246 ( 22-12-2016 01:36:28 змінене parus )

Re: Мелитопольский уезд

kseniya78 пише:

3. Бойко Иван Афанасьевич (1897 г.р.). Жену звали Неонила (умерла в голод 33-го. По рассказам ей было около 33 лет тогда. Ни девичьей, ни отчества не знаю). Проживали в Большой Белозёрке.

4. Паук Григорий Петрович 1924 г.р. мать- Паук Аксинья Петровна, об отце ничего не известно. Возможно, Аксинья не была замужем. Проживали в Большой Белозёрке.

Хотелось бы "копнуть" поглубже") Возможно были семьи из переселенцев
Буду благодарна за любую помощь!

ktaras пише:

Доброго дня! Прошу також і мені допомогти як буде можливість.

Мій далекий пращур - Юхник Семен Мойсейович (~1777 - 16.12.1846). Його дружина - Домнікія Іванівна (~1785 -
10.05.1845). Але роки народження приблизні. Вони переселилися до Великої Білозерки десь із північніших губерній - з Чернігівської або навіть Смоленської якраз на початку XIX століття.

Взагалі Юхник - прізвище досить рідкісне. Є 2 великі гілки - одна, що походить з Великої Білозерки, і ще одна - на півдні Білорусі (Брестська, Гомельська, Поліська і Пінська області). І я гадаю, що вони мають спільних предків, просто одна гілка переселилися на південь до Великої Білозерки, а інша - до Білорусі... Тому якщо знайдете будь-яку інформацію про переселення Юхників, то скоріше за все, це будуть мої предки.



Таврическая губерния Дніпровского уезда БелозеркуЛохвицкого уезда деревни Шмидлек и села Без Сал
Таврическая губерния Дніпровского уезда БелозеркуРоменского уезда Деревень Созонкова, Власовки, Волосенковки, Коржов
Таврическая губерния Дніпровского уезда БелозеркуКозелецкого уезда  деревни Комаровки
Таврическая губерния Дніпровского уезда БелозеркуКозелецкого уезда  деревни Комаровки
Таврическая губерния Дніпровского уезда БелозеркуНѣжинского уезда села Кукшина
Таврическая губерния Дніпровского уезда БелозеркуКозелецкого уезда, села Хрещатого
Таврическая губерния Дніпровского уезда Белозеркусела Лихачева
Таврическая губерния Дніпровского уезда БелозеркуНѣжинского уезд , села Дремайловка, Хибаловка, Вересочи
Таврическая губерния Дніпровского уезда БелозеркуБорзенский уезд , Кладковки
Таврическая губерния Дніпровского уезда Белозеркусела Комаровки, Берестовца
Таврическая губерния Дніпровского уезда БелозеркуСела Оленовки
Таврическая губерния Дніпровского уезда БелозеркуСосницкого уезда  села Блистовы

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: ktaras, GRYN, d_sergiy3

Share

247 ( 22-12-2016 01:21:52 змінене parus )

Re: Мелитопольский уезд

Irina75 пише:

Уважаемый, Геннадий!
В связи с этим хотела бы уточнить: не попадались ли вам переселенческие документы по Геническу и не встречалась ли в архивных документах фамилия Слива? Буду благодарна за любую информацию по переселению в данный населенный пункт, даже можно без фамилий.Также интересуют фамилии Крутиков, Здоровцев, Мирко (Миркович)
Также хотела уточнить о переселенцах в Мелитопольский уезд с. Малый Токмак по фамилии Чубарь( возможно греки).

Заранее спасибо. С уважением, Ирина

Про Геническ не встречал записей ...

По Токмачке :

Таврическую губернию Мелитопольский уезд  ТокмачкуХорольского уезда сел Новой и Старой Аврамовок
Таврическую губернию Мелитопольский уезд  ТокмачкуКременчугского уезда села Опрешок
Таврическая губерния Мелитопольский уезд Малая ТокмачкаСосницкого уезда села Максаков
Таврическая губерния Мелитопольский уезд Малая  ТокмачкаСосницкого уезда села Низковки

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

248 ( 22-12-2016 01:28:33 змінене parus )

Re: Мелитопольский уезд

larisa пише:

Здравствуйте, ищу сведения по предкам переселенцам в село  Черниговку  Таврической губернии, фамилии Бережные и Харченко. В метрических книгах за 1799 год они упоминаются как жители села. Черниговка основана в 1783 году козаками и переселенцами из Черниговского наместничества, поэтому и названа так.

Таврическую губернию Мелитопольский уезд ЧерниговкуРоменского уезда  селений Протасовки, Томашова, Греневки

Таврическую губернию Мелитопольский уезд Черниговкусел Галки , Великих Бубнов, Липовой и Рѣпок

Таврическая губерния Мелитопольский уезд ЧерниговкаНѣжинского уезда села Бакаевки

Таврическая губерния Мелитопольский уезд ЧерниговкаСосницкого уезда села Киселіовки

Таврическая губерния Мелитопольский уезд ЧерниговкаРоменского уезда  села ГолкиЦюнко
Таврическая губерния Мелитопольский уезд Черниговкасела МедвежогоСтарун
Таврическая губерния Мелитопольский уезд Черниговкасела ЗаѣздовТимошенко

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

249 ( 22-12-2016 02:42:36 змінене parus )

Re: Мелитопольский уезд

P.S. По всем моим сообщениям о переселениях выше информация за 1805-1810 года;
 формат :  КУДА - первый столбик, ОТКУДА- второй , если повезет ФАМИЛИЯ - третий.
Посматривайте  (не слишком часто) на сообщения, со временем буду добавлять найденную информацию.Удачи в поисках и постарайтесь найти в МК сел самое первое упоминание фамилии, тогда можно прикидывать в каком диапазоне лет искать переселение.  Может даже в МК вы найдете старое место жительства предков.
 Как я и писал, фамилий в документах не много, потому нужно выписать так же фамилии восприемников, свидетелей, односельчан, у кого участвовали ваши предки в  ранние годы. Ну а дальше изучать исповедки за конец 18 ст., ревизии и т.д. по списку сел (если уезд не указан, то он тот же , что и в записи выше), сравнивая имена, фамилии, прикидывая возраст.
  Пусть Вам повезет!

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

250

Re: Мелитопольский уезд

parus, дякую, але це різні Білозерки.

Є Білозерка - Дніпровський повіт.
А є Верхня (Мала) Білозерка і Велика (Нижня) Білозерка - обидві Мелітопольського повіту.

Якихось згадок саме про Велику Білозерку Мелітопольського повіту поки що не знайшли?

Цікавлять прізвища Юхник (переселилися з Багачки Миргородскього полку/повіту на межі XVIII-ХІХ ст.). А також Децюра (Дицюра, Дацюра), Гетьман, Пастернак, Омельченко, Кузьменко - час та місце звідки переселилися поки що не встановлені.

Трохи згодом можу виписати найбільш рідкісні прізвища, що зустрічаються у Великій Білозерці, може це полегшить пошук або вдасться знайти якісь випакові збіги.

251

Re: Мелитопольский уезд

ktaras пише:

parus, дякую, але це різні Білозерки.

Є Білозерка - Дніпровський повіт.
А є Верхня (Мала) Білозерка і Велика (Нижня) Білозерка - обидві Мелітопольського повіту.

Якихось згадок саме про Велику Білозерку Мелітопольського повіту поки що не знайшли?

Цікавлять прізвища Юхник (переселилися з Багачки Миргородскього полку/повіту на межі XVIII-ХІХ ст.). А також Децюра (Дицюра, Дацюра), Гетьман, Пастернак, Омельченко, Кузьменко - час та місце звідки переселилися поки що не встановлені.

Трохи згодом можу виписати найбільш рідкісні прізвища, що зустрічаються у Великій Білозерці, може це полегшить пошук або вдасться знайти якісь випакові збіги.

Выписал по всем Белозеркам, что нашел ..  Найду еще что, добавлю..

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: ktaras1

Share

252 ( 26-12-2016 12:50:41 змінене Romanchenko )

Re: Мелитопольский уезд

Здравствуйте. Изучаю свою родословную по фамилии Романченко, с. Николаевка, Мелитопольского уезда. И также Мовчан по бабушкиной линии и девичья фамилия моей жены Пекная. Изучали с супругой в ГАЗО там самая ранняя запись по Николаевке начинается 1809 г. Там уже есть фамилия Романченко.
Само село было осно в 1812 г. 
На форумах нашёл 
 Ф128 О1 Д831. Канцелярия гражданского губернатора.
Сборник документов о переселении козаков и казенных крестьян Черниговской губернии в Таврическую и Херсонскую губернии. – 3 янв.1810-март 1811.- 569 л.
…козаках Черниговского повета сел Ладинки, Шостовиц, Слабина, Яновки и д.Золотинки… в Таврическую губ. Мелитопольский уезд в селение Николаевку
Им. сп. козаках Черниговского у. Сосницкого пов. с.Нехаевки … в Таврическую губ. Мелитопольский у. в селение Николаевку.
   Крымский архив
      Ф. 27 оп.1   №544    1804
   
,  из Черниговской губернии     в  НиколаевкуПоехать самому в ГАЧО и в Крым изучать архивы нет возможности, к сожалению.
Буду благодарен Вам за любую информацию. Спасибо.



Thanks: ktaras, d_sergiy2

Share

253

Re: Мелитопольский уезд

По Нехаевке есть такие материалы:

https://familysearch.org/search/catalog … A%D0%B0%22

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: Romanchenko1

Share

254 ( 26-12-2016 14:01:34 змінене parus )

Re: Мелитопольский уезд

Добрый день ,
А Вы не скажите какие документы вы уже смогли изучить по Николаевке : Метрические книги, чтобы определить в каком году появились ваши предки ? В каком переселились ? 

Ф128 О1 Д831. Канцелярия гражданского губернатора.
Сборник документов
о переселении козаков и казенных крестьян Черниговской губернии в
Таврическую и Херсонскую губернии. – 3 янв.1810-март 1811.- 569 л

стоит указать, что дело из ГАЧО ( Чернигов)

Пока из той части документов, что я могу просмотреть быстро по Николаевке ничего нет.
Следите , буду обновлять и добавлять новую  информацию
С уважением Геннадий

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

255

Re: Мелитопольский уезд

Добрый день!Прошу всех неравнодушных форумчан с корнями из Верхнерогачикского района поучаствовать в опросе своих старожилов. Для опроса можно использовать примерные вопросы. 


https://yadi.sk/i/X0um9Xxc32H4NK


Если удасться собрать достаточное количество воспоминаний старожилов, попробую издать небольшую книжку с устной историей о Верхнем Рогачике. Всем спасибо!

Share

256

Re: Мелитопольский уезд

А Верхний Рогачик это где?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

257

Re: Мелитопольский уезд

kbg_dnepr, Херсонская обл.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

258

Re: Мелитопольский уезд

Это прямо на границе с Запорожской обл., да?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

259 ( 26-12-2016 17:54:01 змінене parus )

Re: Мелитопольский уезд

kbg_dnepr пише:

Это прямо на границе с Запорожской обл., да?

Верхний Рогачик

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

260

Re: Мелитопольский уезд

Практически на границе. До 1944г. был в Запорожской области. Как-то так случилось, что пропущен краеведами как Запорожской, так и Херсонской областей при сборе устной истории

Share

261

Re: Мелитопольский уезд

parus пише:

Добрый день ,
А Вы не скажите какие документы вы уже смогли изучить по Николаевке : Метрические книги, чтобы определить в каком году появились ваши предки ? В каком переселились ? 

Ф128 О1 Д831. Канцелярия гражданского губернатора.
Сборник документов
о переселении козаков и казенных крестьян Черниговской губернии в
Таврическую и Херсонскую губернии. – 3 янв.1810-март 1811.- 569 л

стоит указать, что дело из ГАЧО ( Чернигов)

Пока из той части документов, что я могу просмотреть быстро по Николаевке ничего нет.
Следите , буду обновлять и добавлять новую  информацию
С уважением Геннадий

Сейчас напишу пока что по годом. Так как по фондам я не все расписывал. Постараюсь чуть попозже все систематизировать 

Начало с 1808-1819 это Ф246 О1 номера 3,4,6, 7,9-14
Более ранних годов вроде нет.

Thanks: d_sergiy, Ais212602

Share

262

Re: Мелитопольский уезд

Николаевка

https://familysearch.org/search/catalog … %B4%D0%B5)

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: Romanchenko1

Share

263 ( 26-12-2016 20:55:36 змінене parus )

Re: Мелитопольский уезд

Romanchenko пише:

Сейчас напишу пока что по годам. Так как по фондам я не все расписывал. Постараюсь чуть попозже все систематизировать 

Начало с 1808-1819 это Ф246 О1 номера 3,4,6, 7,9-14
Более ранних годов вроде нет.

Я правильно понял , что Вы изучили ранние метрики по Николаевке и там были Ваши фамилии ?

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: kbg_dnepr1

Share

264

Re: Мелитопольский уезд

parus пише:

Сейчас напишу пока что по годам. Так как по фондам я не все расписывал. Постараюсь чуть попозже все систематизировать 

Начало с 1808-1819 это Ф246 О1 номера 3,4,6, 7,9-14
Более ранних годов вроде нет.

Я правильно понял , что Вы изучили ранние метрики по Николаевке и там были Ваши фамилии ? 

Да практически все года с1808 по 1845; 1852 - 1863; 1872 - 1920. Теперь мне стало интересно есть ли что-то по переселенцам в Николаевку в ГАЧО. 

Thanks: kbg_dnepr1

Share

265

Re: Мелитопольский уезд

DVK_Dmitriy пише:

Николаевка

https://familysearch.org/search/catalog/resul...

Подскажите пожалуйста  там сказано: Микрофильмы можно заказать с помощью системы заказа в Интернете для дальнейшего просмотра в местном центре семейной истории.       
Это будет заказ платный, сколько он будет стоить? И где его можно будет посмотреть? А вы уже стыкались с их микрофильмами?

Share

266

Re: Мелитопольский уезд

Romanchenko

Ну почему люди не читают форумы???

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1196

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

267 ( 26-12-2016 22:44:16 змінене parus )

Re: Мелитопольский уезд

DVK_Dmitriy пише:

Romanchenko

Ну почему люди не читают форумы???

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1196

Спокойной, человек новенький на форуме   smile
Это вот Виталий , с шрифтами у Вас караул какой-то, читать сложно smile

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: Romanchenko1

Share

268

Re: Мелитопольский уезд

parus пише:

Romanchenko

Ну почему люди не читают форумы???

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1196

Спокойной, человек новенький на форуме   smile
Это вот Виталий , с шрифтами у Вас караул какой-то, читать сложно smile 

Согласен с шрифтами проблема. Сижу с телефона, не все получается редактировать. так что Выбирайте.

Share

269

Re: Мелитопольский уезд

Romanchenko пише:

Ф128 О1 Д831. Канцелярия гражданского губернатора.
Сборник документов
о переселении козаков и казенных крестьян Черниговской губернии в 
Таврическую и Херсонскую губернии. – 3 янв.1810-март 1811.- 569 л

Думаю дело интересное, нужно спрашивать в ветке Черниговского архива...
Я пока в Чернигов не собираюсь.
Мои выписки из дел Крымского и Одесского архивов.
Есть еще подобные дела в РГИА

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: kbg_dnepr1

Share

270

Re: Мелитопольский уезд

Ф128 О1 Д831. Канцелярия гражданского губернатора.

Пост №9
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=493

Гринько, Черкащів (с.Юсківці Сенчанські та Лохвицький повіт - с.Збур'ївка, Дніпровський повіт)
Власенко (с.Кардашинка, Дніпровський повіт)
Ткаченко, Кушнір  (с.Кізий Мис - острів Бакай, Херсонський повіт)
Рудий, Химич, Черватюк (с.Жван, Могилівський повіт)

Share

271 ( 27-12-2016 12:07:58 змінене strunkingleb )

Re: Мелитопольский уезд

parus пише:

Ф128 О1 Д831. Канцелярия гражданского губернатора.
Сборник документов
о переселении козаков и казенных крестьян Черниговской губернии в 
Таврическую и Херсонскую губернии. – 3 янв.1810-март 1811.- 569 л

Думаю дело интересное, нужно спрашивать в ветке Черниговского архива...
Я пока в Чернигов не собираюсь.
Мои выписки из дел Крымского и Одесского архивов.
Есть еще подобные дела в РГИА

как-то запросил черниговский архив на предмет поиска переселившихся в Верхний Рогачик. Через 5 месяцев пришел ответ, что ничего не нашли, хотя здесь, на форуме, выкладывали информацию, что, по крайней мере, 1 запись есть

Им. списки о козаках Борзенского повета с. Припутень …в Таврическую губ. Днепровский у. в селение Верхний Рогачек.
л.110-111


Кстати, следующий запрос в черниговский архив вовсе остался без ответа, не смотря на мои звонки и письма. Один раз пришло письмо (в марте этого года) "В первую очередь исполняются запросы социально-правового характера.
В связи с большой загруженностью, точные сроки исполнения Вашего запроса
указать не можем.
Ожидайте ответ." Очень похоже на отписки. 


Сделал для себя вывод, что с этим делом нужно работать самостоятельно.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

272

Re: Мелитопольский уезд

GRYN пише:

Ф128 О1 Д831. Канцелярия гражданского губернатора.

Пост №9
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=493

О здорово, спасибо добрым людям  budash !!!

Слева в верхем углу сообщения есть ссылка на это сообщение, тогда легче найти :
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=37884#p37884 

Есть и по  Николаевке (по кол-ву страниц похоже могут быть и фамилии и семейные списки) : 

л.123-126 об.
…козаках Черниговского повета сел Ладинки, Шостовиц, Слабина, Яновки и д.Золотинки… в Таврическую губ. Мелитопольский уезд в селение Николаевку.
л.141-142

л.307+об.
Им. сп. козаках Черниговского у. Сосницкого пов. с.Нехаевки … в Таврическую губ. Мелитопольский у. в селение Николаевку.
л.327+об.

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

273

Re: Мелитопольский уезд

Что-то я слегка запутался с Мелитопольским уездом: таки входили ли в него Орехов и М.Токмачка? Википедия считает, что да. В этом триде, раз никто не возразил (даже Сергей) все видимо согласны. Тем не менее в начальных постах, где описаны все города и веси, я не вижу ни Орехова, ни М.Т. Если они таки там - то какая волость? Согласно мормоносайту (да и в других местах вроде где-то встречал) - это Бердянский уезд всё той же Тавврической губернии России. Где правда-истина? Или, как обычно, посредине - и там, и там были? Согласно Вики, каким толко уездом Орехов не был, только не Бердянским: Статус города Орехов получил в 1801 году, первым на территории современной Запорожской области. Одновременно Орехов был назначен центром Мариупольского уезда Новороссийской губернии Российской империи. В 1802 году Новороссийская губерния была ликвидирована, и Орехов стал центром Мелитопольского уезда Таврической губернии. Хоть уезд и назывался Мелитопольским, города Мелитополя ещё не существовало. Однако после пожара в Орехове, почти полностью разрушившего город, было принято решение перенести центр уезда в другой населённый пункт. По предложению графа Воронцова село Новоалександровку на реке Молочной переименовали в город Мелитополь и перенесли туда центр уезда А вот на familysearch:  Россия, Таврида, Бердянск, Орехов - Метрические книги ( 1 )

Орехов Запорожской и Новоданиловка:  (крестьяне) Чуприна,  Михайленко,  Ярем(ч)енко
станица Мелеховская:    (казаки) Мельниковы,  Лукьяновы,  Пахомовы,  Кузнецовы

Share

274 ( 27-12-2016 17:20:38 змінене ktaras )

Re: Мелитопольский уезд

Окрім російської вікіпедії - читайще ще українську, часто там набагато більше інформації.

Бердянський повіт з’вився 1842 року. І Оріхів став центром Оріхівської волості цього повіту.

А Мала Токмачка входила до Великотокмацької волості також Бердянського повіту. До 1842 року - ймовірно це був Олександрівський повіт (але не впевнений)...

275 ( 27-12-2016 20:00:11 змінене d_sergiy )

Re: Мелитопольский уезд

ktaras пише:

А Мала Токмачка входила до Великотокмацької волості також Бердянського повіту. До 1842 року - ймовірно це був Олександрівський повіт (але не впевнений)...

вряд чи то був Олександрівський повіт - скоріше всього що Мелітопольський.

Токмачка, як і Оріхів, знаходиться на лівому березі річки Конка, по якій проходив кордон з Кримським ханством, а після його анексії Росією - з Таврійською губернією. Олександрівский же повіт належав до Єкатеринославської губернії.

Анцестори: Преображенка- Денисенко Панченко Баран Скляр Сиротенко Скидан Чехов Педан Монець Шкитько Проскура Тряпишка Терлецький Писаренко Невінчаний Ткаченко; Токмачка- Глухий Астіон Мельник Пінчук Коноваленко; Омельник- Петрашка Моргун; Олександрівка- Понедільний

Share

276 ( 10-01-2017 12:31:11 змінене strunkingleb )

Re: Мелитопольский уезд

Получилось зацепить, откуда переселились в Верхний Рогачик Галыга (gалыgа), одна из моих ветвей. Документально удалось подтвердить информацию из "Истории городов и сел УССР", что в Верхний Рогачик переселялись казаки и крестьяне из села Великая Кошелевка Черниговской губернии. Переселение состоялось после 1808 года.

Совпадение по именам-отчествам, детям, братьям, женам полное между метриками Рогачика и исповедками Великой Кошелевки. Одно но: в исповедках они военные (казаки?), а в метриках - государственные крестьяне.


Буду рыть дальше.

Share

277

Re: Мелитопольский уезд

Одно но: в исповедках они военные (казаки?), а в метриках - государственные крестьяне.

це логічно, бо козаками вони переставали бути переселяючись за межі Чернігівської та Полтавської губерній (звісно за винятком, коли переселення йшло до Кубані ітп, проте тут вони також ставали трохи іншими козаками).

Share

278

Re: Мелитопольский уезд

AppS пише:

Одно но: в исповедках они военные (казаки?), а в метриках - государственные крестьяне.

це логічно, бо козаками вони переставали бути переселяючись за межі Чернігівської та Полтавської губерній...

Ви праві - переселенці переставали бути козаками, але мабуть не миттєво, ще деякий час вони могли зватися козаками, військовими поселенцями принаймні в деяких документах.  З мого досвіду, козаками вони лишалися по перепису, і виділялися в окрему категорію платників податків.  А в метричних книгах ці ж козаки писались спочатку поселенцями, а згодом стали державними селянами.

Post's attachments

Capture.JPG
Capture.JPG 95.4 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Анцестори: Преображенка- Денисенко Панченко Баран Скляр Сиротенко Скидан Чехов Педан Монець Шкитько Проскура Тряпишка Терлецький Писаренко Невінчаний Ткаченко; Токмачка- Глухий Астіон Мельник Пінчук Коноваленко; Омельник- Петрашка Моргун; Олександрівка- Понедільний
Thanks: nfs791

Share

279

Re: Мелитопольский уезд

AppS пише:

Одно но: в исповедках они военные (казаки?), а в метриках - государственные крестьяне.

це логічно, бо козаками вони переставали бути переселяючись за межі Чернігівської та Полтавської губерній (звісно за винятком, коли переселення йшло до Кубані ітп, проте тут вони також ставали трохи іншими козаками).

Возможно, хотя почему-то по женской линии (при вступлении в брак) у девушек часто записывалось что-то вроде "дочь казака Черниговской губернии такого-то уезда, села такого-то фамилия имя", хотя они уже десяток лет жили на новом месте. И такие записи в Верхнем Рогачике встречаются до 1840х годов.

Post's attachments

пример.jpg 263.65 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

280

Re: Мелитопольский уезд

strunkingleb пише:

Возможно, хотя почему-то по женской линии (при вступлении в брак) у девушек часто записывалось что-то вроде "дочь казака Черниговской губернии такого-то уезда, села такого-то фамилия имя", хотя они уже десяток лет жили на новом месте. И такие записи в Верхнем Рогачике встречаются до 1840х годов.

Перехід до іншого стану (сословия) - поселян чи селян у козаків відбувався після припису до громади того села, до якого відбувалось переселення, не раніше. З різних причин це відбувалось не відразу, тому в метриках їх стан записували за тим документом (можливо, й зі слів), за яким вони значились за місцем виходу. Посилання на козаків - переселенців зустрічаються в метриках сіл Таврійської губ. набагато пізніше 1840-х р.р., і не тільки по жіночій лінії

Гринько, Черкащів (с.Юсківці Сенчанські та Лохвицький повіт - с.Збур'ївка, Дніпровський повіт)
Власенко (с.Кардашинка, Дніпровський повіт)
Ткаченко, Кушнір  (с.Кізий Мис - острів Бакай, Херсонський повіт)
Рудий, Химич, Черватюк (с.Жван, Могилівський повіт)
Thanks: strunkingleb1

Share