1 (16-06-2016 13:59:20 отредактировано kbg_dnepr)

Тема: Всиновлення / Усыновление

Томаковка Днепропетровской обл.:

Акт об усыновлении
Григорий Алексеев Козаченко прошением от 25.01 с.г. (1908) ходатайствует о причислении к его семейству на правах усыновления ...

ГАДО д. 540-1-5 (доп. РС 1851, 1858 гг., документы начала ХХ в.) л. 439

Т.е. такие документы хранятся в том же фонде казенной палаты? Логично - это тоже про состав семьи.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Спасибо сказали: gennadii5408, Матвієнко2

Поделиться

2

Re: Всиновлення / Усыновление

ГАДО д. 540-1-5 (доп. РС 1851, 1858 гг., документы начала ХХ в.) л. 439

А если про более ранний период?
Скажем венчался вдовец с вдовою. ( у них могли, были дети). После венчания эти дети усыновлялись ? Присваивалась ли им  фамилия "нового" отца? И была ли где-то фиксация такого усыновления?

Поделиться

3

Vic-tor, у меня есть такой случай в 1780 году. Усыновленному мальчику дали отчество и фамилию отчима. Но, возможно, это единичный случай, т.к. вдовец взял в жены родную племянницу (вдову с маленьким мальчиком) своей умершей жены.

Вдовец - козак, вдова - крестьянка.

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования.

https://www.youtube.com/watch?v=suIDmZgUApM https://www.youtube.com/watch?v=srru9cQ7Eqk

Поделиться

4

Алёна, а как Вы это установили? Логическим размышлением? или есть все таки какая-то актовая запись?

Поделиться

5

Vic-tor, нет записи. Ну, или запись где-то есть, а я пока не нашла её)
Исповедки + логическое размышление smile

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования.

https://www.youtube.com/watch?v=suIDmZgUApM https://www.youtube.com/watch?v=srru9cQ7Eqk
Спасибо сказали: Vic-tor1

Поделиться

6

Vic-tor, чтобы получить фамилию отчима, нужно было официальное усыновление. Обычно фамилия и отчество оставались по родному отцу или менялись по общепринятым нормам в данном месте в это время. В ИВ писали "от первого брака" или "дети её",  "дети его" и "общие" дети. Есть и др. варианты записи, с указанием "пасынок" и т.п. но всегда отчество родного отца, разве что ошибка, коих много встречалось.
Усыновление оформлялось документально  например:
"Ф.1011 Оп.8 Д.46 МК Успенской црк с. Юсковцы Лубенского уезда
1895г.
№24  февраль 17 -17  Федор, незаконнорожденный
Хутора Грицунова козачка девица Варвара Тимофеева Грицунова, прав. вероисп, незаконно родила
Восприемники: хут. Грицунова козак Павел Петров Грицун и козачка Ксения Андреева Грицунова
На полях приписка: Решением Лубенского окружного суда от 19 июня 1910г. означенного Грицун признать узаконенным сыном супругов Григория Александровича и Варвары Тимофеевой Свирских (указ Полтавской Духовной консистории 9 сентября 19? года №19904.
Председатель окружного совета 4 окр. Лубенского уезда священник Трофим Гиренко"

еще
"Мне тоже попалась метрическая запись о рождении за1894 год.по с. Юзкуи Мелитопольского уезда Таврической губернии. В графе "родители" был записан Филипп Иудович Бетин, он же Зарапин. Решила разобраться. И выяснила, что Филипп был рожден до официального брака и записан незаконнорожденным на фамилию матери. Позже родители брак узаконили и последующие дети были на фамилии Зарапины. Но, что интересно, когда Филиппу Иудовичу было уже под 40 лет отец решил его усыновить. Для этого привлек двух свидетелей. Только тогда фамиля была изменена на Зарапина...."

Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

7 (23-01-2017 18:10:15 отредактировано Vic-tor)

ТВ., спасибо, конечно, но я немного о более раннем периде лет так на сто против 1890года. Кстати, записи о незаконорожденых ранее 1799 года мне не попадались.Что бы было понятно, придется писать подробно. В исповедке за 1789 и  1790 у моего предка  Дениса  были дети: иван, Тимофей, Василий. ( годы их рождения подтвердить в МК  не получается, ибо таковых попросту не существует)
В 1794 У Дениса умирает жена Екатерина  и он женится вторым браком на вдове Татьяне.И в этот же год в МК есть запись о смерти Николая сына Дениса!!!. Метрик за 1790,1791 год нет. Вот я и подумал, а может этот Николай сын Татьяны? Но думать и предполагать можно сколь и что угодно. Хотелось бы добраться до истины. Обязаны ли были усыновлять детей новой жены, или по желанию, или нет ну и тд

Поделиться

8

Vic-tor, в любом случае, и 100 лет раньше, детей жены от первого брака усыновлять не были обязаны. В МК может быть и ошибка. Заметила, что записи о смерти велись наиболее небрежно.

Поделиться

9

Т.В. пишет:

Vic-tor, в любом случае, и 100 лет раньше, детей жены от первого брака усыновлять не были обязаны. В МК может быть и ошибка. Заметила, что записи о смерти велись наиболее небрежно.

Но ведь и могли?  Не нахожу нигде правил церковных на эту тему. Для меня это важно ибо появляются новые люди под моей фамилией, а я пока не могу (10 лет) увязать их воедино с теми, которых знаю.

Поделиться

10

Vic-tor, конечно, могли. В установленном законом порядке. Обычно сведения об усыновлении дописывались в МК к записи о рождении. Как искать в Вашем случае - не знаю. Это может быть и ошибочная запись - жили в семье такого-то, вот ему и записали. Священник и дьяк давно забыли, что это дети от первого мужа, особенно если взял вдову с маленькими детьми.
  В ИВ не только в этот период, а и намного позже писали что не попадя, уличные имена и прозвища, путали имена и пол, теряли людей (особенно детей), а правда выплывала только в переписях и ревизиях. Это Вам любой подтвердит, кто работал с документами этого периода.

Спасибо сказали: сергей-гродовка, Vic-tor2

Поделиться