1 ( 17-01-2017 17:44:58 змінене GRYN )

Тема: Сторінки періодики на зламі епох

Цікавий матеріал про долю силових структур Російської імперії, їх агентів та архівів у буремні часи 1917-го на прикладі поліцейського управління Дніпровського повіту (Олешки), викладений у широкий доступ на сторінках повітової преси.  Оце була справжня люстрація... Скільки скалічених доль після цієї публікації... Ось чому при зміні влади в подібних установах в першу чергу палять (а не рвуть) архіви.
А методи залучення вигаданих інформаторів не змінились і до нашого часу...

«Известия Алешковского Городского Исполнительного Комитета»
№12 от 30.04.1917 Стр. 3-4.

Доклад Председателя Алешковского Городского Исполнительного Комитета об архивах полиции и охранки.

8 марта, с согласия Уездного Комиссара, мною совместно с членами Организ. Ком. Ф.Ф. Кулинским, А.А. Народоставским, В.П. Владыченко, Н.И. Воинов, и др., приступлено было к принятию дел Днепровского уезда Полицейского Управления, при чем был произведен обыск Полицейского Управления, равно и в кабинете Исправника на его квартире. Весь секретный материал был опечатан и заперт. Из обнаруженного тогда материала можно отметить: 1) Черновой список «неблагонадежных» г. Алешек 2) шифр к секретной переписке.
9 марта нами был вызван на допрос жандарм Григорий Прокопенко, у коего был отобран мешок рваных бумаг бывшего его архива. Прокопенко объяснил, что архив свой он уничтожил в виду 2-х телеграмм из Херсона от жандармского полковника. Из представленных им 2-х телеграмм, от 7 и 8 марта и произведенного мною расследования (беседы с Комиссаром, опроса Исправника и почтмейстера выяснилось, что Херсонская цензура пропустила эти 2 телеграммы, с приказом об уничтожении архива; что содержание их было известно почтмейстеру Буракову, который, однако, не только пропустил телеграммы к жандарму, не только не сообщил  об этом немедленно Комиссару, но даже скрыл их содержание от бывшего военного цензора – Исправника Веревкина, заявив ему, «жандарм получил телеграмму о сдаче архива, что Исправник сообщил и Комиссару.  – Обо всем этом я тогда же уведомил Комиссара и членов Организационного Комитета.
    В том хаосе клочков бумаги, которые оказались у жандарма наибольший интерес представляют следующие: 1) «копия (список) вспомогательных агентов дающих справки по Алешковскому унтер офицер. пункту. Местожительство – с. Збурьевка. Кличка – «Окунь» по какой агентуре – вспомогательная агентура – Каз.-Лагери и «Карась» тоже (на обороте). 11. Молчанов Иван – с. Рыбальчье. 12 – Охрименко Федор – с. Б.- Копани, 13 - Савинкин Антон – г. Алешки, 14 - Сухина Трофим – с. Бехтеры, 15 – Шараев Николай – с. Ивановка, 16 – Третьяков Семен – с. Долматовка, 17 – Тронин (Трошин)? Иван – с. Ново-Софиевка 2) листок бумаги со списком «неблагоприятных моряков, революционеров литературы, лиц разыскиваемых, с припиской на нем – Долматовка может сотрудн. Фока Пожаров 3) кусок бумаги и «Секретно Препровождая при сем копию списка с указанием в таковом клички вспомогательных и осведомительных агентов, представленных тобою при донесении от 5 ноября с.г. за №122, приказываю на будущее время в донесениях твоих агентов этих по фамилии (не) называть, а всегда называть кличку» 4) оборванный листок бумаги: и по полученным мною  агентурным сведениям в г. Алешках организуется группа социал демократов во главе с помощником присяжного поверенного А.Г. Мельниковым, в каковую входят: наборщики типографии Шпиро – Зелик-Берков Гользберг, Тимофей Алейников, Григорий Федоров, два моряка братья Плохие и какой-то писец Днепровского Уездного Сьезда. Приказываю тебе совершенно секретно с крайней осторожностью установить наружное наблюдение за их сношения, т.е. куда они ходят, с кем видятся, выяснить – где, кто из них живет, по возможности их звание, имя, отчество и лета. По мере получения сведений мне донести  5) отрывок – секретно. В случае прибытия в район члена Государственной  (Думы) А.Ф. Керенского донести мне, установить за (личностью) его самое тщательное наблюдение. 
    Другие материалы архива постепенно будут печататься.
    Кроме того, жандарм Прокопенко мною был допрошен дважды – 11 марта в присутствии Начальника милиции полковника Василевского и 31 марта при члене И.Ф. Дуднике. В его показаниях значится:
Из числа сотрудников моих по политическому надзору я могу указать лишь на столяра Николая Калинова Горбачева, который был приглашен мною  по поручению полковника Иванова, и я знаю, что он ездил к полковнику в Херсон, а затем, от полковника поступили запросы, свидетельствовавшие о участии Горбачева в сыске;  затем, Портиягин давал мне указания о благонадежных лицах и равно участвовавших в движении 1905 года, но бесплатно, по своему патриотизму, тогда как Горбачев получал 10-15 руб. в месяц из Херсона. Портиягин года 3 со мной в ссоре, и за это время сведений от  него я не получал. Предлагал и сотрудничество по почте почтальонам Томусику и другому, но они отказались, а г. Почтмейстера я просил от имени Полковника, не согласится ли он перехватывать письма, и он обещал  переговорить сам с Полковником – это было года 2 тому назад, до войны. Далее унтер офицер Григорьев запрашивал меня о благонадежности пристава Еременко, и о взаимоотношениях, и я дал ответ, что у меня общего в работе не было ничего. Последние 3 года я особой деятельности не проявлял, не стремясь к поддержке старого порядка и ожидал лишь выслуги пособия и заинтересованный в отсрочке по воинской повинности.  Портиягин мне указывал и «правых», например: начальника мореходного училища Китаева, у которого я спрашивал о благонадежности учеников, но с Китаевым дел я не вел. Из «правых» могу назвать свящ. о. Дмитрия Смирнова, у которого я спрашивал о благонадежности и направлении духовенства его благочиния, но он заявил, что среди его духовенства нет никого, кто мог бы в случае движения народного, стать на его сторону, было это в прошлом году.
О найденном списке могу сказать: «Окунь» в Збурьевке – это сотрудник Никита Лысенко, бывший волостной писарь, или бывший помощник сельского писаря Антон Аушев; «Карась»  в Казачьих Лагерях – это или Мельников Алексей счетовод Кредитного Товарищества или бывший секретарь волостного суда Гаврило Ашихман; из фамилий под №№ 11-17 по списку – указанные лица давали сведения при справках о благонадежности, а сами доносов не подавали;  список этот относится ко времени около 2-х лет; дополняя этот список такими, как например: Видок Михаил Несторов, жив, в с. Голой-Пристани, а также писарь Кияшко; в с. Чулаковке – Плужник, бывший староста; в с. Ивановке – старшина Кадашинский; в с. Прогноях – Федор Лысенко; в с. Келегейских хуторах Иван Ос. Мирошниченко; в с. Долматовке – Фока Пожаров (по заявлению урядника Рыжкова).
Весь материал из архивов полиции находился у меня и я показывал его членам комитета и давал на хранение предлагая избрать особую следственную комиссию для выяснения и проверки данных, но официального решения этого вопроса в комитете не было; никто не брал на себя инициативы в этом деле, а я дважды отсутствовал из Алешек, уезжая в Симферополь на губернские съезды комитетов, почему материал этот не был ни обследован, ни оглашен ранее. Вернувшись из Симферополя и узнав о желании широких кругов населения ознакомить с материалом, хотя бы и не обследованным еще Комиссией; я счел своим долгом огласить изложенное в заседания Обще-городского Совета города Алешек 19 апреля 1917г.
Председатель Алешковского Городского Исполнительного Комитета.

Удостоверяю: что в разобранном мною архиве жандарма Прокопенко были 2 листика с указанием списка сотрудников именно: 1) Збурьевка – «Окунь» К.-Лагери – «Карась» (клички) Молчанов Иван – Рыбальчее  Федор Охрименко – Б.- Копани,  Антон Савинкин – Алешки Троф. Сухина – Бехтеры  Николай Шахаев – Ивановка   Семен Третьяков –  Долматовка  Ив. Тронин  – Ново-Софиевка и 2) Долматовка может сотрудн. Фока Пожаров. Никаких других списков сотрудников а имен сотрудников мною обнаружено не было.
Член организационного Комитета Н. Воинов
   
Обще-городской Совет г. Алешек в заседании 19 апреля, выслушав доклад Председателя Алешковского Городского Исполнительного Комитета об архивах бывшего жандарма и просьбу присутствующего в зале во время доклада г. Кияшко, - постановил: предложить всем лицам указанным в списке сотрудников «охранки» устраниться от общественной деятельности впредь до результатов расследования, производимого Городским Исполнительным Комитетом по просьбе заинтересованных лиц, в частности г. Кияшко.
Из опросов заявивших о том лиц имеются такие:

Акт.
1917 года 29 апреля – Член комиссариата Ф.Ф. Кулинский производил допрос Федора Иовлевича Охременко по поводу зачисления его жандармским унтер офицером Прокопенко в число агентов охранного отделения, причем Охременко показал следующее: никаких сведений я жандармскому унтер офицеру Прокопенко не давал, и до объявления сведений  о бывших агентах охранного отделения я не мог даже предположить, чтобы я мог оказаться в списке таковых. Я был знаком с Прокопенко, т.к. содержу земскую станцию в Б.-Копанях, и Прокопенко при разъездах по уезду бывал у меня во дворе для перемены лошадей. Ему, как и всякому проезжающему я оказывал равное внимание, и возможно, что это внимание было им истолковано, как внимание к должности им исполняемой и могло зародить в нем нелепую мысль, считать меня своим единомышленником. Никаких предложений быть ему полезным в собирании сведений о неблагонадежности лиц он мне никогда не делал и никакого согласия я ему никогда не давал. Федор Охременко.

К этому объяснению Ф. Охременко считаю нужным прибавить, что по поручению А.Г. Мельникова я 7 апреля производил допрос жандармского унтер офицера Прокопенко, в какой степени и в чем Охременко проявлял свою деятельность, как сотрудник  охранного отделения. На это Прокопенко мне объяснил что никаких сведений осведомленного характера он от Охременки не получал, но имея требования от своего начальства найти себе по селам таких осведомителей, он занес его в списки своих сотрудников, как своего знакомого, чтобы формально отделаться пред своим начальством на его требование дать об имеющихся у него сотрудниках и полагал, что занесение в списки Охременка, кроме формальной отписки пред своим начальством ни к каким последствиям не поведет.
Предлагаю вниманию обще-городского совета два этих показания, должен упомянуть что к этим показаниям я отношусь чисто объективно и обще-городскому совету остается самому вынести свое мнение о показаниях Охременко и Прокопенко.
Ф. Кулинский

Выписка из протокола Обще-городского Совета г. Алешек от 19 апреля 1917 г.

    Г. Корольков  обращает внимание Собрания на ту опасность свободе от того, что почта находится в руках охранника Якова Антоновича Буракова, и предлагает его немедленно удалить и назначить временных комиссаров Г.г. Кулинского и Темусяка, которым предложить немедленно при содействии Г.г. начальника милиции, начальника гарнизона и представителя совета солдатских и рабочих депутатов г. Гогоберидзе арестовать Буракова и препроводить в тюрьму, о чем телеграфно донести Начальнику Одесского Почтово-Телеграфного Округа.
Предложение г. Королькова Собранием принято единогласно.

Гринько, Черкащів (с.Юсківці Сенчанські та Лохвицький повіт - с.Збур'ївка, Дніпровський повіт)
Власенко (с.Кардашинка, Дніпровський повіт)
Ткаченко, Кушнір  (с.Кізий Мис - острів Бакай, Херсонський повіт)
Рудий, Химич, Черватюк (с.Жван, Могилівський повіт)

Share