281

Re: Мелитопольский уезд

Невнимательно прочитал сообщение d_sergiy. Согласен и с ним, и с GRYN. Добавлю по Верхнему Рогачику. Действительно, в первых Рогачикских метриках почти все назывались казенными поселянами, потом стали "верхнерогачикскими селянинами" а государственными крестьянами они стали в 1840х

Thanks: kbg_dnepr1

Share

282

Re: Мелитопольский уезд

Есть ли какие-то данные по Малой Белозерке. Мама родилась там, дед(Матюх Пётр Леонтьевич, 1910 г.р.) жил и похоронен там.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

283

Re: Мелитопольский уезд

igormytyk пише:

Есть ли какие-то данные по Малой Белозерке. Мама родилась там, дед(Матюх Пётр Леонтьевич, 1910 г.р.) жил и похоронен там.

Есть

https://familysearch.org/search/catalog … F%D1%8F%22

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

284 ( 05-02-2017 16:31:29 змінене zeal )

Re: Мелитопольский уезд

parus пише:

Про Геническ не встречал записей ...

По Токмачке :

А есть ли данные о переселенцах в с. Михайловку (Великая Михайловка, теперь - пгт. Михайловка) Мелитопольского уезда Таврической губернии по фамилиям Олешко (казённые крестьяне) и Правдыч (Савва Правдыч - стихарный дьячок Покровской церкви там в 1840х гг.)? Ещё интересуют фамилии Свищ (казённые крестьяне, переселились в село Ильченково Сладкобалковской волости Бердянского уезда Таврической губернии где-то в середине 19-го века), Буцкие и Ивченко (казённые крестьяне, переселились в Великий Токмак Бердянского уезда в самом конце 18-го - нач. 19-го века, потом - в с. Очеретоватое того же уезда).

Thanks: kbg_dnepr1

Share

285

Re: Мелитопольский уезд

Здравствуйте, есть ли информация по деревне Благодатное Ивановской волости Мелитопольского уезда, когда она стала селом? В 1892 году ещё там не было церкви, как я понимаю?Заранее благодарна.
Арина

Share

286

Re: Мелитопольский уезд

данные по переселенцам 1810 г.
с. Сырцово Обоянский уезд Курская губерния
Иван Ларионов сын Пшеничной (23) сошел в Тав губ в с. Михайловку в 1810 г.
(взято с vgd, какая Михайловка точно не знаю)

Thanks: kbg_dnepr1

Share

287

Re: Мелитопольский уезд

interstep пише:

данные по переселенцам 1810 г.
с. Сырцово Обоянский уезд Курская губерния
Иван Ларионов сын Пшеничной (23) сошел в Тав губ в с. Михайловку в 1810 г.
(взято с vgd, какая Михайловка точно не знаю)

А по какой ссылке  взято ? Михайловки как минимум 2.  В одной , что возле Пришиба по памяти встречался и Пшеничный в мк ...

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: kbg_dnepr1

Share

288

Re: Мелитопольский уезд

parus пише:
interstep пише:

данные по переселенцам 1810 г.
с. Сырцово Обоянский уезд Курская губерния
Иван Ларионов сын Пшеничной (23) сошел в Тав губ в с. Михайловку в 1810 г.
(взято с vgd, какая Михайловка точно не знаю)

А по какой ссылке  взято ? Михайловки как минимум 2.  В одной , что возле Пришиба по памяти встречался и Пшеничный в мк ...

forum.vgd.ru/post/2167/74682/p23 … #pp2375353
информация обрывочная, но может кому и поможет, так непросто найти сейчас информацию

Share

289

Re: Мелитопольский уезд

interstep пише:

информация обрывочная, но может кому и поможет, так непросто найти сейчас информацию

Очень обрывочная и нацеленная smile

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

290

Re: Мелитопольский уезд

igormytyk пише:

Есть ли какие-то данные по Малой Белозерке. Мама родилась там, дед(Матюх Пётр Леонтьевич, 1910 г.р.) жил и похоронен там.

Может будет интересно. Из истории городов и сёл Запорожской обл.

Post's attachments

_20170316_225216.jpg 592.49 kb, 1 downloads since 2017-03-16 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

291

Re: Мелитопольский уезд

Спасибо за информацию, но есть ли продолжение и , может быть , знаете, что-то о данных по жителям.

Share

292

Re: Мелитопольский уезд

Здравствуйте! Помогите мне разобраться. Мой прадед родился с. Царицино Мелитопольського округа (из архива СБУ Донецкой обл.). В семье говорили, что мои дед и бабуля жили на хуторах Гостищевы и Веревкины, теперь это территория Приазовского р-на. Я так понимаю значение "округ" на момент осуждения. А вот в Х1Х в. Приазовский р-н имел с. К. Царицино. Вполне логично, что могли ошибиться в записи СБУшники. Сейчас по карте с. Царицино это  если не ошибаюсь Гамовский сельсовет. Скажите, как бы мне уточнить были ли действительно эти два хутора по фамилиям Гостищевы и Веревкины? Если да, то какие метрические заказать в Зап. орхиве. церковь должна была быть вблизи расположена.? Спасибо. С уважением, Елена

Thanks: kbg_dnepr1

Share

293

Re: Мелитопольский уезд

Уточню вопрос:  Подскажите историю заселения Приазовья . Какие хутора там были в 19 веке? Кем заселяли село?. Могут ли быть списки поселян?

Share

294 ( 20-04-2017 09:19:23 змінене litar Л )

Re: Мелитопольский уезд

Elena777, Elena777,
Историю заселения нужно искать. Вы "Историю городов и сел Украины" смотрели?

...до середини XIX століття, на місці сучасного с. Приазовського були ногайські аули...
     Після переселення ногайців до Туреччини в цю місцевість прибуло восени кілька десятків сімей державних селян з Бердянського повіту...
     У ті ж роки колишніми бессарабськими колоністами — болгарами, гагаузами, албанцями, росіянами та українцями після прийняття російського підданства заселяється територія, що склала в майбутньому територію сучасного Приазовського району.

Церковь возможно эта
Свято-Димитрівська церква, с. Гамівка Бердянського повіту Покровської волості
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=2887#p2887.
Почитайте советы новичкам.
Оставьте известную Вам информацию о предках в соответствующих фамильных темах.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

295 ( 19-04-2017 14:41:10 змінене michayloarganov )

Re: Мелитопольский уезд

Elena777 пише:

Здравствуйте! Помогите мне разобраться. Мой прадед родился с. Царицино Мелитопольського округа (из архива СБУ Донецкой обл.). В семье говорили, что мои дед и бабуля жили на хуторах Гостищевы и Веревкины, теперь это территория Приазовского р-на. Я так понимаю значение "округ" на момент осуждения. А вот в Х1Х в. Приазовский р-н имел с. К. Царицино. Вполне логично, что могли ошибиться в записи СБУшники. Сейчас по карте с. Царицино это  если не ошибаюсь Гамовский сельсовет. Скажите, как бы мне уточнить были ли действительно эти два хутора по фамилиям Гостищевы и Веревкины? Если да, то какие метрические заказать в Зап. орхиве. церковь должна была быть вблизи расположена.? Спасибо. С уважением, Елена

В книге "Таврическая епархия" епископа Гермогена написано, что 18 октября 1873 г. в селе Георгиевка освящена церковь Рождества Божией Матери. В приход входили сёла Георгиевка, Дивненское, Гамовка, Царицыно, Новоконстантиновка и Второконстантиновка. В Запорожском архиве имеются МК Рождественской церкви с. Георгиевка с 1881 по 1918 г., Троицкой церкви с. Дивненское за 1902-1916 г.г. и ближайшие церкви Рождественская в Александровке за 1885-1919 г.г. и Покровская церковь в Покровке (пгт Приазовское) за 1866-1919 г.г. Года с перерывами. Ещё Дмитриевская церковь с. Гамовка с 1890 по 1921 г.

Share

296

Re: Мелитопольский уезд

litar Л пише:

Историю заселения нужно искать. Вы "Историю городов и сел Украины" смотрели?
.

Интересная карта , а есть в большем расширении, а то скачал и не видно названий населенных пунктов. Может есть что-то подобноет по Мелитопольскому уезду ?
Спасибо!!

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: kbg_dnepr1

Share

297

Re: Мелитопольский уезд

Карту я не вставляла - не по теме. Как попала - для меня загадка.
Так видно лучше?
i.piccy.info/i9/cc600cea678cfa1a … eks_u_.jpg
По Мелитопольскому что-то есть, посмотрю. Но качество не ахти.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

298 ( 20-04-2017 09:23:00 змінене strunkingleb )

Re: Мелитопольский уезд

parus пише:

Историю заселения нужно искать. Вы "Историю городов и сел Украины" смотрели?
.

Интересная карта , а есть в большем расширении, а то скачал и не видно названий населенных пунктов. Может есть что-то подобноет по Мелитопольскому уезду ?
Спасибо!!

Эта карта не поможет?  vmelitopole.ru/karty/istorichesk … zda-1889-g

Share

299

Re: Мелитопольский уезд

Скажите, как бы мне уточнить были ли действительно эти два хутора по фамилиям Гостищевы и Веревкины?

У нас издан

Post's attachments

1 словник.jpg
1 словник.jpg 282.97 kb, 9 downloads since 2017-04-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

300

Re: Мелитопольский уезд

litar Л пише:

Карту я не вставляла - не по теме. Как попала - для меня загадка.
Так видно лучше?
i.piccy.info/i9/cc600cea678cfa1a … eks_u_.jpg
По Мелитопольскому что-то есть, посмотрю. Но качество не ахти.

Спасибо, интересная карта !  Семеновка возле Белоцерковки ( снизу справа) не отмечена ...

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: kbg_dnepr1

Share

301 ( 20-04-2017 14:22:25 змінене Elena777 )

Re: Мелитопольский уезд

Я хотела бы уточнить. Сегодня на сайте Мемориал, нашла сына своего прадеда, который был пленен. Так вот в списке, где нашла его фамилию, в графе место рождения, написано - Запорожская обл. Приазовский р-н, д. Новотроицкая. Пересмотрела в интернете всю инфу. А прадед был прописан с. Царицино. Могла быть эта деревня на месте теперешнего с. Белоречанское? Это одно и тоже может быть?  Какой-то бред получается. Спасибо

Thanks: kbg_dnepr1

Share

302 ( 20-04-2017 14:55:30 змінене parus )

Re: Мелитопольский уезд

Elena777 пише:

Я хотела бы уточнить. Сегодня на сайте Мемориал, нашла сына своего прадеда, который был пленен. Так вот в списке, где нашла его фамилию, в графе место рождения, написано - Запорожская обл. Приазовский р-н, д. Новотроицкая. Пересмотрела в интернете всю инфу. А прадед был прописан с. Царицино. Могла быть эта деревня на месте теперешнего с. Белоречанское? Это одно и тоже может быть?  Какой-то бред получается. Спасибо

Нужно изучать метрические книги указанной местности , которые кстати есть у мормонов и все станет на свои места smile  Удачи !

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

303

Re: Мелитопольский уезд

Elena777,
В упомянутом мной справочнике нет хуторов Гостищевы и Веревкины.
Насколько я знаю с. Царицино просто нет.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

304

Re: Мелитопольский уезд

Попробуйте еще посмотрите по селу в книге "Материалы №8 по статистике Мелитопольского округа. Список населенных мест". 1927г"

Share

305

Re: Мелитопольский уезд

Гамовка

Post's attachments

Гамівка с..jpg
Гамівка с..jpg 163.03 kb, 2 downloads since 2017-04-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

306 ( 21-04-2017 14:37:59 змінене michayloarganov )

Re: Мелитопольский уезд

Elena777 пише:

Я хотела бы уточнить. Сегодня на сайте Мемориал, нашла сына своего прадеда, который был пленен. Так вот в списке, где нашла его фамилию, в графе место рождения, написано - Запорожская обл. Приазовский р-н, д. Новотроицкая. Пересмотрела в интернете всю инфу. А прадед был прописан с. Царицино. Могла быть эта деревня на месте теперешнего с. Белоречанское? Это одно и тоже может быть?  Какой-то бред получается. Спасибо

Цитирую епископа Гермогена 1887 г. "Новотроицкое – на местности, которую некогда занимал ногайский аул Альта-улъ (в переводе 6-й номер). Местность эта, заключающая до 6000 десятин земли, ровная и однообразная: летом, в жаркую пору, она, выжженная и запылённая, производит тяжёлое впечатление. Селение расположено по берегах реки, которая принимает в себя речки – Салтычию и Буртычию, но сама не имеет названия. Берега её скалисты и изрыты ручьями. Летом она очень мелка, а весной, от дождей и от таяния снега и вследствие значительного уклона местности к уровню моря, разливается более чем на 20 саженей в ширину.                                                                                                                       Молитвенный дом каменный, построенный прихожанами и освящён 2 ноября 1862 года во имя Архистратига Михаила.                                                                                                                         Приход – одно селение Новотроицкое. Прихожане – переселенцы из губерний: Курской, Харьковской, Полтавской, Черниговской и Орловской и из некоторых местностей Таврической. Большая часть малороссы, меньшая – великороссы. Евреев 3 семьи. Прихожан 1039 (муж.)+964 (жен.)=2003. Духовенства 3+4.
Георгиевка – в степи, не имеющей ни гор, ни рек, ни озёр, ни лесов, в 7 верстах от Азовского моря, на месте бывшего ногайского аула Тююшке. Сюда перешли, вместо выбывших ногайцев, в 1861-1863 г. из части Бессарабии, присоединённой Парижским трактатом к Румынии, арнауты (албанцы). Они говорят смешанным языком: в их речи слышны слова и турецкие, и славянские, и болгарские, и молдавские и русский ломаный язык. Названо селение именем выходца из Бессарабии Георгия Кирчева, принимавшего живое участие в размещении и устройстве переселенцев.                                                                    Церковь каменная, построена прихожанами и освящена 18 октября 1873 г. в честь Рождества Божией Матери; но метрические и исповедные книги хранятся с 1865-? года.                                                                                                            Приход – селение Георгиевка и деревни: Дивненское, Гаммовка, Царицыно, Новоконстантиновка и Второконстантиновка. В Дивненском, бывшем ауле Таз, и Гаммовке живут арнауты; в Царицыне, бывшем ауле Джан-Тран, жили болгары; но в 1880 г. они ушли, продав свою землю мещанам города Ногайска, и крестьянам селений Мелитопольского уезда – Троицкого и Богдановки; в Новоконстантиновке, бывшем ауле Большой Тобал, живут малороссы, переселившиеся сюда в одно время с арнаутами, а во Второконстантиновке – выходцы из-за Дуная. Всех прихожан 1276 (муж.)+1207 (жен.)=2483. Духовенства 4+5."                                                                                                                                                                                              По каким метрическим книгам искать жителей Царицыно я писал 19.04.17 г. после 1880 г. До 1880 г. искать в метрических книгах населённых пунктов, откуда пришли переселенцы в Царицыно в 1880 г. В Запорожском архиве МК Ногайског Свято-Духовского молитвенного дома с 1831 по 1834 г. и Ногайской церкви Успения Пресвятой Богородицы с 1877 г. Возможно в Троицкой церкви с. Обиточное (сейчас в составе Приморска) с 1808 г. МК святодуховской церкви с. Богдановки (с 1930 г. Старобогдановка) с 1855 г., МК Митрофановской церкви с. Терпенье с 1845 г. и МК Покровской церкви с. Терпенье с 1876 г.    www.etomesto.ru/map-rkka_l-36-b/ … =46.664692 - здесь карта Генерального Штаба за 1941 г. Есть Царицынский Хутор, возможно это то, что Вы ищете.

Share

307

Re: Мелитопольский уезд

Про заселення місцевості біля гирла р. Конки (сучасні Приморське, Каменське (Янчекрак), Підгорне (Карачекрак), Маячка)

+ Читати більше

у XIII в. степові простори півдня України були ареною кривавих боїв слов'ян з татарами, а в XV-XVIII ст.- запорізьких козаків проти турецько-татарських агресорів. Відлуння тих часів збереглися до наших днів в назвах річок і сіл. Так, назва річки Янчекрак - тюркського походження і означає «біля кущів». Навколо села досі височіють кургани, на яких колись розташовувалися козацькі сторожові бекети; збереглися сліди шляху, по якому чумацькі валки тяглися до Криму по сіль і рибою. Після 1739 року, коли річка Конка стала кордоном між Росією і Кримським ханством, на лівій (ханської) стороні Конки, при впадінні в неї річки Янчекрак, з'явилися козацькі зимівники, а потім хутора втікачів солдатів і селян. Вони і стали початком поселенню Янчекрак.
...
… Сам Потемкин и его сподвижники: адмирал граф Мордвинов, генерал Каховский, Струков, Попов, Синельников и др. получили за заслуги в нынешнем Мелитопольском и Азовском уездах, обширные земли и перевели на них крестьян преимущественно из Малороссии. Таким образом, образовались ХУШ в. и в начале Х1Х по реке Конка:Васильевка, Карачекрак, Янчекрак, Єристовка, Скелька на землях Попова; Ивановка на земле Синельникове; Веселянка, Хитровка, Царицин Кут на земле Канкриных. Некоторые из этих селений, судя по преданиям старожилов, возникли до покорения Крыма; их заселяли запорожские казаки, беглые солдаты и крепостные, бродяги всех сословий и губерний. Первое время они жили вольными людьми, занимая безлюдные степи, а после раздачи земель были обращены в крепостное сословие [6].
… В 1856 году наши земли посетил известный украинский писатель и этнограф Александр Степанович Афанасьєв – Чужбинский. Вот какие бесценные воспоминания оставил он о посещении государственных и некоторых других населенных пунктах Днепровского Мелитопольского уездов, прилегающих к Днепровским плавням по левому берегу речки Конки… Первое селение от Григорьевки называется Подстепное, тоже графа Канкрина, а потом Янчекрак (Каменское), принадлежащее помещику Попову. Каменское-казачий зимовник- за названием речки и первое название села. В селе были хутора Скотувата, Смолянка, Башавул, Штунды, Чоботки, Куцоволы, Новосельцы, Базаряны, Пташня, Морозы, Николаевка – по названию первых поселенцев [6].
… Слобода Большая Васильевка (Васильевка) Мелитопольского уезда (владелец бригадир Василий Степанович Попов (1745-1823), 29 тысяч десятин земли, «включая в дачу берега по течению речек Карачекрак – левый и Янчекрак – правый» были отведены бригадиру по Ордеру князя Г.А. Потемкина - Таврического от 27 июля 178 8г.[6]»
І далі, стосовно поселення Янчекрак:
“... Заможными крестьянами с. Янчекрак (Каменское) в составе хуторов - Дейкуна, Дондика, Дурнопєяна, Григоренка (Миколаъвка), Кудина, Савенко, Северина, Сергыэнка, Сумина(1), Сумина(2).” [6].

https://docs.google.com/document/d/1lCS … LjHtQQ/pub

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л1

Share

308 ( 07-06-2017 10:57:27 змінене kbg_dnepr )

Re: Мелитопольский уезд

Джерела з публікації (попереднє повідомлення):

+ Читати більше

[1]. В.И. Агошков. В-Окская вольница. Мамаев Сарай.
https://www.proza.ru/2012/04/13/777
[2]. М.Ю.Лебединский, (действительный член Историко-Родословного Общества Москвы) ХРОНИКА РОДА КНЯЗЕЙ МЫШЕЦКИХ (От предков Рюрика до наших дней) 1990 - 1998 гг.
lib.ru/HISTORY/LEBEDINSKIJ/myshec.txt, lib.misto.kiev.ua/HISTORY/LEBEDI … shec.dhtml
[3]. Кн.Мышецкий С.И.- История о казаках запорожских (Служебный рапорт о командировке, 1740 г.), 1-е изд.-Киев,1844 г.,2-е изд.- Одесса, 1851г.
litopys.org.ua/samovyd/sam11a.htm
[4]. Решетилівська сотня:
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=51
[5]. Ведомость сколко в Лубенском Карабинерном полку действително служащих и в домах своих хозяевами почитающимися козаков находитца, сочинена 1784 года, декабра “…” дня.
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1082
[6]. «Археологія рідного краю». Заведующая сектором з охраны культурного наследия Васильевского отдела культуры и туризму Н.К. Зубова.
  bibdnp.ucoz.ua/kraeznavcha/a_r_k … g_i_ja.pdf
[7]. Казацкое Каменское.
big.zp.ua/index.php/history/hist … 5-20-25-07
[8]. Запорізька область у складі УРСР.  Кам’янське. Інформаційно-пізнавальний портал..
imsu-zaporizhzhya.com/mista-i-se … anske.html
[9].  РУНИВЕРС. ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ.
www.runivers.ru/doc/territory/366449/
[10]. Фонди метричних книг Запорізької області. Церква Покрови Пресвятої Богородиці, с. Янчекрак Мелітопольського повіту Василівської волості.
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=351
[11]. Віікіпедія. Трохимівка (Іванівський район)
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 … %BE%D0%BD)
[12].  Сайт Іванівської Районної Державної Адміністрації
https://ivanrda.gov.ua/novini/374-vitae … ogoyu.html
[13]. Вікіпедія. Загальна військова повинність в Російській імперії.
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 … 1%96%D1%97
[14]. Мелитопольский уезд. Административное деленеие на 1892 год.
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=362
[15]. Карта Мелитопальскаго уезда Таврической губернии составлена по сведениям 1889г. П.Лебедева.
vmelitopole.ru/maps/melitopolskij-uezd-1889.jpg
[16]. Вікіпедія. Кам'янське (Василівський район)
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … %BE%D0%BD)
[17]. Каменское. С.Ф.Орлянский, Д.М.Пидорин
https://drive.google.com/file/d/0B0NmZo … 9ZbHc/view
[18]. Великий Луг
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 … 1%83%D0%B3
[19] Історія приплавневих степів Василівського району
ru.calameo.com/read/005008875a6c212b5a2c1
[20] Публікація нарису в Інтернеті

https://docs.google.com/document/d/1lCS … LjHtQQ/pub

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: OksanaM1

Share

309

Re: Мелитопольский уезд

Фамилии погибших в 1941-1943 гг. Мелитополь
   Абовар.  Абрамович.
Бабич.  Бардин.  Бдуленко.  Безменова.  Бершацкий.  Богомаз.  Болдук.  Болотинский. 
Бондаренко.  Браиловский.  Бреев.  Брехман.  Брустинова.  Букреев.  Булгаков.  Булгач. 
Бунин.

Варшавский.  Верховский.  Викторов.
   Гаркуша.  Герасун.  Герберг.  Гердель.  Глузман.  Гольденберг.  Гордон.  Горобчак.  Гринс.
Динерман.  Долгин.  Долгоневский.  Дубровский.
   Жигулин.  Жмаев.
Зайцев. Зак.  Заславский.  Зяблов.
   Израилевич.  Индык.  Инспектор.  Ихлеев.
Каменский.  Канторович.  Кефала.  Кириллов. Кисельгоф.  Ключников.  Книппер.  Коган.  Кондратьев.  Кониченко.  Король.  Криличевский.  Кричевский.  Кукуй.  Кунин.  Курлов.  Кутищев.  Кушацкий.
   Ламин.  Лурье.
Макаров.  Мастеров.  Матухно.  Матухнов.  Махлин.  Меерович.  Мезенцев.  Мендельсон.  Меренбах.  Милославский.  Миссюрин. Мисягин.  Мурин.  Мурикина.  Мушацкий.
   Нахимович.  Николайчук.  Нововейский.  Нудельман.
Ольховский.  Онищенко.  Ослок.  Остащенко.
http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 11#p141911
Палий.  Петровицкий.  Письменный.  Плехов (Плеховой).  Площинский.  Поддубный.  Покрасов.  Прилипко.  Прокопович.  Прокуратов.
   Раффе.  Ройзман.  Ронько.  Рябов.
Сазанов.  Свиридов.  Селок.  Сидоренко.  Симхович.  Славуцкий.  Сокол.  Солоненко.  Сорокин.  Стронгин.  Суханов.  Сушон.  Сюрин.
   Трусов.
Фаерман.  Фельдман.  Феслер. Фехтман.  Фогель.
   Хаймович.
Цаткин.  Цигнер.  Ципарский.  Циппер.
   Чеслер.  Чугунов.  Чухрай.  Чуча.
Шевченко.  Шмулько.  Шнейдер.
   Элькин.  Эпельгард.
Юдицкий.  Юлис.
   Ярославский.  Яхилевич.

Post's attachments

книга скорботи Мелітотополь.jpg 685.06 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

310

Re: Мелитопольский уезд

Добрый вечер!Подскажите, где можно найти информацию по селу Чехоград (Таврическая губерния) и конкретно по фамилиям Балаш, Дворжак, Швигл, Самек, Сиср.

Share

311

Re: Мелитопольский уезд

vg пише:

Добрый вечер!Подскажите, где можно найти информацию по селу Чехоград (Таврическая губерния) и конкретно по фамилиям Балаш, Дворжак, Швигл, Самек, Сиср.

Часть здесь найдете:

https://familysearch.org/search/catalog … %20Library

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: vg, kbg_dnepr2

Share

312

Re: Мелитопольский уезд

А каким образом осуществляется доступ к метрическим книгам на указанном сайте?

Share

313

Re: Мелитопольский уезд

vg пише:

А каким образом осуществляется доступ к метрическим книгам на указанном сайте?

Путем похода в ЦСИ или принятия их веры.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

314

Re: Мелитопольский уезд

vg,
См.
http://forum.genoua.name/search.php?sea … 1762700983
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=98546#p98546
Фамильные темы
Балаш
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=88736#p88736
Самек
http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 12#p142712
Сиср
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=86413#p86413
ДАЗО
http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=102
Швигель
http://forum.genoua.name/search.php?search_id=453200529

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

315

Re: Мелитопольский уезд

Добрый день,

Я пишу книгу на основе известной мне информации о мои предках.
Не могли бы Вы посмотреть фамилии Руденко и Омельченко. Они жили в селе Акманай Таврической губернии на востоке Крыма.

Thanks: kbg_dnepr1

Share