1

Тема: Сиротцкие, Наумчук

добрый день!

помогите собрать информацию о моих предках.

со слов мамы зинаиды александровны гусельцевой в девичестве сиротцкая) родившейся в 1937 году в белостокском районе деревня наройки,  мой дед:  александр тихонович сиротцкий имел братьев и сестер (приблизительно 10 человек)
из них я знаю: анна,доминка,настя,катерина;

моя бабушка:анна степановна наумчук(год рождения 1887) имела родных братьев и сестер - аксения, игнат, петр, григорий, катерина. Они жили в деревне наройки в своем доме,их дети родились в польше:  Нина (г.р.1915), игнат (г.р.1920), тихон (г.р.1925, погиб в плену  при побеге), анна (г.р.1928, утонула в 5-летнем возрасте в реке),шура (г.р.1928),зинаида-моя мама (г.р.1937)и евгения (г.р.1939).

заранее благодарны всем кто откликнется.

Share

2

Re: Сиротцкие, Наумчук

наследник пише:

добрый день! помогите собрать информацию о моих предках.со
слов мамы зинаиды александровны гусельцевой(в девичестве сиротцкая) родившейся
в 1937 году в белостокском районе деревня наройки,мой дед:александр тихонович
сиротцкий имел братьев и сестер(приблизительно 10 человек)из них я знаю-
анна,доминка,настя,катерина;моя бабушка:анна степановна наумчук(год рождения
1887)имела родных братьев и сестер - аксения,игнат,петр,григорий,катерина. Они
жили в деревне наройки в своем доме,их дети родились в польше
:Нина(г.р.1915),игнат(г.р.1920),тихон(г.р.1925, погиб в плену  при побеге),анна (г.р.1928, утонула в
5-летнем возрасте в реке),шура(г.р.1928),зинаида-моя мама(г.р.1937)и евгения
(г.р.1939).

Добрый вечер!
А вероисповедание?(православные,католики...)

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

3

Re: Сиротцкие, Наумчук

они православные

Share

4

Re: Сиротцкие, Наумчук

Я бы начал с Cerkiew Świętych Kosmy i Damiana w Narojkach- православная церковь в Наройках.

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

5

Re: Сиротцкие, Наумчук

на данный момент в Польше живут родственники второго и третьего поколения. Где не знаю,вероисповедание - тоже не могу сказать , связь с ними потеряна

Share

6 ( 30-01-2017 22:16:04 змінене nfs79 )

Re: Сиротцкие, Наумчук

Фамилии родственников те же,что и в первом посте?

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

7

Re: Сиротцкие, Наумчук

да теже

Share

8

Re: Сиротцкие, Наумчук

какая ветка?...кто из перечисленных Вами родственников остался в Польше?

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

9

Re: Сиротцкие, Наумчук

по линии  Сиротцких и Наумчук

Share

10

Re: Сиротцкие, Наумчук

Ещё раз благодарю ,что откликнулись .Узнал ,что метрические книги о  ( браке , рождении , кончины ) которые  были записаны  в церковных книгах тех времён и ранее  были переданы в архивы  в Варшаве . Буду делать запрос через доверенное лицо  (Польша , Варшава ) Как бы по  двоюродной линии Наумчук - Ковалюк (Ковалюк  родоначальная пошла из д. Брики )p . s . документы были переданы в 1950 году

Thanks: nfs791

Share

11

Re: Сиротцкие, Наумчук

А "Сиротцкий" так и записано? Это нарушение правил русского языка. В ЗАГСах насчёт таких случаев есть инструкция. Должно быть или "Сиротский", или "Сироцкий". По-белорусски только "Сіроцкі", по-украински - "Сиротський, Сіротський, Сіроцький, Сироцький". Сочетаний -тц-, -ъ- кроме после приставок не должно быть. В конце фамилий -цкий, -цкой может быть только после гласных - Рудницкий, Вилькицкий, Руцкой, а после согласных - только -ский, -ской. Фамилия Гурцкой - тоже нарушение требований записи фамилий.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

12

Re: Сиротцкие, Наумчук

К сожалению метрика моей мамы утеряна. Как я помню, фамилия была - Сиротцкая, а место рождения Белостокский район, д. Наройки (Польша). У бабушки на фамильной доске написано Сиротцкая,у брата моей мамы (Игнатия) написано Сиротский. Я тоже задумывался над этим, потому что по правилу, действительно, "тс", но некоторые фамилии изменены. Не знаю с чем это связано.960x638960x638

Thanks: kbg_dnepr, nfs792

Share

13

Re: Сиротцкие, Наумчук

Такое чаще всего наблюдается после переписывания польских документов в 1939-40 гг.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

14

Re: Сиротцкие, Наумчук

Если видели фото ,я как бы склонен был на бабушкину фамилию ,потому что Игнатия ( моего дяди метрику  писали со слов  после переселения  в1939 году на территории Беларусь .    Поскольку Вы в зтом  вопросе разбираетесь, может подскажите ,на какие сочетание букв мне оператья по запросу в архивы Польши .Честно говоря  не хотелось бы выглядеть  ( лузером ! ) по своим родословным фамилиям . ( Спасибо )

Share

15

Re: Сиротцкие, Наумчук

наследник, Да и напишите варианты - Sirocki, Sirotski, Sirotcki. Вы-то при чём, что фамилия варьировала в написании?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share