияныродился  сын иоан.           
воспр. лохвицкий козак афанасий бондаренко       
               
у лохвицкого козака кодрата красношапки от жены    его марии родилась  дочь феодосия               
воспр была вдова колежского регистратора варвара красношапчиха                   
               
лохвицкого повета селения веремиевки у козака тимофея трибушного от жены его марии сын трофим                       
воспр херсонский мещанин ефим самойленко                   

города черкассы у давида пищенкова от евдокии дочь пелагия           
воспр дворянина тимофея якубовского жена агафия                       
                   
черниговской губернии новозыбковского повета селения тимонович??? У козака тосифа лемешевича                   
                   
  отжені его  ксении дочь зиновия                   
                   
воспр херсонского мещанини ильи глобова жена надежда                   
                       
города лохвицы у козака иосифа шухайлова от агрипины дочь    екатерина                   
воспр херсон мещанина кирилла кабана жена елена                       

у лохвицкого козака петра сердюка от евдокии сын афанасий                   

у причисляющегося в херсонские мещане никифора павленка                   
от жены его агрипины сын игнатий                   
воспр был лохвицкого уезда селения будакова? Козак дионисия мяхура                   
               
цесарского подданого ивана вышневского с девицею                   
умершего козака карпа черноморченка дочерью христиной обвенчал

поветового города лохвици козака никифора дзюбенка с девицею умершего херсонского мещанина                   
евфрема явного дочерью мариею обвенчал священник илия федоров

местечка золотоноши козак федор бузько умря 50 чихоткою

Share

18

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

МК Миколаївської ц. с.Максимовичі, Радомишльського повіту за 1859р.

ч.3-я ОУ:

6.  23/25 февраль  Черниговской губернии, Новозыбковского у., Сичковской в. козак заштатного гор.Нового Места Тимофей Терентиев Миненок, 23л., от простуды

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков

Share

19 ( 20-06-2018 12:36:40 змінене chernik )

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

ГАНО (Николаев), 484-1 2039, 1908 год.(пленки) с. Кривое Озеро.
Бракосочетание:
кадр 133, стр.283об., №1, 18.01.1908 года.
жених: проживающий в Ананьевском уезде крестьянин Гродненской губ., Брестского уезда, д.Раковицы Димитрий Зиновиев Климук, правосл., 1 брак, 27 лет.
невеста: проживающая в Ананьевском уезде крестьянка Гродненской губ., Брестского уезда м.Черновчиц(?) Стефанида Вонифатиева Зосимович, правосл., 1 брак,25 лет.
Поручители: по женеху - проживающий в Ананьевском уезде крестьяне: Гродненской губ.,Брестского у., Лаврентий Григориев Шостак и Тимофей Сергеев Шостак.
по невесте - проживающий в Ананьевском у. крестьянин Гродненской губ., Бельского у. Ипполит Константинов Николайчук и Елисоветградский мещанин Леонид Симеонов Попов.

Share

20

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

ГАНО (Николаев)
484-1-2039 (пленки).
с. Кривое Озеро Параскевская ц-вь. 1913 год.
1) к-484, стр.6, №11, 7/27.01.1913г. Рождение Иоанн (в честь муч. Иоанна-24 января).
Родители: с. Вуковар Александрийского уезда, крестьянин продавец - казенной винной лавки Давид Михайлов Азима и зак. жена его Анастосия Айдашева, оба правосл.
Восприемники: Земской учитель Валериан Делинский и жена псаломщика Ольга Варзарь

2) к-573, стр.295, №33, 7.07.1913г. Бракосочетание.
жених: Гофнунгстальской(?)  обл., Тираспольского у., крестьянин Иван Иванов Кобельский, прав., 1 брак, 21 год.
невеста: Подольской губ., м-ка Кривого Озера крестьянка Мария Казимирова Гущинская, правосл.. 1 брак, 21 год.
Попучители: по женеху - с. Кривого Озера крестьяне: Димитрий Петров Стакалюк и Павел Алексеев Скопенко.
по невесте - с. Любошевки крестьянин Никита Гаврилов Волощук и Тираспольского у., д. Перепитовка крестьянин Андрей Авксентиев Штейнский.

Thanks: kuks70, Алена2

Share

21 ( 20-06-2018 17:02:42 змінене chernik )

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

ГАОО "Метрика"
37 - 3 - 978 г.Одесса Преображенский кафедральный собор
1849 год
к-6, 16.01.1849г. крещение.
По Указу Херсонской Духовной Консистории за №10282 - мещанин Волынской губ. города Ковля - Ерей (Еирей,?) Эль - Бельф, 27 лет окрещен с наречением ему именем Петр.
Восприемники: Двора Его Императорского Величества камергюнкер князь Евгений Григориев сын Гагарин и княжна Варвара Николаева дочь Репнина.

Share

22

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

Цікаво Ковель відмінюють - Ковля

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: chernik1

Share

23 ( 20-06-2018 12:38:02 змінене chernik )

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

ГАНО(Николаев)
484 – 1 – 745 (пленка)
1896 год.
с.Мостовое, Николаевская ц-вь, Ананьевский уезд, Херсонской губ.
к -1055, № 4, 21.01.1896г. Бракосочетание.
Жених: д.Колосовки крестьянин Григорий Тимофеев Александров, правосл., 1 брак,26 лет.
Невеста: Подольской губ., Гайсинского у., крестьянка Анастасия Иулианова Телега, правосл., 1 брак, 17 лет.
Поручители: д.Градовки крестьяне: Иосиф Викторов Тадека, Даниил Семеонов Сиготин, Наум Димитров Сичевич(?) и Назарий Ильин Кравцов.

484 -1 – 472 (пленка).
1889 год.
м.Ново-Павловка, Ионно-Богославская ц-вь, Ананьевский у., Херсонской губ.
К – 359, №93, 26/29.08.1889г. Рождение Наталия.
Родители: Временно проживающий в местечке Ново-Павлолвке Киевской губ., Каневского у., Пустовийтовской вол., крестьянин Дементий Евфимиев Дрифан и законная жена его Екатерина Герасимова (?), оба правосл.
Восприемники: проживающие в местечке Ново-Павловке  греческо подданные Мельциан Манутов Спордили (?) и Василия Буды жена Ольга Феодорова.

484 – 1 – 1917 (продолжение…пленка)
1914 год
м.Ново-Павловка. Ионно-Богославская ц-вь, Ананьевский у., Херсонской губ.
1) к – 544, №33, 27.02/2.03.1914г. Рождение Ольга (в честь княжны Ольги, праздник 11 июля).
Родители: крестьянин Приморской обл., Никольско-Уссурийского уезда, Хорольской волости, деревни Лукашевич Андрей Харитонов Побережнюк и законная жена его Варвара Григориева, оба правосл.
Восприемники: деревни ЛюбоАлександровки крестьяне Новопавловской вол.: Иоанн Митрофанов Кравцов и Мария Миронова Кравцова.

2) к-570, №81, 4/15.06.1914г. Рождение Надежда (в честь Надежды , праздник церковный – 17 сентября).
Родители: деревни Беляевки крестьянин Дмитровской вол., Оренбургского уезда и губернии Антоний Максимов Боровик и зак. жена его Евдокия Иоаннова, оба правосл.
Восприемники: деревни Беляевой крестьянин Покровской вол., Онисим Григориев Моторный и Аккерманская мещанка Ефросиния Романова Тюха.

Share

24

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

Ярематойсамий пише:

Цікаво Ковель відмінюють - Ковля

Вроде бы правильно переписала, а бывает, что не разобрать, так стараюсь знак вопроса поставить.

Share

25

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

Ні, все правильно. То, мабуть, так і казали: Ковель, Ковля, у Ковлі. Випадання голосного, як будень-будні, рожен-рожни (у нас і прізв. Рожен так відмінювали), дивень-дивня (такий коровай на весіллі), серпень-серпня ...

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: chernik1

Share

26

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

chernikКиевской губ., Коновского у., Пастофитовской вол. (? не уверенна, правильно ли прочитала названия),
Каневский у., Пустовийтовская (Пустовойтовская) вол.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: chernik, litar Л2

Share

27

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

Ярематойсамий
Спасибо большое! Исправила.

Share

28

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

chernik, Стефанида Вонафатиева(?) Зосимович - швидче, "Вонифатиева"
Анастасия Иулианова Телега(?), - Теліга, рос. Телига, Телега - досить поширене прізвище
Еирей (?еврей) "иудей" не читається?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: chernik1

Share

29

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

Ярематойсамий пише:

chernik, Стефанида Вонафатиева(?) Зосимович - швидче, "Вонифатиева"
Анастасия Иулианова Телега(?), - Теліга, рос. Телига, Телега - досить поширене прізвище
Еирей (?еврей) "иудей" не читається?

Так, "Вонифатиеву" - исправила, около "Телега" - вопрос убрала, а вот "Еирей (еврей)" - это уже я "нафантазировала", каюсь, там написано четко Ерей (причем Е, потом как бы "пробел", а потом рей). Наверное надо исправить как написано в книге?
Спасибо Вам за поправки!

Share

30

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

Ревизские сказки на крестьян, переселенных из Харьковского наместничества в другие наместничества. 1795 г.
ДАХО Ф.31 оп. 141 спр. 113

Изюмский округ

Помещика надворного советника Николая Капнистова в слободе Шпаковке.

(арк. 817)
Киевского наместничества Хорольского уезда из села Поповки
Иван Алексеев сын Шевченко 30
у него жена Катерина Иванова дочь 26
у них дети
сын Парфений 8
дочери Анна 6
Устиния 4
Татьяна 1
брат его родный иван 19
Аким Яковлев сын Руденко 40
у него жена Катерина Васильева дочь 36
у них дети
Семен 6
Наталия 1
Михайло Васильев сын Мирошниченко 27

(арк 819)
Киевского наместничества Миргородского уезда из села его Капнистова Зуевец.
Иван Кирилов сын Копитько он же Таценко 43
у него жена Настасия Емельянова дочь 42
у них сыновья
Константин 16
Феодосий 12
Тимофей Иванов сын Оселенко 38
у него жена Марфа Семенова дочь 37
у них дети
сыновья
Авраам 6
Михайло 1
дочь Евдокия 3
Федор Альферов сын Шевцов он же и Яковенко 22
у него жена Пелагия Петрова дочь 28
у них дети
Иосиф 4
Трофим полугода

(арк. 835)
Майора Николая Лисовицкого из хутора Медведовского Екатеринославского Наместничества Полтавского уезда в село его Гавронцы
Федор Савин сын Жеребный 20
жена его Евдокия Иванова дочь 18
Леонтий Иванов сын Шевченко 20
жена его Мария Иванова дочь 20
Филип Николаев сын Деминенко он же Ияровой 2
Григорий Петров сын Баринец 5

Share

31

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

ГАНО 484-1-508 (продолжение) - пленка, к-228, 1899г.
Одесский уезд, с. Александродар, Николаевская ц-вь., брак:
жених - Полтавской губ., Кременчугского у., Горбовской вол. Казак Андрей Василиев Капуста, прав., 1 брак, 21 г.
невеста - Киевской губ., Звенигородского у., Екатеринопольской вол. крестьянка Анастасия Зиновиева Найдова, прав.. 1 бр., 21г.

Thanks: litar Л1

Share

32

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

ДАЧркО, ф.931, оп.1, спр.951     Метрична книга Миколаївської церкви с.Васютинці, Золот.пов., Полт.губ. за 1869 р.

ч.3-я   ОУ:

65.   8/9 октябрь  Могилевской губернии крестьянин Иоанн Вышняков припровождении его на место жительства за присмотром через волостныя правления с войска Донского, 28л., (чому помер - не вказано)

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков
Thanks: litar Л1

Share

33

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

ДАЧркО, ф.931, оп.1, спр.951     Метрична книга Миколаївської церкви с.Васютинці, Золот.пов., Полт.губ. за 1870 р.

ч.3-я   ОУ:

3.   22/24 январь  Херсонской губернии, Александровского уезда, м.Ревовки, Димитриевской ц.  дьячек Николай Максимов Компан, 30л., (чому помер - не вказано)

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков
Thanks: litar Л1

Share

34

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

ДАЧркО, ф.931, оп.1, спр.974     Метрична книга Миколаївської церкви с.Васютинці, Золот.пов., Полт.губ. за 1878 р.

ч.3-я   ОУ:

Не зміг прочитати точно прізвище, тому розміщую фрагмент. Може у нього є нащадки, що хочуть знати про його долю...

Post's attachments

40152222_2168744896744819_7612264490557505536_n.jpg
40152222_2168744896744819_7612264490557505536_n.jpg 40.79 kb, 4 downloads since 2018-08-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков
Thanks: Алена1

Share

35

Re: Фамилии Полтавской, Киевской и др. Губерний в другой местности

Виявилося, що далі є "Прошение..." і можна прочитати "...Дементия Заполоского..."

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков
Thanks: GRYN, litar Л2

Share