1 ( 10-07-2015 00:01:32 змінене parus )

Тема: Гудко (Гуда)

История рода Гудко, 2010

Времена
жизни наших предков - наша желаемая перспектива!

Геннадий Парусимов (город Киев 2010).

    Мои предки ГУДКО жили в нынешней Запорожской области с 1810-х годов, в  то время   это была Таврическая губерния Бердянский уезд село Петропавловка. Были они из  вольных крестьян, еще раньше, по устным легендам  из  казацкого рода. Самые старые записи Гудко в Петропавловке 1813-1816 гг.: Гудко Авдей, Дионисий, Моисей и Нестор. Это и были самые
старшие известные предки.
 В 1910-х по Сталыпинской реформе им предложили земли в Сибири, подъемные деньги,  и они переселились в Омскую область осваивать новые места, в
поселок Таврич
анку (в 1910-1919 гг. - Таврическое).
 
По некоторым сведениям там в Сибири были и проблемы, на них нападали китайские банды и грабили (возможно это вынужденные устные  легенды, которые дошли до нас от предков). 



Гудко Василий Иванович и Гудко (Витченко) Агриппина Яковлевна

genomsk.my1.ru/_si/0/s83095907.jpg

   По сведениям потомков (Геннадия Гудко)  Гудко Максим Иванович служил в Сибири у
Колчака, спас от смерти Лаптия Афанасия Фёдоровича ( рассказ
  д. Ильи Лукьяновича). Гудко Михаил Герасимович также
служил у Колчака, и  один раз на деревню, где у них был привал, внезапно напал Чапаев, Михаил убегал в портках и унес еле ноги. А Герасим Иванович служил у Думенко, который организовал первую конную армию и имел обозы награбленного добра. Будённый с небольшим отрядом влился к Думенко в армию.И как человек образованный он стал политруком. Он писал на Думенко доносы о его методах войны и о награбленном добре. В Ростове Думенко арестовали и расстреляли. Будённый возглавил армию и через некоторое время армию документально утвердили Первой Конной Армией (из уст сторожилов и участников).   

463x604

    (Ратники государственного ополчения периода Первой мировой, одетые в довоенные мундиры образца 1907-го года. На фуражках ополченские кресты.)
Но по причине нападений китайских банд или  из-за последствий революции  в 1924 году, после того как была разбита армия Колчака и было подавлено новыми советскими властями  восстание кулаков они были вынуждены переселяться ( и скорее всего из-за властей) .   Они, предварительно послав соглядатаев (по памяти Лапиева (Лаптий) и Гудко) осмотреть земли на Волге , но по другим рассказам, что более похоже на правду,  предки двинулись в путь  на поезде на Волгу.  Был январь 1924 года, как раз умер Ленин и это событие застало их в пути. Ехали они на поезде через Москву, по смерти «вождя» все движение было остановлено. Из воспоминаний матери Анны Шапталы –Евдокии Афанасиевны  все поезда были остновлены и гудели, провожая  вождя. Видимо по этим причинам была задержка в пути в Москве, но потом они добрались до новых краев.     




Гудко Герасим Иванович (1860-1935)и Агафья
Прокофьевна(1867-1956)


genomsk.my1.ru/_si/0/s90017419.jpg


   Поселились в Бударке Котельниковского р-на Волгоградской обл.
В Бударке остались не все и когда начали в 1930-х заселять Зимовники
  Ростовской обл. многие переехали в тот район.
Часть Гудко жили в Зимовниковском, часть в Котельниковском р-не. Гудко остались
и в Омске, остались и в Запорожье. Мой прадед Гудко Василий Иванович , у него
было 5 родных брата: Максим, Герасим, Пантелей, Афанасий, Сергей.

Фамилия Гудко часто встречается в реестрах Запорожских казаков, например в реестре за 1649 год. Так же я нашел и фамилии Ничипоренко, Виченко. Эти времена жизни наших предков - наша желаемая перспектива!


Мой прадед Василий Иванович Гудко был женат на Агр
иппине Яковлевне Гудко (Витченко).
  
У них были дети Евдокия (Дуня) (1908-1989), Егор (около 1911 -1930-е), Николай (1912-1998), Яков (1910-е-1930-е), Мария (Маня) (1922-2000), Феодосия (Федорка) (1923-1988), Иван (1930-е-?). 



Гудко Максим Иванович (1893-1949)


genomsk.my1.ru/_si/0/s53598186.jpg


   В семье прадеда Гудко Василия Ивановича, когда они уже жили в
Бударке в 30-е произошла
 трагедия. В то время их семью раскулачили, забрали все, что могло как-то прокормить и вот начался голод. Старшие братья Егор и Николай возили в колхозе пшеницу, которая хранилась в немалом колич
естве в закромах родины. Есть было нечего, дети пухли от голода  и в один раз они  попытались  взять немного пшеницы  с поля для еды, были  пойманы властями и их вдвоем посадили. За проступки детей  посадили и отца-  Василия Ивановича, заковали в наручники, привязали к тачанке и пешим по холодной и слякотной погоде увели и больше его не видел никто. Спустя немного времени мать Агриппина и Яша умерли от голода и дети остались сиротами. Моя бабушка жила у своей старшей сестры Дуни, ее сестру Феню взяли в семью Ивана Афанасьевича Гудко, а маленького мальчика Ваню не могли прокормить и решили  повезти к родственникам , но
потеряли по дороге
 или оставили в поезде. Про отца, которого забрали в тюр
ьму ничего не известно, а  Егор погиб на лесоповале.  Так выжили три  сестры Дуня, Мария и Феня  и  брат
Николай, который потом вернулся из тюрьмы
и был позже  призван на войну.
Феня в раннем возрасте пошла на заработки и попала к Кувшиновым в Чернях и
вышла замуж за Николая Кувшинова. Моя бабушка Мария в Бударке вышла замуж за
Парусимова Григория Петровича, у них родился мой отец Виктор, а дедушка был
призван на войну сразу после армии и погиб. Бабушка Дуня была замужем за
Нечепуренко Иваном Афанасиевичем , который тоже погиб на войне.
  Эти сестры жили в Бударке. Потом переехали в Котельниково.  

604x349

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: Алена, Ann2

Share

2 ( 27-03-2014 20:38:00 змінене parus )

Re: Гудко (Гуда)

Нашел своего прапрадеда Ивана Гудко!!

В
1910 году основана Тавричанка, названная так в память о родине
крестьянами, переселившимися в Сибирь из Таврической губернии. Первыми
жителями её были Иван Галактионович Гудков с сыновьями Сергеем, Зосимом и
Пантелеем, Герасим Бардиж, большое семейство Булучевских: Григорий
Петрович, Сергей Трофимович, Николай Трофимович с женой и детьми.

  Источник



Из "Здравствуй, Любинский!" В. Фатеева про Любинский р-н , 1996, 1-е издание, стр 23 :

   

   В 1910 году основана Тавричанка, названная так в память о родине
крестьянами, переселившимися в Сибирь из Таврической губернии. Первыми
жителями её были Иван Галактионович Гудков с сыновьями Сергеем, Зосимом и
Пантелеем, Герасим Бардиж, большое семейство Булучевских: Григорий
Петрович, Сергей Трофимович, Николай Трофимович с женой и детьми.
 




Валерий Фатеев "Здравствуй, Люблинский!" 2007, 2 -е издание

   

   Деревня Тавричанка, названная так в память о родине крестьянами,
которые переселились из Таврической губернии, основана в 1910 году.
Первыми ее жителями были семьи Феодосия Яковлевича Кривуна, Прокофия
Федоровича Лаптия, Григория Ивановича Коновалова, Герасима Егоровича
Бардижа, а в 1911 году к ним подселились семьи Ивана Семеновича
Тарасенко, Афанасия Семоновича Бардижа, Булычевских : Григория
Петровича, Сергея Трофимовича, Кирилла Трофимовича и Никиты Трофимовича.



Что-то у автора за 10 лет поменялась версия ... Интересно бы узнать с какими источниками он работал ?
По
метрическим книгам до середины 1911 года Тавричанка называлась
Булучевское, а потом Таврическое ... Возникают вопрос с какого года
название стало Тавричанка.

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: Ann1

Share

3

Re: Гудко (Гуда)

Номинация «Родословие»

История моего рода.

Подготовила: Гудко Елена Геннадиевна
учащаяся 10 класса
Северной средней общеобразовательной школы № 13
347450 х. Гашун  Зимовниковский район  
Ростовская область.
х. Гашун
2011 год
Содержание

Введение………………………………………………………………………стр. 3                                     
Глава I. История моего рода………………………………………………... стр. 3

1.1 Родословная по линии отца…………………………………………….. стр. 3

1.2 Родословная по материнской линии……………………………………стр.5

1.3 «Частичка Родины предков»…………………………………………… стр. 7

Заключение………………………………………………………………….. стр. 8

Библиография ………………………………………………………………. стр. 10

Приложения ………………………………………………………………….стр. 11

Введение.
В данной работе предпринята попытка исследовать родословную моей семьи. Проблема в том, что в настоящее время в молодежной среде недостаточно проявляется чувство любви и уважения к своей Родине, чувство патриотизма, интерес к своему прошлому.
Цель работы: понять – откуда я родом в широком смысле слова. До недавнего времени я не особенно задумывалась об этом, а сейчас настал момент, когда мне стало интересно заглянуть в прошлое.
Перед собой я поставила задачу: как можно больше узнать о моих предках,  установить их имена и собрать информацию об их жизни.
Каждый род имеет свои корни – прадедушек и прабабушек, которые  знают и передают своим потомкам историю своей фамилии, своего рода. По роду можно судить: хороший человек или плохой.  Частичка рода – это семья. В каждой семье свои традиции, культура, быт, взгляды на негативные и положительные поступки. И если анализировать, какая семья, какие родители, то можно и предположить, какими в этой семье будут и дети. Ведь как говорится: «Яблоко от яблоньки недалеко падает». От доброго дерева - добрый плод.
Душа народа заключается в его традициях, в  вековых преданиях. Эти традиции являются истинными источниками народной жизни.  Без памяти прошлого нет будущего. Самой природой заложена в человеке преданность к кругу  людей, в  котором   он   рос  и   постигал  суть  своего существования.
В былые времена человек был неотъемлем от своего рода, а значение его родословной указано в древности. Каждая частица этого знания бережно передавалась из поколения в поколение. В настоящее время в стране возрастает   интерес к своему прошлому. Люди  хотят  знать свои  истоки, исторические  корни, родословные своих семей, обычаи, традиции. Все  это свидетельствует о  повышении  нравственного сознания. Ведь духовность – главный стержень  личности человека.
Без  возрождения нравственности невозможно возрождение   Великой России.

Глава I. История моего рода.
1.1 Родословная по линии отца.

      У каждого человека на земле есть место, куда всегда хочется вернуться – это малая Родина, место, где мы родились и выросли. Родились мы (я и моя сестра Оля)  в городе Тихорецке, Краснодарского края в 1995 году, а наши корни уходят далеко – далеко за пределы Краснодарского края.
Наша семья бережно сохраняет пусть не всю, но обширную историю своего рода. И, как и в прежние времена, передавалось это наследие из рассказов прабабушек  и  бабушек.
      Более подробно нам известно в нашей семье о предках по линии папы.  Родина моего папы – Ростовская область. По этой линии вся наша родословная   началась с Украины и Запорожской обл. Мои предки Гудко жили в нынешней Запорожской области с 1810-х годов, в  то время это было село Петропавловка Бердянского уезда Таврической губернии. Были они из  вольных крестьян, еще раньше, по устным легендам,  из  казацкого рода. Самые  старые записи Гудко в Петропавловке  1813-1816 гг.: Гудко Авдей, Дионисий, Моисей и Нестор. Это и были самые старшие известные предки. В 1910-х по Столыпинской реформе им предложили земли в Сибири, подъемные деньги, и они переселились в Омскую область осваивать новые места, в поселок Тавричанку (в 1910-1919 гг. - Таврическое). В 1910 году основана Тавричанка,  названная так в память о родине крестьянами, переселившимися в Сибирь из Таврической губернии. Первыми жителями её были Иван Галактионович Гудков с сыновьями Сергеем, Зосимом и Пантелеем, Герасим Бардиж, большое семейство Булучевских: Григорий Петрович, Сергей Трофимович, Николай Трофимович с женой и детьми.
     Оказывается,  папин род относится по сословию  к  запорожским  казакам. В книге реестров запорожских казаков был зарегистрирован в 1666году  Гудко Андрей.  Из архивных  документов  известно, что они были крестьянами – собственниками. По линии отца у нас был очень большой род – Гудко, они жили в Запорожской области в поселке Пологи,  и их   окрестностях. В 1910 году по  Столыпинской  реформе   им предложили земли в Сибири.  Переселенцам  выдавалось по 15десятин земли на одну мужскую душу. И многодетные семьи, где было много мужчин,  переселялись туда. А если в семьях было мало мужчин, а в основном – женщины, то они оставались в Запорожье, где проживают и сегодня.    Им  был предложен стартовый  капитал  для освоения земель, и они переселились в Омскую область  село Таврическое и близлежащие земли. Там, в Сибири,  стали образовываться колхозы, и часть родственников решили переехать на свободные земли, где не было советской власти.  В 1924 году они, предварительно послав гонцов осмотреть землю на Волге и Дону, переехали в Бударку,  Котельниковский район, Волгоградскую область. Но в Бударке остались не все, и многие переехали в Дубовский  и Зимовниковский районы Ростовской области.     Переезжали  родовыми  семьями. Выехав в марте месяце на лошадях и быках, на подводах,  они  приехали   на Волгу и Дон в сентябре месяце.  И начали  на новом месте обживаться.  
Вот так и оказались наши прадеды в Зимовниковском районе, где и продлили свой род. Здесь же появился на свет мой  дедушка Гудко Александр Лукянович. В моей семье сохранилось всего две фотографии, на которых он изображен (приложение №1). К сожалению, его уже нет в живых, и я его почти не помню. Но, к большому  счастью, у нас в роду сохранилось его свидетельство о рождении и свидетельство о браке с моей бабушкой Марией Божко (приложение №2).  Пусть я и не знала дедушку Сашу, но эти два  документа для меня словно его частичка. Хоть документы очень пострадали,  моя семья очень дорожит ими и хранит. Эти два документа – дорогая память о нем и моей бабушке Марии.
 Род  Гудко насчитывает  свыше  250 человек. Мои родители восстановили  род   Гудко до 9 колена. Наши родственники по отцовской линии сильные, умные личности, проживающие, как по всей России, так и за её пределами: в Германии, Италии, Англии, Белоруссии, Украине, Болгарии. Моим папой и Николаем Корнеевичем Гудко был написан большой список  династии учителей Гудко  (приложение № 3).
В  период  гражданской войны  представители рода Гудко в Сибири, поддерживали  организатора  Белого движения  Колчака. А.В., а на Дону поддерживали  Красную  Армию. Многие, защищавшие свою Родину в 1941-1945 году, не вернулись с фронта, погибли, а некоторые пропали  без вести.


Заключение.
 Убить душу человека, а, следовательно, убить и самого человека несложно. Стоит только разомкнуть живущее поколение с прошлым, т. е. изгладить из  его памяти предания и заветы, внушить ему презрение и ненависть к его старине, подобно тому, как достаточно подрубить у дерева корни, дающие ему для питания растительный сок, чтобы умертвить его. Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; а не уважать есть постыдное малодушие!
     Мы – потомки, дети Росси, её надежда и будущее! Нас ждут великие перемены и свершения! Мы не подведём свои корни, свой род и вырастим достойными людьми, как и наши предки. У нас всё впереди! Зная  историю своего рода, своих предков, хочется идти вперёд, творить доброе, светлое и самое главное – всегда, при любых обстоятельствах оставаться человеком! Хочется жить так, чтобы мои потомки гордились мной так же, как я своими прадедами.  
Большое спасибо хотелось бы сказать тем, кто мне помогал в поиске моих родословных линий. Если бы не они, то  я до сих пор не знала бы кто я, ведь что-то мы приобретаем сами, а что-то передается по наследству. В первую очередь спасибо моим родителям Гудко Геннадию Александровичу и Гудко Ирине Ивановне, потому что для меня именно с них все начиналось! Хочется поблагодарить ещё людей, оказавших помощь в исследовательской работе. Это Шевченко С. А., учитель биологии, краевед, который помогал составлять генеалогическое древо (приложение 10), классный руководитель Ермоленко О. А., учитель  русского языка и литературы Метелкина  Н. А.   А также я благодарна своим родственникам из города Киева – Парусимову Геннадию, который смог там поднять архивные документы по нашим предкам. Спасибо Архимович Ирине, моей троюродной тете из Оренбурга, которая помогала в поиске документов. Многое я узнала от моего двоюродного дедушки Ильи Гудко из Котельниково. Особая благодарность моей  прабабушке  Макаевой  Марии Афанасьевне, она всю родословную передала моей маме, а мама в свою очередь мне. Интересную информацию передала мне Чересова Лидия из Оренбурга, рассказавшая о наших родственников, которые долгие годы проживали в Узбекистане и в Германии. Спасибо Черновой Валентине – моей двоюродной  бабушке, проживающей в Оренбургской области, которая более подробно рассказала о предках из рода Саблиных. Оказала мне помощь Коротина Антонина, она рассказала о моем прадеде Макаеве Филиппе. Я благодарна Гудко Раисе из Котельникова, крестной моего отца, которая рассказала о моей прабабушке.
Мне кажется, что эта работа  будет продолжена. Я и моя сестра Оля обязательно допишем историю своего рода, а наши дети в будущем  последуют  примеру семьи.
История и наш  род продолжают  своё движение в жизненном  цикле!

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: Алена1

Share

4 ( 27-03-2014 19:55:17 змінене parus )

Re: Гудко (Гуда)

Из ИАОО (Омский архив) :

1910

Ф. 16 оп. 6 д. 912    № 63, 240 об. - 241   Харитина Герасимова Гуткова, родилась 1907, родители  крестьянинъ поселка Булучевскаго Герасимъ Иоанновъ Гудко и законная его жена Агафия Прокопьева, умерла  17.08.1910 въ возрасте 3 летъ    Отъ коклюша

1911

1)  Ф. 16 оп. 6 д. 980    № 46, 124 об. - 125, родилась    Ирина Пантелеймонова Гудко,  дата рождения 09.04.1911, дата крещения 11.04.1911, родители    крестьянинъ поселка Булучевскаго Пантелеймонъ Иоанновъ Гудко и законная его жена Евфросиния Фомина, восприемники (крестные)    Того же поселка крестьянинъ Герасимъ Иоанновъ Гудко и крестьянская жена Татияна Емелианова Воловикъ.
2) Ф. 16 оп. 6 д. 980    № 161, 148 об. - 149, родился    Михаилъ Сергиевъ Гудко, дата рождения    05.11.1911, дата крещения    08.11.1911, родители    крестьянинъ поселка Таврическаго Сергий Иоанновъ Гудко и законная его жена Феврония Александрова, восприемники    Того же поселка крестьянинъ Максимъ Иоанновъ Гудко и крестьянская жена Параскева Фомина Гудко.

1912

1) Ф. 16 оп.6 д. 1044    № 17, 266 об. - 267   Агрипина Пантелеймонова Гудко, родилась    1910, родители        крестьянинъ поселка Таврическаго Пантелеймонъ Иоанновъ Гудко и законная его жена Евфросиния Фомина, умерла            25.02.1912    От дефтерита
2)   Ф. 16 оп.6 д. 1044     № 42, 206 об. -207, родился   Александръ Герасимовъ Гудко, дата рождения 08.03.1912, дата крещения 11.03.1912, родители крестьянинъ поселка Таврическаго Герасимъ Иоанновъ Гудко и законная его жена Агафия Прокопьева, восприемники    Того же поселка крестьянинъ Максимъ Иоанновъ Гудко и крестьянская жена Феврония Александрова Гудко
3) Ф. 16 оп.6 д. 1044    № 68, 215 об. - 216 родился  Николай Васильев Гудко, дата 08.05.1912, дата крещения 08.05.1912, родители крестьянинъ поселка Таврическаго Василий Иоанновъ Гудко и законная его жена Агрипина Яковлева, восприемники Того же поселка крестьянинъ Аммосъ Феодосьевъ Кривунъ и крестьянская жена Агафия Прокопьева Гудко
4) Ф. 16 оп.6 д. 1044    № 171, 245 об. - 246  родился   Андрей Афанасьевъ Гудко 25.11.1912, крещение 26.11.1912, родители    Поселка Таврическаго  запасный нижний чинъ Афанасий Иоанновъ Гудко и законная его жена Анна Прокопьева, восприемники Того же поселка крестьянинъ Сергий Иоанновъ Гудко и крестьянская жена Пелагия Стефанова Бардишъ.
1913

1)Ф. 16 оп. 6 д. 1031    № 149, 126 об. - 127, родился Симеонъ Пантелеймоновъ Гудко 31.08.1913, крещение 01.09.1913, родители крестьянинъ поселка Таврическаго Пантелеймонъ Иоанновъ Гудко и законная его жена Евфросиния Фомина, восприемники Того же поселка крестьянинъ Герасимъ Иоанновъ Гудко и крестьянская жена Татияна Емелианова Воловикъ.        № 40, 470 об. - 471, умер 23.06.1914  въ возрасте 10 месяцевъ    Отъ родимца
2) Ф. 16 оп. 6 д. 1031    № 155, 129 об. - 130, родился Петръ Сергиевъ Гудко 19.09.1913, крещение 22.09.1913, родители крестьянинъ поселка Таврическаго Сергий Иоанновъ Гудко и законная его жена Феврония Александрова, восприемники Того же поселка крестьянинъ Максимъ Иоанновъ Гудко и крестьянская жена Анастасия Терентьева Кривунъ.
3) Ф. 16 оп. 6 д. 1031    № 203, 144 об. - 145, родился Георгий Васильевъ Гудко 20.11.1913, крещение 21.11.1913, родители крестьянинъ поселка Таврическаго Василий Иоанновъ Гудко и законная его жена Агрипина Яковлева, восприемники Того же поселка крестьянинъ Амосъ Феодосьевъ Кривунъ и крестьянская жена Евдокия Герасимова Воловикъ.
4)  Ф. 16 оп. 6 д. 1031    № 205, 145 об. - 146, родился Стефанъ Максимовъ Гудко 22.11.1913, крещение 24.11.1913, родители крестьянинъ поселка Таврическаго Максимъ Иоанновъ Гудко и законная его жена Мария Захарьева, восприемники Того же поселка крестьянинъ Андрей Захарьевъ Сотникъ и крестьянская жена Анна Космина Кривунъ.

1914

1)Ф. 16 оп. 6 д. 1164 № 2, 449 об. - 450, свадьба жених Афанасий Феодоровъ Лаптий родился 1896, невеста Марина Сергиева Гудко родилась 1898, родители крестьянинъ поселка Таврическаго Сергий Иоанновъ Гудко и законная его жена Феврония Александрова,свадьба 12 января.Женихъ: поселка Таврическаго Афанасий Феодоровъ Лаптий,18 летъ, первымъ бракомъ.  Невеста: поселка Таврическаго крестьянская дочь девица Марина Сергиева Гудко,16 летъ, первымъ бракомъ. Поручители: отъ жениха - того же поселка крестьяне Алексей Антоновъ Ромашкинъ и Василий Александровъ Золотько, отъ невесты - того же поселка крестьяне Максим Иоанновъ Гудко и села Больше-Могильскаго Симеонъ Иосифовъ Болотовъ.
2) Ф. 16 оп. 6 д.1164 № 53, 404 об. - 405,родилась Мария Прокопиева Лаптий 11.03.1914,крещение 13.03.1914,родители крестьянинъ поселка Таврическаго Прокопий Феодоровъ Лаптий и законная его жена Татьяна Иоаннова крестьянинъ села Больше-Могильскаго Симеонъ Иосифовъ Болотовъ и крестьянская жена Агафия Юлианова Ромашкина.
3) Ф. 16 оп. 6 д.1164 № 135, 432 об. - 433, родился Симеон Афанасиевъ Гудко 30.08.1914, крещение 31.08.1914, родители  Поселка Таврическаго  крестьянинъ Афанасий Иоанновъ Гудко и законная его жена Анна Прокопьева, восприемники Того же поселка крестьянинъ Сергий Иоанновъ Гудко и крестьянская жена Матрона Григорьева Сотникова.        № 39, 778 об. -779, умер въ возрасте 8 месяцевъ    От кори
4) Ф. 16 оп. 6 д. 1164 № 162, 438 об. - 439, родилась Мария Афанасиева Лаптий 11.10.1914, крещение 12.10.1914, родители крестьянинъ поселка Таврическаго Афанасий Феодоровъ Лаптий и законная его жена Марина Сергиева, восприемники Того же поселка крестьянинъ Василий Иоанновъ Гудко и крестьянская дочь девица Пелагия Сергиева Гудко.

1915

1) Ф. 16 оп. 6 д. 1175 т. 3 № 29, 723 об. - 724, родилась Дарья Сергиева Гудко 16.02.1915, крещение 19.02.1915, родители крестьянинъ поселка Таврическаго Сергий Иоанновъ Гудко и законная его жена Феврония Александрова, восприемники Того же поселка крестьянинъ Максимъ Иоанновъ Гудко и крестьянская жена Анастасия Терентьева кривунъ.
2) Ф. 16 оп. 6 д. 1175 т. 3 № 34, 724 об. - 725, родилась Дарья Васильева Гудко 06.03.1915, крещение 07.03.1915, родители Поселка Таврическаго запасный солдатъ Василий Иоанновъ Гудко и законная его жена Агрипина Яковлева   Того же поселка крестьянинъ Афанасий Феодосьевъ кривунъ и крестьянская жена Евдокия Герасимова Воловикъ.  № 18, 773 об. - 774, умерла 10.03.1915, въ возрасте 5 дней    Слаборожденная
3)  Ф.16 оп.6 д.1175 т.3 № 45,729 об.-730, родился Александръ Пантелеймоновъ Гудко 05.04.1915, крещение 05.04.1915,родители    Запасный солдатъ поселка Таврическаго Пантелеймонъ Иоанновъ Гудко и законная его жена Евфросиния Фомина,восприемники Того же поселка крестьянинъ Герасимъ Иоанновъ Гудко и крестьянская жена Татияна Емелианова Воловикъ.
4) Ф.16 оп.6 д.1175 т.3 № 77,739 об.-740, родилась Евфросиния Герасимова Гудко 24.06.1915, крещение 24.06.1915, родители крестьянинъ поселка Таврическаго Герасимъ Иоанновъ Гудко и законная его жена Агафия Прокопьева, восприемники Того же поселка крестьянинъ Максимъ Иоанновъ Гудко и крестьянская жена Феврония Александрова Гудко
5)Ф.16 оп. 6 д. 1175 т. 3 № 138, 757 об. - 758, рождение Анисия Афанасиева Лаптий 26.12.1915, крещение 26.12.1915, родители состоящий на военной службе Афанасий Феодоровъ Лаптий и законная его жена Марина Сергиева, восприемники Поселка Таврическаго Павелъ Прокопиевъ Лаптий и крестьянская дочь девица Пелагия Сергиева Гудко.
6) Ф. 16 оп. 6 д. 1175 т. 3 № 142, 758 об. - 759, родилась Аполлинария Прокопиева Лаптий 30.12.1915, крещение 31.12.1915, родители крестьянинъ поселка Таврическаго Прокопий Феодоровъ Лаптий и законная его жена Татьяна Иоаннова, восприемники Того же поселка крестьянинъ Герасимъ Иоанновъ Гудко и крестьянская жена Агафия Емелианова Ромашкина.

1916

1) Ф. 16 оп. 6 д. 1230 № 18, 312 об. - 313, свадьба, жених Михаилъ Прокопиевъ Лаптий,  родился 1898, родители крестьянинъ поселка Таврическаго Прокопий Феодоровъ Лаптий и законная его жена Татьяна Иоаннова,  свадьба 10 февраля 1916 г. Невеста: поселка Таврическаго крестьянская дочь девица Феодосия Домианова Сотникъ, 19 летъ, первымъ бракомъ. Поручители: отъ жениха - того же поселка крестьяне Николай Юлиановъ Макаровъ и Афанасий Феодосьевъ Кривунъ, отъ невесты - того же поселка крестьяне Павелъ Прокопьевъ Лаптий и Терентий Пантелеймоновъ Гудко.
2) Ф. 16 оп. 6 д. 1230 № 21, 313 об. - 314 жених Георгий Феодоровъ Лаптий 1898 г.р., свадьба 24 апреля 1916 г. Невеста: поселка Таврическаго крестьянская дочь девица Ксения Герасимова Бардишъ, 16 летъ, первымъ бракомъ. Поручители: отъ жениха - того же поселка крестьяне Павелъ Прокопиевъ Лаптий и Максимъ Иоанновъ Гудко , отъ невесты - того же поселка крестьяне Сергий Герасимовъ Бардишъ и Афанасий Феодосьевъ Кривунъ.
3) Ф. 16 оп. 6 д. 1230 № 22, 275 об. - 276, родился Феодоръ Максимовъ Гудко 12.02.1916, крещение 13.02.1916, родители крестьянинъ поселка Таврическаго Максимъ Иоанновъ Гудко и законная его жена Мария Захарьева, восприемники: Того же поселка крестьянинъ Андрей Захарьевъ Сотникъ и крестьянская дочь девица Мелания Захарова Сотникъ.
4)Ф. 16 оп. 6 д. 1230 № 75, 293 об. - 294, родилась Христина Сергиева Гудко 19.07.1916, крещение 20.07.1916, родители: крестьянинъ поселка Таврическаго Сергий Иоанновъ Гудко и законная его жена Феврония Александрова, восприемники :Того же поселка крестьянинъ Петръ Ананиевъ Кузьменко и крестьянская жена Анастасия Терентьева Кривунъ.

1917

1)Ф. 16 оп. 6 д. 1349 т. 2 № 2, 227 об. - 228, свадьба, невеста    Пелагия Сергиева Гудко 1898, родители крестьянинъ поселка Таврическаго Сергий Иоанновъ Гудко и законная его жена Феврония Александрова, свадьба 13 января 1917. Жених: рядовой 39 пехотнаго полка Дмитрий Дмитриевъ Воловикъ, 19 летъ, первымъ бракомъ. Поручители: от жениха - поселка Таврическаго крестьяне Афанасий Феодосьевъ кривунъ и Павелъ Прокопьевъ Лаптий, отъ невесты - того же поселка крестьяне Василий Александровъ Золотько и Дмитрий Алексеевъ Фаломеевъ.
2)Ф. 16 оп. 6 д. 1349 т. 2 № 21, 232 об. - 233, свадьба жених Михаилъ Герасимовъ Гудко 1899 г.р., родители гражданинъ поселка Таврическаго Герасимъ Иоанновъ Гудко и Агафия Прокопьева,14 мая 1917. Невеста: поселка Таврическаго гражданина дочь девица Степанида Петрова Кузьменко, 16 летъ, первымъ бракомъ. Поручители: отъ жениха - того же поселка граждане Дмитрий Алексеевъ Фаломеевъ и Максимъ Ивановъ Гудко, отъ невесты - того же поселка Феодоръ Яковлевъ Романовъ  и Афанасий Феодосьевъ Кривунъ.
3) Ф. 16 оп. 6 д. 1349 т. 2 № 22, 232 об. - 233, свадьба жених Павелъ Прокопьевъ Лаптий 1899 г.р., родители гражданинъ поселка Таврическаго Прокопий Феодоровъ Лаптий и законная его жена Татьяна Иоаннова,14 мая 1917. Невеста: поселка Таврическаго гражданина дочь девица Анна Григорьева Коновалова, 17 летъ, первымъ бракомъ. Поручители: отъ жениха - того же поселка граждане Егоръ Феодоровъ Лаптий и Иванъ Ларионовъ Антоновъ, отъ невесты - того же поселка Афанасий Герасимовъ Бардишъ.
4)Ф. 16 оп. 6 д. 1349 т. 2 № 1, 242 об. - 243, родилась Феодора Васильева Гудко 1912, родители крестьянинъ поселка Таврическаго Василий Иоанновъ Гудко и законная его жена Агрипина Яковлева , умерла 02.01.1917, въ возрасте 5 летъ Отъ пиратита
5) Ф. 16 оп. 6 д. 1349 т. 2 № 1, 191 об. - 192, родилась Домника Михайлова Лаптий 01.01.1917, крещение 01.01.1917, родители крестьянинъ поселка Таврическаго Михаилъ Прокопьевъ Лаптий и законная его жена Феодосия Домианова, восприемники крестьянинъ того же поселка Павелъ Прокопьевъ Лаптий и Анна Домианова Сотникъ.
6)Ф. 16 оп. 6 д. 1349 т. 2 № 27, 200 об. - 201,родилась    Александра Георгиева Лаптий 17.03.1917, крещение 19.03.1917, родители крестьянинъ поселка Таврическаго Георгий Феодоровъ Лаптий и законная его жена Ксения Герасимова, восприемники    крестьянинъ того же поселка Николай Емелиановъ Макаровъ и крестьянская дочь девица Евдокия Герасимова Бардишь.

1918   

1)Ф. 16 оп.6 д. 1156    № 64, 171 об. – 172, родилась Мария Афанасьева Лаптий 1915, родители: гражданинъ поселка Таврическаго Афанасий Феодоровъ Лаптий и законная его жена Марина Сергиева, умерла 14.08.1918 от тифа
2) Ф. 16 оп.6 д. 1156    № 20, 118 об. – 119, родился Феодоръ Павловъ Лаптий     09.02.1918, дата крещения 09.02.1918, родители: гражданинъ поселка Таврическаго Павелъ Прокопьевъ Лаптий и законная его жена Анна Григорьева,  восприемники: того же поселка гражданина сынъ Терентий Пантелеймоновъ Гудко и гражданина жена Мария Захарова Гудко
3) Ф. 16 оп.6 д. 1156    № 61, 129 об. – 130, родился Иоанн Сергеевъ Гудко 25.05.1918, дата крещения 27.05.1918, родители:  гражданинъ поселка Таврическаго Сергий Иоанновъ Гудко и законная его жена Феврония Александрова, восприемники: погруженъ бабкою Евдокией Михайловой Лаптий.
4) Ф. 16 оп.6 д. 1156    № 67, 131 об. – 132,  родилась Евфросиния Прокопьева Лаптий 15.06.1918, крещение 17.06.1918, родители: гражданинъ поселка Таврическаго Прокопий Феодоровъ Лаптий и законная его жена Татьяна Иоаннова, восприемники: того же поселка гражданинъ Герасимъ Иоанновъ Гудко и гражданина жена Агафия Юлианова Ромашкина
5) Ф. 16 оп.6 д. 1156    № 117, 144 об. – 145, родился Петръ Герасимовъ Гудко 08.09.1918, дата крещения 09.09.1918, родители: гражданинъ поселка Таврическаго Герасимъ Иоанновъ Гудко и Агафия Прокопьева   

1919

1) Ф. 16 оп.6 д. 1156    № 36, 197 об. – 198, родилась Евдокия Павлова Лаптий 17.02.1919, крещение 18.02.1919, родители: гражданинъ поселка Таврическаго Павелъ Прокопьевъ Лаптий и законная его жена Анна Григорьева, восприемники: того же поселка гражданинъ Терентий Пантелеймоновъ Гудко и гражданина жена Анастасия Иоаннова Шутина
2) Ф. 16 оп.6 д. 1156    № 93, 216 об. – 217, родилась Мария Пантелеймонова Гудко 30.05.1919,  крещение 02.06.1919, родители: гражданинъ поселка Таврическаго Пантелеймонъ Иоанновъ Гудко и законная его жена Евфросиния Фомина, восприемники того же поселка гражданинъ Афанасий Иоанновъ Гудко и гражданина жена Татьяна Емельянова Воловикъ
3) Ф. 16 оп.6 д. 1156    № 113, 216 об. – 217, родился Иоаннъ Терентьевъ Гудко 09.06.1919, крещение  09.06.1919, родители: гражданинъ поселка Таврическаго Терентий Пантелеймоновъ Гудко и законная его жена Юстиния Домианова, восприемники: того же поселка гражданинъ Афанасий Феодоровъ Лаптий и гражданина жена Феодосия Домианова Лаптий
4) Ф. 16 оп.6 д. 1156    № 128, 220 об. – 221, родился Владимиръ Сергеевъ Гудко 08.07.1919, крещение 08.07.1919, родители: гражданинъ поселка Таврическаго Сергий Иоанновъ Гудко и законная его жена Феврония Александрова, восприемники: того же поселка гражданинъ Максимъ Иоанновъ Гудко и гражданина жена Анастасия Терентьева Кривунъ
5) Ф. 16 оп.6 д. 1156    № 143, 229 об. – 230, родилась Мария Афанасьева Гудко 30.08.1919, родители: поселка Таврическаго  гражданинъ Афанасий Иоанновъ Гудко и законная его жена Анна Прокопьева, восприемники:    погружена бабкою Евдокией Михайловой Лаптий, № 109, 279 об. - 280, умерла  31.08.1919, от роду 1 день слаборожденная
6) Ф. 16 оп.6 д. 1156    № 144, 229 об. – 230, родилась Анна Афанасьева Гудко 30.08.1919, родители: поселка Таврическаго  гражданинъ Афанасий Иоанновъ Гудко и законная его жена Анна Прокопьева, восприемники:    погружена бабкою Евдокией Михайловой Лаптий        № 110, 279 об. - 280, умерла 31.08.1919, от роду 1 день,слаборожденная
7) Ф. 16 оп.6 д. 1156, Евфросиния Прокопьева Лаптий, родители: гражданинъ поселка Таврическаго Прокопий Феодоровъ Лаптий и законная его жена Татьяна Иоаннова            № 111, 280 об. - 281, умерла 31.08.1919 в возрасте 1 года, от родимца

С благодарностью  Юлии Ефремовой (Юлиска ) !


ИАОО :         "Список избирателей  Таврического сельсовета Больше-Могильской волости Омского уезда от 8.07.1923г

№ п/пФамилияИмя ОтчествоВозрастИмущественное положение
3ГудкоАнна Прокопьев.36Бедняк
4ГудкоСергей Иванович42Средняк
5ГудкоФеврония Александровна42Средняк
6ГудкоИван Галактионович69Средняк
7ГудкоМария69Средняк
8ГудкоВасилий Иванович33Средняк
9ГудкоАграфена Григорьевна33Средняк
10ГудкоМаксим Иванович29Средняк
11ГудкоМария Захаровна28Средняк
12ВоловиковаТатьяна Ем.46Средняк
13ВоловикДмитрий Д. 25Средняк
14ВоловикПелагея Сергеевна22Средняк
15ВоловикПавел Дмитр.23Средняк
16ВоловикАнна Демьян.21Средняк
17ВоловикИлья Терентьев.44Средняк
18ВоловикЕвдокия Герасим.42Средняк
23ЛаптийПрокопий Ф.47Средняк
24ЛаптийТатьяна Ив.47Средняк
25ЛаптийПавел Прокоп.22Средняк
26ЛаптийАлек. Гр.20Средняк
27ЛаптийСемен Прок.20Средняк
28ЛаптийАксинья Н.19Средняк
29ЛаптийЕвдокия М.72Средняк
30ЛаптийЕгор Федорович24Средняк
31ЛаптийАксинья Гер.22Средняк
72ГудкоГерасим Иванович48Средняк
73ГудкоАгафья Прокоп.48Средняк
74ГудкоМихаил Герасим.22Средняк
75ГудкоСтепанида Петровна21Средняк
76ГудкоЛукьян Герасим.20Средняк
77ГудкоПантелей Иванович50Средняк
78ГудкоПрасковья Ромовна50Средняк
79ГудкоХаристиния Демьян.20Средняк
169ЛаптийАфанасий Р(Ф)од.26Бедняк
170ЛаптийМарина Серг.24Бедняк

Председатель сель избир. кома                                          Пчелинцев
                                                                        Члены:                И. Илошицин
                                                                                                   Воловик          
                                                  11.07.1923г                      


С  благодарностью за помощь Игорю Спешилову  (Igor 15) !  


800x585

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: Алена, Ann2

Share

5 ( 09-01-2017 01:52:46 змінене parus )

Re: Гудко (Гуда)

Федор Гудко (р. около 1750-х ) - сын Авдей Федорович Гудко (1776-1841) и жена Марфа Иоанова Гудко (Чупик) - сын Галактион Авдеевич Гудко(1829) - сын Иван Галактионович Гудко (1853-1930) и жена Мария Григорьевна (1853-1923)

Стародубский полк , полковая сотня Родословная Чупик  в Стародубе
Стефан Чупик - сын  Мирон Чупик (род. ~1712 века, временно писарь в полковой сотне Стародубского полка) -сын Филлип Миронов Чупик ( р. 1730-х) - сын Иоанн Филипов  Чупик (1750-х)  - дочь Марфа Иоанова Чупик (Гудко)(в 1770-х)

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: Алена1

Share

6 ( 10-07-2015 00:47:08 змінене parus )

Re: Гудко (Гуда)

Из С. Шевченко "Сальские степи" История сельских поселений Зимовниковского края:

Глава 7
История Глубочанского сельского поселения
стр. 82

В число воинов-интернационалистов, проходивших службу в Республике Афганистан, входят: старший сержант Будяков Сергей Николаевич, младшие сержанты Петрикеев Петр Петрович и Усатый Владимир Викторович, старший сержант Саиев Паша Имранович. Медалью «За отвагу» отмечены ратные подвиги Гудко Валерия Николаевича.

Глава 9
История Зимовниковского сельского поселения
стр.104

Мобилизации подлежали все военнообязанные мужчины. На фронт из СОШ №1 ушли директор Д.И. Голубов, учителя И.Т. Гудко, П.А. Демин, В.И. Курганский, И.В. Сорокин, К.П. Седой, В.Т. Федоров, М.Д. Черноштан. Добровольцами и по призыву отправились воевать бывшие выпускники школы. Это Н.С. Ануфриев, И. Бойченко, А. Евтушенко, П. Книжников, Г. Ласков, П. Мирошников, Л. Михайленко и многие другие.

стр.119

Директор НОШ им. Пушкина В.Н. Витченко – «Почетный работник общего образования», Грамотами Министерства образования и науки РФ поощрены учителя Л.Н. Тома, Г.Н. Глотова, Н.И. Никоненко.

Глава16
История Северного сельского поселения
стр.202

Примерно в 1915г. населяется хутор Троицкий, названный в честь православного праздника Троицы украинскими переселенцами из Винницкой, Запорожской и других областей Украины. У многих новоселов были царские грамоты на переселение. Здесь жили семьи Яковенко, Некипеловых из хутора Мазанов, Чипиги, Дмитренко, переехавшие с Дона, Крымских, Шкуриных, Гонтарь, Божко, Гудко и другие. Эти семьи сначала жили в Сибири, потом перебрались на Дон.  В наших краях они оказались из-за свободной незаселенной земли. Семья Гончаровых – переселенцы из-под Белгорода. Они вынуждены были покинуть свою родину в связи с разразившимся голодом в 1930 году.

стр.205

В 1920г.  основывается хутор Новотроицкий (Ульяновский)  переселенцами из хуторов Бударка и Васильева балка Котельниковской волости Царицынского уезда Саратовской губернии. Некоторые семьи из Запорожья сначала жили в Омской области, а затем перебрались сюда.
Первым жителем будущего Ульяновского стал Петр Максимович Шевченко. Он приехал в гости к сыну, Иосифу Петровичу Шевченко, начальнику Гашунского почтового отделения. Походил по окрестностям, выкопал в балке Мазанка колодец – вода оказалась пресной и очень вкусной. Петр Максимович  начал строить землянку, и только потом перевез семью из Сарепты. Он пригласил на новое место жительства семьи Бурки, Ольховых, Воловиков, Гудко и другие, проживавших в Котельниковской волости. Там украинские переселенцы  разводили скот и страдали от нехватки воды. Погрузившись на телеги, запряженные волами, они отправляются на берега р. Малый Гашун. В 1923г. к ним из Бударки переезжает вдова Ирина Андреевна Молчанова с детьми, семьи Коломойцевых, Солохиных, Нечипоренко и другие. Хутор стремительно рос и в 1924г. его называют Ульяновским в память о В.И. Ленине – создателе Советского государства. Кроме скотоводства, жители начинают заниматься земледелием. А в 1925г. открылась Ульяновская начальная школа. В 1927г. из Бударки едут в новый хутор семьи Лошаковых, Витченко, Парусимовых, Абраменко.   [Шевченко С.А. 2010. С.33]

стр. 209

В 1939 году по инициативе Д.И. Седогина открывается в Гашуне семилетняя школа. Её первым директором был назначен Александр Пантелеевич Гудко, преподававший русский язык и литературу. Вместе с ним работали математик Василий Афанасьевич Кравченко, историк Таисия Ефимовна Гайворонская, географ Владимир Ильич Бережных. В 1941 году директором школы становится В.И. Бережных.

стр. 217

В хуторе Ульяновском проживала мать-героиня Гудко Агафья Прокофьевна. Она воспитала семерых сыновей, четверо из которых не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. На этой войне сложили свои головы и пятеро внуков Агафьи Прокофьевны.

стр.221

 В 1973г. 7 декабря комбайнер совхоза «Дружба» Василий Григорьевич Панченко за свой самоотверженный труд получил орден Ленина. Орденов Трудовой Славы III степени удостоены  комбайнеры Николай Наумович Письменный, Николай Парфилович Прокопенко и старший чабан Николай Стефанович Шпилька, тракторист  Николай Григорьевич Шкурин. Н.Н. Письменный за ударную работу комбайнером также награжден орденом Трудового Красного Знамени. Чабан Иван Никитович Гудко – обладатель ордена Трудового Красного Знамени (06.09.1973) и ордена Ленина (23.12.1976). [Ульянова Т.П. 2010]

стр. 225
 

В январе 1996 года на общем собрании  работников совхоза  четвертым  директором совхоза «Дружба» избран Ф.Г. Нийберг. Главой Администрации Северного сельсовета становится Г.П. Бакаев, который работает на этом посту до пенсии. Бакаева Г.П. сменяет С.А. Гудко.  После истечения срока его полномочий, Главой Северного сельского поселения становится два срока подряд Крымский Сергей Васильевич.

стр. 226

  Значками «Отличник народного просвещения», медалями «Ветеран Труда» награждены Лариса Николаевна Зенкова и Таисия Павловна Плещенко. Терентий Никитович и Зинаида Андреевна Гудко, Валентина Иосифовна Каргожа - ветераны труда  Ростовской области.

Post's attachments

Shevchenko_Istorija_poselenij_Zimnikovskogo.7z 248.23 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

7 ( 30-01-2017 16:07:27 змінене parus )

Re: Гудко (Гуда)

Источники где встречаются  Гудко (Гуденко, Гудко , Гудовы)  


1)
Конотопская сотня село Поповка ,1726 год
Источник : МАЗЕПИНА
КНИГА  
Упорядкування та вступна стаття
Ігоря Ситого
234         // Вѣдение сотнѣ Конотопской села Подлипного сотеннихъ козаковъ колко оных обрѣтается виписано.
    234 зв.        //  В селѣ Поповцѣ козаки до сотнѣ належнии.
// Вѣдение сотнѣ Конотопской села Подлипного сотеннихъ козаковъ колко оных обрѣтается виписано.
    234 зв.        //  В селѣ Поповцѣ козаки до сотнѣ належнии.
    Опанас, Охрѣмъ и Кузма Гуденки   
    Оришка Гуденчиха           
    Грицко Гуденко   

2-а)
КОНОТОПСЬКА СОТНЯ

1732 год

Сотне Конотопской

Села Поповки козаки
Атаман Роман Кривун

1-ого Куреня козаки
Атаман Тишко Забеяка
Охрем Гуденко

2-б)   
Заголовок:          1892. Опись Конотопской сотни 1711 года.
Авторы:          А.Лазаревский
стр. 12  Село Поповка, Маетность рейментарская 
Товариство сотенное , конное , двох тамошних куреней
Охрим Гуденко

2-б)

Переписи 1811 года для казенного поселения Преображенского Александровского уезда
146    Гуденко     Андрей  78 лет    (Черниговской губернии Конотопского повета) Села Гирявки    По 1795 года ревизии пропущен был    стар дряхлых к работе не способен
146    Гуденко     Пётр Андреев 38 лет   (Черниговской губернии Конотопского повета) Села Гирявки    По 1795 года ревизии пропущен был   
146    Гуденко     Трофим Андреев 28 лет    (Черниговской губернии Конотопского повета) Села Гирявки    По
1795 года ревизии пропущен был   
146    Гуденко     Евгений Петров 2 года        Вновь рожденный   
3)
Ніжинський полк
Іменний список козаків, які повернулися з Пруського походу під командою остерського сотника Івана Солонини

(ЦДІАК Ф. 54 оп 1 спр 156. - Арк. 3 зв. - 4)

23 травня 1765 року
Ніжинський полк
Залишилися:

Козакы:
Федор Гуденко

4)
НІЖИНСЬКА ПОЛКОВА [ПЕРША] СОТНЯ
(1648-1782 pp.)
Сотники: Гуденко Лаврін (1723)

1718 Липовий РігЯско Гудко
5)
Борзнянська сотня
Из публикации ПЕТРА ПЫРОГА «Перепис населення Українських міст XVII ст.» в журнале "Сіверянський літопис" № 4-5 за 2010г.

Лета
7174 (1666. – П. П.) Генваря по Государеву Цареву и Великого Князя
Алексея Михайловича всея Великія и Малыя и Белыя Россіи Самодержца указу
… стольнику … ехать в Малороссійскіе городы … сказать тех городов
жителем, …что Великій Государь …указал …в Малороссійских городех, и в
местех, и в местечках переписать всяких чинов жилецких, промышленных и
тяглых людей, и в селех, и в деревнех крестьян и бобылей, …хлебные и
денежные поборы указал Великій Государь на них положить для своих
Великого Государя ратных людей… , а положить те …поборы …против розписи,
…[чтоби] ВеликогоГосударя ратным людем было б чем сытым быть … [и]
велено … те книги …и росписи привесть к Москве и подать в Приказ Малыя
росіи … и хто имяны жилецкіе тяглые люди в какіе оклады и оброки, хто
чем обложены, и то писано в сих книгах ниже сего, порознь по статьям.

Города Борзны мещане.

Села Носалевки крестьяне:
Андрюшка Гудко, в.

6)
Сотня Ивангородская

1732 год

Сотня Ивангородская

Местечка Ивангорода козаки

Грицко Гуденко

Сотня Ивангородская , Нежинский полк 1785
Моисей Гуд
7)
Роменская сотня

1732 год

Роменская сотня
Села Бацманов козаки
Данило Гудик
Села Лозового козаки
Остап Гуденко

8)
Кривошея В.В., Кривошея І.І., Кривошея О.В.
Неурядова старшина
Гетьманщини

Гуденко Хома – значний військовий товариш (1720).


9)
Гуденко в приходе церкви Святой Великомученицы Параскеви, села Малые Сорочинцы Миргородского уезда 1780-1790 года.

10)  МАЛОРОССИЙСКИЕ ПЕРЕПИСНЫЕ КНИГИ  1666 ГОДА

Роспись города Варвы мещаном первои и среднеи и меншои стати /л. 127/.

Мещаны ж середнеи стати обложены з двора по 16 алтын по 4 денги.

Во дворе: ... Федка Гудка


ПЕРЕПИСНІ КНИГИ 1666 року
ПРИГОТУВАВ ДО ДРУКУ і ЗРЕДАГУВАВ В. О. РОМАНОВСЬКИЙ

ГЛАВА 15. Батуринской приписной город Новые Млыны, а в нем 
стр .  161
в) Мещанин Аѳонасей [604] Гудевичъ, у него сынъ Ѳедор; положено на него денежного оброку 8 алтынь 2 денги, а по малоросійски пол, копы.

Села Носалювки крестьяне : 
стр. 308
в) Андрюшка Гудко пашет волом, 

стр. 426 
Село Холмы, а в немъ крестьянъ
Под селом Псаревками на рѣкѣ Голомысной на мирской гребле мелница Ѳетки Гутка да козака Івана Гудененка на одно колесо жерновное.

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

8 ( 27-03-2014 20:39:57 змінене parus )

Re: Гудко (Гуда)

Родословная рода Гудов (Гуда ) Стародубский полк 

1) поколение
Казак села Кистер Шептаковской сотни Мирон Гуда осадивший с. Гудовка в 1672 году
2) поколение
Кистерский казак  Фома Миронов Гуда устроивший   водяную мельницу в 1669 году
3)  поколение
 Священник села Случевск  Иоанн Фомич Гуда
4) поколение
Василий Иванович Гудов
5)  поколение
  Михаил Васильевич Гудов

___________________
1654 Присяжные  книги Белоцерковского и Нежинского пока
с. Шептаки  (Шептаковское)
Л. 572 об.  (стр. 310)
Лазор Гудок
Костянтин Гудок

880x454

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: Алена1

Share

9

Re: Гудко (Гуда)

 История сел Гудов и Гудовка Стародубский полк

ОПИСАНИЕ СТАРОЙ МАЛОРОССИИ
Материалы для истории заселения, землевладения и управления
Ал. Лазаревского.

Том первый
ПОЛК СТАРОДУБСКИЙ

Киев
Типография К.И. Милевского, Прорезная улица, дом Гофмана, 10-й.
1888
Киев. Дозволено цензурой, 13-го января 1888 года.

стр...

С. Гудов при р. Питале, поселено при Рославце, может быть, тем же Мироном Гудом, который в 1672 г. садил Гудовку на р. Воре (см. Погарск. сотню). Принадлежало старод. магистрату до Скоропадского, которым отдано Жоравке; за последним Гудов был утвержден и царской грамотой, в 1718 г. Кр. А. б. т. Тимофея Жоравки, грунт. 13 дв. и боб. 14 х. Б. вдовы Антона Жоравки, 31 дв., 43 х. Казачьего населения здесь совсем не было.
....

С. Гудовка при р. Воре, поселено слободой в 1672 г., по разрешению тогдашнего гремяцкого владельца – Уманца, на "Кулинином городище". Первоначально здесь устроена была водяная мельница кистерским казаком Фомой Мироновичем Гудом, как видно из следующего "листа" Рославца, 1669 г. – "Взглядом кошту, праци и заслуги казака сотни Шептаковской, обывателя кистерского Хоми Мироновича, которий своим коштом и накладом и працею, млин на реце Воре в Кулинина городища, об одном камени построил, на виживлене ему с того млина всякой размер наддавши, позволили отбирать и пожитковать; теди... того не отдаляючи, овшем потвержаючи, на виживене тот млин пускаем и надаем, аби вперед при своей части мелницкой и скарбовой весь розмер собе отбирал и спокойнее пожитковал". Затем около этой мельницы стал "садить слободу" уже отец Фомы Мироновича – Мирон Гуд, выпросивший у Уманца, тогдашнего владельца Гремяча, следующий "осадный лист": "Филип Иванович Уманец, полковник войска его цар. пресв. велич. запорозкого нежинский. Пану Мирону Гуду, осадчому слободки Гудовки и всем жителям гудовским, узичивши доброго здоровья от Господа Бога, всему посполитству до ведомости вам подаем, абисте во всем беспечне будовались в той слободе, ни в чом не вопилячи; а о развиченю границе и еще вам потвержене слободи на килка лет позволю. Тое милостям вашим до ознайменя подавши, Богу вас вручаю. З Батурина 15 септеврия, 1672 року. А от Кулинина городища вниз озерца и к реце той же Воре. Звишменований полковник нежинский". 409) Внук Мирона Гуда рассказывал впоследствии, что дед его "дозволяючись поселить слободу, утратил (издержал) 60 р.", но что затем "ту слободку Гудовку в скором времени покойный полковник Пилипча и завладел". 410) – При отдаче Гремяча Семену Самойловичу в 1680 г., последнему отдана была и Гудовка, но при этом гетман подтвердил, что устроенная Фомой Гудом мельница, остается за Гудом. – По смерти Семена Самойловича, Гудовка находилась во владении его вдовы до низложения гетмана Самойловича, после чего вместе с Михальчиной Слободой, Иван Сулима выпросил у Мазепы и Гудовку. 411) При разделе имений Ивана Сулимы, Гудовка досталась сыну Степана Ив-ча, Алексею, причем половина её отдана была в пожизненное владение вдове Ивана Ив-ча Сулимы. 412) При отдаче Шептаковской волости Разумовскому, "отдатчики" присоединили к ней и Гудовку с Михальчиной-Слободой, 413) на том де основании, что обе эти маетности поселены на землях, принадлежавших к Шептаковской волости. Но Сулимы, после долгого процесса, возвратили Гудовку в прежнее владение Алексея Сулимы, который здесь и умер в 1783 г., оставив Гудовку своим сыновьям. Кз. А. 1 дв. Б. 1 дв., 1 х. Кр. А. б. тов. Степана Сулимы, гр. 34 дв. и боб. 13 х. Б. б. тов. Алексея Сулимы, 56 дв., 64 х.
409) "Лист" Рославца в копии XVIII в., а "лист" Уманца в подлиннике, в нашей б-ке, из бумаг Сулимовск. архива.
410) Сулим. Арх., стр. 34.
411) Любопытные подробности – как Сулима отнял гудовскую мельницу у Фомы Гуда, рассказанные сыном последнего, см. в Сулим. Арх., стр. 34–38.
412) Сулим. Арх., 91–93 и 101–109.
413) Черниг. Губ. Вед., 1853 г., №35, стр. 302.

....
Д. Гудовка при руч. Жолтом. Кр. Б. г.-м. Андр. Гудовича, 32 дв., 32 х.


____________________________________
ГУДОВКА
Село получило название по прозвищу (фамилии) казака Мирона Гуда, осадившего здесь слободу.
Гудовка расположена в 35 км к юго-востоку от г. Стародуба, на левом берегу р.Вары.
История села началась с 1669 г., когда стародубский полковник Петр Рославец разрешил кистерскому казаку Фоме Гуду построить водяную мельницу на р. Варе у подножия Кулинина Городища. Через три года, в 1672 г. с позволения гремячского владельца — нежинского полковника Ф.И.Уманца, около мельницы стал “осаживать” слободу отец Фомы — Мирон Гуд. Однако, уже в 1680 г. гетман Иван Самойлович отобрал село у Мирона и передал своему сыну Семену, оставив за Гудами лишь мельницу. После смерти Семена Самойловича в 1685 г., село унаследовала его вдова Мария Федоровна Сулима, которая владела Гудовкой до низложения своего свекра — гетмана И.Самойловича в 1687 г., после чего постриглась в монахини построенного ею же Печеникского Успенского монастыря. С 1690-х гг., по универсалу гетмана И.Мазепы, село было пожаловано брату Марии — Ивану Федоровичу Сулиме, отнявшему у Фомы Гуда и мельницу. Впоследствии, И.Ф.Сулима передал Гудовку сыну Степану, владевшему в 1723 г. 34 дворами крестьян и 13 хатами бобылей. Впоследствии, половина села отошла к сыну Степана — Алексею, а другая половина — в “пожизненное” владение вдовы брата Ивана — Ирины.
В 1750 г. императрица Елизавета Петровна пожаловала гетману Кириллу Разумовскому Шептаковскую волость, в состав которой была включена и Гудовка. Сулимы стали судиться и после долгого процесса возвратили село в свое владение.
Алексей Степанович Сулима умер в 1783 г. в Гудовке, передав ее по наследству своим сыновьям, от которых село по сделке перешло к другим хозяевам. В 1811 г. Гудовка принадлежала уже поручику Ивану Ивановичу Песоцкому, а по его смерти — дочери Александре Ивановне (в замужестве Летковской).
С родом Сулим связана  постройка в 1781 г. деревянной Покровской церкви, перестроенной в 1867 г. В 60-х гг. 19 века священником в церкви числился Артамон Полуянов. В 1892 г. в Гудовке открылась церковно-приходская школа, в которой обучалось 20 детей.
Со второй половины 19 века село вошло в состав Кистерской волости.
С середины 17 века до начала 1780-х гг. Гудовка формировалась как крестьянское село, в котором значился лишь один казацкий двор. С начала 19 века количество казаков с селе значительно увеличилось.  В целом, на протяжении 18 — 19 вв. население Гудовки динамично возрастало: с 48 дворов в начале 18 века до 100 дворов (686 чел.) в конце 19 века.
Фамилии крестьян села Гудовка в первой половине 19 века:
 
    
Авраменок
Авсеенок
Алексеенок
Алисеенок
Болох
Бондаренок
Борщев
Галенок
Дворецкий
    
Елисеев
Есков
Зайченок
Заря
Ивченок
Калачов
Каленченко
Карпечин
Колентеев
    
Колошка
Кулик
Курганов
Ламченок
Левшенок
Левшин
Мельник
Миненок
Науменок
    
Пантеенок
Петров
Полубенский
Прохоров
Процков
Радченок
Рыбалка
Сазоненок
Серый
    
Стволовец
Степанченок
Струков
Фролов
Шараев
Шарай
Шаройка
Шираев
Яновский
    
 
Казаки села Гудовка в первой половине 19 века:
 
    
Батура
Екименок
Зайковский
    
Зубов
Иваньков
Карпенок
    
Киреенок
Миненок
Панущенок
    
Позняк
Позняков
Радьков
    
Рак
Цыганок

___________


Гудковка

В старину плаксу еще называли гудком. С такой «прозвищной» фамилией кистерских казаков, сына и отца — Фомы и Мирона Гудов, — и связано название и основание села Гудовки.

Сначала Фома Гуд, житель села Кистра и заслуженный казак Шептаковской сотни, образованной в 1654 году в составе большого Нежинского полка, выпросил в 1669 году разрешение у Стародубского полковника П. Рославца устроить мельницу на один камень на речке Воре, у «Кулинина городища», чтобы он «вперед при своей части Мельницкой и скарбовой ввес розмер себе отбирал и спокойне пожитковал. н В те годы, при первом гетмане Левобережной Украины И.М. Брюховецком село Гремяч и его земли, в т.ч. и район Гудовки, принадлежали полковнику Нежинского полка Пилипу (Филипу) Ивановичу Уманцу, в народе «Пилипча». Видимо, он был выходцем из Польши (с 1653 г. был и Уманским сотником), т.к. старожилы села при опросе в 1729 году назвали его «шляхтичем Пилипчою, на которого через осадчего Гуда и закладывалась Гудовка». На 1672 году у П. И. Уманца, Мирон Гуд выпросил «разрешающий лист» — осадить у мельницы сына Фомы слободку, которую и стали называть Гудовкой. В этом «листе», данном 15 сентября в г. Батурине, Уманец писал: «Пану Мирону Гуду, осадчему слободки и всем жителям гудовским... доброго здоровья от Господа Бога, абисте во всем безпечне будовались в ней, ни в чом не вонплячи... Богу вас вручаю». Он разграничил землю и отдал озеро «от Кулинина городища вниз к реке Воре». Потом внук Мирона Гуда считал, что за такую услугу дед отдал Уманцу 60 рублей, и что якобы его вдова отобрала Гудовку.

Гетман И. Самойлович в 1680 — 1685 годы отдал Гремяч и Гудовку своему сыну Семену, полковнику Стародубского полка (мельница осталась за Гудом), а по его смерти, до 1690 года, была у вдовы гетманича, М. Ф. Сулимы-Самойлович, уже с мельницей. Отец Марии Федоровны, Федор Иванович Сулима (служивший когда-то у поляков), Переяславский полковник, получил 29.6.1689 года универсал гетмана И. Мазепы на села Гудовку (46 дворов) и Михальчину Слободу (90 дворов). Умер Ф.И. Сулима через два года, и Гудовка перешла к его сыну, Ивану Федоровичу, генеральному хорунжему (в его владение перешла плотина с мельницей в Чаусах), а от него — к сыну Ивану Ивановичу Сулиме, бунчуковому товарищу. И.Ф. Сулима погиб бездетным в Польском походе 1733 года. И половина Гудовки пожизненно перешла к его жене Ирине Моисеевне Затыркевич, 1710 года рождения; на 1767 год она жила в Гудовке...

После раздела наследия в 1756 году половина села перешла к внуку генерального хорунжего, бунчуковому товарищу, дворянину Погарского уезда Алексею Степановичу Сулиме — 23 двора и 5 б.х., половина полей всех видов, гай березовый при селе и шинок. За А.С. Сулимой в Гудовке значилось подданных 207 мужчин и 203 женщины. Имел троих сыновей.

В кратком описании села отмечено на 1781 год: «...Шептаковской сотни, владение 6.т. Алексея Сулимы, наследственно от бабки его генеральной хорунжей по универсалу гетмана И. Скоропадского от 28.7.1721 года. Положение имеет в яру, на правом берегу речки Вори, на ней плотина Сулим, мельница на два кола мучных и на два ступных. При пахотном поле в лесах. Церковь одна, дом священника Троцкого о трех покоях. Дом Сулим о восемь покоев и подданных их 56 дворов (59 хат)».

Когда особая Шептановская волость (староство), служившая на булаву гетманов, была подарена императрицей Елизаветой Петровной К.Г. Разумовскому, то в это число попала и Гудовка, хотя свое наследие сумел отсудить А.С. Сулима. На 1767 год отмечено: «Гудовка при р. Воре, церковь Покровская. Два двора казаков. 58 дворов К. Разумовского».

Сын войта Погара К. Песоцкого, заседатель и подсудок земского суда Погара и самый крупный его землевладелец И.К. Песоцкий, за неуплату долга, приобрел имение в Гудовке. Это имение досталось внучке Александре Ивановне, вышедшей замуж за дворянина от 1852

года А.Я. Лятковского (служил в полках с 1803 по 1843 год, участник войны 1812 года, кавалер двух орденов). Имение перешло к дочерям нераздельно: Елизавете (1820 — 1900 гг.), одиноко прожившей с сестрой, и Анне Александровне (1818 — 1909 гг.) — генеральше Шепелевой. В 1857 году в суд вызывался казак села Чаусы по делу его с наследниками Лятковской за имение. В 1888 году 7 июня град уничтожил посевы ржи и конопли в Гудовке, в имении помещицы Шепелевой. К слову, сообщение не по теме: «Житель Гудовки, пасечник Г. Процкий, после себя оставил большое состояние: 200 десятин земли и пасеку, оцененную в шесть тысяч рублей...»

Покровская церковь известна на 1767 год, основана в 1781 году А.С. Сулимой, перестроена в 1867 году. Средний приход в 1770 — 1860-е годы 450 прихожан. Храмовый праздник села —  1 октября.

На 1883 год в селе был 91 двор, земли к селу было приписано: усадебной — 88 десятин, пашни — 829, сенокосов — 48, леса — 45, удобной — 1182, неудобной — 115. Всего — 1297 десятин. Средние урожаи: ржи — 35 пудов с десятины, гречихи — 25.

Количество дворов и жителей в селе составляло: в 1790-е годы — 48, в 1780-е — 57, на 1799 год — 202 мужчины; в 1859 г. — 53 двора, 213 мужчин и 246 женщин; в 1897 г. — 100 дворов и 686 жителей.

На 1926 год в нем — 135 дворов, 354 мужчины и 401 женщина. В колхозе «Дружба» была большая пасека. Гудовский сельсовет дважды входил в состав Понуровского района. На 1.1.2004 г. в селе — 66 дворов и 164 жителя.

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: Алена1

Share

10 ( 27-03-2014 20:29:24 змінене parus )

Re: Гудко (Гуда)

Жалоба священника Ивана Гуда гетману Скоропадскому, на генеральнаго
хоружаго Ивана Сулиму за отнятіє мельницы въ сл. Гудовкѣ.

Жалоба священника Ивана Гуда гетману Скоропадскому, на генеральнаго хоружаго Ивана Сулиму за отнятіє мельницы въ сл. Гудовкѣ.—Письмо кн. Меншикова къ Скоропадскому съ предстательствомъ за Ивана Гуда въ дѣлѣ его съ Сулимою, за Гудовскую мельницу.—Письмо Скоропадскго къ Ивану Сулимѣ о той мельницѣ.—показанія Алексѣя Подорожняго и Мокѣя Оникѣевича—какь пріобрѣтена была Сулимою отъ Гуда мельница•
1720—1722 г.
Ясневелможний мосцѣвый пане гетмане, мнѣ премилостивѣйший пане и превеличайший добродѣю. 3 давнихъ лѣтъ, дѣдь мой Миронъ Гудъ и отецъ мой Ѳома служили его царскому пресвѣтлому величеству в войску при полку Стародубовскомъ многие годи, за которую ихъ вислугу пожаловано ихъ и повелено имъ построити въ Погарскомъ уѣздѣ на рецѣ Ворѣ въ Кулинина городища, млинъ, которий то власною своею працою, коштомъ и накладомъ и построилъ; а въ року 1669 и унѣверсалъ виправилъ отъ Петра Рословца полковника Стародубовского, а напотимъ, в року 1672 дозволяючись поселить слободу, утратилъ 60 рублей, за чимъ прислано имъ позволителний листъ отъ пана полковника Нѣжинского Филипа Івановича, дабы безпечне во всемъ будовалися, которую то слободку Гудовку скоромь времени покойний полковникъ Пилипча (Народное прозваніє Нѣжинского Филипа Івановича Уманца) и завладѣлъ; и много токмо помянутою слободкою владѣлъ, а до млина нашого, яко то есть власною працею нашею и коштомъ построенного, не интересовался. А потомъ Гудовка досталась жъ покойному пану Сѵмеону гетманичу, полковнику Стародубовскому; за которими то полковниками многие годы знайдовалась токмо една слободка, а до вишеозначенного млина нашего онде полковники не интересовались и ни въ чомъ жадного препятія не чинили. А по смерти Симеона, .помянутая слободка Гудовка и слободка Михалчина отдана въ владѣніе его милости пану Іоанну Сулимѣ (якъ и въ унѣверсалѣ ему данномъ отъ Мазепи есть виражено) и зо млинами да токмо з мужицкими, а не с козацкими. А его милость, гди завладѣлъ слободками,тогожъ часу якъ у слободци Михалчиной в мужицкомъ млинѣ двома частми войсковими завладѣлъ, такъ хотѣлъ билъ и в вашемъ отческомъ Гудовскомъ козацкомъ и почалъ билъ по унѣверсалу своемъ втручатися, что раэсмотрѣвши его унѣверсалу, покойнимъ Миклашевскимъ не казано ему интересоваться, а моему отцу потверженний листь выданъ в року 1690. А потомъ в року 1694, гди вже сприятелися з паномъ Миклашевскимъ по панѣ Симеоновой(Мих. Миклашевскїй былъ женатъ вторімъ браком, на вдове гетьманича Якова Самойловича, старшій братъ котораго Семен былъ женатъ на сестре Ивана Сулимы), тогда посовѣтовавши между собою, винайшовши невинную причину на моего отца, что у родного брата чвертку поля купилъ, на которой нажинаютъ по 30 копъ жита, и за тое власное сталъ турбовать предъвышреченного пана Миклашевского, где до великой утрати привювши, яко то на себе за викладъ взялъ копъ 30 и червонихъ 10 и вини якъ есть виражено въ ого панскомь позвѣ; не которомъ то позвѣ завладѣлъ насилно половину и млина нашего, а не по Мазепиномъ унѣверсалѣ, якъ и самие его панские писма свѣдчатъ на сіе. И такъ владѣлъ лѣтъ з десять, приводячи до послѣдняго убожества отца моего разними утисками, шукаючи причини якъ бы и другую половину завладеть. Першъ утискаючи, ступникъ 3 роки пустовалъ, также и о гребли не радѣлъ, якую когда въ прошломъ 1713 году порвало, теди его милость панъ хоружий прибравши способу, якимъ би можно и тую половину млина завладѣть, насиловалъ отца моего, абы самъ тую прорву занялъ якъ была, чинячи похвалки мовячи: якъ позову тебе, до права, то ти и даромъ мнѣ оную покинешь; а самъ не хотѣлъ отцу моему з отнятой первой половины помагать. А послѣ похвалокъ, почалъ его принуждать, абы продалъ ему и другую половину млина и давалъ ему въ нашемъ же отцевскомъ дворѣ, насилно тисячу золотихъ, ѣдучи въ Стародубъ; а повернувшися з Стародубу, опять заихалъ до насъ и викликавши подпилого отца моего, приказалъ ему з грозбою, аби конечне на завтрешний день билъ въ его дворѣ въ слободцѣ Мнхалчиной; и отецъ мой боячися его приказу, поихалъ на завтрешний день, а хмелю еще не вичухавши. Теди его милость п. хоружий на готовий хмель его подпоивши и будто в пяного сторговавши, даль ему насилно в своёмъ мѣшечку за печатту червонихъ 50 и прислалъ своимъ подданнимъ в дворъ отца моего смертно пяного; а самъ его милость отъихалъ на Вкраину. А потомъ отецъ мой удержавшися отъ хмелю и чрезъ священника той же слободки увѣдомившися, что такие червонцы ему дани въ такомъ способѣ, велми началь соболѣзновати и вручивши мнѣ нижейменованному оние червоние якъ были за печатю, послалъ мене до его милости пана хоружого в Киевъ, съ плачевнимъ прошениемъ, аби паки свои червоніе до себе принялъ. А когда я приихалъ в Киевъ до его милости, сталъ з прозбою отдавать червоние и его милость мене из безчестиемъ отослалъ, а зятю моему изо мною будучому, тие червонци насилно вкинулъ в пазуху, догнавши за наметомъ, якого насилства я не могучи стерпѣти, подалъ велможности вашей на его п. хоружого суплику во время бития вашего панского у Киеви. А его мил. п. хоружий прибравши себѣ способу, послалъ с Киева ко отцу моему в домъ секретне чрезъ Івана Костомаху и Олексѣя Подорожного золотихъ 600 грошей дробной монеты; и онии по- мянутии из Киева во дворъ отца моего приихавши и оние 600 золотихъ насилно покинувши на столѣ, что не хотѣлъ принять отецъ мой, и отъихали. А отецъ мой взявши тие гроши и впрягши коня, вслѣдъ за ними прибѣгъ до слободки Михалчиной и отдалъ тие гроши ему, Костомасѣ, такимъ же образомъ якъ и онъ ему, за что Костомаха хотѣлъ отца моего оковавши везти в Киевъ, до его мил. п. хоружого. А отецъ мой боячися того на себе вязеня, мусилъ ему Костомахѣ и не хотя, далъ золотихъ 10, аби его не ковалъ, який взятокъ отобравши, Костомаха свободного отца моего привезъ в Киевъ до п. хоружого; и п. хоружий в тотъ часъ чимъ би могъ устрашити отца моего, почалъ похвалятись о отнятии насилно и тоей половини млина, грозячи накладами великими, ежели мовитъ грошей не берешь, то запевне дармо отниму отъ тебе, то все такъ пропадетъ. А потомъ червонци принявши, а прикинутии оставляючи, почалъ ласкателно зъ отцемъ моимъ говорить, обѣщаючись за поворотомъ своимъ, не обидить насъ, але по доброволности и по совѣту родителки нашой и обще при всѣхъ отца нашего дѣтехъ и внучатахъ, если ми похочемъ, что ми уповаючи на реченние его панские словеса и отъихали. А потомъ, когда онъ п. хоружий прибилъ в слободку Михайловку, которая поблизу дому отца моего, и тогда насъ не зисковаль къ себѣ в слободку Михайловку; а отъихавши въ Мехведовку за Десну, и оттоль прислалъ своихъ слугь, а мнѣ о томъ не извѣствуючи, взяли отца моего ночною порою и повезли до его мил. п. хоружого, въ Мехведовку, и тамъ отмѣнивши слово свое реченное въ Киеви, якъ хотѣлъ, такъ учинилъ; а отецъ мой убоявшися его силной руки, памятаючи его и переднѣиши на себе кривди, хочай не хотя, мусилъ подписатись; а потимъ и позволителние листи и фундуши на тотъ млинъ виданние, всѣ насилно поотбиралъ. А еще напередъ сего, отъ того времени, когда пяному червонци даль, отбирано все на его милость розмировий доходъ отца роковъ два, съ которого размировихъ приходовъ бивало намъ осмачокъ по сту в годь, кроми ступнихъ приходовъ. О якомъ насилномъ, безправномъ и неслушномъ отнятю млина протестовался отецъ мой в суду полкового Стародубского на майстрятѣ тамошнемъ по колко кротне, и многимъ знатнимъ людемъ. И после того отецъ мой з великого фрасунку, умре в скоромь времени; а его мил. п. хоружий отъ того времени и до сихъ часъ, тимъ власнимъ нашимъ млиномъ дѣдовскимъ и отцевскимъ владѣетъ. Прето всенижайше вергши стопамъ рейментарскимъ, жебру старческо з его п. хоружого святой справедливости, аби насилно врученние гроши свои принялъ, а намъ би нашего отцевского млина вступилъ, з чого могутъ дѣти мои войсковую отбывать службу, за якую рейментарскую милость до кончини жития моего при безкровнихъ приносимихъ офирахъ у престола Господня, молитвовати іерейско долженствую. Велможности вашой пану моему примилостивийшому и добродѣеви всегдашний богомолецъ Іоаннъ Ѳоминичъ Гудовъ попъ Случевский.

 

Ясневелможний господине, господине гетманъ войскъ его царскою величества Запорожскихъ обоихъ сторонъ Днѣпра, мой особливый благодѣтель.
Билъ челомъ села Случевска церкви архистратига Михаила священникъ Иванъ Ѳоминъ, что де хоружий войсковий генералний Иванъ Сулима отнялъ у отца его половину мелници, которая на реце Воре, безъ всякой причини, а другую половину купилъ насилно; и чтобъ тое отнятую половину ему паки возвратить, а за купленную денги у него принять, за что онъ обѣщается детми при войску служить по прежнему. И просилъ насъ, чтобъ о томъ вашей ясневелможности предстательствовать; чего ради вашу ясневелможность прошу, дабы изволили приказать отъ хоружова Ивана Сулима мелницу возвратить по прежнему ему, священнику Ивану Ѳомину, о чемъ и паки прося, остаюсь вашой ясневелможности доброжелателний и ко услужению охотнѣйший Александръ Даниловичъ Менщиковъ.
_____

Мой велце ласкавий приятелю, пане хоружий войсковий генералний.
Сего листа обявитель Іоанъ Ѳомовичъ, священникъ села Случевска, принеслъ до насъ инстанціалное за собою отъ свитлейшого князя Александра Даниловича Меншикова г. генерала фелдмаршала, писание, дабисмо приказали вашмости отнятую имъ еще у покойного отца его, священника Случевского, половину млина оному возвратилъ, а за другую половицу насилно яко вашиостю жъ купленную, гроши свои назадъ приняти, зачимъ ми нарочно для виденія вашмости тотъ его княжого- свитлишенства листъ посилаючи, яко и имити хочемъ, абись вашмость вспять къ намъ прислать, такъ приказуемъ вашмости не пренебрегаючи поменутой справи, если такъ есть, якъ свитлийший князь его мил. по его священническому донесению. своемъ виразяти изволилъ, пререченнаго млина, а именно на рецѣ Вори стоячого, оному уступити, принятемъ за половину того насилно собою заплаченных  грошей, даби мой слушности задоситъ било учинено и онъ бы, священникъ Случевскій, впередъ на вашмости не нарикалъ.. Ежели же иначей дѣется, отвить на тое вашмость учинити до насъ жадаемъ и при семъ ему жъ зичимъ доброго здоровя. 3 Глухова, іюля 2 дня, року 1720. Вашмости зичливий приятель Іванъ Скоропадский гетманъ войска его царского пресвѣтлого величества Запорозкого.

__________

Року 1720, мѣс. септеврія 14 дня.
При насъ, нижеподписаннихъ особахъ, вышедши изъ церкви, стала мова священника нашего Іоанна Ѳоминича о его .отцевскомъ Гудовскомъ млинѣ, зъ Олексѣемъ ІІодорожнимъ, атаманомъ нашимъ Случевскимъ, что Олексѣй я мовитъ, съ и. Иваномъ Костомахою, на тотъ часъ былъ посланъ отъ пана изъ грошми до п. Ѳоми; и приехавши к Гудовци, отдали гроши Ѳомѣ, которихъ грошей не принялъ Ѳома, а мы оніи оставивши в него гроши, отъехали з его двора, и того часу отпущенъ я до своего двора; и что въ нихъ учинилося, о томъ я не свѣ- домъ.. На которіе Алексѣеви слова священникъ намъ нижейподписаннимь освѣдчился и просилъ насъ, чтобъ мы дали за подписомъ рукъ нашихъ свѣдетелство, что мы якъ чули, подъ совѣстю душъ нашихъ, видаемъ свидѣтельство за подписомъ рукъ нашихъ креснимъ знаменемь, именно: Ѳеодоръ Евмененокъ и Иванъ Шендѣріенокъ и Иванъ Голий +++. Передо мною Родіономъ Забытою на тотъ часъ атаманомъ наказнимъ, дано сее вишписанное свидѣтельство отцу Іоанну нашему священнику.

__________

Року 1722, мѣсяця септеврия 21 дня.
Предо мною Григориемъ Билозоромъ, войтомъ Костобобровскимъ, и при битности честного отца АгаѲонія того жъ села презвѣтера, созналъ Мокѣй Оникѣевичъ, житель села Костобоброва, поданій велможного пана прежде жиючий в селѣ Гудовци, въ маетности покойного пана Сулимы, который былъ тамъ же в Гудовцѣ войтомъ много, презъ килка лѣтъ, озналъ подъ совистию души своея, что панъ Сулима покойний насилно купилъ половину млина у Ѳоми Мироновича Гуда и сискавъ Ѳому и насъ подданнихъ своихъ ночною порою, в село Мефедовку и тамъ руки подписали онъ, Ѳома з синомъ, и ми, подданніе принуждени, и Ѳома плакавъ, не хотѣлъ руки прикладать; а писмо было готовое и намъ его не читано. К сему свидителству по повелению Макия Оникиева вмисто его я, Прохоръ Семионовичъ, дякъ Костобобровскій руку приложилъ.
Съ копіи.

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: Алена1

Share

11 ( 27-03-2014 20:34:32 змінене parus )

Re: Гудко (Гуда)

НИКОЛАЙ ХАНЕНКО

ДНЕВНИК НИКОЛАЯ ХАНЕНКА
(1727 — 1753 г.).
ДНЕВНИК

1749-й ГОД С БОГОМ НАЧАТЫЙ

Месяц Генварь.

24.
Сего числа в С. П. Бурхе обозный генералный Яков Евфимович Лизогуб в 2
часу по полуночи преставился 242). Обедали мы у Кочубея ради
тезоименитства жены его, а вечером были у секретаря Новоторжцова. Принят
служитель Сидор Иванов Гудок, родом з Конотопу.

Юль.

29. Отклонилъся мне бывший служитель Сидор Гудок, которому велел дать 1 р. на его нужды, да ему-ж даны сапоги, шляпа, локейский зипун и перед сим 50 к.

1752-й год.
Декабрь

2.
Оный преосвященный у гетмана обедал, а у мене по утру был брегадир
Федор Иванович Коченевский, а я обедал у Якубовича. По утру-ж приехали
Андрей Светловерский и Лаврин Цяпа. Писано от мене до жены сторони Михаила Василиева, внука бывшего священника случевского Ивана Гудова.

30.
Писаны писма к парахианам села Случевска и до сотника погарского о
кандидатах на поповство до церкви случевской Петру Прокоповичу и Михаилу Васильеву Гудову,
да в дом до войта перегонского о пенце и о протчем, до атамана
погарского Беляя о протесте войта муравьевского на старосту гримяцкого
Михаловского за сено им пограбленное; до войта лесконозкого о виправе
подвод в Луку за хлебом и о пенце; до господаря лотоковского Федора
Лукьянова о подводах-же в Товкачевку.

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

12

Re: Гудко (Гуда)

ГАЗО :  с. Петропавлівка Бердянського повіту Петропавлівської волості
1. Таврійська губернія
2. Таврійської єпархії
3. Церква Різдва Пресвятої Богородиці, с. Петропавлівка Бердянського повіту Петропавлівської волості
4.
5. Народження: 1891-1893: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1070; 1894-1896: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1071; 1899-1900: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1072; 1901-1904: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1073; 1907: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 787; 1908: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 788; 1909: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 790; 1910: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 791; 1911: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 638, 792; 1912: ф. Р-5593, оп. 3, спр.793; 1913-1914: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 795; 1915-1918: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 797
6. Шлюб: 1891-1893: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1070; 1894-1896: : ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1071; 1899-1900: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1072; 1901-1904: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1073; 1907: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 787; 1908: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 788; 1909: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 790; 1910: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 791; 1911: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 638; 792; 1912: ф. Р-5593, оп. 3, спр.793; 1913: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 795; 1914: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 796; 1916: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 797; 1918: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 797
8. Смерть: 1891-1893: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1070; 1894-1896: : ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1071; 1899-1900: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1072; 1901-1904: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1073; 1907: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 787; 1908: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 788; 1909: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 638, 790; 1910: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 791; 1911: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 792; 1912: ф. Р-5593, оп. 3, спр.793; 1913: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 795; 1915: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 796; 1918-1919: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 797


1.Таврійська губернія
2.Таврійська єпархія
3. Церква Святої Трійці, с. Петропавлівка Бердянського повіту Петропавлівської волості
4.
5. Народження: 1808-1809: ф. 246, оп. 1, спр. 37; 1810: ф. 246, оп. 1, спр. 3; 1811: ф. 246, оп. 1, спр. 15; 1812: ф. 246, оп. 1, спр. 6; 1813: ф. 246, оп. 1, спр. 7; 1814: ф. 246, оп. 1, спр. 8; 1816: ф. 246, оп. 1, спр. 10; 1817: ф. 246, оп. 1, спр. 11, 12; 1818: ф. 246, оп. 1, спр. 13; 1819: ф. 246, оп. 1, спр. 14; 1821: ф. 246, оп. 1, спр. 18; 1822: ф. 246, оп. 1, спр. 19; 1823: ф. 246, оп. 1, спр. 20; 1824: ф. 246, оп. 1, спр. 21; 1825: ф. 246, оп. 1, спр. 22; 1826: ф. 246, оп. 1, спр. 23; 1827: ф. 246, оп. 1, спр. 24; 1828: 25; 1829: ф. 246, оп. 1, спр. 26; 1830: ф. 246, оп. 1, спр. 27; 1831: ф. 246, оп. 1, спр. 28; 1832: ф. 246, оп. 1, спр. 30; 1833: ф. 246, оп. 1, спр. 31; 1834: ф. 246, оп. 1, спр. 32; 1835: ф. 246, оп. 1, спр. 50; 1836: ф. 246, оп. 1, спр. 34; 1837: ф. 246, оп. 1, спр. 36; 1838: ф. 246, оп. 1, спр. 38; 1839: ф. 246, оп. 1, спр. 40; 1840: ф. 246, оп. 1, спр. 44; 1841: ф. 246, оп. 1, спр. 59; 1842: ф. 246, оп. 1, спр. 65; 1843: ф. 246, оп. 1, спр. 82; 1862-1863: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1084; 1864: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1085; 1865: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1085, 1382; 1867: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1085; 1872: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1086; 1878: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1087; 1879: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1088; 1881-1882: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1089; 1885-1887: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1090; 1891: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1091; 1892: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1092; 1893: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1092; 1093; 1894-1895: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1094; 1896-1897: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1095; 1898: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1096; 1900: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1097; 1903: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1098; 1905: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1099; 1906: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1100; 1907: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 787; 1908: ф. Р-5593, оп. 3, спр.788, 789; 1909: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 790; 1910: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 791; 1911: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 792; 1913: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 794; 1914: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 795; 1915: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 796; 1917-1918: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 798; 1920: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 799
6. Шлюб: 1808-1809: ф. 246, оп. 1, спр. 37; 1810: ф. 246, оп. 1, спр. 3; 1811: ф. 246, оп. 1, спр. 15; 1812: ф. 246, оп. 1, спр. 6; 1813: ф. 246, оп. 1, спр. 7; 1814: ф. 246, оп. 1, спр. 8; 1816: ф. 246, оп. 1, спр. 10; 1817: ф. 246, оп. 1, спр. 11, 12; 1818: ф. 246, оп. 1, спр. 13; 1819: ф. 246, оп. 1, спр. 14; 1821: ф. 246, оп. 1, спр. 18; 1822: ф. 246, оп. 1, спр. 19; 1823: ф. 246, оп. 1, спр. 20; 1824: ф. 246, оп. 1, спр. 21; 1825: ф. 246, оп. 1, спр. 22; 1826: ф. 246, оп. 1, спр. 23; 1827: ф. 246, оп. 1, спр. 24; 1828: 25; 1829: ф. 246, оп. 1, спр. 26; 1830: ф. 246, оп. 1, спр. 27; 1831: ф. 246, оп. 1, спр. 28; 1832: ф. 246, оп. 1, спр. 30; 1833: ф. 246, оп. 1, спр. 31; 1834: ф. 246, оп. 1, спр. 32; 1835: ф. 246, оп. 1, спр. 50; 1836: ф. 246, оп. 1, спр. 34; 1837: ф. 246, оп. 1, спр. 36; 1838: ф. 246, оп. 1, спр. 38; 1839: ф. 246, оп. 1, спр. 40; 1840: ф. 246, оп. 1, спр. 44; 1841: ф. 246, оп. 1, спр. 59; 1842: ф. 246, оп. 1, спр. 65; 1843: ф. 246, оп. 1, спр. 82; 1862-1863: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1084; 1864: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1085; 1865: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1085, 1382; 1867: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1085; 1872: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1086; 1878: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1087; 1879: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1088; 1881-1882: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1089; 1885-1887: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1090; 1891: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1091; 1892: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1092; 1893: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1092; 1093; 1894-1895: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1094; 1896-1897: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1095; 1898: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1096; 1900: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1097; 1903: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1098; 1905: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1099; 1906: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1100; 1907: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 787; 1908: ф. Р-5593, оп. 3, спр.788, 789; 1909: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 790; 1910: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 791; 1911: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 792; 1913: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 794; 1914: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 795; 1915: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 796; 1917-1918: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 798; 1920: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 799
8. Смерть: 1808-1809: ф. 246, оп. 1, спр. 37; 1810: ф. 246, оп. 1, спр. 3; 1811: ф. 246, оп. 1, спр. 15; 1812: ф. 246, оп. 1, спр. 6; 1813: ф. 246, оп. 1, спр. 7; 1814: ф. 246, оп. 1, спр. 8; 1816: ф. 246, оп. 1, спр. 10; 1817: ф. 246, оп. 1, спр. 11, 12; 1818: ф. 246, оп. 1, спр. 13; 1819: ф. 246, оп. 1, спр. 14; 1821: ф. 246, оп. 1, спр. 18; 1822: ф. 246, оп. 1, спр. 19; 1823: ф. 246, оп. 1, спр. 20; 1824: ф. 246, оп. 1, спр. 21; 1825: ф. 246, оп. 1, спр. 22; 1826: ф. 246, оп. 1, спр. 23; 1827: ф. 246, оп. 1, спр. 24; 1828: 25; 1829: ф. 246, оп. 1, спр. 26; 1830: ф. 246, оп. 1, спр. 27; 1831: ф. 246, оп. 1, спр. 28; 1832: ф. 246, оп. 1, спр. 30; 1833: ф. 246, оп. 1, спр. 31; 1834: ф. 246, оп. 1, спр. 32; 1835: ф. 246, оп. 1, спр. 50; 1836: ф. 246, оп. 1, спр. 34; 1837: ф. 246, оп. 1, спр. 36; 1838: ф. 246, оп. 1, спр. 38; 1839: ф. 246, оп. 1, спр. 40; 1840: ф. 246, оп. 1, спр. 44; 1841: ф. 246, оп. 1, спр. 59; 1842: ф. 246, оп. 1, спр. 65; 1843: ф. 246, оп. 1, спр. 82; 1862-1863: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1084; 1864: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1085; 1865: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1085, 1382; 1867: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1085; 1872: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1086; 1878: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1087; 1879: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1088; 1881-1882: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1089; 1885-1887: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1090; 1891: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1091; 1892: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1092; 1893: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1092; 1093; 1894-1895: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1094; 1896-1897: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1095; 1898: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1096; 1900: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1097; 1903: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1098; 1905: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1099; 1906: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 1100; 1907: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 787; 1908: ф. Р-5593, оп. 3, спр.788, 789; 1909: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 790; 1910: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 791; 1911: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 792; 1913: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 794; 1914: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 795; 1915: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 796; 1917: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 793, 798; 1918: ф. Р- 5593, оп. 3, спр. 798; 1920: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 799

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: Алена1

Share

13 ( 29-01-2016 04:04:35 змінене d_sergiy )

Re: Гудко (Гуда)

parus пише:

...ГУДКО жили в нынешней Запорожской области с 1810-х годов, в  то время   это была Таврическая губерния Бердянский уезд село Петропавловка. Были они из  вольных крестьян, еще раньше, по устным легендам  из  казацкого рода. Самые старые записи Гудко в Петропавловке 1813-1816 гг.: Гудко Авдей, Дионисий, Моисей и Нестор.. ...

1810 год 9/14 июня (запись №17) у Петропавловского жителя Моисея Гудка родился сын Елисей

1810 год 5 июля запись № 10 Обвенчаны Петропавловский житель Дионисий Гудов по первой жене вдов с девицею Петропавловского жителя Иоанна Милюкина дочерью Марфою полувторым браком.  Поручители были Петропавловские жители Моисей Гудов и Иван Гайдашко

1810 год 2 июня запись №12 - у Петропавловского жителя Дионисия Гудова жена Мария по христианской должности в покаянии преставилась, 30 лет, от сухот

Анцестори: Преображенка- Денисенко Панченко Баран Скляр Сиротенко Скидан Чехов Педан Монець Шкитько Проскура Тряпишка Терлецький Писаренко Невінчаний Ткаченко; Токмачка- Глухий Астіон Мельник Пінчук Коноваленко; Омельник- Петрашка Моргун; Олександрівка- Понедільний
Thanks: parus1

Share

14

Re: Гудко (Гуда)

ГУДКО Андрій Микитович,
1889, с. Стара Масловка Курської губ, (так у справі), укр. Проживав у с. Копані (Ясна Поляна) Оріхівського р-ну. Завідуючий млином. Заарештований 29.10.29 р. Звинувачення: учасник к-р організації. Запорізьким окружним відділом ДПУ 23.12.29 р справа припинена, з-під варти звільнений. Реабілітований у 1991 р.   3т
    ГУДКО Петро Сидорович,
1901, с. Петропавлівка (Тарасівка) Пологівського р-ну, проживав у с. Мунтау (Молочанськ) Токмацького р-ну, укр. Садівник райкомунгоспу. Заарештований 15.12.37 р. Звинувачення: учасник к-р організації. "Трійкою" УНКВС по Дніпропетровській обл. 26.12.37 р. засуджений до розстрілу. Вирок виконано 10.01.38 р. Реабілітований у 1957 р. Місце поховання невідоме.
       ДАЗО.  Р - 5747. Оп. 3.  Спр. 9773 СПОКУТА № 10 стор. 337.   4т

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: parus1

Share

15

Re: Гудко (Гуда)

litar Л пише:

ГУДКО Андрій Микитович,
1889, с. Стара Масловка Курської губ, (так у справі), укр. Проживав у с. Копані (Ясна Поляна) Оріхівського р-ну. Завідуючий млином. Заарештований 29.10.29 р. Звинувачення: учасник к-р організації. Запорізьким окружним відділом ДПУ 23.12.29 р справа припинена, з-під варти звільнений. Реабілітований у 1991 р.   3т
   ГУДКО Петро Сидорович,
1901, с. Петропавлівка (Тарасівка) Пологівського р-ну, проживав у с. Мунтау (Молочанськ) Токмацького р-ну, укр. Садівник райкомунгоспу. Заарештований 15.12.37 р. Звинувачення: учасник к-р організації. "Трійкою" УНКВС по Дніпропетровській обл. 26.12.37 р. засуджений до розстрілу. Вирок виконано 10.01.38 р. Реабілітований у 1957 р. Місце поховання невідоме.
      ДАЗО.  Р - 5747. Оп. 3.  Спр. 9773 СПОКУТА № 10 стор. 337.   4т

Дякую, Петро Сидорович виходить був моїм далеким родичем !

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: litar Л1

Share

16

Re: Гудко (Гуда)

parus

Дякую, Петро Сидорович виходить був моїм далеким родичем !

Виходить праця не даремна.
А Ви що в КП раніш не дивились?

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

17

Re: Гудко (Гуда)

Взагалі я вивчаю більш ранні періоди життя своїх предків. В основному прямі лініі, не всі лінії Гудко. Може бачив і Петро Сидоровича , оскільки він з одного села , то ми точно маємо спільних предків. На початку 19 ст. в селі було 3-е дорослих Гудко , через 100 років дуже і дуже багато...

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

18 ( 22-09-2016 21:46:01 змінене parus )

Re: Гудко (Гуда)

Письмо от oleg12345 (Пигарев Олег Владимирович) :

Самый дальний известный мне Гудов носил имя Иван, был рождён до 1616 (дата крайняя, скорее всего он родился до 1600 года).
Его сын - солдат города Кромы, Гудов Свирид Иванович, родился до 1632, умер между 1697 и 1719 годами.
Его сын - Гудов Фома Свиридович, родился в 1649 или 1678, и умер между 1719 и 1744 годами, он уже проживал в селе Свинец.
Их потомки проживали в селе Свинец вплоть до 1830-х годов, когда часть из них (мои предки) не ушли оттуда под Саратов и Самару, а оттуда в 1880-х годах в Казахстан, под г. Кустанай.
У меня есть Гудов Федор Дементьевич, родился в апреле 1721 года в селе Свинец.

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: Т.В., Ann2

Share

19 ( 28-12-2016 02:09:44 змінене parus )

Re: Гудко (Гуда)

Поиск по фондам ГАБО (Брянский архив)

Ф.254. Оп.1. Д.107Дело о рассмотрении жалобы дворянки Устиньи Гудовой о захвате сестрами её умершего мужа Данилы Феодосией, Евдо-кией, Марьей и Параскевией Гудовыми принадлежащей ей части из наследст-венного имения их отца и её свекра Ивана Гудова1805 – 1807
Ф.254. Оп.1. Д.141Дело о рассмотрении жалобы дочерей священника Феодосии, Марии и Параскевии Гудовых о самовольном захвате их земель надворным советником Иваном Оршаво-Чижевским1806 – 1807


Ф.254. Оп.1. Д.24Дело о рассмотрении жалобы дочери священника Феодосии Гудовой об укло-нении сотника Федора Ольшанского от приема залоговых денег в сумме 100 рублей и возвращении заложенных ему пахотных и сенокосных земель её умершего отца.1802 – 1802

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: Алена1

Share

20

Re: Гудко (Гуда)

ДАОО 37-3-1163, стр. 1358 зв.

МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА
данная из Херсонского духовной консистории Херсонской губернии и уезда селения Вавиловки в Преображенскую церковь для записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших на 1854 год

18/19 Март. Хрисанф. Полтавской губ. Золотоношского уезда села Сорочинець козак Яков Васильев Гуда и жена Елена Тимофеева.

Гринько, Черкащів (с.Юсківці Сенчанські та Лохвицький повіт - с.Збур'ївка, Дніпровський повіт)
Власенко (с.Кардашинка, Дніпровський повіт)
Ткаченко, Кушнір  (с.Кізий Мис - острів Бакай, Херсонський повіт)
Рудий, Химич, Черватюк (с.Жван, Могилівський повіт)
Thanks: parus, Алена2

Share

21 ( 30-06-2020 17:29:20 змінене parus )

Re: Гудко (Гуда)

Посвящается памяти моим предкам - Гудко, моей любимой бабушки - Парусимовой (Гудко) Марии Васильевны, моим родным!

Похоже я нашел семью моих предков Гудко ( Гуденок, Гуденко, Гуда, Гудок, Гудов, Гудько- все варианты, которые встречались в различных документах ) до переселения в 1809 году в Петропавловку Мелитопольского уезда Таврическую губернию , в общем не прошло и 10 лет с начала поисков ... Надеюсь дальше я еще больше найду подтверждений и новой информации по своим Гудко! 
 
Итак согласно переселенческому документу из архива Крыма (Ф. 68, оп 1,  дело 1183) 19 ноября 1909 в Петропавловку заселились : Прописные по ревизии деревни Митнич казаки 4 мужчины  3 женщины

В Брянском архиве в ревизии с. Мытничи Стародубского уезда   за 1811 года Гудко не были найдены... После чего я переключился на поиски по другим спискам других уездов и губерний ( Полтавской и Черниговской).

Со временем вернулся к поискам по Стародубскому уезду, по многим селам из списка переселенцев. Документов по Митничам ( исповедальных росписей, метерических церковных книг) оказалось найти не так уж легко, жители Мытничи были прихожанами соседнего села Мох(о)новка, по которой нашлась только одна исповедка 1780 года. Листая список козаков я увидел Федора Гуденок с сыном Моисеем , которых я искал в разных селах и уездах эти долгие годы!

ГАЧО Ф. 679 оп. 1 № 395, 1780 год
л. 877
Двор 19
94 Феодар Мартиянов сын Гуденок 34 года
 84 Дарья Семенова 31 лет
95 Моисей 9 лет
96 Онисим 6  лет


Правда в Петропавловке был Дионисий Гудко того же возраста, что и Онисим. Но в исповедках часто были описки в именах, имена очень близки по произношению. С 1809 года в с. Петропавловка поселяются 3 брата : Моисей, Дионисий  и Авдей Федоровы Гудко и Авдей - мой прямой предок, родился уже позже 1780 года. Авдей женился в 1812 году в Петропавловке на Чупик Марии Иоановне , из семьи казака Чупика. Что интересно Чупики в тот же день переселялись в Петропавловку из соседнего села Долматово Стародубского уезда, где долгие годы  имели между собою общение со многими переселенцами Стародубщины.

ГАЗО ( Запорожский архив)  Ф 246 оп. 1 д. 6 - 1812 год
номер записи 17
28 января
обвенчаны Петропавловский житель Авдей Гудко с девицею Петропавловского жителя Иоанна Чупика с дочерью Марфою обое первым браком.

Поручители : жители Моисей Гудок и Иоанн Чупик

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

22

Re: Гудко (Гуда)

Согласно исповедок ГАЧО церкви  святителя Христова Николая, которая была в с. Кропивна, а с 1780-х в с. Мохоновка найден двор Гуденок  : 

*************************************************

ГАЧО Ф. 679 оп. 1 № 395, 1780 год
с. Мохоновка, церковь святителя Христова Николая
Военные и их домашние (казаки)
л. 877
Двор 19
94 Феодар Мартиянов сын Гуденок 34 года
 84 Дарья Семенова 31 лет
95 Моисей 9 лет
96 Онисим 6  лет
*************************************************

ГАЧО Ф. 679 оп. 1 № 390, 1771 год
с. Кропивна, церковь святителя Христова Николая
Военные и их домашние (казаки)
л. 299
Двор 13
77 Ирина Козмина дочь вдова 56
Дети ей
90 Самуил 17
78 Христина 14
91 Феодор 25
79 жена его Дария Семеонова дочь 22
*************************************************

ГАЧО Ф. 679 оп. 1 № 317, 1764 год
с. Кропивна, церковь святителя Христова Николая
Военные и их домашние (казаки)
Л. 460
Двор 12
72 Ирина Петрова дочь вдова 54
73 Христина 18
74 Феодосия 6
83 оной же вдови сын Феодор 24
75 помянутой Ирины невестка Ульяна Антонова дочь вдова 44
дети ее
84 Тит 2
76 Анна 12
77 Евдокия
85 зять ее Иван Григорьев сын 29
78 жена Его Параскевья Емельяна 22
*************************************************

ГАЧО Ф. 679 оп. 1 № 316, 1761 год
с. Кропивна, церковь святителя Христова Николая
Военные и их домашние (казаки)
Л. 336
Двор 12
88 Мартин Феодоров сын 52
72 жена его Ирина Петрова 50
дети их
89 Феодор 22
73 Христина 15
74 Феодосия 4
90 помянутого Мартина брат
родний Иоанн Федоров сын 29
75 жена Его Марфа Симеонова дочь 31
76 вышеописанного Мартына невестка
Ульяна Емельянова дочь удова 41
дети Ей
77 Анна 13
78 Евдокия 5
91 Тит 1
вышеописанной Ульяны зят
92 Иоанн Григорьев сын 26
79 жена Его Параскевья Емельянова 19
*************************************************

ГАЧО Ф. 679 оп. 1 № 385, 1759 год
с. Кропивна, церковь святителя Христова Николая
Военные и их домашние (казаки)
Л. 680
Двор 12
83 Мартин Федоров 29
63 жена Его Ирина Петрова дочь 28
дети их
84 Феодор 20
64 Христина 13
65 Феодосия 2
85 помянутого Мартина брати родние Иоанн 27
86 Емельян 41
66 жена Ульяна Антонова дочь 42
Дети их
Параскевия 17
Анна 11
Евдокия 3
*************************************************

ГАЧО Ф. 679 оп. 1 № 311, 1754 год
с. Кропивна, церковь святителя Христова Николая
Военные и их домашние (казаки)
Л. 433
Двор 12
61 Емельян Феодоров сын вдов 38
62 брат его Мартин 32
51 жена Его Мария Петрова дочь
Дети их
63 Феодор 14
64 Козма 12
65 помянутого Емельяна другий
брат Иоанн вдов 23
*************************************************

ГАЧО Ф. 679 оп. 1 № 383, 1749 год
с. Кропивна, церковь святителя Христова Николая
Военные и их домашние (казаки)
Л. 405
Двор 13   
56 Емельян Феодоров сын 31
51 жена Его Пелагия Евстафиева дочь 27
у них детей неимеется
помянутого Емельяна брат родной
57 Мартин Федоров 29
52 жена Анна Петрова дочь 25
58 другий брат Иоанн 17
53 мати их Фекла Яковлева дочь вдова 49
54 дочь Ее Евгения 15  
*************************************************

ГАЧО Ф. 679 оп. 1 № 307, 1744 год
с. Кропивна, церковь святителя Христова Николая
Военные и их домашние (казаки)
Л. 188
Двор 12   
28 Фекла Яковлева удова 45
дети Ея
31 Емельян 27
29 Мария 16
30 Евгения 12
32 Мартин 22
31 жена Его Анна Петрова 21
помянутого Емельяна
32 жена Пелагия Евстафиева дочь 27
у них детей неимеется
*************************************************

ГАЧО Ф. 679 оп. 1 № 381, 1742 год
с. Кропивна, церковь святителя Христова Николая
Военные и их домашние (казаки)
Л. 577- 577 об.
Двор 13
36 Фекла Яковина дочь удова 41
Дети Ее
29 Емельян 25
30 Мартин 20
37 Мария  15
38 Евгения 11
39 помянутого Емельяна жена
Пелагия Евстафиева 25
40 помянутого Мартина
жена Ирина Стефанова 20
у них детей не имеется
 *************************************************

ГАЧО Ф. 679 оп. 1 № 305, 1741 год
с. Кропивна, церковь святителя Христова Николая
Военные и их домашние (казаки)
Л. 577- 577 об.
Двор 13
29 Емельян Федоров сын 24
38 жена Его Пелагия Евстафиева 25
у них детей неимеется
помянутого Емельяна браты родние  
30 Мартин 20
39 жена его Ирина 19
40 Мария 15
41 Евгения 10
42 мати их Фекла Яковина дочь 40

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

23 ( 26-04-2018 21:40:18 змінене parus )

Re: Гудко (Гуда)

Для изучения и подтверждения фамилии :
1) ЦГИАК Фонд 1855 Опись 1 Дело 1
Ревизские сказки. 1782 г. 671 л
2) ГАБО Ф. 134  о.1, № 22 ревизия с. Кропивно 1811  +
3) ГАБО Ф. 134  о.1, № 139  ревизия с. Мохоновка 1811 +
4) ЦГИАК Ф. 57

Мохонівка - оп 1., кн. 75  220-229 ,
кн. 76 арк. 217- 222, 791 зв. - 792,
кн. 77 арк 113 -114, 649-659, 682,
кн 79 273-277

Кропивна- оп 1 кн. (75 ?)  242-249,
кн. 76 арк 792 зв. -793
кн 77 арк. 88-112, 633-649, 680 зв, 681
кн 78  арк. 7 зв,
кн 79 , арк.  269-271

Митничи ( Мятничи) - оп. 1 кн. 77, арк. 115 -122, 659-667,
кн 79, 288- 305

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

24 ( 30-06-2020 17:24:59 змінене parus )

Re: Гудко (Гуда)

ГАБО Ф. 134  о.1, № 22 ревизия с. Кропивна,  1811  





Л 2. об
9 двор
Имя и возраст по ревизии 1795 года  Из того числа отбыли
Моисей Федоров сын Гуденок 25  Переведены на поселение с 1808 году
братья его родные
Денис 18
Савва 14
Авдей по росписи 1800  года написанной 12 лет  отдан в ратники с 1807 года

Кстати Савва Фёдоров не встречался ранее   ни в Петропавловке  ,  ни под Стародубом. Похоже отдан в ратники с 1807  был именно он. Или умер до переселения

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

25 ( 07-03-2019 18:49:20 змінене parus )

Re: Гудко (Гуда)

Переписные книги Черниговского уезда
РГАДА. – Ф. 124. – 1665. – Спр. 73.
1665

Реестр  Стародубскаго уезду деревня МИТНИЧЕВЪ

1 Ярмола Кирилов, сын у него Петро
            2 …(?) Тимофеев
3 Афанас Василиев
4 Иванъ Матвеев
5 Павел Ярмолин
6 Филимон Конъдратов
7 Павел Пастух
8 Яков Литвин

Реестр Стародубского уезду деревня МАХНОВКА

1 Яков Семенов, сын у него Самойло и зят у него Степан
2 Марко Иванов
3 Мирон Гавърилов, сыны у него 2: Давыд да Корней
4 Мартин Федоров, сын у него
5 Семен Харченко, сын у него Кирило
6 Отрошко Иванов, брат у него Семенъ
7 Никифор Омелянов, сын у него Левонъ
            8 …(?) Литвин, сын у него Юрко
9 Савостиян Гришков
10 Прохор Отрофимов

Реестр Стародубского уезду деревня КРОПИВНАЯ

1 Сергей Игнатов, сын у него Хрол
2 Васко Илиенъ(?), сын у него Анъдрей
3 Семен Демидов, сын у него Нестер
4 (?) Анъдреев, сын у него Матвей
5 Левон Гапонов
6 Мартин Никитенко
7 Иванъ Иванов
8 Григорий Иванов
9 Корней Сергеев, сын у него С…(?)
10 Анъдрей Федаров
11 Павел Ларков
12 Савва Мартинов

13 Гарасим Борисов, сынов у него 2: Юрко да Остап
14 …опъ(?) Григориев, синов у него 2: Гавърило, Левон
15 Михайло Конъдратов
16 Григорей Федоров, сын у него Мартенъ(?)
17 Савостеян Григориев
18 Григорей Свадебной
19 Илия Лукянов, сын у него Антон
20 Михайло Осипов, сын у него Гавърило
21 Никифор Юриев
22 Левон Иванов

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


1721

Деревня Крапивно сотни Чернолиской

казацкие дворы
1 Андрон Васильев  Васякин
2 Иван Василев  Васякин
3 Лавренитий Васильев Васякин
4 Самуйло Андреев Циган
5 Сидор Мартинов Циган
6 Сидор Тиханов Дедика
7 Пантелей Тиханов Дедика
8 Антон Тиханов  Дедика
9 Антон Яковлев Дороновский
10 Афонасий Тиханов Дедика
11 Федор  Яковлев Дороновский
12 Сила  Яковлев Дороновский
13 Яким Афонасиев Долгой
14 Омельян Яковлев Дороновский
15 Максим Григорьев  Савченок
16 Семен Устимов Ботра
17 Иван Семенов Сальцов
18 Матвей Иванов Власов
19 Афонасией Григорьев Долгой
20 Иван Афонасиев Долгой
21 Данило Иванов Власов

крестьянские дворы
22 Нестер Семенов Циганов
23 Леонтей Емельянов Король
24 Иван Михайлов Сергеев
25 Данило Ерохов Сергеенок
26 Микита Василев Кривоносенок
27 Яков Василев Кривоносенок
28 Кузьма Данилов Сергеенок
29 Борис Терентьев Ларин
30 Григорий Никифоров Пронченок
31 Семон  Никифоров Пронченок
32 Михайло Аггеев Леонов
33 Мартин Григорьев Зуйка
34 Клим  Никифоров Пронченок
35 Арефий Григорьев Лученок
36 Григорей Лукин Лученок

бобыльские дворы
37 Иван Власов Нахаба
38 Моисей Антонов Лученок
39 Андрей Дементев Лучаенок
40 Иван Ильин Лучаенок
41 Емельян Иванов Ярохович
42 вдова Марья Древеская жена Хруленкова

подсуседок
43 Тарас Дементиев Гришаенок
мелники
44 Фома Макаров Герченок
Степан Макаров Герченок

мельницы 2 каменных 2 вална 1 и онога мелницы старосты ялманского Романа Кременеского

Село Мохановка
1 священик Федор Васильев Мохановский
2 дьяк Захар Васильев Патря
3 пономарь Дмитрий Кирилов Камисаров

казацские дворы
4 Андрей Григорьев Исаченок
5 Иван Исаков Исаченок
6 Василий Савастянов Савастянов
7 Осип Иванов Михеенок
8 Кузма Иванов Климов
9 Данило Климов Долгий
10 Куприян Павлов Асауленок
11 Данила Михайлов Михеенок
12 Моисей Михеев Микикитин
13 Фрол Михеев Микитин

крестьянские дворы
14 Яким Федоров Нехаенок
15 Михайло Андреев Лавринов
16 в том же селе Мохановке казака Федора Данчонка двор Его

бобыли Ево
17 Артем Максимов Адаменок
18 Клим Афонасиев Алферов
19 Иван Федоров Нехаенок
20 Павел Силин Костеченок
21 Тимофей Лукянов Лукашенок
22 Захар Адамов Грудина
23 Павел Иванов Климов

подсуседки
24 Борис Матфеев Ратка
25 Данило Михайлов Климов

Деревня Мытничи сотни Чернолеской

казатские дворы
1 Федосей Григорьев Миляченок
2 Сава Осипов  Миляченок
3 Гаврило Андреев Миляченок
4 Иван Мартинов Миляка
5 Яков Гаврилов Мартяников
6 Микита Андреев Подоляка
7 Сидор Федосов Левчонок
8 Родион Климов Лисовченок
9 Алексей Иванов Лисовченок
10 Агафон Иванов Лисовченок
11 Яким Григорьев Лисовченок
12 Илья Григорьев Подоляченок
13 Тихон Григорьев Подоляка
14 Ярофей Григорьев Подоляка

крестьянские дворы
15 Тарас Семенов Плиска
16 Афонасей Иванов Матсяшин

бобыльские дворы
17 Харитон Иванов Дяченок
18 Свирид Афонасиев Лисовченок
19 Микифор Родионов Дедюра
20 Давид Мартинов Лисовченок

21 того села Михайло Харитонов Снешков

22 в той же деревне Митничах казака Павла Куровского хутор
в нем живет Терентеи Гаврилов Мартяненок
23 мелник Иван Степанов Кривои

мелница 1 камен 1 а оная мелница мещанина Стародубского Григория Григорьева Золотникова

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

26 ( 07-03-2019 20:01:21 змінене parus )

Re: Гудко (Гуда)

Попробовал соединить дворы сел Кропивна, Мохоновка и Митничи за 1665 и 1721 года.
Лучше всего получилось по селу Кропивно ( слева двор за 1721 и справа за 1665 с номером записи) :

Деревня Крапивно сотни Чернолиской


1721 -  1665

казацкие дворы
1 Андрон Васильев  Васякин, Иван Василев  Васякин, Лавренитий Васильев Васякин -  2 Васко Илиенъ(?), сын у него Анъдрей
2 Самуйло Андреев Циган
3 Сидор Мартинов Циган - 6 Мартин Никитенко
4 Сидор Тиханов Дедика, Пантелей Тиханов Дедика, Антон Тиханов Дедика,  Афонасий Тиханов  Дедика
5 Антон Яковлев Дороновский, Федор  Яковлев Дороновский, Сила  Яковлев Дороновский, Омельян Яковлев Дороновский
6 Яким Афонасиев Долгой, Афонасией Григорьев Долгой, Иван Афонасиев Долгой
7 Максим Григорьев  Савченок
8 Семен Устимов Ботра
9 Иван Семенов Сальцов
10 Матвей Иванов Власов, Данило Иванов Власов

крестьянские дворы
11 Нестер Семенов Циганов - 3 Семен Демидов, сын у него Нестер
12 Леонтей Емельянов Король
13 Иван Михайлов Сергеев, Данило Ерохов Сергеенок, Кузьма Данилов Сергеенок
14 Микита Василев Кривоносенок, Яков Василев Кривоносенок
15 Борис Терентьев Ларин -11 Павел Ларков
16 Григорий Никифоров Пронченок, Семон  Никифоров Пронченок, Клим  Никифоров Пронченок - 21 Никифор Юриев
17 Михайло Аггеев Леонов - 5 Левон Гапонов или 22 Левон Иванов
18 Мартин Григорьев Зуйка - 16 Григорей Федоров, сын у него Мартенъ(?)
19 Арефей Григорьев Лученок, Григорей Лукин Лученок

бобыльские дворы
20 Иван Власов Нахаба
21 Моисей Антонов Лученок, Андрей Дементев Лучаенок, Иван Ильин Лучаенок - 19 Илия Лукянов, сын у него Антон
22 Емельян Иванов Ярохович
23 вдова Марья Древеская (?) жена Хруленкова

подсуседок
24 Тарас Дементиев Гришаенок
мелники
25 Фома Макаров Герченок
Степан Макаров Герченок

мельницы 2 каменных 2 вална 1 и онога мелницы старосты ялманского Романа Кременеского

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: Алена1

Share

27 ( 18-06-2019 13:59:54 змінене parus )

Re: Гудко (Гуда)

Мой прадед - Гудко Василий Иванович родился в 1890-х годах в Петропавловке Мелитопольского уезда Таврической губернии (современное село Тарасовка Пологовский район Запорожской области) в семье переселенцев-казаков  из Стародубского полка - Ивана Галактионова Гудко. В 1910 семья Ивана Галактонова Гудко вместе с 6 сыновьями и их семьями переселились в село Тавричанка Омской губернии.  В этом сибирском селе в 1922-м родилась моя бабушка Мария Васильевна. Большие семьи Гудко прожили в Сибири до 1924 года и далее переселились в Область Войска Донского в хутор Бударка. В семье моего прадеда  Василия Ивановича, после переселения их Сибири, во времена жизни в Бударке в 1930-е годы произошла большая трагедия. Подробности известны только по воспоминаниям потомков, никаких архивных документов найти оказалось невозможным... В то время их семью раскулачили, забирали скот, отбирали урожай, начинался голод. Старшие братья Егор и Николай возили в колхозе пшеницу, которая собиралась и хранилась в закромах по планам советской власти. Есть было нечего, дети пухли от голода и один раз Егор и Коля сделали попытку взять немного пшеницы, были пойманы властями и их вдвоем арестовали и позднее посадили. За это дело "арестовали"" и их отца- Василия Ивановича, заковав и привязав к тачанке и пешим по холодной и слякотной погоде увели и больше его никто не видел и судьба его не известна. Уточняющих или что-либо подтверждающих документов в архивах( см. папку с ответами из архивов) найти не удалось. Возвращаясь к трагической истории жизни предков в те годы известно, что спустя немного времени мать Агреппина и маленький сын Яков умерли от голода и дети остались сиротами. Выжившие дети жили в семьях ближайших родственников Гудко в Бударке. Далее была не менее трагичные годы войны... Некоторые документы о участии/гибели потомков Ивана Галактовича Гудко в этой кровопролитной войне собраны(см. папку Гудко_2_Мировая)... Старший брат моей бабушки - Егор погиб на лесоповале в местах заключений, брат Николай вернулся из тюрьмы и был позже призван на войну, попал в плен, прошел войну и после войны жил в Бударке (см. документы в папке  Бударка). В процессе поисков документов о трагедии семьи Гудко в 1930-х  было обнаружено, что семья его брата Максима Ивановича так же подверглась раскулачиванию, Максим был осужден и выслан. Думаю не меньшую трагедию пережила семья Максима Ивановича и мне трудно, что-либо комментировать... Каждый может делать выводы лично сам, думаю потомкам необходимо знать про тяжкие условия жизни их предков, помнить и уважать тех, благодаря которым мы появились на свет!

Ссылка на документы


806x1280

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: Алена, Ann2

Share

28

Re: Гудко (Гуда)

Добрый день! Лишь недавно, разыскивая места прежнего (до 1765 года) проживания своих предков ФЕДОРЧЕНКО, заселившихся в 1762-66 гг в войсковой слободе Ямполь / Кривая Лука Изюмского уезда, на сайте FamilySearch  я наткнулся на индексированные записи Госархива Сумской Области ф.916 оп.3. дела 614, а именно МК по селу Крапивное (Кропивна) Черниговского уезда-Успенская церковь за период 1748-1789 гг. Именно там я обнаружил жителей по фамилии ФЕДОРЧЕНКО с именами Антон, Иван и прочими некоторыми фактами, что вполне соответствовало данным моих предков. Но в тех МК не было указано их отчеств, а мне важно найти доказательство того, что отца Ивана звали Антон Федорченко и т.д. Для этого нужно найти исповедку того села и той церкви за период 1741-1754 гг. Вы как раз активно работали с архивными документами по этому селу, но, вероятно, только по церкви святителя Христова Николая. Поэтому к Вам 2 вопроса: 1) в селе было на тот момент 2 церкви: Успенская и Николая? 2) попадалась ли на глаза фамилия ФЕДОРЧЕНКО? 2) Сохранились ли эл.копии исповедок этого села за 1741-54 гг? (ГАЧО ф.679 оп.1 дд.305,307, 311, 381, 383). Или нет смысла искать Федорченко в исповедках церкви святителя Христова Николая? С уважением, Сергей Ф. (Рига, ЛАТВИЯ)

Share

29

Re: Гудко (Гуда)

Это другая Крапивна , я работал с документами Кропивны Стардубского уезда , а не Черниговского ...

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

30 ( 12-11-2023 21:41:02 змінене parus )

Re: Гудко (Гуда)

Это другая Крапивна , я работал с документами Кропивны Стардубского уезда , а не Черниговского ...

Ну а в целом конечно нужно пересмотреть все существующие исповедки , мк и ревизии по этому селу и найти отчества и тд ...

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

31

Re: Гудко (Гуда)

Спасибо за информацию, а то бы я тратил силы и средства на поиск исповедок и МК Крапивны Стародубского уезда, а теперь поиск сузится в рамках "моей" Крапивны Черниговского уезда! Удачи Вам в исследованиях Вашего рода!

Share

32 ( 06-01-2024 15:36:48 змінене parus )

Re: Гудко (Гуда)

После долгого молчания по поводу моих предков Гудко все-таки удалось найти больше информации с помощью появившихся ревизий и Румянцевки, которые стали появляться в последнее время в онлайн .
Мои предки Гудко проживали в селе Петропавловка Мелитопольского уезда Таврической губернии с 1809 года. Достаточно долгое время велись поиски откуда они переселились , было перерыто много  документов сел разных сотен Полтавской и Черниговской губ ( полков больше ) ,  переселенческие списки , исповедки и ревизии . Ездил в Брянский архив и изучал ревизии казаков из сел Стародуба 1811, в которых указаны переселенцы и в какую губернию. 
 И вот через много лет , как-то появилось желание опять пройтись по списку сел Стародуба ( 1 полковой Стародубской сотни) откуда переселялись казаки. Так я дошел до деревни Митничи и начал изучать исповедку села Мохоновка ( там же и деревня Кропивна) 1780 года : 

ГАЧО Ф. 679 оп. 1 № 395, 1780 год
л. 877
Двор 19
94 Феодар Мартиянов сын Гуденок 34 года
 84 Дарья Семенова 31 лет
95 Моисей 9 лет
96 Онисим 6  лет

Далее для уточнения достали из Брянского архива ревизию 1811 года по селу Кропивна и на счастье  все в точности подтвержилось : 

ГАБО Ф. 134  о.1, № 22 ревизия с. Кропивна,  1811  





Л 2. об
9 двор
Имя и возраст по ревизии 1795 года  Из того числа отбыли
Моисей Федоров сын Гуденок 25  Переведены на поселение с 1808 году
братья его родные
Денис 18
Савва 14
Авдей по росписи 1800  года написанной 12 лет  отдан в ратники с 1807 года

Даже появился мой прямой пра(4)дед Авдей Федорович Гудко (Гуденок) .
На сегодняшний момент это единственные документы из Кропивны , где указана фамилия Гудко (Гуденко)
Были изучены 10-к существующих исповедок за период 1741-1780 села Кропивны (см ссылку ) , но без фамилии !
Вроди бы все хорошо , но нужно двигаться по годам ниже . Но увы в ревизии из АВПРИ Стародубского полка за 1721 год,  и ревизии 1718, и 1730-х  Гудко не были обнаружены ...

Оставались надежды на Румянцевскую ревизию 1764-1768 годов . 
И вот начали появляться в сети и Румянцевка и ревизии 1730-х -1760х годов .
Изучив доступные обнаружил , что семьи Гудко тоже нет ... Как-так , столько лет поисков  :) 

Вернувшись к ревизии 


 обратил внимание на запись Федора Яковлевича Дороновского ... Ну вы поняли к чему я веду , как бы кому не хотелось smile 
Пересмотрел другие ревизии , где были братья Федора Яковлевича , до 1740-го в списках Федор Драновский и вот с 1740-го появился Мартын Драновский ...  Ну интересно, а что в ревизии 1764 года - если Федор Драновский , не уже ли это они ... Трудно поверить, мои же Гудко .. Хорошо будем теперь обращать внимание на Дроновских ...
  Жаль что по Румянцевке на сегодня не добавили дело 57-1-77 , где должны были быть указаны козаки Крапивны , вдруг там будут Гудко !  Смотрим ревизию 1764 и как вы думаете, находим Федора Драновского . 
Изучаю купчие по соседней Мохоновке , Кропивне и Митничам из Румянцевской переписи и нахожу купчую Ивана Дроновского  и его жены Марфы Симеоновны , которые продавали свою часть земли , где указан племянник Федор Драновский . Все совпало ! 
Остается закрепить все Румянцевкой 1764 года по Кропивне  (57-1-77 )  

Вот такая история и теперь пишем для потомков Гудко ( пока без годов и моя прямая линия)

Яков Дорановский -> Федор Драновский -> Мартын Драновский  -> Федор Драновский-Гуденок -> Авдей Гудко -> Галактион Гудко -> Иван Гудко -> Василий Гудко - мой прадед и 5 родных братьев ( Герасим, Пантелей, Сергей , Афанасий , Максим ) 


Post's attachments

Снимок экрана 2024-01-06 в 15.22.00.png
Снимок экрана 2024-01-06 в 15.22.00.png 523.17 kb, 3 downloads since 2024-01-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

33 ( 17-01-2024 22:25:18 змінене parus )

Re: Гудко (Гуда)

Очередное подтверждение в 
Фонд 51 Опись 3 т. 5 Дело 17215
Присяга козаків, козацької старшини і духовенства  Катерині 2, рік 1762
Лист 21
Куреня Кропивлянского
Деревни Кропивны
Иван Федоров  Дроновский 1 
Мартин Дроновский 

лист 35 
деревни Кропивна 
Подпомощиков дети 
Федор Мартинов 1 

Post's attachments

Снимок экрана 2024-01-17 в 21.34.36.png
Снимок экрана 2024-01-17 в 21.34.36.png 245.78 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share