Тема: Одесская духовная семинария
Духовная семинария в Одессе была торжественно открыта 1 октября 1838 года с наименованием Херсонской. Уже в этом году были приняты первые ученики из других семинарий. Поэтому первый выпуск состоялся в 1839 году.
Списки выпускников духовной семинарии, которая с 1871 года стала именоваться Одесской, составлены с использованием публикаций в Херсонских Епархиальных Ведомостях, а так же на основании исследований, проводимых сотрудниками музея Христианская Одесса.
Выпускники Одесской духовной семинарии 1839 - 1918 гг.:
Выпуск Херсонской ДС 1839 года
1. Тинтулов Иоанн
2. Муралевич Иоанн Герасимович
3. Карабинович Онисим Федорович
4. Сложинский Алексей
5.Левитский Иоанн Львович (25.05.1818-1893), епископ Сумский, викарий Харьковской епархии
Выпуск Херсонской ДС 1840 года
1. Дымов Стефан Георгиевич
Выпуск Херсонской ДС 1841 года
1. Заиончевский Михаил Феофилович
2. Судковский Гавриил Дионисьевич
3. Петрушевский Петр Петрович
4. Соловьев Иоанн Павлович
5. Мочульский Димитрий Климентьевич
6. Тодорцев Тимофей Иовович
7. Серединский Тарасий Феодорович (1822-16.04.1897)
8. Луговенко Василий Иоаннович (31.01.1814-11.07.1903)
9. Базарянинов Афанасий Лукич – окончил С.-Петрб. ДА, служил священником в единоверческой церкви в С.-Петербурге, скончался в 1870-х годах
10. Телятников Гавриил Илларионович
11. Пелюховкий Феодот Никитич
Выпуск Херсонской ДС 1842 года
1. Судковский Гавриил Дионисьевич
Выпуск Херсонской ДС 1843 года
1. Павловский Симеон Никифорович
2. Бощановский Георгий Мартианович
3. Рыбарский Константин Никитович
Выпуск Херсонской ДС 1845 года
1. Гилявский Феодор Авксентиевич
Выпуск Херсонской ДС 1846 года
1. Козицкий Николай
2. Ситницкий Симеон Матвеевич
3. Фомин Александр Николаевич
4. Левицкий Михаил Петрович
Выпуск Херсонской ДС 1847 года
1. Мочульский Василий Климентьевич
2. Семешев Александр Васильевич
3. Тихомиров Алексей Андреевич
4. Иванов Илия Стефанович
Выпуск Херсонской ДС 1849 года
1. Иващенко Антоний Ильич, архимандрит Арсений, бывший ректор Витебской ДС, ныне член С.-Петербургского цензурного комитета, получил образование в ОДС, где окончил курс учения в 1849 г., довершал образование в Киевской ДА, которую окончил в 1853 г. Епископ Каширский, викарий Тульской епархии. В 1903 г. епископ Кирилловский, викарий Новгородской епархии
2. Самборский Иоанн Федорович
3. Зеленькевич Георгий
4. Силин Павел Иоакинфович
5. Демидович Симеон Антипович
6. Слободский Симеон Иоаннович
7. Черняговский Алексей
Выпуск Херсонской ДС 1850 года
1. Тинтулов Иоанн Стефанович
Выпуск Херсонской ДС 1851 года
1. Дармостук Павел
2. Силин Николай Иоакинфович
3. Марченко Михаил Зиновьевич
4. Мочульский Терентий Михайлович
5. Загоруйченко Лука Кириллович (?)
6. Калашников Иван Силинич
7. Полонский Григорий Васильевич
8. Селецкий Гавриил Иаковлевич
Выпуск Херсонской ДС 1853 года
1. Романов Василий Саввин
2. Игнатьев Николай Григорьевич
3. Молдованов Матфей Евфимиевич
4. Семененко Григорий
5. Корочанский Анатолий
6. Лисогоров Иаков
7. Шаневский Андрей Алексеевич
8. Демидович Андрей Антипиевич (1831-9.07.1892)
Выпуск Херсонской ДС 1854 года
1. Лубинский Дмитрий Иванович
Выпуск Херсонской ДС 1855 года
1. Лозянов Илларион (1833-22.07.1893) – в монашестве Иннокентий, настоятель Григориево-Бизюкова монастыря
2. Жежеленко Андрей (?-01.1893) – архимандрит Ионнокентий, настоятель Херсонеского монастыря Таврической епархии.
3. Туровский Федор Елисеевич
4. Левицкий Андрей Маркович (1833-1897)
5. Клеоповский Аверкий Иванович
6. Гончаров Иоанн Феодосиевич
7. Тихонович Иоанн Лазаревич(?)
Выпуск Херсонской ДС 1856 года
1. Чехович Георгий
Выпуск Херсонской ДС 1857 года
1. Беляев Семеон
2. Доктуровский Стефан
3. Курлов Иоанн Александрович
4. Телятников Илларион Данилович
Выпуск Херсонской ДС 1858 года
1. Еленев Феодор Кириллович (19.09.1836-1893)
Выпуск Херсонской ДС 1859 года
1. Косовский Михаил Антонович
2. Манжелей Антоний Петрович
3. Погорелов Сергей Адрианович
4. Буженицкий Иоанн Михайлович
5. Полянский Василий
Выпуск Херсонской ДС 1860 года
1. Лобачевский Владимир
2. Грабенко Владимир Иоанникиевич
Выпуск Херсонской ДС 1861 года
1. Постриганев Павел
2. Цивчинский Митрофан Иоаннович
Выпуск Херсонской ДС 1862 года
1. Михайловский Григорий Андронникович
Выпуск Херсонской ДС 1863 года
1. Гусаков Петр Иоаннович
2. Селецкий Иоанн Яковлевич
3. Погорелов Платон
4. Чепурин Николай Яковлевич
5. Еланский Петр Петрович
Выпуск Херсонской ДС 1865 года
1. Синицкий Димитрий Иоаннович
2. Брижицкий Анания
3. Синькевич Василий Трофимович
4. Синицкий Андроник
5. Синицкий Феодор
6. Гентус Антоний
7. Друмьев Василий (болгарин) – митрополит болгарский Климент
Разрядный список учеников Херсонской духовной семинарии, составленный после июньских испытаний в 1867 году, утвержденный Его Высокопреосвященством Димитрием, архиепископом Херсонским и Одесским.
Ученики высшего отделения
Разряд I:
1. Шашицкий Моисей – назначен к поступлению в Киевскую ДА
2. Дохтуровский Симеон
3. Русаневич Иван
4. Буримович Алексей
5. Мочульский Николай
6. Угринович Григорий
7. Буринович Григорий
8. Попельницкий Александр
9. Климович Михаил
10. Знаменский Митрофан
11. Мочульский 2-й Михаил
12. Торский Павел
13. Павловский Иван
14. Дерманский Виктор Иоаннович
15. Игнатьев Павел
16. Васютинский Василий
17. Казанский Аврамий
Разряд II:
18. Воскресенский Иван
19. Тодорцев Михаил
20. Сорокин Михаил
21. Харгиевский Федор
22. Самарский Игнатий
23. Бычковский Алексей
24. Мочульский 1-й Михаил
25. Иващенко Василий
26. Заводовский Василий
27. Лосиевский Андрей
28. Любинский Иван
29. Матковский Иван
30. Шарков Михаил
31. Пасхалов Андрей
32. Жуковский Владимир
33. Беззабава Михаил
34. Морозов Его
35. Лопатинский Василий Иовович
36. Левитский Прохор
37. Синьковский Филарет – епископ Бийский Владимир (ХЕВ-1891_17_9), архиепископ Донской и Новочеркасский
Пашин Андрей и Ландия Нестор – обязаны подвергнуться испытаниям для получения свидетельства об успехах.
Окончившие курс семинарского обучения за 1869 год.
1-го разряда:
1. Савинский Илья
2. Мочульский Порфирий
3. Попельницкий Димитрий
4. Русаневич Василий
5. Чехович Савва
6. Клопотов Николай
7. Афанасьев Иван
8. Белинский Дмитрий
9. Добровольский Егор
10. Мочульский Димитрий
Все возведены в звание студента.
2-го разряда:
11. Утулов Федор
12. Волков Илларион
13. Пирожный Александр
14. Бабура Иван
15. Брадучан Александр
16. Левицкий Федот
17. Шеларь Шеофан
18. Жадановский Лев
19. Карабинович Николай
20. Смирнов Григорий
21. Жежеленко Николай
22. Карабинович Александр
23. Балдинский Василий
24. Жадановский Александр
25. Васютинский Виктор
26. Загоруйченко Петр
27. Добровольский Николай
28. Диковский Константин
29. Говедарица Стефан
3-го разряда:
30. Шеларь Александр и
31. Сербин Николай. Проболевший в течение почти целого года и не бывший на испытании.
Список учеников, окончивших курс учения в Херсонской духовной семинарии в 1869/70 учебном году
Причислены ко II разряду воспитанники семинарии:
1. Зубачевский Василий
2. Ханичковский Павел
3. Добрицкий Лев
4. Григорович Димитрий
5. Здоров Георгий
6. Диаковский Иван
7. Луговенко Агафангел
8. Стратонов Владимир
9. Пивоваров Леонтий
10. Кокошинский Николай
11. Ульяницкий Григорий
12. Петрушевский Василий
13. Намичей-Швили Николай
14. Белинский Андрей
15. Стрижевский Арсений
16. Казанский Гавриил
Причислены к III разряду воспитанников по неуспешности:
17. Попович Пантелеимон
Разрядный список учеников, окончивших курс учения в июне месяце настоящего 1871 г. в Одесской семинарии.
1-го разряда:
1. Шпаковский Евгений – предназначен для продолжения образования в Киевской ДА - Х.Е.
2. Зиоров Михаил - предназначен для продолжения образования в Московской ДА – Х.Е. – архиепископ Варшавский, Николай
3. Родионов Василий - предназначен для продолжения образования в Киевской ДА – Тавр. Е.
4. Таранец Иван – Т.Е.
5. Таранец Феодот – Т.Е.
6. Вержбицкий Михаил – Подол. Е.
7. Грушевой Семен – Х.Е.
2-го разряда:
8. Дуброва Евгений – Т.Е.
9. Тимковский Федор Евфимиевич– Х.Е.
10. Вергелесов Игнатий – Х.Е.
11. Булгаков Яков – Т.Е.
12. Коцюбинский Димитрий – Х.Е.
13. Похвалитов Исаакий – Т.Е.
14. Михайловский Василий – Т.Е.
15. Петрушевский Димитрий – Х.Е.
16. Синицкий Иван – Х.Е.
17. Волошенко Яков – Т.Е.
18. Франкевич Михаил – Х.Е.
19. Звелиндовский Иларион – Х.Е.
20. Клопотовский Василий – Х.Е.
21. Корчинский Юлиан – Х.Е.
22. Беликов Даниил – Х.Е.
23. Фомицкий Яков – Х.Е.
24. Боцаренко Петр – Х.Е.
3-го разряда:
25. Рудницкий Павел – Х.Е.
26. Пухальский Михаил – Х.Е.
Ученик 6-го класса, не бывший по болезни на годичных испытаниях, был подвергнут испытаниям и причислен к 3-му разряду окончивших:
27. Карабинович Яков
Список учеников, окончивших курс учения в июне месяце 1872 г. в Одесской семинарии.
1-й разряд
1. Демидович Иван
2-й разряд
2. Тихомиров Кирилл - ХЕ
3. Бураков Григорий – Тавр.Е
4. Долгополов Феодосий – Тавр.Е
5. Тимошенко Павел - ХЕ
6. Коцюбинский Сергей - ХЕ
7. Губенко Михаил – Тавр.Е
8. Козловский Симеон - ХЕ
9. Барановский Георгий – Тавр.Е
10. Телятников Владимир - ХЕ
11. Соловьев Василий Иоаннович - ХЕ
Список учеников, окончивших курс учения в июне месяце 1873 г. в Одесской семинарии.
Разряд 1
Кохановский Иван – Херсонская епархия
Ильчевич Власий – Таврическая епархия
Феодоров Павел - Таврическая епархия
Руденко Григорий - Херсонская епархия
Рыльский Петр - Херсонская епархия
Беззабава Феофан - Херсонская епархия
Величков Николай - Херсонская епархия
На основании §161 Устава ДС удостаиваются звания студента.
Разряд 2
Гошовский Иван - Херсонская епархия
Ситницкий Кирилл, диакон - Херсонская епархия
Россиков Димитрий - Херсонская епархия
Шарков Василий – Таврическая епархия
Брижицкий Григорий - Херсонская епархия
Гринчевский Александр - Херсонская епархия
Добрицкий Капитон - Херсонская епархия
Сербинов Андрей – Таврическая епархия
Дымов Иван - Херсонская епархия
Торский Никита - Херсонская епархия
Разряд 3
Кириаков Иван - Херсонская епархия (после новых испытаний, последовавших в 1874 г., удостоен звания студента)
Клопотовский Николай - Херсонская епархия
Список учеников, окончивших курс учения в июне месяце 1874 г. в Одесской семинарии.
Разряд 1
Галяцато Дионисий
Логинов Виктор
Новиков Михаил
Зимин Николай
Самарский Андрей
Удостоены звания студентов.
Разряд 2
Петренко Николай
Балдинский Михаил
Крыжановский Александр
Канин Матвей
Суворов Василий
Ковалевский Николай
Иванов Иван
Чехович Федор
Загоруйченко Михаил
Нестеровский Флор
Левицкий Петр
Маевский Иван
Ширяев Димитрий
Шеларь Кирилл
Список учеников, окончивших курс учения в июне месяце 1875 г. в Одесской семинарии.
Разряд I
Шаревский Василий – отправлен в Киевскую ДА
Логинов Евгений – отправлен в Казанскую ДА
Зубов Игнатий
Яворский Никодим
Луговенко Димитрий – отправлен в Казанскую ДА
Все удостоены звания студента.
Разряд II
Попов Исаак
Бортовский Мануил
Тертацкий Андрей
Ерыгин Исаак
Баскевич Яков (Подольская епархия)
Гринчевский Константин
Паламидов Злати – болгарин
Короповский Афанасий – диакон
Подгорский Симеон – диакон
Якубовский Василий – диакон
Разрядный список учеников VI класса Одесской семинарии, окончивших полный курс учения в 1876 г.
1-й разряд
Грабенко Николай – удостоен звания студента
2-й разряд
Торский Феодор
Лебедев Захария
Дубенко Симеон – диакон
Угринович Даниил – диакон
Добровольский Кириак – диакон
Венцель Иван
Морозов Иван – диакон
Жевченко Владимир – допущен к дополнительным испытаниям в августе
Селецкий Гавриил – не бывший на экзамене по болезни, допущен к испытаниям в августе.
Рыльский Григорий – иеродиакон из болгар – за неявкою в семинарию по болезни более года, увольняется из семинарии
Разрядный список учеников VI класса Одесской семинарии, окончивших полный курс учения в 1877 г.
Разряд первый
Тимковский Константин - рекомендован в состав 1-го курса Киевской ДА
Стаматьев Феофил
Чемена Игнатий
На основании параграфа 189 устава духовных семинарий удостоены звания студентов
Разряд второй
Курбет Димитрий
Домович Александр Степанович (упоминается среди восприемников 29.07.1877 г. в рожд.Богор. церкви на Слободке)
Певнев Михаил – диакон
Недельский Димитрий
Слотвинский Василий
Разрядный список учеников VI класса Одесской семинарии, окончивших полный курс учения в 1878 г.
Разряд первый
Телегинский Николай
Диковский Панкратий
Вишневецкий Николай
На основании 189 духовных семинарий удостоены звания студентов.
Разряд второй
Красницкий Димитрий
Беззабава Сергей
Крыжановский Даниил
Околович Афанасий
Вадзинский Григорий
Васютинский Николай
Лица зрелого возраста
Панкеев Николай
Манжалей Иоанн, диакон
Черкасский Петр
Завадовский Орест
Крупский Василий, диакон
Разрядный список учеников VI класса Одесской семинарии, окончивших полный курс учения в 1879 г.
Разряд первый
Рыбчинский Николай
Величков Владимир – рекомендован к поступлению в Киевскую ДА
Удостоены звания студентов
Разряд второй
Ситницкий Николай
Луговенко Пантелеимон
Кондратович Василий
Брюховецкий Василий