1 ( 19-05-2014 13:26:34 змінене kbg_dnepr )

Тема: Враження

Я вже вдруге була на "Ночі в музеї" у нашому Історичному музеї dnepr.info/news/region/687167-no … oricheskij , і мені знову дуже сподобалося! Особливо вразив виборчий агітатор у залі революції та громадянської війни, який дуже переконливо викривав більшовицькі брехні.
Як мені такого талану не вистачає зараз!!!

museum.dp.ua/museum-night-2014.html

У художньому музеї теж були цікаві роботи, а ось "Музей українського живопису" був для мене справжнім відкриттям! Ще й вино задарма наливали!

www.radiosvoboda.org/media/video/25218587.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

2

Re: Враження

У Дніпропетровську працює чудовий англомовний клуб ЕУЕ (Enjoy Your English), вчора ми дивилися американську мелодраму 1960 р. "Квартира" ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% … C,_1960%29 з Джеком Леммоном та Ширлі Маклейн. Як на мене, то це прототип рязановських комедій. Весь час намагаюсь зрозуміти, кого з радянських актрис мені нагадує Маклейн...
Чудовий фільм, море задоволення! і жодної постільної сцени... Хоча, може, для того часу він був досить відвертим?..

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

3

Re: Враження

Фото з "Ночі в музеї"

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

4

Re: Враження

Днями подивилася "Чаклунку" (Maleficent) і дуже жалкую за втраченим часом. Так, Джолі ну дуже гарна (втім мені більше сподобалася Аврора), комп'ютерна графіка (її крила) чудова, агресія короля здалася дуже актуальною wink,
а весь фільм в цілому був для мене просто занудним, я ледве вблагала чоловіка досидіти до кінця. Дітям теж не було цікаво, вони весь час бігали по залу. Як на мене, то це невдала спроба "покращити" казку - оригінал мені подобається значно більше й видається набагато логічнішим.

А ось моїй подрузі (тільки-но розлучилася з партнером) сподабалося, бо це про те, що всі чоловіки зрадники. Мене ця ідея не надихає, як і фінал з поцілунком - ідея для мене аж занадто глибока, я цього не розумію...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

5

Re: Враження

У минулу неділю я, нарешті, здійснила свою мрію, яку мріяла 2-3 останні роки - побачила Рубанівське www.naviky.dp.ua/ ! Це таки дійсно рай! Ми приїхали дуже вдало, десь після першої, мабуть навіть десь о другій, майже нікого ніде не було (служба давно скінчилася і всі паломники поїхали), ми змогли чудово все роздивитися - і музей Манжури, і церкву, і криницю. Це було справжнє щастя!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

6

Re: Враження

Вчора подивилася фільм "Лука" про Войно-Ясенецького http://pokrovkino.com/film-luka.html. Дуже вражена величчю цієї особистості, тими питаннями, на які він відповідав своїм життям...

Мені не хочеться обговорювати художні якості фільму - я дуже вдячна його авторам, що вони долучили мене до цього великого життя.
http://drevo-info.ru/articles/4137.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

7

Re: Враження

Цікаве зображення http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fwww.dezinfo.net%2Fimages4%2Fimage%2F01.2014%2Fportret%2Fportret_01.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fwww.dezinfo.net%2Ftesty%2F65664-s-odnoj-storony-portret-s-drugoj-profil.html&h=640&w=640&tbnid=FG42YvWUKbf_LM%3A&zoom=1&docid=0UyJiwaqgSbeSM&hl=ru&ei=L0-ZU92TNsec0QWE5oHYAw&tbm=isch&ved=0CEkQMyhBMEE4yAE&iact=rc&uact=3&dur=639&page=10&start=248&ndsp=30

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

8

Re: Враження

У Дніпропетровську йде програма "Театр Великої Британії у кіно". Минулого вівторка я дивилася "Короля Ліра", а вчора - "Загадкове нічне вбиввство собаки" www.kronverkcinema.ua/cgi-bin/sh … mp;id=1162

Це п'єса за сучасним романом - текст вражаючий, постановка дуже переконлива, виконавець ролі головного героя просто геніальний! Дивитися це нелегко, бо це не тільки (як на мене, то й не стільки) про аутістів, але дуже про нас усіх...

Про роман у Вікі: uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% … 1%87%D1%96

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

9

Re: Враження

Хотіла написати про один з останніх романів Лукьяненка (Печать Сумрака), але почитала у Вікі про його антиукраїнську позицію і пожалкувала, що підтримала його, купивши книгу - мабуть, більше не буду

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

10

Re: Враження

Колись я прочитав трилогію про Сумраки Лук'яненка і зрозумів, що читати його твори при будь-якій його політ позиції - марна трата часу. Повний сумрак.

Share

11

Re: Враження

А що читаєте Ви?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

12

Re: Враження

Різне читаю, ще люблю в черговому обл.центрі придбати щось місцеве.

Share

13

Re: Враження

Я там, нажаль, не була...

19 июля, в Одесском академическом театре музыкальной комедии прошла церемония закрытия 5-го Одесского международного кинофестиваля, пишет Mignews.

Гран-при ОМКФ - статуэтка "Золотой Дюк" и денежное вознаграждение в размере 12 000 евро - по результатам зрительского голосования был присужден израильскому фильму "Мотивации ноль".

"Золотой Дюк" за Лучший украинский полнометражный фильм национального конкурса получила документальная лента "Сумерки" Валентина Васяновича.

"Мне крайне приятно, что именно документальное кино одержало победу. Его делать очень тяжело, ведь вы не можете на него влиять" - отметил Васянович.

Кроме того, был вручен второй почетный приз за вклад в киноискусство украинскому режиссеру Кире Муратовой.

"Это не пир во время чумы. Таково свойство человеческой натуры: когда нет лекарства от чумы, нужно показать, что мы живы и можем радоваться" - прокомментировала она. >"Все мы запомним этот сложный год – и как год становления новой демократии в Украине, и как пятый, юбилейный год ОМКФ. Каждый из девяти дней фестиваля подтвердил, что решение его проводить несмотря ни на что было правильным. Доказательством тому - многочисленные аншлаги и овации стоя. Мы счастливы, что пятый юбилейный фестиваль состоялся" - завершила церемонию президент ОМКФ Виктория Тигипко.

Показы фестиваля в этом году посетили более 105 000 зрителей. На официальном сайте мероприятия говорится, что 6-й Одесский кинофестиваль пройдет с 10 по 18 июля 2015.

Напомним, во время проведения V Международного Одесского кинофестиваля состоялся благотворительный аукцион. 85 тысяч гривен, которые собрали в рамках аукциона, отдадут на помощь семьям, пострадавшим в результате военных действий в Луганской области 11 июля - именно в день открытия международного кинофестиваля.

www.vv.com.ua/news/32470

Ще про нагороди:

life.pravda.com.ua/culture/2014/07/20/175524/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

14

Re: Враження

Я вагаюся - чи варто тут писати про гастрономічні враження? У підзаголовку в мене тільки "люди, події, книги, фільми"... Мабуть, можна вважати це подією wink

Ми тижджень тому дуже смачно пообідали у наймоднішому зараз ресторані Дніпропетровська - Гуляй Полі g-p.dp.ua/. Він, власне, знаходиться досить далеко за містом, відноситься до Піщанської сільради. Чудове місце, мені дуже подобається, було дуже смачно.


Це частина серветки - чи як називається те, що зараз кладуть замість скатерини? Плями на ній не мої, то дизайнерська знахідка. Вона не дуже нова, щість чи вісім років тому щось подібне дуже шокувало мене у Дюсельдорфі, ось дійшло й до нас.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

15

Re: Враження

Щойно прочитала повідомлення www.dw.de/%D1%8E%D1%80%D1%96%D0% … l-3816-xml про нагородження Юрія Андруховича німецькою премією імені Ганни Арендт "за політичну думку".

Мені не дуже подобається компанія (Pussy Riot), а на подію я звернула увагу тому, що у неділю дивилася фільм про Ганну Арендт www.kinopoisk.ru/film/557690/ й досі роздумую про фільм і про неї. Мабуть, треба дивитися ще, бо він дуже інтелектуально напружений і я, здається, багато чого не відслідкувала.

Дуже актуальною здається дослідження Х. Арендт Холокосту (її книга "Банальність зла" ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% … BC%D0%B5), де вона досліджує, чому люди "відмовляються чути голос совісті і дивитися в обличчя реальності».

Жесткий, часто саркастический тон книги, отсутствие пиетета к жертвам и резкость оценок возмутили и до сих пор возмущают многих.
Арендт пишет о немцах — «немецкое общество, состоявшее из восьмидесяти миллионов человек, так же было защищено от реальности и фактов теми же самыми средствами, тем же самообманом, ложью и глупостью, которые стали сутью его, Эйхмана, менталитета». Но так же беспощадна она и к самообману жертв и особенно к тем, кто — подобно части еврейской элиты — из «гуманных» или иных соображений поддерживал этот самообман в других…

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

16

Re: Враження

Вчора ми подивилися "Геркулеса" - чому, власне, Геркулес? Це ж латинський варіант грецького Геракла? То фільм мав би називатися "Геракл"... Та фільм і взагалі, як на мене, трохи "римляніший", ніж я уявляю собі Грецію.
Втім, це, мабуть, добре відбиває моє загальне враження: автори не дуже переймалися історичною достовірністю - ані в назві, ані в інших деталях (наприклад, логіці й поведінці персонажів). Костюми теж викликали в мене деякі сумніви, особливо чудове бікіні скиф'янки wink

Сподобалися мені чудові краєвиди, цікаві декорації, і ДУЖЕ сподобався сам Геракл. О Боже, какой мужчина!.. wink) Треба подивитися, як звати цього красеня.

Ще мене зачіпила паралель із нашою нинішньою ситуацією (поганий король, що обдурює героя, щоб той підкорив повстанців та завоював для нього імперію). :::((( Ясно, що я всюди бачу пана Пу, як він всюди бачить ПС, та що тут вдієш - у кого що болить, то й про те і говорить.


А ось і пояснення вісім моїм закиданням: це просто екранізація комікса «Hercules: The Thracian Wars» Стива Мура. Тоді чудова екранізація!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: О.І.1

Share

17

Re: Враження

З великим задоволенням прочитала блог мого улюбленого Бориса Акуніна, виданий у формі книжок.
Оце була остання: www.litres.ru/boris-akunin/nasto … e-suzhety/ (у серії вона друга)
Як завжди, дуже цікаво, місцями просто захоплююче.
Читати про плани та сподівання трьохрічної давнини дуже повчально...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

18

Re: Враження

У суботу у нашому арт-центрі "Квартира" кошти на медичне обладнання збирали художники.
Мій портрет мені не сподобався (художник вирішив, що мій ніс завеликий та зробив його менше, але це було не дуже добре для схожості), а вся подія була просто чудова!

www.gorod.dp.ua/news/93883

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

19

Re: Враження

В воскресенье мы посмотрели "Люси" Люка Бессона. Как по мне, так это стёб: единственно содержательными кажутся кадры о мозге, Вселенной, истории, а "сюжет" - мочилка в духе Тарантино.

Сильное раздражение вызывает у меня и идея использования мозга на 100%... Может, смысл фильма как раз в том, чтобы вызвать рвоту, доведя жвачку до абсурда?

О, оказывается, есть народ, мечтающий о сиквеле toneto.net/news/kultura/lyuk-bes … at--lyusi-
Все-таки предела абсурду нет...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

20

Re: Враження

С неделю назад мы посмотрели дома фильм Романа Полански "Венера в мехах" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 … C,_2013%29 по книге Захер-Мазоха https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 … 0%B0%D1%85 - я наконец приобщилась к истокам мазохизма! - оказывается, это один из любимых объектов экранизации...

Проблематика "и Бог наказал его, предав в руки женщины" и, соответственно, переживания главных героев, меня мало волнует, но показана эта психопатология совершенно гениально.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

21

Re: Враження

Борис Акунін: З путінською Росією у мене немає точок дотику
   
Багато питань до мене, як я оцінюю останні події на південному сході України і про те, що, на мою думку, буде з усіма нами далі...

Я ходжу зараз московськими вулицями, дивлюся на людей, чую обривки розмов (дача, перше вересня), і накочує острах. Не бачать, не хочуть знати, не замислюються.

Люди не винні. У них своє життя, свої звичайні турботи. Але сліпота, бездумність і байдужість у такі моменти історії дорого обходяться. Мою країну чекають тяжкі випробування. Напевно, навіть тяжчі, ніж ті, через які проходить зараз Україна.

Ось як я оцінюю останні та неостанні події. І ви не уявляєте, як мені хотілося б помилитися.

Мене також питають: "Чому ви не емігруєте? Що вам тут подобається, чи важливо для вас, чи корисно - що тримає? Що викликає у вас потребу, хай би і номінально (або не номінально), залишатися частиною того, що називається "Росією"?" .

Як говорится, в житті є сенс відповідати тільки на складні запитання, останні є риторичними...

Сьогодні багато людей мого кола і способу думок думають і говорять про еміграцію. Вони готові боротися з правлячим режимом за краще (у нашому уявленні) життя, але не готові боротися з вісімдесятьма-скільки-там відсотками співвітчизників, яким цей режим, судячи з усього, подобається. Загальний настрій в моєму середовищі такий: «Ну і сидіть з вашим Путіним. Коли порозумнішаєте – дзвоніть». Хтось готується до еміграції географічної, хтось – до екзистенціальної, тим більше що радянський досвід «кухонного мікросередовища для своїх» ще не забувся.

Тепер особисто про себе.

«Тримає» мене в Росії багато що. Багато що важливе, багато що подобається. Адже у кожного з нас своя Росія, правда? Якщо ви читали мої книжки і бачили мої рекомендаційні списки для читання, то ви мою Росію собі уявляєте.

З путінською же Росією у мене немає точок дотику, мені чуже в ній все. І перебувати тут в період загального помутніння розуму мені стало складно. Тому емігрувати я, звичайно, не маю наміру, але основну частину часу, мабуть, почну проводити за межами. Тверезому з п'яними в одному домі незатишно. Періодично відвідуватиму - дивитимуся, чи не закінчується запій.

А «частиною того, що називається Росія» я залишуся, в цьому сенсі експатріація вже точно неможлива. І Росія, яка є частиною мене, теж нікуди не подінеться.

www.ukrinform.ua/ukr/news/boris_ … ya_1968294

Оригинал:

Во субботу, день ненастный. (Отвечаю на вопросы)

30 августа, 12:05
     Естественно, много вопросов о том, как я оцениваю последние события на юго-востоке Украины и о том, что, по моему мнению, будет со всеми нами дальше.
     Отвечу разом. И в комментах повторяться, а также углубляться в детали не буду.
   
     Я хожу сейчас по московским улицам, смотрю на людей, слышу обрывки разговоров (дача, первое сентября), и накатывает жуть. Не видят, не хотят знать, не задумываются.
     Люди не виноваты. У них своя жизнь, свои обычные заботы. Но слепота, безмыслие и равнодушие в такие моменты истории дорого обходятся.
     Мою страну ждут тяжелые испытания. Наверное, даже более тяжелые, чем те, через которые проходит сейчас Украина.
     Вот как я оцениваю последние и непоследние события. И вы не представляете, как мне хотелось бы ошибиться.

al_kesta
ГШ, почему вы не эмигрируете? Что вам здесь нравится, или важно для вас, или полезно - что держит? Что вызывает у вас потребность, пусть бы и номинально (или не номинально), оставаться частью того, что называется "Россия"? Как вы писали, раздумья по поводу уехать есть или были.

     Как говорится, в жизни имеет смысл отвечать только на трудные вопросы, остальные являются риторическими. Поэтому вытаскиваю сюда из «Почтового ящика» этот царапающий вопрос.
     Сегодня многие люди моего круга и образа мыслей думают и говорят об эмиграции. Они готовы бороться с правящим режимом за лучшую (в нашем представлении) жизнь, но не готовы бороться с восемьдесят-сколькими-там процентами соотечественников, которым этот режим, судя по всему, нравится. Общее настроение в моей среде такое: «Ну и сидите с вашим Путиным. Когда поумнеете – звоните». Кто-то готовится к эмиграции географической, кто-то – к экзистенциальной, тем более что советский опыт «кухонной микросреды для своих» еще не забылся.
     Теперь лично про себя.
     «Держит» меня в России многое. Многое важно, многое нравится. У каждого из нас ведь своя Россия, правда? Если вы читали мои книжки и видели мои рекомендационные списки для чтения, то вы мою Россию себе представляете.
     С путинской же Россией у меня нет точек соприкосновения, мне чуждо в ней всё. И находиться здесь в период всеобщего помутнения рассудка мне стало тяжело. Поэтому эмигрировать я, конечно, не намерен, но основную часть времени, пожалуй, начну проводить за пределами. Трезвому с пьяными в одном доме неуютно. Буду периодически навещать - смотреть, не заканчивается ли запой.
     А «частью того, что называется Россия» я останусь, в этом смысле экспатриация уж точно невозможна. И Россия, которая является частью меня, тоже никуда не денется.

borisakunin.livejournal.com/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

22

Re: Враження

Вчора у нашому англійському кіноклубі дивилися "Гранд отель Будапешт". Фільм забавний, іронічний - і це все, що я можу сказати. Хтось може розповісти, за що він отримав гран-прі?
Правда, може. справа в тому, що я мусила йти, не додивившись до кінця (на сцені весілля Зеро). Що було далі? Треба дивитися ще?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

23 ( 13-09-2014 10:18:04 змінене kbg_dnepr )

Re: Враження

Я погано знаю сучасну літературу і зазвичай читаю тих авторів, яких встигла полюбити: Акуніна, Устинову, Улицьку. В останньому відрядженні відкрила для себе ще одне ім"я: Поліна Дашкова. Я прочитала її давнесенький вже (2000 р.) роман "Образ ворога". Читала з інтересом і напругою. Багато чого в ньому звучить дуже актуально.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

24

Re: Враження

Хоть я и не отношусь к поклонникам "Аквариума" и БГ (да и вообще не отношусь к меломанам), но многие вещи слушаю с удовольствием, вот и интервью БГ прочитала с интересом.

"Чудо жизни никто не отменяет". Интервью с Борисом Гребенщиковым
11.09.2014  10:26
   
1 сентября на YouTube был выложен новый клип известного российского музыканта Бориса Гребенщикова "Если я уйду" – песня пролежала в архиве "Аквариума" около 30 лет, но сегодня дописана и снова стала актуальной. За первые десять дней клип просмотрели более 70 тысяч человек.

Лидер рок-группы "Аквариум", находясь в Израиле, ответил на вопросы редакции NEWSru.co.il по поводу нового клипа и ситуации в России.

Клип "Если я уйду" – шаг к новому альбому или отдельная история?

Новый альбом записывается с августа прошлого года. Сейчас конец работы уже близок. Я надеюсь, что альбом выйдет к 1-му ноября. А чтобы не мариновать слушателей многомесячным ожиданием, мы поступаем просто: как только записываем новую песню, выпускаем ее в той редакции, какая есть сейчас. Когда же песни собираются в альбом, мы попробуем привести их к одному состоянию, чтобы они жили в одном пространстве... Но сюрпризы все равно будут.

Какие песни из нового альбома уже выложены?

"Губернатор", "Праздник урожая во дворце труда", "Не было такой и не будет", "Пришел пить воду", "Голубиное слово", акустическая версия "Любовь во время войны"... И совсем недавно – "Если я уйду". Некоторые выложены как аудио, некоторые – как видео. Некоторые пока не выкладываются – их еще никто не слышал.

"Если я уйду" будет ключевой песней альбома?

Ну, как сказать... Там как в симфонии – все части необходимы для общей картины. Поэтому мы и пишем альбом уже год. И это – впервые после "Русского Альбома" – будет альбом не "Аквариума", это будет альбом БГ.

Почему?

Потому что он выражает именно мое личное ощущение, а не то, что думает и делает группа. "Аквариум" – существо алхимическое и непознаваемое, а здесь – личные ощущения одного человека. Тем более, что эти песни вызывают очень неоднозначную реакцию. И мне хочется "Аквариум" и ребят уберечь от этого.

Весной прошлого года вы вроде бы говорили о том, что "Аквариум" вообще прекращает свое существование...

Нет-нет-нет. Это заявление, к счастью, было целиком выдумано прессой. Просто в начале марта прошлого года я давал интервью на радиостанции "Эхо Москвы в Петербурге", и во время интервью с несомненной ясностью понял, что мне больше интервью давать не надо, что пора исчезать из медийного пространства. Я честно сказал: "Таня, это – мое последнее интервью, больше интервью я давать не буду".

И потом сказал, что мы перестаем, как заводные зайцы, каждый год кататься с концертами по одной и той же накатанной концертной дороге, и вместо этого хотим заняться новой музыкой. Последовало всеобщее удивление, и люди эти два моих сообщения интерпретировали, как то, что "Аквариума" больше нет.

Но "Аквариум" продолжает свое существование. И на мой взгляд, достаточно успешно. Мы продолжаем играть концерты, продолжаем записываться, продолжаем экспериментировать, делать все, что угодно – и под именем "Аквариум", и не под именем "Аквариум". Помимо нового альбома БГ, дел очень много – в районе Нового года мы выпустили "Сюиту Ф" (альбом умеренно безумной инструментальной музыки под названием "Семеро из-под камней"), продолжается непосильный труд над продолжением альбома "Чубчик", а с ноября мы начинаем играть концерты в довольно неожиданном составе и – кстати – надеемся приехать к вам. К тому же давно хочется снять небольшое видео в Иудейской пустыне.

Так что пресса очень вольно поступила с моими словами. Они услышали то, что мечтали услышать – им обязательно нужно, чтобы кровь лилась, чтобы были трагедии. Но с нами это не проходит.

Трагедии порой происходят помимо нашей воли. Сегодня многие покидают Россию или говорят о намерении уехать. Ваш новый клип – о том же, или не следует его понимать буквально?

Знаете, я об этом ничего не могу сказать по самой простой причине: я не имею ни права интерпретировать собственные песни. Каждый волен вкладывать в них то, что он хочет в них вложить.

Принято. Тогда позвольте задать вопрос по тексту песни "Если я уйду", в которой звучат слова: "Но если я останусь здесь, кто сможет меня спасти?" На нашей с вами родине принято призывать "спасать Россию" от разных напастей. Не возбраняется и призывать к спасению других людей, жертвуя собой. Призывающие сами обычно ничем не жертвуют. Но подозреваю, что вопрос, звучащий в вашем клипе, они назовут, в лучшем случае, эгоистичным. Не опасаетесь таких обвинений?

Нам нравится когда нас обвиняют. Пока заботишься о том, как люди отреагируют, ничего толкового не сделаешь. А что до этих слов – на YouTube, где выложен клип на песню, кто-то из наших коллег присоединил историю: история эта с моих слов записана и правдива.

Про КГБ и черную "Волгу"?

Да, вот только три страшные буквы КГБ они от себя добавили – я не спрашивал документы у людей в этих черных "волгах". Они менялись все время.

Какие это были годы?

84-й, 85-й, 86-й.

Машины были без номеров?

Не обращал внимания. Они стояли на другой стороне улицы. Но стояли все время.

И поэтому было не то чтоб нервно, но… романтично.

И спустя 30 лет романтика вернулась?

Что-то такое романтическое точно происходит. Некоторым людям впервые за два десятка лет закрывают концерты, на некоторых совсем по старорежимному нападает пресса – в общем, жизнь налаживается.

Но, опять-таки, мне бы не хотелось интерпретировать песню.

"Черные списки" музыкантов в России – в них уже попали Андрей Макаревич и Диана Арбенина, мне попадались списки такого рода с вашим именем и именем Юрия Шевчука. "Страна сошла с ума" или только отдельные ее представители?

Власть – одно, а страна – другое. Я к своей стране отношусь с любовью – так было в детстве, так было в 80-е годы, так и сейчас. А никаким властям я, по счастью, доверять не привык, так что и разочаровываться не в чем.

Насколько вам комфортно сегодня жить в России, если вы в ней живете?

Я провожу в России примерно 90 процентов своего времени. И, честно говоря, прогуливаясь по Петербургу или по Москве, никак не могу сопоставить то, что вижу, с тем ураганом грязи, который носится в интернете. На улицах я вижу, по большей части, абсолютно нормальных людей.

Многие люди, к счастью, не меняются.

Мне кажется, что люди вообще с древнейших времен не меняются.

А страна?

Судя по тому, что писали о России в течение всей ее истории, страна тоже не меняется. Есть в ней хорошие люди, есть люди больные. Но и те, и другие есть всегда и везде. Россия – не исключение.

Государство – это, прежде всего, его правители?

Государство – это аппарат управления народом, живущим в стране. А у этого аппарата всегда свои задачи, ему нужно продолжать свое успешное существование, а народ для него – только средство это сделать. Поэтому поведение любого государства, как правило, не вполне соответствует истинному положению дел в стране.

И каково оно – истинное положение дел – в современной России?

Такое же, как в двадцатом веке, такое же, как в семнадцатом веке. Думаю, что мы в принципе не меняемся. Я думаю, что в принципе никто не меняется. У людей есть какие-то свои задачи, свои проблемы, свои желания. И, насколько я понимаю, за последние две-три тысячи лет мало что изменилось. Есть человечество в целом, есть отдельные страны со своими культурами и национальными особенностями, и наличие этого разноцветного множества придает прелесть жизни на земле.

Вот я иду сейчас, а прямо на меня по булыжной мостовой ползет ребенок и страшно этим доволен. Он все время где-нибудь ползет. Чудо жизни – оно есть везде. И каковы бы ни были политические ураганы – то там, то здесь – это чудо жизни никто не отменяет.

Беседовал Евгений Финкель

www.newsru.co.il/rest/11sep2014/bg_int_110.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: d_sergiy1

Share

25

Re: Враження

Вчера я смотрела в нашем английском киноклубе "Отголоски прошлого" www.kinopoisk.ru/film/396193/ Текст в русскоязычной Вики, похоже, соответствует современной российской доктрине борьбы за нравственную чистоту. На меня фильм произвел очень большое впечатление - не столько историей (гипотетических) гомосексуальных отношений между Лоркой и Дали, сколько поэтичностью, фантастической картинкой, глубиной размышлений о "малом прахе" (так переводится оригинальное название ленты), свободе и границах. Очень понравилось!!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: d_sergiy1

Share

26

Re: Враження

А это не впечатление - это потрясение:

Учителeй много, а учить некому

Игорь Ликарчук 26 сентября, 00:00

Интересный и поучительный эксперимент провел один из региональных центров оценивания качества образования совместно с департаментом образования облгосадминистрации. Учителям предложили сдать тесты, укомплектованные заданиями, которые использовались в 2008–2012 гг. для проведения внешнего независимого оценивания их выпускников.

Результаты шокировали не только работников регионального центра оценивания качества образования, но и чиновников от образования. Правильно выполнили все включенные в тесты задания лишь 37 педагогов из 973, принявших участие в эксперименте. Ни один из представителей педагогического сообщества 14 сельских районов и городов этой области не смог правильно выполнить все задания теста. Менее 25% заданий выполнили 11 учителей математики из 752 участников эксперимента, 33 преподавателя английского языка из 577, 26 — из 410 учителей физики... Большинство педагогов смогли выполнить только 50–75% заданий.

gazeta.zn.ua/EDUCATION/uchiteley … omu-_.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

27

Re: Враження

Еще потрясение: оказывается, истуканы с острова Пасхи travel.obozrevatel.com/tour/6592 … -pashi.htm держат в руках чашу - так же, как и наши половецкие бабы!! gorod.dp.ua/history/article_ru.php?article=6

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

28 ( 11-10-2014 17:32:28 змінене kbg_dnepr )

Re: Враження

В понедельник я смотрела в одном из киноклубов "Миллионер из трущоб". История очень трогательная (или жестокая и трогательная), но за что фильм получил все свои "Оскары" (лучший фильм, режиссер, сценарий, музыка, монтаж - всего 8) и другие награды - моя не понимает. На меня значительно большее впечатление произвел фильм 1994 г. "Телевикторина (Quiz show)": там есть о чем думать и спорить, в то время как "Миллионера" и его товарищей жалко, счастливый конец радует - но это, в общем, и все.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: borisovichi1

Share

29

Re: Враження

Я дочитала трилогию Полины Дашковой "Источник счастья" (третья книга "Небо над бездной"). Впечатления у меня смешанные. С одной стороны, мне был очень интересен портрет большевистской элиты. Мне трудно судить о его достоверности, но многое очень убедительно. Поскольку я выросла на совершенно других картинках, то для меня все это было очень интересно. Еще очень интересным был столь же нелицеприятный портрет Гурджиева. Я как-то все пытаюсь к нему приблизиться, и как-то это у меня никак не получается. Пожалуй, больше не буду пытаться.

А вот эзотерическая линия... С одной стороны, я не люблю ужасы. К середине книги я впала в конкретную депрессию (хотя сейчас у меня и без книги достаточно поводов для нее). Я уже цитировала на форуме фразу одного из героев Дашковой (кажется, из "Точки невозврата"?) о том, что попытка понять бред сводит с ума. Я таки думаю, что и Сталин, и Гитлер были сумасшедшими. И эзотерическая линия романа Дашковой - это такой способ сказать несказуемое... Нет, не так. Сталин и Гитлер, конечно, чудовища - но эта чудовищность, похоже, вполне отвечает человеческой природе - что, Иван Грозный был лучше? Чингис-хан? Робеспьер? красные кхмеры? Мао? - может, моя депрессия от ощущения безысходности? И вполне современной безысходности, когда братский народ идет на нас войной с тем же энтузиазмом, с которым немцы требовали очистить страну от евреев, а мои соотечественники - уничтожить врагов народа?

В какой мере нынешний всплеск ненависти навязан России ее фюрером, а в какой он ей присущ??? Мне кажется, геббельсовское "освобождение от химеры совести" всегда с радостью воспринимается толпой...

Вот на такие тяжкие размышления наводит книга.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: budash, d_sergiy3

Share

30 ( 02-11-2014 17:45:56 змінене kbg_dnepr )

Re: Враження

Ми з чоловіком подивилися вчора "Лють" - чоловік прискіпувався до деталей, а мені фільм дуже сподобався. Я думаю, це дуже вчасний твір, вкрай потрібний підліткам, що уявляють собі війну за "Матрицею", Термінатором або Рембо. Тут є про що думати і дискутувати. Наприклад, сюжет з дівчиною начебто про те, що "воєнний секс" то добре, бо завтра дівчина може загинути - і краще, щоб він в неї був. Мені як жінці такі ідеї не дуже до вподоби: хотілося б, щоб війна була війною і цівільного населення не торкалася, але коли і де так було?

Як на мене, і фабула, і головний герой нетипові для Голівуду, герої гинуть, завдання невиконане, головний герой зовсім не герой... Одним словоми. сподобалось!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

31 ( 05-11-2014 21:42:44 змінене kbg_dnepr )

Re: Враження

У меня большая печаль: в Запорожье закрылось мое любимое кафе "Политбюро". :::(((

Закрылось оно, похоже, уже года полтора назад, я убедилась в этом только сейчас, увидев над любимым местом постороннюю вывеску. Поиск в Интернете подтвердил мои опасения. Как жаль! Чудное было место, дизайнер просто гений modern.zp.ua/view_post-44-4.html
А портье в гриме Сталина пару лет назад чуть не свалил меня в обморок.
Боже, как жаль!! Я очень любила водить туда своих немцев, да и без них мы там как-то ели чудную уху. У меня нет слов для описания моего разочарования!!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

32

Re: Враження

Все, не могу больше молчать!!!
Меня распирает от гордости и радости за свой народ! От чувства любви к своему народу! От еще много всяких разных хороших, теплых чувств к своему народу... Когда начинаешь об этом думать, глаза сразу увлажняются и думается - неужели это действительно происходит?

Киев говорит по-украински! Сознательно! Многие "мучаются", но хотят говорить и говорят. Люди, которые давно не виделись/не слышались, встречаясь говорят друг другу - О,  ти теж перейшов на нашу? Через несколько минут следует: "Якось дивно, що ти говориш українською..." або "А ти добре говориш українською" або "Ой як ти шебечеш українською".

Я больше чем уверена, что такой подъем национального самосознания приключился и почти 100 лет назад под недолгое время свободы Украины. Поэтому и большевики/советы пошли на украинизацию внутренней жизни украины.
Попробуйте нам сегодня это запретить - сметем.
Как хочется чтобы так осталось навсегда.

Share

33

Re: Враження

Діонісій:

мои родители живут в Херсонской обл. (70 км от Крыма). С отцом разговаривала, как он настроен.

Ответ: "Мне 67 лет, но оружие держать еще могу. Если козломордые сунутся - одного точно ухлопою".

Share

34

Re: Враження

D_i_V_a
Таню, я згодна, й мені це здається дуже важливим. Чи надовго цього імпульсу вистачить? Тут головне, щоб ті, хто ще памятає, як спілкувався українською вдома - з бабусею - у школі - у виші або ще де, не переходив з нього отразу, якщо співбесідник говорить російською. Коли я вчилася, у нас в групі було 2 хлопці, які розмовляли українською незалежно від того, якою говорили інші. Один був з Западної України, а інший це робив принципово. Та зараз обидва говорять російською - перший у москві, а другий у Кривому Розі... sad((

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Оленка2

Share

35 ( 18-11-2014 19:34:45 змінене kbg_dnepr )

Re: Враження

Вчора ми подивилися у наших англійців чудовий фільм 2005 р. Mozart and the Whale (Моцарт та кит, у російському перекладі "Без ума от любви"). Я не знаю, чи існує дубляж українскою, чи був він у нас в прокаті і як називався. Фільм про аутистів, але для мене це фільм про нас усіх (про мене точно wink) - про складності взаємовідносин, про те, як важко знайти свою "половинку" і залишитися разом... У героїв це різкіше, ніж у "нормальних людей", та не набагато.
Я вже дивилася влітку щось схоже (теж фільм про хлопчика-аутиста), я писала про нього тут 18 червня.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share